Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2014, 15:35   #121   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
От тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
для меня крыса зверь и самолёт
Вот этой душещипательной пестней ты и попытайся разжалобить смотрящего и всё камерное общество, ежли вдруг случится...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:43   #122   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вот этой душещипательной пестней ты и попытайся разжалобить смотрящего и всё камерное общество, ежли вдруг случится...
За жопу взяли? Деньги у старушек вымогал?
Не ссы, условку дадут.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 16:01   #123   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Брат Сереги Посмотреть сообщение
Странно, у меня в памяти отложилась более сложная схема советского шопинга того периода. Эдак с 81-го по 83-ий родители, забрав меня из детского сада, совершали полутора километровый променаж до 116-го гастронома (ныне "Будапешт"), где отстояв в очереди около 2-х часов, мы становились счастливыми обладателями масла "Бутербродного". Сразу оговорюсь, в случае его завоза. Мое участие в этом процессе было обусловлено не деспотичностью родителей, а всего лишь тем, что в одни руки давали только одну пачку сего продукта (эдакая двухсотграммовая субстанция, содержащая столько влаги, что в масленке постоянно была вода. Да и прокисающая на второй или третий день хранения на верхней полке холодильника). Как правило, в очереди стояла еще половина нашего детского сада, поэтому родители сдавали своих детей "напрокат", дабы приобрести дополнительную пайку.
Ужасы какие... надо было ехать в универсам "Северный". Он, по моему в 83-ем уже точно работал. Ну не скажу что когда зашел - тогда и масло, но после школы меня туда гоняли много зачем, в том числе и за ним родимым. Нормально как то покупалось. Было понятие "привезли" и "не привезли", но как то без особых напрягов.

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Из мяса , небось. колбаса- то была, не иначе
Да ктож теперь то, по прошествии стольких лет, то вспомнит...

А вот что однозначно в сысысере было лучше - так это пиво! Просто потому что оно было именно пивом, а не слабоалкогольной дрянью, которую хоть год храни...
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 12:33   #124   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
О, как!


Материалист, взываю к Вам: разверните эту Вашу мысль. Она мне кажется весьма оригинальной и свежей.
Что тебе кажется оригинальным? То что при низком ассортименте в розничных продовольственных магазинах СССР занимал одно из самых высоких в мире мест по потреблению мяса?

Что оригинального в том, что в отличие от современной рознично-торговой системы снабжения продуктами, в СССР население получало продукты и другими способами дотируемые производственные столовые, профилактории, санатории, условно-платное распределение через разного рода спец-распределители от министерских и обкомовских, до фабрично-заводских и колхозных. При том что в СССР доля людей обретающихся в колхозно-заводских системах была не сопоставимо выше чем в текущие времена.

Я вовсе не за советскую систему распределения мяса. Бред это был. Я всего лишь за справедливость. Если я ел в колхозной столовой свои 200грамм говядины в день платя за полный обед 10-20 копеек, почему я должен этого стесняться перед либералами?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 12:40   #125   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Цитата:
строитель светлого будущего должен баландой питаться
За баланду я только в отношении либерастов. Полагаю что раз их кроме "колбасы" ничего не интересует, так тому и быть. Как свиньям намешать объедков и в перерыве между лесоповалом в алюминиевую миску.

А строитель светлого будущего должен думать не только о жратве, но и о космосе, о литературе, о национальной самоидентификации, национальной гордости и т.п. Но это сложновато для тебя.
Цитата:
мечтает накормить народ статистическими отчётами. Уже проходили - не работает.
Что имеешь в виду? Сводки Путина про успехи в развитии российской экономики?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 12:43   #126   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Если я ел в колхозной столовой свои 200грамм говядины в день платя за полный обед 10-20 копеек, почему я должен этого стесняться перед либералами?

Материалист, а если я не ела в столовой, я теперь должна самоубиться от стыда перед Вами?


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что тебе кажется оригинальным?

Материалист, вот это:

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Действительно, ассортимент этой самой колбасы в магазинах СССР был крайне скуден по сравнению с текущими временами. Но то что эта информация вовсе не о потреблении мяса, а о уровне развития розничной торговли
Хотелось бы, чтобы Вы поведали мне о том, как и почему торговые работники руками и ногами отпихивались от завозимого в магазины мяса (видимо, поэтому его там не было) и как не желали развивать розничную торговлю, и по каким причинам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:19   #127   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Нюля,
Цитата:
Дело не в собственно потреблении, а в том, сколько усилий нужно приложить, чтобы дойти до процесса потребления - тогда и сейчас.
Согласен. Сравнивая разные исторические периоды без учета технического уровня некорректно. Но с другой стороны уровень производительности зависит не только от исторического периода, но и от уровня технического развития государства относительно других государств. Известно что индустриализация 30х годов, насыщение сельского хозяйства техникой резко сократила отставание нашей страны от запада в потреблении мяса, яиц, молока. При царе россияне кушали все больше хлебушек в отличие от французов.
Цитата:
Годовое потребление мяса и мясопродуктов с 1888 по 1913 г. увеличилось в России на 1 кг и составило 24 кг. В Великобритании — оно достигло 61 кг; во Франции — 36; в Германии — 47; в США — аж 72 кг. Ученые мужи утверждают, что потребление мяса на душу населения является косвенным свидетельством, подтверждающим успех модернизации.
Годовое потребление куриных яиц в 1913 г. составило 48 шт. В Великобритании это потребление составляло 85 шт. в 1888 г. и 104 — в 1913, в США — соответственно 85 и 303 шт.!
Россия превосходила развитые страны лишь по потреблению хлебных продуктов. Каждым ее жителем потреблялось их в среднем в 1888 г. — 288, а в 1913 — 262 кг. В Великобритании соответственно 171 и 96, в США — 168 и 116, во Франции — 245 и 173.
Отчего революции и происходят.

К слову
Цитата:
Потребление мяса в современной России на 8 кг меньше, чем в США 100 лет тому назад!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:26   #128   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
easy,
Цитата:
Материалист, а если я не ела в столовой, я теперь должна самоубиться от стыда перед Вами?
Как хочешь. Мне достаточно что бы ты понимала что такое уровень и структура потребления.
А над советскими магазинами посмеемся, если хочешь вместе. Можем взять в компанию даже Дембеля.
Цитата:
Хотелось бы, чтобы Вы поведали мне о том, как и почему торговые работники руками и ногами отпихивались от завозимого в магазины мяса (видимо, поэтому его там не было) и как не желали развивать розничную торговлю, и по каким причинам.
Да мне кажется что тут нам и говорить не о чем. Разве тебе нужно разъяснять почему советская система розничной торговли была убогой?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:24   #129   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А вот что однозначно в сысысере было лучше - так это пиво! Просто потому что оно было именно пивом, а не слабоалкогольной дрянью, которую хоть год храни...
Может из ячменного солода делали по глупости. не ...? Ещё, говорят, сыр делали не из баобабов...врут. небось... Ты кефир помнишь клято-совковый? Вот гады издевались над русским народом
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:26   #130   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Разве тебе нужно разъяснять почему советская система розничной торговли была убогой?

Материалист, нужно или не нужно оставим в стороне, Вы разъясните мне, почему торгаши отказывались вводить мясо в ассортимент товаров в магазинах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:15   #131   
100% Cotton
 
Аватар для Брат Сереги
 
Сообщений: 528
Регистрация: 14.03.2011
Возраст: 47

Брат Сереги вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ужасы какие... надо было ехать в универсам "Северный".
Тоже вариант. Но радует сам факт того, что сегодня у меня не возникает необходимости с левого берега ехать в универсам "Северный" за маслом, а в "Утюжок" за маргарином. Время и нервы дороже.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А вот что однозначно в сысысере было лучше - так это пиво! Просто потому что оно было именно пивом, а не слабоалкогольной дрянью, которую хоть год храни...
Дело вкуса. Вот представителю страны - оплота демократии и нонешние сорта нашего отечественного ндравятся:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: твит.jpg
Просмотров: 12
Размер:	60.2 Кб
ID:	2556633
Кстати, рекомендую попробовать сорт от воронежских пивоваров - рюгенвайзен пшеничное нефильтрованное. И по вкусу очень даже, и срок годности около 72 часов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:44   #132   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Брат Сереги Посмотреть сообщение
Тоже вариант. Но радует сам факт того, что сегодня у меня не возникает необходимости с левого берега ехать в универсам "Северный" за маслом, а в "Утюжок" за маргарином. Время и нервы дороже.
Ну собственно, не обязательно в "Северный", могли в "Молодежный", или у меня под боком еще один был мы его маленьким называли. Вот чего там точно никогда не видел (ну в то время) так это твердокопченой колбасы. Что да, то да. А все остальное было как то ровно...

Цитата:
Сообщение от Брат Сереги Посмотреть сообщение
Дело вкуса. Вот представителю страны - оплота демократии и нонешние сорта нашего отечественного ндравятся:
Балтика 7 (и любая другая тоже) это не пиво вообще. Это слабоалкагольный напиток со вкусом напоминающим пиво.

Цитата:
Сообщение от Брат Сереги Посмотреть сообщение
Кстати, рекомендую попробовать сорт от воронежских пивоваров - рюгенвайзен пшеничное нефильтрованное. И по вкусу очень даже, и срок годности около 72 часов.
Спасибо. Попробую.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:45   #133   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Может из ячменного солода делали по глупости. не ...? Ещё, говорят, сыр делали не из баобабов...врут. небось... Ты кефир помнишь клято-совковый? Вот гады издевались над русским народом
Кефир? Кстати, сейчас делают вполне себе нормальную молочку. Просто смотреть надо что покупаешь. А вот любое так называемое "живое пиво" на поверку оказывается почему то фуфлом...
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:56   #134   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Материалист, нужно или не нужно оставим в стороне, Вы разъясните мне, почему торгаши отказывались вводить мясо в ассортимент товаров в магазинах.
На прошлой неделе я был в Витебске. Порвался у меня ботинок. Зашел я в тамошний универмаг и окунулся в советское прошлое.

- Будьте добры, - обратился я к даме лет 50ти в синем халате скучающей возле полок.
- Буду, - сказала дама через плечо и пошла по своим делам.

Ботинки я конечно купил. Ботинки отличные, белорусского производства, "Мэтр" по-моему производитель. Не сопоставимо дешевле того что можно купить у нас аналогичного качества.

Государственный розничный магазин и персонал на государственном окладе. Что тут комментировать.

Кстати в той же Белоруссии у меня постоянные проблемы с гостиницами. Мест в них патологически нет как в классическом советском кино. И в этот раз мне пришлось остановится в видимо нелегальной квартире при ресторане, вполне конкретного назначения, судя по обстановке. Зато гуляя затем вечером по Витебску я наблюдал сплошь темные окна государственных небоскребов-гостинниц во множестве имеющихся в городе.

Причина та же.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:01   #135   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Причина та же.
Так раскройте же мне ее, наконец, довольно интриговать. Не надо притч. Не нужно иносказаний.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:32   #136   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Так раскройте же мне ее, наконец, довольно интриговать. Не надо притч. Не нужно иносказаний.
Что раскрыть то? Сакральную тайну того, что сфера обслуживания не должна быть государственной ни под каким видом?

Убогий ассортимент советских розничных магазинов объясняется даже не плановым советским хозяйством, а элементарно отсутствием гибкого управления свойственного только частным предприятиям. КПК это вовремя поняла, КПСС к сожалению нет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:56   #137   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Убогий ассортимент советских розничных магазинов объясняется даже не плановым советским хозяйством, а элементарно отсутствием гибкого управления свойственного только частным предприятиям.
Опа, а откуда бы брали товары гипотетические "гибкие" управленцы? При плановом-то производстве. При фондировании сырья, материалов и комплектующих. Материалист, у меня от Ваших теорий когнитивный диссонанс случился.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 16:58   #138   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,007
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Может из ячменного солода делали по глупости. не ...?
Не только.
Цитата:
ГОСТ 3473-78.
хмелевые экстракты, разрешенные к применению Министерством здравоохранения СССР;
хмель молотый брикетированный или гранулированный;
несоложеные материалы: ячмень по ГОСТ 5060; крупу рисовую по ГОСТ 6292, крупу кукурузную по ГОСТ 6002;
сахар-песок по ГОСТ 21;
сахар-сырец;
экстракт солодовый.
http://www.nubo.ru/texts/gost78.html

Проследим эволюцию пивка.

Цитата:
ОСТ 61-27.
Пиво представляет собой слабоадкогольный напиток, с содержанием алкоголя не свыше 6%, изготовляемый из солода, путем его затирания с водой, последующего кипячения с хмелем и дрожжевого брожения.
Примечание. Допускается, как временная мера, в случав отсутствия на рынке ячменя, употреблять пшеничный солод или рисовую сечку в размере не свыше 25%.
http://www.nubo.ru/texts/ost61.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 17:15   #139   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,762
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
easy,
Цитата:
а откуда бы брали товары гипотетические "гибкие" управленцы?
Я сейчас работаю в коммерческой фирме. "Откуда" вопрос технический и второстепенный. Главный вопрос кто сумеет добыть лучше. Дешевле, быстрее, качественней и нужного ассортимента.

Это тот случай когда слово "либерализация" к месту. Либерализация розничной торговли, услуг, мелкого производства - это тот старт с которого рванул Китай и до которого не добрался СССР.

А диссонанс у тебя от двухцветного восприятия мира. Красные- белые, частное-государственное, коммунисты- демократы.

В стране управляемой коммунистической партией коммерческий мелкий бизнес, и государственная тяжелая промышленность и самые высокие темны экономического роста в мире. Мир пестрый.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 17:39   #140   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
"Откуда" вопрос технический и второстепенный.
Да неужто? Это только фокусники достают из цилиндра все, чего душенька пожелает. Чтобы что-то продать, надо где-то это что-то взять. Ан нЕгде.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Главный вопрос кто сумеет добыть лучше. Дешевле, быстрее, качественней и нужного ассортимента.
Да мы, вроде, о советской торговле говорили. О том, что гадкие торговцы были негибки и не заинтересованы в том, чтобы добывать для продажи товары, потребные населению. Это и была Ваша версия. А моя состоит в том, что и товаров этих самых, нужных людям, в природе просто не было.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А диссонанс у тебя от двухцветного восприятия мира.
Вот только лирики, опять же, не надо. И кликушества, и лозунгов тож.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 19:33   #141   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Кефир? Кстати, сейчас делают вполне себе нормальную молочку. Просто смотреть надо что покупаешь. А вот любое так называемое "живое пиво" на поверку оказывается почему то фуфлом...
Короче, ты в основном по пиву специализировался, советского кефира в стеклянных бутылках не застал, а зря - он был вкуснячий (гораздо вкуснее пива), густой как кетчуп и надо было стучать по донышку, чтобы его извлечь....даже космический пират Весельчак тащился от кефира
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 20:10   #142   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Короче, ты в основном по пиву специализировался, советского кефира в стеклянных бутылках не застал, а зря - он был вкуснячий (гораздо вкуснее пива), густой как кетчуп и надо было стучать по донышку, чтобы его извлечь....даже космический пират Весельчак тащился от кефира
Ну кто тебе сказал что не застал. Застал. И кефир в стекле с зеленой фольговой крышечкой. А молоко имело белую крышечку. А простокваша, по моему красную. Был еще варенец. Но вот цвет крышечки не помню. Просто кефир я как то не любил. А вот пиво наоборот )
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:28   #143   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Был еще варенец. Но вот цвет крышечки не помню.

Автодилеры назвали бы такой цвет Мулен-Руж или Пирано... с перламутром
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 00:27   #144   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Как стало известно, на приеме у американского посла Джона Теффта накануне произошел скандал. Политолог Сергей Марков пришел на прием с георгиевской ленточкой на пиджаке, чем вызвал гнев другого гостя, оппозиционерки Евгении Альбац. Ее поведение при виде ленточки, описывает Марков, напоминало поведение бесноватого во время экзорцизма.

Не, меня просто умиляют либералы...так и хочется погладить
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 00:47   #145   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
так и хочется погладить
Погладить Альбац? Я бы поостереглась.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:52   #146   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Погладить Альбац? Я бы поостереглась.
Не бойтесь - утюг горячий. но ручка у него холодная.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 10:45   #147   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Не бойтесь - утюг горячий. но ручка у него холодная.

grigor, тогда я за Вас спокойна. А за Альбац и не переживала.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 12:52   #148   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,007
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
чем вызвал гнев другого
Было?
http://www.youtube.com/watch?v=0Bt7y1SbbaM
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 14:15   #149   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Было?
Господи, сколько же неблагодарных кАзлов развелось на постсоветском пространстве! И лезуть, и лезуть. И все обиженные: что укры, что грузины.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 19:07   #150   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Жесть...там, видимо, телевизоры прям на голову одевают
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind