Старый 27.12.2014, 00:01   #2101   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
mtechnolog, по закону если ипотека выдана в этом или прошлом году то ставки повысить нельзя. Так что смысл гасить?
Как объясните повышение ставок сбербанка по уже выданной ипотеке?
На форуме уже отписывалось пару человек.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 00:02   #2102   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
ни в коем случае!
Если есть на что гасить,купить на них завтра срочно баксов!
Это верно. Вчера/сегодня были самые минимумы курсов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 00:17   #2103   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mtechnolog Посмотреть сообщение
Как объясните повышение ставок сбербанка по уже выданной ипотеке?
На форуме уже отписывалось пару человек.
Отписывались вроде те у кого она была одобрена под определенный %, но еще не получена. Им подняли, да. А чтобы подняли тем у кого уже получена, по-моему, никто не написал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:36   #2104   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mtechnolog Посмотреть сообщение
Как объясните повышение ставок сбербанка по уже выданной ипотеке?
На форуме уже отписывалось пару человек.
Цитаты в студию. Не очень представляю как можно в рамках закона по выданному кредиту повысить ставку.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:39   #2105   
Registered User
 
Сообщений: 475
Регистрация: 03.09.2013

vvs-vvs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Цитаты в студию. Не очень представляю как можно в рамках закона по выданному кредиту повысить ставку.
у нас в договоре со сбером был пункт, что ставка по кредиту может быть изменена в одностороннем порядке. (брали в Питере, 7 лет назад). Полгода назад взяли в Воронеже ипотеку снова в сбере.. не могу найти договор.. Но муж говорил, что здесь то же самое..
Найду-почитаю-расскажу))
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:46   #2106   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 07.04.2013

davvero вне форума Не в сети
Поправку в закон, что нельзя физлицам повысить ставку в одностороннем порядке приняли в 2010 году. Поэтому 7 лет назад такой пункт мог быть. А 2 года назад даже если и был, то суд однозначно станет на сторону клиента, а не банка.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:47   #2107   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 07.04.2013

davvero вне форума Не в сети
Непонятно, зачем люди себя и других нереальными страшилками запугивают?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:48   #2108   
Registered User
 
Сообщений: 475
Регистрация: 03.09.2013

vvs-vvs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от davvero Посмотреть сообщение
Поправку в закон, что нельзя физлицам повысить ставку в одностороннем порядке приняли в 2010 году. Поэтому 7 лет назад такой пункт мог быть. А 2 года назад даже если и был, то суд однозначно станет на сторону клиента, а не банка.
ну это радует )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 11:02   #2109   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
А попросить выплатить сумму долга досрочно при финансовых трудностях могут?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 11:22   #2110   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 07.04.2013

davvero вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
А попросить выплатить сумму долга досрочно при финансовых трудностях могут?
Статья 33. Обеспечение возвратности кредитов. "Закон о банках и банковской деятельности"

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 12:06   #2111   
Зодчий теней
 
Аватар для fausto
 
Сообщений: 309
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 36

fausto вне форума Не в сети
Да и по поводу возможности повышения ставок есть другая информация.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 12:08   #2112   
Registered User
 
Сообщений: 475
Регистрация: 03.09.2013

vvs-vvs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fausto Посмотреть сообщение
Да и по поводу возможности повышения ставок есть другая информация.
в начале статьи дата 22.10.2008
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 12:16   #2113   
Зодчий теней
 
Аватар для fausto
 
Сообщений: 309
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 36

fausto вне форума Не в сети
Ну да) Хотя обходить и продавливать законы у нас умеют хорошо, да и не каждый пойдет в суд в таком случае.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 12:18   #2114   
Registered User
 
Сообщений: 475
Регистрация: 03.09.2013

vvs-vvs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fausto Посмотреть сообщение
Ну да) Хотя обходить и продавливать законы у нас умеют хорошо, да и не каждый пойдет в суд в таком случае.
ага, банки в накладе точно не останутся..
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 12:54   #2115   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
Сообщение от STRONG
ну тогда моё мнение:купить баксов/евро-70\30,если конечно есть на что)
вот это правильно, но сначала долги погасить )))
Неа неправильно, депозит от 17 до 18,25 % от 1 до 2 лет, и спать спокойно не метаясь.

Последний раз редактировалось Самлет; 27.12.2014 в 13:51.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 18:19   #2116   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Как можно спать спокойно с депозитом?)
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 11:18   #2117   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Что то затихли все...
Александр Петраков
А нас - рать!
ФБ.
Вчера почти полчаса выслушивал поток сознания по скайпу от знакомого.

За отчётный месяц человек купил телевизор, вторую стиралку, зачем-то дорогой импортный тренажёр (хотя спортсмен из него как из эскимоса негр)... Оставшуюся часть честно сэкономленного и нажитого (то есть весь текущий доход) гражданин перевёл в доллары и евро.

Нет, он не клинический идиот: он на профит рассчитывал!

Три недели доставал меня и, подозреваю, окружающих воплями и стонами за судьбу русской экономики и слово «абздец» (применительно к местоимению «нам») он употреблял практически фоном.

Зато когда на пике (в тот самый «чёрный вторник») он по совету старого друга, бизнесмена и либерала затарился портретами покойным СШАйских президентов на всю остававшуюся сумму, то ухмылялся мне довольный: мол, лох ты и на таких вот лохах и «вате» «рэжим» и держится.

А он, панимаишь, мужик – реальный и прошаренный – продуманный поц.

Я не возражал, не спорил. Молча и с интересом наблюдал.

Вчера я полчаса выслушивал стенания человека, который не понимает, ЧТО ему делать с купленной бытовухой и ЗАЧЕМ он её купил.

То есть, что купил – помнит. А вот по какой-такой нужде, сознание виновато молчит и кивает на объективное: все ж так делали...

На обменные курсы челябинских банков и официальный курс ЦБ РФ «прошаренный поц» смотрит теперь с откровенной ненавистью. Дай ему волю, он убил бы сейчас всё правление Центробанка, потому что сбывать купленные по 150 рублей «настоящие деньги» за 60 «деревянных» его возмущённо вскипающий разум отказывается категорически.

Он теперь наивно надеется на отскок «обратно» и пытается не понимать: точнее, отказывается признавать – его уже кинули и поимели. Ещё точнее: он всё сделал сам. За «добрых» капиталистов и за «умных» либералов.
Сам отдал деньги сначала добрым продавцам в ближайшем супер-пупер-гипер маркете, а потом безвозмездно задарил остальное ещё более вежливым и услужливым человекам в одном из банков.

Нет, он, конечно, помнит, как я спокойно говорил ему не тратить нал, взвешивать каждую расходную статью и экономить деньги в преддверии Нового года и похмельно-безденежного января с его на этот раз второй волной инфляции первого уже квартала. Он помнит что-то про «отскок», про который я говорил ему, и что он будет неизбежно. В общем, он помнит всё.
Но... я ведь лошара. Настолько лох, что даже дела у меня своего нет и я совсем не либерал (а в экономике у нас разбираются только они: в этой прописной телеистине мой несмотрящий уже долгие годы «ящик» знакомый убеждён фанатично). А вот его близкий друг, как раз либерал и успешный пацан, ему советовал... см. выше.

Мне, кстати, тоже советовали. Мне советовали такие же «умники», а я просто молча и мысленно посылал их подальше к обменникам и магазинам.

А теперь главное.

Во всех его бедах и потерях виновата исключительно российская власть и персонально гражданин Путин.

Это они, подлые гады, «кинули» его: дождались, когда он вложит все в бытовку и инвалюту и предательски вернули курс почти обратно.

Иначе как афёрой Кремля произошедшее с ним он не называет.

Кстати, его друг-либерал-бизнесмен говорит тоже самое. Больше того, именно он ему и объяснил – открыл глаза, так сказать, на очередное преступление рэжима. А теперь призывает знакомого идти и протестовать: требовать вернуть ему что-то там от неизвестно кого.

Самое паршивое для знакомого, что в компании, где он работает, новогодние бонусы уже «зарубили» и в первом квартале его ожидает, скорее всего, падение зарплаты: думаю, процентов на 20 точно. А свои сбережения он уже того – вложил в инновационную и развивающуюся забугорную буржуйскую экономику.

А самое грустное, что таких как он – миллионы.

Как там у классика: «Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами!».

Миллионы ополумевших от гремучей смеси из страха потерять всё и отчаянного желания навариться пока «лохи» не прочухали, бегавших сначала за гречкой и рисом, потом за телевизорами и айфонами – наконец, тративших остатки банковского счёта на инвалюту.

Большинство этих креативных «умников» ещё ничего не поняли. Счастливые (лишь иногда озабоченно посматривая на данные об укреплении рубля) с полным осознанием сделанного удачно дела они готовятся к новогодней пирушке и хвастаются друг другу на корпоративах, кто и как «нагрел руки» на кризисе ну или просто закупился и «спас» себя от разорения на «деревянных».

Когда они, похмельные, придут в себя после праздников, им будет не до майданов и протестов. Впереди у них будет отчаянная гонка за выживание своё и выживание ближнего в офисах.

Вот только кризис далеко не позади – впереди ещё много «вторников» и отскоков. Самых разных.

И мне не раз ещё молча с едва сдерживаемой иронией наблюдать за знакомыми, снова и снова убеждаясь, что назвать сапиенсами нас, наверное, поторопились.

Но настоящая проблема в том, что те, кто сознательно провоцирует и нагнетает панику среди «человеков разумных», отнюдь не успокоятся. И не все из этих тварей просто искренние идиоты, готовые за печеньку мёрзнуть 15 января за невинно осуждённую за грабёж и подлог тушку Навального. К сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 12:16   #2118   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Пусть предержит баксы, весной больше сотки будет, сейчас курс держат заставив экспортеров скидывать валюту на внутренний рынок, но долго это продолжаться не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 14:09   #2119   
BUG
 
Сообщений: 652
Регистрация: 03.02.2009

mtechnolog вне форума Не в сети
Не в обиду, какой интерес слушать стенания=сплетни других?
Знакомый все сделал правильно, главное теперь это не продавать (валюту), а держать.
Да курс обрушили, но то заслуга огромных вливаний, которые почти прекратили. После праздников начнется рост валюты "от балды".
Для ознакомления могу озвучить уровень повышения цен в закупке на крупном опте, рассчитанном на всю страну (продукты питания). За декабрь были повышения на 30-40% по среднему. После НГ денег у народа не станет, тк расходы повысятся в разы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 14:54   #2120   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
сегодня вон опять прыжок валюты был. Отбили почуть финансовыми вливаниями. Рубль укреплялся пока буржуи рождество пьянствовали, а наши валюту сливали огромными траншами. Но каникулы кончились.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 16:24   #2121   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
ПавелПетрович, ты чО ЗА Путина??? и против Навального???
я просто несколько по-другому на всё это смотрю...
Кризис- это время передела и новых возможностей. Самое время становиться олигархами
Для нашего человека предстоящие трудности по сути- ерунда, он приспособлен к ним генетически, закален. Да, придётся временно отказаться от многого к чему привык, но есть и свои плюсы во всём этом. Кризис неизбежен, это ни для кого не секрет. Но лично я не собираюсь занимать выжидательную позицию и поддаваться стадному инстинкту. Да, нужно будет много работать, с удвоенной силой. В чём-то, даже, по-другому, меняя стереотипы и схемы работы. Некоторую антикризисную программу для себя на будущий год я уже разработал...
В общем с другой стороны на данную складывающуюся ситуацию смотреть надо.

Цитата:
Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
против Навального???
а кто это?
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 16:25   #2122   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Лаодика, Наташ, а ты против Путина и за Навального?))
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 16:27   #2123   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mtechnolog Посмотреть сообщение
Для ознакомления могу озвучить уровень повышения цен в закупке на крупном опте, рассчитанном на всю страну (продукты питания). За декабрь были повышения на 30-40% по среднему.
Все мои оптовые поставщики (крупный опт) после скачка валюты прислали новые прайсы. В ноябре-декабре уже было повышение, а сейчас еще в среднем как раз на 30-40% (((
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 16:36   #2124   
Registered User
 
Сообщений: 313
Регистрация: 12.08.2013
Возраст: 50

Ташаша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от catdi Посмотреть сообщение
Все мои оптовые поставщики (крупный опт) после скачка валюты прислали новые прайсы. В ноябре-декабре уже было повышение, а сейчас еще в среднем как раз на 30-40% (((
Это они свои пожелания прислали)) новогодние
Рынок откорректирует
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 16:48   #2125   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
да уж(((,полный кисель головного мозга...
ну и контрольный в голову:
Как пережить кризис, не привлекая внимания санитаров леса?

1. Первое и главное. Это кризис НАДОЛГО.
Просто смиритесь с этим. Не питайте иллюзий, ложных надежд и не одевайте розовых очков и шапочек из фольги. Большинство истерящих, паникующих или, наоборот, удивительно легкомысленных граждан полагает: месяц, ну в крайнем случае год и всё обязательно образуется Путин/Госдеп/Христос всех спасёт. Обозримый горизонт кризиса – 3-5 лет. Заглядывать в России дальше – ненаучная фантастика.
2. Не скупайте истерично валюту.
Это худшая из возможных стратегий сохранения сбережений. Да, сегодня курс бешено скачет вверх, но отскок вниз неизбежен и никто – ни Путин, ни Сорос не Набиуллина (последнюю фамилию предательски хочется нецензурно исковеркать) вам о дате этого «волшебного» дня не сообщат.
Конечно, падение вниз будет не таким же по цифрам. 10%, 15, максимум 20-25% значений от цифр на пиковом значении курса доллара и евро к рублю.
И вот в чём проблема. Истерику и ралли на рынке, тотальную атаку на рубль устроили, ясное дело, не банкиры. Но они, банкиры, тоже хотят кушать. Сами, кстати, должны уже выучить наизусть и понимать: мы строим развитой капитализм, а при капитализме банкир человеку друг, товарищ и волк.
В общем, когда начнётся отскок и граждане бросятся покупать валюту, купленную в екатеринбургском, челябинском или маасковском сбере за 150 «деревянных», у них... временно откажутся её покупать или предложат купить по «новому» курсу – рублей за 70. Не верите? Что ж – тогда покупайте и продолжайте верить в бескорыстие господ банкиров.
3. Вторая глупость – начинать массово скупать всё нужное, не слишком нужное и вроде бы совсем ненужное «пока не подорожало»: мебель, тачки, гаджеты, ювелирку, недвижимость...
Давайте посмотрим за бегающими по магазинам идиотами (это ведь не мы с вами, верно?!) со стороны. Накануне Нового года человек истерично тратит текущий нал и сбережения на покупку всего или чего-то из вышеперечисленного.
А потом наступит январь с его растущими ценами, тарифами, возможной потерей работы или «только» урезанием премиальной, бонусной части зарплаты. А сам ваш доход сильно похудеет в части покупательной способности.
Зато счета вам придут как положено, как и кредитные письма счастья от банка. И ни коллектору, ни работнику управляющей компании, ни банкиру вы не объясните, что нужно «чуть-чуть» подождать, потерпеть, а то вы в декабре потратились на новый комп, мебель и тачку.
Гораздо лучшей стратегией будет такая.
Составьте список того, что вам реально надо и почему. Затем прикиньте список того, без чего вы можете обойтись (почему и как тоже отметьте и подумайте – какие допрасходы это может повлечь за собой, откуда вы найдёте на это деньги).
Список того, что реально необходимо вам в будущем, разбейте по месяцам примерно на полгода или год. Стараясь мысленно тратить приблизительно равные суммы.
Помните вот что: цены будут расти весь следующий год, но не скачками, а волнами. Примерно по 10-15%. При расчётах, соотнося свои потребности и реальные возможности, исходите из сценария именно такого роста (скажем, в течение квартала) и неизменности вашей зарплаты.
4. Забудьте про кредиты. Вообще.
В ближайшие 3-6 месяцев они вообще едва ли будут доступны «простым смертным», как класс. Уже сейчас при ставке ЦБ в 17%, реальные ставки по банковским, ипотечным кредитам составят 25-30%. Но в случае дальнейшего роста доллара и евро относительно рубля реальностью может стать и 25% ставки от ЦБ. Считайте, делайте выводы...
Разумеется, после отскока ставка ЦБ начнёт падать. Но медленно и осторожно. Падение до «почти нормальных» 10-15% займёт у нее от года до трёх в зависимости от ситуации. Всё это время даже потребкредиты будут невероятным риском для вас с учётом инфляции и угрозы потери работы.
Напоминаю: этот кризис – надолго, учитесь экономить деньги и рассчитывать только на свои силы. СССР давно разрушен и человек человеку сегодня – банкир.
5. Кстати про работу. Увольнения будут и они будут массовыми, значительными.
Увольнять будут по большей части (в 2015 году) манагеров среднего звена, как наиболее «бесполезных», по убеждению работодателя существ.
В максимальной зоне риска окажутся: сотрудники СМИ, банкиры, рекламщики, сотрудники сырьевых компаний (к слову, вчера сбывающая газ украм и мечты Миллеру компания уже объявила о предстоящем увольнении примерно 25% сотрудников региональных отделений – это даёт отличное представление о том, что ждёт рынок труда в перспективе), девелоперы, консалтеры, сотрудники всего глянцевого и люксового сегмента, (включая продажников — автомобили, дорогая техника, мебель, топовая косметика, дорогие продукты и прочее), сотрудники баров и ресторанов (PR-щики и ивентологи в том числе) – так что сидеть мне на фрилансе не пересидеть.
Финансовые директора, директора по продажам, бухгалтера кризис-менеджеры, продавцы, маркетологи, потребовавшие хоть какой-то бюджет) должны быть постоянно настороже.
Зато весь год достаточно уверенно будут чувствовать себя рабочие, инженеры, технологи, представители сферы IT, грамотные маркетологи, юристы и коллекторы (эх, говорила мне мама: не лазий по колодцам! То есть, тьфу - иди на завод, нафиг тебе этот пиар сдался?!)
Не должны серьезно пострадать сотрудники дешевого массового ритейла, завязанные на местного поставщика, работники сферы российского туризма, сотовой связи, небольшие производителей продуктов, логистики и фаст-фуда.
Что касается отраслей, то меньше всего пострадают пищёвка, оборонка – включая предприятия двойного назначения – и все компании и предприятия, работающие в сфере реального импортозамещения (так что «Роснано» и Скольково ждут ОЧЕНЬ тяжёлые времена, а нас всех ждёт «Чубайс-шоу»).
Все, кто работает в сфере безопасности, имеют профессию, входящую в перечни мобрезерва, могут также временно выдохнуть: увольнение в ближайшие 2-3 года им не грозит. Более того – будет им от работодателя респект, почёт и уважуха (но без повышения зарплаты минимум год, увы).
6. Что делать, если ваша компания, ваша профессия в зоне риска или вы просто разумно хотите перестраховаться?
Во-первых, посмотрите, если у вас вторая профессия из востребованных потенциально на кризисном уже рынке труда. Если нет – постарайтесь её приобрести. Проанализируйте, во-вторых, даёт ли возможность ваша основная профессия, какое-то хобби или дополнительная работа, образование заниматься фрилансом. Проработайте мысленно все возможности и механизм практического получения приработка на дому пока вас не сократили. В третьих, сами внимательно изучайте вашу сферу труда, профессиональную сферу и высматривайте компании на плаву, растущие и не мешкая отправляйте туда резюме, особенно если не уверены в будущем своего работодателя. Помните: в ближайшие 3-5 лет: кто первым встал - того зарплата.
5. Скупать ли вообще драгметаллы, недвижимость, если позволяют средства?
Возможно, но только после стабилизации хоть на каком-то уровне валютного и фондового рынка. Обманывать одновременно государство и рынки не умеют даже суперкомпьютеры. Помните – вы, конечно, незаурядная личность, но до супер ЭВМ вам далеко.
Перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь со знакомыми финансистами, риэлторами, аналитиками из разведки (если вы таких знаете и до сих пор живы и на свободе). Лучше всего – не с одним. Правило: два юриста – три мнения относится и к риэлторам тоже.
7. Как правильно перестроить свою жизнь в ближайшие годы, пережить всё это и не сойти с ума от отсутствия мидий, хамона или чего-то более доступного и важного?
Научитесь обходится без чего-то нового: машины, гаджета, мебели... Потребительство само по себе не зло, но болезненная зависимость от вещей лучше всего лечится именно «идеальным штормом» в экономике. Каждый раз перед покупкой, тратой спрашивайте себя: нужно ли мне это? зачем? (дамы: к парикмахерским и салонам красоты это рецепт не относится).
Составьте список своих ежемесячных трат и подумайте: каким образом его можно оптимизировать – проще говоря, на чём и как сэкономить.
Покупайте только по списку. Отучите себя от спонтанных, немотивированных покупок и трат.
Проанализируйте продукты и товары, которые вы покупаете и посмотрите по сторонам: есть ли более дешёвые их аналоги. Заранее распишите себя сумму полученную при этом мысленно экономии. Вам это пригодится.
Выбирайте более дешёвый отдых – поверьте, Урал, Сибирь или Кавказ с Крымом ничуть не хуже, чем берег турецкий. А часто и экономнее. Если ваша политическая ориентация не позволяет вам наслаждаться видами Севастополя, Сочи, Уральских гор или Хакассии – что ж, вам остаётся только поехать на ближайшее озеро и там бревном утонуть назло проклятому режиму. Тай и Египет уже через год будут вам, скорее всего, не по карману.
Единственное на чём категорически нельзя экономить – это профессиональное образование, повышение квалификации себя. Многие из вас выживут на рынке труда благодаря этим тратам.
Ну вот, собственно, и всё. Потому что остальное и главное: сохраняйте спокойствие и во всём полагайтесь на здравый смысл. Не верьте рекламе, политикам, а также паникёрам в интернетах. И всё у вас обязательно будет хорошо. Не сегодня так завтра.(с) Александр Петраков
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 17:22   #2126   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лаодика Посмотреть сообщение
ПавелПетрович, я так понимаю, ты телевизор не купил? )))
купил, в августе ещё. Второй мне как-то без надобности
Машинку вот думал поменять, два ТО уже прошёл- ну да ладно, ещё годок поезжу, а там видно будет...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 17:57   #2127   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Я на этот НГ осталась без плесневого сыра. Праздник испорчен, Путина ненавижу за это.
По теме: рубли еще весной-летом надежно вложены, так что менять на баксы/евро/юани не чего. Трудовые рубли, бережно и с любовью накопленные за осенне-зимний период , весной так-же будут надежно вложены в меня же и в мое благополучие. Телевизоров 4 на семью, пятый приобретать совсем нет смысла, машина бегает, истерики нет. Пока у нас картоха в погребе есть-мы не победимы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 19:06   #2128   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
Цитата:
NORFOLK, сегодня вон опять прыжок валюты был. Отбили почуть финансовыми вливаниями. Рубль укреплялся пока буржуи рождество пьянствовали, а наши валюту сливали огромными траншами. Но каникулы кончились.
Ага, есть повод порадоваться любителям "зелени", вы будет каждый раз "взвизгивать" от радости когда будут "качели"? В 2015 тудым-судым будет часто!!! К примеру сейчас $ -2,63 евро= -2,55 теперь "плачте", а завтра может опять "взвизгивать" начнете, а может и нет)))))))))))


Цитата:
B]Asmodian[/B], Пусть предержит баксы, весной больше сотки будет, сейчас курс держат заставив экспортеров скидывать валюту на внутренний рынок, но долго это продолжаться не будет.
Да,да,да успокаиваейте, успокаивайте себя!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 19:19   #2129   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
Покупайте в Солнечном олимпе, очень достойный проекти не дорого, всегда, если что, с наваром продадите. Мы купили и ненарадуемся
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 19:32   #2130   
Форумец
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.06.2011
Возраст: 47

Самлет вне форума Не в сети
А че насмехаться то, у каждого своя личная ситуация-обстоятельства и стратегия.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind