Режим прораба
Старый 14.03.2019, 18:12   #511   
Форумец

jin_bogdan вне форума Не в сети
Ато, интересно. а вот за осень-зиму эту побелку смоет. ничего? хватит того, что останется? или все равно весной подбеливать? и вот в магазинах продается готовая побелка. как вам она? или лучше самим делать?.
Старый 14.03.2019, 18:51   #512   
Форумец

Ато вне форума Не в сети
Ее и должно смыть, по моему разумению. Я считаю, что не правильной будет побелка, которая не смывается. Она будет обузой для дерева, мешающей естественному дыханию коры. Но если уж совсем без связующего агента - тоже никуда не годится. Нужна золотая середина. Одно время в наших газетах "Природное земледелие" особо рекламировали краску "Удача". Да и некотрые из Сияний нахваливали её. Но я смысла в ее применении не нашел и счел эту краску коммерческим проектом, несовместимым с разумным вкладыванием средств. Основным поводом для похвал служило заявление о том, что она стойка к смыванию. Но ценник у нее был драконовский. Что-то под 400 рублей за банку по отпускным ценам производителя (в г. Краснодар) + к этому доставка + наценка. В общем, что-то типа золотой краски предлагалось в итоге садоводу за идею несмываемости. Я подумал и брать не стал. Но некоторые сердобольные люди все же заказали ее в Краснодаре в частном порядке и попользовали. И не только попользовали, а пришли и доложили о результате. Были разочарованы потраченными деньгами. Краска смылась так же, как и другая, которую использовали ранее.
Ну, по одному отзыву выводы, конечно, не делают, но, тем не менее, я смысла связываться с "Удачей" не разглядел.
Про то, можно ли приготовить свою. Думаю, нет проблемы. Хотя я чисто теоретик и результатми наглядными поделиться не могу, но если б я делал ее, то делал бы так:
мел или гашеная известь или их смесь затворяется водой до консистенции жидкой сметаны. Далее в нее добавляем антисептик - железный купорос из расчета около 150 грамм на ведро. Далее подливаем чуток клея ПВА. ПВА- абсолютно безвреден и будет не плохим связующим. Но вот сколько лить ПВА, вот тут нужен эксперимент. Я его не ставил. Влить больше - значит будет долго не смываться. Это тоже ни к чему. Я бы попробовал начать с 200 грамм ПВА на ведро смеси.
Пара слов о том, как выбирать ПВА.
Настоящий ПВА найти не легко. Кругом бутафория часто. Отличить хороший качественный ПВА от непойми чего достаточно просто. Откручиваете флакон, мажете палец на руке (клей безопасен, мажьте смело) И далее между пальцев начинаете его растирать или растирать пальцем по ладони. Как удобно. Настоящий ПВА по мере испарения воды должен начать скатываться катышками веретенообразными. Если этого не произошло и клей высох практически без остатка - толку с него не будет.
Старый 14.03.2019, 19:04   #513   
Форумец

Ато вне форума Не в сети
P|S - Белить лучше как можно позже осенью. После сезона дождей. Уже когда морозец пошел постоянный, выбрать солнечный день и забелить. Тогда до марта даже хреновую побелку особо не смоет. А после марта она дереву уже и не нужна.
Поиск в теме: 

Опции темы