Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2017, 00:43   #3241   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Это закон для христиан или предписание? Ты не ответил на вопрос – что такое Евангелие, свод законов или что то иное?
ОК. Евангелие - частичное жизнеописание Иисуса. Но там даны заповеди. Исполнение заповедей является обязательным для христианина?

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Им что, церковь запрещала думать или заставляла думать как то по особенному?
Да. Ломоносов чуть не угодил на Соловки только за поддержку гелиоцентрической системы!

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Да пожалуйста, объяснения, опровержения и доказательства -
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Черным по белому, все предельно ясно, какие могут быть сомнения. Следовательно, все остальное лож.
ОК, предположим, я принял как доказательство. Тогда, учитывая вышеприведённые мной факты, Бог сотворил всю фауну именно по своему образу и подобию и шимпанзе представляет собой копию Бога на 98,8%.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Ну тогда я. Колчака расстреляли за то что он был верующим. И Краснова повесили за то же. Пойдет?
Пойдёт. Только, учитывая преступления этих людей, я не хотел бы быть их братом по вере.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Так она тоже верующая, я ее знаю, она все посты соблюдает, по субботам в церковь ходит и в шкафу, на работе, у нее икона Николая. А так да, советской закалки человек, за веру лагеря прошел.
Ты знаешь, о ком я говорю? Или так... ректально прогазировал лужу? Что у нас там с заповедью о лжесвидетельстве? Или в православных целях и уксус сладкий?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 01:52   #3242   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,660
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Исполнение заповедей является обязательным для христианина?
Любому человеку, и в частности христианину дана свобода выбора. А дальше каждый сам решает, выполнять предписания данные свыше или нет. Не выполнение не делает его не христианином, лишь отдаляет его от Христа
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Да.
Глупость. Давай так, из детского сада, вот прямо сейчас, не думай о ЖИРАФЕ, я тебе запрещаю думать о ЖИРАФЕ! Ну че там, последовал запрету?
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Бог сотворил всю фауну именно по своему образу и подобию и шимпанзе представляет собой копию Бога на 98,8%.
Твои факты туфта, читай мои - у человека есть душа и свобода выбора. У животных этого нет, следовательно, животные совсем не похожи на человека, а значит на Бога.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Только, учитывая преступления этих людей, я не хотел бы быть их братом по вере.
Двойные стандарты. Ученые намного больше преступлений натворили, и не перед своим народом, а перед всем человечеством, однако из их братьев по вере ты себя не исключаешь.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Ты знаешь, о ком я говорю?
Я предполагаю. Наверное, на всем белом свете такой человек один. Поэтому, наверняка мы про одного и того же пишем. Или ты отрицаешь возможность существование такого человека?

Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Что у нас там с заповедью о лжесвидетельстве?
Тоже самое, что и с заповедью о воровстве и многими другими заповедями. Не выполнение их - это грех. Но безгрешных людей не бывает, откуда они только берутся, ума не приложу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 06:02   #3243   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Ответ - см. про Ломоносова и Сеченова.
Вы полагаете он знает о ком и о чем речь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:18   #3244   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Не выполнение не делает его не христианином, лишь отдаляет его от Христа
Так-так, интересненько... Тогда вопрос - может ли максимально удаливший себя от Христа человек считаться христианином?

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы полагаете он знает о ком и о чем речь?
Очевидно, что нет. Потому что на прямой ответ про этих конкретных учёных полез куда то в жирафов.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Давай так, из детского сада, вот прямо сейчас, не думай о ЖИРАФЕ, я тебе запрещаю думать о ЖИРАФЕ! Ну че там, последовал запрету?
Разумеется, последовал. Я сейчас не думаю ни о жирафах, ни о работе (вот последнее - явно зря), потому что занят ответом на твой пост. Закон доминанты Ухтомского во всей своей красе.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Твои факты туфта
Факты не могут быть твоими или моими. Они просто имеют место быть. Иногда для того, чтобы убедиться, что перед нами факт, а не артефакт, это приходится доказать. Так что я приводил факты.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
читай мои - у человека есть душа и свобода выбора. У животных этого нет, следовательно, животные совсем не похожи на человека, а значит на Бога.
ОК, проверяем. Душа - не доказано. Следовательно, фактом считаться не может (к моему, кстати, большому сожалению)
Свобода выбора - да, несомненно. Это доказывается каждым нашим телодвижением, следовательно - факт.
Отсутствие её у животных - ну тут как бы совсем вилами по воде писано. У тебя кот есть? Последи за ним. У него, как и у тебя, полная свобода выбора. Он может пойти на кухню пожрать или сказать тебе веское мяу, но чаще предпочитает поспать. И попробуй докажи, что это ты его заставил.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Я предполагаю.
Ну тогда перекрестись, что ли... потому как если видишь в стенках люки, чаще всего это глюки.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Ты например, пропитан двойными стандартами. То что ты позволяешь любой другой организации и любому другому человеку, не когда не позволишь РПЦ и ее служителям.
Но это же норма в нашем странном мире. Сам же писал про сантехника, теперь получай обратно. Если твой сантехник придёт на работу весь в г...не да ещё в г@внину пьяный, то в вашем ЖЕКе это вроде как и норма. Если я зайду в аудиторию хоть немного г#внецом замазанный, то на меня все посмотрят очень косо, а если ещё и пьяный - уволят на хрен без возможности восстановления.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:52   #3245   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,086
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Факты не могут быть твоими или моими. Они просто имеют место быть.
Они имеют место быть в общении, нескольких людей, каждый из которых принимает этот факт как факт. Никаких фактов вне разума людей не существует. Исходя из этого ты не можешь утверждать что-то о фактах без согласования этого с собеседником.

Как и в философии, в естественных науках факты — основа для построения теории.

То есть, ты не понимаешь самое главное, относительно факта. То что он существует внутри теории, той самой, с которой согласны упомянутые мною выше собеседники. И ты из неё пытаешься через реальность влезть в религию, и там что-то доказать.
И еще и возмущаешься что религия лезет в твою жизнь без твоего спроса, при этом. Сам пытаясь вслепую орудовать шваброй там, куда заглянуть с умом у тебя времени не нашлось.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 19:37   #3246   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Почему бы для начала не освежить учебник истории, а потом дискутировать? Ну просто, разговоры ни о чём, деградация зашкаливает
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:34   #3247   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Так-так, интересненько... Тогда вопрос - может ли максимально удаливший себя от Христа человек считаться христианином?
Христианином человек может только сам себя считать. И никак иначе. А удаленность определять уже не людям
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:53   #3248   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
проверяем. Душа - не доказано. Следовательно, фактом считаться не может (к моему, кстати, большому сожалению)
Пример простой. Человек из-за дурного предчувствия не полетел на самолете, самолет потерпел катастрофу. Предчувствие для данного человека - факт. Но доказать его невозможно.
Кроме этого, в той же физике полно примеров - то, что в рамках одной теории является фактом, в другой - недоказуемо или даже ей противоречит. Но даже до того момента, как придумали теорию для обоснования факта - сам факт имел место быть.
Что такое в твоем сугубо материальном мире, допустим, мысли или сны, талант или гений? Почему рисуются картины, пишется музыка, стихи? Почему, допустим, гениальный художник - совсем необязательно художник с безупречной техникой? Как это все объяснить с материальной точки зрения? Объясни природу гениальности

Последний раз редактировалось Аналитянин; 07.11.2017 в 21:17.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:43   #3249   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Почему бы для начала не освежить учебник истории, а потом дискутировать?
Этот что ли учебник: http://uchebnik-istorii.ru/
Какой же ещё))) И доставка бесплатно. Заказавшему бесплатный сыр, мышеловка в подарок)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 00:12   #3250   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Они имеют место быть в общении, нескольких людей, каждый из которых принимает этот факт как факт. Никаких фактов вне разума людей не существует. Исходя из этого ты не можешь утверждать что-то о фактах без согласования этого с собеседником.
А теперь давай отойдём от философствования и вернёмся к фактам. Само слово "факт" - это термин, значит - имеет конкретное значение. Итак, определение:
Факт — это особое предложение, фиксирующее эмпирическое знание, утверждение или условие, которое может быть верифицировано. Верификация - по-русски подтверждение. Где здесь субъективизм и необходимость общения?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
он существует внутри теории
Стоп, не ставь телегу впереди лошади, лошадке будет неловко и КПД будет низким. Разбираемся в терминологией. Набор фактов можно попытаться объяснить теорией - эт когда он объясняется математически. В качестве возможных заготовок используются гипотезы, т.е. предположения. Появление новых фактов или подтверждает теорию, или опровергает и заставляет её менять.
Ещё раз и кратко - факты способны изменить теорию, значит, они не существуют в её рамках!

Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Христианином человек может только сам себя считать. И никак иначе.
ОК. Сосед бухает по-чёрному, постоянный клиент (и спонсор) полиции, всех на хрен посылает, крестика не носит, культовых телодвижений не исполняет, все заповеди исполняет с точностью до наоборот, но считает себя православным. Вопрос - он христианин?

Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
то, что в рамках одной теории является фактом, в другой - недоказуемо или даже ей противоречит. Но даже до того момента, как придумали теорию для обоснования факта - сам факт имел место быть.
См. выше - не факты существуют исключительно внутри теории, а теория строится на основании фактов.

Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Что такое в твоем сугубо материальном мире, допустим, мысли или сны, талант или гений? Почему рисуются картины, пишется музыка, стихи? Почему, допустим, гениальный художник - совсем необязательно художник с безупречной техникой? Как это все объяснить с материальной точки зрения? Объясни природу гениальности
Послушай, у тебя тут вопросов не просто не на одну тему в форуме, а не на одну книгу. Я могу, конечно, ответить на часть из них, но ведь вы же в процессе затрахаетесь это читать! По отношению к теме это как бы будет оффтопом (и не просто оффтопом, а оффтопищем, за который банят). Ну что, отвечать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 01:33   #3251   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,660
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Тогда вопрос - может ли максимально удаливший себя от Христа человек считаться христианином?
Если он крещеный – да. Бывших христиан не существует.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Сосед бухает по-чёрному, постоянный клиент (и спонсор) полиции, всех на хрен посылает, крестика не носит, культовых телодвижений не исполняет, все заповеди исполняет с точностью до наоборот, но считает себя православным. Вопрос - он христианин?
Если он крещеный – да.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Очевидно, что нет.
Представь себе, знаю, Сеченов это хозяин улицы на Машмете, а Ломоносов эт боксер.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Разумеется, последовал.
Солгал. Ты прямо сейчас думаешь о жирафе.


Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Душа - не доказано
Тебе нет, мне - да. Я, например, считаю совершенно не доказанным теорию происхождения видов.


Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
И попробуй докажи, что это ты его заставил.
Это доказал Павлов. Тому, кто не верил словам - И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
теперь получай обратно.
Это не обратно, это перевернуто. Я писал про нежелательность смешения профессиональных качеств с человеческими. Если ты гений образования, тебе простят очень многое. Это не я придумал. Многие артисты, ораторы, врачи, писатели, художники в общем дохрена кто, работают и живут, мягко говоря под стимуляторами. Но если они хорошие профессионалы ими восхищаются, а не гонят.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 01:41   #3252   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,660
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
«По просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со святой Церковью православный христианин. Прошу молитв о рабе Божием Михаиле, в том числе, да простит ему милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством»
Об этом написал отец Андрей настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах священник Андрей Новиков.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 02:59   #3253   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Послушай, у тебя тут вопросов не просто не на одну тему в форуме, а не на одну книгу. Я могу, конечно, ответить на часть из них, но ведь вы же в процессе затрахаетесь это читать! По отношению к теме это как бы будет оффтопом (и не просто оффтопом, а оффтопищем, за который банят). Ну что, отвечать?
Ну на самом деле, все они сводятся к одному: человек - это набор биологических, химических, физических процессов или все таки что то еще? Являются ли способности воспринимать и создавать, к примеру, искусство лишь результатами этих процессов? Как их объяснить с материальной точки зрения?
Перефразирую. Существуют ли в твоем понимании духовные ценности? И можно ли их объяснить с сугубо материальной точки зрения

Последний раз редактировалось Аналитянин; 08.11.2017 в 03:43.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 06:41   #3254   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Ну на самом деле, все они сводятся к одному: человек - это набор биологических, химических, физических процессов или все таки что то еще? Являются ли способности воспринимать и создавать, к примеру, искусство лишь результатами этих процессов? Как их объяснить с материальной точки зрения?
Перефразирую. Существуют ли в твоем понимании духовные ценности? И можно ли их объяснить с сугубо материальной точки зрения
...............
Цитата:
...С. Гроф в книге "Путешествие в поисках себя", приводя примеры растительных галлюциногенов, упоминает один интересный факт, связанный о их употреблением животными. Речь шла о гориллах, которые откапывают и поедают корни кустарника ибога, после чего поведение обезьян значительно меняется {14, с. 293}. Многим представляется, что человеческое сознание родилось у наиболее развитых животных в процессе совместной деятельности, благодаря использованию орудий груда и перед лицом необходимости выживать. Конечно, все это сильно повлияло на повадки антропоидов, но каким образом эти животные смогли поумнеть?
...Возникает вопрос: каким образом гоминиды осуществили этот эволюционный шаг? Как за сравнительно короткий период времени мозг дикого Homo Habilis увеличился почти втрое, и появился Homo Sapiens, пользующийся орудиями, огнем и языком? Зная, как изобилует растительный мир психоактивными веществами, нетрудно предположить, что изменения в сознании происходили химическим путем, через употребление определенных растений в пищу. Галлюциногены, воздействие которых на человеческий организм сопровождается необычайным всплеском воображения (мощнейшие усилители ментальных процессов - С. Гроф, 1989), весьма подходят на роль природных агентов эволюции, оказавшихся в рационе наиболее сообразительных зверей.
... Также как век XIX согласился с мнением о происхождении человека от обезьяны, так и нам придется теперь согласиться с фактом, что обезьяны эти находились под действием психоактивных веществ. Употребление этих веществ, кажется, является нашей уникальной особенностью {5, с. 78}. Псилоцибин является наиболее доступным для животных природным галлюциногеном, поскольку содержится в больших количествах в вышеуказанных грибах.
...О древнейшей из всех религий - шаманизме - известно уже немало, благодаря оживленному интересу к эзотерической практике у современных людей. Образ шамана ожил в XX веке не случайно: наша страсть к измененным состояниям сознания заставляет обратиться к опыту тех, кто в совершенстве владел мастерством навигации во внутренних пространствах.
...Просуществовав, как предполагают антропологи, около 50 тысяч лет (!), шаманизм стал своеобразной колыбелью цивилизации, источником основополагающих мифов и первых религий. Наскальная живопись, обнаруженная на юге Алжира, в местности, именуемой Тассилин-Аджер, датируется периодом позднего неолита. Сохранившиеся фрески изображают человеческие фигуры, покрытые грибами. Танцующие шаманы зажимают в руках те же грибы, а окружающий их орнаментный рисунок похож на причудливые галлюцинации, возникающие под действием псилоцибина. Т. Маккенна предполагает, что Тассилин-Аджер за 12 тысяч лет до н. э, вполне мог быть тем раем. утрата которого породила один из самых настойчивых н горьких мотивов нашей мифологии - ностальгию по Раю, идею утраченного Золотого века изобилия, партнерства и социальной гармонии
(с)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 06:58   #3255   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Петер, олени мухоморы едят. Как у них с воображением?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 07:06   #3256   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Михаил Николаевич Задорнов. Рабское мышление. "Кому в жизни всё не нравится? Рабам не нравится" https://www.youtube.com/watch?v=fFbXR-CQiik
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 09:26   #3257   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Этот что ли учебник: http://uchebnik-istorii.ru/
Какой же ещё))) И доставка бесплатно. Заказавшему бесплатный сыр, мышеловка в подарок)))
Во втором томе прямо в первой главе говорится о появление Святого Креста и Греков. Что интересно, эти понятия возникают в один момент. Если быть точным, то крест, на который поклоняются христиане, призван служить защитой Греческой земле. Об этом пишут греческие летописцы. Что интересно, в исторических заметках не говорится о каких-то чудесах, всё максимально прагматично.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:45   #3258   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Петер, олени мухоморы едят. Как у них с воображением?
Да так же, как и у вас. А возможно и лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:03   #3259   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да так же, как и у вас. А возможно и лучше.
Зато у вас все отлично. Даже чрезмерно, видимо. Грибочки никак?
Хотя, не обольщайтесь. Не у вас, а у цитируемых вами авторов с изобилием - можно предположить, кажется, предполагается...
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:43   #3260   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Бывших христиан не существует.
Даже если он перейдёт в ислам?

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Солгал. Ты прямо сейчас думаешь о жирафе.
Не солгал. Ну какой может быть жираф, когда в теме так прикольно тупит Romi? Мы и думаем, и запоминаем то, что или жизненно важно для нас, или эмоционально окрашено. Что в данный момент времени прикольнее (и актуальнее) - конкретный форумский срач или какой то невнятно отвлечённый жираф?
Это сработало бы только в том случае, если бы мы занимались чем-либо скучнее пресловутого жирафа.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Тебе нет, мне - да. Я, например, считаю совершенно не доказанным теорию происхождения видов.
Ты можешь считать как угодно, хотя бы из-за недостатка образования для понимания этих доказательств, но это не будет означать, что их нет. А вот у души с этим пока туговато (хоть и очень жаль, что так).
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:49   #3261   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Это доказал Павлов. Тому, кто не верил словам - И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле
Стоп, Павлов этого не говорил. Или ты хочешь сказать, что Павлов написал Библию? Он описал условнорефлекторное поведение. Оно присуще одинаково и тебе, и коту. У котэ рефлекс, что, чтобы в миска появилась еда, надо подойти к тебе и как следует, с выражением (а не как пономарь) сказать мяу. У тебя рефлекс - чтобы быстрее избавиться от массированного мяу, надо насыпать коту жрачки. Но оба ваших решения был приняты по принципу свободного (желательно - оптимального) выбора.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 13:59   #3262   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
человек - это набор биологических, химических, физических процессов или все таки что то еще?
Так же как и компьютер - набор запчастей. А работающий - ещё и программного обеспечения. Программное обеспечение - это и есть что то ещё. Spectator сказал бы, что ПО - это идеальное. Да, но оно имеет материальную основу, т.к. записано на материальном носителе. Уничтожимо ли компьютерное железо - да. Уничтожимо ли ПО - практически нет. Даже если диск был отформатирован, всё можно восстановить по оставшимся материальным следам на HDD.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:56   #3263   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Зато у вас все отлично. Даже чрезмерно, видимо. Грибочки никак?
Хотя, не обольщайтесь. Не у вас, а у цитируемых вами авторов с изобилием - можно предположить, кажется, предполагается...
Цитируемый мною автор профессионально занимается психологией. А не как техник при аппарате коррекции зрения. Это раз. Второе: вы задали вопросы, в ответ получили один из вариантов ответа, без мистической составляющей. Вы тут же переключаетесь на оленей.... Олени ваши родственники? Или тотемное животное? Прочтите книгу полностью, она интересна. Автор пытается объяснить многие занятные вещи. При этом соглашаться со всем написанным там вовсе не обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 15:12   #3264   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Уничтожимо ли ПО - практически нет
Квантовая теория утверждает, что информацию невозможно уничтожить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:25   #3265   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Так же как и компьютер - набор запчастей. А работающий - ещё и программного обеспечения. Программное обеспечение - это и есть что то ещё. Spectator сказал бы, что ПО - это идеальное. Да, но оно имеет материальную основу, т.к. записано на материальном носителе. Уничтожимо ли компьютерное железо - да. Уничтожимо ли ПО - практически нет. Даже если диск был отформатирован, всё можно восстановить по оставшимся материальным следам на HDD.
Ответ на вопрос интересует. Духовные ценности существуют или нет? Ну лично для вас
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:35   #3266   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Цитируемый мною автор профессионально занимается психологией. А не как техник при аппарате коррекции зрения. Это раз. Второе: вы задали вопросы, в ответ получили один из вариантов ответа, без мистической составляющей. Вы тут же переключаетесь на оленей.... Олени ваши родственники? Или тотемное животное? Прочтите книгу полностью, она интересна. Автор пытается объяснить многие занятные вещи. При этом соглашаться со всем написанным там вовсе не обязательно.
Один из вариантов. Всего лишь.
Далее к вопросу об оленях. Вот эта вот наскальная живопись с грибами - это прям исторически первая наскаальная живопись?. А как охотники забивают животное - тоже шаманы под грибами рисовали? Ну или, например, почему эти вот вещества спровоцировали резкий скачок развития именно у обезьян, а не у других животных. Есть объяснение? Я вот так предполагаю. Олени кушают мухоморы веками и никакого преимущества перед какими нибудь антилопами в творчестве не имеют
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 16:58   #3267   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос интересует. Духовные ценности существуют или нет? Ну лично для вас
Т.к. понятие "ценность" абсолютно виртуально (тем более с сочетании с таким же виртуальным понятием как "духовная") и предельно субъективно, то ответ очевиден: "духовных ценностей" как таковых не существует.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:20   #3268   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Приведи пример, как только за отрицание Православия, хоть кто ни будь пострадал в 19 веке.
Из "уложения о наказаниях" России эпохи "хруста французских булок" (18-19 века), данные статьи действовали вплоть до 1905 года:
Цитата:
Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.
Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.
Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращения в веру.
Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.
Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.
Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.
Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка.
Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.
Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.
Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.
Внушает? А вот, как эти статьи применялись:
http://ttolk.ru/2012/08/17/как-в-цар...или-предшеств/
Вам достаточно инфы, Роми, или опять будете просить других Вам доставить оную на блюдечке с голубой каемкой?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:22   #3269   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Один из вариантов. Всего лишь.
Естественно. Но ценен тем, что делает попытку объяснить опираясь на факты, а не на тупое "верую".
Цитата:
Далее к вопросу об оленях. Вот эта вот наскальная живопись с грибами - это прям исторически первая наскаальная живопись?. А как охотники забивают животное - тоже шаманы под грибами рисовали?
Не поверите: при расшифровке шумерского языка использовали не все подряд черепки, а только со значками. И не просто со значками, а определенного типа. Ваши же попытки подмены понятий, притягиванию сцен охоты туда, где про них ни слова это просто дешевка.
Цитата:
Ну или, например, почему эти вот вещества спровоцировали резкий скачок развития именно у обезьян, а не у других животных. Есть объяснение? Я вот так предполагаю. Олени кушают мухоморы веками и никакого преимущества перед какими нибудь антилопами в творчестве не имеют
Вероятно у обезьян бОльшие предпосылки в виде развитого головного мозга. А мозг развит в следствии устройства руки, прямохождения, зачатки и т.п.
И потом, откуда вы знаете, что видится оленям после мухоморов? Вот только копытом не нарисуешь и не напишешь
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:38   #3270   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,660
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Даже если он перейдёт в ислам?
Да хоть сатанистом станет.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Не солгал
Нет солгал. Мыслительный процесс характеризуется еще и константой времени. Вот в данную секунду ты думаешь о жирафе. И не кто, не я не ты сам не в силах запретить тебе этого делать. Эт только Скарлет О Хара могла запретить себе думать.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
А вот у души с этим пока туговато
Ну это потому, что у тебе недостаточно образования. Мало книг читаешь, да и не те.
А если бы ученые тратили выделяемые деньги не на поиски улучшенных способов уничтожения человечества, а на исследования божественной природы человека, они давно бы доказали существование души.

Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Или ты хочешь сказать, что Павлов написал Библию?
Нет, просто подтвердил некоторые ее слова. Голодный кот не может отказаться от еды по собственной воле, а голодный человек может.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind