Старый 22.12.2013, 19:39   #5491   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Вернее не точно написала - обработка ежедневно, что чревато аллергией и отравлением животного. На мой взгляд - проще осматривать собаку после каждой прогулки ( особенно за городом ), ну и следить за самочувствием - как только собака отказывается от еды, становится вялой, смотреть на цвет мочи - если с кровью, то срочно к ветеринару. Это уже последняя стадия, лучше заранее сдать кровь на пироплазмоз...
Вот я тоже полностью согласна! Моя заболела пироплазмозом после недельной (регулярной раз в 3 недели) обработки фронтлайном и в ошейнике килтикс. Причем я обрабатывала так-не просто брызгала по шерсти, а разделяла тело на квадраты 10*10 см и брызгала на кожу. Потом все втирала. Не помогло. Теперь обрабатываю прям перед прогулкой в лес или на речку. Увлажняю лапы, между пальцев особенно, живот, холку. Это помимо раз в 3 недели. И иду. И все равно снимаю((( Поэтому чаще гуляют в саду. Муж специально косит коротко траву, там они и гуляют. Ну и , само собой, прочесываю и прощупываю шерсть ежедневно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 20:57   #5492   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
РАКША, Лина, австралийскую овчарку, мою мечту, видела у своей детской подруги(в другой стране), но сильно не пришлось общаться с собакой, цель общения была другая и времени мало, однако успела влюбиться, вот пока узнала,что рядом есть, думала, решилась
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:02   #5493   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Вернее не точно написала - обработка ежедневно, что чревато аллергией и отравлением животного. На мой взгляд - проще осматривать собаку после каждой прогулки ( особенно за городом ), ну и следить за самочувствием - как только собака отказывается от еды, становится вялой, смотреть на цвет мочи - если с кровью, то срочно к ветеринару. Это уже последняя стадия, лучше заранее сдать кровь на пироплазмоз...
вот чего бы не хотелось, так последней стадии.... про мочу знаю, но хотелось бы не дойти до этого, собака вобщем-то лохматая, можно и не заметить, хотя смотреть - это обязательно,воту нас на улице дворняг куча, сколько лет живут и никакие клещи их не трогают, слава богу, они у нас хорошие,всех знают и встречают вилянием хвоста
ну мы почти что за городом, последняя улица, дальше поле и лес, гулять есть где, тут собак водят гулять, я б сказала, издалече где- вычтиала совет пропитывать ошейник эфирными маслами, но как собаке-то, они ж вонючие,будем думать, травить собаку не хочется, но кошку капаем, пока пережили без проблемом, ну и ветеринарка у нас рядом, 10 минут пешком, надеюсь, нам сэтим диагнозом не бывать, очень хотелось бы

Последний раз редактировалось ШумелКаМыш; 22.12.2013 в 21:36.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:14   #5494   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
На мой взгляд - проще осматривать собаку после каждой прогулки
Интересно, как Вы будете себя чувствовать, если неопытный человек воспользуется Вашим советом и у него заболеет или даже умрёт собака ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:21   #5495   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
CHARISMA, я не могу считать себя опытной, но клещей разных видела, у собак и у своего кота, вот снимать.. тут не все просто, кота носили к ветеринару
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:24   #5496   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелКаМыш Посмотреть сообщение
вот снимать.. тут не все просто, кота носили к ветеринару
Если животное правильно обработано, ничего снимать не придётся. И к ветеринару обращаться так же не потребуется.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:29   #5497   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
CHARISMA, да кот загульный был, особенно после того, как взяли в дом найденного, вообще обиделся и дома почти не появлялся, капали адвантиксом, но он же от блох, клеща словил.
А вот как собаку грамотно обработать, чтоб не навредить? Чувствую себя дурой

еще жду мнений, как правильно обрабатывать собаку от клещей, чтоб не попасть и собаке не навредить
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:39   #5498   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелКаМыш Посмотреть сообщение
А вот как собаку грамотно обработать, чтоб не навредить? Чувствую себя дурой
Я обрабатываю собак фронтлайном ровно каждые 21 день. Купать собаку можно не ранее, чем за три дня до обработки, и не ранее, чем через три дня после. Это важно. В остальные дни можете мыть сколько угодно.
Так же важно учитывать не только вес собаки, но и длину и густоту шерсти. Собаку весом 30 кг, но с обильной шерстью, надо обрабатывать, как собаку весом 40 - 50 кг. Передоза не бойтесь - фронтлайн не поступает в кровоток, он аккумулируется в сальных железах кожи. Это доказано с помощью радиоактивных маркеров.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:41   #5499   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
CHARISMA, огромное спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:13   #5500   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
ШумелКаМыш, Лучший Ваш советчик - заводчик Вашей собаки. Консультируйтесь по основным вопросам с ним. По крайней мере этот человек желает Вашей собаке всего самого лучшего.
Что касается форумских консультантов, то Вы не знаете, что это за люди. Человек дающий советы может быть некомпетентным или иметь совсем не добрые намерения .
Самые глупые советы даются с таким апломбом и таким нетерпящим возражений тоном, что ему ( тону ) позавидовал бы самый умный из нобелевских лауреатов.
Советуйтесь с самым близким Вашей собаке человеком - заводчиком . К рыночным разведенцам это не относится, естественно.
Ну и с Вашим ветом, если найдёте такого, к которому будете относиться с доверием.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:15   #5501   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелКаМыш Посмотреть сообщение
CHARISMA, огромное спасибо
Не за что. Не болейте.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:45   #5502   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 06.02.2008

Вадимовна вне форума Не в сети
Господа собаководы. Вчера у меня увели собаку. Такса, черный кобель. Сегодня звонят твари и требуют выкуп: " Типа, сейчас позвонят ребятки, у которых твоя собака, так мне ее вызволять, деньги будут?" Номер, который определился, у сотовых операторов не значится (начало-московский мегафон) Вышеозначенные ребятки не перезванивали. Что делать? Ка искать собаку? Объявления подала всюду. Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 23:08   #5503   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Вадимовна, Вы столкнулись с телефонными мошенниками. На форуме есть отдельная тема про этих уродов :
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=875946
Если позвонят ещё раз, скажите, что напишете заявление в полицию. И не давайте никаких денег !
Объявления о потере собаки должны быть везде - в интернете, в газетах. Создайте тему в этом разделе :http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=488 . Расклейте объявления около школ. Отнесите на заправки ( попросите девочек повесить около кассы ). То есть, расклеивать нужно в местах массового скопления людей. Только не клейте на двери магазинов или киоски - сорвут. Лучше зайти и вежливо попросить разместить около касс или на доске объявлений. Обязательно напишите - крупное вознаграждение. Так же напишите, что собака нуждается в лечении и что дома страдает ребёнок. Чем крупнее и ярче объявление - тем лучше.
И не теряйте надежды. Не находятся только те, кого не ищут.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 23:23   #5504   
Форумец
 
Аватар для PIT MUST SURVIVE
 
Сообщений: 9,201
Регистрация: 13.03.2008

PIT MUST SURVIVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
ШумелКаМыш, Лучший Ваш советчик - заводчик Вашей собаки. Консультируйтесь по основным вопросам с ним. По крайней мере этот человек желает Вашей собаке всего самого лучшего.
Что касается форумских консультантов, то Вы не знаете, что это за люди. Человек дающий советы может быть некомпетентным или иметь совсем не добрые намерения .
Самые глупые советы даются с таким апломбом и таким нетерпящим возражений тоном, что ему ( тону ) позавидовал бы самый умный из нобелевских лауреатов.
Советуйтесь с самым близким Вашей собаке человеком - заводчиком . К рыночным разведенцам это не относится, естественно.
Ну и с Вашим ветом, если найдёте такого, к которому будете относиться с доверием.
Маш,плюсану сто мУлльонов раз!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 05:52   #5505   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
ШумелКаМыш, поздравляю! Класс!!! ЗдОрово, когда мечты сбываются!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:34   #5506   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
обновили инфу на сайте РКФ

Список стран, в которых собаки из России, имеющие титул «Чемпион России», получают титул Чемпион страны по одному CAC

Азербайджан,
Белорусь,
Грузия,
Дания,
Израиль (САС с выставки CACIB),
Казахстан,
Кипр,
Латвия,
Литва,
Люксембург (САС с выставки CACIB).
Молдова,
Румыния,
Словения,
Узбекистан,
Украина,
Финляндия,
Швеция,
Эстония.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:39   #5507   
Форумец
 
Аватар для Тигрята
 
Сообщений: 6,917
Регистрация: 09.01.2009

Тигрята вне форума Не в сети
dushka, Галь, а вот про Люкс можно спросить с какого года? Просто когда в прошлом году мы там были то по 1 САС можно было закрыть если он из класса чемпионов. у Вишни есть САС Люксембурга но в рабочем классе вот интересно смогу тогда закрыть Чемпионство.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:24   #5508   
Форумец
 
Аватар для Darena
 
Сообщений: 262
Регистрация: 22.05.2011
Записей в дневнике: 2

Darena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Интересно, как Вы будете себя чувствовать, если неопытный человек воспользуется Вашим советом и у него заболеет или даже умрёт собака ?
А что плохого в моем совете?
У меня больше 20 лет живут собаки с шерстью, длиннее 30 см, в которой очень просто не заметить клеща. Я же не предлагала не обрабатывать собаку, откуда взялись претензии? Да и апломб в первую очередь слышится у Вас...
Также могу сказать, что Ваши ссылки на заводчика не всегда актуальны - у одной из моих собак заводчик держит своих на территории частного дома, которая обрабатывается от клещей. Соотв-но, собак она ничем не обрабатывает и помочь владельцам своих щенов не сможет. Все настолько индивидуально, что нужно подбирать именно под свою собаку...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:35   #5509   
Registered User
 
Аватар для Нюша
 
Сообщений: 2,163
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 51

Нюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
ШумелКаМыш, Лучший Ваш советчик - заводчик Вашей собаки. Консультируйтесь по основным вопросам с ним. По крайней мере этот человек желает Вашей собаке всего самого лучшего.
Ну и с Вашим ветом, если найдёте такого, к которому будете относиться с доверием.
Хочется добавить... у Вас не совсем обычная собака, в данной породе есть достаточно большой список запрещенных мед и ветпрепаратов (список должен был Вам дать заводчик). Будьте очень внимательны при выборе средства защиты - читайте состав!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:50   #5510   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тигрята Посмотреть сообщение
dushka, Галь, а вот про Люкс можно спросить с какого года? Просто когда в прошлом году мы там были то по 1 САС можно было закрыть если он из класса чемпионов. у Вишни есть САС Люксембурга но в рабочем классе вот интересно смогу тогда закрыть Чемпионство.
Наташ, я этот перечень нашла на обновленной странице РКФ перед перечнем выставок САС на 2014 год:
http://rkf.org.ru/shows/other/ranga-chf-kchf.html
информационные сообщения
до появления нового списка выставок этого там не было. видимо, имеются в виду изменения и дополнения на новый год. так как раньше Украину по 1 сас можно было закрыть только с САСИВа, например. а так - по двум. а теперь вон пишут, что уже и по одному можно...
уточни, может, и получится теперь закрыть чемпионство.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:13   #5511   
Форумец
 
Аватар для Тигрята
 
Сообщений: 6,917
Регистрация: 09.01.2009

Тигрята вне форума Не в сети
dushka, спасибо , было бы не плохо . Хотя я бы с удовольствием туда еще съездила красивая страна , да и призы отличные .
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:14   #5512   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
А что плохого в моем совете?
Плохое в Вашем совете только одно - собака, которую не обрабатывают в сезон клещей - может заболеть и даже умереть.
Вы лично можете не обрабатывать свою собаку, а перебирать в поиске клещей каждую волосинку ( интересно было бы посмотреть, как Вы таким образом осмотрели бы ньюфа или кавказскую овчарку ), обрабатывать чудодейственным средством, которое нужно наносить ежедневно, как Вы писали. А так же бороться с клещами с помощью гипноза или заклинаний - это Ваше личное дело. Но советовать другим людям не обрабатывать собак - вредно и преступно. И если бы я промолчала и чужая собака заболела - это была бы уже проблема моей совести. А теперь пусть владельцы сами решают, обработать собаку нормальным средством в соответствии с инструкцией или играть в русскую рулетку и надеяться обнаружить клеща с помощью рентгеновского зрения.

Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
у одной из моих собак заводчик держит своих на территории частного дома, которая обрабатывается от клещей
Я могу узнать название средства, которым обработан участок ? Если существует средство, которое даёт 100% гарантию и нетоксично для людей и животных, то я с удовольствием обработаю свою территорию.

Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Соотв-но, собак она ничем не обрабатывает и помочь владельцам своих щенов не сможет
Заводчик не может посоветовать своим щенкам средство обработки, только потому, что у неё обработан участок ? Это что же за заводчик такой ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:15   #5513   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
dushka, Галь, спасибо за информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:31   #5514   
Форумец
 
Аватар для Darena
 
Сообщений: 262
Регистрация: 22.05.2011
Записей в дневнике: 2

Darena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Плохое в Вашем совете только одно - собака, которую не обрабатывают в сезон клещей - может заболеть и даже умереть.
Вы лично можете не обрабатывать свою собаку, а перебирать в поиске клещей каждую волосинку ( интересно было бы посмотреть, как Вы таким образом осмотрели бы ньюфа или кавказскую овчарку ), обрабатывать чудодейственным средством, которое нужно наносить ежедневно, как Вы писали. А так же бороться с клещами с помощью гипноза или заклинаний - это Ваше личное дело. Но советовать другим людям не обрабатывать собак - вредно и преступно. И если бы я промолчала и чужая собака заболела - это была бы уже проблема моей совести. А теперь пусть владельцы сами решают, обработать собаку нормальным средством в соответствии с инструкцией или играть в русскую рулетку и надеяться обнаружить клеща с помощью рентгеновского зрения.

Я могу узнать название средства, которым обработан участок ? Если существует средство, которое даёт 100% гарантию и нетоксично для людей и животных, то я с удовольствием обработаю свою территорию.


Заводчик не может посоветовать своим щенкам средство обработки, только потому, что у неё обработан участок ? Это что же за заводчик такой ?
Средство узнаю, а стандартный совет про фронтлайн, барс и т.п. можно узнать и не у заводчика. Вы можете утверждать, что фронтлайн дает 100% гарантию того, что клещ не укусит собаку?

Да и покажите мне где, я написала, что собаку НЕ НАДО обрабатывать? Я написала, что собаку не надо поливать ежедневно, а обрабатывать как обычно+осмотр.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:43   #5515   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
фронтлайн дает 100% гарантию того, что клещ не укусит собаку?
Если фронтлайн качественный ( не подделка, не истёк срок годности, правильно хранился и т.д ) и собака была правильно обработана ( с учётом длинной шерсти и веса ), то да, я считаю фронтлайн исключительно действенной защитой.
Конечно, многие говорят, что фронтлайн " пробивается ", но я уверена, что там или условия обработки были нарушены или некачественный препарат был. Или люди просто врут .
Я живу в лесной зоне и у меня много длинношерстных собак гуляющих в лесу. Все обрабатываются фронтлайном. У меня были случаи пироплазмоза, но только тогда, когда я нарушала правила обработки ( просто не обработала в нужное время ).
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:57   #5516   
Форумец
 
Аватар для Darena
 
Сообщений: 262
Регистрация: 22.05.2011
Записей в дневнике: 2

Darena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Если фронтлайн качественный ( не подделка, не истёк срок годности, правильно хранился и т.д ) и собака была правильно обработана ( с учётом длинной шерсти и веса ), то да, я считаю фронтлайн исключительно действенной защитой.
Конечно, многие говорят, что фронтлайн " пробивается ", но я уверена, что там или условия обработки были нарушены или некачественный препарат был. Или люди просто врут .
Я живу в лесной зоне и у меня много длинношерстных собак гуляющих в лесу. Все обрабатываются фронтлайном. У меня были случаи пироплазмоза, но только тогда, когда я нарушала правила обработки ( просто не обработала в нужное время ).
Так опять - Вы когда покупаете его, уверены, что не подделан, срок годности нормален и хранился правильно?
У моей очень хорошей знакомой, которая занимается собаками всю жизнь, покупает препараты в одном месте, был случай отравления фронтлайном...

Клещи - такие сволочи, что от них ничего не дает 100% гарантии. Тока костюм химзащиты

У меня 2 собаки пару лет назад в мороз -7, без оттепелей по глубокому снегу в лесу под Давыдовкой схватили клещей. Спасибо нашему ветеринару...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:01   #5517   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA
Я могу узнать название средства, которым обработан участок ? Если существует средство, которое даёт 100% гарантию и нетоксично для людей и животных, то я с удовольствием обработаю свою территорию.
Нетоксично для людей и животных можно только засадить весь участок далматской ромашкой, в которой содержится природный инсектицид - пиретрин. Но, разумеется, 100% гарантии это не даст...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:02   #5518   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Вы когда покупаете его, уверены, что не подделан, срок годности нормален и хранился правильно?
В нашей стране ни в чём абсолютной уверенности быть не может, к сожалению. На пёсике недавно обсуждали случай отравления стартером - это, вообще, нонсенс, чтобы детский корм был некачественный.
Я беру фронтлайн или на Валте в Москве или в интернет магазине своё.ру. Пока на подделку не нарывалась.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:10   #5519   
Форумец
 
Аватар для Darena
 
Сообщений: 262
Регистрация: 22.05.2011
Записей в дневнике: 2

Darena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
В нашей стране ни в чём абсолютной уверенности быть не может, к сожалению. На пёсике недавно обсуждали случай отравления стартером - это, вообще, нонсенс, чтобы детский корм был некачественный.
Я беру фронтлайн или на Валте в Москве или в интернет магазине своё.ру. Пока на подделку не нарывалась.
Вот поэтому я и написала, что к обработке еще стоит осматривать и в случае чего, лучше сходить и сдать кровь...

Попробую заказать тоже, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:14   #5520   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darena Посмотреть сообщение
Попробую заказать тоже, спасибо
Ну вот ещё aerin, далматскую ромашку рекомендует. Прям не знаю, что делать, наверное, придётся рассадой или семенами закупаться.
aerin, а где купить семена далматской ромашки ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind