Старый 19.09.2013, 15:47   #6241   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Да, брось ты, Кать! Найди видео с прошлогодней проверки в Днепре. Дану выводила Косулька....с учетом того, что послушание делал я, Дана была последней и все видела - куда и что....рядом прошла, на факторе отпустила, на лобовой - нет....козочка черная.
Клайд не смог это сделать с первого раза!!!, посмотрим - как будет дальше....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:49   #6242   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Вот ведь даже успела процитировать....
Поверь мне - хороший фиг обломает любую сильную собаку. Я имею ввиду психологически!!!
С настолько жескими собаками не приходилось работать... опять же про сильных собак.... Д М ф Остин имеет 2 шуцхунд, сданный в Германии, стал плохо отпускать рукав. В Финляндии отпустил, в Швейцарии - тоже, Украина.... в России - через раз.... Повезли в очередной раз к немцам. Тестируют и говорят - проблема не в собаке, проблема в ваших фигурантах.... На Главной выставке РСВНО в Смоленске - отпустил http://ovartanyan.ch/ru/fullphoto/4409/

Звонила Шувалова из Ессентуков - Жиркевич на Мире в первый день след 99!!!

Последний раз редактировалось Негородецкий; 19.09.2013 в 16:46.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:56   #6243   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
Дана была последней и все видела - куда и что....рядом прошла
Как я и говорила, как на керунге...Мы про разные вещи говорим.
С Клайдом однако же ты начал вчера заниматься послушкой, как я с Зиком. И целью у него была не подушка и не мячик , а сам фигурант.Одно только отличие-я не пользуюсь удавкой.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 15:58   #6244   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Все... не хочу больше спорить. как говорится, если ваши методы ведут к результату, то спор на этом можно прекратить
Жиркевич молодец!!!!Со следом у него, по-моему, никогда проблем не было!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 16:07   #6245   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Да какая разница-то я не пойму - проверка, керунг, зкс, ипо...... у собаки одна цель - задержать нарушителя, у проводника - оставить собаку управляемой не мешая ей работать.
Устал что-то доказывать.... Все с твоей собакой - я теперь только ИСПОЛНИТЕЛЬ, никаких идей и комментариев....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 17:26   #6246   
Форумец
 
Аватар для foxxx
 
Сообщений: 909
Регистрация: 20.09.2007
Возраст: 41

foxxx вне форума Не в сети
Негородецкий, Антон, что за обиды? Я думала здесь каждый высказывает свое мнение и делится своим опытом....Если в процессе таких разговоров обижаться, то это точно ни к чему хорошему не приведет. Без общения и споров, как мне кажется нет развития.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 18:14   #6247   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 34
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
У меня девушка одна учила собаку на мишень тыкаться носом месяц,собака не поняла,а оказалось девушка просто не вовремя подкрепляла действие,из за чего собака не понимала чего от нее хотят.Кстати вот команду рядом можно вам на мишень учить попробовать,потом собака будет стараться держать голову в нужном положении.
А можно поинтересоваться - что была за порода собаки?
Lucky7, а какой путь обучания рядом для Вас более приорететен - концентрация или мишень?
PS дабы немного разбавить слова:
В лагере Варвары Большаковой были замишененные бордеры (но не Варины),
замишененный питбуль Дуся,
ДРТ Ангелу тоже пытались немного подкорерректироват рядовость с мишенью. Остальные - через концентрацию.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0323.jpg
Просмотров: 12
Размер:	501.6 Кб
ID:	2318818 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0524.jpg
Просмотров: 12
Размер:	460.0 Кб
ID:	2318819

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0525.jpg
Просмотров: 10
Размер:	529.7 Кб
ID:	2318820 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0135.jpg
Просмотров: 12
Размер:	484.8 Кб
ID:	2318821

PPS хотя в ОКД взгляд собаки в глаза проводнику или подобное положение головы собаки вовсе не обязательно....
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 18:33   #6248   
Registered User
 
Сообщений: 38
Регистрация: 10.08.2013

Lucky7 вне форума Не в сети
ДашкаВЕО, без собаки был на семинарах.
Я знаю что положение такое головы не обязательно в ОКД,но я про то что на соревнованиях приоритет отдают все же красивому хождению рядом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 19:14   #6249   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 34
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
Lucky7, на соревнованиях по ОКД общее впечатление не оценивается, так что вряд ли там будут отдавать приоритет красивому движению, главное, чтобы условия, прописанные в правилах, были соблюдены.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 08:22   #6250   
Registered User
 
Сообщений: 38
Регистрация: 10.08.2013

Lucky7 вне форума Не в сети
ДашкаВЕО, это понятно,я был на нескольких соревнования где судьи снижали баллы за хождение рядом без контакта глазами,уж какой судья попадется.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:38   #6251   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
ДашкаВЕО, спасибо за фотки - так более наглядно понятно про мишень, которую советовал
Lucky7, но тогда Барса действительно реагирует на мишень, т.к. ЗГГ однажды нашла решение для неё - прятать веточку, с которой мы играем, за воротник. НО! При этом нет стабильности взгляда. Думаю, что надо тренировать длительность концентрации, т.к. собака быстро её теряет, если что-то отвлекло или если ей просто тупо надоело ждать "подкрепления", опускает голову и просто плетётся рядом. Просто для Барсы игра превыше еды - если есть веточка, она даже на кусок сочного мяса не посмотрит. Да, буду тогда тренировать длительность концентрации.

Негородецкий, foxxx, очень интересный спор у вас получился, только можно уточнить, для неопытной, а вот после подхода к укрытию проводник должен давать команду "Фас" на удержание появившегося фигуранта или собака без команды должна сориентироваться, отключить внимание на проводнике и переключиться на фигуранта?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:47   #6252   
Registered User
 
Сообщений: 38
Регистрация: 10.08.2013

Lucky7 вне форума Не в сети
Katrin_II, после щелчка кликера не обязательно поощерять куском,можно и из за спины достать канатик,мячик на веревке,кинуть фризби диск.Но приучение к кликеру на куске.
Я своих всех отучаю играть с веточками,палочками,пластиковыми бутылками.Потому что один разд сдавали на площадке,где под ногами были палочки,и вот проводник идет,нечаянно пнул эту веточку,веточка летит,и собака за ней сорвалась.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 11:24   #6253   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Lucky7, ну мы с кликером не работали, вряд ли я бы сама смогла им правильно пользоваться. Это ж надо знать, когда кликать... а на пнутые палки - ей тоже пофиг, интересно то, что она мне подала, то, что я ей кину рукой и именно правой рукой. Иногда возьмёшь палочки в разные руки, так она побежит только за той, что кину правой рукой и при выборе - только её выберет.

За советы - спасибо! Чем больше всего узнаю, тем интереснее становится. Конечно, пока не в теме, не так интересно, потому что не чувствуешь, что ТАКОЕ можно сделать! Для меня раньше было чем-то сверхестественным, что собаки возвращаются на место и делают комплекс на расстоянии.)))) Оказалось, что многого можно добиться от собаки, если объяснить ей действия проводника.

Признаюсь, у меня в подростковом возрасте (в начале 90-х) была собака боксёрша, с ней ЗКС и ОКД занимались родители чисто для сдачи на диплом для разведения с родословной. Поэтому я считала, что собаки знают только чисто житейские команды "Ко мне", "Рядом", "Сидеть/стоять/лежать", "Место", "Дай лапу", "Жди", "Охраняй" и "Фас"... В остальном я с ней общалась, как с подружкой, на человеческом языке и собака, слава Богу, меня слушалась беспрекословно, т.к. мы с ней расставались только на время школы. (foxxx, отсюда у меня эти "разговорчики в строю!" )

Поэтому я только начинаю въезжать в тему и очень благодарна, что надо мной не смеются, а наоборот - пытаются помочь, опытные люди!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:40   #6254   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 34
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
ДашкаВЕО, это понятно,я был на нескольких соревнования где судьи снижали баллы за хождение рядом без контакта глазами,уж какой судья попадется.
Вы говорите про ОКД? Тогда очень интересно, что за фио судьи, потому как в рядовости ОКД (соревнованиях) в нормативе прописано: "Собака должна идти плотно и непринужденно рядом со спортсменом, не тесня его, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена), сохраняя правильное положение при различных темпах движения и при поворотах. При остановке самостоятельно садится у левой ноги спортсмена, параллельно с ним, не заваливаясь."
И где же здесь судья увидел необходимость взгляда в глаза???
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 19:49   #6255   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Katrin_II, Подкрепление собака должна получать всегда, всю жизнь, как только снизится подкрепление, собака сразу станет всё делать медленнее, начнёт отвлекаться и в конце концов совсем потеряет концентрацию, обмануть можно собаку только на соревнованиях и то потом обязательно её разгрузить, поиграть с ней, в игре выполнить несколько элементов и закончить на положительной нотке.
Цитата:
Сообщение от Katrin_II Посмотреть сообщение
Думаю, что надо тренировать длительность концентрации,
Надо, но не знаю на сколько длительно, я для себя решила, что не более 50-60 шагов, в ВН самый длинный отрезок 50, поэтому нет смысла дольше удерживать. ИМХО. И увеличивать постепенно. Мы сейчас ходим по разному, чтоб он не мог понять сколько ему придётся пройти, например: 5подкрепление, 15подкрепление, 7 подкрепление, в след. раз другие цифры, 50 мы ходим не всегда. Еще заметила, что если у меня нет настроения, я вялая и собака вялая, как только беру себя в руки и начинаю активнее играть, меняю интонацию на более бодрую, он оживает, глаза загораются!!!

Последний раз редактировалось Nuta; 20.09.2013 в 20:38.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 19:52   #6256   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДашкаВЕО Посмотреть сообщение
И где же здесь судья увидел необходимость взгляда в глаза???
Даш, возможно имелось в виду, что при равной работе двух собак и их проводников, судья отдаст предпочтение той которая концентрируется на проводнике, у которой лучше контакт?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 20:35   #6257   
новичок
 
Аватар для ДашкаВЕО
 
Сообщений: 2,961
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 34
Записей в дневнике: 1

ДашкаВЕО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
Даш, возможно имелось в виду, что при равной работе двух собак и их проводников, судья отдаст предпочтение той которая концентрируется на проводнике, у которой лучше контакт?
Не знаю, что имелось в виду))
Нужно спросить у действующих судей, как они будут действовать при равном количестве баллов у участников.
PS хотя, безусловно, я согласна, что концентрация собаки на проводнике смотрится эффектно.
PPS собственно из-за отсутствия в ОКД критерия "общее впечатление" я недолюбливаю этот норматив))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 21:55   #6258   
Форумец
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 480
Регистрация: 09.09.2009

Nuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДашкаВЕО Посмотреть сообщение
PPS собственно из-за отсутствия в ОКД критерия "общее впечатление" я недолюбливаю этот норматив))
+10000000, я тоже, но съездив на соревнования, увидев добершу, убедилась окончательно, что и ОКД может быть очень эффектным и красивым!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 22:25   #6259   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДашкаВЕО Посмотреть сообщение
как они будут действовать при равном количестве баллов у участников.
При общем равном балле смотрятся баллы за комплекс. У кого они выше, тот и победил.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 20:22   #6260   
Форумец
 
Аватар для Галинка-малинка
 
Сообщений: 150
Регистрация: 04.11.2010

Галинка-малинка вне форума Не в сети
Найдена сука эрдельтерьера в Придонском, клейма нет, в красном ошейнике, может кто потерял?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 21:29   #6261   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Вот не соглашусь про комплекс.... как действующий судья отдам предпочтение собаке показавшей более четкую аппортировку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 23:22   #6262   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Антон, ты можешь соглашаться или нет, это не изменит принятую практику.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 11:32   #6263   
Форумец
 
Аватар для Галинка-малинка
 
Сообщений: 150
Регистрация: 04.11.2010

Галинка-малинка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Галинка-малинка Посмотреть сообщение
Найдена сука эрдельтерьера в Придонском, клейма нет, в красном ошейнике, может кто потерял?
Спасибо всем, хозяин нашелся)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 18:46   #6264   
Форумец
 
Аватар для Оника
 
Сообщений: 223
Регистрация: 18.11.2010
Возраст: 59

Оника вне форума Не в сети
А мне вот лично не понравится, когда моя собака смотрит якобы в глазки ( на самом деле на напузник). Да не надо шею сворачивать вправо- не голодная. - под ноги себе смотри. Если уж моя собака идет рядом, то она действительно иногда посматривает на меня, но никогда лакомством не поощряла. Из напузника. Если уж посмотрела - вопрос в глазах - "хорошо-ли иду?" Действительно на меня посмотрела, а не на то - дам-ли кусочек. Мне это более ценно.А ходит идеально впритык. Это Гресси. Вторая так не ходит. Учила одинаково. Поймите правильно, не против всяких "примочек" ипошных. Многие так хорошо отдрессировали. Просто разные методы, все имеют право быть. Собаки тоже разные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 19:54   #6265   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Искренние поздравления
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И ПРИЗЕРАМ И ПОБЕДИТЕЛЯМ
соревнований по ОКД и ЗКС "КУБОК МОСКВЫ"
!!!
ОСОБЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЮ по ЗКС...
1 место (95,5 балла)!!!! ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА
ВИТЯЗЬ ПЛАМЕННЫЙ ПРИНЦ!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: princ2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	43.6 Кб
ID:	2321115  
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 20:44   #6266   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оника Посмотреть сообщение
А мне вот лично не понравится, когда моя собака смотрит якобы в глазки ( на самом деле на напузник). Да не надо шею сворачивать вправо- не голодная. - под ноги себе смотри. Если уж моя собака идет рядом, то она действительно иногда посматривает на меня, но никогда лакомством не поощряла. Из напузника. Если уж посмотрела - вопрос в глазах - "хорошо-ли иду?" Действительно на меня посмотрела, а не на то - дам-ли кусочек. Мне это более ценно.А ходит идеально впритык. Это Гресси. Вторая так не ходит. Учила одинаково. Поймите правильно, не против всяких "примочек" ипошных. Многие так хорошо отдрессировали. Просто разные методы, все имеют право быть. Собаки тоже разные.
Оника, полностью согласна. Посмотреть-интересно, свою такую-не хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 00:18   #6267   
Форумец
 
Аватар для ЗГГ
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 18.03.2011

ЗГГ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДашкаВЕО Посмотреть сообщение
концентрация собаки на проводнике смотрится эффектно.
Даш, да все очень просто, если собака идет с концентрацией на проводнике - у нее не будет ошибок (просветов между проводником и собакой, забеганий вперед, отставаний и т.д.) и соответственно не будет потерянных баллов.
Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
Даш, возможно имелось в виду, что при равной работе двух собак и их проводников, судья отдаст предпочтение той которая концентрируется на проводнике, у которой лучше контакт?
Ань, у собаки, сконцентрированной на проводнике и у собаки, просто идущей у ноги - не может быть одинакового количества баллов. Взять хотя бы смену темпа. Если собака не смотрит на проводника, а он в это время перешел в медленный шаг или бег - она чуть, но отстанет (или проскочит вперед)- вот тебе и штрафной бал.
Цитата:
Сообщение от Негородецкий Посмотреть сообщение
как действующий судья отдам предпочтение собаке показавшей более четкую аппортировку.
Антон, как действующий судья, ты должен знать, что все твои предпочтеня не имеют значения. Изначально дается полный бал и ты снимаешь баллы за ошибки собаки и владельца. Нет ошибки - нет штрафа. На соревнованиях при расстановке по местам в случае одинакового кол-ва баллов вперед ставится собака, получившая наибольший бал за "комплекс", если и эти баллы равны - сравниваются баллы проводников. Если и тут одинаково - делается перепроверка на КОМПЛЕКСЕ. До первой ошибки. И предпочтений быть просто не может. Все решает кол-во баллов.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 00:30   #6268   
Форумец
 
Аватар для ЗГГ
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 18.03.2011

ЗГГ вне форума Не в сети
Оника,
Цитата:
Сообщение от Оника Посмотреть сообщение
А мне вот лично не понравится, когда моя собака смотрит якобы в глазки ( на самом деле на напузник). Да не надо шею сворачивать вправо- не голодная. - под ноги себе смотри. Если уж моя собака идет рядом, то она действительно иногда посматривает на меня, но никогда лакомством не поощряла. Из напузника. Если уж посмотрела - вопрос в глазах - "хорошо-ли иду?" Действительно на меня посмотрела, а не на то - дам-ли кусочек. Мне это более ценно.А ходит идеально впритык. Это Гресси. Вторая так не ходит. Учила одинаково. Поймите правильно, не против всяких "примочек" ипошных. Многие так хорошо отдрессировали. Просто разные методы, все имеют право быть. Собаки тоже разные.
Галин, могу с тобой поспорить. В этом случае и ты с собаки глаз не спускаешь - а вдруг чего она увидит (кошку, собаку, папу........), а ты ее не опередишь дополнительной командой и она полетела через дорогу........
Несколько лет назад видела на монке ВЕО в Сокольниках такую картину: идет мужчина с коблом ВЕО по выставке (без поводка). Неспеша, смотрит по сторонам, на собак.... На идущего рядом кобла - ноль внимания. А пес с "папы" глаз не сводит и окружающий мир не существует. "Папа" остановился - пес сел. Хозяин пошел дальше - собакин старательно так рядом вышагивает. Я аж залюбовалась.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 19:57   #6269   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фиелисс Посмотреть сообщение
Искренние поздравления
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И ПРИЗЕРАМ И ПОБЕДИТЕЛЯМ
соревнований по ОКД и ЗКС "КУБОК МОСКВЫ"
!!!
ОСОБЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЮ по ЗКС...
1 место (95,5 балла)!!!! ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА
ВИТЯЗЬ ПЛАМЕННЫЙ ПРИНЦ!!!
Оч. круто!!! Поздравляю! Молодец мальчик и его проводник!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 22:06   #6270   
Форумец
 
Аватар для Негородецкий
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 52

Негородецкий вне форума Не в сети
Г.Г. не хочу спорить.... как действующему судье хочу напомнить, что есть в оценочном листе графа - общее впечатление. ....достаточно гибкий инструмент, который позволяет ЛЮБОМУ судье не изменять своим предпочтениям...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind