Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.01.2015, 22:55   #4351   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sard Посмотреть сообщение
молодые специалисты
Они при чем , в штат верхнего 'эшелона менеджмента вхожи ?
 
Старый 22.01.2015, 22:59   #4352   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Про "нах..й шире" байку все знают?
Я знаю, но не против, если Вы ее поведаете широкой публике.
 
Старый 22.01.2015, 23:00   #4353   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Короче, все дело в числах:
Цитата:
Уходящий год был непростым: 2014=2*19*53
Непростыми будут и следующие два года, а вот 2017 снова будет простым.*
 
Старый 22.01.2015, 23:08   #4354   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Я знаю, но не против, если вы ее поведаете широкой публике.
Перед строительством железной дороги Москва--СПб инженеры спросили у императора: А не сделать ли колею шире, чем у супостатов, дабы в случае войны их поезда не смогли бы ездить по нашим дорогам.
Император подумал и ответил - На х..й шире!
С тех пор российские железные дороги на 89 мм шире европейских )) О_о
 
Старый 23.01.2015, 00:34   #4355   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Vadag, ой борцун я посмотрю, просто передергиваешь и задрачиваешь мозг своей интерпретацией обсуждаемого вопроса. Кстати все вот пытаюсь тебя тут поймать ОСАГО обсудить
 
Старый 23.01.2015, 09:18   #4356   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
если найдёте,выложите ссылку плиз,интересно почитать...
Не эта?
Дерипаска: самая низкая инфляция на кладбище
https://www.youtube.com/watch?v=cNTzXc8gCpk
 
Старый 23.01.2015, 09:33   #4357   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sard Посмотреть сообщение
еще раз извиняюсь это добьет остатки нашей оборонной промышленности. молодые специалисты клещами вытягивают знания из дедов. а после стукачества вобще разбегутся
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Они при чем , в штат верхнего 'эшелона менеджмента вхожи ?
ну если молодежь в покое хвала проницательному Путину
все равно много статей расходов на которые будут списывать деньги. я так думаю
 
Старый 23.01.2015, 11:16   #4358   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
Цитата:
Дмитрий Рогозин начал свое выступление с перечисления достижений космической отрасли за последний год. Так, по его словам, была проведена оценка акций предприятий ракетно-космической промышленности (в уставный капитал ОРКК уже внесены акции 30 компаний), завершены процедуры по акционированию ФГУПов, проведена оценка необходимых ресурсов для финансово-экономической стабилизации, появилась модель показателей эффективности и оптимизации производственных затрат, запущен процесс централизованной подготовки и рассмотрения бюджетов. "В режиме реального времени осуществляется мониторинг за деятельностью 80% предприятий,— подчеркнул он.— Также решаются задачи повышения надежности ракетно-космической продукции и прозрачности закупок".
http://kommersant.ru/doc/2651568
 
Старый 23.01.2015, 11:22   #4359   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,103
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Понравилось что на "вести ру" написали, что смерть короля нефтника обрушила доллар и евро, далее о тексту оказывается что курс снизился на сраные 72 копейки, вот уж обрушение так обрушение
 
Старый 23.01.2015, 11:28   #4360   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Таким образом, ширина колеи американской железной дороги взята из спецификации стандартной римской колесницы.
Что то я малость сомневаюсь за римские колесницы, если чесн, т.е. приведенная цепочка рассуждений убедительна, но уже во времена того же Цезаря про колесницы речи не шло. Конница уже тогда была более универсальным инструментом. Хотя стремян конечно же не хватало... да...
Т.е. колесницы возможно в Британии во времена римлян и были, чьи угодно, но только не римские.
 
Старый 23.01.2015, 11:32   #4361   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
и тут зоркий Джо заметил что четвертой то стены нет:
Цитата:
Российская экономика вошла в структурный кризис еще до начала военного конфликта на Украине. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает РИА «Новости».
Он также не исключил, что тяжелая экономическая ситуация в стране может еще ухудшиться. «Надо понять, что Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться что с экономикой все не плохо», — сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
По его словам, нынешнее состояние экономики воспринимается не так остро как кризис 2008 года, однако «состояние плохих ощущений более глубокое».
Шувалов считает, что Россия не вышла из кризиса 2008 года, как уже начала мягко входить в другой, «еще до событий на Украине и того, что связано с Крымом, потому что мы резко начали терять темпы роста и было понятно, что наступает структурный кризис»
ау епта, апологеты стабильности, что скажете, или игорюша продался супостатам и наговаривает?
 
Старый 23.01.2015, 12:15   #4362   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,236
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
А тем временем пока Чубайс выпускает свои нанопланшеты для школьников которые совсем скоро появятся в Российских школах подлые буржуи наносят ответный удар
http://4pda.ru/2015/01/22/197907/
Цитата:
На этой неделе Acer объявила о запуске сразу двух моделей Chromebook: 15,6-дюймового Acer C910 и 11,6-дюймового Acer C740. Причём оба ноутбука спроектированы специально для школьников и студентов: новинки получили корпусы с повышенной устойчивостью к ударам и падениям. Acer предложит пользователям выбор между процессором Intel Broadwell Celeron или Core i3, а также до 4 ГБ оперативной памяти. Acer C740 оснащён 11,6-дюймовым экраном с разрешением 1366х768 пикселей, батарея устройства способна выдержать 9 часов работы. Приобрести C740 можно по цене от $260.

Стоимость C910 немного выше, чем C710. Купить его можно от $279. Он оборудован LCD-дисплеем, при этом аккумулятор у этой модели предлагает всего 8 часов работы.

Обе модели "хромбуков" можно будет приобрести уже в следующем месяце. В продажу они поступят с предустановленной операционной системой Chrome от Google.
 
Старый 23.01.2015, 12:43   #4363   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Забавная статейка с портала Банки.ру:

Чтобы караван шел, надо отвлечь собаку

Цитата:
Ключевая ставка, о существовании которой широкая общественность даже не подозревала еще год назад, теперь в разговорах на улице и за бизнес-ланчем стала такой же обычной темой, как инфляция или рост ВВП.

Известный молочный производитель со смешной фамилией Бойко-Великий (раньше он был просто Бойко, но потом взял еще скромную приставку «Великий») написал письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву: при таких непомерных кредитах не перейти ли к выращиванию конопли. Что посоветуете?

Аналитики из соцсетей, которых развелось как насекомых, ругают Банк России и предвидят крах промышленности. Президент США Барак Обама заявляет, что экономика России «порвана в клочья». Доморощенные аналитики видят это так, что Обама шлет привет главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, а та в ответ улыбается кривой ухмылкой отрицательного киногероя и украдкой пересчитывает госдеповские мятые доллары. Вот что такое ключевая ставка в воспаленном сознании россиянина, которому вечно что-то мешает. Лишь бы найти, что именно: пол, как плохому танцору, масонский заговор, «кровавый режим» и вот теперь ключевая ставка.

Эта истерика не может не сказываться на восприятии действий ЦБ. Заметьте, я не говорю «сказываться на действиях ЦБ», потому что действия ЦБ выглядят пока достаточно солидными. Собака лает, караван идет. Никто не говорит, что караван идет непременно в нужную сторону, но он хотя бы не стоит и не отбрыкивается от собаки. А вот с восприятием беда. 21 января СМИ распространили сообщение, что ЦБ якобы намерен в I квартале снизить ключевую ставку на 2–3 процентных пункта. Пресс-служба ЦБ поспешила опровергнуть это сообщение. Тем не менее вечером того же дня Эльвира Набиуллина назвала условия снижения ключевой ставки. Если инфляция будет снижаться и будет понятно, что это не статистический выброс, ключевую ставку снизят.

Как следует рассматривать это заявление главы ЦБ? Как сухую констатацию реальности. Ставку подняли, потому что шатающийся рубль создавал инфляционные угрозы. Ставку снизят, когда таких угроз не будет. Тем не менее в восприятии стороннего наблюдателя выходит, что политика Банка России – что флаг на ветру. Где-то в глубине души он хочет ставку снизить, когда планы становятся достоянием общественности, он их опровергает, но потом (мечтает общественность) Набиуллина идет на трибуну и признается – «все, ставку снижаем». Удовлетворенная общественность расходится по домам. При этом за пределами восприятия общественности остается тот факт, что ставку-то никто реально не снижает, потому что никаких признаков замедления инфляции пока нет. Более того, по прогнозам Министерства экономического развития, именно март – апрель (когда ЦБ якобы пообещал ставку снизить) будут наиболее тяжелыми в 2015 году в плане инфляции.

Все это было бы смешно, если бы в дополнение к этому не наблюдались вбросы в СМИ о желании ЦБ поднять ставку аж до 34% прямо вот-вот. Но всему есть объяснение. Производители дорогих и некачественных российских продуктов в глубине души понимают, что никакие они не производители (куплена китайская линия, на входе опилки, на выходе поварешки). Мне тут рассказывали, в чем разница между нашим и китайским бизнесменом. Тот и другой обманет непременно, но китаец соберет банкет, а наш ляжет на кушетку, подожмет ноги и будет страдать, почитывая в промежутках между приступами слез Достоевского. Духовность – она такая. Понимая, что никакой он не промышленник, что его товары никуда не годятся, а стоят, как самолет, наш бизнесмен не готов признать это на банкете, как китаец. Он, как уже говорилось выше, ищет, что бы могло его оправдать.

Для тех, кто решил свернуть работу и уехать в Таиланд, лучше было бы, чтобы ставка выросла процентов до 30. Они и генерируют вбросы такого рода. Для тех, кто еще хочет подоить нищего российского потребителя, лучше настаивать: а вы ставку-то снизьте, вот я и развернусь. Ах, не хотите? Ну тогда даже не надейтесь.

Вроде бы закономерные вопросы: а что вы так все закредитованы? А почему при столь высокой марже у вас нет собственных средств? Но мы не будем задавать эти и другие вопросы. Просто зафиксируем: если давление так называемого бизнес-сообщества окажется сильным, ЦБ ставку снизит. Чем спровоцирует новый обвал рубля, который, возможно, его добьет. Выжившие займутся импортозамещением на руинах. Если верховная власть, напротив, покажет, что она знает цену стонам российских (чуть не написал «советских») бизнесменов, ЦБ получит возможность довести дело до конца. Назначение очередным заместителем председателя Банка России опытного переговорщика Александра Торшина – попытка ЦБ сохранить автономное от метаний Кабмина плавание. Пока Торшин будет объяснять министрам, депутатам и сенаторам, а те будут переспрашивать и просить показать на пальцах, караван будет идти.
Здесь
 
Старый 23.01.2015, 13:02   #4364   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Резкое падение курса рубля привело к резкому повышению цен на продукты питания и товары народного потребления. По данным Росстата, инфляция в России в 2014 году составила 11,4%. При этом рост цен на продовольственные товары зафиксирован на отметке 15,4%.

Но уровень реальной инфляции, выраженной в розничных ценниках, намного выше официальных цифр. По оценкам экспертов, только в январе 2015 года рост цен на импортные товары в магазинах составил от 7 до 45%. Подняли цены на свою продукцию и российские товаропроизводители, которые используют импортное сырье.
На горячую линию Федеральной антимонопольной службы России поступает рекордное число жалоб от граждан на резкий рост цен.
Насколько обоснованным является повышение стоимость продуктов и товаров? Как реагируют россияне на общее подорожание? Можно ли сдержать рост цен? Как это сделать?
http://www.otr-online.ru/programmi/k...t-v-34820.html
 
Старый 23.01.2015, 13:33   #4365   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
и тут зоркий Джо заметил что четвертой то стены нет:
Ага...
12:00, 23 января 2015
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что ситуация в российской экономике "очень тяжелая", экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 году, необходимо проведение реформ

А вот интересно, кто это такой Игорь Шувалов, кем он работает...может он один из архитекторов и капитанов экономики, не? К кому он обращается с предложением о проведении реформ, к блогерам, пенсионерам и школьникам, лично к господину первому министру?
Оккуеть...чем я могу ему помочь, разве что поменяться креслами...
 
Старый 23.01.2015, 13:45   #4366   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Размер накопительной пенсии россиян с 2016 года будет определяться в зависимости от пола и возраста, в котором назначена пенсия, сообщил директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев, комментируя проект постановления правительства.
Поистине больше делать нечего. Нет не зря Дерипаска кое-кого в космос предлагает послать...
 
Старый 23.01.2015, 14:06   #4367   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Говорят, что когда сосед теряет работу – это экономический спад, когда ты теряешь работу – это уже кризис. О работе, о том, как ее найти, как ее сохранить, как ее не потерять, говорим сегодня с нашим гостем Алексеем Захаровым, президентом рекрутингового портала Superjob.ru.
http://www.otr-online.ru/programmi/a...ado-34650.html
 
Старый 23.01.2015, 14:26   #4368   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
"Полит-Ринг" Игорь Стрелков vs Николай Стариков. Такие разные патриоты. Особенности патриотической "кухни".
http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl...-ts=1421914688
Основное по-моему начинается на последних десяти минутах и касается именно России.

Последний раз редактировалось wlt; 23.01.2015 в 16:00.
 
Старый 23.01.2015, 16:43   #4369   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Не эта?
Дерипаска: самая низкая инфляция на кладбище
https://www.youtube.com/watch?v=cNTzXc8gCpk
она,спасибо
ну очевидные вещи конечно сказал,но с такой тоской и безысходностью


Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А вот интересно, кто это такой Игорь Шувалов, кем он работает...может он один из архитекторов и капитанов экономики, не? К кому он обращается с предложением о проведении реформ, к блогерам, пенсионерам и школьникам, лично к господину первому министру?
Оккуеть...чем я могу ему помочь, разве что поменяться креслами...
игорюша взывает к расеянам http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/23/1360220.html
эх была б моя воля,взять бы да у*****,разок другой
 
Старый 23.01.2015, 17:21   #4370   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
игорюша взывает к расеянам http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/23/1360220.html
эх была б моя воля,взять бы да у*****,разок другой
Игорек спрашивает у нас с тобой: " Расеяне, почему не проводите реформы, сколько можно сидеть на нефтяной игле ?"
 
Старый 23.01.2015, 20:30   #4371   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
рассказал Олег Пахолков
C12H22O11, источник тухлый.
 
Старый 23.01.2015, 20:47   #4372   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C12H22O11 Посмотреть сообщение
уже с душком?
Пахолков всегда был с душком. И репортаж по Воронежскому ТВ был, еще до Нового Года, по-моему: ничего там не накопали.
 
Старый 23.01.2015, 21:00   #4373   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,299
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
ну тогда нах)))
 
Старый 23.01.2015, 21:47   #4374   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Игорек спрашивает у нас с тобой: " Расеяне, почему не проводите реформы, сколько можно сидеть на нефтяной игле ?"
патамушта плохой народец попался http://top.rbc.ru/politics/23/01/201...79478439e5745d
 
Старый 23.01.2015, 22:39   #4375   
Форумец
 
Сообщений: 663
Регистрация: 15.06.2004
Возраст: 46

Zhuzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я примерно в это время был в командировке в городе Карачев Брянской области. Так меня поразило то, что там на улицах свободно оставляли незакрытые машины с ключами и двери в квартиры многие незапирали, совсем как в деревне какой. На мой недоуменный вопрос отвечали: " А зачем? От кого?" В Воронеже этого не было.
брянская область, это партизанщина - сплоченность людей, уважение друг друга(по разным причинам, в т.ч. партизанщины).
както, не так давно, ехал в троллейбусе в брянске, надо было выходить, поворачиваюсь к выходу и готовлюсь выдать что то вроде "извините вы не выходите сейчас" - не успел, народ не прекращая свою беседу расступился. я был в ахуе
 
Старый 23.01.2015, 23:02   #4376   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Выбирайте нормальную УК пока ещё можете и надейтесь что на фоне безответственности она не скурвится в 2 счёта. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54c244ed9a7947795a17a8e8 все для людей.
 
Старый 24.01.2015, 14:03   #4377   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
можно примеров найти кучу, но смысла нет.
Когда ты у меня просил показать, где ты пи3дел, я тебе в 90% случаев давал прямую цитату. А тебе не интересено, ведь ты ж у нас не читатель, а политрук.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Кстати все вот пытаюсь тебя тут поймать ОСАГО обсудить
а чего меня ловить? Задавай вопрос, я тебе отвечу. У нас тут чай не чатик, а я тебе не Sandy чукча, а таки читаю посты оппонентов.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А тем временем пока Чубайс выпускает свои нанопланшеты для школьников которые совсем скоро появятся в Российских школах подлые буржуи наносят ответный удар
И вот после того, как я уже раз 5 рассказывал со ссылками, что такое Plastic Logic, и зачем его покупали, ты ерничаешь про "планшеты Чубайса". Я бы мог написать в очередной раз одно и то же, так как ты у нас не читатель, но мне лень и я тебя просто пошлю, справедливо назвав политруком. А ты будешь потом рассказывать, как я докапываюсь до запятых. В общем, тролль, политрук, тролль.

З.Ы. ЧСХ, если бы Чубайс построил завод к 2014 году и начал производить уже никому не нужные читалки, то ныли бы о ненужном и отсталом производстве ровно те же самые люди, которые ноют о том, что Чубайс его не построил. Политруки они такие.

Последний раз редактировалось Vadag; 24.01.2015 в 19:33.
 
Старый 24.01.2015, 15:30   #4378   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
то ныли бы о ненужном и отсталом производстве ровно те же самые люди,
Ближе к практике http://www.chipmaker.ru/topic/148134/
 
Старый 24.01.2015, 20:24   #4379   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
а чего меня ловить? Задавай вопрос, я тебе отвечу. У нас тут чай не чатик, а я тебе не Sandy чукча, а таки читаю посты оппонентов.
когда порядок будет в данной сфере? когда регулирующие органы заработают?
 
Старый 25.01.2015, 08:27   #4380   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
когда порядок будет в данной сфере? когда регулирующие органы заработают?
Вот да! Пущай, понимаешь, докладёт!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind