Режим прораба
Старый 27.07.2018, 21:47   #1   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
посоветуйте, какой котел отопления выбрать.

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет. Какой котел отопления поставить в частный дом? Хочется напольный комбинированный: газ - твердое топливо. Но,вероятно по цене будет значительно дороже - газовая горелка, наверное отдельно покупается. А вдруг газ отключат? И сколько контуров не могу сориентироваться. Два контура или один с бойлером? Точек разбора воды - две. Дом около 200 кв. м., газосиликат. У кого какой котел? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 23:27   #2   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Я бы комбинированный не советовала. У нас был сначала комбинированный и у многих соседей. Те соседи которые использовали котел под твердое топливо при переводе на газ столкнулись с проблемами. Нужно было куотел отмыть от сажи. И практически все сменили сразу на газовый. У нас котел около 8 лет работал на газе. Сейчас заменили на чисто газовый. Двухконтурный. КПД у него намного выше. Расход газа ниже. Очень легко регулировать температуру. И еще для комбинированного котла нужна кирпичная труба (во всяком случае у нас по проекту была) для газового котла достаточно трубы из нержавейки. Котел комбинированный перевести с одного вида топлива на другой не просто. Как -то так. . Газ отключают на более короткий срок ,чем потребуется на перевод котла на твердое топливо.

Вот такой у нас котел. http://akicompany.ru/shop/gazovye/aogv_siberia_17k/
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 09:36   #3   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Маша, спасибо, буду думать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 11:21   #4   
Освоившийся.
 
Аватар для Iury 68
 
Сообщений: 1,173
Регистрация: 21.11.2012

Iury 68 вне форума Не в сети
oleg1, поставил Лемакс, частный деревянный дом 80м2, очень доволен, тихий (до этого стоял Дон, газ-уголь), есть пьезорозжиг, не надо с "лучиной" лазить, экономичнее Дона.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 22:51   #5   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 19.03.2016
Возраст: 52

VRN-Style вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iury 68 Посмотреть сообщение
поставил Лемакс,
Тоже плюсую за Лемакс, даже больше двухконтурного Бакси нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 03:18   #6   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Iury 68,
VRN-Style, большое спасибо, что откликнулись. Скажите, а один или два контура? Что предпочтительнее?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 14:35   #7   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 19.03.2016
Возраст: 52

VRN-Style вне форума Не в сети
oleg1, трудно сказать однозначно. Двухконтурные удобнее в монтаже: одна вытяжка, одна подводка газа, места меньше занимают, нежели котел+колонка, как правило закрытые, т.е. нет нужды в постоянно открытой форточке. С другой стороны, как всякие "комбайны", менее надёжны: при неисправности системы подогрева воды дом на время ремонта остается и без отопления, равно как и наоборот. Одноконтурные котлы тоже есть с закрытой камерой, так что тут преимущество у первых мнимое.
У меня лично стоит котёл+колонка, кто-то предпочитает другой вариант. Скорее, дело вкуса.
Чем понравился Лемакс: у него горелка зажигается от запальника, у Бакси - от пьезоэлемента, который весьма громко трещит каждый раз.

Последний раз редактировалось VRN-Style; 20.10.2018 в 14:45.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 12:59   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет. Какой котел отопления поставить в частный дом? Хочется напольный комбинированный: газ - твердое топливо. Но,вероятно по цене будет значительно дороже - газовая горелка, наверное отдельно покупается. А вдруг газ отключат? И сколько контуров не могу сориентироваться. Два контура или один с бойлером? Точек разбора воды - две. Дом около 200 кв. м., газосиликат. У кого какой котел? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Спасибо.
Не покупайте котел с закрытой камерой сгорания, покупайте с открытой, у котла с закрытой камерой сгорания трудно монтировать дымоход.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 13:17   #9   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
VRN-Style, о-льга, Огромное спасибо, все ваши мнения для меня важны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 14:06   #10   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
а в чем проблема с дымоходом на турбированном котле? у меня 2 вайланта стояло атмосферника, один гемоой постоянный с чисткой, а турбовый аристон поставил- второй год полет нормальный
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 14:22   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жекан.... Посмотреть сообщение
а в чем проблема с дымоходом на турбированном котле? у меня 2 вайланта стояло атмосферника, один гемоой постоянный с чисткой, а турбовый аристон поставил- второй год полет нормальный
у него (с закрытой камерой сгорания) особенный дымоход "труба в трубе", который просто так в дымовую трубу не всунешь или надо делать раздельные два дымохода - один на всасывание воздуха, другой на удаление продуктов сгорания, короче, танец с бубнами, с открытой камерой сгорания такого нет.
Я прокляла тот день, когда купила турбированый котел.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 14:57   #12   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
у него (с закрытой камерой сгорания) особенный дымоход "труба в трубе", который просто так в дымовую трубу не всунешь или надо делать раздельные два дымохода - один на всасывание воздуха, другой на удаление продуктов сгорания, короче, танец с бубнами, с открытой камерой сгорания такого нет.
Я прокляла тот день, когда купила турбированый котел.
ну не совсем так, там одна труба (труба двойная состоит из 2-х по внутренней части на выход а с наружи на вход работает) и танцы с бубнами не надо устраивать, другое дело если вы приспосабливаете старый дымоход под эту систему- да там может возникнуть геморой, так как системы совсем разные, но учитывая диаметр труб и тут не должно возникнуть большой проблемы, я у мебяя тупо сделал новый дымоход из новых же труб http://www.stmgroup.ru/content/catal...d60100-8734853
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 15:06   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жекан.... Посмотреть сообщение
ну не совсем так, там одна труба (труба двойная состоит из 2-х по внутренней части на выход а с наружи на вход работает) и танцы с бубнами не надо устраивать, другое дело если вы приспосабливаете старый дымоход под эту систему- да там может возникнуть геморой, так как системы совсем разные, но учитывая диаметр труб и тут не должно возникнуть большой проблемы, я у мебяя тупо сделал новый дымоход из новых же труб http://www.stmgroup.ru/content/catal...d60100-8734853
Мне пришлось делать раздельную систему с помощью специального адаптера и вводить одну трубу для всасывания в один дымоход, а другую для выпуска отработанных газов в другой дымоход. В результате, котел с закрытой камерой стоит тысяч на 5 дороже, чем с открытой, адаптер примерно 2 тысячи и вторая труба 500 рублей.
Прежде чем ставить турбированный котел надо призадуматься над устройством дымохода. Я лично пожалела, что не купила с открытой камерой, дымоход устраивать там намного проще.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 15:54   #14   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Мне пришлось делать раздельную систему с помощью специального адаптера и вводить одну трубу для всасывания в один дымоход, а другую для выпуска отработанных газов в другой дымоход. В результате, котел с закрытой камерой стоит тысяч на 5 дороже, чем с открытой, адаптер примерно 2 тысячи и вторая труба 500 рублей.
Прежде чем ставить турбированный котел надо призадуматься над устройством дымохода. Я лично пожалела, что не купила с открытой камерой, дымоход устраивать там намного проще.
так о чем и говорю, вы адаптировали старую систему под совершенно другой котел, отсюда и танцы с бубнами, а в эксплуатации как раз с закрытой камерой проще, опять же ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 16:49   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жекан.... Посмотреть сообщение
так о чем и говорю, вы адаптировали старую систему под совершенно другой котел, отсюда и танцы с бубнами, а в эксплуатации как раз с закрытой камерой проще, опять же ИМХО
поэтому я предупреждаю автора темы, что бы он обратил внимание на дымоходы, прежде чем выбрать открытую или закрытую камеру сгорания.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 20:34   #16   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
о-льга, Жекан...., спасибо вам, для меня это очень познавательно. Вот для этого и темка - я не в курсе дел вообще...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 14:22   #17   
Освоившийся.
 
Аватар для Iury 68
 
Сообщений: 1,173
Регистрация: 21.11.2012

Iury 68 вне форума Не в сети
Лемакс стоит одноконтурный+газовая колонка
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 12:16   #18   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iury 68 Посмотреть сообщение
Лемакс стоит одноконтурный+газовая колонка
Спасибо. Вот тоже склоняюсь к Лемаксу. Отзывов везде больше хороших, чем негативных.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 09:26   #19   
Ока у пазде
 
Аватар для Asket
 
Сообщений: 685
Регистрация: 21.09.2006

Asket вне форума Не в сети
У меня Аристон трубированный с закрытой камерой , дымоход выведен в стену , монтаж милое дело , ни каких дымоходов в потолке . Изучите сервис центры поближе к дому , у меня например нет проблем с запчастями для аристона и бакси. А то в случае поломки будет гемор с поиском запчастей и остывающий дом зимой.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2018, 03:18   #20   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Никакой кирпичной трубы для твердотопливника не обязательно. Если какой проект был именно таким, то это просто один из вариантов, и, ИМХО,отнюдь не лучший, по сегодняшним меркам. Ставится сэндвич из нержавейки без проблем на твердотопливники.
Если будете брать комбинированный с твердым топливом, то обращайте внимание на:
1. Толщина металла в топке. Хорошие котлы вообще - то принято делать с чугуными топками. Но по сегоднешним меркам это почти как золотой унитаз. Многие производители экономят. Ставят металл. И не всегда даже толстый. Имейте ввиду, что при интенсивной эксплуатации, особенно на угле, металл прогорает на раз-два. Поэтому конструкция топки должна как минимум быть ремонтопригодной.
2. Вместительность топки. Прошлогодний опыт запуска гравитационной системы отопления в доме близкой к вашей квадратуры показал, что топка вместимостью около трети мешка с дровами - ни о чем. Прогарает за полтора часа. Дом остывать начинает уже через 3. Т.е в иделае бы котел с бункерной подачей топлива. Иначе будете ночами работать кочегаром.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 01:36   #21   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Asket, Ато, Спасибо большое, столько нюансов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 19:47   #22   
Форумец
 
Аватар для Dogina67
 
Сообщений: 571
Регистрация: 26.05.2013
Возраст: 56

Dogina67 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tyrent2 Посмотреть сообщение
Добрый день, для дома подойдет твердотопливный котел типа фирмы Zota. И в вашем случае на 200 кв.м. лучше брать именно такой ( он дольше прослужит). Ну и главное знать где покупать. Есть у меня на примете один очень хороший интернет-магазин, вот ссылочка: https://lit-kom.ru на всякий случай.
Ты бабки за рекламу своего говна платил? Урод...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 09:40   #23   
Форумец
 
Аватар для Anatup
 
Сообщений: 60
Регистрация: 08.04.2010

Anatup вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tyrent2 Посмотреть сообщение
Добрый день, для дома подойдет твердотопливный котел типа фирмы Zota. И в вашем случае на 200 кв.м. лучше брать именно такой ( он дольше прослужит). Ну и главное знать где покупать. Есть у меня на примете один очень хороший интернет-магазин, вот ссылочка: на всякий случай.
Соглашусь, котлы Zota весьма хорошие и качественные. Но мы взяли электрический котёл для отопления https://pech-online.ru/catalog/elektricheskie-kotly/. Мы его брали для дачи, где бываем только по выходным. И ни газовый ставить туда не было смысла, так как газа нет на даче, ни твердотопливный, так как дрова или пеллеты покупать не хочется. А за выходные сколько того электричества намотает?! Работает хорошо, быстро отапливает дом. Нас на все 100 устраивает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind