Старый 12.03.2018, 18:40   #4741   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
кто коптильнями ХК увлекается? Коптил вчера что-то цвет красивый не приобрело, мало коптил, не так солил или коптильня мало даёт дыма может?
Горячим увлекался, холодным, там более и более длительная технология. Скорей всего мало коптил, тем более мясо. Сало коптят, точно не знаю но 3-6 дней. Тут мясо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 19:26   #4742   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
кто коптильнями ХК увлекается? Коптил вчера что-то цвет красивый не приобрело, мало коптил, не так солил или коптильня мало даёт дыма может?
Тум много факторов, плотность дыма, время копчения, сушка перед копчением, желательно нитритная соль

Последний раз редактировалось Кабан секач; 12.03.2018 в 19:51.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 19:31   #4743   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Вот моя садельная коптильня холодного и горячего копчения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OjlKkbRI3bY.jpg
Просмотров: 32
Размер:	270.0 Кб
ID:	2978509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8qWGgoN8WWM.jpg
Просмотров: 27
Размер:	295.5 Кб
ID:	2978510  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: iu1ra5Jwmow.jpg
Просмотров: 30
Размер:	338.3 Кб
ID:	2978511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: v1Ux9KsVxBg.jpg
Просмотров: 26
Размер:	350.3 Кб
ID:	2978512  

  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 20:12   #4744   
Форумец
 
Сообщений: 680
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 46

apv36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кабан секач Посмотреть сообщение
Вот моя садельная коптильня холодного и горячего копчения
Доброго вечера, а есть чертежи или описание конструкции (если можно то подробные), на прошедших выходных сам начал такую коптилку делать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 20:34   #4745   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от apv36 Посмотреть сообщение
Доброго вечера, а есть чертежи или описание конструкции (если можно то подробные), на прошедших выходных сам начал такую коптилку делать.
Бы все в первой раз делал, чертежи из головы, брус 40х40 между брусами 60см, высота между полом потолком 1250 мм, короче чтоб листы пеноплекса 30,тки влезли, и изнутри минвата с алюминиевой фольгой, изнутри и снаружи вагона, внутри не крашеная снаружи лаком коробельным, ну а про контролерры температуры если что потом опишу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2POv5W4HBwo.jpg
Просмотров: 18
Размер:	393.1 Кб
ID:	2978529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MS-ZTla45b0.jpg
Просмотров: 17
Размер:	336.3 Кб
ID:	2978530  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SxOMwU6GB3c.jpg
Просмотров: 16
Размер:	411.0 Кб
ID:	2978531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZCaEINlnaoU.jpg
Просмотров: 27
Размер:	294.2 Кб
ID:	2978532  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rBEneGLQH64.jpg
Просмотров: 12
Размер:	343.7 Кб
ID:	2978533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uiELtCfZ2rY.jpg
Просмотров: 16
Размер:	38.9 Кб
ID:	2978534  

  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 21:30   #4746   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Кабан секач, здорово ! Сам тож заинтересован. Интересная конструкция. У моего отца железо , только под горячее.
На первом фото, что за хромированная труба, и от нее трубки во внутрь идут ?
Немного не понятно, плитка спиралевидная под опилки ? Температуру чем нагонять, под горячее или холодное копчение ? Вентилятор, идет на выход ? ))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 21:47   #4747   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Кабан секач, здорово ! Сам тож заинтересован. Интересная конструкция. У моего отца железо , только под горячее.
На первом фото, что за хромированная труба, и от нее трубки во внутрь идут ?
Немного не понятно, плитка спиралевидная под опилки ? Температуру чем нагонять, под горячее или холодное копчение ? Вентилятор, идет на выход ? ))
Хромировая труба это дымогенератор там тлеют опилки и при помощи аквариумного компрессора дым нагнитается в коробок , на ютубе много роликов про это, вот плитка спиральная и создаёт гор или хол копчение, включил плитку будет горячее копчение выключил холодного, но все работает от термостата температура гор копчения 85 гр, как ток эта температура создалась в коробке плитка выключается как ток понизилась до 83 гр включилась, вентилятор стоит на вдув, нужен только для сушки продукта перед копчением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OnU2dcUJcK4.jpg
Просмотров: 23
Размер:	315.4 Кб
ID:	2978549  
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 10:07   #4748   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
Кабан секач, я тоже сделал генератор из такой трубы. У меня конечно шкаф попроще, просто деревянный, и после того как собрал тоже захотел окошко.

Можете сфотографировать нижнюю часть, может я поддувало и саму топку не так сделал, щепа выгорает довольно быстро
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:40   #4749   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Оптимальная конструкция. Если я буду делать, то чуть меньше сам короб. В целом понятно. Не в гонюсь как дымогенератор работает и из чего или из каких частей состоит ? На фото датчик температуры ? и банка ? Интересная система, главное рабочая. Спасибо за обзор.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:52   #4750   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
кто коптильнями ХК увлекается?
когда-то читал про ХК. Понял, что слишком много там тонкостей и нюансов. А при несоблюдении технологии получается вредный для здоровья продукт.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 16:33   #4751   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
когда-то читал про ХК. Понял, что слишком много там тонкостей и нюансов. А при несоблюдении технологии получается вредный для здоровья продукт.
Что касается безопасности, то там очень много фенольных соединений и прочей нечисти которая имеется при неполном сгорании древесины и образовании дыма соответственно. Однако если учесть тот факт, что там очень мало или вообще отсутствует нитрит натрия и всевозможные химические добавки и консерванты, то вредное воздействие на организм , думаю минимально. Курение, наносит больше вреда чем эта колбаса. Опять же, вы едите ее не каждый день. Конечно можно жрать одни копчености целый год, каждый день и т.д. Все должно отходить от рационального питания. ПС при несоблюдение технологии и жрать ее не станешь, одна горечь дыма, который сладок в отечестве
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 16:41   #4752   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Что касается безопасности, то там очень много фенольных соединений и прочей нечисти которая имеется при неполном сгорании древесины и образовании дыма соответственно. Однако если учесть тот факт, что там очень мало или вообще отсутствует нитрит натрия и всевозможные химические добавки и консерванты, то вредное воздействие на организм , думаю минимально. Курение, наносит больше вреда чем эта колбаса. Опять же, вы едите ее не каждый день. Конечно можно жрать одни копчености целый год, каждый день и т.д. Все должно отходить от рационального питания. ПС при несоблюдение технологии и жрать ее не станешь, одна горечь дыма, который сладок в отечестве
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
когда-то читал про ХК. Понял, что слишком много там тонкостей и нюансов. А при несоблюдении технологии получается вредный для здоровья продукт.
Ну чтоб всякие соединения и другая невесть не оседала, делают отстойники, а нитритная соль содержиться в любых колбасных изделиях, нужна там для предотвращения бутулизмой палочки и приданию розового оттенка
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 16:54   #4753   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
Кабан секач, я тоже сделал генератор из такой трубы. У меня конечно шкаф попроще, просто деревянный, и после того как собрал тоже захотел окошко.

Можете сфотографировать нижнюю часть, может я поддувало и саму топку не так сделал, щепа выгорает довольно быстро
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Оптимальная конструкция. Если я буду делать, то чуть меньше сам короб. В целом понятно. Не в гонюсь как дымогенератор работает и из чего или из каких частей состоит ? На фото датчик температуры ? и банка ? Интересная система, главное рабочая. Спасибо за обзор.
Сфоткать пороха пока не могу, каптильня на даче
Термометр для того чтоб следить когда щепа выгорает, когда остаются угли то повышается температура и надо ещё добавить, ставить не обязательно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15209491822651799116851.jpg
Просмотров: 15
Размер:	349.0 Кб
ID:	2978678  
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:41   #4754   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кабан секач Посмотреть сообщение
Ну чтоб всякие соединения и другая невесть не оседала, делают отстойники, а нитритная соль содержиться в любых колбасных изделиях, нужна там для предотвращения бутулизмой палочки и приданию розового оттенка
Cl. botulinum дымом и нитритно-посолочной смесью солью не убьешь этот м/о, сцуко очень устойчив, споры дает. Люди умирают, от его токсина. Сам относиться к токсикозам. В колбасе может и размножаться локально, если есть анаэробные условия)) . Для общего понятия. В колбасу добавляют нитрид натрия, но не с солью. Это под отчетно на заводах. Это лекбез, не интересно.

Интересно другое. Рисунок понятен)) опять)) не понятно другое))) как и чем дым добывать и подерживать. Понятно, что опилки должны быть влажные, однако должен быть типа медленного огня, под самим дымогенератором, что то, что позволяет дыму дымиться ?. Внизу генератора, имеется изменения цвета, в результате огня ! Каким образом !
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 18:21   #4755   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Cl. botulinum дымом и нитритно-посолочной смесью солью не убьешь этот м/о, сцуко очень устойчив, споры дает. Люди умирают, от его токсина. Сам относиться к токсикозам. В колбасе может и размножаться локально, если есть анаэробные условия)) . Для общего понятия. В колбасу добавляют нитрид натрия, но не с солью. Это под отчетно на заводах. Это лекбез, не интересно.

Интересно другое. Рисунок понятен)) опять)) не понятно другое))) как и чем дым добывать и подерживать. Понятно, что опилки должны быть влажные, однако должен быть типа медленного огня, под самим дымогенератором, что то, что позволяет дыму дымиться ?. Внизу генератора, имеется изменения цвета, в результате огня ! Каким образом !
В штуцер подаётся воздух от компрессора через штуцер, который вставлен на 1 см глубже приемного отверстия, за счёт разрежения воздуха затягиваватся дым с опилок которые тлеют после их разжигания и создаётся тяга, опилки должны быть сухими
Опилки горят внутри трубы, снизу идёт поток засасовоемого воздуха
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 18:52   #4756   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кабан секач Посмотреть сообщение
В штуцер подаётся воздух от компрессора через штуцер, который вставлен на 1 см глубже приемного отверстия, за счёт разрежения воздуха затягиваватся дым с опилок которые тлеют после их разжигания и создаётся тяга, опилки должны быть сухими
Опилки горят внутри трубы, снизу идёт поток засасовоемого воздуха
Теперь в целом понятно, спс. Вопрос, опять ? трубка которая вставленная в штуцер на 1 см глубже приемного отверстия, не расплавиться ? и эта трубка должна свободно входить, как понял. Второе, почему отверстие называется тройник ?
Чем дальше в лес , тем больше опилок ) Попробую разобраться.
VaUlt , что то не спрашивает, наверное ему понятно, все.
ПС Где такую трубу можно взять, или купить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:25   #4757   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Cl. botulinum дымом и нитритно-посолочной смесью солью не убьешь этот м/о, сцуко очень устойчив, споры дает. Люди умирают, от его токсина. Сам относиться к токсикозам. В колбасе может и размножаться локально, если есть анаэробные условия)) . Для общего понятия. В колбасу добавляют нитрид натрия, но не с солью. Это под отчетно на заводах. Это лекбез, не интересно.

Интересно другое. Рисунок понятен)) опять)) не понятно другое))) как и чем дым добывать и подерживать. Понятно, что опилки должны быть влажные, однако должен быть типа медленного огня, под самим дымогенератором, что то, что позволяет дыму дымиться ?. Внизу генератора, имеется изменения цвета, в результате огня ! Каким образом !
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Теперь в целом понятно, спс. Вопрос, опять ? трубка которая вставленная в штуцер на 1 см глубже приемного отверстия, не расплавиться ? и эта трубка должна свободно входить, как понял. Второе, почему отверстие называется тройник ?
Чем дальше в лес , тем больше опилок ) Попробую разобраться.
VaUlt , что то не спрашивает, наверное ему понятно, все.
ПС Где такую трубу можно взять, или купить.
Через трубу корпус проходят труба и посередине отверстие, я сделал так : взял сгон с одно стороны накрутил тройник чугун и с другой стороны сгон, сгоны стянул контракт гайками диаметр всего 25 мм, штуцер изготовлен из медной трубки а в коротую уже вставлена селиконовая
Сам корпус из дымохода для котлов из нержавейки диаметром 100мм
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:34   #4758   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Кабан секач, спс.
Понятно теперь. Конструкция отличная. Буду делать такую, но коробок меньше. С начало надо все описать и сделать чертеж. Потом прикупить все детали. Собрать и попробовать. Сначала может и не получиться, однако можно на опыте добиться цели. ПС Очень развернутый ответ и плодотворная дискуссия.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:46   #4759   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Добрый день.

_________________
По сабжу. Когда работал в Геологии на северах, коптильни сам варил по след. схеме: У дна 200 литровой жестяной бочки с вырезанным верхом вваривается кусок с пол метра длиной буровой трубы диаметром около 150мм с резьбой, обращенной от бочки. На резьбу навинчивается заглущка из ответной части такой же трубы. В верхней половине бочки в шахматном порядке наварены прутья, на которые потом вешается за крючки то, что будет коптиться. В буровую трубу засыпаются опилки и подсыпается немного сахарку (для придания золотистого оттенка,если рыбу коптят к примеру). Сверху загруженная бочка утягивается холщевым куском и дерматином. Заматывается бичевкой. Далее заряжается патрон из буровой трубы и ставится паяльная лампа, направленная на этот патрон. Всё.
Дешево и сердито. Если поставить пару паяльных ламп, то можно сделать и горячее копчение.


По поводу Северной коптильни, все слишком сложно, лично для меня(( Буровая труба, дерматин, холщовая ткань, сваркой заниматься. Я и в руках этот аппарат ни разу не держал. Сложно. Для севера наверное оптимально, учитывая местный быт.

Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 13.03.2018 в 22:03.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:46   #4760   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Кабан секач, спс.
Понятно теперь. Конструкция отличная. Буду делать такую, но коробок меньше. С начало надо все описать и сделать чертеж. Потом прикупить все детали. Собрать и попробовать. Сначала может и не получиться, однако можно на опыте добиться цели. ПС Очень развернутый ответ и плодотворная дискуссия.
Все получится, я первый раз это делал, и короб и дымогенератор, нечего не переделывал, главное все заранее продумать, умя единственный косяк был, в дверь не пролезала входная дверь не стардартная оказалась не 80 а 70 см, коптильню специально делал не больше 80 см, а когда дверь померял обомлел пришлось вагонку с одной стенки снимать подписывать а уже н даче назад прибивать
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 20:18   #4761   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
Кабан секач, я без сетки /колосник/ сделал, щепа просто горит на дне крышки, и то вспыхивает когда поддувало открываешь или потухает, на выходных переделаю. А от чего сетку приспособил? И да, вытяжка в коробке есть? А то папик мой порывается хотя-бы отверстий вверху насверлить


Cтрелок, самая простая - бочка накрытая разрезанным мешком, снизу труба прикопанная в земле чуток ведущая к яме в которой горит костёр. Дымогенератор круче и технологичнее.

Я в леруа купил щиты деревянные, около тысячи получилось они там как раз по размерам, один только пополам пришлось распилить и из них собрал ящик, как у Кабан секач прикольнее, но не хотелось заморачиваться, следующую версию так сделаю. Вот так моя выглядит, генератор тоже из трубы и крышек от дымохода, сгоны, и вякая фигня что дома нашлась, трубка от старого холодильника, компрессор, термометр обычный из китая
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180311_002.jpg
Просмотров: 21
Размер:	150.0 Кб
ID:	2978718  
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 20:51   #4762   
Registered User
 
Аватар для Кабан секач
 
Сообщений: 385
Регистрация: 07.03.2009

Кабан секач вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Кабан секач, спс.
Понятно теперь. Конструкция отличная. Буду делать такую, но коробок меньше. С начало надо все описать и сделать чертеж. Потом прикупить все детали. Собрать и попробовать. Сначала может и не получиться, однако можно на опыте добиться цели. ПС Очень развернутый ответ и плодотворная дискуссия.
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
Кабан секач, я без сетки /колосник/ сделал, щепа просто горит на дне крышки, и то вспыхивает когда поддувало открываешь или потухает, на выходных переделаю. А от чего сетку приспособил? И да, вытяжка в коробке есть? А то папик мой порывается хотя-бы отверстий вверху насверлить


Cтрелок, самая простая - бочка накрытая разрезанным мешком, снизу труба прикопанная в земле чуток ведущая к яме в которой горит костёр. Дымогенератор круче и технологичнее.

Я в леруа купил щиты деревянные, около тысячи получилось они там как раз по размерам, один только пополам пришлось распилить и из них собрал ящик, как у Кабан секач прикольнее, но не хотелось заморачиваться, следующую версию так сделаю. Вот так моя выглядит, генератор тоже из трубы и крышек от дымохода, сгоны, и вякая фигня что дома нашлась, трубка от старого холодильника, компрессор, термометр обычный из китая
Колосник из консервной банки не помню от какой но по диаметру подошла идеально, вытяжка есть, это обязательно, дым не должен застаиватся, вытяжная труба из канализационной трубы 50 мм установлена в крыше коробка, регулирующих плотность дыма не плотным затыканием.
https://vk.com/id118888540 там на моей странице есть мои эксперименты по статике в разделе видео , для ускорения процесса копчения в 4 раза
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:30   #4763   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Кабан секач, )) посмотрел ВК, интересно. Потырил некоторые фоты, дымогенератор, и как крючки завязывать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:14   #4764   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
https://torgi.gov.ru/restricted/noti...86&prevPageN=3
Если кому интересно, начались торги.

Последний раз редактировалось Юрей; 13.03.2018 в 22:33.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:18   #4765   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Юрей, Юр, почём там Воронежская область то? ))))
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:37   #4766   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
sol_DIE_r, поправил )))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 08:38   #4767   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
почему коптильню из деревяшек делаете?
не, материал то дешево выйдет, но запах, загрязнения стенок, дерево губка и рассадник микробиологии, сами тут за бутулизм заговорили
все промышленные коптильные камеры онли нержавейка
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 09:25   #4768   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
почему коптильню из деревяшек делаете?
не, материал то дешево выйдет, но запах, загрязнения стенок, дерево губка и рассадник микробиологии, сами тут за бутулизм заговорили
все промышленные коптильные камеры онли нержавейка
Я тоже об этом подумал, однако, тут сам каждый решает. Если дерево, то тут, надолго ее не хватит, нужно потом новый короб делать. Мыть очищать проблематично, получиться, правильно рассадник микробов. 2-3 года (как экплуатировать) и можно на утиль, по моему. Оптимально нержавейкой оббить внутри, увеличиться срок службы, + эффективное применение всяких моюще-чистящих растворов. Лучше конечно полностью нержа без дерева.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:13   #4769   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 41

александр ккк вне форума Не в сети
она в районе 10к стоит готовая.проще купить. сам думаю колбаски потренироватся делать
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:30   #4770   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
делайте бастурму
она вкуснее и проще делается ))) и коптильни ненадо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind