Старый 13.10.2010, 13:13   #31   
Форумец
 
Аватар для ВасиЛ
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.11.2009

ВасиЛ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ;12913984
Вся беда в том, что для УК мы рабы. Причем, большинство - покорные рабы. Рабство это узаконено.
Кто в вашем доме хозяин??? ВЫ сами покорно согласны на рабство! В голове у людей глубоко залегла мысль о том что все что за дверью моей квартиры это не моё, так если вам это не нужно то другим и подавно! Что сделали ВЫ??? Вы знаете телефон диспетчера своей УК, чтобы сообщать им о тех или иных пробелах в их работе, об авариях, о невывезеном мусоре, о грязи в подъезде??? Я их не оправдываю, Да, они нахлебники, но вы даже договор с ними не читали, а может и не заключали, может в нем написано что деньги они получают за ковыряние в носу!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:14   #32   
Форумец
 
Аватар для ВасиЛ
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.11.2009

ВасиЛ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
справедливо, по факту это как считается, исходя из чего ?
Показаний приборов учета
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:43   #33   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВасиЛ Посмотреть сообщение
Показаний приборов учета
а что эти приборы показывают, гкалории переданные ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 14:10   #34   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВасиЛ Посмотреть сообщение
... что разобраться простому обывателю оч.трудно.
Даже не простому обывателю трудно!

bikove, ВасиЛ, форумцы!
Для решения вопроса надо выделить его СУЩЕСТВО, а выделить его ой как трудно!
Пример. За тепло мы платим по нормативу. А что такое норматив? Определений "норматив" несколько. Например: Норма — это размер планового расхода ресурса на расчетную единицу. Норматив — выражает плановый уровень тех или иных затрат.
2009г. Зима не самая суровая, я бы сказал мягкая. Корректировки нет было. Вопросы: 1. Так четко распланировано, что попали по 00? 2. А если будет суровая зима - сколько нам будет стоить?
Инфа к размышлению. Расчетное количество тепла на отопительный сезон для квартиры 60м2 в Москве - 5,5 тыс Квт*ч, мне выставили за 2009г. за 9,4 тыс. Квт*ч.
Выводы. Если вы не согласны, надо доказывать или что норматив завышен или тариф завышен или норматив не выполняется или корректировка необоснованна или все вместе или в других комбинациях.
Причем обстоятельства у всех разные. Значит надо брать каждый пункт и досконально его разбирать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 14:12   #35   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
Выводы. Если вы не согласны, надо доказывать или что норматив завышен или тариф завышен или норматив не выполняется или корректировка необоснованна или все вместе или в других комбинациях.
Причем обстоятельства у всех разные. Значит надо брать каждый пункт и досконально его разбирать.
....на что у среднего, работающего человека - просто нет времени.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 16:51   #36   
Форумец
 
Аватар для ВасиЛ
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.11.2009

ВасиЛ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
....на что у среднего, работающего человека - просто нет времени.
Тут у работающих в этой сфере времени на все нехватает...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 16:56   #37   
Форумец
 
Аватар для ВасиЛ
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.11.2009

ВасиЛ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
Если вы не согласны, надо доказывать или что норматив завышен или тариф завышен
Норматив заНИЖЕН, да и тариф не соответствует инфляции, такая суровая правда!
Нужно учиться экономить и сохранять тепло без потерь...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 16:58   #38   
Форумец
 
Аватар для ВасиЛ
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.11.2009

ВасиЛ вне форума Не в сети
А может нужно внедрять более совершенные котлы и теплотрассы???
Вообшем большой простор для мыслей!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 17:07   #39   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
....на что у среднего, работающего человека - просто нет времени.
По одиночке сделать что то шансов мало! Но если не бороться, лучше сразу сдаться. Если бороться, делать это грамотно. А форум - это сила тут есть очень умные и грамотные люди, если усилия объединить можно горы свернуть!
И вообще, у меня желание создать общество борьбы с УК.
Если набрать инициативную группу чел. 3-5 ...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 23:23   #40   
Форумец
 
Сообщений: 125
Регистрация: 28.07.2009

bikove вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВасиЛ Посмотреть сообщение
Норматив заНИЖЕН, да и тариф не соответствует инфляции, такая суровая правда!
А как же люди, перешедшие на оплату по счетчикам, ведь реально дешевле выходит?
Просто моя общага как раз переходит сейчас на эту систему.
И, кстати, сегодня звонил в УК, сказали что корректировка за места общего пользования, за которые, якобы мы, жильцы, не платили в течение года, т.к. лицевые счета только на приватизированные комнаты. Я посмотрел платежки за год, корректировка была практически в каждом месяце, только не столь болезненная. Вот и думай, кто кого???
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:41   #41   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
По одиночке сделать что то шансов мало! Но если не бороться, лучше сразу сдаться. Если бороться, делать это грамотно. А форум - это сила тут есть очень умные и грамотные люди, если усилия объединить можно горы свернуть!
И вообще, у меня желание создать общество борьбы с УК.
Если набрать инициативную группу чел. 3-5 ...

Дело это хорошее, но как минимум нужен допуск для проверок УК и снабжающих организация, а кто же его даст, да и специалисты нужны аудиторы со стажем, чтоб проверить правильность ведения учета.
И неплохо бы добавить суровую кару за "ошибки в начислениях", пусть ошиблись всего на рубль. (чтоб УК ошибалась себе в минус - я такого не припоминаю)
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:57   #42   
Форумец
 
Аватар для ВасиЛ
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.11.2009

ВасиЛ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bikove Посмотреть сообщение
А как же люди, перешедшие на оплату по счетчикам, ведь реально дешевле выходит?
Норматив должен быть в два раза выше, чтобы стимулировать жителей ставить счетчики.
А насчет людей у которых реально получилась экономия, ну это как посмотреть, у моей знакомой стоят счетчики и она расходует большуе чем по нормативу т.к. привыкла каждый день принимать ванну, оставлять открытым кран, а у другого знакомого реальная экономия потому что как он говорит что при установке счетчика он начал реально экономить.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 18:44   #43   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
За тепло мы платим по нормативу. А что такое норматив? Определений "норматив" несколько. Например: Норма — это размер планового расхода ресурса на расчетную единицу. Норматив — выражает плановый уровень тех или иных затрат.
2009г. Зима не самая суровая, я бы сказал мягкая. Корректировки нет было. Вопросы: 1. Так четко распланировано, что попали по 00? 2. А если будет суровая зима - сколько нам будет стоить?
Юрок, закон (постановление правительства РФ от 23.05.2006 N 306. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ") дает одно единственное определение нормативу, который применяется в сфере коммунальных услуг.

Корректировка за 2009 год была. Другой вопрос, когда вам ваша УК ее выставила.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:37   #44   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
У вас тоже есть возможность выбирать, если речь идет об УК!
это де-юро. де-факто это почти нереально, и не питайте иллюзий. холопский менталитет дает бескрайнюю почву для злоупотреблений. все чиновники у нас воспринимаются как какие-то цари, фараоны, а не как слуги народа, которыми они де-юро являются. наши люди, будут хлеб с водой жрать, но заплатят любую квартплату которую им выставят.

P. S. в 2011г. повышение тарифов ЖКУ на 15 процентов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 22:06   #45   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВасиЛ Посмотреть сообщение
Нужно учиться экономить и сохранять тепло без потерь...
в наших реалиях - абсолютно бесполезное занятие, так как это позволяет снижать качество коммунальных услуг. поясню: вот у меня, например, герметичные пластиковые окна, утепленная дверь, биметаллические радиаторы. у соседа штатные окна, дверь, конвекторы "аккорд". теплоноситель у всех 45 градусов. у меня в квартире + 18, у соседа + 13. ему сделают перерасчет за отопление, мне - нет, потому что мы платим не за тепмпературу теплоносителя, а за то, что б в квартире было +18. и это законно!
еще пример: у меня стоят счетчики воды, и я посильно её экономлю, а сосед платит по тарифу и уходит на работу оставив кран открытым. излишние показания с общедомового счетчика опалачу именно я, а не сосед, т. к. у него тариф утвержденный ГУТом, а сверх тарифа взымать плату - незаконно, зато на меня, по 307ому постановлению, можно повесить перерасход. и это законно!
и еще пример: не секрет, что почти все линии рециркуляции горячего водоснабжения у нас в городе отрезаны, и с утра сливая стояк, я заплачу за холодную воду которую я сливаю, как за горячую воду, которую я потребил в целевых нуждах.
Цитата:
Сообщение от ВасиЛ Посмотреть сообщение
А может нужно внедрять более совершенные котлы и теплотрассы???
зачем? веть пипл и так хавает. нет мотивации.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:23   #46   
Форумец
 
Аватар для Parvati
 
Сообщений: 3,933
Регистрация: 23.05.2008

Parvati вне форума Не в сети
я вот, например, не очень знаю обязанности УК. лично мы с ними договор не заключали, купили квартиру и все. один раз пришла и спросила что значит содержание и ремонт жилья в квитанции. думала, что туда входит ремонт в подъезде. а мне сказали, что нет, что это ремонт общих помещений: подвала, крыши и труб в доме.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:59   #47   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от o2 Посмотреть сообщение
и с утра сливая стояк, я заплачу за холодную воду которую я сливаю, как за горячую воду, которую я потребил в целевых нуждах.
На мой взгляд это как раз та ситуация, когда УК-кашников легко наказать. Например, услугу эту не оплачивать, а когда УК наедет (в суд подаст) добиться уменьшения оплаты (некачественная услуга) и взыскать еще моральный вред.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 07:24   #48   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
На мой взгляд это как раз та ситуация, когда УК-кашников легко наказать. Например, услугу эту не оплачивать, а когда УК наедет (в суд подаст) добиться уменьшения оплаты (некачественная услуга) и взыскать еще моральный вред.
Попробуйте. Потом поделитесь рецептом. А пока, как известный персонаж, не верю.
Подход в принципе неправильный.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 19:44   #49   
Registered User
 
Аватар для Wilygirl
 
Сообщений: 106
Регистрация: 21.10.2008

Wilygirl вне форума Не в сети
Мне тоже платежка аццкая пришла, 2,5 тыщщи. Куча левых наименований, хол. в. для гор. в, ДСКПТ, целевой сбор, бла бла бла...

Я аот что хочу спросить - содержание и ремонт жилья - 489 руб. Кто может пояснить - за что пятьсот без малого колов нужно платить? Дому 4 года.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 15:04   #50   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Подход в принципе неправильный.
Нуте-с, нуте-с, а правильный какой?
У меня просто нет слов! Нас обманывают, но платить - правильный подход???
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 17:50   #51   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
ЮрOk, наверное, и впрямь обучение должно быть платным, чтобы лучше усваивалось. Есть закон, там все написано, как правильно. Читайте. Постановление 307 от 23 мая 2006 года.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 16:18   #52   
Форумец
 
Аватар для kumpel
 
Сообщений: 214
Регистрация: 19.12.2005

kumpel вне форума Не в сети
Как сообщает Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области - утверждены предельные темпы роста тарифов для потребителей Воронежской области http://gut.vrn.ru/rek/ - 110-115%. Если я все правильно понимаю, то это обозначет увеличение тарифов в два с лишним раза?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 16:22   #53   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
kumpel, вы понимаете неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 16:25   #54   
Форумец
 
Аватар для kumpel
 
Сообщений: 214
Регистрация: 19.12.2005

kumpel вне форума Не в сети
Еще и коммуне тоже самое написано http://www.communa.ru/#view/index.ph...ENT_ID%3D44757
Пытался понять этот текст, но нчего не понял - "предельный рост 115%" - на этот год, на следующий год, или каждый месяц в два раза... )))
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 16:26   #55   
Форумец
 
Аватар для kumpel
 
Сообщений: 214
Регистрация: 19.12.2005

kumpel вне форума Не в сети
скелет в шкафу, а как правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:04   #56   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
kumpel, тариф устанавливается на год. Предельный рост 115% - это значит, что тариф может быть увеличен не более, чем на 15% от тарифа нынешнего.

А вы говорите... Вот так и некоторые руководители УК закон читают, а не внемлют.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:18   #57   
Форумец
 
Аватар для kumpel
 
Сообщений: 214
Регистрация: 19.12.2005

kumpel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
kumpel, тариф устанавливается на год. Предельный рост 115% - это значит, что тариф может быть увеличен не более, чем на 15% от тарифа нынешнего.

А вы говорите... Вот так и некоторые руководители УК закон читают, а не внемлют.
Странно, неужели только у меня проблемы с математикой?
Всегда считал, что если мне говорят - рост, ну например з/платы, - 100% в год, то это обозначает увеличение в 2 раза, если рост 15% в год - ну это, самой собой 15% )))))
Может сейчас как-то все иначе....
А если бы было бы написано: "Предельный рост тарифов - 15% в год", то что бы это обозначало? Уменьшение на 85%?
Что-то все равно ничего не понял, объясните простому человеку, плз.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:45   #58   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kumpel Посмотреть сообщение
Как сообщает Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области - утверждены предельные темпы роста тарифов для потребителей Воронежской области http://gut.vrn.ru/rek/ - 110-115%. Если я все правильно понимаю, то это обозначет увеличение тарифов в два с лишним раза?
Понятие "темп роста" применяется в статистике. Бывает несколько видов. Очевидно, имеется в виду показатель базисного темпа роста. Рассчитывается по формуле: показатель следующего периода делится на показатель предыдущего периода умножается на сто. Выражается, следовательно, в процентах.

Поэтому, из приведенного вами сообщения следует, что в 2011 году тарифы вырастут по отношению к тарифам текущего года максимум на 10-15%.
Темпы роста тарифа составят 110% совсем не то же самое, что тариф вырастет на 110%. Темпы роста и рост - это не одно и то же.

Поэтому я и ответила, неправильно вы понимаете.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:55   #59   
Форумец
 
Аватар для kumpel
 
Сообщений: 214
Регистрация: 19.12.2005

kumpel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
. Очевидно, имеется в виду показатель базисного темпа роста.
Я думаю, что это для абсолютного большинства совсем не "очевидно" )))))
Зачем публиковать столь "вычурные формулировки"?
В любом случае, спасибо за разъяснения.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:07   #60   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
kumpel, ничего вычурного, на мой взгляд. Эти пропорции когда-то входили в курс школьной программы по математике. По идее, входят и сейчас. Видимо, в ГУТе рассчитывают на элементарную грамотность народную.
Но даже если не учили забыли не знали, таки темп роста и рост - показатели разные. Это как проехать 2 км и ехать со скоростью 2 км/ч. Примерно так.
А слово очевидно мною употреблено в значении по-видимому, вероятно.

Ничего вычурного и личного.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind