Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2019, 11:37   #1   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Прошу помощи в устранении шумов из динамиков

Добрый день уважаемые спецы!
Попробую рассказать все подробно, что бы было все предельно ясно. )
Приобрел я в Китае магнитолу. К ней претензий нет! Звук чистый и на радио и на видео и с интерента! Подключил я к магнитоле ТВ приставку цифровую DVB-T2 тоже Китай. Так вот когда на нее переключаюсь идут посторонние шумы. Я подумал, что это напряжение гуляет( 12 - 14 В) и поставил стабилизатор(не знаю как правильно это назвать, ну это такая хрень, в которую приходит разный ток и напряжение, а на выходе ровно 12 вольт и амперы можно максимум подогнать вот такой короче )
Так вот шумов стало меньше в два раза, но они есть!!! Вот ссылка на видео этих шумов. На видео видно, что шумы усиливаются когда начинаю повышать обороты двигателя. Так же на видео показываю разброс напряжения с системе. Но повторюсь, вроде поставил этот стабилизатор и на приставку идет ровно 12 вольт не больше и не меньше. На видео я так же включаю радио и как слышно шумов нет!
Может посоветуете что-то еще?
Заранее спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 13:30   #2   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
Добрый день спасибо!!!
Был недавно случай, при подключении цифрового тюнера к телевизору были шумы в динамиках. При соединении проволочкой массы ТВ и массы тюнера шумы исчезли. Разбираться было лень, посоветовал хозяевам поменять нч шнуры.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 13:41   #3   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от вредный микроб Посмотреть сообщение
Был недавно случай, при подключении цифрового тюнера к телевизору были шумы в динамиках. При соединении проволочкой массы ТВ и массы тюнера шумы исчезли. Разбираться было лень, посоветовал хозяевам поменять нч шнуры.
Кстати да... Тюнер не заземлен (наверно) он тупо висит на проводах. Может его на корпус авто надо заземлить? Или принципиально с магнитолой? Хотя она к корпусу крепится и в теории уже заземлена...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 02:55   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
поставил стабилизатор(не знаю как правильно это назвать, ну это такая хрень, в которую приходит разный ток и напряжение, а на выходе ровно 12
По сути эта хрень является сама источником импульсных помех в радиодиапазоне.
Попробуйте для начала запитать приставку от аккумулятора и магнитолу при выключеном движке машины, и доложите результат, а уж после поглядим что предпринять. и да если влияют обороты двигателя то вероятно надо ставить ещё входной фильтр по питанию приставки--но это уж после поглядим как вы сделаете первое условие.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 11:42   #5   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
По сути эта хрень является сама источником импульсных помех в радиодиапазоне.
Попробуйте для начала запитать приставку от аккумулятора и магнитолу при выключеном движке машины, и доложите результат, а уж после поглядим что предпринять. и да если влияют обороты двигателя то вероятно надо ставить ещё входной фильтр по питанию приставки--но это уж после поглядим как вы сделаете первое условие.
Как я и писал, после установки этой хрени, шум упал в два раза! Было намного хуже!!!
И так. Разбирать панель пока прям очень лень! Если скажете, разберу и подключу напрямую к независимому источнику. Пока просто зажигание включил, машину не завожу, звук чистый и без шумов! Этого достаточно для выводов? Или подключать к независимому источнику?
P.S. на видео слышно, шумы усиливаются, если начинаю давить на гашетку, чем сильнее давлю, тем сильнее шум. Может идут какие-то помехи с какого-нить прибора... НЕ знаю, с генератора... ну я в этом дуб короче )))
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 14:31   #6   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
Как я и писал, после установки этой хрени, шум упал в два раза! Было намного хуже!!!
И так. Разбирать панель пока прям очень лень! Если скажете, разберу и подключу напрямую к независимому источнику. Пока просто зажигание включил, машину не завожу, звук чистый и без шумов! Этого достаточно для выводов? Или подключать к независимому источнику?
P.S. на видео слышно, шумы усиливаются, если начинаю давить на гашетку, чем сильнее давлю, тем сильнее шум. Может идут какие-то помехи с какого-нить прибора... НЕ знаю, с генератора... ну я в этом дуб короче )))
Попробуйте на цепь питания приставки повесить два параллельно соединенных конденсатора. Один - керамический (0,1 мкФ), второй - электролит с малым ESR (2200 мкФ*25 В).
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 19:20   #7   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flesher Посмотреть сообщение
Попробуйте на цепь питания приставки повесить два параллельно соединенных конденсатора. Один - керамический (0,1 мкФ), второй - электролит с малым ESR (2200 мкФ*25 В).
Хорошо!!! На днях попробую!!! Отпишусь! Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 03:32   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
Пока просто зажигание включил, машину не завожу, звук чистый и без шумов!
Да этого достаточно для вывода. идут импульсные помехи с генератора.Дело в том что когда подключал дополнительный "стабиллизатор" через него уменьшились импульсные помехи с генератора но не до конца---проходят всё равно а то и сам стабиллизатор чуток вносит. Чтобы убрать помехи с генератора, обычно ставят фильтры по питанию--и вашей магнитоле внутри он наверно стоит, а вот в приставке его нет. Фильтр можно выполнить на феррите(намотать катушки и емкости по входу и по выходу--или взять готовый от старой магнитолы автомобильной или приёмника авто и подать через него питание борт сети на приставку.

Последний раз редактировалось мич; 26.04.2019 в 03:53.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 03:53   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flesher Посмотреть сообщение
Попробуйте на цепь питания приставки повесить два параллельно соединенных конденсатора. Один - керамический (0,1 мкФ), второй - электролит с малым ESR (2200 мкФ*25 В).
Врядли поможет ибо в стабиллизатое стоят 220мкф и керамика и тут наверно без индуктивности не обойтись а то и без двух, а то бы так все фирмы производители делали, но пусть пробует.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 14:13   #10   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
Да этого достаточно для вывода. идут импульсные помехи с генератора.Дело в том что когда подключал дополнительный "стабиллизатор" через него уменьшились импульсные помехи с генератора но не до конца---проходят всё равно а то и сам стабиллизатор чуток вносит. Чтобы убрать помехи с генератора, обычно ставят фильтры по питанию--и вашей магнитоле внутри он наверно стоит, а вот в приставке его нет. Фильтр можно выполнить на феррите(намотать катушки и емкости по входу и по выходу--или взять готовый от старой магнитолы автомобильной или приёмника авто и подать через него питание борт сети на приставку.
Вот это мне наверно не по силам. Старая аппаратура есть(обязательно старая магнитола нужна? Или подойдет другая техника? Старый проигрыватель не? или БП от компьютера?), свернуть найду откуда, но как это выглядит и куда паять этот фильтр, я не смогу... (((( Если разжуете, буду благодарен!

Последний раз редактировалось BukaRoman; 26.04.2019 в 14:36.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 14:43   #11   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
А кстати... А Вы не о том ли фильтре, который вешают на провода от мониторов, принтеров и т.д.??? У меня их полно )))
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 21:50   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
А Вы не о том ли фильтре, который вешают на провода от мониторов, принтеров
где то близко....
Но вам надо на ферритовом кольце обмотку намотать из проволоки и пару конденсаторов к нему припаять по схеме--это фактически обычный фильтр автомобильный--его используют практически во всех автомобильных аппаратах--особенно старых-он там в отдельном отсеке. ну а если нет возможности такой извлечь--они есть у китайцев на али--если долго ждать то простейший можно сделать самому--это не трудно --если будете делать сами подскажу сколько и как намотать и что припаять.
вот здесь один из примеров
http://electroshemi.ru/news/avtomobi...2015-05-07-101
это для вообще борт сети--мощный,а вам надо только для приставки -- небольшой

Последний раз редактировалось мич; 26.04.2019 в 22:12.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 12:49   #13   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
Для начала - прием DVB-T2 в авто - пустые хлопоты. Это ведь не аналоговое ТВ - на штырь не примешь. На ходу тем более - цифра либо есть либо нет(прием направленный) на дециметрах. А помехи от зажигания такие что и не всегда отфильтруешь..генератор тут мало влияет - это просто трехфазная машина с выпрямителем. Идем в Радиан 2эт (где автозвук) и покупаем фильтр.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 20:01   #14   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
где то близко....
Но вам надо на ферритовом кольце обмотку намотать из проволоки и пару конденсаторов к нему припаять по схеме--это фактически обычный фильтр автомобильный--его используют практически во всех автомобильных аппаратах--особенно старых-он там в отдельном отсеке. ну а если нет возможности такой извлечь--они есть у китайцев на али--если долго ждать то простейший можно сделать самому--это не трудно --если будете делать сами подскажу сколько и как намотать и что припаять.
вот здесь один из примеров
http://electroshemi.ru/news/avtomobi...2015-05-07-101
это для вообще борт сети--мощный,а вам надо только для приставки -- небольшой
Наверно мне проще купить готовый... Сегодня посмотрю, что есть в хламе... но от авто я по-моему все повыкидывал в свое время... можете мне ссылку дать на али?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 20:03   #15   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serge N Посмотреть сообщение
Для начала - прием DVB-T2 в авто - пустые хлопоты. Это ведь не аналоговое ТВ - на штырь не примешь. На ходу тем более - цифра либо есть либо нет(прием направленный) на дециметрах. А помехи от зажигания такие что и не всегда отфильтруешь..генератор тут мало влияет - это просто трехфазная машина с выпрямителем. Идем в Радиан 2эт (где автозвук) и покупаем фильтр.
Что мне сказать продавцу? Фильтр для чего мне нужен и какой? А то буду стоять и тупить. ) А они злятся )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 20:05   #16   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
и еще... если я поставлю фильтр, мою чудо инженерной мысли убирать? Я про свой "стабилизатор" )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 20:55   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
и еще... если я поставлю фильтр, мою чудо инженерной мысли убирать? Я про свой "стабилизатор" )))
можно тогда его снять можно и оставить. Сергей правильно заметил помимо генератора, от свечей зажигания идут большие помехи по эфиру(радиодиапазану, не по проводам) и может случиться так, что и не до конца подавятся помехи. фильтр тебе нужен автомобильный для 12в(так и называется) не мощный--достаточно на ток --1 ампер. наверно в любом автомагазине есть и Сергей указал в Радионе.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 21:02   #18   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
можно тогда его снять можно и оставить. Сергей правильно заметил помимо генератора, от свечей зажигания идут большие помехи по эфиру(радиодиапазану, не по проводам) и может случиться так, что и не до конца подавятся помехи. фильтр тебе нужен автомобильный для 12в(так и называется) не мощный--достаточно на ток --1 ампер. наверно в любом автомагазине есть и Сергей указал в Радионе.
Принято! В понедельник покупаю! Как поставлю, о результатах доложу! Огромное всем спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 17:05   #19   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
помимо генератора, от свечей зажигания идут большие помехи по эфиру(радиодиапазану, не по проводам)
У меня регистратор дает эфирные помехи на магнитолу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 22:26   #20   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Ребят, туплю... Купил этот фильтр (на 16 ампер, меньше не было, он же подойдет?)
Прочитал инструкцию... плюс и плюс я понял, через него пустить, он его фильтрует... Не понимаю, в инструкции указанно , что минус надо к корпусу автомобиля прикуярить... Это обязательно? Или можно к любому минусу? Просто в моем понимании минус это и есть корпус авто... )))
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 03:08   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
минус обязательно посадить на корпус или на минус питания борт сети, иначе фильтровать не будет--экспериментально определить по уровню помех куда лучше посадить на минус.
16 а фильтр-это через него и магнитолу запитать можно если что. Допустим по питанию ты отсечёшь помехи но остаются ещё радио помехи попадающие на антенну приставки, и с расположением антенны тоже надо будет определиться--удалить её подальше от истночника помех(от свечей зажигания и т д).
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 11:56   #22   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
минус обязательно посадить на корпус или на минус питания борт сети, иначе фильтровать не будет--экспериментально определить по уровню помех куда лучше посадить на минус.
16 а фильтр-это через него и магнитолу запитать можно если что. Допустим по питанию ты отсечёшь помехи но остаются ещё радио помехи попадающие на антенну приставки, и с расположением антенны тоже надо будет определиться--удалить её подальше от истночника помех(от свечей зажигания и т д).
То что на минус фильтр посадить, это я понял. Просто вопрос был могу ли я посадить на любой минус в сети или обязательно на корпус.
К магнитоле ваще претензий нет! Чистый звук! Не буду туда лезть! )))
Антенны висят 3 на лобовом стекле, одна на заднем стекле.
Спасибо! Я понял!
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 21:11   #23   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Всем привет! Подниму тему. Поставил фильтр. Шумы остались ( меньше, но остались (
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 13:54   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
добрый день. надо ещё учитывать эфирные помехи от системы зажигания и генератора--уже писали по этому поводу. от них сложнее избавиться ибо помехи наводятся на саму приставку или на её антенну.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 20:06   #25   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
мич, и как мне быть? (
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 11:04   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,051
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
Добрый день. Х.з как быть. Это надо где то становиться и облизывать помехи по чуть чуть. Может так случиться --как писал Сргей, что приём цифрового сигнала в отличие от аналогового сигнала на машине и не пройдёт совсем чисто. По переписке проблему врядли решить или сделать решающий вывод, можно смотреть или нет. НУ для начала попробуй удалить как можно дальше от цепей и кабелей зажигания саму приставку и её антенну(в заднюю часть салона) соединительный кабель от приставки до магнитолы тоже должен быть хорошо экранирован. антенна должна подключатся коаксиальным кабелем (а не двумя проводками) попробуй обернуть в фольгу приставку(а фольгу заземлить на корпус и т д.)
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:34   #27   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мич Посмотреть сообщение
Добрый день. Х.з как быть. Это надо где то становиться и облизывать помехи по чуть чуть. Может так случиться --как писал Сргей, что приём цифрового сигнала в отличие от аналогового сигнала на машине и не пройдёт совсем чисто. По переписке проблему врядли решить или сделать решающий вывод, можно смотреть или нет. НУ для начала попробуй удалить как можно дальше от цепей и кабелей зажигания саму приставку и её антенну(в заднюю часть салона) соединительный кабель от приставки до магнитолы тоже должен быть хорошо экранирован. антенна должна подключатся коаксиальным кабелем (а не двумя проводками) попробуй обернуть в фольгу приставку(а фольгу заземлить на корпус и т д.)
Понял Вас. ((( Беда... Отпуск будет, попробую заняться... Спасибо Вам!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:55   #28   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Тут похоже по общей массе и сигнал и помехи бегают. Думаю надо разделять сигнальную и силовую земли. Никакие фильтры и обёртывание в фольгу не помогут. И да, не знаю как там в автомобиле, но в телевизоре цифровое ТВ может приниматься и на гвоздь, если сигнал достаточный, один раз приставка вообще без антенны работала.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 20:46   #29   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от вредный микроб Посмотреть сообщение
Думаю надо разделять сигнальную и силовую земли.
Можно подробней? Это как?

И Еще... Земля - это минус на любом проводе? Я от фильтра на минус его повесил. Или надо на корпус авто? Просто в моем понятии это одно и тоже... (((
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 11:48   #30   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
Можно подробней? Это как?

(((
Вскрывать аппараты, смотреть разводку земли, резать, паять. В автомобиле земля - минус, но этой землёй пользоваться нельзя, на ней могут быть помехи от системы зажигания и ещё хрен знает от чего.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind