Старый 12.11.2013, 18:49   #571   
Форумец
 
Аватар для lenno4ka
 
Сообщений: 5
Регистрация: 27.03.2012

lenno4ka вне форума Не в сети
Форумчане, нужен совет ! Может кто сталкивался... В этом месяце всему дому принесли платежки за квартиру, где в графе горячая вода по ОДПУ, количество кубов превышает норматив потребления в 3 раза и мои потребления по ИПУ в 4 раза !!! В УК ничего вразумительного сказать не могут, мол, квартиранты льют. Дом новый у всех стоят счетчики, как быть ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 19:25   #572   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,064
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenno4ka Посмотреть сообщение
Форумчане, нужен совет ! Может кто сталкивался... В этом месяце всему дому принесли платежки за квартиру, где в графе горячая вода по ОДПУ, количество кубов превышает норматив потребления в 3 раза и мои потребления по ИПУ в 4 раза !!! В УК ничего вразумительного сказать не могут, мол, квартиранты льют. Дом новый у всех стоят счетчики, как быть ?
установить таки счетчики, которые учитывают РЕАЛЬНЫЙ расход воды в квартире.
его показания вполне можно будет предъявить в УК или осознать самим - на выбор.

http://www.gu-is.ru/show363

После установки ИПУ составляется трехсторонний акт, который подписывают управляющая организация, фирма, установившая приборы учета, и житель.

давайте я угадаю что подобный акт у Вас отсутствует, а счетчик, стоящий на трубе, ведущей только к сливному бачку туалета - присутствует.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 19:32   #573   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
установить таки счетчики, которые учитывают РЕАЛЬНЫЙ расход воды в квартире.
Spectator, Вопрос по ОДПУ, про общедомовой счетчик.
Цитата:
Сообщение от lenno4ka Посмотреть сообщение
В УК ничего вразумительного сказать не могут,
Напишите письменно, тогда ответы будут менее бредовыми, а вот возможность перерасчета зависит от причины "скачка"
Цитата:
Сообщение от lenno4ka Посмотреть сообщение
мол, квартиранты льют. Дом новый у всех стоят счетчики, как быть ?
Если у всех счетчики, то без разницы квартиранты или сами владельцы льют, пусть хоть ульются- это отразиться на ИПУ, а раскидывается на всех общедомовой расход. Если магниты стоят на ИПУ у кого- то, или просто показания не верно передают, тогда пусть проверяют исправность приборов учета
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 19:57   #574   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,064
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Spectator, Вопрос по ОДПУ, про общедомовой счетчик.
бНОПНЯ, именно
поэтому я и говорю - что надо поставить на квартиру ВСЮ счетчик, чтобы соотнести расход РЕАЛЬНЫЙ квартиры, с РЕАЛЬНЫМ расходом воды, который отражен в показаниях общедомового счетчика ОДПУ.
тчк.
это было второе объяснение))) жду третьего уточнения от авторши изначального поста, после третьего пояснения на практике внятно донести мысль у меня женщинам обычно выходит)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 20:29   #575   
Форумец
 
Аватар для lenno4ka
 
Сообщений: 5
Регистрация: 27.03.2012

lenno4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
бНОПНЯ, именно
поэтому я и говорю - что надо поставить на квартиру ВСЮ счетчик, чтобы соотнести расход РЕАЛЬНЫЙ квартиры, с РЕАЛЬНЫМ расходом воды, который отражен в показаниях общедомового счетчика ОДПУ.
тчк.
это было второе объяснение))) жду третьего уточнения от авторши изначального поста, после третьего пояснения на практике внятно донести мысль у меня женщинам обычно выходит)))
может я Вас не понимаю ((( по ИПУ у меня 2 куба гор. воды, плюс показания ОДПУ 9,16, оплатить должна соответственно за 11,16 кубов
Spectator, т.е. кроме ИПУ в квартире нужен еще какой-то прибор учета ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 20:32   #576   
Форумец
 
Аватар для lenno4ka
 
Сообщений: 5
Регистрация: 27.03.2012

lenno4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
установить таки счетчики, которые учитывают РЕАЛЬНЫЙ расход воды в квартире.
его показания вполне можно будет предъявить в УК или осознать самим - на выбор.

http://www.gu-is.ru/show363

После установки ИПУ составляется трехсторонний акт, который подписывают управляющая организация, фирма, установившая приборы учета, и житель.

давайте я угадаю что подобный акт у Вас отсутствует, а счетчик, стоящий на трубе, ведущей только к сливному бачку туалета - присутствует.
Счетчики установлены и опломбированы при сдаче дома, дом - новострой, УК при заселении снимала показатели
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 21:04   #577   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenno4ka Посмотреть сообщение
может я Вас не понимаю
lenno4ka, не ломайте голову, Spectator сам не понимает, что пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 20:12   #578   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
бНОПНЯ, именно
поэтому я и говорю - что надо поставить на квартиру ВСЮ счетчик, чтобы соотнести расход РЕАЛЬНЫЙ квартиры, с РЕАЛЬНЫМ расходом воды, который отражен в показаниях общедомового счетчика ОДПУ.
Прибор учета опломбирован, начисление проходит не по нормативу , а по показаниям ИПУ. Куда еще реальней?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
это было второе объяснение))) жду третьего уточнения от авторши изначального поста, после третьего пояснения на практике внятно донести мысль у меня женщинам обычно выходит)))
может потому что Вы написали полнейшую фигню...

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
давайте я угадаю что подобный акт у Вас отсутствует, а счетчик, стоящий на трубе, ведущей только к сливному бачку туалета - присутствует.
Если нет акта, то начисление будет по нормативу потребления. И Общедомовой расход на нормативщиков не раскидывается, потому что в норматив уже заложены потери и расход на содержание общедомового имущества. Если нет ИПУ со всеми положенными документами, то какие показания ОДПУ не имеет значения.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 02:17   #579   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenno4ka Посмотреть сообщение
Форумчане, нужен совет ! Может кто сталкивался... В этом месяце всему дому принесли платежки за квартиру, где в графе горячая вода по ОДПУ, количество кубов превышает норматив потребления в 3 раза и мои потребления по ИПУ в 4 раза !!! В УК ничего вразумительного сказать не могут, мол, квартиранты льют. Дом новый у всех стоят счетчики, как быть ?
Привет! Вы, на мой взгляд, немного не верно задаете вопрос. Как Ваши потребления по ИПУ превышают в 4 раза объем, который Вы поставили сами в квитанции? Может быть у Вас речь идет о расходе горячей воды на ОДН? Но в любом случае, пишите заявление в УК. В течение трех дней они обязаны ответить, почему у Вас такие цифры в квитанции. Потребуйте показания ОДПУ (общедомового счетчика) и поквартирную расшифровку о расходе воды в каждой квартире. Если ошибка, то УК откорректирует следующим месяцем. В нашем доме на 800 кубов холодной воды по ИПУ насчитали 360 кубов воды на ОДН. (Всего 1160 кубов). Пересчитали все в следующем месяце. Но, конечно, мы на ошибку указали сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:23   #580   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Вынесла из темы Стройтехника ,
может кому пригодится , как проверить правильность начислений за отопление.
Для того , чтоб рассчитать тот самый мифический коэффициент отопления. О котором тут многие делают вид , что не понимают : о чём это Вы здесь ...

Надо знать несколько величин.

Рассмотрим пример на моей квартире.

Для этого вам надо сделать запрос в своей УК , чтоб те вам предоставили товарную накладную от вашего поставщика- котельной с выставленным объёмом Гкал .
В этот объём входит и горячая вода .
Поэтому Вам необходимо запросить в УК количество кубов, использованной гор. воды собственниками, а так же коэффициент по которому кубы воды перемножением переводятся в Гкал ( этот коэффициент рассчитывается и утверждается ГУТом).

Из объёма , указанного в накладной поставщика , не забудьте вычисть объём гор. воды ( переведённой путём умножения на спец . коэф. - в Гкал), за который мы уже рассчитались отдельной строкой в квитанции ( которая так и называется "гор. вода")
ВНИМАНИЕ !!! Именно здесь, чаще всего ,УК воруют деньги !!!

В УК потребуйте показать вам в подвале счётчики отопления , удостоверьтесь , что на вашем счётчике подключены только жилые помещения , а у нежилых помещений есть свои счётчики. Это необходимо для того , чтобы знать на какую ТОЧНО площадь помещений Вы будете делить , использованные Гкал.

В УК востребуйте точную площадь жилых и нежилых помещений ( копия тех. паспорта).

Теперь математика :

В моём доме , в накладной от поставщика, указан объём потреблённого ресурса за октябрь 110 Гкал .

В данных полученных от УК о поквартирном использовании гор. воды , квартиры использовали на горячую воду 35 Гкал.
( расшифрую. Сумма всех кубов горячей воды , указанных в платёжках моего дома = 597 кубов горячей воды * умножаем на коэфициент 0,0586 ( коэф. у каждой котельной- индивидуальный) = 35Гкал , таким образом мы перевели кубы гор. воды в Гкал.)

Вычитаем из общего объёма Гкал - Гкал , потраченные на изготовление гор. воды = 110Гкал -35Гкал=75 Гкал (это Гкал , потрченные именно на отопление жилыми помещениями)

Площадь жилых помещений , заведённых на счётчик, по тех паспорту - 7666кв.м

Чтобы определить коэф., делим :
75 Гкал : 7666кв.м = 0,01 Гкал/кв.м ( в моей квитанции этот коэф. указан в столбце норм. потр.)

Площадь моей квартиры : 58,6 кв.м
Посчитаем сколько Гкал использовала именно моя квартира:
58,6 кв.м* умножаем на коэф. 0,01Гкал/кв.м = 0,586 Гкал

Тариф установленный ГУТом моей котельной = 1243,5руб/Гкал

Таким образом считаем сколько я должна заплатить за свои 0,586 Гкал:
0,586Гкал * умножаем на тариф 1243,5 руб/Гкал = 728, 7 руб.

Смотрим все мою квитанцию :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-14 12-43-33_0114.jpg
Просмотров: 52
Размер:	347.8 Кб
ID:	2362258  
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:27   #581   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
......................
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Теперь рассмотрим сколько бы могла своровать Стройтехника , не вычтя кубы гор. воды из общего объма потребления, если б управляла моим домом.
Из верхнего поста видно , что на гор. воду мой дом израсходовал и уже оплатил строкой"гор. вода" - 35 Гкал

35 Гкал * умножаем на тариф 1243,5 руб./кв.м= 43 522 руб. сенатору Лукину чистых денег в карман от неграмотных собственников дома.

А умножив на количество домов в Стройтехнике , может получиться огромная сумма.
да ещё и тариф на отопление у вас на много больше.


Деньги могут вороваться и косвенно . Например, из -за засорившихся счётчиков или не вовремя зачищенных клем , которые ведут к огромной погрешности расходомера в сторону поставщика . УК безразличны ваши счётчики , вы ж платите из своих карманов , а не они.

А ответственности воры для воров не предусмотрели.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 07:19   #582   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
panda12,

что такое индивидуальный коэффициент котельной?
Цитата:
умножаем на коэфициент 0,0586 ( коэф. у каждой котельной- индивидуальный)
вы уверены, что теплоснабжающие организации не выделяют отопление и ГВС отдельными начислениями?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 07:37   #583   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
что такое индивидуальный коэффициент котельной?
коэффициент по которому кубы воды переводятся в Гкал , если предираетесь к названию , то точного названия я не знаю , объяснила , как смогла.
скорее всего это тариф, утверждённый ГУТом.

Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
вы уверены, что теплоснабжающие организации не выделяют отопление и ГВС отдельными начислениями?
я уверена , так как у меня ИТП.
Сама лично смотрела накладную, там только одна строка -110 Гкал.

Последний раз редактировалось panda12; 18.11.2013 в 07:57.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 11:06   #584   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
коэффициент по которому кубы воды переводятся в Гкал , если предираетесь к названию , то точного названия я не знаю , объяснила , как смогла.
скорее всего это тариф, утверждённый ГУТом.


я уверена , так как у меня ИТП.
Сама лично смотрела накладную, там только одна строка -110 Гкал.
Так коэффициент или тариф?

Я так думаю, что вы про норматив. Только это совсем другое.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:25   #585   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Так коэффициент или тариф?
давайте назовем словом " величина" , которая переводит кубы воды в Гкал .
И прекратим толочь воду в ступе.

Последний раз редактировалось panda12; 18.11.2013 в 12:44.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:07   #586   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
" величина" , которая переводит кубы воды в Гкал .
с т.з. физики - звучит как "перевод литров в километры"....

то вы подразумеваете - называется количество теплоты для нагрева холодной воды.

только при наличии теплосчетчика оно каждый раз будет разное - так как зависит от какой и до какой температуры греют холодную воду и в каком количестве.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:23   #587   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
с т.з. физики - звучит как "перевод литров в километры"....

то вы подразумеваете - называется количество теплоты для нагрева холодной воды.

только при наличии теплосчетчика оно каждый раз будет разное - так как зависит от какой и до какой температуры греют холодную воду и в каком количестве.
Вот по этому ГУТ и выводит среднюю величину каждому поставщику: Росразмещение-0.0586 Гкал. х М. куб.;Теплосеть-0.056 Гкал. х М. куб.и тарифы за 1 Гкал. тоже каждому свой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 22:16   #588   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Вот по этому ГУТ и выводит среднюю величину каждому поставщику:
значит всё таки , это было слово "величина" )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:21   #589   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение

Смотрим все мою квитанцию :
у нас куб горячей воды стоит 102 руб, как такая разница может быть((
УК Аввакров
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:24   #590   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
хочу уточнить.. как можно воздействовать на УК(Ленинский район)... топят батареии.. еле живые. по дому в свитере и шерстяных носках перемещаемся. Норма да, соблюдена.Именно 18 гр. и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:35   #591   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
значит всё таки , это было слово "величина" )))
Это усреднённое кол-во тепловой энергии в Гкал. , необходимое для проготовления 1 М. куб. горячей воды. Его посчитали теплотехники, поредали бухгалтерам и назвали коэф. ГВС что б не забивать головы последних физическими величинами.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:37   #592   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
ForS, напишите в УК требование , с просьбой объяснить из чего складывается цена за горячую воду. Вот и посмотрим , что они ответят.)))

Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Его посчитали теплотехники, поредали бухгалтерам и назвали коэф. ГВС что б не забивать головы последних физическими величинами.
так значит всё таки слово " коэффициент" ))) и изначально я была права.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:42   #593   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
ForS, держи рыбу, вставь свои требования.
Образец заявления в управляющую компанию:

Ф.И.О. Директора (руководителя) управляющей организации, от кого направляется требование: Ф.И.О., адрес, контактный телефон

Требование

С __________ года я проживаю (являюсь собственником квартиры) в доме, собственниками помещений которого выбрана в качестве управляющей организации Ваша компания (организация).

В соответствии с пунктом 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания принимает на себя обязательства по предоставлению коммунальных услуг собственникам (нанимателям) помещений в жилом доме и лицам, пользующимся помещениями в этом доме.

Ваша организация, в соответствии с Жилищным кодексом и Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, является исполнителем жилищно-коммунальных услуг с вытекающими из этого статуса обязанностями.

В платежном документе, выставленным Вашей организацией за ___________ (указывается период или период оплаты), мне выставлена корректировка платы за _______________(указывается наименование коммунальной услуги) в размере ______________(единица измерения) на сумму ________рублей.

На основании пункта 49 Постановления Правительства №354 от 06 мая 2011 года я требую от Вас исполнить свои обязанности и предоставить не позднее трех рабочих дней с момента получения данного требования копию расчета распределения показаний общедомового прибора учета _________(указать наименование энергоносителя) по всем потребителям нашего многоквартирного дома за период(ы): ___________ (указать услугу и за какие месяцы).

В расчете указать номера квартир без персональных данных - фамилий, имен, отчеств.

В случае отклонения моего требования я буду вынужден(а) обратиться в прокуратуру района для защиты прав потребителя и осуществления контроля соблюдения Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года в соответствии с полномочиями прокуратуры РФ.(Если пишется коллективное требование, указывается контактный адрес, по которому управляющая организация должна предоставить ответ).

Подпись _________________________ Дата ____________________Требование пишется в двух экземплярах и регистрируется в управляющей организации
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:46   #594   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
хочу уточнить.. как можно воздействовать на УК(Ленинский район)... топят батареии.. еле живые. по дому в свитере и шерстяных носках перемещаемся. Норма да, соблюдена.Именно 18 гр. и есть.
Никак , у Вас всё в норме.
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Минимальная(для неугловых комнат) +18 ,максимальная +24 (согласно 354 ППРФ прил. 1)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:48   #595   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
что значит для неугловых?? У меня угловая комната. две.ну и ванная с туалетом тоже по уличной стене.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 08:03   #596   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Вот по этому ГУТ и выводит среднюю величину каждому поставщику: Росразмещение-0.0586 Гкал. х М. куб.;Теплосеть-0.056 Гкал. х М. куб.и тарифы за 1 Гкал. тоже каждому свой.

Можно подробнее, как правильно называется "средняя величина", которую ГУТ (ФСТ) выводит каждому поставщику? Будет вообще здорово, если еще и ссылку на приказ укажете.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 08:10   #597   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
что значит для неугловых?? У меня угловая комната. две.ну и ванная с туалетом тоже по уличной стене.
Если простым языком- угловая комната имеет две и более уличных стены, минимальная температура для таких комнат + 20 градусов , а максимальная + 24.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:24   #598   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
По нормам в угловой комнате должно быть теплее, чем в обычной. Т.е от 20 градусов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 17:53   #599   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
5 самых популярных схем воровства в ЖКХ
Юристы составили рейтинг мошенничеств со стороны управляющих компаний
Тарифы ЖКХ растут, а качество услуг почему-то все не улучшается. Одна из причин — многие управляющие компании в сфере ЖКХ работают исключительно на карманы своих учредителей и топ-менеджеров, но вовсе не во благо жителей. Исходя из судебной практики по спорам в ЖКХ, специалисты «Юридического центра адвоката Олега Сухова» составили рейтинг наиболее характерных схем обмана, про которые стоит знать всем собственникам квартир.
1. Стоимость услуг искусственно завышается
Как правило, основным объектом махинаций становится плата за содержание жилья. ПРИМЕР. Допустим, небольшая управляющей компании «Строй-М» (название изменено) управляет тремя среднестатистическими многоквартирными домами на 1341 квартиру в Москве. Общая площадь зданий составляет 75,3 тыс. кв. м. Согласно сведениям из единого платежного документа, в среднем с одной квартиры в месяц собирается порядка 600 рублей. Эти средства предназначены исключительно для оплаты услуг управляющей компании (зарплата специалистам, аренда, охрана, коммунальные платежи, расходы связи, услуги банка, офисные расходы и пр.). По официальной статистике, уровень собираемости платежей составляет около 85%. Таким образом, ежемесячно УК собирает с жителей около 800 тыс. руб., а в год – почти 10 млн руб. Между тем, согласно официальным сведениям о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества, размещенным на официальном сайте УК, себестоимость оказанных ею услуг в 2012 году составила 7,7 млн рублей. Остальные денежные средства (почти 2,2 млн руб.) можно считать ее доходом. То есть, рентабельность бизнеса, который принято считать чуть ли не убыточным, превышает 20%!
2. Махинации с фондом оплаты капремонта
В рамках федеральной программы по капитальному ремонту жилья выделяются существенные средства из бюджета. Кроме того, взносы на капремонт, как правило, регулярно вносят сами владельцы квартир. Однако регулярность перечисления платежей по этой статье расходов зачастую никак не связана с реально проводимым капремонтом, а накопленные деньги поступают в распоряжение управляющей компании.
ПРИМЕР. В случае с домами, которые находятся в управлении все той же «Строй-М», размер взноса с каждой квартиры составляет 13,50 рублей на 1 кв. м. То есть, ежемесячно жители отчисляют на капремонт порядка 1 млн рублей (или более 12,2 млн руб. в год). Эта колоссальная сумма находится в распоряжении УК.
Даже если дело и доходит до капремонта, то сметы на выполнение тех или иных работ завышаются «своими» подрядчиками. Выделенные в рамках федеральных и городских программ бюджетные средства банально «распиливаются», а жители получают ремонт, выполненный из самых дешевых и примитивных материалов неквалифицированными гастарбайтерами.
3. Манипуляции с оплатой услуг теплоснабжения
Управляющие компании активно сопротивляются установке общедомовых устройств учёта тепла. Повод для этого, конечно же, всегда найдется. И формально им обычно служит высокая стоимость узлов коммерческого учёта тепла (УКУТа) - порядка 100-150 тыс. рублей. Однако, истинная мотивация управляющих компаний состоит в том, что в отсутствие общедомовых счетчиков они начисляют жильцам плату за теплоснабжение согласно среднестатистическим нормативам (0,0033 Гкал/м2 в месяц), а с поставщиком энергоресурсов УК рассчитываются по факту потребления (на основании данных учета магистральных датчиков).
Объем реально потребленных энергоресурсов в современном доме (с пластиковыми окнами, утепленными фасадами и пр.) в большинстве случаев в разы ниже нормативов советского образца. Не трудно догадаться, что возникающую в результате расхождений разницу УК кладут себе в карман. А жильцы фактически переплачивают за теплоснабжение в 2-4 раза.
ПРИМЕР. Вернемся к нашей УК «Строй-М». В среднем на одну квартиру, согласно данным единого расчетного документа, выставляется счет за тепло в размере 746 рублей. Умножив эту цифру на количество отапливаемых квартир (1341), получим денежный поток в размере более 1 млн рублей в месяц (или 12 млн рублей в год). Порядка 40-45% от этой суммы «оседает» в карманах руководителей управляющей компании!
4. Платежи собраны, пора банкротиться
- Распространены случаи, когда частные управляющие компании, собрав с населения деньги за ЖКХ, не переводят их поставщикам коммунальных услуг, а распыляют по цепочке подставных фирм, а сами ликвидируются, - рассказывает адвокат Олег Сухов. - Перед запуском процедуры «ликвидации» организация меняет юридический адрес (открывает его в другом регионе). Это позволяет избежать претензий потребителей и налоговых проверок, максимально усложняет процедуру взыскания долгов.
Нередко на месте прежней управляющей компании создается «клон» - формально новая структура, которой передается хозяйство. В накладе остаются жители, добросовестно оплатившие коммунальные услуги, но оставшиеся, при этом, с накопленными многомиллионными долгами перед ресурсоснабжающими предприятиями. Сумма взаимных задолженностей между жителями, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и поставщиками в Подмосковье составляет более 30 миллиардов рублей. Аналогичная, хотя и менее масштабная картина, складывается в регионах: в Волгограде долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями превышает 3,5 млрд рублей, в Саратове задолженность УК оценивается в 1,8 млрд рублей».
5. «Прокрутим» ваши денежки
Формально каждый из жителей вправе осуществлять оплату коммунальных услуг непосредственно поставщикам ресурсов — воды, тепла, света и т. п. Но на практике такая схема расчетов применяется крайне редко. Не удивительно, что большинство управляющих компаний не удерживаются от соблазна распорядиться огромными деньгами по своему усмотрению. И, например, вместо того, чтобы без промедления оплатить услуги энергоснабжающих организаций, размещают собранные средства на депозитах.
ПРИМЕР. Если предположить, что ежеквартально управляющая организация аккумулирует у себя на счетах сумму в размере 10 млн рублей, то разместив ее на краткосрочном депозите «управдомы», она сможет заработать до 200-300 тыс. рублей за 2-3 месяца. Если же в управлении находится не один, а несколько многоквартирных домов, чистая прибыль от незаконной операции может исчисляться миллионами рублей.
http://vrn.kp.ru/daily/26151.7/3039861/
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 21:02   #600   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
panda12, такой вопрос: дом оборудован прибором учета тепла.
В квитанции написано следующее:
Цитата:
Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Начисление платы за отопление производится исходя из среднемесячного фактического потребления тепловой энергии за предыдущий год (Постановление Правительства РФ № 307 п.21) в течение отопительного сезона. Начисление по услуге ГВС производится из показаний ОДПУ за сентябрь 2013
Чую где-то подвох со всех сторон, но вот как конкретно добиться пересчета по приведенной вами стратегии?

Скан квитка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan1.jpg
Просмотров: 41
Размер:	170.2 Кб
ID:	2365016

ЗЫ. Порылся в инете - пресловутое 307 утратило силу, в ходу то самое 354. И куда бечь?

Последний раз редактировалось RSoftware; 20.11.2013 в 21:19.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind