Старый 12.05.2016, 15:08   #1681   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
Марико, может тогда пока отсадить? или вообще не трогать?
Посадочный материал из ОЧЕНЬ надежного источника.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:15   #1682   
Форумец
 
Сообщений: 381
Регистрация: 09.08.2013

Kedrenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
Спасибо! Эх, жаль, что придется удалить. Это была любимая и долгожданная War Paint.
Никогда бы не узнал по этой фотке, что это War Paint. Где Вы ее приобретали если не секрет? Если уж совсем жалко и есть свободное место - отсадите подальше от всего растущего (при том, я бы даже всю землю основательно поменял, где растёт сейчас эта хоста).
Посоветовал удалить, т.к. сужу по своему участку - у меня места мало - поэтому всё в трэш, на что есть подозрения по болячкам всяким.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:20   #1683   
Форумец
 
Сообщений: 381
Регистрация: 09.08.2013

Kedrenok вне форума Не в сети
Раз уж по болячкам пошли - вот тюльпаны (в этом году пришлось много удалить, тоже жалко конечно, но что делать)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тю_1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	90.6 Кб
ID:	2815996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тю_2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	124.5 Кб
ID:	2815997  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pink Star.jpg
Просмотров: 25
Размер:	106.0 Кб
ID:	2815998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Burgundy.jpg
Просмотров: 23
Размер:	124.2 Кб
ID:	2815999  

  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:20   #1684   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
Kedrenok, не секрет. У уважаемой СветланыТ. Все жители нашей ветки подтвердят, что у Светланы первоклассные растюшки.

именно на этой хосте в этом году это первый лист, остальные еще совсем не развернулись. В прошлом году была замечательная.

Тюльпаны такие у меня немилосердно выкорчевываются и сразу идут в костер!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:34   #1685   
Форумец
 
Сообщений: 381
Регистрация: 09.08.2013

Kedrenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
Kedrenok, не секрет. У уважаемой СветланыТ. Все жители нашей ветки подтвердят, что у Светланы первоклассные растюшки.

именно на этой хосте в этом году это первый лист, остальные еще совсем не развернулись. В прошлом году была замечательная.

Тюльпаны такие у меня немилосердно выкорчевываются и сразу идут в костер!
Да, я смотрел альбомы с хостами у СветланыТ - растения шикарно чувствуют себя - видно, что ею обеспечены все условия для благоприятного развития. Тем не менее, никто не может дать стопроцентную гарантию "чистоты" конкретного экза растения даже если покупаются у проверенных коллекционеров.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:39   #1686   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kedrenok Посмотреть сообщение
Да, я смотрел альбомы с хостами у СветланыТ - растения шикарно чувствуют себя - видно, что ею обеспечены все условия для благоприятного развития. Тем не менее, никто не может дать стопроцентную гарантию "чистоты" конкретного экза растения даже если покупаются у проверенных коллекционеров.
Ну тут я больше грешу на себя.. может было уже какое-нибудь больное растение на участке, а я по своей неопытности и не поняла..
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:58   #1687   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Kedrenok, а что указывает на вирус по Вашему в данном экземпляре? На мой взгляд, лист поврежден,еще до разворачивания. Скорее всего прихвачен морозом, когда еще не развернулся. Но цвет соответствует сортовой раскраске. Немного ушел цвет фото в голубизну. На части листа есть слабая вафельность. Но, цвет ее соответствует рисунку.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 16:29   #1688   
Форумец
 
Сообщений: 381
Регистрация: 09.08.2013

Kedrenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марико Посмотреть сообщение
Kedrenok, а что указывает на вирус по Вашему в данном экземпляре? На мой взгляд, лист поврежден,еще до разворачивания. Скорее всего прихвачен морозом, когда еще не развернулся. Но цвет соответствует сортовой раскраске. Немного ушел цвет фото в голубизну. На части листа есть слабая вафельность. Но, цвет ее соответствует рисунку.
На выделенном участке настораживает контраст цветов, а именно, темно-зеленый цвет на фоне более светлого, при том, исток этого темно-зеленого как раз - вдоль прожилок листа (вирус именно по жилкам и начинает распространяться). На счет понятий "вафельность" и "вздутость" - я бы их не приравнивал, а здесь именно вздутости. Вот на фото хосты Fire Island - там действительно - всё здорово - вафельность равномерно-симметрично по всей площади листа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 20
Размер:	52.7 Кб
ID:	2816007  
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 16:45   #1689   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kedrenok Посмотреть сообщение
На выделенном участке настораживает контраст цветов, а именно, темно-зеленый цвет на фоне более светлого, при том, исток этого темно-зеленого как раз - вдоль прожилок листа (вирус именно по жилкам и начинает распространяться). На счет понятий "вафельность" и "вздутость" - я бы их не приравнивал, а здесь именно вздутости. Вот на фото хосты Fire Island - там действительно - всё здорово - вафельность равномерно-симметрично по всей площади листа.
Меня обнадеживает, то что это первый лист и весна была очень неравномерная. Я бгольше все равно склоняюсь что это не вирус. Хотя все Ваши аргументы очень убедительны.
Mooncat, сделайте ,пожалуйста, еще фото в другом ракурсе.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 16:57   #1690   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
Марико, Спасибо за Ваш интерес! Обязательно при первой же возможности (ну теперь уже на выходных) сделаю фото в разных ракурсах (и при разном освещении).
P.S. Меня Таня зовут.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 17:15   #1691   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Вот моя War Paint. Фото сделано ближе к вечеру. Солнце совсем отсутствует и теней нет.Справа лист сильно мятый, но он не в фокусе. А внизу слева первый лист порван. У меня часто первые листы бывают поврежденными.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-05-02 20.30.50.jpg
Просмотров: 25
Размер:	70.8 Кб
ID:	2816024  
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 18:59   #1692   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марико Посмотреть сообщение
Я бы понаблюдала. На вирус не похоже. Больше похоже на механическое повреждение листа. Ну это мое мнение.
Я бы тоже понаблюдала. На Американ Хало один год было похожее. Тоже было приуныла-она у меня в любимках. Больше ни разу не повторилось (уже года 3 прошло).
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 20:53   #1693   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
Ну и о потерях...
Теперь стало точно понятно, что так и загнулся у меня шикарный куст белой дицентры.. Не вылез после зимы.
Так же вчера пришлось почти под корень вырезать свой большой куст степного миндаля. Монилиоз совсем не пощадил.
И вопрос к знатокам - это вирус или мороз так подбил?
На мой взгляд, ничего похожего на вирус не видно! Просто первый "несчастный " лист, пусть растет, а там видно будет
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 05:51   #1694   
Форумец
 
Сообщений: 4,822
Регистрация: 30.11.2012
Возраст: 49

tvkiller вне форума Не в сети
iyks, да зачем покупать, поменяю на шоколадку)) я только посмотрю сколько их осталось, а то пообещал, а муж мог ревизию навести и все выкинуть)))) они эти мужья такие.... А в корзиночку влезает, сложно сказать сколько, все зависит от размера луковицы и на каком расстоянии Вы их хотите посадить.
Чуть позже напишу о наличие
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 07:25   #1695   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
Я тут на свою дачу пробралась, даже фотографировать не стала ничего((( Что то сезон этот очень грустно начался! Такого потопа у меня не было последние 15 лет! Вода никак не уходит, сажать ничего не возможно, натуральное болото. Сгнили княжики уже большие , все в бутонах стояли, две гортензии,два пиона плохо себя чувствуют, хосты, брунеры, даже малина вся в одном месте черная стоит... Печаль, одним словом(( Когда ж вода то сойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 08:28   #1696   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
тюха матюха, сочувствую! Этот год очень мокрый! в буквальном смысле этого слова.. И прогноз погоды что-то неутешительный. "Деревню Годюкино смоет" (с).
У меня на участке вода в колодце стоит вровень с землей.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 08:39   #1697   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
А у нас сушь....на газоне трещины, палец проходит.............напора в трубе нет.....поливаю-поливаю, а толку....Вот ночью капнул дождик.....ура-ура..........
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 09:26   #1698   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цыпулька, обещают дожди-дожди! как это вы умудрились так пересохнуть? Зонтик над участком раскрывали?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 10:30   #1699   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
А у нас сушь....на газоне трещины, палец проходит.............напора в трубе нет.....поливаю-поливаю, а толку....Вот ночью капнул дождик.....ура-ура..........
Ну мы с вами недалеко (я в Девице), у меня тоже самое. Земля сухая, поливаю уже вовсю. Речка в этом году даже не разлилась толком, совсем чуть-чуть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 10:54   #1700   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
Энджи, я тоже от Вас недалеко (в Стрелице). Но я в низинке, и грунтовые воды близко.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:09   #1701   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
У меня река в 3 м от забора, а сейчас и просто на участке , так что Усмань в этом году, ну очень разлилась, за все предыдущие годы наверное)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:38   #1702   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
РАКША, У нас поселок на возвышенности, неделя без дождя и жарко и все.........трещины пошли..........
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 12:24   #1703   
la PrimaVera
 
Аватар для jajoana
 
Сообщений: 1,940
Регистрация: 12.03.2008

jajoana вне форума Не в сети
тюха матюха, Наташ, пусть тебя греет мысль, что этот дурацкий сезон тоже закончится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 15:32   #1704   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
jajoana,
Верунь, только это и остается)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 22:10   #1705   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
приехала))) Во вт-ср тоже поливала, земля глубже 10см не сухая, но сверху-да, и, в результате, жутко сухой воздух. Был... поливать можно недолго, т.к. все быстро намокает даже у меня на песке, все же не такой напряг как летом.

Цитата:
Сообщение от Kedrenok Посмотреть сообщение
Да, я нашел автора статьи: В.Чуб. "Как растет хоста" (воде, это первоисточник, хотя такая же статья есть под заголовком "Метаморфозы листа хосты").
Меристемой автор называет как раз таки образовательную ткань, состоящую из активно делящихся клеток. Там говорится про апикальное доминирование - снять его можно при повреждении главной почки или при цветении. От себя: апикальная меристема располагается в верхушечной почке побега, а меристема корня - в кончиках корней (в инете много иллюстрации по этому поводу).
В настоящее время не найдено "лекаря" вируса НVX. Странно, к чему их эксперименты приводят? Как они это аргументируют.
Да это все правильно, тогда мне тем более неясна идея с "изнашиванием меристемы", это как, если бы мы говорили об износе Ваших генов у потомков Ну, да ладно, мы не микробиологи (уж я точно). Почки бывают чисто цветочными и у взрослых экземпляров, но в кусте они не так заметны.
А по поводу вируса: есть такие "кудесники", не посвященные им верят и лечат! Вот только был ли вирус?))

Цитата:
Сообщение от iyks Посмотреть сообщение
а эта хоста мне пришла из колора вместо ниагары.. Может кому-то что-то напомнит что это может быть?
Вложение 2814992 Вложение 2814993
Если это предполагаемая war paint, то в июне она превратится в ниагару))) Зеленеет она, боевая раскраска держится недели 2, а по холодной погоде может задержаться)
Цитата:
Сообщение от iyks Посмотреть сообщение
а может кто подскажет где приобрести корзины для тюльпанов? и удобно ли с ними?
по-поводу удобства. Смотря для чего берете. Корзины нужны только для того, чтобы луковицы тюльпанов не заглублялись (св-во у них такое: луковица сама себя утягивает вглубь, в дикой природе тюльпаны размножаются семенами, детки уходят на глубину и погибают).
Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
Ну и о потерях...
Теперь стало точно понятно, что так и загнулся у меня шикарный куст белой дицентры.. Не вылез после зимы.
Так же вчера пришлось почти под корень вырезать свой большой куст степного миндаля. Монилиоз совсем не пощадил.
И вопрос к знатокам - это вирус или мороз так подбил?
Таня, и у меня белая дицентра ушла, но там я сама виновата: пересадила взрослый куст, хоть бы кусочек отсадила для страховки.
Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
Kedrenok, не секрет. У уважаемой СветланыТ. Все жители нашей ветки подтвердят, что у Светланы первоклассные растюшки.
Я тоже не вижу вируса, сорт этот вообще трехцветный, а лист весь покореженный из зимы- вообще не показатель. Лучше не трогай, если очень волнует, то надень на него трубу из пластиковой бутылки 5л( но только не всей бутылкой) Это чтобы она не касалась соседей-хост. Во-первых, по первому листу не судят, пусть раскроется, а во-вторых, как выше писала, ч/з месяц она позеленеет и посмотришь как будет выглядеть.
про 100%, да конечно никто не даст. И из питомников голландских с именем приходят вирусные. У себя, я надеюсь на минимум риска, т.к. соседи все огородники, т.е. хост не держат. Но на всякий пожарный(т.к. вирус может проявиться и ч/з 5-6 лет) перестала обрезать листья, ну, а цветоносы я всегда ломаю, а не срезаю.
С тюльпанами все гораздо хуже. Практически все красные вокруг вирусные, насекомые переносят только так. Плюс вирус на белых и желтых проявляется только на листьях, да еще в начале вегитаци... поди изведи эту бяку. Да и цена тюльпанов такова, сто проще тыщу потратить на покупку новых луклвиц, чем нервничать из-за какого-то вируса.

Цитата:
Сообщение от тюха матюха Посмотреть сообщение
Я тут на свою дачу пробралась, даже фотографировать не стала ничего((( Что то сезон этот очень грустно начался! Такого потопа у меня не было последние 15 лет! Вода никак не уходит, сажать ничего не возможно, натуральное болото. Сгнили княжики уже большие , все в бутонах стояли, две гортензии,два пиона плохо себя чувствуют, хосты, брунеры, даже малина вся в одном месте черная стоит... Печаль, одним словом(( Когда ж вода то сойдет?
Наташа, это КАПЕЦ!!! Видела я Усманку в Боровом на 9-е мая: весь луг затоплен! Такого не было и при таянии снега, а опять дожди обещают(((
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 22:20   #1706   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Девочки, какие вы умнички! Фото просто великолепны! А я вот про примулы благополучно забыла, хотя они еще стараются, цветут! Но уже ирисы-карлики распустились же) Пионы в этом году просто бушуют! Некоторые с бутонами выше метра. Ф уезжала, начала распускаться Балерина! Я только 3 бутончика оставила на кусте... вдруг не увижу((( А куст необыкновенно красив! Даже без цветов стоит как балерина!) что-то даже не сфотала...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 00:12   #1707   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Не попадаю в общий режим: все на а я с дачи)))

Последний раз редактировалось СветланаТ; 02.06.2016 в 22:23.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 00:22   #1708   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Ого-го красотень , Светлана. А клематисы уже так рано цветут? Надо и мне прикупить княжиков........для раннего цветения.........
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 06:27   #1709   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
СветланаТ,
Как всегда, КРАСОТЕНЬ! ))) Княжик какой чудесный, так свои жалко ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 10:13   #1710   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
княжики сейчас цветут единожды, не снимать, не укрыват.

Наташа, но они растут быстро!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind