Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2014, 09:46   #91   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
По тем - да. А так... Да одна эстонская - это уже изощрённое издевательство над человеком, если помнишь. Ею даже алкаши закусывали только тогда, когда ну уж вовсе ничего больше на прилавке не было. А так, если приглядишься - на 90% продукция зернового происхождения. Она и составляла основной рацион.
Ну вот хорош уже, а? Сам же говоришь "по тем- да", а откуда ты тогда мог знать про сегодняшние мерки, а? У гражданина Уэллса машину времени из гаража спер? Назад то хоть поставил? )
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 09:49   #92   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
В КООПТОРГЕ колбаса была в 2 раза дороже чем в гос магазинах, но была всегда Останкинская была то ли 4.80 то ли 5.60 точно непомню.
Полукопченая, по 4-80! Точно, я помнится с первой зарплаты, а нам на практике платили неплохо, прямо скажем, купил себе ее в "Ниве". Да! пока до дому довез - на полу троллейбуса чуть лужа слюны не образовалась )))
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:06   #93   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Яйца дифицитом не были, разве что перед пасхой.
Ая и не говорил, что они были дефицитом, но и на прилавках не лежали - разметались через полчаса после завоза. да и завоз бывал 3 раза в неделю.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Не считаю Эстонскую колбасу издевательством я её потреблял без содрагания и с удовольствием.
А вот эстонская в том же самом магазине на Грабарях лежала на прилавке всегда, и никакого ажиотажа не наблюдалось.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
В КООПТОРГЕ колбаса была в 2 раза дороже чем в гос магазинах, но была всегда Останкинская была то ли 4.80 то ли 5.60 точно непомню.
От 5.50 и дороже. И тоже не залёживалась - после 15 часов можно было уже не дёргаться.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
В общем я не припомню, чтобы народ бедствовал.
Не бедствовал, но промысел продуктов питания отнимал ГОРАЗДО больше моральных и физических сил: сегодня-то никто и не задумывается о том, чем он будет ужинать: зашёл в магазин по пути домой, купил, что нравится, и нет проблем. А тогда нужно было планировать за несколько дней - к примеру. как выкроить на работе время, чтобы сорваться на рынок до 12 часов, чтобы успеть купить мяса для субботнего борща, или обзванивать, а потом и объезжать и ублажать знакомых завмагов в поисках сраной калбасы, шпротов и зелёного венгерского горшка к наступающему 7 Ноября. Да что говорить: шампанское к Новому году обычно заготавливали в сентябре-октябре, сразу после отпусков - позже можно было его уже и не достать.

Не могу сказать, что мы сильно страдали, но вот этот геморрой если не унижал, то очень сильно раздражал.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
У меня нет никакого негатива по поводу СССР это была другая страна с недостатками и достоинствами
Меня весьма раздражала та самая идеологическая составляющая. До сих пор сохранил идиосинкразию ко всякого рода сходнякам типа комсомольских и производственных собраний и политинформаций; правда, частое их посещение выработало у меня полезную в условиях капиталистического общества способность: отключаться от неинформативного бубнёжа, к примеру, от телерекламы - я её просто не замечаю, она пролетаем мимо моего сознания, абсолютно его не затрагивая. Как и проповеди идеологических работников в своё время.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Сам же говоришь "по тем- да", а откуда ты тогда мог знать про сегодняшние мерки, а?
По тем меркам - хотя бы, по сравнению с тогдашней же
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Полукопченая, по 4-80
Краковская... Хороша была. Да и кровяная успехом пользовалась, а, главное, стоила 1.10, потому тоже сметалась мгновенно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:10   #94   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,712
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
easy,
Цитата:
2. Если вы мимоходом укажете либералу, что жизнь с девяностых годов улучшилась, что коррупции при Ельцине было больше, что США ведут войну против России, а Болотные протесты были организованы Госдепом, либерал просто поднимет вас на смех.
Собственно почему для того чтобы отсортировать государственников от демократов-либерастов нужно ограничиваться сравнением 90х с 00ми? Есть более точный тест.
Перефразмруем немного
Цитата:
Если вы мимоходом укажете либералу, что коррупции при Путине больше чем Брежневе, что США дружили с СССР, а против РФ ведут войну, а Болотные протесты по сравнению с советскими голодными бунтами детский лепет, либерал просто поднимет вас на смех
Возьмем для примера Дембеля.
Цитата:
Меня с пятого класса - соответственно, с осени 1979 года, когда я начал учиться во вторую смену, с утра отправляли в магазин очередь за яйцами и сметаной занимать, а ближе к началу уроков меня частенько бабка сменяла, ибо конкретное время подвоза очень сильно плавало.

Редко, обычно перед праздниками - колбаса

эстонская - это уже изощрённое издевательство над человеком
Собственно главный признак либер-bлядства это потре-bлядская психология. Точнее индикатора нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:11   #95   
100% Cotton
 
Аватар для Брат Сереги
 
Сообщений: 528
Регистрация: 14.03.2011
Возраст: 47

Брат Сереги вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
И к тому же, уже году в 82-ом что масло, что яйца были вообщем-то в нормальном количестве, т.е. зашел - купил.
Странно, у меня в памяти отложилась более сложная схема советского шопинга того периода. Эдак с 81-го по 83-ий родители, забрав меня из детского сада, совершали полутора километровый променаж до 116-го гастронома (ныне "Будапешт"), где отстояв в очереди около 2-х часов, мы становились счастливыми обладателями масла "Бутербродного". Сразу оговорюсь, в случае его завоза. Мое участие в этом процессе было обусловлено не деспотичностью родителей, а всего лишь тем, что в одни руки давали только одну пачку сего продукта (эдакая двухсотграммовая субстанция, содержащая столько влаги, что в масленке постоянно была вода. Да и прокисающая на второй или третий день хранения на верхней полке холодильника). Как правило, в очереди стояла еще половина нашего детского сада, поэтому родители сдавали своих детей "напрокат", дабы приобрести дополнительную пайку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:13   #96   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
В общем я не припомню, чтобы народ бедствовал.
У меня стойкое ощущение, что мы в каких то разных СССР жили. У меня нет никакого негатива по поводу СССР это была другая страна с недостатками и достоинствами, сравнивать с нынешней Россией смысла нет, ибо разная идеология, разная концепция.
+100500!!!
Вспомнился хороший такой анекдотец, времен позднего Брежнева.
Иностранец удивляется - Что за страна у вас такая - в магазинах ни хрена нет, а холодильники от продуктов лопаются, безработицы нет - а никто толком не работает?

О сравнении.
Невозможно объективно сравнивать уровень жизни, её условия - не имея жизненного сравнительного опыта - даже простого, на бытовом уровне.
Чтобы понять разницу между царской Россией и тридцатыми годами ХХ века, надо сначала пожить в этой царской России - а потом в тридцатых годах.
Чтобы понять разницу между тридцатыми и шестидесятыми - надо тоже в них пожить.
В эре - до и после телевизора, до и после холодильника, до и после интернета.
С печным отоплением - или с централизованным.
С горячей водой из крана - или с колодцем на улице.
Да не просто пожить - а ежедневно, ежечасно, ежеминутно.
Потому что при разных условиях жизни - и ценности - разные.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:19   #97   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,712
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Flyfisherman,
Цитата:
СССР это была другая страна с недостатками и достоинствами, сравнивать с нынешней Россией смысла нет, ибо разная идеология, разная концепция.
Только идиот либерал может сравнивать колбасу в СССР с колбасой в РФ и делать выводы на этом материале об жизни в разные периоды нашей страны. Не одной колбасой жив на свете человек.

Но либерал-потребитель личность психически неполноценная, поэтому всё у него крутится исключительно вокруг жратвы и тряпок.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:32   #98   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Полукопченая, по 4-80! Точно, я помнится с первой зарплаты, а нам на практике платили неплохо, прямо скажем, купил себе ее в "Ниве". Да! пока до дому довез - на полу троллейбуса чуть лужа слюны не образовалась )))
Из мяса , небось. колбаса- то была, не иначе
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:48   #99   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,712
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Нюля,
Цитата:
Невозможно объективно сравнивать уровень жизни, её условия - не имея жизненного сравнительного опыта - даже простого, на бытовом уровне.
Я с тобой не соглашусь. Есть объективная информация для заочного сравнения.
Просто нужно во-первых аккуратно сформировать перечень критериев, а затем использовать данные статистики.

Ну вот например, наш Дембель трагически сообщает об отсутствии колбасы в советских магазинах. Действительно, ассортимент этой самой колбасы в магазинах СССР был крайне скуден по сравнению с текущими временами. Но то что эта информация вовсе не о потреблении мяса, а о уровне развития розничной торговли либералу Дембелю невдомек?

Если мы хотим сравнивать уровень питания мясными продуктами, нужно сравнивать не полки магазинов, а данные по потреблению. И картина сразу меняется. СССР и РФ совершенно разные страны по способам организации потребления мяса.

Сложновато это для упрощенного потребительской психологией либерального ума.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:14   #100   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Действительно, ассортимент этой самой колбасы в магазинах СССР был крайне скуден по сравнению с текущими временами. Но то что эта информация вовсе не о потреблении мяса, а о уровне развития розничной торговли
О, как!


Материалист, взываю к Вам: разверните эту Вашу мысль. Она мне кажется весьма оригинальной и свежей.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:41   #101   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Собственно главный признак либер-bлядства это потре-bлядская психология. Точнее индикатора нет.
Ты там совсем шизанулся со своим потре6лядством. По твоему, строитель светлого будущего должен баландой питаться или, ещё лучше, чистым свежим воздухом новостроек, приправленным шершавым языком агитплаката?
Цитата:
Сообщение от Брат Сереги Посмотреть сообщение
в одни руки давали только одну пачку сего продукта
Кстати, про это я, как раз, позабыл, а ведь вопли продавщицы "Докторской не больше одного килограмма в руки" были непременным атрибутом советской торговли.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Действительно, ассортимент этой самой колбасы в магазинах СССР был крайне скуден по сравнению с текущими временами. Но то что эта информация вовсе не о потреблении мяса, а о уровне развития розничной торговли либералу Дембелю невдомек?
Именно о потреблении мяса и мясопродуктов. Если в розницу в 90% случаев лежала одна эстонская (которая, как и любая варёная советская колбаса, портилась, максимум, через трое суток), то это не значит, что ею были забиты все склады под завязку. Завозили минимум, чтоб не залёживалась. Это я знаю не понаслышке - вторая запись в моей трудовой книжке гласит: "фасовщик товара в гастрономе". Фасовщик - это только числилось, а так - больше грузчик.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Если мы хотим сравнивать уровень питания мясными продуктами, нужно сравнивать не полки магазинов, а данные по потреблению.
Метеорист, как и милые его сердцу пропагaндоны, мечтает накормить народ статистическими отчётами. Уже проходили - не работает.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:45   #102   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,266
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вот именно. Раза в три. Да и то, к концу дня всё разметали.
Завали, щегол! Что ты там о совке помнить можешь? Только то, что Ермил тебе по пьянке наплёл? Так у него уже возрастные изменения в психике.
По тем - да. А так... Да одна эстонская - это уже изощрённое издевательство над человеком, если помнишь. Ею даже алкаши закусывали только тогда, когда ну уж вовсе ничего больше на прилавке не было. А так, если приглядишься - на 90% продукция зернового происхождения. Она и составляла основной рацион.
Мой щегол тебе в рот не влезет, вырожденец.
А возраст свой я неоднократно писал, так что 3,14зди поменьше, может за умного сойдешь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:49   #103   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Мой щегол тебе в рот не влезет, вырожденец.
Собственной вафельницей калибровал?
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
А возраст свой я неоднократно писал,
Да вас, лишенцев, разве всех упомнишь?!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:03   #104   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Я в какой-то другой стране жил, наверное. Или вы все жили в каких то гетто...
Я не знаю я совершенно четко помню что в середине 80-х я спокойно покупал масло в "Красном" магазине или в "Утюжке".

Если по теме я ни поцриотов ни либерастов не люблю, надо просто честно работать, если все станут работать честно то коммунизм настанет сам собой.
На деле ни поцриоты, ни тем более либерасты, не стремятся рабоать честно, ибо главная цель заполучить больше благ и мат. ценностей.
ИМХО это все неправильно, но это устоявшийся МИРОВОЙ порядок, менять надо мировую систему, это глобальный сбой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:03   #105   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,266
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Собственной вафельницей калибровал?
Да вас, лишенцев, разве всех упомнишь?!
Вафельница - это у тебя слоупок.
Ты её даже на аватарке подчеркнул, по Фрейду ога?
Подсознание взяло верх над сознанием?
Да ты настоящий форумный, боевой 3,14дорас.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:30   #106   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Да ты настоящий форумный, боевой 3,14дорас.
3,14дорас тут, пожалуй, только ты. Да ещё и с помойным погонялом - это, наверное, самореклама.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
ИМХО это все неправильно, но это устоявшийся МИРОВОЙ порядок, менять надо мировую систему, это глобальный сбой.
Это жЫзнь, а других глобусов, полюбас, пока не предвидится.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:39   #107   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,266
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
3,14дорас тут, пожалуй, только ты. Да ещё и с помойным погонялом - это, наверное, самореклама.Это жЫзнь, а других глобусов, полюбас, пока не предвидится.
Это почему же погоняло помойное?
Колись проткнутый!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:42   #108   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Это жЫзнь, а других глобусов, полюбас, пока не предвидится.
Я бы не бвл столь категоричен, новых глобусов пока не предвидется, но человек ведь обладает свободой воли, сам человек решает как будет жить, то ли будет потреблять ради потребления, то ли будет потреблять ровно столько чтобы ему было комфортно. Ну и общество может поощрять либо первое либо второе, у в мировых масштабах в данный момент поощряется потребление, но это не может продолжаться бесокнечно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 13:24   #109   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Это почему же погоняло помойное?
Ты вправду тупой, или необразованный, дырявый?

Кры́сы (лат. Rattus) — род грызунов семейства мышей.

Крысы, т.е. ворующие у своих - самый низкий и позорный класс. Уличенному в крысятничестве прямая дорога в опущенные, либо в чушки, - они моют парашу и выполняют всю самую грязную работу. Никто с ними не имеет права общаться, за общий стол их, как правило, не пускают, если есть возможность - об признании крысой обявляют на всю тюрьму.
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
новых глобусов пока не предвидется, но человек ведь обладает свободой воли, сам человек решает как будет жить, то ли будет потреблять ради потребления, то ли будет потреблять ровно столько чтобы ему было комфортно.
Не поспоришь. А рецепт? Дауншифтинг?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 13:39   #110   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Ладно, мы отвлеклись.

Ещё статейка:

Цитата:
Дмитрий Лекух

17 сентября 2014

Воображаемый Неаполь против реального Салехарда. Колонка с картинками о презрении к Родине

…Ещё совсем недавно, чуть больше недели назад, я ловил рыбу в Ханты-Пихляре, это где-то в двухстах с небольшим километрах вверх по течению Оби от славного города Салехарда. Автомобильных дорог туда, естественно, нет, добраться можно только по реке, если летом и по зимнику или на рейсовой вертушке зимой. В тёплое (ну как — «тёплое») время года они туда не летают, потому что раз в два-три дня туда «летает» по Оби «Метеор». Да и на проходящие теплоходы билет взять вполне можно.

Словом, с точки зрения современного столичного креативствующего интеллигента – это даже не пресловутое «замкадье», это с их точки зрения если и не знаменитая «жопа мира», то по меньшей мере преджопие.

Ну, вернулись.

Товарищ фотографии скинул. Сижу в кафе, разбираю. Место в столичных журналистских кругах, скажем так, довольно известное: каждые пять минут «привет». Каждые семь: «как дела?». Каждые десять: «а что это ты тут разглядываешь-то?».

Ну, и подходит один … м-м-м … знакомый, так сказать.

Привет-привет.

- Ой, а откуда это у тебя?! Как охренительно! Это где?! Канада или Аляска?! Просто если Норвегия, то река какая-то слишком большая…

- Это вообще-то Ямал, - фыркаю я. – А река называется Обь. Через Салехард летели, потом ещё четыре часа на катере…

- А-а-а, - тянет разочаровано. – Через Салехард. И как там, очень грязно?

…Вот даже и не знаю, что тут сказать.

У достаточно приличной части «околостоличного» населения, в большинстве своем еще совсем недавно по историческим меркам, месившей говно в колхозах и прочих моногородах, а сейчас внезапно «обэлитарившейся», — какие-то глубинные проблемы со зрением.

Причём реально глубинные.

Вот, к примеру, такие люди прилетают, допустим, куда-нибудь в Неаполь – и почему-то абсолютно не замечают ни куч мусора, воняющих прямо на центральных улицах, ни повсеместные криминальные шайки «албанских беженцев».

Ни наличие расходящихся в разные стороны от центра районов, куда любой уважающий себя местный гид строго-настрого велит не заходить уж чересчур беспечным туристам. То, что вы вернетесь оттуда в лучшем случае без бумажника – вообще не обсуждается. Или, допустим, обсуждая красоту парижской Сакре-Кёр, эти люди делают абсолютно круглые глаза, когда их спрашиваешь как им совершенно адски засранный за последние десятилетия Монмартр, по которому им к ней приходилось добираться.

И в принципе можно понять: ну зрение у людей такое.

Непонятно другое: что у них происходит со зрением, когда их черт заносит куда-нибудь — да Бог с ним, с Салехардом — довольно будет какого-нибудь расположенного неподалеку от Москвы Ярославля, Суздаля или Углича.

Вот вы где-нибудь когда-нибудь видели, допустим, какой фотоотчет какого-нибудь «креативного фотохудожника» о поездке куда-нибудь по Золотому Кольцу, и чтобы в нем не главенствовали помойки, грязные бомжи и дурно, по высоким столичным меркам, одетые местные пролетарии?!

Какие там православные храмы, парящие над широкой рекой, какие центральные чистенькие улицы?!

Вы, собственно говоря, о чем?!

Дикая же страна. Некультурная…

А вы, допустим, у этих же самых «фотохудожников» фото какого-нибудь грязного парижского клошара (их там, на набережной Сены, побольше чем в Москве на площади Трех Вокзалов) видели?! Или prêt-à-porter разных оттенков чернокожести парижан, допустим, в районе Пигаль?! Или совершенно жуткого вида, но, тем не менее, «абсолютно парижских» шлюх в Булонском лесу, что в благословенном шестнадцатом округе города располагается?!

Поверьте, они довольно охотно позируют.

Но не-а…

…Это я, собственно говоря, к чему. Люди уже не просто «живут» в созданной ими самими «виртуальной реальности». Они её сами для себя усиленно генерируют, воспроизводят и отфильтровывают.

Вот и получается, что в Париже они видят Секре-Кёр, Шанзелизе, Notre Dame de Paris, а не мусорный ветер по вечерам (а какой вы хотели еще ветер, в отсутствие урн, которые боязливые парижане ликвидировали из-за опасения перед террористами?), не ободранные и обдолбанные всем, что только попалось под руку, стайки смуглой молодежи, не жуткий парижский сабвей. А в Угличе, напротив, им абсолютно не интересны ни древний Кремль с церковью Дмитрия-на-крови, ни Огнева гора, ни Алексеевский монастырь с «Дивной» Успенской церковью. Ни даже Музей истории русской водки.

Зато какие тут можно найти помойки и гопников!!!

…На самом деле всё вот это вот, конечно, и есть тот самый глухой, глубокий, дремучий провинциализм. Который данной публикой воспринимается отчего-то как свидетельство своей элитарной исключительности. Уверенность прирожденной деревенщины в том, что «настоящий город» с «настоящей культурой» и «настоящей историей» находится где-то далеко. Я, вот, к примеру, до сих пор хорошо помню вытянутое лицо одного своего не очень близкого знакомого, когда он не мог найти куда выкинуть окурок в Париже (урн там, ещё раз, в большинстве мест нет как класса). По возвращении в столицу нашей Родины сабж, кстати, начал расшвыривать фантики от купленных в дьюти-фри конфет вокруг себя, еще даже не покинув здание аэропорта. А на вполне резонное замечание презрительно ответил, что «здесь все и без меня засрано» (с).

Это всё уже даже не на уровне «убеждений» и прочей «идеологии» — это уже чистая физиология.

Убеждать тут кого-то в чём-то – мне кажется, совершенно бессмысленно.

Тут уже, по хорошему, надо просто лечить…

…А Салехард, кстати, очень небольшой (тридцать пять тысяч человек всего), но вполне себе чистенький, разноцветный и достаточно симпатичный город, стоящий на великой русской реке Оби. И в этом городе тоже есть много чего интересного, что вполне можно посмотреть. Если, разумеется, не забивать себе голову помойками и прочими «ужасами русской жизни».

Вот про помойки сказать ничего не могу. Я их там просто не искал…
(С)
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 13:40   #111   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Если мы хотим сравнивать уровень питания мясными продуктами, нужно сравнивать не полки магазинов, а данные по потреблению. И картина сразу меняется. СССР и РФ совершенно разные страны по способам организации потребления мяса.
А я не об этом.
В царской России среднестатистическому жителю сельской местности для того, чтобы потребить 1 кг курятины было нужно:
- вырастить зерно
- выкормить курицу
сегодня сельский житель идет в магазин и покупает там уже готовую разделанную тушку.

Дело не в собственно потреблении, а в том, сколько усилий нужно приложить, чтобы дойти до процесса потребления - тогда и сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 13:53   #112   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Не поспоришь. А рецепт? Дауншифтинг?
зачем сразу дауншифтинг? Дауншифтинг это тоже своего рода черезмерность.
Просто умеренное потребление во всех смыслах. Начиная от жилья и заканчивая телефоном.
Я говорю даже не о каком то ограничении. Я говорю о разумности при потреблении.
Другое дело, что современный рынок иногда вынуждает потреблять НЕРАЗУМНО.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:54   #113   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Просто умеренное потребление во всех смыслах. Начиная от жилья и заканчивая телефоном.
Я говорю даже не о каком то ограничении. Я говорю о разумности при потреблении.
Ну, а я разве не о том же всё время говорю? Но нет, блин, народ за чужие шубохранилища и автопарки жаба душит.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:08   #114   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
пока до дому довез - на полу троллейбуса чуть лужа слюны не образовалась )))
от хорошей жизни подавляющего большинства советских жителей, видимо. Ты можешь себе представить слюну на полу маршрутки от запаха да хотя бы того же хамона? Вот то-то и оно.


Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Я не знаю я совершенно четко помню что в середине 80-х я спокойно покупал масло в "Красном" магазине или в "Утюжке".
ездить в центр города ради МАСЛА??? 0_о И это вы считаете нормальным???
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:12   #115   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,266
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ты вправду тупой, или необразованный, дырявый?

Кры́сы (лат. Rattus) — род грызунов семейства мышей.

Крысы, т.е. ворующие у своих - самый низкий и позорный класс. Уличенному в крысятничестве прямая дорога в опущенные, либо в чушки, - они моют парашу и выполняют всю самую грязную работу. Никто с ними не имеет права общаться, за общий стол их, как правило, не пускают, если есть возможность - об признании крысой обявляют на всю тюрьму.
Не поспоришь. А рецепт? Дауншифтинг?
Слышь, лепила мы не на зоне, всёк?
Реально крыса правильный зверь и всё тащит в общак, за корешей вписывается без базара, беспредела не творит.
Кто крыс держал тему сечёт.
Если уж ты съехал на понятия, то так тебе доступнее, да?
А вообще уголовные понятия мне неблизки, в отличие от твоих хозяев, твоя цитата точно про них.
Истребитель с моей аватарки немцы тоже называли крысой, и ссали его ещё с Испании.
Понял, дохтур шоколадных глаз?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:19   #116   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Но нет, блин, народ за чужие шубохранилища и автопарки жаба душит.
Это отсутствие стержня и убогое воспитание.
У нас люди удовольствие получать не умееют, точнее умеют, но главное удовольствие это сделать как у всех но лучше. Зрелище унылое но ничего невозможно изменить, человека невозможно сделать счастливым по единому образцу. Именно это можно частенько наблюдать у человека есть ВСЕ кроме удовлетворения своей жизнью. И вот он ищет, что бы ему еще купить чтобы обрести гармонию, а ничего не помагает.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:22   #117   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
мы не на зоне, всёк?
От тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Истребитель с моей аватарки немцы тоже называли крысой, и ссали его ещё с Испании.
Это я в курсе, вот только ты к нему каким боком?
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Зрелище унылое но ничего невозможно изменить, человека невозможно сделать счастливым по единому образцу. Именно это можно частенько наблюдать у человека есть ВСЕ кроме удовлетворения своей жизнью. И вот он ищет, что бы ему еще купить чтобы обрести гармонию, а ничего не помагает.
ППКС. Вот только понимают это единицы, а остальных гложет когнитивный диссонанс.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:25   #118   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
ездить в центр города ради МАСЛА??? 0_о И это вы считаете нормальным???
Ээээ а зачем ездить? конечно это глупость ездить в центр за маслом, я и не ездил, я пешком ходил, магазин то ведь рядом был.
Цитата:
Ты можешь себе представить слюну на полу маршрутки от запаха да хотя бы того же хамона?
Vadag эээ ты просто не пробовал ту самую "полукопченую" которая "воняла" на пол автобуса. А современный хамон, у меня, кроме непонимания, что в нем такого замечательного, ничего не вызывает, да эстонская по 2.40 уделывает любую современную колбасу по съедобности.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:32   #119   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,266
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
[QUOTE=Чёрный Дембель;22310409].Это я в курсе, вот только ты к нему каким боком?
Это я к тому, что для меня крыса зверь и самолёт, а для тебя тюремный зачмора.
Каждому своё, хуле...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:33   #120   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Ээээ а зачем ездить? конечно это глупость ездить в центр за маслом, я и не ездил, я пешком ходил, магазин то ведь рядом был.
А, ну если вы жили в центре, то вопрос снимается.


Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
эээ ты просто не пробовал ту самую "полукопченую" которая "воняла" на пол автобуса.
Подождем Ыщккн и Уточним у него, какие причины слюноотделения он имел в виду: физиологические или психологические.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind