Старый 05.01.2020, 22:05   #6691   
Форумец
 
Сообщений: 382
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 41

san15 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от александр ккк Посмотреть сообщение
Давай лучше проведем эксперимент на острогорской .хочу посмотреть что может сайга в 223. Стрельбище с меня
Готов присесть на хвоста,интересно посмотреть что получится,да тож чуть пострелять
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 12:55   #6692   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Кучность сайги во-первых будет чуть плавать на разных стволах в одном калибре, а во-вторых будет сильно зависеть от боеприпаса. Что вы вообще хотите от калаша, у которого даже по военной приёмке допустимая кучность 15 см на 100? И например тульская полуоболочка из моего ствола летела почти вдвое хуже барнаульской оболочки. Так что никакими экспериментами в данном случае вы не покажете и не докажете в общей сложности ничего. Калаш он и в Африке калаш, кучность это не про него, в пофиг каком калибре
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 13:07   #6693   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Со своей 39й сайги с коллиматором пульки обычно ложатся в круг 9-11 см на серии из 10 выстрелов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 21:36   #6694   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Так что никакими экспериментами в данном случае вы не покажете и не докажете в общей сложности ничего. Калаш он и в Африке калаш, кучность это не про него, в пофиг каком калибре
Хотите со мной побадаться? Я в релоуде не первый год, и основы внешней и внутренней балистики, а также влияние на неё подвижных частей оружия разумею. Да, калашников схема капризная в силу многих причин. Но при должном терпении и усидчивости, из него можно выжать стабильные 2 моа. Не всегда это нужно - это да. Я лично с рук стоя на сотку укладываюсь в 15 см. Это кучность самого плохого из патронов. И таки его хватает для загонной охоты, где я в основном и использую свою сайгу. Но в межсезонье, когда чешутся руки, я провожу всякие эксперименты. Дабы понять границы дозволенного. Не то чтобы мне это было жизненно необходимо(все же для стрельбы далее 150 м и по малоразмерным целям, я использую болтовик). Но иногда приятно видеть результат на бумажке. Да и баловство на полигоне обходится дешевше...
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 21:42   #6695   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191220_192404.jpg
Просмотров: 34
Размер:	465.8 Кб
ID:	3043030
На тему боеприпасов и экспериментов. На фото представлен подбор пуль по весу. Как вы видите, разброс значительный. И это в одной партии. Почему же не быть отрывам то?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 22:54   #6696   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Хотите со мной побадаться? Я в релоуде не первый год, и основы внешней и внутренней балистики, а также влияние на неё подвижных частей оружия разумею. Да, калашников схема капризная в силу многих причин. Но при должном терпении и усидчивости, из него можно выжать стабильные 2 моа.
можно и микроскопом гвозди забивать, но зачем? микроскоп не для этого предназначен.
Зачем весь этот дикий изврат, когда для кучности 1 МОА (в два раза лучшей) можно просто пойти и купить соответствующий ствол?
Калашников капризная схема? Что? Ты о чём вообще? Это оружие, которое практически в любых условиях будет стрелять и обеспечивать необходимую плотность огня в заданном направлении, и эту задачу он выполняет прекрасно в стоке любым подходящим боеприпасом без каких-либо ухищрений. Никакая высокая кучность от калаша никогда не требовалась, да и какая она может быть при стрельбе со штатного открытого прицела? Это сбалансированное для своих задач оружие. И в эти задачи высокоточная стрельба не входит.
А релоад для калаша это вообще цирк.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 12:26   #6697   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,233
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Всех с праздником !!!
Попалась тут вот такая инфа - давление в стволах при выстреле с ружья - 12 кал.650 МПа,16 кал.680 МПа,20 кал.720 МПа (С) выходит с п/а еще меньше ? Если стрелять полумагнумом с 12 кал, давление будет выше, резкость тоже выше. Лично мне интересен вариант с 16 и 20 кал.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 20:34   #6698   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Калашников капризная схема? Что? Ты о чём
В плане кучности. Весьма капризная....
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Зачем весь этот дикий изврат, когда для кучности 1 МОА (в два раза лучшей) можно просто пойти и купить соответствующий ствол?
Таки у меня есть такой ствол. Просто иногда, в поездках, выгодно иметь только один аппарат. Компактный рюкзаковый зверь на всякий случай для бродяжничества по тайге, но с возможностью сбить глухаря на котёл, первым выстрелом(второго он не даёт) - с одной стороны, и быстро обработать мелькающую по подлеску косулю на загонной охоте, с другой стороны.
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Никакая высокая кучность от калаша никогда не требовалась,
У меня сайга, мне требуется...
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Никакая высокая кучность от калаша никогда не требовалась, да и какая она может быть при стрельбе со штатного открытого прицела?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200106_093140.jpg
Просмотров: 42
Размер:	505.1 Кб
ID:	3043162
А так требуется...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 20:35   #6699   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
А релоад для калаша это вообще цирк.
*
А я вообще рыжий клоун...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 21:34   #6700   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
В плане кучности. Весьма капризная....
микроскоп получается тоже штука капризная, если им гвозди забивать, ведь его не для того делали.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Компактный рюкзаковый зверь на всякий случай для бродяжничества по тайге, но с возможностью сбить глухаря на котёл, первым выстрелом(второго он не даёт) - с одной стороны, и быстро обработать мелькающую по подлеску косулю на загонной охоте, с другой стороны.
вот охотники дебилы, покупают себе охотничье оружие для этих задач, когда калашом можно решать любые задачи. Достал коротыша из рюкзака и вот тебе и высокоточный ствол, и загонный, и для всего остального тоже сгодится.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
А так требуется...
спасибо, поржал.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
А я вообще рыжий клоун...
тут тебе видней, спорить не стану.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 22:32   #6701   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
вот охотники дебилы, покупают себе охотничье оружие для этих задач..
Ты один из них? Или просто на огонек зашел?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 09:26   #6702   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
когда максимализм не проходит с возрастом, это печально )))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 14:25   #6703   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Лодин как всегда дипломатичен)

Я скажу несколько слов по поводу потенцила кучности разных калибров.

До появления 308 в стрелковых соревнованиях США, а именно в стрельбе на дальние дистанции, чаще всего использовался 30-06. С появлением 308 стрелки в основной массе стали переходить на него. Результаты с 308 были в целом лучше чем с 30-06. Принято считать, что более короткая гильза способствует более равномерному и однообразному поджигу пороха. Я встречал подобные рассуждения у нескольких авторов. Вот есть статейка, к примеру: https://www.snipercountry.com/308-vs-30-06/

Сейчас в высокоточке тоже наблюдается тенденция к выбору калибров с относительно толстой и короткой гильзой и тонкой и тяжелой полей - кридмуры, лапуи и прочие грендели. И опять таки, среди высокоточников бытует мнение, что при такой форме гильзы, факел от капсюля распространяется лучше.

Теперь, если вернуться к вопросу о 223 vs 5.45, и посмотреть справочник, то окажется, что гильза 5.45х39 короче и толще чем 223, ну и пуля на десятку тоньше при соизмеримых массах.

Таким образом, при прочих равных (для самых умных повторю - ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ) калибр 5.45х39 имеет некоторое преимущество перед 223 в плане кучности.
Но для 5.45 не существует точного оружия и компонентов, по этому увы и ах.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 14:34   #6704   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Что касается сайги, то по моим личным наблюдениям, калашоид стреляет в свои 7-10 см на сотню не зависимо от калибра.
Встречаются экземпляры чуть лучше или чуть хуже, встречаются также удачные и не очень партии патронов. Но зависимости калибр-кучность среди калашоидов нет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 14:47   #6705   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от александр ккк Посмотреть сообщение
метров до 150 взять себе на ужин утку или зайку. Грубо говоря надо 5-6 см кучу на эту дистанцию.реально?
Берем изначально не кривую сайгу.
Ставим хорошую оптику на хорошие кольца на планку партизана с доп.винтом.
Кастомизируем УСМ.
Покупаем вторую затворную раму и спиливаем с неё газовый поршень.
Убираем все, что может болтаться - пенал, шомпол, крышку ствольной коробки, ДТК, газовую трубку.
Лечим люфт магазина, переделываем его в однорядник.
Лечим люфты приклада.
Берем передний и задний мешок и стрелковый стол.
Релодим патроны, подбираем кучный рецепт.

Получаем вожделенные 5-6см на 150 метров и кошмарные сны, в которых ваша сайга жалобно стонет "убееейте меня!".
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 16:05   #6706   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Ставим хорошую оптику на хорошие кольца на планку партизана с доп.винтом.
Кастомизируем УСМ.
Покупаем вторую затворную раму и спиливаем с неё газовый поршень.
Убираем все, что может болтаться - пенал, шомпол, крышку ствольной коробки, ДТК, газовую трубку.
Лечим люфт магазина, переделываем его в однорядник.
Лечим люфты приклада.
Берем передний и задний мешок и стрелковый стол.
Релодим патроны, подбираем кучный рецепт.
Убиться об стену)). Я лучше болт куплю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 16:40   #6707   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Я лучше болт куплю.
об чем и речь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 17:00   #6708   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Убиться об стену)). Я лучше болт куплю
тру бродильщикам по тайге такое не катит, ибо не лезет в рюкзак. Да и зачем, если калашоид так же уверенно попадает утке в голову на 150м? Главное на него оптику с алиэкспресса нацепить, с кратностью побольше. И всего расходов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 18:10   #6709   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,233
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Берем изначально не кривую сайгу.
Ставим хорошую оптику на хорошие кольца на планку партизана с доп.винтом.
Кастомизируем УСМ.
Покупаем вторую затворную раму и спиливаем с неё газовый поршень.
Убираем все, что может болтаться - пенал, шомпол, крышку ствольной коробки, ДТК, газовую трубку.
Лечим люфт магазина, переделываем его в однорядник.
Лечим люфты приклада.
Берем передний и задний мешок и стрелковый стол.
Релодим патроны, подбираем кучный рецепт.

.
Да, доходчиво и практично ! Это нужно быть "фаном" всего этого)
У меня в свою очередь был выбор из моих хотелок Сайгу или СКС. Знаний минимум было именно в этом плане, однако практика показывала стандартный вариант со стандартной кучкой для сайги. Это меня не устраивала, один +, это компактность (в некотором варианте). Однако пересилила хотелка армейско-историческая аудертичность и т.д. и т.п. Но СКС как сайга, может даже хуже, в плане всяких приделывать "штучек", тут опять свои +/-. Но я не жалею в приобретении.
Опять хочется, точного (относительно) и компактного, но не сайгу ! поэтому выбор пал на переломку 121 Лис.

Мой взгляд у Рыжий hanter очень интересный подобранный аренал именно для охоты и пострелух, хороший болт и компактная сайга. Одного не пойму)) че нужно, струляет чел да и пусть на здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 18:39   #6710   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Лечим люфт магазина, переделываем его в однорядник.
Кстати, это не обязательно. Однорядник это лечение следствия а не причины. Причина неоднородного поджатия затвором патрона в пвтроннике, при разном ряде патррнов в магазине - дикий люфт затворной рамы. Оправданный в военном оружии, но излишний для охотника. Устранением этого люфта(в комплексе с другими мерами) люди добиваются снижения количества диких отрывов и ужатия к вожделенным 2моа(при родном стволе, даже с его свободным патронником) С окончанием сезона буду мутить как это сделать.Моя мысль - заполнить пазы затворной рамы медью(медь для лучшего скольжения) или просто заварить с последующим профрезерованием и притиркой к коробке. Как технически это сделать? Рама для экспериментов есть, буду сначало на ней пробовать.

Последний раз редактировалось Рыжий hanter; 09.01.2020 в 18:58.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 18:48   #6711   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Главное на него оптику с алиэкспресса нацепить, с
Ха. Главное результат. У товарища на такой же сайге прицел за 300 тыс. Стоит и свое отрабатывает. И болт у него тоже, есть. Задачи разные просто у каждого инструмента...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 18:55   #6712   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Мой взгляд у Рыжий hanter очень интересный подобранный аренал именно для охоты и пострелух, хороший болт и компактная сайга. Одного не пойму)) че нужно, струляет чел да и пусть на здоровье.
Именно так. И каждый инструмент в своей нише, и мысли что что то лишнее не возникает. И все рождено опытом моих, конкретных охот, за которые я могу часами тереть у костерка под рюмочек чая с хорошими собеседниками,после удачной, или не очень охоты...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 19:45   #6713   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Рыжий hanter, А у тебя же есть заглушка на газоотвод? Когда автоматику отключаешь, в режиме ручной перезарядки кучность на сколько лучше становится?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 22:19   #6714   
Форумец
 
Аватар для mangust 72
 
Сообщений: 322
Регистрация: 27.09.2014
Возраст: 51

mangust 72 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, А у тебя же есть заглушка на газоотвод? Когда автоматику отключаешь, в режиме ручной перезарядки кучность на сколько лучше становится?
Мой регулируемый титановый поршень и есть регулятор - от мануала до обычного полуавтомата.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 18:35   #6715   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, А у тебя же есть заглушка на газоотвод? Когда автоматику отключаешь, в режиме ручной перезарядки кучность на сколько лучше становится?
У меня заглушка не для этой рамы. Она для работы автоматики с рамой для дозвуковых боеприпасов.С ней нельзя штатными стрелять. Для работы в болтовом режиме на штатной раме нужно выкрутить поршень. Иначе заглушку не поставить. Но я пробовал заряжать по одному патрону. В целом куча ужимается, но отрывы до 10 сантиметров не изчезают совсем. Они реже, но на них нет системы. Это и бесит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 19:14   #6716   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,233
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
В ОК ролик попался, - волки на трассе, на фото ! Я волка видел в сумерках, близко, особо не разглядел. Другой раз далеко, тоже не понятно, но здоровый был. если такой, тут э...., нужен не болт)))) чет страшный ).
Какой то цвет странный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001 (2).png
Просмотров: 32
Размер:	329.5 Кб
ID:	3043262  
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 21:56   #6717   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
В ОК ролик попался, - волки на трассе, на фото ! Я волка видел в сумерках, близко, особо не разглядел. Другой раз далеко, тоже не понятно, но здоровый был. если такой, тут э...., нужен не болт)))) чет страшный ).
Какой то цвет странный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20191229-WA0002.jpg
Просмотров: 62
Размер:	31.5 Кб
ID:	3043283
Друг моего товарища пару недель назад застрелил этого полярного....
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 11:57   #6718   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,233
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Матерый волчище ! Где то я такое фото видел, или на подобие.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 12:04   #6719   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 41

александр ккк вне форума Не в сети
так это ужо ведмедь а не волк
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 12:12   #6720   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,585
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 41

александр ккк вне форума Не в сети
http://охота-крым.рф/браконьеры-стре...геря-картечью/

интересно о чем думают когда пытаются в одного задержать толпу,которые по умолчанию опасны и просто так не сдадутся
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind