Старый 19.09.2007, 23:38   #151   
Форумец
 
Аватар для ohc-raiden
 
Сообщений: 26
Регистрация: 14.09.2007
Возраст: 34

ohc-raiden вне форума Не в сети
Блин... Почитал я темку... Сейчас сижу в шоке, оказывается наша кафедра (я на 1 курсе учусь - БТ) - штаб-квартира Вселенского Зла под предводительством самого ацкого Сатаны - Остапенко А.Г. Блин, чето мне теперь аж стремно идти завтра туда, опасаюсь за свою жизнь))) Вдруг встречу Его в корридоре, че делать тогда?) Наверно надо щас запасаться чесноком, крестами и святой водой! Ходить на кафедру после "познания истины" из этой темы становится реально опасным! Зло не дремлет oO.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:05   #152   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 11.10.2007

Wetal0301 вне форума Не в сети
Пишут всю эту х**ню неудачники не только по учебе, но и по жизни, а таких на этой кафедре с избытком. Если ты нормальный чел, с нормальными мозгами, то не парься все будет хорошо , а Остап мужик что-надо, оригинальный чуть-чуть, но зато всеми уважаемый,а это самое главное.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 12:03   #153   
Форумец
 
Сообщений: 111
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

RusMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wetal0301
Если ты нормальный чел, с нормальными мозгами, то не парься все будет хорошо
Один из моих бывших начальников, сын акционера фирмы, в которой я тогда работал, точно эти слова тысячу раз говорил...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:07   #154   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wetal0301
Остап мужик что-надо, оригинальный чуть-чуть, но зато всеми уважаемый,а это самое главное.
Его не уважают, а боятся. Это совсем разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 23:40   #155   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 11.10.2007

Wetal0301 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ac!d
Его не уважают, а боятся. Это совсем разные вещи.
А че его бояться-то?Вот как раз уважают-это верное слово
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 18:08   #156   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
А за что его уважать? Что он такого выдающегося сделал?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 21:06   #157   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 07.11.2007

DedMorozz вне форума Не в сети
Позвольте подключиться к вашей замечательной беседе.
Я лично считаю так, если человеку есть чего бояться, то он будет бояться кого-угодно, даже Остапенко. А если кто-то нормально учится, не про***ет пары, то че ему трестись при его виде?

Цитата:
Сообщение от ohc-raiden
Блин... Почитал я темку... Сейчас сижу в шоке, оказывается наша кафедра (я на 1 курсе учусь - БТ) - штаб-квартира Вселенского Зла под предводительством самого ацкого Сатаны - Остапенко А.Г. Блин, чето мне теперь аж стремно идти завтра туда, опасаюсь за свою жизнь))) Вдруг встречу Его в корридоре, че делать тогда?) Наверно надо щас запасаться чесноком, крестами и святой водой! Ходить на кафедру после "познания истины" из этой темы становится реально опасным! Зло не дремлет oO.
Вот первая (а может уже и нет) ошибка - поддаешься негативному влиянию: все, завкаф - монстр, че я буду рыпаться если он меня все равно сожрет...

Абсолютно неправильно. Заверяю, если будешь учиться - то все сможешь, и самое главное - преодолеть первый семестр. Но не просто перескочить, а еще и оставить благоприятное впечатление о себе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 21:26   #158   
Форумец
 
Аватар для ohc-raiden
 
Сообщений: 26
Регистрация: 14.09.2007
Возраст: 34

ohc-raiden вне форума Не в сети
http://sibovka.ipboard.org/
-- новый форум для общения СИБовцев, заходим, регистрируемся и начинаем тусить
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 19:14   #159   
Форумец
 
Сообщений: 275
Регистрация: 29.07.2006

ac!d вне форума Не в сети
DedMorozz, насчёт учёбы во многом прав. Вот только на опросах у него, я думаю, всем было не по себе, даже тем, кто выучил. А про презентацию я вообще молчу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 12:12   #160   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.09.2004

Visionary вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DedMorozz
Я лично считаю так, если человеку есть чего бояться, то он будет бояться кого-угодно, даже Остапенко. А если кто-то нормально учится, не про***ет пары, то че ему трестись при его виде?
Ему не ваши знания нужны, а ваши денежки (проводятся кстати в бухгалтерии официально как добровольные пожертвования). Знания ваши он на хлеб не намажет. Полно примеров, когда люди отлично учились, а траблы через это дело имели (т.е не сдавали деньги, то на ремонт помещений, то на организацию поляны для очередной сертификационной комиссии, то еще на что-то). "Трестись" не надо. Надо просто там не учится. Ибо смысла нет никакого.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 11:50   #161   
Форумец
 
Аватар для K'el
 
Сообщений: 56
Регистрация: 17.04.2006
Возраст: 36

K'el вне форума Не в сети
Visionary, судя по вашей осведомленности вы - выпускник СИБа. В каком году закончили, если не секрет?

Цитата:
"Трестись" не надо. Надо просто там не учится. Ибо смысла нет никакого.
- ибо если это сказано не человеком, проучившимся на кафедре 5 лет, то это не более чем обыкновенное "балабольство".
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:16   #162   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.09.2004

Visionary вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K'el
Visionary, судя по вашей осведомленности вы - выпускник СИБа. В каком году закончили, если не секрет?
- ибо если это сказано не человеком, проучившимся на кафедре 5 лет, то это не более чем обыкновенное "балабольство".
Выпускник. Имел несчастье учиться там 5 лет. Год выпуска я тебе в личку напишу.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:24   #163   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.09.2004

Visionary вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wetal0301
Пишут всю эту х**ню неудачники не только по учебе, но и по жизни, а таких на этой кафедре с избытком. Если ты нормальный чел, с нормальными мозгами, то не парься все будет хорошо , а Остап мужик что-надо, оригинальный чуть-чуть, но зато всеми уважаемый,а это самое главное.
А это не балобольство? Ни одного факта конкретного приведено не было. Я со своей стороны могу сказать, что не более 10% выпуска, по крайней мере нашего работает по специальности. При этом работает не бог весть за какие деньги (зп порядка 10-15 тыс. - это при 5 годах опыта). При том, что выпуск в интеллектуальном плане был очень даже ничего. На лекции никто не забивал особо. А в жизни никто не пропал особо. Кто переучился, кто женился - вообщем не умерли голодной смертью. Отнюдь не благодаря СИБу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:00   #164   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 11.10.2007

Wetal0301 вне форума Не в сети
Я так понял,что ты в 10% не попал,да? Если нормально учиться(не просто не забивать на лекции,но и пытаться там что-то понять),то этот процент гораздо увеличится!!!А вам,выпускник,удачи в поиске работы по специальности!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 23:08   #165   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 11.10.2007

Wetal0301 вне форума Не в сети
И еще!!!Visionary,назовите людей,которые получабт такую зарплату с 5-летним опытом!!!Говоря вашим языком,приведите факты!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 22:47   #166   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Wetal0301, вы бредите.....

прошу вас указать хотябы примерные вакансии в ВРН для выпускников СИБ.

Цитата:
Сообщение от Wetal0301
назовите людей,которые получабт такую зарплату с 5-летним опытом
вы считаете что это очень маленькая зарплата?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 01:27   #167   
философф
 
Сообщений: 2
Регистрация: 14.11.2007

2b_ORNOT_2b вне форума Не в сети
Давно хотел выразить свое мнение по поводу учебы на СИБе, так как являюсь выпускником данного заведения.
Хочется призвать обсуждающих не впадать в крайности в своих оценках. Истина как известно - где-то посередине.
Начну с того что мне жаль жертв сибовского пиара, которые искренне полагали что в нашем городе при современном состоянии нашего образования можно подготовить специалистов высочайшего класса в такой сфере как ИБ. Причем не одного-двух, а 50-70 человек в год.
Как нам известно, эта самая сфера обеспечения ИБ имеет огромное количество аспектов, поэтому специалист должен иметь представление о: организации ЗИ, правовом обеспечении ЗИ, технических средствах ЗИ, программировании (на уровне высококвалифицированного системного программиста), администрирование сетей (на уровне профессионального сисадмина) и дальше этот список еще можно продолжать достаточно долго.
Для каждого из этих аспектов существует свой набор специальностей. Попытка сделать универсального "киберспецназовца" (ликуйте пиарщики!!!), заставив прослушать курс устаревающих с каждым месяцем лекций "не забивая особо" обречена на неудачу. В результате на выходе мы получаем большое количество людей обладающих какими-то отрывочными знаниями из каждой области, но их естественно не хватает на практике.
Но можно посмотреть это и с другой стороны. Насколько в этих проблемах виноват СИБ? На этой кафедре много нелогичного и неприятного и так далее, но все познается в сравнении. Так как я в некоторой степени знаком с образованием на других факультетах/кафедрах/вузах могу сделать вывод что ситуация там с качеством образования примерно такая же, может быть даже чуть хуже в целом.
Вы думаете, что высококлассный специалист в области хай-тек будет делиться со студентами опытом за те деньги, которые предлагает ему наше образование?.. Поэтому и остается уповать на нескольких преподавателей-энтузиастов (а такие действительно есть), которые способны донести азы по какому-то из аспектов специальности. А остальное - самообразование.
Тем кто собирается поступать хочу посоветовать подумать семь раз, прежде чем решится на этот шаг. Я думаю что это стоит делать только если:
1) Вы проанализировали рынок труда и знаете чем хотите заниматься когда станете "непонятным спецом по ИБ"
В Воронеже мало вакансий по специальности, но ситуация меняется к лучшему, правда медленно...
В Москве уже кое-что есть, например: http://495.superjob.ru/vacancy/catal...cy.html?p=1241
При соблюдении условия 3 (см. ниже) работу найдете всегда и далеко не самую низкооплачиваемую (подтверждено личным примером).
2) Вы очень заинтересованы именно в дипломе с этой специальностью.
3) Вы готовы фанатично заниматься самообразованием в сфере ИТ. Это наверно самое важное условие, поскольку наверно ничто не может сделать специалиста по защите информации кроме практики в смежных сферах деятельности.
Наверно кто-нибудь захочет добавить четвертое условие например на тему:
Цитата:
Сообщение от Visionary
Ему не ваши знания нужны, а ваши денежки (проводятся кстати в бухгалтерии официально как добровольные пожертвования).
Visionary, уважаю ваше мнение, но мне лично не приходилось сталкиваться с подобными проблемами во время учебы, может быть мне повезло. Кстати, насчет бухгалтерии выглядит крайне сомнительно, поскольку зная в общих чертах организацию ВГТУ, могу сказать что у кафедры бухгалтерии просто нет, она есть у политеха, при этом кафедра не имеет доступа к деньгам вуза.
Говоря короче, закончив кафедру СИБ, не испытываю ни разочарования, ни воодушевления по этому поводу. Отношусь к этому нейтрально.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 14:34   #168   
Форумец
 
Аватар для K'el
 
Сообщений: 56
Регистрация: 17.04.2006
Возраст: 36

K'el вне форума Не в сети
Полностью согласен с 2b_ORNOT_2b.
У каждого есть своя голова не плечах, и то, чего мы добиваемся/не добиваемся зависит только от нас и ни от кого более.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 23:21   #169   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
замечательно сказано, респект, могу еще вот что добавить:
обучение везде одинаковое, в том смысле, что приходится дофига заниматься самому. Куча примеров и по поводу юрфака, эконома (вроде бы специальности с многолетним стажем) и т.д. Невозможно обучить всему. Чисто физически, поэтому учат именно теоретическим основам. Будьте морально готовы, что сами вы не сможете настроить аппаратный firewall, но зато будете знать, что это такое и где посмотреть, как его настраивать (сэнкс Язову еще раз ).
Трудоустроиться в Воронеже по специальности ИБ... ну... может и возможно - просто нет примеров.. учтите, что в большинстве организаций специалист по ИБ носит почетное название от системного программиста до главной уборщицы, но никак не "специалист по ИБ", хотя занимается именно информационной безопасностью организации плюс еще что-то. В Москве все намного проще, если у вас нормальный адекватный диплом, то 50000р (вроде с нулями не ошибся ) в месяц вам гарантированны без особого напряга. А работа заключается в анализе информации в сети по поводу всяких багов программ, железа и т.п. Короче надо найти дырку в стене раньше, чем это сделают руководители Ну и естествнно еще посещение выставок, фуршетов и прочих нереально сложных мероприятий.
Да, низкий поклон Савинкову, Фурсову, в общем почти всем преподам, ведущим спец.дисциплина - им надо памятник ставить!
...чего-то еще хотел добавить... лана, вспомню - скажу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 23:22   #170   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
хм... не вспомнил )
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 22:16   #171   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 35

MAKS0710 вне форума Не в сети
Остап вчера встречался с выпускником специальности КБ. Сейчас он работает в отделе информационной безопасности администрации Воронежской области. В этом отделе более половины сотрудников – выпускники нашей кафедры. Классно!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 00:32   #172   
velo36****
 
Аватар для BoBka
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 01.02.2003
Возраст: 40

BoBka вне форума Не в сети
MAKS0710, это точно... где только нас не встретишь
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 20:59   #173   
Форумец
 
Аватар для lanfir
 
Сообщений: 4
Регистрация: 14.01.2005
Возраст: 37

lanfir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MAKS0710
Остап вчера встречался с выпускником специальности КБ. Сейчас он работает в отделе информационной безопасности администрации Воронежской области. В этом отделе более половины сотрудников – выпускники нашей кафедры. Классно!
начальник отдела информационной безопасности администрации Воронежской области Остапенко Г.А....и кто это такой умный вам сказал что там половина выпускников работает..если отдел состоит из 5 человек??
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:59   #174   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
ага, штуку рублей karlu, а вот у меня слегка другая информация по поводу этих мест работы. Многие мои друзья работали и в Сбере и Газпроме и что-то они не мега-довольны... У тебя откуда такая информация про гигантские зарплаты и нереальный опыт работы?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 22:45   #175   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 07.11.2007

DedMorozz вне форума Не в сети
Сразу извиняюсь, что немного ухожу от основной темы раздела, но все же...
a_drew, а можно поинтересоваться:
1) ты учишься на кафедре СИБ или уже закончил ее ? (или же отчислили)
2) если благополучно закончил, то смог ли ты устроиться по специальности и доволен ли ты своей работой ?(если не хочешь, на этот вопрос можешь не отвечать)
3) если благополучно закончил, но не смог устроиться и/или не доволен работой, то такой вопрос: если бы ты знал что все так обернется, то пошел бы ты на эту кафедру?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:42   #176   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
а к чему такие вопросы??? мне почему-то кажется, что после ответа на них шанс закончить эту кафедру у меня значительно снизится
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 20:00   #177   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 07.11.2007

DedMorozz вне форума Не в сети
a_drew, впринципе я с тобой согласен и понимаю тебя....
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:57   #178   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
газпроектинженеринг является головным подразделением газпрома по всему тому, что связано с разработкой софта, обеспечением ИБ и т.п. это то, что я знаю по поводу этой организации, а слово газпром - просто короче пишется В этих организациях (газпром и сбер) работали/работают мои друзья уже практически больше года и я бы не сказал, что им там много платят даже по воронежским меркам. А требования к сотрудникам очень и очень жёсткие. Хотя они все приходили туда с опытом работы именно в той сфере, в которой они там работают. Возможно им просто не очень повезло, вот поэтому я и спрашиваю, откуда у тебя такая информация?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 22:11   #179   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
у меня знакомые работали и в газпроекте и в сбере. В газпроекте в течении полугода получали меньше 10тыс. в месяц и при этом занимались не пойми чем - что-то типа написания рефератов на неопределённые тематики. Хотя люди были с опытом работы именно по той специальности по которой их взяли. В сбере то же самое, один в один. Правда народ туда пошёл без знакомств, т.е. пришли - поговорили с начальником отдела и их взяли... вот так вот (
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 08:52   #180   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 18.02.2006
Возраст: 38

a_drew вне форума Не в сети
точно, есть куча работы типа газпроекта, где платят намного больше, чем там... если с опытом, то и 50 можно легко получать (в Воронеже!).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind