Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.12.2015, 09:07   #1891   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 54

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
А мне интересно кто кого ****аболом выставить на теме игиловской нефти
Никто и никого. Все забудется со временем, будет новый повод пообсуждать...
Сбитый самолет над Украиной уже все забыли?
 
Старый 02.12.2015, 11:07   #1892   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,892
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
мы не сделали ничего что подходит под описание словом возмездие.
Ты не можешь этого знать.

ЗЫ Он меня в нос ударил и я его в нос ударю - это уровень детсада.
 
Старый 02.12.2015, 11:27   #1893   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Просто использована ситуация это я ещё н-дцать страниц назад написал. Нападение на наш боевой самолёт и убийство наших военных конвертировано в тактическую выгоду.
Вот здесь ты возможно прав. Инцидент с СУ-24 будет использован на всю катушку, у меня сложилось впечатление, что Путин ждал последнего звонка чтобы разорвать отношения с Турцией( скорее всего с Эрдоганом конкретно). Цели у РФ и Турции на Ближнем Востоке настолько разные, что идти рука об руку никак не получается, нам не нужна сильная Турция, не нужен агрессивный "Турецкий мир"от Албании до Казахстана... мы просто поздно это поняли
 
Старый 02.12.2015, 13:08   #1894   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
А мне интересно кто кого ****аболом выставить на теме игиловской нефти
пока пи... мы

Так, «Вести недели» с удовольствием продемонстрировали фотографию, на которой сын президента Турции запечатлен «с главарями ИГ». Правда, выяснилось, что на этой фотографии — братья Исмаил и Али Кемберы, владельцы стамбульского ресторана.
http://www.novayagazeta.ru/politics/70980.html
 
Старый 02.12.2015, 15:23   #1895   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Так, «Вести недели» с удовольствием продемонстрировали фотографию, на которой сын президента Турции запечатлен «с главарями ИГ». Правда, выяснилось, что на этой фотографии — братья Исмаил и Али Кемберы, владельцы стамбульского ресторана.
Да ладно, ты на бороды посмотри
 
Старый 02.12.2015, 15:33   #1896   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Так, «Вести недели» с удовольствием продемонстрировали фотографию, на которой сын президента Турции запечатлен «с главарями ИГ». Правда, выяснилось, что на этой фотографии — братья Исмаил и Али Кемберы, владельцы стамбульского ресторана.
http://www.novayagazeta.ru/politics/70980.html
Оооо, ещё один гадюшник в ход пошёл!

Ну и источники ты себе находишь, 36rus. Левеешь прямо на глазах, как тот Иванов:

Цитата:
История болезни Иванова

Аркадий Тимофеевич Аверченко

Однажды беспартийный житель Петербурга Иванов вбежал, бледный, растерянный, в комнату жены и, выронив газету, схватился руками за голову.
— Что с тобой? — спросила жена.
— Плохо! — сказал Иванов. — Я левею.
— Не может быть! — ахнула жена. — Это было бы ужасно… тебе нужно лечь в постель, укрыться тёплым и натереться скипuдаром.
— Нет… что уж скипuдар! — покачал головой Иванов и посмотрел на жену блуждающими, испуганными глазами. — Я левею!
— С чего же это у тебя, горе ты моё?! — простонала жена.
— С газеты. Встал я утром — ничего себе, чувствовал всё время беспартийность, а взял случайно газету…
— Ну?
— Смотрю, а в ней написано, что в Ченстохове губернатор запретил читать лекцию о добывании азота из воздуха… И вдруг — чувствую я, что мне его не хватает…
— Кого это?
— Да воздуху же!.. Подкатило под сердце, оборвалось, дёрнуло из стороны в сторону… Ой, думаю, что бы это? Да тут же и понял: левею!
— Ты б молочка выпил… — сказала жена, заливаясь слезами.
— Какое уж там молочко… Может, скоро баланду хле6ать буду!
Жена со страхом посмотрела на Иванова.
— Левеешь?
— Левею…
— Может, доктора позвать?
— При чём тут доктор?!
— Тогда, может, пристава пригласить?
Как все почти больные, которые не любят, когда посторонние подчёркивают опасность их положения, Иванов тоже нахмурился, засопел и недовольно сказал:
— Я уж не так плох, чтобы пристава звать. Может быть, отойду.
— Дай-то Бог, — всхлипнула жена.
Иванов лёг в кровать, повернулся лицом к стене и замолчал. Жена изредка подходила к дверям спальни и прислушивалась. Было слышно, как Иванов, лёжа на кровати, левел.
Утро застало Иванова осунувшимся, похудевшим… Он тихонько пробрался в гостиную, схватил газету и, убежав в спальню, развернул свежий газетный лист.
Через пять минут он вбежал в комнату жены и дрожащими губами прошептал:
— Ещё полевел! Что оно будет — не знаю!
— Опять небось газету читал, — вскочила жена. — Говори! Читал?
— Читал… В Риге губернатор оштрафовал газету за указание очагов холеры…
Жена заплакала и побежала к тестю.
— Мой-то… — сказала она, ломая руки. — Левеет.
— Быть не может?! — воскликнул тесть.
— Верное слово. Вчерась с утра был здоров, беспартийность чувствовал, а потом оборвалась печёнка и полевел!
— Надо принять меры, — сказал тесть, надевая шапку. — Ты у него отними и спрячь газеты, а я забегу в полицию, заявку господину приставу сделаю.
Иванов сидел в кресле, мрачный, небритый, и на глазах у всех левел. Тесть с женой Иванова стояли в углу, молча смотрели на Иванова, и в глазах их сквозили ужас и отчаяние.
Вошёл пристав. Он потёр руки, вежливо раскланялся с женой Иванова и спросил мягким баритоном:
— Ну, как наш дорогой больной?
— Левеет!
— А-а! — сказал Иванов, поднимая на пристава мутные, больные глаза. — Представитель отживающего полицейско-бюрократического режима! Нам нужна закономерность...
Пристав взял его руку, пощупал пульс и спросил:
— Как вы себя сейчас чувствуете?
— Мирнообновленцем!
Пристав потыкал пальцем в голову Иванова:
— Не готово ещё… Не созрел! А вчера как вы себя чувствовали?
— Октябристом, — вздохнул Иванов. — До обеда — правым крылом, а после обеда левым…
— Гм… плохо! Болезнь прогрессирует сильными скачками…
Жена упала тестю на грудь и заплакала.
— Я, собственно, — сказал Иванов, — стою за принудительное отчуждение частновладельч…
— Позвольте! — удивился пристав. — Да это кадетская программа…
Иванов с протяжным стоном схватился за голову.
— Значит… я уже кадет!
— Всё левеете?
— Левею. Уходите! Уйдите лучше… А то я на вас всё смотрю и левею.
Пристав развёл руками… Потом на цыпочках вышел из комнаты. Жена позвала горничную, швейцара и строго запретила им приносить газеты. Взяла у сына томик «Робинзона Крузо» с раскрашенными картинками и понесла мужу.
— Вот… почитай. Может, отойдёт.
Когда она через час заглянула в комнату мужа, то всплеснула руками и, громко закричав, бросилась к нему.
Иванов, держась за ручки зимней оконной рамы, жадно прильнул глазами к этой раме и что-то шептал…
— Господи! — воскликнула несчастная женщина. — Я и забыла, что у нас рамы газетами оклеены… Ну, успокойся, голубчик, успокойся! Не смотри на меня такими глазами… Ну, скажи, что ты там прочёл? Что там такое?
— Об исключении Колюбакина… Ха-ха-ха! — проревел Иванов, шатаясь, как пьяный. — Отречёмся от старого ми-и-и…
В комнату вошёл тесть.
— Кончено! — прошептал он, благоговейно снимая шапку. — Беги за приставом…

Через полчаса Иванов, бледный, странно вытянувшийся, лежал в кровати со сложенными на груди руками. Около него сидел тесть и тихо читал под нос эрфуртскую программу. В углу плакала жена, окружённая перепуганными, недоумевающими детьми.
В комнату вошёл пристав. Стараясь не стучать сапогами, он подошёл к постели Иванова, пощупал ему голову, вынул из его кармана пачку прокламаций, какой-то металлический предмет и, сокрушенно качнув головой, сказал:
— Готово! Доспел.
Посмотрел с сожалением на детей, развёл руками и сел писать проходное свидетельство до Вологодской губернии.
 
Старый 02.12.2015, 16:05   #1897   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Да ладно, ты на бороды посмотри

Владельцы ресторана в Стамбуле - братья Кемер, которых российские СМИ выдали за членов Daesh из-за бороды, пригласили Путина приехать в Турцию и познакомиться с ними поближе
http://aa.com.tr/ru/oбщество/-пусть-...раторы-/481824
 
Старый 02.12.2015, 16:10   #1898   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Владельцы ресторана в Стамбуле - братья Кемер, которых российские СМИ выдали за членов Daesh из-за бороды, пригласили Путина приехать в Турцию и познакомиться с ними поближе
Откровенно говоря, я и сейчас не могу утверждать, что на обеих фотографиях - одни и те же люди.

И, даже если это так - это что-то принципиально меняет в русско-турецких отношениях, или тебе лишь бы воздух испортить?
 
Старый 02.12.2015, 16:10   #1899   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Оооо, ещё один гадюшник в ход пошёл!
Если ты про "Вести недели"то я согласен.
Из серии лучшее, от создателей распятого мальчика .
 
Старый 02.12.2015, 16:15   #1900   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
36rus, тебя послушать - так удивление берёт, отчего ты до сих пор не в "Азове" или не в ИГИЛ, такой идейный борец с путинизмом, панимаешь...
 
Старый 02.12.2015, 16:17   #1901   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И что - это что-то принципиально меняет в русско-турецких отношениях, или тебе лишь бы воздух испортить?
Пропаганда должна быть ,но не в таком идиотском виде.
Лучше объяснили бы по какой причине Путин не встретился с Эрдоганом .Сначала ждем звонков с извинениями,потом отказываемся разговаривать,это какой то детский сад,или очередная многоходовочка?
 
Старый 02.12.2015, 16:21   #1902   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Лучше объяснили бы по какой причине Путин не встретился с Эрдоганом .Сначала ждем звонков с извинениями,потом отказываемся разговаривать,это какой то детский сад,или очередная многоходовочка?
Как знать, дорогой Ватсон, как знать.

Но то, что не к лицу Государю лебезить перед откровенно провинившимся туркой - это сомнению не подлежит.
 
Старый 02.12.2015, 16:29   #1903   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Но то, что не к лицу Государю лебезить перед откровенно провинившимся туркой - это сомнению не подлежит.
то что лебезить не надо это да,но проблема есть ,она сложная,турецкий поток остается,АЭС будем строить,значит какие то планы есть,их надо обсуждать.
Да и ответка запретом помидоров,то же не серьезно.Сам сказал нанесли удар в спину,надо искать обидчика и требовать объяснений,но опять ассиметричный ответ- встреча не состоялась по техническим причинам.
 
Старый 02.12.2015, 21:41   #1904   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Гудвин, делается все очень просто, Асада отправляем в Крым на месяцок, выделяем ему там домик с охраной, после чего объединяемся с международной коалицией, дней за 20-30 стираем с лица земли ИГИЛ, проводим в Сирии свободные выборы, после этого выпиваем по рюмки Арака или чая за российско-сирийскую дружбу, и торжественно отбываем домой во славе победителя. Все.
 
Старый 02.12.2015, 22:31   #1905   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,699
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
и торжественно отбываем домой во славе победителя. Все.
Действительно все - Сирия потеряна навсегда. Чужой газопровод качает газ в Европу. И через некоторое время подобие ИГ появляется в Иране.
 
Старый 03.12.2015, 09:33   #1906   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
Гудвин, делается все очень просто, Асада отправляем в Крым на месяцок, выделяем ему там домик с охраной, после чего объединяемся с международной коалицией, дней за 20-30 стираем с лица земли ИГИЛ, проводим в Сирии свободные выборы, после этого выпиваем по рюмки Арака или чая за российско-сирийскую дружбу, и торжественно отбываем домой во славе победителя. Все.
вот я все понимаю, дерьмократия и все такое, НО я не вижу причин почему нужно однозначно принимать позицию боевиков спонсируемых катаром и саудитами. Вот когда признают ЛНР-ДНР или объявят санкции против саудито-катарцев тогда и можно о чем-то разговаривать. Иначе получаются отменные двойные стандарты и полный беспредел.
 
Старый 03.12.2015, 10:29   #1907   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Государю
Эвона как... Помазанник значиццо. Сын Бога Солнца.
 
Старый 03.12.2015, 11:52   #1908   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,892
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
Гудвин, делается все очень просто, Асада отправляем в Крым на месяцок, выделяем ему там домик с охраной, после чего объединяемся с международной коалицией, дней за 20-30 стираем с лица земли ИГИЛ, проводим в Сирии свободные выборы, после этого выпиваем по рюмки Арака или чая за российско-сирийскую дружбу, и торжественно отбываем домой во славе победителя. Все.
Феерический идиот.
 
Старый 03.12.2015, 13:06   #1909   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Эвона как... Помазанник значиццо. Сын Бога Солнца
Президент России. И ведет себя соответственно своему месту на этой планете. Не без греха, конечно, есть ошибки, промахи и просчеты, особенно во внутренних вопросах.
Во внешней политике одна ошибка, типичная для русского человека - он до некоторых пор считал, что мировая политика базируется на честности и справедливости , оказалось, что она опирается только на самые примитивные инстинкты - сильный всегда прав, место у костра и самые вкусные куски мамонтятины достаются не уговорами и призывами к совести, а только с помощью дубины.
 
Старый 03.12.2015, 13:08   #1910   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 50
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
в выступлении прозвучала фраза - одними помидорами не отделаются. .......
 
Старый 03.12.2015, 13:24   #1911   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,892
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
в выступлении прозвучала фраза - одними помидорами не отделаются. .......
Даёшь Майдан в Анкаре?
 
Старый 03.12.2015, 13:25   #1912   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,892
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
он до некоторых пор считал, что мировая политика базируется на честности и справедливости
Григора не проведёшь! Григор Путина насквозь видит.
 
Старый 03.12.2015, 13:26   #1913   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 50
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Гудвин, пожалуй воздержусь от комментариев. пускай умные высказываются
 
Старый 03.12.2015, 13:33   #1914   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Григора не проведёшь! Григор Путина насквозь видит.
Дык он простой питерский парень...без заморочек.
 
Старый 03.12.2015, 17:55   #1915   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Эрдоган обвинил Россию в причастности к торговле нефтью с ИГИЛ 913 171 127
Георгий Перемитин
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция имеет доказательства участия России в нефтяной торговле с «Исламским государством». Ранее Москва представила свои доказательства участия Турции в нефтяном бизнесе ИГ

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/12/201...79479986a563eb

Война мандаринов-томатов превращается в войну компроматов
 
Старый 03.12.2015, 23:52   #1916   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Курды подставили слегка....http://www.rbc.ru/politics/03/12/201...79472dabc8cb71
 
Старый 04.12.2015, 00:12   #1917   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,699
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Курды подставили слегка....
Их амеры контролируют, пообещали что их турки пока бомбить не будут.
 
Старый 04.12.2015, 14:44   #1918   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Дык он простой питерский парень
Питерские, тамбовские, солнцевские

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1670818-echo/
 
Старый 05.12.2015, 08:52   #1919   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
http://www.svoboda.org/content/article/27402628.html

Владимир Путин уже в двенадцатый раз произнес ежегодную речь перед законодателями страны. В послании глава государства представляет свое видение стратегии развития России на ближайший год. В прошлом году Путин посвятил свою речь в Федеральном собрании преимущественно экономическим проблемам – кризису и стремительному ослаблению рубля. Не обошел стороной президент и состоявшееся в 2014 году присоединение Крыма к России, и нарастающую конфронтацию со странами Запада.

Эксперты не ошиблись: одной из центральных тем выступления президента в этом году стала внешняя политика России – участие в сирийском конфликте и отношения с Турцией. Политолог Николай Петров, помимо темы Сирии и Турции, отметил в речи Владимира Путина сюжеты, которые касаются бизнеса:

– В этом смысле прогнозы, что главным содержанием послания будет улучшение ситуации с бизнесом, оправдались. Понятно, что внешнеполитическая активность и те успехи, которые подчеркивает президент в послании, все-таки главным адресатом имеют внутреннюю аудиторию, и это способ поддержания легитимности, которая сегодня основана как раз на военных успехах и достижениях. В Украине этого нет и уже быть не может, и сегодня это Ближний Восток. Но, конечно, адресатом послания в определенной его части является и мировое сообщество, и турецкая аудитория.

– Как вам фраза Путина "Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка"?

– Мне кажется, здесь мы услышали от души идущие слова президента. И то, что он позволяет себе говорить в таком стиле, говорит об эмоциональном фоне. Мне кажется, выбор заключался в том, законсервировать и спустить немножко на тормозах противостояние с турецкими властями или, наоборот, обострить это. И то, что мы сегодня видим, – это игра на обострение. То есть в ближайшее время вряд ли можно ожидать каких-то изменений в плане деэскалации отношений с Турцией.

– Владимир Путин пригрозил, что "Турции не удастся отделаться помидорами" за сбитый бомбардировщик – намекнул на дальнейшие санкции. В связи с этим говорят, что "железный занавес" снова опускается. Сначала россияне покинули Египет, потом проблемой стала Турция, может, будет и продолжение...

– По-моему, то, что мы видим сегодня, – это переход от жесткой конфронтации с Западом к некоторому сотрудничеству с ним. Резкое ухудшение отношений с Турцией может сделать ее заменой Западу в роли "главного врага" в системе российской пропаганды. То есть мы не сможем ездить в Турцию, как ездили раньше, но вполне возможно, что отношения с Западом улучшатся или, по крайней мере, не будут ухудшаться.

– 10 лет России понадобилось, чтобы искоренить терроризм – об этом напомнил президент в сегодняшнем послании. Многие россияне опасаются, что вследствие того, как ведет себя Россия в Сирии, и в контексте ситуации с Турцией терроризм вернется в Россию.

– Риск терактов, конечно, возрастает. Понятно, что в ситуации резкой конфронтации с радикальными исламистами мы увеличиваем угрозу их действий, в том числе, и у нас, и по отношению к нашим гражданам, с чем мы, собственно, уже и столкнулись. Поначалу и предполагалось, что главной темой послания станет как раз безопасность, и об этом много говорили еще до событий в Турции. Но сегодня мы увидели, что в послании все не совсем так. "Узкое место" в словах президента – это объяснение того, какие цели ставит перед собой Российская Федерация в Турции. И это объяснение в речи Путина связано с угрозой терроризма – причинно-следственные связи несколько переставлены.

– В тот момент, когда Путин заговорил о борьбе с коррупцией, на телевизионном экране показали генпрокурора Юрия Чайку, которого основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией в коррупции и обвинил. Ждать, что Путин снимет Чайку с должности?

– Безусловно, нет. Хотя бы потому, что президент никогда ни на какие сигналы моментально не реагировал. У генпрокурора Чайки истекает срок полномочий весной следующего года, видимо, к этому и приурочен компромат. То есть решение принимается не о том, чтобы уволить его, а оставить ли.

По мнению политолога Андрея Пионтковского, ничего нового по внешнеполитическим проблемам Путин не сказал и не может сказать, хотя вопрос отношений России с режимом Башара Асада заслуживает серьезных объяснений:

– У меня за 16 лет накопилось много вопросов к господину Путину. Но сейчас у меня один – самый важный: сенсационное разоблачение господина Венедиктова, которое прозвучало 21 ноября в его передаче на "Эхе Москвы". Он подробно рассказал: да, возможно, контрабандная нефть ИГИЛ (запрещенная в России группировка "Исламское государство". – РС) реализуется на турецкой границе, но основным бенефициаром является правительство Асада при полной финансовой и дипломатической поддержке России. В частности, МИД в течение длительного времени, по крайней мере, до визита Олланда в Москву, осуществлял крышевание этих промыслов, выступал против ударов французской авиации по промыслам ИГИЛ, ссылаясь формально на международное право. Дескать, мы-то воюем в Сирии по приглашению законного президента, а французы не имеют никакого права вмешиваться. Прошло две недели – в ответ на эти разоблачения оглушительное молчание. В любой другой стране это вызвало бы правительственный кризис, отставку руководителей, военный трибунал. Получается, что Асад, ИГИЛ и Путин – это совместное предприятие в Сирии, которое имеет большие экономические интересы и тесно взаимодействует. То, что Путин не борется с ИГИЛ, было ясно: большинство бомбардировок осуществляется не против ИГИЛ, а против неигиловской оппозиции Асаду. В частности, против тех, кого Путин с презрением назвал "туркменскими племенами". Эти люди борются с ИГИЛ, единственная их вина в том, что они с большинством сирийского народа выступили против режима Асада, который уже уничтожил две тысячи суннитов и их систематически уничтожает.

Более того, в центр пропагандистской кампании против Турции Путин поставил именно аргумент, что Турция занимается преступным бизнесом, покупая нефть у ИГИЛ. Эрдоган опроверг это и попросил предоставить доказательства. Песков сделал невероятное заявление, мол, мы не будем предоставлять никаких доказательств, мы вообще не для того это сказали, чтобы поставить в неудобное положение турецкую власть. Он не может доказать, что Турция покупает нефть (Министерство обороны 2 декабря на специальном брифинге в качестве доказательства обнародовало спутниковые снимки колонны бензовозов, следующих к турецкой границе с территории Сирии, контролируемой боевиками "Исламского государства". – РС).

Путин очень гордится своей школой питерской подворотни, где его научили бить первым, но, наверное, он там должен был выучить еще один урок: за базар надо ответить. За базар о том, что Эрдоган крышует ИГИЛ, он не смог ответить. Я хотел бы, чтобы он прокомментировал те свидетельские показания Венедиктова, которые прозвучали, к сожалению, только в эфире "Эха Москвы", а вообще-то его давно должен был допросить Следственный комитет по признакам масштабного государственного преступления.

– Путин не может обойти темы отношений с Сирией и с Турцией…

– Вы совершенно правы, но он отстаивает ту самую ложь, основные контуры которой были обозначены, хотя реальность просто противоположна. Я повторяю: Асад – основной покупатель и бенефициар преступной торговли нефтью ИГИЛом. Российская Федерация оказывает ему всякую поддержку своими финансовыми структурами, своим МИДом. Эти финансовые структуры уже названы – это Российский кредитный банк. Назван человек, который курирует этот бизнес, – это господин Илюмжинов. Это официально сообщено американской финансовой разведкой. Эти люди будут подвергнуты санкциям. Об этом же несколько раз говорил Эрдоган. Сейчас очередь Путина отвечать за обвинения, которые прозвучали из самых разнообразных источников, включая одного из его любимых журналистов.

– На фоне такой активной в последнее время геополитики Путин не оставил в стороне и внутрироссийские проблемы.

– Но меня это абсолютно не интересует. Страна сползает в войну, которая может ее разрушить. Мы сползли в войну в 1914 году под дурацким предлогом защищать каких-то там братушек, которым взбрело в голову взрывать австрийских эрцгерцогов. Ну, так по крайней мере с этим предлогом можно было спорить и его обсуждать. Мы сейчас влезаем в мировую войну на фоне абсолютной чудовищной лжи нашего руководства и полной пропагандистской подмены истинных целей кампании в Сирии.

– Вы опасаетесь возобладания изоляционистских настроений?

– На днях в Госдуме при полном скоплении состава на трибуне выступал вице-спикер парламента – не сумасшедший, не бомж, один из крупнейших государственных деятелей страны – Жириновский. Он требовал взорвать Босфор, чтобы полностью затопить Стамбул и уничтожить все его население. По-моему речь идет о более серьезных вещах, чем санкции на помидоры. Я не говорю, что это вскоре осуществит власть, но то, что это от имени власти говорится на ее вершине, это просто чудовищно.

Своими впечатлениями от очередного послания президента с РС поделился депутат Госдумы Дмитрий Гудков, слушавший его в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца:

– В принципе, оно ничем не отличалось от предыдущих посланий. Безусловно, перед выступлением Путина все обсуждали экономическую ситуацию в разных регионах, я сам принимал участие в некоторых разговорах, там и губернаторы были, и депутаты, и представители региональных заксобраний. Все обсуждали долги, проблемы бизнеса, в общем, очень серьезная ситуация. И конечно же, все надеялись, что будут предложены какие-то экономические реформы. Обсуждали также фильм о генпрокуроре, который был снят Фондом по борьбе с коррупцией. Понятно, что вся элита была в курсе этого расследования.

– И что говорили?

– Многие были действительно удивлены, и можно публично говорить что угодно, но опубликованы серьезные документы, и для многих это было неожиданностью. Масштабы этого дела, я бы сказал, даже шокировали многих депутатов и сенаторов. Но именно поэтому, когда президент говорил о борьбе с коррупцией и просил генерального прокурора, Генеральную прокуратуру вмешаться, в зале были видны улыбки на лицах некоторых депутатов и сенаторов и слышны смешки.

– Каковы общие впечатления от послания?

– Очень много сказано правильных слов, но мы их слышим уже на протяжении последних 10 лет, а ничего революционного не предложено. Нет конкретных предложений о том, как реформировать и буквально спасать экономику. Понятно, что без диалога и восстановления отношений с Западом это невозможно, потому что санкции будут продолжены, а в этих условиях мы лишаемся доступных, дешевых западных кредитов. Соответственно, дорожает цена в банковском секторе, и все это отражается на экономике в целом. Ну, собственно, я уже давно ничего не жду и не ожидаю от подобных выступлений. Это превратилось в пиар-мероприятие президента, чтобы собрать элиту, продемонстрировать гражданам единство во власти, поддержку со стороны регионов, депутатов, сенаторов и так далее. Это, конечно, печально и грустно.

– Важной частью выступления Путина стала тема Турции. Он вновь подробно остановился на инциденте со сбитыми российскими летчиками, говорил о том, что "Аллах лишил разума правящую клику Турции", что "Турция одними помидорами не отделается". Вот что он этим хотел сказать? Что он демонстрировал своими такими высказываниями, довольно жесткими?

– Я думаю, что все, кто знает президента Путина, кто уже привык к его риторике, увидели в этом просто личную обиду, что-то личное. Это эмоции, которыми президент поделился. Потому что я не понимаю, а чем мы можем еще ответить, кроме как изгнанием турецких конфет из думского буфета и запретом помидоров? Турция – это один из серьезных экономических партнеров России, и любые санкции против Турции обоюдоострые и больше бьют по интересам российской экономики и российского бизнеса. Более того, не надо забывать, что 20 процентов нефти у нас доставляется танкерами через пролив Босфор, и совершенно очевидно, что у нас могут в ответ возникнуть уже более серьезные сложности. Я надеюсь, что никакого военного столкновения Путин не имел в виду, потому что здесь тоже никакой перспективы нет. У Турции – одна из сильнейших армий среди всех стран НАТО, более того, есть четвертая и пятая статьи НАТО о том, что все члены альянса обязаны либо поддерживать вооружениями, либо принимать участие в случае нападения на одну из стран НАТО. У Турции огромное количество союзников, партнеров, у Турции сильная армия, и у Турции более диверсифицированная экономика. Но об этом не было сказано ни слова. Я думаю, что это тема, которую Путин просто не мог обойти, и ему нужно было это жестко продемонстрировать для российских телезрителей.

– То есть он как бы закрепляет образ нового врага…

– Он не закрепляет, он просто демонстрирует жесткость, за которой пока, кроме борьбы с помидорами и турецкими конфетами, ничего нет.

– Он, кстати, ни разу не упомянул Украину в своем послании…

– Более того, он практически ничего не сказал о Крыме, говорил очень мало. Если прошлое послание сплошь состояло из украинско-крымской проблематики, сегодня совершенно очевидно, что и Украине, и Крыму было уделено слишком мало внимания. Я надеюсь, это связано с тем, что интересы президента сегодня не в Украине, слава богу, а где-то дальше. Хотя, на самом деле, мне кажется, сирийская авантюра, если она и была достаточно эффективной в самом начале, и участие в какой-то международной коалиции можно было разменять на снятие санкций с России, то сейчас я даже не понимаю, какие там цели. Мы там только получаем все больше и больше вызовов, больше и больше проблем, больше врагов или оппонентов. Сейчас совершенно очевидно, что все это затягивается в очень дорогую для нас военную операцию. Как правильно сказал Владимир Рыжков, только один день бомбардировки с Каспия, вот запуск этих 24 ракет, равен чуть ли не годовому бюджету Барнаула. В условиях кризиса эта война быстро истощит нашу экономику, и мы вообще не в состоянии будем выполнять социальные обязательства перед регионами, перед гражданами, перед бюджетниками, врачами, учителями, пенсионерами. И у нас будут возникать периодически проблемы то с дальнобойщиками, то еще с кем-то. И никаких серьезных предложений, никаких реформ, как все исправить и как спасти экономику, сегодня я не услышал.
 
Старый 05.12.2015, 09:57   #1920   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
грамозека, ты вместе с брошенкой-Уркаиной скорбишь об отсутствии к ней у Путина какого-либо влечения? Хочешь об этом поговорить?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind