Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нужна ли данная тема?
Конечно 275 93.22%
Нет 7 2.37%
Я получил(ла) ответ на интересующий меня вопрос. 13 4.41%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 12:17   #1321   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DMelnik Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Нужна реальная помощь/консультация по подачи иска в суд на признание право на собственность ЗУ в СНТ.
Предыстория следующая - гражданин, которому выдавался участок, умер, свидетельство о собственности не выдавалось. Нужно оформить собственность на дочь умершего.
Из документов на руках следующие:
1. Отказ Росреестра.
2. Постановление администрации о выделении земли СНТ.
3. Список членов СНТ.
4. Справка из СНТ, что гражданину принадлежит участок.
5. Справка/ответ из Росреестра, что участок принадлежит гражданину, но свидетельство о собственности не выдавалось.
Все собития в Семелукском районе.
Большая просьба в помощи составления иска в суд и, возможно, сопровождение всего процесса.
1.Умерший не писал никаких заявлений на приватизацию земельного участка?
2.Свидетельство о праве собственности старого образца не выдавалось по какой причине (не пришел забирать, не приватизировал вообще, потеряли)
3.В справке от председателя что написано (дословно)
4. Что мешает дочери вступит в члены кооператива и уже приватизировать этот участок?

Я пытаюсь рассмотреть вариант несудебного решения проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:26   #1322   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 25.03.2010
Возраст: 54

DMelnik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
1.Умерший не писал никаких заявлений на приватизацию земельного участка?
2.Свидетельство о праве собственности старого образца не выдавалось по какой причине (не пришел забирать, не приватизировал вообще, потеряли)
3.В справке от председателя что написано (дословно)
4. Что мешает дочери вступит в члены кооператива и уже приватизировать этот участок?

Я пытаюсь рассмотреть вариант несудебного решения проблемы.
1. Точно не знаю насчет заявлений.
2.Есть ответ из Росреестра - "...в соответствии со списком СНТ и постановлением администрации ... гражданин имеет в собственности земельный участок по адресу... площадью.... Свидетельство на право собственности на землю в комитете земельным рескрсам и землеустройству Семелукского р-на не выдавалось." Это дословная цитата по поводу свидетельства.
3. "Дана такой-то, в том, что ее отцу принадлежит в СНТ участок по адресу.. площадью ..." вот так в справке из СНТ.
4. А на каком основании, у нее же нет участка. Просто я хочу оформить этот участок на себя через куплю-продажу, но сначала надо оформить собственность на дочь умершего. Они мне не родственники, если что. Так же я тоже тогда мог вступить в СНТ и участок оформить на себя, получается?
И еще, упустил, что есть кадасторвый паспорт на участок.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 14:34   #1323   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
DMelnik, тогда только в суд.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:10   #1324   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Здравствуйте! Продаем дом в деревне, покупатель хочет использовать для покупки материнский капитал. Как мне объяснили в таком случае процедура покупки не совсем стандартная, т.к. деньги я получу только если Пенсионный фонд одобрит покупку и то спустя время, но для подачи документов в Пенсионный фонд, покупатель уже должен предъявить "зеленку" на купленный у меня дом, т.е. фактически став его владельцем. скажите, как в этом случае составляется договор купли -продажи, ведь есть вероятность, что Пенсионный фонд потом может отказать в выделении средств на покупку этого дома.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:37   #1325   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
KuzьКа, в договоре подробно расписывается способ оплаты. ПФ перечисляет в течении 2 месяцев, задержек не было.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 17:48   #1326   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Эксперт2, а можно в договор внести, что ключи от дома покупатель получит по факту перечисления денег?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 18:47   #1327   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
KuzьКа,
да что угодно.. у нас свобода договора)))
Но как вы правильно заметили - собственниками покупатели становятся уже через 5 дней..
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:31   #1328   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
sshsecurity, и что? могут занять дом, даже не смотря на условия прописанные в договоре?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:42   #1329   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Уважаемые юристы! Хочу уточнить, какие документы требуются при продаже дома в деревне. Дом принадлежит моей маме , пенсионерка г.р. -1938, сейчас плохо передвигается, а дом продается в Липейкой обл., сейчас оформляю ген. доверенность на себя. Итак, имеется
1. Документы на право собственности на дом и землю ( 2 "зеленки")
2. Паспорта -мой и мамин
3. ген.доверенность на меня
4. Договор купли- продажи
5. справки об отсутствии задолжности по газу и свету
Домовой книги нет, что нужно вместо неё?
Нужна ли справка об уплате налогов? или достаточно квитанций, которые есть у мамы?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:52   #1330   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
KuzьКа,
половина лишнего...

1. Документы на право собственности на дом и землю ( 2 "зеленки")
2. Паспорта -мой и мамин
3. ген.доверенность на меня
4. Договор купли- продажи +акт
5. справки об отсутствии задолжности по газу и свету
6. Домовой книги нет значит справка из администрации или сельсовета.. смотря кто регистрацией занимается у вас там


Сами себе вы не сможете дом продать под мат капитал... ну эт так.. на всякий случай..
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 06:58   #1331   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
А если есть "зеленка" на дом, но нет "зеленки" на землю? Можно продать такой дом?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 10:09   #1332   
Форумец
 
Аватар для evgenia1009
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 41

evgenia1009 вне форума Не в сети
Talion56, такой же вопрос, уже год не могу продать дом
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 10:14   #1333   
Форумец
 
Аватар для evgenia1009
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 41

evgenia1009 вне форума Не в сети
И ещё вопрос. У нас есть 1/2 части дома. Дом приватизирован, земля нет. Ххозяин второй части умер больше 10 лет назад. Когда пошли к нотариусу узнать вступил ли кто в наследство или нет, нотариус сказал что да. На наш вопрос кто, нотариус сказала что не имеет права говорить, мол ждите когда обьявятся. В выписке из реестра до сих пор числится старый хозяин. Права ли нотариус, что не говорит или это незаконно. Как можно найти этих наследников, надо срочно землю приватизировать. Заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 11:16   #1334   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Talion56,
смотря почему нет.. если не "приватизировали" - то можно в большинстве случаев


evgenia1009, в суд!..
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 11:40   #1335   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
sshsecurity, Спасибо за ответ. Я не покупаю дом у мамы , покупатель с мат. капиталом, совершенно посторонний человек. Еще раз хочу уточнить. Можно ли ОБЯЗАТЬ покупателя ( записав это в договоре купли -продажи)въехать в дом хотя бы после подтверждения из Пенсионного фонда, что они одобрят покупку моего дома и деньги нам будут переведены?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 11:41   #1336   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
смотря почему нет.. если не "приватизировали" - то можно в большинстве случаев
А еще какие могут быть случаи?
Вот, например, право собственности на дачный дом установлено решением суда в силу приобретательной давности. На этом основании выдана "зеленка" на дачный дом. А земля в аренде у дачного кооператива. Арендодатель - железная дорога. Можно такой дом (дачный) продать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 13:33   #1337   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
KuzьКа,
Я бы просто написал, что Продавец обязуется освободить жилой дом в течении 2х месяцев.. и в случае чего - "ничего не знаю.. у меня есть время"

Talion56,
думаю да.. с одновременным перенаймом ЗУ
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:51   #1338   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evgenia1009 Посмотреть сообщение
Talion56, такой же вопрос, уже год не могу продать дом
Приходите ко мне, я вам его мигом продам (не риелтор, покупателей не ищу). Приводите покупателя, оформим сделку, а потом уже покупателю оформим землю. В чем вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:26   #1339   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Приходите ко мне, я вам его мигом продам (не риелтор, покупателей не ищу). Приводите покупателя, оформим сделку, а потом уже покупателю оформим землю. В чем вопрос.

Ну, что ж. я вас за язык не тянул. Пришлю клиента (где-то в начале весны). Вот только землю оформить вряд-ли получится (водоохранная зона). Хотя предлагали оформить, но сумма... с пятью нолями и первая цифра - не единица.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 17:45   #1340   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Не.. двоих Деффачке много будет.. одного мне..
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 11:23   #1341   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.11.2013

Ангелина0727 вне форума Не в сети
Пошла в мфц зарегистрировать землю, изначально позвонила, узнала, какой пакет документов, правда номер кол-центра в Москве, а мфц в Воронеже. Сказали, что если информация присутствует у них (допустим кадастровый паспорт, выписка), то мне их предоставлять не обязательно (сами понимаете за каждый документ заплати!), а так получается нет необходимости. По факту, прихожу, они все эти документы стали не то что просить, требовать, только после того, как сказала, что по закону не обязана предоставлять их, девочка фыркнула, но успокоилась. Потом ещё заявление заставили писать, спрашиваю, что за заявление, говорит в простой письменной форме, за остальными сведениями идите к юристам, иду к их юристам, а там девочка говорит, что у них где-то на этаж выше за 500 руб. это делают!!!! ОБДИРАЛОВКА!!! (причем наличие этого заявления совсем не обязательно, звонила опять же в мфц в Москву, но они пояснили, что сотрудник может попросить предоставить ЛЮБЫЕ документы!!!)) Спускаюсь обратно, тут мне девочка говорит, что такой пакет документов не полный...Как быть? Если пакет документов не весь? Стоит ли отдавать документы? Возможен ли отказ в принятии документов, и отказ в регистрации?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 17:01   #1342   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Ангелина0727, было бы хорошо, если б вы написали по существу: что вы хотели зарегистрировать (а не просто землю) и какие документы представили (подробно). О чем заявление заставили писать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 17:14   #1343   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ангелина0727 Посмотреть сообщение
Пошла в мфц зарегистрировать землю, изначально позвонила, узнала, какой пакет документов, правда номер кол-центра в Москве, а мфц в Воронеже. Сказали, что если информация присутствует у них (допустим кадастровый паспорт, выписка), то мне их предоставлять не обязательно (сами понимаете за каждый документ заплати!), а так получается нет необходимости. По факту, прихожу, они все эти документы стали не то что просить, требовать, только после того, как сказала, что по закону не обязана предоставлять их, девочка фыркнула, но успокоилась. Потом ещё заявление заставили писать, спрашиваю, что за заявление, говорит в простой письменной форме, за остальными сведениями идите к юристам, иду к их юристам, а там девочка говорит, что у них где-то на этаж выше за 500 руб. это делают!!!! ОБДИРАЛОВКА!!! (причем наличие этого заявления совсем не обязательно, звонила опять же в мфц в Москву, но они пояснили, что сотрудник может попросить предоставить ЛЮБЫЕ документы!!!)) Спускаюсь обратно, тут мне девочка говорит, что такой пакет документов не полный...Как быть? Если пакет документов не весь? Стоит ли отдавать документы? Возможен ли отказ в принятии документов, и отказ в регистрации?
Вы имеете право сдать и без кадастрового паспорта, в Москве им виднее.
Но в реалиях Воронежа и вообще практики, вам лучше изготовить кадастровый паспорт на землю, кстати он стоит 200 рублей и заказывается на 2 этаже МФЦ. На третьем расположено БТИ.
Консультанты - юристы в МФЦ люди грамотные, и зря " гонять" вас им резона нет.
Теперь вопрос: если вас отправили на 3 этаж, значит у вас там дом и вы хотите и его зарегистрировать? Еще на третьем этаже есть отдел оформления, они работают как раз с теми, кто уже где- то наконсультировался и пришел рассказывать юристам как они не правы. Вы нам не все рассказали?
Пока из вашего поста мне мало что понятно. Какое заявление? Какие у вас документы на землю?
Какие 500 рублей?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 17:18   #1344   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
А, поняла что за " заявление"!!! 500 рублей в МФЦ стоит составить договор купли- продажи или дарения. ( в простой письменной форме) на третьем этаже. Вам договор нужен? Приходите ко мне, у меня 1000 рублей. Но там предварительная запись ( ибо желающих много). Можете составить сами.
Вы изложите проблему :
1 чья земля
2 какие документы есть
3 что вы хотите с ней сделать ( подарить, продать и тд)


Думаю, что позвонив в Москву, вы изложили ситуацию так же непонятно как тут. Если вы произнесли слово " зарегистрировать" то вам рассказали как зарегистрировать. А в МФЦ вы пришли совершить сделку, соответственно вам рассказали что нужно доя сделки. Это совсем разные пакеты документов.
Кружок гадания.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:47   #1345   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ангелина0727
ну 1000 много.. за 900 готов с договором помочь))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 09:18   #1346   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.11.2013

Ангелина0727 вне форума Не в сети
земельный участок под ижс, был один, я разделила, стало два, а свидетельство осталось одно. Вот я и хочу, чтобы на каждый участок было отдельное свидетельство.
Из документов кадастровые выписки на новые участки, свидетельство старое, копия паспорта...заявление о том, что я желала разделить земельный участок и собственно говоря сделала это...в 4х экз.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 09:43   #1347   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Скажите пожалуйста, на кого составляется договор купли-продажи,если владелец продаваемого дома - моя мама, оформила на меня генеральную доверенность?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:30   #1348   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ангелина0727 Посмотреть сообщение
земельный участок под ижс, был один, я разделила, стало два, а свидетельство осталось одно. Вот я и хочу, чтобы на каждый участок было отдельное свидетельство.
Из документов кадастровые выписки на новые участки, свидетельство старое, копия паспорта...заявление о том, что я желала разделить земельный участок и собственно говоря сделала это...в 4х экз.
Ясно немного.
Вам потребуется:
1. кадастровые выписки на 2 участка (раз они на руках)
2.Свидетельство о праве собственности на прежнюю площадь
3.Решение о разделе в 4 экземплярах
4. паспорт (+ 2 копии)
5. две квитанции по 200 рублей.

Все правильно, но я не вижу текста Решения о разделе. Так что ничего не могу сказать о его верности/неверности.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:31   #1349   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KuzьКа Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, на кого составляется договор купли-продажи,если владелец продаваемого дома - моя мама, оформила на меня генеральную доверенность?
На любое лицо, кроме вас самих и вашего супруга.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:50   #1350   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ангелина0727,
это вы на кадастр поставили уже оба участка?


Эксперт2,
Цитата:
На любое лицо, кроме вас самих и вашего супруга.
может у них брачный договор есть))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind