Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2018, 15:25   #391   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
с гегемоном всегда не удобно спорить
Как изволите! Был не прав во всём и всегда! Искренне каюсь и падаю перед Вами ниц...
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 17:38   #392   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Я об этом узнал в конце 2000-х, когда стоял с палаткой на Усманке и мои ребята нашли гильзы в песке от Мосинки. А местный пастух рассказал, что все (все ли?) старожилы в Дубовке знают о лагере НКВД и расстреляных...
Я тогда спросил его, а почему раньше молчали? Он ответил: "Страх"
Это и есть первоисточник? Даже неожиданно как-то. В конце 2000х тот пейзанин не 10, а уж 20 лет смотрел тот же телевизер что и вы,с безальтернативным мемориалом, в т.ч. киновысер "Палач", нидайбох. И ходил мимо увековечения. А вот Глебов в книге, вышедшей в 2004 г, правда, составленной из более ранних газетных статей, но много лет собиравший все, вплоть до того ужоса, что я сейчас прикреплю, не упоминает ни о каком лагере, может, я невнимательно смотрю?
Нет ли другого источника? Вы тут линчуете бедного Борискина за то, что он не встретил этого "пастуха" (кого, кроме вас, он мог там пасти в конце 2000х, когда весь дворовый скот, а другого там не было, кончился в 90-е? Как раз в эти годы Мамчик выражался "полные магазины мяса, а кто мне покажет в 100 км от города хоть одну живую свинью"), а ведь этот пастух, встреться даже с Борискиным, мог и не помнить, что он вам сказал.
Где именно вы там были, можете на карте показать? Прямо среди могил, что ли? Насколько далеко от них? Какова была закрытая и охраняемая площадь? Включала ли она место захоронений? Была ли вообще? Сколько просуществовала? На каком основании вы шельмуете людей? Почему, когда я говорил, что гильзы лежат везде, вы делали морду тяпкой "тыл"? Кто придумал делать стрельбище в 800 м от домов? Ответов у вас нет, но шельмуете вы и без них.
Говорят, очевидцы рассказывали, что на костре у Джордано Бруно выросли рожки, копыта и хвостик, и все их увидели, когда его уже жгли. Мне рассказывала об этом одна женщина, которая однажды ехала в купе с попутчицей, которая листала старую тетрадь расстрелянного либерала.
На закуску - рассказ еще одного "пастуха". Из Глебова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: glebov_rezina.jpg
Просмотров: 28
Размер:	78.3 Кб
ID:	2999675  
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 18:19   #393   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
В конце 2000х тот пейзанин не 10, а уж 20 лет смотрел тот же телевизер что и вы,с безальтернативным мемориалом
точно-точно! мой недогляд. уже при комми туда телевизионщики зачастили
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 18:45   #394   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
может, я невнимательно смотрю?
Просто вам Бог не дал ни ума, не совести…но не переживайте, доживете и так, осталось то уже совсем ничего……
Зачем вам вообще нужны какие-то аргументы? Да не было ни репрессий, ни расстрелянных… Придумали это всё всякие проходимцы…Вам же так спокойнее.
Посмотрите ролики про Дубовку на ю-тубе.
Стояли мы метрах в 30-40 от Усманки. Место сейчас точно не вспомню, но примерно там, где сейчас могилы и в сторону реки. Кажется, ниже по течению реки. В сторону могил мы вообще не ходили. Гильзы были точно винтовочные, периодически встречались, немного торчали из песка. Нашли около 10 штук. В разных местах.
Дед (лет 60-70) проходил мимо, выгуливал несколько коз. Он рассказал только то, что хотел сам. Специально и с пристрастием я его не расспрашивал. Говорил, что в селе были слышны выстрелы, когда частые, когда одиночные. Много раз. Все(?) селяне это знали, но между собой те события никак не обсуждали и ничего не рассказывали.
И вы – житель Дубовки не знаете этих деталей? Да у вас абсолютная слепо-глухота. Хотя, нет – все-таки отсутствие совести и стыда.
Про тыл, я говорил в контексте отсутствия боевых действий на этой территории.
Людей я не шельмую, а призываю к ответу.
Продолжаете хамить? Ну большевикам это свойственно. Хорошо, что за наган не хватаетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 18:53   #395   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Steve7, вы мне еще хотите что-то доказать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:10   #396   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
слышны выстрелы

из своего окна я всю жизнь слышу выстрелы. иногда одиночные, иногда серией.
эту пальбу никто никогда не обсуждает.
надо ли считать, что там кого-то репрессируют время от времени?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:23   #397   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 947
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
второй серии избиения младенцев не будет.
гуляйте пока
Не берите на себя много. Как бы не облажаться...
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:26   #398   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
из своего окна я всю жизнь слышу выстрелы. иногда одиночные, иногда серией.
Я вообще Вам сильно удивляюсь. Где Вы живете? Какие выстрелы Вы слышите? Из травмата
или калаша? Очередями? А разрывы мин?
То у Вас при советах в курилках зубоскалят про репрессии, то у Вас в 90-е все! под гипнозом Мемориала... Что за удивительные люди Вас окружает? Где Вы их находите?
Берегите себя!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:31   #399   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
ширпотреб - это звучит громко
продолжайте гулять
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:36   #400   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Я вообще Вам сильно удивляюсь. Где Вы живете? Какие выстрелы Вы слышите? Из травмата
или калаша? Очередями? А разрывы мин?
я внятно написала. и задала прямой вопрос знатокам - пальба одиночными, серией, иногда автоматная вне поля видимости - это говорит о репрессиях?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 19:39   #401   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
пальба одиночными, серией, иногда автоматная вне поля видимости - это говорит о репрессиях?
Это однозначно свидетельствует о факте бандитской разборке, передовой линии обороны при вооруженном конфликте или стрельбище.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:57   #402   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Дед (лет 60-70) проходил мимо, выгуливал несколько коз. Он рассказал только то, что хотел сам. Специально и с пристрастием я его не расспрашивал. Говорил, что в селе были слышны выстрелы, когда частые, когда одиночные. Много раз. Все(?) селяне это знали, но между собой те события никак не обсуждали и ничего не рассказывали.
Ну? Этот дед точно такой же, как глебовский рассказчик про резиновые мешки, тот в 70-е никакого страха почему-то не имел. Поэтому я спрашиваю: нет ли достоверного источника о существования лагеря, который мог бы подтвердить, что а) лагерь был б)он принадлежал НКВД (а то я часто вижу проезжая на работу через Усманку какую-то боевую технику, пеленгаторы - да, учатся ребята, и в детстве солдатики ходили, заходили напиться из колодца, один мне звездочку с пилотки подарил, да я и сам на Усманке военные сборы проходил и в школе и в институте) в) где именно, д)когда именно. Ваши фантазии Фарятьева никому не интересны.
Цитата:
И вы – житель Дубовки не знаете этих деталей? Да у вас абсолютная слепо-глухота. Хотя, нет – все-таки отсутствие совести и стыда.
Почему? Вы только что рассказали, что дед говорил про какие-то выстрелы. Я их в детстве слышал и сейчас иногда, даже взрывы.Где-Бог весть. Никто не обсуждает. Но ничего не сказал в вашей передаче про лагерь, о котором все жители Дубовки знали (там гораздо ближе Боровое). Кто ему доложил? Какие-то выстрелы, которые никто не обсуждал. Сам догадался? Я услышал это. Зачем придумывать? Найдите источник. А то получается, это вы и сочинили и забросили на форум, а теперь все повторяют?
Цитата:
Про тыл, я говорил в контексте отсутствия боевых действий на этой территории.
нет, вы опровергали мои слова, что гильз там много и везде, не только в ямах, а теперь сами подтвердили. На сколько мосинка стреляет, знаете? Напоминаю, там до Борового меньше километра (не до Дубовки тогдашней). Я ведь ни слова не сказал про какие-то боевые действия.
Цитата:
Людей я не шельмую, а призываю к ответу.
Именно шельмуете. Вы ведь бездоказательно обвиняете непонятно в чем. От чьего имени призываете, за что отвечать и перед кем вам кто-то должен?
Цитата:
Продолжаете хамить?
Да вроде и не начинал Это я писал что ли
Цитата:
Быдло какое-то... Мое предположение насчет упыря оказалось правдой... Противно...сгинь нечисть...
Меня это смешит, а так можно было бы модеру показать
Цитата:
Хорошо, что за наган не хватаетесь.
Да вроде это вы непрестанно грезите наказаниями, не? Вы поставьте себе клизму градусник, не перегрелись?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 00:03   #403   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Это однозначно свидетельствует о факте бандитской разборке, передовой линии обороны при вооруженном конфликте или стрельбище.
ну вот. опять однозначно ))) представить другую ситуацию даже не попытались. да никаких разборок, просто у людей было желание пострелять и для этого у них есть возможность
надеюсь, из примера понятно, что только наличие карты с нанесённым полигоном и обозначением "земли такие-то" может дать однозначный ответ про лагерь НКВД со стрельбищем. всё остальное - "слышали стрельбу", "охотились на зайца" оставим для новой книжки Глебова. (дай бог ему хорошего художника для новых картинок)
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 00:12   #404   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
... ну покайтесь!!!..... С вас же контрибуцию не требуют!
Интересное кино! У меня в роду с трех сторон раскулаченные, и кулачили их вот такие же мечтатели примазаться к чужой победе и карать. Через сто лет их идейные наследники опять ко мне пристают покаяться и еще я должен спасибо сказать, что какую-то контрибуцию не сдерут. Благодарю покорно, с вами ухо востро, так и норовите сесть на хребет и ножки свесить
И ведь дай ему хоть какую власть, так и заставит каяться. И покаешься.
А за контрибуцию спасибо. Я чувствую, я уже вам обязан. Щедрость то какая. Благодетель вы наш.
Я никого не репрессировал, не обижал, не ущемлял. Преступлений не совершал. Если вы это делали, то и кайтесь. А мне может и есть в чем, но то не ваше дело и к теме отношения не имет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 00:17   #405   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
"охотились на зайца"
Кстати да. Это же лес. Вот другие деды там охотились на зайца, где вам пригрезились уже "патрули". А там еще кабаны, косули, и тогда были еще волки. Они из рогаток зайца хотели бить? А ваш "пастух" слышал выстрелы и дрожал. Другие слышали и в голову не приходило что надо что-то "обсуждать". "Логически необосновано", да?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 00:58   #406   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Родители отказывались от детей, не то что прохожий случайный... Вам известно, что такое СТРАХ?
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Я тогда спросил его, а почему раньше молчали? Он ответил: "Страх"
Поясните, о каком страхе вы все время говорите. У кого он возникал, вследствие чего и откуда вам "известно, что такое СТРАХ".
Вы чего-то боитесь? Чего-то боялись в детстве? Думаю, не ошибусь, предположив, что вы гоняли, где хотели, на другой конец города в какой нибудь дворец пионеров иль киношку затемно и ваши родители были спокойны, зная, что с вами ничего не случится. А ключи где? Под дверным ковриком? У вас дети есть? Отпускаете их в 12 лет без присмотра? Мы вообще на электричках ездили в город. Дверь у вас железная? решетки есть на окнах?
Или вы боитесь от имени кого-то?
Чего боялись по-вашему люди даже обсуждать в курилках в 60-е, когда все репрессии были осуждены, репрессанты ошельмованы, оттепельная литература читалась всеми? Чего можно было бояться в 70-е, когда эта тема была довольно мудро выведена из фокуса внимания (правда это не помешало размножиться всяким недобитым бендеровцам и басмачам)?Ваши родители жили в страхе, что ли? Может, это ваша семейная особенность, которую вы распространяете на весь народ?
Но вы пишете о страшных 30-х, уж тогда-то точно все боялись так, что аж до "конца 2000х" тряслись от страха, через поколения. Ну, давайте посмторим.
Вот, Глебов (уж извините) пишет: много лет собирал картотеку по репрессиям, набрал 16000 карточек, из них больше 5000 расстрелов. И приводит такой график. Оговариваясь, что неполный, но порядок понятен. См. вложение. Видно, что до и после всплеска числа приговоров в 37-38, сколько было приговоров каждый год. Как думаете, это способно перепугать такой город как наш, до такой степени, как вам чудится (СТРАХ!!!)?
Второе вложение - цифры Земскова: процент заключенных по годам от населения страны (точнее, к-во заключенных на 100000). и для сравнения те же цифры по современной России и по современным США. Вероятность отдельного гражданина попасть в заключение. Получается, страх этого отдельного гражданина в 30-е должен быть примерно одинаков во всех трех случаях. Мы боимся сейчас, как боялись тогда? И в Сша, даже чуть больше, все запуганы и не дай бог обсудить в курилке? Серьезно? Эти цифры достоверны и никем не оспорены с 1991 года. С поправкой на 30-летнее запугивание именно нашего населения из всех СМИ.
Да и история. Страх 30х - Стаханов, Чкалов, Матросов... Отсутствие страха в "молодом государстве" - Березовский, Гусинский, дедыхасаны.
Что вы нам морочите голову?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: glebov_cartoteca.jpg
Просмотров: 11
Размер:	43.3 Кб
ID:	2999701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gulag_per_centum_zemskov.png
Просмотров: 14
Размер:	16.9 Кб
ID:	2999702  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: glebov_rasstrely.jpg
Просмотров: 16
Размер:	23.8 Кб
ID:	2999703  
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 01:13   #407   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Если так боитесь, купите хотя бы атаракс. Дневной транквилизатор, можно за руль, еще недавно продавался без рецепта. Если вы внешне не похожи на наркомана, вам дадут, если попросите. Ну а вообще на Челюскинцев надо сходить, участковые психиатры сидят там, выясните кто ваш и расскажите все. Вам помогут.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 01:40   #408   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Зачем вам вообще нужны какие-то аргументы?.
Да и правда, зачем? Без них гораздо лучше
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 14:01   #409   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
https://www.youtube.com/watch?v=B-Ga...ature=youtu.be

Дубовский лес освободил еще 170 жертв сталинских репрессий. Обнаружены новые расстрельные ямы, куда сбрасывали убитых. Их на месте бывшего полигона НКВД под Воронежем находят уже на протяжении двух десятков лет. Однако место, где лежит большая часть узников, — а их в 1938–1939-м здесь расстреляли не меньше 10 тысяч, — до сих пор покрыто тайной и толстым слоем земли.

Репортаж корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Несколько слоев человеческих останков, смешанных с песком, опилками и хлорной известью. Людей сбрасывали в ямы, как скот. В каждом черепе — пулевое отверстие. Тайные захоронения времен сталинских репрессий на месте бывшего полигона НКВД под Воронежем находят уже два десятилетия. И вот обнаружено еще пять расстрельных ям. Сколько их в Дубовском лесу — неизвестно.

На сегодняшний день перезахоронены останки более двух тысяч политзаключенных, но, по оценке историков, количество казненных здесь в пять раз больше. Расстрельные ямы расположены в 50–100 метрах друг от друга. Сотрудники НКВД пытались тщательно скрыть следы кровавого террора. Ямы выкапывали глубокие.

В четырех захоронениях убитые были найдены раздетыми до гола. Одежда и обувь были брошены на трупы. По обнаруженным калошам поисковики делают вывод: скорее всего, расстрелянные являлись крестьянами и рабочими.

Игорь Чешыхин, воронежское областное поисковое объединение «Дон»: «Средний возраст разнится. Есть еще, скажем так, от 25 и до 60. Есть одна женщина».

Из этой ямы извлекли останки 69 человек. Эксперты внимательно изучают их личные вещи в надежде обнаружить какие-нибудь зацепки — фрагмент документа или инициалы, которые бы помогли установить личности казненных.

Михаил Игнатов, воронежское областное поисковое объединение «Дон»: «Они были одеты в пальто драповые. Это значит, что событие произошло зимой. Кружки, личные вещи в тюрьме отбирали. И еще не все обутые. Это показывает, что их подготовили на этап, но вместо этого расстреляли».

Расчески, кружки, мундштуки, керамический кувшин. Пока никакой подсказки, кому они принадлежат. Бронзовый крест для причастия — среди расстреляных был священник.

Евгений Чулков, воронежское областное поисковое объединение «Дон»: «Вот это осколки плиток, которые были в камерах отколоты пулями. Они вывезены вместе с опилками на полигон, сюда, в ямы расстрельные».

Отца Валерия Чекмарева, железнодорожника, расстреляли в 1938 году, обвинив в сотрудничестве с японской разведкой. Девятимесячного Валеру и его мать сослали в лагерь как родных врага народа. Валерий Львович считает своим долгом помогать поисковикам восстанавливать страшную историю, которую пытались спрятать.

Валерий Чекмарев: «Пытки, издевки видны по останкам даже. Тут очень тяжело работать. С другой стороны, это очень нужная работа».

Из пяти расстрельных ям поисковики подняли останки 170 человек. Их перезахоронят в середине августа на Аллее Скорби в Дубовском лесу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 15:06   #410   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
в Дубовском лесу
По обнаруженным калошам поисковики делают вывод: скорее всего, расстрелянные являлись крестьянами и рабочими.
сколько можно этот звиздец постить с "Дубовским" лесом? посвежже после 2013-го ничего иностранные агенты-мемориальцы больше не выдали?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 16:03   #411   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Steve7, Зачем вы второй раз этот ролик постите? Мы не забыли его за пару дней. Сделали текстовую расшифровку для глухих? Спасибо, конечно, а то мы могли не заметить, что опять не упоминаются никакие профессиональные экспертизы, теперь Игорь Чешыхин самостоятельно прямо в яме определяет возрастно-половую принадлежность, баллистику - самостоятельно, правильно, чего там, за 30 то лет уж научились выводы делать. Все как всегда. Они и настоящее следствие, в случае социального катаклизма, будут так же вести.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 16:45   #412   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
?
флуд, флуд, конечно
имхо мы сейчас наблюдаем моральную ломку свидетеля иностранного агента мемориальца
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:04   #413   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Постановление.jpg
Просмотров: 27
Размер:	155.3 Кб
ID:	2999779  
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:09   #414   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
свидетеля иностранного агента мемориальца
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:13   #415   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Постановление Президиума ЦИК Союза ССР 1 декабря 1934 года было принято немедленно после убийства С.М. Кирова. Это событие стало толчком к постепенному развертыванию массового террора в СССР, в том числе против коммунистов. Чувствуя нарастание недовольства своей политикой в партии и обществе, Сталин решил использовать террор в качестве средства укрепления своей власти. Постановление ЦИК Союза ССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»ввело террор в рамки советского законодательства.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:13   #416   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г.
каким образом реакция соввласти на убийство Кирова в Питере имеет отношение к событиям Воронежа?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:21   #417   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Постановление [против террора - О. Д.] стало толчком к террору
что-то здесь не чисто. а как же график?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:23   #418   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Постановление ЦИК Союза ССР
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Постановление ЦИК.jpg
Просмотров: 9
Размер:	141.2 Кб
ID:	2999783  
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:28   #419   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
каким образом реакция соввласти на убийство Кирова в Питере имеет отношение к событиям Воронежа?
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Страх 30х - Стаханов, Чкалов, Матросов...
Где Ваша беспристрастность, объективность.....? Если был Стаханов, то ГУЛАГа, репрессий и страха в СССР не было? У Вас с логикой всё благополучно?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:51   #420   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Вы не замечали сообщений комара, которые не имеют отношения к Дубовке, но имеют отношения к теме репрессий и идеологии вообще? Тогда почему мне запрещается освещать тему с разных сторон?
Я иностранный агент?
Вам бы наган...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind