Старый 16.01.2017, 21:40   #1   
Форумец
 
Аватар для Богдан
 
Сообщений: 926
Регистрация: 14.09.2007
Возраст: 45

Богдан вне форума Не в сети
Вопрос по аренде гаража.

Добрый вечер. У меня сложилась непонятная ситуация с арендой моего гаража. В конце октября прошлого года у меня, по объявлению, снял в аренду гараж, в гаражном кооперативе, молодой человек. Отдал деньги за месяц вперед. Я отдал ему ключи. Паспорта на тот момент у него не было, поэтому договор мы решили заключить в ближайшие дни.
Когда я начал звонить ему, то телефон оказался отключен. Когда я решил позвонить ему к следующей дате оплаты, ситуация оказалось такой же. Был еще другой номер, с которого он звонил первый раз.
На этом номере оказалась его мать. Она заверила, что будет все нормально, но потом тоже перестала выходить на связь. Сходив в гараж, я там обнаружил авто. На звонки никто по прежнему не отвечал.
Выйти на связь с ней получилось буквально на днях. В итоге получился небольшой скандал. Телефон сына она давать не хочет, автомобиль то ее , то не ее, с оплатой не понятно. Правда предлагала встретиться, непонятно где и с кем, сказала, что если ее не удовлетворит состояние авто она вообще подаст в суд, подаст в угон и т.д. Что самое забавное машина сейчас не на ходу, у нее снято заднее колесо. Парень начал заниматься ремонтом задних тормозов, но так и не доделал.
В итоге этого всего я обратился в полицию и написал заявление о данном происшествии.
В общем у меня вопрос к уважаемым юристам: что это было? И что теперь с этим делать?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 14:15   #2   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Обыкновенная жадность. Деньги взяли, бумаги не составили. Договариваться с собственником авто надо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 14:41   #3   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Богдан, де юре ничего у вас не было. Также как де-юре в вашем гараже никакого чужого авто не находится. Можете сжечь его)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 15:56   #4   
Форумец
 
Аватар для Богдан
 
Сообщений: 926
Регистрация: 14.09.2007
Возраст: 45

Богдан вне форума Не в сети
slogger, в полиции говорят, что это как-то все двояко. Может какой то вариант с мошенничеством?
Stanislavskiy, вроде взрослый человек, а пишите какие-то глупости о жадности. А договариваться не с кем. На связь выходить не желают.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 16:05   #5   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
Stanislavskiy, вроде взрослый человек, а пишите какие-то глупости о жадности.
Это мне пишет человек, который взял деньги за аренду без составления договора, без уплаты НДФЛ. Лучше свои действия оцените, а не высказывание о них.
Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
А договариваться не с кем.
Выкатите ТС из гаража и оставте в проезде, его сами разберут.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 16:14   #6   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Stanislavskiy,
договор может заключаться в устной форме.. вы если не юрист ни разу - зачем в этом разделе посты пишете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 11:03   #7   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
slogger, в полиции говорят, что это как-то все двояко. Может какой то вариант с мошенничеством?
В полиции могут говорить что угодно конечно, но есть сомнения в их способности правильно квалифицировать ваши фактические отношения с этим товарищем.
Мошенничества здесь никакого нет в настоящее время.

С ваших слов, вы договорились устно с неким гражданином об использовании вашего гаража за плату, хотя договор аренды недвижимости подразумевает обязательную письменную форму. Формально договор вы начали исполнять (ключи переданы, плата за первый месяц получен).
Но с юридической точки зрения договор не заключен, поскольку его существенные условия не согласованы (сроки, порядок оплаты и т.д.)

В создали себе немного проблем, но вам их и решать. Полиция здесь ни при чем. Если горите желанием все законно и педантично - для начала попытайтесь выяснить собственника ТС. Пишите запрос в ГАИ, номера авто вам известны.
Из регистрационной карты ТС узнаете ФИО и адрес собственника. Далее пишите ему требование устранить препятствия в пользовании вашим имуществом (гаражом), далее в суд.

В итоге долго, нудно и не всегда эффективно. В крайнем случае, взыщите с него расходы за хранение ТС)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 11:53   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
это если гараж капитальный и с правом собственности, а может это железяка на земле в ГСК...
Можно заявить об услугах по хранению автомобиля, а не аренде...

Думаю, если по закону - то как вариант - пригласить председателя, зафиксировать нахождение авто в гараже, посмотреть - когда заезжал - была ли отметка куда.. и подать иск об устранении препятствий в праве пользования.

Либо более простой вариант - выгнать авто и все.. тут уж на свое усмотрение
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:54   #9   
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Сообщений: 3,936
Регистрация: 19.05.2010
Возраст: 52

Stanislavskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Stanislavskiy,
договор может заключаться в устной форме.. вы если не юрист ни разу - зачем в этом разделе посты пишете?
Свидетели есть? Вторая сторона отсутствует на данный момент, со слов арендодателя.
Потому что это форум и писать тут может каждый не юрист.
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
С ваших слов, вы договорились устно с неким гражданином об использовании вашего гаража за плату, хотя договор аренды недвижимости подразумевает обязательную письменную форму. Формально договор вы начали исполнять (ключи переданы, плата за первый месяц получен).
Но с юридической точки зрения договор не заключен, поскольку его существенные условия не согласованы (сроки, порядок оплаты и т.д.)
А вот и подтверждение.
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Либо более простой вариант - выгнать авто и все.. тут уж на свое усмотрение
Собственника предупредить дело святое, но необязательное.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 13:16   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, как правило, в ГСК нет "ракушек", "железок" и проч. Думаю, речь идет о капитальном гаражном боксе. Не всегда их, правда, оформляют в собственность, но это редкий случай.

По поводу хранения лучше не дергаться (достаточно сложный правовой институт), там много нюансов и можно конкретно "встрять"))

Негаторные требования самый оптимальный вариант, на мой взгляд. Но это если в рамках закона.

Или по-простому, как и предлагали, выгнать (там вроде колеса нет) или сжечь...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:37   #11   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
да ладно.. думаю у нас довольно много гаражей в Воронеже, где стоят обычные железки без фундамента даже...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 16:51   #12   
Форумец
 
Аватар для Олег7
 
Сообщений: 794
Регистрация: 28.04.2010

Олег7 вне форума Не в сети
А почему бы вначале не поменять замки? Не отвечать на его звонки недельку. А потом в виде одолжения(после оплаты) позволить забрать свою машину. Как понадобится гараж, просто вытолкать машину на улицу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:12   #13   
Форумец
 
Аватар для Богдан
 
Сообщений: 926
Регистрация: 14.09.2007
Возраст: 45

Богдан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег7 Посмотреть сообщение
А почему бы вначале не поменять замки? Не отвечать на его звонки недельку. А потом в виде одолжения(после оплаты) позволить забрать свою машину. Как понадобится гараж, просто вытолкать машину на улицу.
В том-то все и веселье, замок поменял, оставил записку. Желающих на Сонату - нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:49   #14   
Форумец
 
Аватар для Олег7
 
Сообщений: 794
Регистрация: 28.04.2010

Олег7 вне форума Не в сети
Богдан, Вы обязательно письменное заявление в полицию(участковому) пишите. С входящим и прочим. Прикрывайтесь бумажками. А то он сейчас ещё и об угоне заявит))) Найдут в Вашем гараже. Скажут, мол уже разбирать на запчасти начали. Вот и колесо открутили)))
От таких что угодно можно ожидать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 09:04   #15   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
А такой вариант? Вытащить из гаража (тайно и без свидетелей), поставить так, чтобы мешала проезду или въезду в гараж.
Вызвать ГИБДД, чтобы забрали эвакуатором на штрафплощадку, типа: "Кто то припарковал свой автомобиль, так что он мешает проезду, таким образом собственник автомобиля, закрывшего выезд, нарушает Правила дорожного движения (п. 12.4, 12.5). Стоянка и остановка транспортных средств в местах, где будет создана помеха въезду или выезду других транспортных средств".

Что касается самостоятельной эвакуации с помощью знакомого эвакуатора или просто троса, привязанного к другому авто. Прежде чем решаться на подобные действия, стоит вспомнить 166 статью Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Наказание за такое нарушение – крупный денежный штраф или лишение свободы. Если же для перемещения автомобиля позвать на помощь друзей или соседей, то это будет уже преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и наказание может быть куда более суровым.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 10:49   #16   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
Богдан, для связи - когда очень надо сообщить инфу
надо пользоваться SMS, сам факт и текст сохраняется в базах оператора.
и высокая вероятность того что чел, который (возможно) по объективным моментам не мог ответить на звонок, увидев и прочитав СМС сам выйдет на контакт.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind