Старый 03.12.2019, 06:59   #3181   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Серго66,
Забыл приписать, по KOCH (у) площадь Ленина 2 фото тоже новые
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 09:12   #3182   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Если это про меня, то спасибо.
Да...про Вас...Там очень долго нового не появлялось и лично я, перестал заглядывать...Ан нет! Вы новое обнаружили...Отлично!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 21:05   #3183   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Woronesch, 1942. Verkündigung Mitrofanov Kloster. Glockenturm. Немец стоит где-то здесь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zerstörte orthodoxe Kirche in Russland.jpg
Просмотров: 145
Размер:	221.8 Кб
ID:	3041419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32392_20170724_205015.jpg
Просмотров: 132
Размер:	62.9 Кб
ID:	3041420  

  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 17:42   #3184   
Форумец
 
Аватар для Нахнагель
 
Сообщений: 501
Регистрация: 18.02.2019

Нахнагель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Вспомнил, где стояли брошенные миномёты на Бундесархивовском фото...
Та же мотопехота 24 т.д. на Малышевском мосту чуть позже.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1544285624113660760.jpg
Просмотров: 87
Размер:	72.7 Кб
ID:	3041495
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 08:26   #3185   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Посмотрите мой маленький видеофильм. Я недавно написал открытое письмо Президенту России и отправил в Кремль. Пришел ответ что в его администрации оно получено. В письме задаю один вопрос - Почему Воронеж не город-герой.
Я нашел запись 1942 года Радио США и там понимали что за битва за Воронеж и что она стОит в стратегическом плане. Вот само письмо -
Владимир Владимирович! У меня к Вам один вопрос и пожалуй самый главный для всех воронежцев. Почему Воронеж не город-герой? Какую героику надо было сотворить, чтобы руководство страны всецело поверило в то что это так. Что надо было сделать Воронежу, чтобы вся страна узнала, что битва за наш город шла на несколько дней дольше чем Сталинградская. Что в ходе операции фашистов было захвачено в плен больше чем в битве за Сталинград. Что если бы не Воронеж, неизвестно чтобы стало с самой Москвой и тем же Сталинградом. Воронеж не был сдан, он сражался. Линия фронта проходила в самом городе. А Вы знаете Владимир Владимирович что на знаменитом Чижовском плацдарме на ул. 20 летия Октября стояли насмерть и знамена полков, которые овеяли своей славой оборону Брестской крепости. Тысячи советских воинов полегло на улицах нашего любимого города. Несколько человек ложились на амбразуры вражеских дзотов. Среди защитников города были и его жители. Когда немцы прорвались к центру города 6 июля 1942 года, они в бешеной злобе расправлялись с жителями. Кругом были виселицы, дерево-дерево, столб-столб. Еще более кощунственней фашисты придумали виселицу на руке памятника Ленину на центральной площади. 25 января 1943 года пружина обороны города разжалась и город полностью был освобожден. Наши воины стоявшие насмерть в районе областной больницы, в районе стадиона Динамо и района СХИ, в районе аэропорта и рощи смерти, в районе Чижоского плацдарма 26 января увидали полностью разбитый и мертвый город. 92% жилого фонда стояло в руинах и где все скверы и парки города были завалены могилами врага. Всех жителей правобережья немцы выгнали из города, или расстреляли в Песчаном логу. Сегодня на территории города десятки и десятки братских могил, где в каждой из них захоронены десятки и сотни советских воинов. Владимир Владимирович! Воронежцы ждут что справедливость наконец восторжествует и нашему Воронежу присвоят звание ГОРОД-ГЕРОЙ. Этого ждет и РОТОНДА, живой свидетель боев, которая и поныне напоминает нам что творилось с этим городом в грозовом 1942 году. Приближается 75 годовщина Победы и мы надеемся что страна правильно оценит подвиг защитников Воронежа. Слава героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
А совсем недавно уже на ток-шоу Соловьева Некий политолог Тарасов сказал что еще надо разобраться с Битвой за Воронеж, которая оказывается была сродни Битве за Сталинград. Переосмысления начались.
Посмотрите мой ролик. Долго искал нужную музыку
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 10:14   #3186   
Форумец
 
Сообщений: 693
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Я недавно написал открытое письмо Президенту России и отправил в Кремль. Пришел ответ что в его администрации оно получено. В письме задаю один вопрос - Почему Воронеж не город-герой.
"Вполне естественно, что прошлое не безгрешно. В нём было всё: и то, что можно взять на вооружение, и то, от чего можно отказаться. Но никому ещё не дано право переписывать историю заново и трактовать её, приспосабливая её к нынешним временам. Она является нам таковой, какой сотворилась. Её необходимо всесторонне изучить, понять и сделать верные выводы для грядущего...." А.М. Абасов
Александр, Ваша позиция Гражданина и Патриота хорошо понятна и вызывает симпатию. Но Ваш вопрос уже много раз обсуждался в т.ч. на самом высоком уровне в Советский период... Были приняты во внимание все факторы и обстоятельства. Результат - объективен и беспристрастен.
6 мая 1975 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Воронежа орденом Отечественной войны I степени «за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в развитии народного хозяйства».
Уже 10 лет Воронеж с гордостью носит почетное звание «Город воинской славы», присвоенное 16 февраля 2008 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Всех краеведов с наступающим Новым Годом! Здоровья, благополучия, добра и позитивных свершений...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 10:23   #3187   
Форумец
 
Сообщений: 693
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Александр, фильм прекрасный! Может быть имеет смысл показать его по Воронежскому телевидению или в дни празднования Победы 9 мая на уличных экранах? Если какая-нибудь общественная организация будет реализовывать эту идею, я с радостью подпишусь и окажу посильную помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 11:14   #3188   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
задаю один вопрос - Почему Воронеж не город-герой
Город был легко сдан...А то, что немцы не стали брать всерьёз Левый берег, так это им было не нужно...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 13:23   #3189   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Александр, Ваша позиция Гражданина и Патриота хорошо понятна и вызывает симпатию. Но Ваш вопрос уже много раз обсуждался в т.ч. на самом высоком уровне в Советский период... Были приняты во внимание все факторы и обстоятельства. Результат - объективен и беспристрастен.
Покажите обсуждение в СССР, только касательно Воронежа, если только не закоулки кухонь и разных сайтов. А я не хочу чтобы мой город уравняли с Хабаровском.

Серго66 Вы видимо не в курсе что наши войска предпринимали попытки атак по освобождению части города до ЖД полотна и контратаковали даже до вокзала. В ведь это и июль, и август. При таких атаках совершили подвиги герои закрывавшие амбразуры. Ну а уж Чижовский плацдарм и говорить не будем это так сказки рассказанные на ночь.
И у меня теперь для Вас Сергей основной вопрос - Так ли уж был сдан наш Воронеж?
И заодно посмотрите ролик пятиминутный, я сделал вырезку из кусков шоу Соловьева как меняются взгляды у людей относительно Воронежа
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 13:30   #3190   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Серго66,
И ГЛАВНОЕ - ОТКУДА СЕРГЕЙ У НАС ТАК МНОГО БРАТСКИХ МОГИЛ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 14:14   #3191   
Форумец
 
Сообщений: 693
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
И у меня теперь для Вас Сергей основной вопрос - Так ли уж был сдан наш Воронеж?
Александр, мы уже много раз обсуждали эти трагические события и страна знает своих "героев".

"ВОРОНЕЖ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ" 2006г. под ред. Аббасова
стр. 15
"В мае 1942 г. командование и штабы Юго-Западного направления и Юго-Западного фронта убыли из Воронежа под Харьков для проведения наступательной операции. Ответственность за воронежское направление была передана Брянскому фронту, командование и штаб которого не предали должного значения этой задаче. Командующий фронтом генерал-лейтенант Ф.И.Голиков даже не побывал в Воронеже, прибыл сюда лишь 2 июля 1942 г. по личному приказанию И. В. Сталина, когда было уже поздно, и чего-либо существенного для защиты Воронежа он практически сделать не смог.
Не проявило должной настойчивости и руководство области, возглавляемое В.И.Тищенко в том, чтобы в Воронеже было создано фронтовое управление замен убывшего Юго-Западного фронта. Ставка Верховного главнокомандования и Генеральный штаб ошибочно считали, что и в 1942 г. немецко-фашистское командование главный удар будет наносить на Москву."
Город был фактически оставлен партийно-хозяйственной номенклатурой, которая просто бежала в панике - вот одна из главных причин. За это Города-Героя не дают.
А затем, (после подобных потерь городов - Ростов-на-Дону, Новочеркасск) 28 июля появился приказ №227 "Ни шагу назад" (штрафные роты, заградотряды..). Сталин был в ярости - линия фронта за три месяца откатилась более чем на 500 км от Харькова в мае до Сталинграда в середине августа... И это уже не 1941 год..
Увы, всё это трагическая и суровая правда. Историю не перепишешь...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 15:24   #3192   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Steve7,
Обычно я на таких ответах останавливаюсь и дискуссии не продолжаю. Но скажу одно - А за какие подвиги Минску дали героя (партизаны), а Смоленск (видимо потому что Смоленск. Имя), а Керчь (катакомбы), но уж Новороссийск и подавно герой, там САМ ЛИЧНО воевал. За какие исключения ? Везде гибли люди, везде сражались все четыре года. Но и не за то что кто-то сбежал не присвоили Воронежу. Сражался весь народ. Про бегство мне еще мама рассказывала. А то пошла бы утром 6 июля на работу, где никого уже не было. Вы же не будете отрицать что в черте правобережья шли ежедневные бои. Тогда при чем городские власти.
Steve7 Вы просто сами скажите, свое мнение. Вот на этом я заканчиваю в этом разделе все разговоры о военном прошлом города, видимо и зря начал.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 15:56   #3193   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
И ГЛАВНОЕ - ОТКУДА СЕРГЕЙ У НАС ТАК МНОГО БРАТСКИХ МОГИЛ?
Правильно...много могил из-за плохой (мягко говоря) организации обороны командованием...

Из мемуаров генерала М.И. Казакова (в то время начальник штаба Брянского фронта):
"Командарм - 40 генерал-лейтенант артиллерии М.А. Парсегов - человек увлекающийся, у него порой не хватало терпения на детальный анализ обстановки. Мне и сейчас помнится один его разговор с командующим фронта.
- Как оцениваете свою оборону? - спросил Ф.И. Голиков.
- Мышь не проскочит, - уверено ответил командарм."
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 16:03   #3194   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
- Мышь не проскочит, - уверено ответил командарм."
Я когда вижу фото разгромленного Воронежа, подбитой и сожжённой техники в Коротояке, десятков тысяч пленных солдат, не успевших уйти за Дон и т.п. - вспоминаю эту фразу Парсегова....Какое уж, тут звание "город-герой"...катастрофа...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 16:11   #3195   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
А за какие подвиги Минску дали героя....
Моё мнение - как назвали в 45-м Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одессу городами-героями, так и следовало бы остановиться....
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 16:16   #3196   
Форумец
 
Сообщений: 693
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Steve7 Вы просто сами скажите, свое мнение.
Я свое мнение высказал уже давно и вполне определенно: я с глубоким уважением отношусь к памяти защитников Воронежа и всех бойцов и командиров Красной армии, которые воевали за освобождение нашей Родины от фашизма. Я всегда поддерживал Вас, когда Вы создавали клипы или фото, посвященные разным страницам истории Воронежа. Надеюсь, с этим разобрались.
Что касается Города-Героя. Нам с Вами ни кто не мешает открывать и изучать малоизвестные факты из истории Воронежа в т.ч. события ВОВ.
Даже коммунисты во времена СССР не сочли нужным присваивать звание, а их вряд ли Вы обвините в пренебрежении к памяти о Победе в ВОВ. Зачем сейчас муссировать эту тему?
Вообще, "выпрашивать" награду - это как-то не комильфо... Я понимаю, что Вы не для себя, но тем не менее...
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".
И последнее: существуют определенные бюрократические формальности. Награду колхозу - принимает председатель, заводу - директор, городу - градоначальник. Если мы знаем о трусливом поведении воронежской номенклатуры, о потере партархива, о том, что за почти два месяца в городе не был реализован план обороны и т.д. Конечно, в Москве возникли определенные сомнения в целесообразности награждения званием Города-Героя (это мое субъективное мнение). Ведь не даром же существуют награды разных уровней и степеней. Медали, ордена... Каждому - своё, по заслугам... Главное, что бы знали и помнили, какой ценой досталась ПОБЕДА...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 16:18   #3197   
Форумец
 
Сообщений: 693
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Моё мнение - как назвали в 45-м Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одессу городами-героями, так и следовало бы остановиться....
Вот и я так думаю....
Не даром говорят: "У Победы - много родителей, только поражение - сирота"
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 13:14   #3198   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Для тех кто твердит что в Воронеже было ну так легко
22 сентября, вторник, 458-й день войны.
– Только за три часа ожесточенного боя на Чижовке танкисты
111-й танковой бригады, защищая школу, выдержали четыре ата-
ки, в каждой из которых участвовало до двух батальонов пехоты
и до десятка танков. С 17.00 до 20.00 враг потерял здесь семь
танков, четыре самолета, до тысячи солдат и офицеров. А всего
за световой день советские воины истребили свыше трех тысяч
гитлеровцев. Линия фронта отодвинулась к улицам Одоевского,
Успенского, Крылова, Островского, Чехова, Чапаева. Танкисты
несколько раз пересекали улицу Краснознаменную.
Предлагаю создать тему "Битва за Воронеж по дням".Создайте, а там посмотрим. Не предлагайте мне.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 14:37   #3199   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
5 октября, понедельник, 471-й день войны.
– Закончилась наступательная операция войск Воронежского фронта. Советские войска
форсировали Дон, ворвались на южную и юго-восточную окраины Воронежа. В результате
этого немецко-фашистское командование вынуждено было перебросить сюда до 9 свежих
дивизий.
А интересно, что за дивизии были переброшены в Воронеж?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 15:00   #3200   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
2 ноября, понедельник, 499-й день войны.
– В районе улицы Ленина, в парке Кагановича, у рощ “Молот”
и “Сердце” слышна ружейно-пулеметная стрельба в сторону СХИ.

Я даже фото выставляю, которое выставлялось, но в нем я узнал свою родную Республиканскую, где через несколько домов и ул. Ленина. Узнал по дому, по обрывам дороги и тротуара. По булыжнику.
Кстати на фото три погибших солдата, а карабинов вроде четыре. Видимо четвертый виден слева, вернее часть обуви. Думаю погибли от одного взрыва. У нас на улице было так много воронок, которые зияли и в пятидесятых. Еще вспомнил что при восстановлении "Работницы" были найдены останки нашего солдата. Скорее от тех боев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Республиканская цвет--.jpg
Просмотров: 122
Размер:	155.8 Кб
ID:	3042827  
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 15:40   #3201   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
в нем я узнал свою родную Республиканскую
А я лет 10 голову ломал - где это...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 17:23   #3202   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
А я лет 10 голову ломал - где это...

Те же обрывы, снимок второй из шестидесятых. Так было с двух сторон. Сейчас конечно всё "слизано". Справа второй днм, родовой, там я родился
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: il42--.jpg
Просмотров: 63
Размер:	397.0 Кб
ID:	3042836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 74217305_2527170304035065_5944357109872197632_o.jpg
Просмотров: 78
Размер:	84.1 Кб
ID:	3042837  

  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 17:27   #3203   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Серго66,
Забыл дописать что и на моей стороне был похожий дом, правда там при капиталке пристройку сделали, может и он, но то что Республиканская у меня сомнений нет
https://goo.gl/maps/wFK2c2D2SuwKGX2Q8
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 18:14   #3204   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
то что Республиканская у меня сомнений нет
Я понял, что вы не сомневаетесь...“Сомнение есть начало мудрости.” (Аристотель)...“Сомнение - это школа истины.” (Ф. Бэкон)...Но у вас - всё проще....Дом в 4 окна - значит, Республиканская...А я вот, так не умею...мне мало призрачной схожести, под которую попадают ещё тысячи воронежских домов...Я надеюсь, появится другой ракурс с известными зданиями...тогда можно будет привязать...а пока, увы...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 20:09   #3205   
Форумец
 
Сообщений: 3,752
Регистрация: 19.04.2012

Locall на форуме В сети
Серго66,
Вы не жили на этой улице. Там где жил есть какой-то привкус или сказать "запах" местности. Я вижу свою улицу. Надо тогда всё привязывать и те же рытвины на обочине, да и дома.
А я и доказывать не хочу далее. Зря вот только продолжил диспут о боях в Воронеже. Видимо не поумнею уже. Будешь что-то говорить, да хоть про два окна тебя же в г .... ВСЁ! На этом точно я прикончил себя здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 20:59   #3206   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
А я и доказывать не хочу далее
Конечно...аргументированное доказательство - это труд...проще сослаться на интуицию и "нюх"....Я вот здесь 3 года свою версию доказывал... не ленился (кстати, самым упёртым оппонентом выступали вы....). Десятки схем приводил....сотни постов...А вам легко даётся -"пришёл, увидел, опознал"...Неее...это не дело...
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=594721
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 00:32   #3207   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,078
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
1942 Timoshenko's Russian Guard Artillery Crossing Don River Press Radiophoto. Как я понял, корреспондент союзников сделал фото...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1942 Timoshenko's Russian Guard Artillery Crossing Don River Press Radiophoto.jpg
Просмотров: 102
Размер:	72.5 Кб
ID:	3042845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1942 Timoshenko's Russian Guard Artillery Crossing Don River Press Radiophoto).jpg
Просмотров: 57
Размер:	76.5 Кб
ID:	3042846  

  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 14:34   #3208   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 18.01.2018

Елена 1405 вне форума Не в сети
Уважаемый ФОРУМ ! С Праздником РОЖДЕСТВА ! Может ли кто то поделиться информацией - какое подразделение вермахта стояло в августе 1942 г по берегу реки в районе Акатов Монастырь - Ср Смоленская ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 19:40   #3209   
Форумец
 
Сообщений: 693
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена 1405 Посмотреть сообщение
Уважаемый ФОРУМ ! С Праздником РОЖДЕСТВА ! Может ли кто то поделиться информацией - какое подразделение вермахта стояло в августе 1942 г по берегу реки в районе Акатов Монастырь - Ср Смоленская ?
И Вас с праздником! Вообще то венгры были в большинстве. А чем вызван такой необычный интерес, если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 20:29   #3210   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 18.01.2018

Елена 1405 вне форума Не в сети
Во двор нашего дома по Средне Смоленской 7а с Левого берега прилетел снаряд 15 августа 42 г Мать в пятилетнем возрасте получила несколько осколочных ранений а тетка погибла Похоронили там же во дворе А вынимать осколки и перевязывать ежедневно приходил немецкий солдат
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind