Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Результаты опроса: Стоит ли делать прививки?
Обязательно все 225 27.21%
Делать самые необходимые 358 43.29%
Не делать вообще 156 18.86%
Ещё не решили 88 10.64%
Голосовавшие: 827. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2010, 08:51   #3541   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 45

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alsally Посмотреть сообщение
Во вам ссылочки официальные. Если найдете в Воронеже полиомиелит за 2010 год - Вам 5 баллов!
Не знаю про 2010 , а в 2009 заболел сын одной из моих знакомых. Маленький. Про прививку не знаю, привит или нет.

Цитата:
Сообщение от Alsally Посмотреть сообщение
А вот насчет переливать - по нашему законодательству - кровь переливаемая должна быть чистой от ГБ, для этого ее полгода хранят в данке.
Я сама была донором несколько лет. Часто звонили со станции переливания с просьбой сдать кровь конкретному человеку, ну ведь не через полгода ее переливать будут.
Кровь хранят в замороженном состоянии. Донор должен прийти на сдачу крови через три месяца и через полгода, в случае, если его кровь будет "чистой" , то годной к переливанию признается его первая сдача. Но многие не приходят - не думаю, что их кровь выливают.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 09:43   #3542   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alsally Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что люди которые говорят, что боятся последствий болезни, на самом деле больше боятся общественного мнения, врачей, так как всегда гораздо легче соглашаться с общепринятыми правилами, чем идти потив них!
у вас неверное ощущение, не надо так рьяно про всех высказываться! Или что, вы тут одна такая умная???
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 09:50   #3543   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
изнаю о механизмах иммунитета, его звеньях и принципах действия всё
Бгггг ))) Даже для иммунологов порой загадка, почему иммунитет ответил так или иначе. А тут вона что, все известно уже. )))

Скажите, есть ли исследования, показывающие действие этих самых консервантов на организм именно новорожденных? С незрелой системой выведения?

Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
Мамочка: "Мы отказались от прививок. Не хочу поддерживать наживающихся на нас производителей вакцин". Хаус: "Действительно, лучше поддерживать производителей маленьких деревянных гробиков"...
Аха, какой авторитет! ))))) Вы скажите эту фразу мамам пострадавших от вакцин деток. Если сможете.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 10:24   #3544   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение

Хотите - прививайте! Зачем наговаривать на остальных. Если вам была не интересна эта тема вы могли встать и уйти, или сказать - не мешайте мне пожалуйста вашими разговорами. Прям пытали ее, посмотрите, привязали к стулу и вшептывали в уши.
Да нет, не пытали, конечно. Но только разговор напомнил мне "Свидетелей Иеговы". Небось сами с такими сталкивались, когда на улице или в транспорте получаешь свою дозу пропаганды. Они сами к тебе привязываются, и лучше не отвечать а бежать быстрее, иначе не отвяжешься. Говорят они все одними и теми же фразами. Контраргументы не слышат, кукуют о своем. Так вот и все высказывающиеся в этой теме, и моя "приставала" говорят одинми и теми же фразами, цитируют одни и те же желтые источники.
Гебельс говорил "Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верится". Так вот лично мое мнение - все упоминаемые антипрививочниками источники - из этой серии. Люди сделали себе пиар и стригут на этом бабки. А Вы повышаете им индекс цитируемости.
Поскольку у меня нет медобразования, я склонна верить официальной медицине, практикующей более сотни лет во всех странах мира прививки, а не разным шарлатанам. Если я сомневаюсь в пользе прививки, я обращаюсь к медикам, квалификации которых я доверяю. Я внимательно выслушиваю аргументы и контраргументы, и сама делаю вывод. Но верить всему, что носится в сети, да еще и зомбировать других - увольте.
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
На основании общения с навязчивой и страдающей от безделья мамашкой вы составляете мнение об остальных.
Точно также я могу сказать - о.. мне тут в очереди в поликлинике нашептали о пользе прививок... "Прививочники" - организованная банда, действующая в коридорах поликлиники! Еле увернулась!
Да вто что-то я не встречала плакатов - "Ты сделал прививку?", фильмов и книг, описывающих какие суперужасы Вас ожидают, если Вы не сделаете прививку. Нас достаточно спокойно, скажем так научно-популярно, информируют о последствиях отказа от прививок и осложнениях от прививок. Заметьте, те кто говорят, что прививать надо, не скрывают последствий и информируют о возможных осложнениях. Так что не передергивайте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 10:52   #3545   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
А вот доктор Хаус за прививки. Понравился его ответ в одной из серий в первом сезоне мамочке, пришедшей к нему на прием с годовалой дочкой. Мамочка: "Мы отказались от прививок. Не хочу поддерживать наживающихся на нас производителей вакцин". Хаус: "Действительно, лучше поддерживать производителей маленьких деревянных гробиков"...
Так! Есть тут хаусятники-антипрививочники? Если есть, то как вы дошли до жизни такой???)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:37   #3546   
Registered User
 
Сообщений: 397
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 40

Lenus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Заметьте, те кто говорят, что прививать надо, не скрывают последствий и информируют о возможных осложнениях
Знаете, лично я этого не заметила. максимум про что говорят это про возможное повышение температуры, а в роддоме молча принесут бумагу на подпись
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:48   #3547   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Про прививки в роддоме - я во втором со спокойной душой подпись поставила. БЦЖ укололи, от гепатита медотвод нарисовали. Как мне потом в личной беседе одна неонатолог из второго сказала - они насчёт гепатита очень осторожничают.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:54   #3548   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Да вто что-то я не встречала плакатов - "Ты сделал прививку?", фильмов и книг, описывающих какие суперужасы Вас ожидают, если Вы не сделаете прививку. Нас достаточно спокойно, скажем так научно-популярно, информируют о последствиях отказа от прививок и осложнениях от прививок. Заметьте, те кто говорят, что прививать надо, не скрывают последствий и информируют о возможных осложнениях. Так что не передергивайте.
Серьезно? А мультфильм Лунтик не из этой ли серии? Где маленьким детям ВНУШАЮТ что нужно сделать прививку. Это не пропаганда? А что?
Спокойно и научно популярно? Особенно на родильном столе - спокойно и научно-популярно... спокойнее не бывает, однозначно. И информируют и предупреждают.... Бгггг... насмешили дальше некуда
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 12:00   #3549   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Да вто что-то я не встречала плакатов - "Ты сделал прививку?", фильмов и книг, описывающих какие суперужасы Вас ожидают, если Вы не сделаете прививку. Нас достаточно спокойно, скажем так научно-популярно, информируют о последствиях отказа от прививок и осложнениях от прививок. Заметьте, те кто говорят, что прививать надо, не скрывают последствий и информируют о возможных осложнениях.
Да вы что?? Зайдите в любую поликлинику.
Спросите о возможных осложнениях у педиатра и у врача из процедурного.
Фильмов ЗА прививки ничуть не меньше.
А про Лунтика ваще молчу. Жуть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 12:02   #3550   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Особенно на родильном столе - спокойно и научно-популярно... спокойнее не бывает, однозначно. И информируют и предупреждают....
Ага. Особенно спокойно после общего наркоза. Мааааленький клочок бумажки со словами "Подпишите!" ))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 12:32   #3551   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
ВянаТ, pollana, есть одна мудрая фраза "Плохи не сами обстоятельства, а то как мы их воспринимаем". Мы с вами по-разному воспринимаем одни и те же вещи. Каждый верит в то, во что хочет верить.
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Да вы что?? Зайдите в любую поликлинику.
Спросите о возможных осложнениях у педиатра и у врача из процедурного.
Не видела ни одного плаката из этой серии ни в одной поликлинике, не буду утверждать, что была во всех, но в нескольких точно.
А я каждый раз спрашиваю об осложнениях и вакцинах, которые будут моему ребенку колоть. И педиатр всегда меня предупреждает, и советует какую вакцину лучше выбрать. А Вы хоть раз спросили?

Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Фильмов ЗА прививки ничуть не меньше.
Ну хоть один приведите. Ни одного не видела, и ни разу не встречала ссылок на него, зато на Ваши - весь интернет пестрит. Каждый сам выбирает, что ему смотреть и читать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 12:37   #3552   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
ВянаТ, pollana, Каждый сам выбирает, что ему смотреть и читать.
И с кем разговаривать - и я про то же!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:02   #3553   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
зато на Ваши - весь интернет пестрит
Я не снимаю и не делаю фильмы. Хто б заплатил за агитацию против прививок. А то все как-то бесплатно парюсь ))))))

Я не агитирую и не отговариваю, не волнуйтесь так. ))

Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
И педиатр всегда меня предупреждает, и советует какую вакцину лучше выбрать. А Вы хоть раз спросили?
И какие же предупреждения? Говорил ли вам педиатр обо всех осложнениях? Зачитывал ли состав вакцины и все пункты поствакцинальных проблем? И о возможной инвалидизации или смерти говорил? И после этого вы не испугались?

Спрашивала, конечно. "Да вы не волнуйтесь, все будет хорошо. Ну поднимется температура, ну покраснеет место укола. Приложите компрессик спиртовой и все. На ночь Парацетамол дадите."
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:51   #3554   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
разговор ни о чем, честное слово
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:55   #3555   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Горечь, ну да, я тоже отказ писала по совету врача, принимающего роды...
Кать, вот ведь что значит врача грамотного найти, да?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 13:59   #3556   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
разговор ни о чем, честное слово
Да ну, полезная дискуссия, здесь даже педиатры выражают профессиональную точку зрения, чем не польза?

Сейчас читаю где то в середине этой темы. Очень интересует взгляд иммунолога на иммунологическую карту и её роль в иммунизации. Еще интересует информативность манту у людей привитых и не привитых. Интересен и взгляд педиатра.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 14:03   #3557   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
samolet24, ничего полезного именно в дискуссии для себя не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 16:52   #3558   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
samolet24, ничего полезного именно в дискуссии для себя не нашла.
В теме про роды тоже ничего полезного для меня нет, так я в неё и не вникаю. А если бы рожал, то написал бы отказ от прививок в роддоме, вот польза для меня в этой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 18:06   #3559   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
helbal, самый известный пропагандистский ролик про рукомахательного и эмоционального доктора Комаровского http://www.youtube.com/watch?v=wBC7KQxaQ0E
Рекламка Пастера http://www.youtube.com/watch?v=uVgYnudq-X4
Ну и Здоровье с Малышевой до кучи.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 18:07   #3560   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
ничего полезного именно в дискуссии для себя не нашла.
Тогда зачем вы еще читаете эту тему?
Мне, например, очень интересно мнение всех сторон данной дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 18:25   #3561   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
pollana, а мне очень интересно просто почитать ))
С целью фильтрации. Ведь помимо этой дискуссии, есть еще и другие вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 18:27   #3562   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
samolet24, но вам не рожать, если я верно понимаю..
Так какая польза лично вам???
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 19:49   #3563   
Правильная
 
Аватар для Aksanka
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 39

Aksanka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Аха, какой авторитет! ))))) Вы скажите эту фразу мамам пострадавших от вакцин деток. Если сможете.
Не смогу, ибо не знаю таких. Детки страдают от вакцин лишь в случаях 1)негодной вакцины 2) ослабленный деть 3) неправильное введение или последующее поведение. ИМХО, так. Поправьте меня, если я не права.
Фразочка попахивает черным юмором. Ну таки Хаус же).

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Про прививки в роддоме - я во втором со спокойной душой подпись поставила. БЦЖ укололи, от гепатита медотвод нарисовали. Как мне потом в личной беседе одна неонатолог из второго сказала - они насчёт гепатита очень осторожничают.
Абсолютно та же фигня была и с нами. ) В Электронике. Мне не рекомендовала Гепатит Б делать сразу моя врач в РД. Первую прививку сделали в 10 месяцев. Теперь следующую вроде как через три месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:57   #3564   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от helbal Посмотреть сообщение
Поскольку у меня нет медобразования, я склонна верить официальной медицине, практикующей более сотни лет во всех странах мира прививки, а не разным шарлатанам. Если я сомневаюсь в пользе прививки, я обращаюсь к медикам, квалификации которых я доверяю
Подпишусь под каждым словом.
Найдите врача, которому вы будете доверять - педиатра, терапевта, инфекциониста, семейного, наконец.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:07   #3565   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
Так какая польза лично вам???
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Очень интересует взгляд иммунолога на иммунологическую карту и её роль в иммунизации. Еще интересует информативность манту у людей привитых и не привитых. Интересен и взгляд педиатра.
Пользу для семьи считаю за личную, кроме того, приобретенный опыт (собрался идти к иммунологу, аллергологу) в вопросе прививок передам другим.

Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым словом.
Найдите врача, которому вы будете доверять - педиатра, терапевта, инфекциониста, семейного, наконец.
Каждый делает свой выбор, доверяй, но проверяй:

Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Медицинского образования, врача терапевта думаю не достаточно, что бы истинно судить о вреде или полезности прививок, достаточно лишь для того, что бы донести неграмотным гражданам о граматике календаря прививок, его обязательности. Достаточно критично здесь может высказать только лишь тот человек, который хотя бы имеет ученую степень и в этой области.
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
..в отношении иммунизации в "кузнице здоровья" - конвеер, план выполнен и ладно! Врачи не виноваты в этом - это система. Детей, как правило, обследуют не в полной мере, а родителей не ставят в известность о противопоказаниях, так было и будет!
ННатали, подпишитесь и здесь под каждым словом тогда! ( +штампик педиатра
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:53   #3566   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
samolet24, а под своим ником писать - не?
обязательно пользоваться ботом?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:59   #3567   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
samolet24, а под своим ником писать - не?
обязательно пользоваться ботом?
А че такое бот? Не, ну я догадываюсь конечно. И почему вы думаете что это бот, а не ник? Да и вообще, в разрешении вашего вопроса ни пользы от темы, ни ответа на тему не наблюдаю. Так что не будем не по теме!

SundayMorning, что же делать то с астмой и манту:
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SundayMorning
ох, я конечно об этом пожалею, но отвечу - астматикам реакция манту показана 2 раза в год, потому что астматики в группе риска по туберкулезу.

Я так понял, что для тех, кто в группе риска манту два раза в год? Да хоть 4 раза в год, разве можно делать если конкретно противопоказано? Для меня этот вопрос открыт.
может реакция манту показана 2 раза в год группе риска по туберкулезу, а не астматикам(даже если они в группе риска)?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:33   #3568   
Мама х 2
 
Аватар для Туся-Матуся
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.10.2010
Возраст: 43

Туся-Матуся вне форума Не в сети
Анемонка, ну вы как врач может и привились, у вас там с этим строго! А вот у любого другого взрослого здсь спросить, когда они последний раз делали себе прививку АДС, например? Большинство ответит, что в школе, хотя ее надо делать каждые 10 лет!!! И получается, что эту прививку не делают и живут нормально!!! А за детей боятся!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:41   #3569   
Мама х 2
 
Аватар для Туся-Матуся
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.10.2010
Возраст: 43

Туся-Матуся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aksanka Посмотреть сообщение
Не смогу, ибо не знаю таких. Детки страдают от вакцин лишь в случаях 1)негодной вакцины 2) ослабленный деть 3) неправильное введение или последующее поведение. ИМХО, так. Поправьте меня, если я не права.
Ну допустим про состояние ребенка мать может отвечать, хотя тоже не каждая, не все же так вникают в суть этих прививок, и многие считают, что легкий насморк не помеха в этом деле. А где у нас гарантии, что вакцина качественная и что ее правильно вводят? Врачи это к вам вопрос!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:51   #3570   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Туся-Матуся Посмотреть сообщение
А где у нас гарантии, что вакцина качественная и что ее правильно вводят? Врачи это к вам вопрос!
А почему этот вопрос врачам адресован? Это вы спрашивайте у производителей прививок.Даже врачи не застрахованы от некачественных вакцин и других лекарственных препаратов.Это все равно,что спросить с продавцов в магазине о качестве колбасы.Я покупала своему ре вакцину инфантрикс в обычной аптеке(при мне ее,конечно же,не производили),к ней прилагался сертификат качества,и я этому сертификату(не представляете) поверила,хотя это могла быть и подделка.Остальные вакцины не приобретали(на нашу пол-ку выделили небольшое количество).Все прививки прошли хорошо,ре никак не отреагировала.На счет введения-это черным по белому написано в инструкции к каждой вакцине.Даже врач,который впервые имеет дело с данной вакциной, вколет ее так,как написано в инструкции(на это он учился).Ну а от попадания в сосуд при вколе и гематомы уж извините,не застрахован никто.Компресс с магнезией и все быстро пройдет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind