Старый 19.09.2013, 10:06   #6211   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
ну если не считать того что тренировка идет 5 минут к примеру,и если собака не сделала нужных действий она останется голодной.
Голодной - всмысле не получает поощрения едой сразу после тренировки или имеется в виду плановая полноценная кормёжка? Просто если кормёжка, то как собака понимает, что это отложенное на потом наказание?... Или может быть тут просто не кормят собаку, чтобы она больше была мотивирована на еду в следующую дрессировку?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:14   #6212   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фиелисс Посмотреть сообщение
Решила и здесь поделиться видео с занятия моего беляшика Каспера
http://www.youtube.com/watch?v=J2vor4QRaOY
Оль, очень клёво! Столько энергии в дрессировке!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:14   #6213   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Думаю, что она совершенно спокойно справится с серьезными порциями отрицатеоьного подкрепления....
Антон, а нам как справится? Я ночь сегодня не спала, мне и его жалко было, вспоминая вчерашнюю картину и в то же время понимаю, что время уже давно пришло добиваться послушания и при таких раздражителях как любимый, вкусный фигурант... Ситуация похожа на Катину, но в то же время нет, если по близости нет фигуранта с рукавом и стеком, то пёс включается слушается, идиллия одним словом, а когда присутствует сильный раздражитель в виде тебя, сам видел, что вчера происходило, его осталось только "убить" и то не помогло бы, поняла одно, что у кобеля напрочь отсутствует болевой порог, у нас наверное тяжёлый случай, что делать то? хотя мне показалась, что на последнем подходе у него появилось просветление и он начал понимать, что если будет слушаться, то получит дядю с рукавом!!!!. Уже было темно обсудить с тобой этот момент не успели, сегодня места себе не нахожу.... Готова принять помидоры в свой адрес и задуматься над критикой и методами воспитания моего пёсы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:39   #6214   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Ань! Про болевой порог.... собаке больно не делали! Про 'убивать' и разговора нет. Вся прелесть работы на тросике, что собаке "гасится" свет на доли секунды! Как настроение у собаки? Ему все пофиг! В следующий раз ему будет легче, а на 3 раз уже поймет - как только включился, сразу - разгрузился....
По поводу Вас, девочки , скажу одно - рефлекс! Не важно - есть раздражитель, нет его.... дали собаке команду, включилась собака - работаете, нет - включаем! Выходит рефлекc-то не выработан.....
Посмотрите видео, где Барт Беллон просто "издевается" над собакой заставляя работать идеальное послушание глядя на лежащий на земле мячик.... или есть свежее видео с овчаркой по кличке Kuba Fluhtweig.....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:58   #6215   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Про 'убивать' и разговора нет.
Но в какие то моменты мне вчера этого очень хотелось, от отчаяния, ловила себя на мысли, что убила бы заразу, я на него ещё никогда в жизни не злилась так как вчера....

Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Как настроение у собаки?
Настроение как обычно, играет и выполняет команды с желанием, активно и весело, мы и вчера когда немного отошли в сторону от площадки, он сразу включился, там где нет таких раздражителей его легко включить, а вот при раздражителях, я накручиваю себя, что у нас ничего так и не получится, я вчера очень старалась сделать всё возможное...

Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
скажу одно - рефлекс! Не важно - есть раздражитель, нет его.... дали собаке команду, включилась собака - работаете, нет - включаем! Выходит рефлекc-то не выработан.....
Мы занимаемся с 3 месяцев, ежедневно, конечно не при таких раздражителях, но регулярно... по идее за такое время уже рефлекс должен был выработаться, но получается не выработался.... где прокол, почему рефлекс срабатывает без сильного раздражителя, а при сильном раздражителе не работает? Может он уже просто привык, выработал другой рефлекс, что на защите его никогда не включаю, что он здесь может тянуть сколько хочет, его поощряю только за сильное желание работать и никакого послушания быть не может? Поэтому он вчера был сильно удивлён и не понимал, что от него требуется. А вылечить теперь можно как ты пишешь только повторами, второй раз не поймёт, на третий поймёт! Боюсь, что он не совсем такой как большинство, он всё таки отличается от большинства упёртостью. Сегодня пришли в дом чужие, я его убрала, чтоб люди зашли на веранду, он стоял возле двери пытался как обычно вырваться к гостям и напугать, пробовала отзывать командой, бесполезняк, пришлось за шкирку дёрнуть- не помогло, ничего не вижу, ничего не слышу, валиком пыталась добиться послушания, постучала по валику рукой, типо, смотри твоя любимая штучка, могу дать, если выполнишь команду, но в этот раз более сильные раздражители, люди за дверью, поэтому снова проигнорил, я так и не смогла добиться от него подхода по команде....

Последний раз редактировалось Nuta; 19.09.2013 в 12:28.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:02   #6216   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Про болевой порог.... собаке больно не делали!
Не, пендели волшебные я ему из подтишка по мягкому месту выписывала, ногой как бы помогала ему занести зад в нужном направлении, и хорошие такие пендели, он их просто не замечал....

Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Посмотрите видео, где Барт Беллон просто "издевается" над собакой заставляя работать идеальное послушание глядя на лежащий на земле мячик.... или есть свежее видео с овчаркой по кличке Kuba Fluhtweig.....
А где можно посмотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:10   #6217   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Ань, а тебе не кажется, что фигурант это не просто раздражитель, но прежде всего опасность.Собака ощущает угрозу, но при этом должна переключиться на тебя. От этого у нее "мозги закипают". Вот тут-то ,как мне кажется, и проверяется крепость нервной системы.
Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
Но в какие то моменты мне вчера этого очень хотелось, от отчаяния, ловила себя на мысли, что убила бы заразу, я на него ещё никогда в жизни не злилась так как вчера....
Что ж вы все так нервничаете.Правильно тебе Антон написал, несколько повторов и собака постепенно начнет втягиваться в процесс.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:12   #6218   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Для меня послушание в защите и послушание это все таки разные вещи.Но второе без первого однозначно невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:25   #6219   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Аня! Вот и ты сама озвучила главную проблему - вчера ты сама больше нервничала! Надо эмоции отключать и работать с собакой, а ты думала про все ненужное.....
У Клайда приличное послушание в защите - он четко понимает когда надо ревир, быстро понял аус.....
Теперь надо добавить управляемости в защите.....
Катя, которая Фох, какой по счету раз мы делали с Зиком кусачку через послушку? 3? Он даже поводок не натягивает, отвернуться,козлик, может, но не более того...а вот я помню, как ты с Зарой своей психовала, когда она просто на поводке мимо меня не могла пройти....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:38   #6220   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Надо эмоции отключать и работать с собакой
Спасибо, вижу свет в конце туннеля, буду стараться гасить свои и эмоции и включать здравый смысл...

И ещё момент, есть разные мнения людей, одни говорят, что в защите не нужна концентрация на хозяине, что собака должна смотреть в глаза фигуранту, а не проводнику, другие наоборот. Я более часто наблюдаю, что собаки концентрируются на хозяине(Ипошные), пока мы только начинаем, я встала перед выбором, как нам лучше будет работать, глядя мне в глаза или слышать и слушать меня, но пусть смотрит на фигуранта, то есть добиваюсь только послушания, но так не красиво смотрится. В ЗКС собаки может и концентрируются на хозяине, но я пока не видела такого... А в ИПО, всегда практически глаза в глаза!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:45   #6221   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Негородецкий, пока не нашла Барта Беллона с мячиком, но я на раздражитель (палочку) тоже начала "издеваться" над своей собакой, когда увидела у Вас на занятиях, что надо будет вести собаку рядом до схватки с фигурантом... Оставляю собаку на месте, отношу палку шагов на 20-30 и заставляю её идти рядом до палки, периодически одёргивая командой "нет" и поводком, потому что собака вся нацелена на палку. Но я пока не знаю, правильно ли я добиваюсь послушания - можно допускать её полное вовлечение в цель или всё же отвлекать от цели настолько, чтобы внимание было на меня, а не на палку. Но если на меня, то не потеряет ли она интерес к цели?.. Вобщем хорошо, что эта тема всплыла, ибо я поняла, что мне необходим совет...
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:45   #6222   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Nuta, аахаха!))) Нюта меня опередила с вопросом, поставив его другим углом)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:01   #6223   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Негородецкий, с Зарой заниматься послушкой через защиту вообще нельзя было. Собака, которая боится фигуранта, не сможет работать послушку в защите правильно. Ее,конечно, можно заставить слушаться, но это вызовет негативное отношение к проводнику и к занятиям (они начинают бояться не только фигуранта , но и проводника). Я уже писала, что энергия и желание кусаться направленное на фигуранта это и есть мотивация на защите. Какая может быть мотивация у собаки,которая только лишь боится фигуранта?
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
У Клайда приличное послушание в защите - он четко понимает когда надо ревир, быстро понял аус.....
Т
Не знаю как у вас, но я Зика практически месяц учила отпускать. Сначала на кусачку, потом на маленький рукав. Ничего быстро и просто не дается.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:05   #6224   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
А! Нашла Барта Беллона с мячиком! Прикольно! Мне foxxx присылала это видео на заре наших дрессировок, но я совсем про него забыла, да и тогда не понимала, что зачем делается.

Нют, тут смотри http://youtu.be/GxzTRfVgFJ0

Я на Барсе примерно такое тоже практикую с палочкой на комплексе, только когда она близко перед ней лежит. Но я трактовала, что это не как раздражитель, а ей так спокойнее работать - палочка рядом, значит поработаем и потом точно поиграем в неё, потому что она совсем не концентрируется на палке, пока делает сидеть/стоять/лежать, но ждёт игры, когда я подхожу к ней.

Блин, реально прикольно работает Барт - надо его побольше посмотреть.))
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:06   #6225   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
схватки с фигурантом... Оставляю собаку на месте, отношу палку шагов на 20-30 и заставляю её идти рядом до палки, периодически одёргивая командой "нет" и поводком, потому что собака вся нацелена на палку. Но я пока не знаю, правильно ли я добиваюсь послушания - можно допускать её полное вовлечение в цель или всё же отвлекать от цели настолько, чтобы внимание было на меня, а не на палку. Но если на меня, то не потеряет ли она интерес к цели?.. Вобщем хорошо, что эта тема всплыла, ибо я поняла, что мне необходим совет...
Кать, я так делала, но только с едой. Опять же , не требуй многого. Сначала в основной позиции, если сделала все верно, то тут же поощрение.Потом один шаг и т.д.Если все делать верно,то интерес к цели не только не угаснет, но еще и увеличится.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:12   #6226   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Опять же , не требуй многого.
Ага, ты уже знаешь, что я люблю бежать впереди паровоза.))) Буду сдерживать себя.))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:23   #6227   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Katrin_II,
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:25   #6228   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас,
Цитата:
Сообщение от foxxx Посмотреть сообщение
Ничего быстро и просто не дается
Клайд с первого подхода понял, что от него требуется, пока ТТТ, с этим проблем не возникло, главная задача теперь, не потерять этот навык, а ещё сильнее закрепить. Но собаки все разные, кому то легко даётся одно, другое трудно, кому то наоборот, чтоб всё было легко и просто не бывает!!!
Пойду тоже смотреть ролик!!!


Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
Нют, тут смотри http://youtu.be/GxzTRfVgFJ0
Спасибки!!!!!!!!!!! Кать, у меня у Клайда выдержка и концентрация отличная, на палочки, на мячики, он понимает, что надо ждать пока не скажут Браво, можно... но фигурант, это пока для нас через чур.... Нужно теперь заняться этим вплотную.... Думаю, что можно даже во дворе пробовать отзывать, звонок в калитку, собака на улице, чувствует, что за дверью чужой и вместо того, чтоб за шкирку его молча оттаскивать, надо пробовать давать команду Ко Мне, не знаю как все, а я обычно тупо его увожу, а он судорожно пытается рваться к калитке, так делаем с детства, потому, что когда -то, где -то услышала, что не нужно гасить желание собаки охранять, он должен рваться, хотеть.... А если его с детства отзывать, то у него выработается рефлекс, что постучали, зашевелились, одним словом, кто- то пришёл, значит нужно срочно подбежать к хозяйке или уйти в дом, потому, что всё равно закроют... Буду теперь пробовать через пару раз хотя бы отзывать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:32   #6229   
Registered User
 
Сообщений: 38
Регистрация: 10.08.2013

Lucky7 вне форума Не в сети
Katrin_II, Собака когда тренируется то находится в голодном режиме,вот выполнила что то,на тебе пару крокет корма,или там пару кусочков мяса,не выполнила все пока занятие заканчивается все аксессуары убираются. Но с кликером главное вовремя подкрепить действие.У меня девушка одна учила собаку на мишень тыкаться носом месяц,собака не поняла,а оказалось девушка просто не вовремя подкрепляла действие,из за чего собака не понимала чего от нее хотят.Кстати вот команду рядом можно вам на мишень учить попробовать,потом собака будет стараться держать голову в нужном положении.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:19   #6230   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
На сколько я помню, Зару как раз и учили просто ни никак не реагировать на спокойного меня....
С Барсой вижу все чуть по-другому....Как с моей Даной... Подушка правой рукой на правом плече, из ОП рядом в сторону укрытия. Если корректно идет - продолжать двигаться в строну укрытия, дошли - получила.... любые ошибки - возвращение на старт! Собака понимает, что для достижения цели надо корректно выполнить то, что она умеет....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:25   #6231   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Lucky7, а что значит "мишень"? Если я держу вверху перед её носом мячик или палочку - это мишень?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:33   #6232   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
На сколько я помню, Зару как раз и учили просто ни никак не реагировать на спокойного меня....
На спокойного тебя ФИГУРАНТА....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:38   #6233   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
С Барсой вижу все чуть по-другому....Как с моей Даной... Подушка правой рукой на правом плече, из ОП рядом в сторону укрытия. Если корректно идет - продолжать двигаться в строну укрытия, дошли - получила.... любые ошибки - возвращение на старт!
И к чему это все ведет?Собака фокусируется четко на фигуранте и иногда смотрит как бы не забежать вперед хозяина. Как и происходит на всех керунгах. Нет никаких переключений, есть только формальная команда рядом.
для керунга это нормально, вы же пишите о концентрации...
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:56   #6234   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
А разве в укрытии есть фигурант? У собаки есть желание получить игрушку от проводника, но получает ее она в укрытии. Это маркер!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:09   #6235   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Негородецкий, не поняла.Она игрушку от проводника получает?А чем от послушания общего отличается?Ты хочешь подвести ее к тому, что когда в укрытие встанет фигурант она так же будет корректо идти рядом и ждать в укрытии вознаграждение(только теперь уже в качестве фигуранта)?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:11   #6236   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Подушка правой рукой на правом плече,
А в чем цель,получить подушку (которая в руке) в укрытии?Или подушку положить в укрытие и идти рядом?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:16   #6237   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
У проводника цель- корректно довести, у собаки - получить. В результате вырабатывается навык - правильно дошел - получил, а от кого не важно.... Фиг в укрытии появляется, когда 100% выполнение...
Но, естественно, собака должна знать - что с ним делать.
В немецкой редакции это упражнение на керунге называется - фактор неожиданности. В реальности, опасаясь за не очень хороший результат, собаку сразу "циклят" на укрытие.... вот и получается потом, что собаки срываются по команде рядом или, в лучшем варианте, выполняют ее формально. От своих собак добиваюсь корректного движения по команде рядом, собачка "во мне", но левый глаз - в укрытии...
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:22   #6238   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Сначала написал, а потом решил удалить - так все фишки можно выболтать...
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:26   #6239   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Негородецкий, фиг появляется в укрытии и опять появляются те же проблемы , что и всегда.Огромная разница в мотивации между мячиком, подушкой и фигурантом.Ты сам вчера видел, как Клайд,который в состоянии пройти 20 шагов до укрытия корректно, не мог сконцентрироваться в ОП.Вот почему я так и говорила, что послушание в защите и послушка это разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:30   #6240   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Аналогично учат не очень сильных собак не прихватывать рукав в укрытии. Досочка лежит перед укрытием.... лаешь, а лапки на досточке - получи, переступил через границу - не получил....
Как и очень сильных собак , на которых не действут ни фиг, ни ЭО, ни строгач.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind