Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2018, 12:06   #2161   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Интервью с немецким танкистом/самоходчиком Людвигом Бауэром:

http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2841704.htm

Жаль, что про Воронеж всего лишь одна строчка:
"... Поправившись после ранения, я вновь получил назначение на Восточный фронт в апреле 1942 г., на этот раз – в 1-ю Роту 33-го Танкового Полка (1./Panzer-Regiment 33 - 9th Panzer Division). Рота только что была укомплектована танками Panzer III с длинными 50-мм пушками, и я снова стал наводчиком одного из экипажей. Затем я принял участие в сражении за Воронеж – определенно, это был самый опустошительный и тяжелейший момент в моей жизни. Там было даже тяжелее, чем в сражении за Ржев, которое имело место позднее, в том же году…"
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 21:53   #2162   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Несмотря на то, что среди нас тут есть единичные придури, я своё дело не бросаю; уверен, что многим будет интересно.

Если попадутся знатоки немецкого - извиняйте за перевод; я старался, но можно перевести и лучше в плане конструкций предложений и "сглаживания" угловатых речевых форм, которые возникают при переводе.

Книга 24- Т.Д. 1939-1945 г.г., издание 3.
Потом следующий день переведу. Это не быстро делается. Точнее, я для себя уже всё прочитал и понял, нужно грамотно это всё воспроизвести.

1.7.42:
Приказ по корпусу: захватить и удержать Горшечное, чтобы потом выйти на линию БогородицкоеМ – Сомовка и там развернуться.
Цель дивизии: сначала развивать наступление на участок южнее Горшечное, там, как только враг заметит движение, помешать вражескому отходу на юго-запад, юг и юго-восток и затем позже вклиниться на восточную часть территории.
Дивизия «Великая Германия» стоит севернее дивизии (24-й т.д.) на той же самой линии, тогда как правая от дивизии (24-й т.д.) 16-я пехотная дивизия (мото) эшелонируется сзади ещё достаточно далеко. Пока на Горшечное будет развиваться фиктивная прямая атака, привлекая стрелковые части, усиленная танковым полком основная группировка оперативно продвинется к железнодорожной линии южнее Горшечное. Враг на своих позициях захвачен врасплох, первая цель достигнута. В результате этого вражеские моторизованные и танковые части выдвигаются маршем из Старый Оскол в направлении Горшечное и примерно к середине дня район по обеим сторонам от Горшечное был достигнут. Как позже выяснилось, это 4-я мотострелковая бригада с задачей, ударить в южный фланг дивизии (24 т.д.) и в любом случае снова взять Быково.
Из-за вражеского удара и расширения его на запад, атака на восток была прекращена.
Пока 4-й мотоциклетный батальон и части 21-го стрелкового полка прикрывают южный фланг против свежих сил противника, для атаки с ограниченной целью против восточного фланга противника у Герасимово будет направлен танковый полк. В 17 часов 21-й стрелковый полк после тяжёлого боя захватил участок севернее Горшечного, 24-й танковый полк уничтожил несколько вражеских танков, 4-й мотоциклетный батальон продолжал сдерживать противника на восточном участке фронта и угроза нейтрализовал там угрозу.
Затем дивизия продолжила сражаться на южном, восточном и северном участках фронта. Из южной части Горшечное враг пытался прорваться мощными атаками.
Поэтому к вечеру корпус выделит полк 16-й пехотной дивизии (мото) для смены 4-го батальона и подготовки атаки на Максимовка. Этот полк должен будет создать условия для атаки всей 16-й пехотной дивизии (мото) на следующий день в направлении Старый Оскол.
Цель дивизии:
на следующий день наступать дальше на Горшечное.
Итог дня:
Горшечное в результате вражеского наступления на юге не захвачено. Однако вражеское наступление на нашем южном фланге предотвращено, что обеспечивает дальнейшее продвижение дивизии «Великая Германия» на Горшечное и севернее Горшечное.

Трофеи дня:
350 пленных,
3 самолёта,
25 танков.

Потери дня:
погибшие: 3 офицера, 25 унтеров и рядовых;
раненные: 12 офицеров, 151 унтеров и рядовых;
пропавшие без вести: 1 унтер (либо рядовой).
Это первое серьёзное танковое сражение за летнее наступление показало сохранение превосходящего тактического управления танками в составе дивизии. КВ-1 и Т-34 абсолютно превосходили по мощи и вооружению наши танки. Они имели удлинённую пушку 7,62 мм, тогда как только некоторые Панцер-4 с удлинённой пушкой (L/48) тяжёлых эскадронов танковых отделений имели такое же вооружение. Но слаженная огневая мощь и оперативное управление принесли успех. Мы ещё раз прослушаем допрос советского подполковника, как, собственно, эта попытка, помешавшая прорыву (немецкому) вследствие контрудара мощных танковых сил, происходила на другой стороне:
«29-го июня Быково бомбило Люфтваффе. К вечеру на северо-западе от Быково появились немецкие танки (вероятно 24-й т.п.), но они были на несколько километров оттеснены 7-ю танками «КВ». Благодаря этому, деревню, которой был нанесён большой урон с воздуха, штабу удалось покинуть. 60-70 процентов офицеров штаба сбежали в Горшечное, где штаб собрался. Утром 30 июня штаб переехал в Нижнедевицк.
30-го июня или 1 июля было решено, прорвавшиеся немецкие соединения атаковать, разбить и уничтожить 3-мя русскими танковыми корпусами: XVI-м с севера, XXIV-м и частями VI-го с юга, основными силами IV-го с востока. Командующий этой операции был заместитель наркома обороны и начальник автобронетанкового управления РККА генерал-лейтенант Федоренко; впрочем операция осталась без успеха.
Штаб 40-й русской Армии убежал 2-го июля из Нижнедевицка в сторону Турово-Хохол и в тот же день перебрался в Воронеж.»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	495.3 Кб
ID:	2971459   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	562.2 Кб
ID:	2971460  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	555.0 Кб
ID:	2971461  
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 22:35   #2163   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Пока никто не дёргает, накидал 2-е июля 1942-го года.
Приложил важную карту из книги, по которой легче будет ориентироваться в ходе продвижения 24-й т.д. Меня лично удивило то, что была захвачена переправа в Рудкино, и 21-й стрелковый полк, входящий в 24-ю т.д. (пока ещё стрелковый; гренадёрским он станет 15 октября 1942-го года) вёл разведку за нашими войсками левом берегу Дона. Но, об этом будет позже, пока 2-е июля 1942-го года.


Продвижение к Дону
2-го июля 1942-го года первым делом дивизия должна создать условия для окончательного разгрома сильных вражеских сил у Старого Оскола. Можно было добиться успеха глубоким ударом, но не сразу. Дивизия всё ещё имела цель: достичь Воронеж. Вражеские резервы казались настолько разбитыми, что танковые группы могли быть выпущены вперёд. Но сначала было необходимо соседскую 16-ю п.д. (мото) выдвинуть на помощь севернее Старого Оскола.
К тому же 24-я т.д. дала возможность быстрому продвижению 16-й п.д. (мото) через захваченную территорию после подготовки и тщательной перегруппировке войск в районе северо-восточнее Герасимово для захвата населённых пунктов Старое Роговое, Залесье и позже Герасимово и Риндино, при одновременной поддержки атакующим танковым полком слева от основного направления удара, вдоль железной дороги.
В результате очень позднего приказа по армии и корпусу времени для перегруппировки и подготовки предельно мало. В то время, как группа фон Ланкена (3-й батальон 24-го танкового полка, 2-й батальон 26-го стрелкового полка, 283-й зенитный дивизион, 1-я рота 40-го батальона сапёров, 2-й батальон 89-го артиллерийского полка) прикрывают фланги и тыл дивизии, атака боевой группы фон Бройха стремительно развивается броском вперёд на юг. Враг будет на своём восточном фланге удивлён абсолютно от происходящего. Люфтваффе поддержит на двух направлениях атаки превосходнейшим образом.
Старое Роговое захватывается; вражеские отступающие колонны, усиленные вражескими танками, достигли Герасимово-Старый Оскол и в северном направлении с упрямыми боями вклинились в тыл 16-й пехотной дивизии (мото).
На этом задание выполнено, 16-я п.д. (мото) открыла дорогу на Старый Оскол.
Что касается ориентации корпуса, то дивизия 3-го июля 1942 года предположительно должна продвинуться на восток до Синих Липягов; будет сформирована группа фон Хеллермана (3-й батальон 24—го танкового полка, артиллерия, зенитки, сапёры, противотанковые части).
Дивизионная задача этой боевой группе:
«Еще этим днём форсировать предмостные укрепления через реки Убля и Мелавка до линии Старомеловое-Петровка и соответственно обеспечить наведение мостов.»
Задание против ослабленного, затем увеличивающего сопротивления врага, в том числе и с танками, несмотря на погодные, дорожные и мостовые сложности – а местами только благодаря ночным манёврам, было выполнено; вражеские атаки с запада отбиты.
Итог дня:
Путь на Старый Оскол 16-й п.д. (мото) открыт в решающей степени за счёт 24-й т.д.
Враг на южном фланге окончательно нейтрализован.
Это позволило пехотной дивизии «Великая Германия» без особых помех захватить Горшечное.
Благодаря возведению основных переправ в направлении Синие Липяги создались выгодные условия для быстрой подготовки дивизии для наступления на Воронеж.

Трофеи дня:
400 пленных,
14 танков,
1 зенитка,
3 противотанковых ружья,
4 самолёта,
1000 центнеров ржи,
50 вагонов угля.

Потери дня:
убито: 1 офицер;
ранено: 5 офицеров, 35 унтеров и рядовых;
пропало без вести: 2 унтера или рядовых.

Какими выглядели перспективы этого наступления для одного командира взвода? Прочитаем снова наш маленький дневник, где бодро были описаны впечатления от событий:

(из дневника)
«2.7.42. Этим вечером будет сформирован передовая группировка сил под командованием нашего фона Хеллерманна. Название цели – Воронеж и переправа через Дон.
С усиленными группами броневиков впереди достигнем район ручья. Однако мост наполовину разрушен. Только моя машина всё еще идёт сюда. Все другие тяжёлые боевые единицы остались на той стороне. Мы быстро выдвигаемся пешком захватить противорасположенную территорию и соорудить за ночь переправу.
Среди ночи вдруг в деревню прикатили 2 русских танка, прямо мимо нашей спящей охраны. Один офицер выскочил, приблизился к нашим расселённым в домах бойцам и что-то у них спросил. Эти отобрали у него пистолет-пулемёт, после чего сопроводили его на свет и он в шустром сопровождении исчезает за углом (Интересно, а остальные члены экипажа? Возможно, что «fahren» в данном случае – «проехали» мимо центральной части деревни и высадили офицера, затем танки поехали дальше, а он пошёл выяснять кто стоит в деревне).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	275.3 Кб
ID:	2971476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	557.6 Кб
ID:	2971477  

  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 22:52   #2164   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
3-е июля из Дневника участника событий. Продолжение про деревню.

"3.7.42. На рассвете с юга на дороге показался грузовой автомобиль. Мы позволили ему спокойно доехать до центра деревни, расположились в окопчиках позади домов и усмехались над тем, как он беззаботно проезжал мимо. Один выстрел моей пушки подбил его на близком расстоянии.
Через некоторое время с юга снова шум мотора. Тучный КВ 1 катится сюда, вслед за тем – ещё один. Нам стало слишком не по себе. У нас стояла тут только моя маленькая пушка 3,7 мм в центре деревни. Тучный танк показался, но увидев пламя горящего грузовика, остался стоять и наблюдать. Мы подготовили заряды взрывчатого вещества (подрывной заряд) и дымовые завесы. Жирдяй порычал несколько раз туда-сюда, затем он попятился назад и догнал группу пехоты. Тем временем инженеры нервно работали на мосту.
Русские собираются для атаки на деревню. Тут наконец-то в стремительном марше прибыла колона противотанкистов лейтенанта Хугенрота и после короткой рекогносцировки на местности заняла позиции. После нескольких удачных выстрелов враг отступил".

Очень плохо, что немец не указал название деревни. Можно было бы представить себе, по какой дороге подъезжала техника и вообразить себе достаточно яркую картину происходящего тогда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 17
Размер:	586.9 Кб
ID:	2971483  

Последний раз редактировалось SERG16; 02.02.2018 в 23:02. Причина: по просьбе автора
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:26   #2165   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Погнали дальше. 4-е июля из дневника.

"4.7.42. Ранним утром передовой отряд снова выступил, и без особых переживаний за угрозы по флангам быстро продвинулся и затем захватил Синие Липяги.
Танки вырываются вперед в свободном порядке на широкие равнины и подбивают всё, что им встречается на пути. Несколько одиноких русских танков остались гореть на поле боя. Местность достаточно холмистая, разделённая сильно мешающими балками. Вдруг из появившихся холмов мы наблюдаем перед нами шоссе с севера на юг с очень тяжёлым транспортом. Это могут быть собственно только немцы. После долгих наблюдений и отправки заградительных отрядов мы убедились, этим всё были русские. Вскоре мы приготовились к атаке на широком участке. В стремительном движении наши 60 танков врываются на участок с двух сторон.
Я сопровождаю танковую роту и зачищаю с ними район участка. Какие-то моточасти расчленяют колону и захватывают несколько новейших американских тяжёлых грузовиков. Операция приносит 150 пленных и большое количество трофеев.
После этого мы снова собрались и закрепили территорию на востоке. Отдельные самолеты яростно нас бомбят, но безуспешно. Танковый авангард построился снова и движется дальше на восток. Я остаюсь один с моим взводом на местности и охраняю шоссе.
После наступления темноты первые непобедимые части дивизии наконец-то достигают места. Меня сменяют, и я обгоняю с моими 8-мю машинами большую часть дивизии. Хотя все мы падаем от усталости в этой непроглядной тьме, в которой видны только задние фары впередиидущего автомобиля, мы неудержимо движемся вперёд. Ночью адски холодно, но стремление продвигаться вперёд к новым трудностям нас воодушевляет. Все четверть часа я разговариваю с командиром отделения, чтобы не сомкнулись глаза, чтобы не уснуть, и постоянно отвечать ему монотонным голосом в наушник. На рассвете, после этого ночного марша, мы достигаем авангард нашего подразделения."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 15
Размер:	582.8 Кб
ID:	2971486  
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:58   #2166   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Ну, до с.Малышево дойдём и хватит, нужно другими делами заниматься. Самое интересное будет за селом.

5.7.42. Иногда со скоростью 35 км в час я мчался со своими 8-мью грузовиками мимо мотострелков, чтобы моим отделением догнать авангардные части. Я опережаю штаб батальона и переключаю свою рацию на эскадронную волну, наконец-то уже я слышу совсем тихо голос шефа Кольцука, как раз отдававшего приказ об атаке другим взводам; я сообщил ему о своём прибытии.
Вдруг позади какой-то деревни открылась нам Донская равнина. Во все глаза мы видим широкую, голубую извилистую ленту Дона, вода которой сверкает от спокойно восходящего утреннего солнца (как же он поражал немцев своей широтой и спокойствием; уже не первый раз встречаю такие восхищения).
Цель атаки – большая деревня Рудкино на берегу Дона со своей паромной переправой. Два других взвода проникли прямо в деревню, закрепились права и слева, пока я ещё на полном ходу двигался дальше.
Радиограмма: «Всем: взвод на полном ходу добирается прямиком к паромной переправе. 1-я группа – авангард.»
«1., 2., 3. Группы поняли», отзывается монотонно обратно. Мы несёмся мимо каких-то русских колон, кучера и водители разбежались по кустам и бросили своих лошадей стоять у дороги. Наконец мы достигли берега. Некоторые грузовики стоят на паромной переправе; паром прямо на другом берегу. Дюжина русских была захвачена в плен, другие пытаются уплыть на ту сторону. На другом берегу наблюдаются несколько автомобилей и грузовиков, охотящихся во всех направлениях.
Паромная переправа берётся под охрану и потом началась обычная проверка захваченных автомобилей. Огромное количество всякого хлама летело на землю. Пистолеты, портупеи, карманные карты, мешки с сахаром, бочки с маслом, сапоги – самые желаемые трофеи.»
(на этом повествование дневника в книге окончено)

Для продвижения дивизии к Дону было сформировано две боевые группы. Их задание гласит:
«Решительное наступление к Дону и организация предмостовых укреплений в зависимости от расположения мостов и паромных переправ».
Головная левая боевая группа, которая вышла к паромной переправе, за это время захватила её силами мотострелков 26-го стрелкового полка (тут ошибка: в 24-й т.д. на момент лета 1942 года был 21-й стрелковый полк) с частями 1-го батальона, при этом командование дивизии, артиллерийские части и части танкового полка пока в движении. Захват Дмитриевки был полной неожиданностью для врага, много пленных под охранной было оставлено позади.
К 4-м часам 2 роты стрелкового эскадрона стоят по Дону на высотах западнее Малышева.

Ай, картинка!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 21
Размер:	587.1 Кб
ID:	2971487  
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 00:09   #2167   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Собственно говоря, паромная переправа в Рудкино была захвачена ранним утром 5-го июля 1942 года. Наши части также как и на Малышевкой переправе старались перекинуть на левый берег грузовики и личный состав, но были застигнуты врасплох 21-м стрелковым полком 24-й т.д., что, собственно, описывается в дневнике от 5-го числа.
Такой расклад понятен - танки старались выйти к Малышево, стрелки прикрывали правый фланг на брониках и другом автотранспорте.

Höhen - переводится как высоты (мн. число).
Но в военном значении оно также означает передовые позиции, как если бы мы представили себе линию фронта и бугристости и выпады были бы на неё "высотами". Поэтому скорее всего перевод - стоят по Дону на передовых позициях западнее д.Малышево.
Это также и шахматный термин, если уж заходить в дебри.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 07:10   #2168   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
3-е июля из Дневника участника событий.
...

Очень плохо, что немец не указал название деревни. Можно было бы представить себе, по какой дороге подъезжала техника и вообразить себе достаточно яркую картину происходящего тогда.
В принципе можно рассмотреть варианты. Там не так много рек и ручьёв: Убля, Ржавчик, ручей перед Синими Липягами...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 09:56   #2169   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Samsv Посмотреть сообщение
В принципе можно рассмотреть варианты. Там не так много рек и ручьёв: Убля, Ржавчик, ручей перед Синими Липягами...
Я уже сам приглядывался к этому району, в нём несколько сёл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта деревень.png
Просмотров: 48
Размер:	477.8 Кб
ID:	2971520  
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 12:54   #2170   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Большинство воронежских фоток ГД сделал Hanns Hubmann. Вот какая-то, паромная переправа...возможно, Рудкино...подписано - Voronezhot
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voronezhot. Hanns Hubmann.jpeg
Просмотров: 66
Размер:	123.1 Кб
ID:	2971564  
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 13:40   #2171   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
паромная переправа в Рудкино была захвачена ранним утром 5-го июля 1942 года. Наши части также как и на Малышевкой переправе старались перекинуть на левый берег грузовики и личный состав, но были застигнуты врасплох
Я тока не пойму, немцам этот захват переправы нужен был только для того, чтобы помешать отходу наших или немцы хотели сами здесь переправляться и развивать наступление уже на левом берегу Дона?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 14:47   #2172   
Форумец
 
Сообщений: 3,830
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Большинство воронежских фоток ГД сделал Hanns Hubmann. Вот какая-то, паромная переправа...возможно, Рудкино...подписано - Voronezhot
Всегда думал что это р. Воронеж и немец в ночи стоит на Правом берегу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 15:10   #2173   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Я тока не пойму, немцам этот захват переправы нужен был только для того, чтобы помешать отходу наших или немцы хотели сами здесь переправляться и развивать наступление уже на левом берегу Дона?
В целом принцип был такой: хватай всё, пока хватается, а там разберёмся. Бросок на Самару тоже был в планах немцев.

Позже прочитаешь что они сделали с этой переправой. Собственно, ничего. Переправились, понаблюдали и назад. Терпение, друг, терпение.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 15:19   #2174   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Всегда думал что это р. Воронеж и немец в ночи стоит на Правом берегу.
Ды где это у нас такой Воронеж широкий был? Особенно летом?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 15:49   #2175   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Продолжаем.

По военному мосту на восток идут на марше ничего не подозревающие многочисленные вражеские колоны. Его сразу же атакуют мобильные части стрелков танковой дивизии. Позади него первый прибывший танковый эскадрон (напоминаю, 24-я т.д. вышла из 1-й конной, поэтому сохранены названия подразделений «эскадроны») также атакует сходу, в большой спешке подскочившая артиллерия подавила появившиеся на восточном берегу зенитки, а также очаг сопротивления. Военная авиация прямо-таки в мгновение совершила удачную атаку. 5 часов утра – мост захвачен, сформирован маленький плацдарм у моста, вследствие провала плавающих опор моста* (по одним показаниям пленных – это была бомба «Штуки», по другим показаниям взрыв произошёл непосредственно перед нашими передовыми частями, имеющиеся подрывные заряды были быстро обезврежены), мост вначале был непроходим для танков.
(* была разводная переправа; она, по-моему, и сейчас там по такому же принципу сделана, иначе судоходство невозможно).
В 5 часов 30 минут была сооружена паромная переправа (скорее переправа на паромах) в охраняемой зоне моста.
Воронеж и значительный транспорт на главной железнодорожной ветке восточнее Воронежа под огнём.
В ходе дня в ожесточённом бое расширилась территория охраны моста против возросшего вражеского сопротивления у линии Трушкино-северная окраина леса / 7 км северо-восточнее от Малышево.
На противоположном берегу сражается 232 стрелковая дивизия (498-й с.п. и прикомандированный учебный пехотный батальон (курсанты, скорее всего), а также 181-я сапёрная ? бригада), которая стояла у Воронежа и практически понятия не имела, что происходит, но была встревожена первыми отступающими. Она яростно бились в лесу, особенно пехотный учебный батальон (это Шиловский лес и курсанты, которые кидались на танки с пистолетами, и которые все полегли – моё примечание).
Несколько контратак врага поддерживаемые танками были отбиты, частично в яростных рукопашных боях.
Бронированные части проникли к речной долине р.Воронеж в 3-х км от окраин самого города Воронеж.
Продвижение от мостового плацдарма у Рудкино выявил серьезные силы противника, такие, что продвижение в восточные окраины Воронежа на восточном берегу Дона и через реку Воронеж, а также подрыв важной железнодорожной ветки был не возможен.
Итоги двух последних дней:
Несмотря на сложные мостовые и дорожные условия дивизия добилась:
Как первая немецкая дивизия, которая в погоне на опережение (видимо отступающих наших частей) после пролома двух хорошо оборудованных вражеских позиций, форсировала дон в двух местах.
Единственный имеющийся дорожный мост у Малышево захвачен невредимым и сложились предпосылки для быстрой атаки на город Воронеж.

Трофеи двух дней:
1600 пленных,
6 самолётов,
4 танка,
1 пушка,
2 зенитки,
10 миномётов,
60 грузовиков.

Потери двух дней:
убито: 4 офицера и 15 унтеров или рядовых,
ранено: 3 офицера и 93 унтера или рядовых,
пропали без вести: 1 унтер или рядовой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 26
Размер:	590.3 Кб
ID:	2971604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 22
Размер:	574.5 Кб
ID:	2971605  

  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 15:55   #2176   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Это уже про Малышевскую переправу - выше.
Проиллюстрирую ещё раз, для понимания ситуации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	119.6 Кб
ID:	2971606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06e1a4a94a48.jpg
Просмотров: 91
Размер:	43.3 Кб
ID:	2971607  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachmentIKMVOQK1.jpg
Просмотров: 77
Размер:	178.2 Кб
ID:	2971608  
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 16:02   #2177   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Ну, перевод какой получается. Сам перечитываю и понимаю, что можно и лучше, но как есть. Кривоваты некоторые предложения, но смысл удерживается. Это потому что глагол у немцев стоит в конце, в середине предложение напичикивается сказуемыми и существительными, и я перевожу по ходу немецкого предложения, также часто оставляю глагол в конце. У нас не так, у нас глагол в начале предложения.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 17:58   #2178   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Всегда думал что это р. Воронеж и немец в ночи стоит на Правом берегу
На противоположном берегу никаким населённым пунктом и не пахнет...только уходящая в степь дорога, по которой идут машины, причём с полным светом фар...никакого противодействия не опасаются....
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 20:42   #2179   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
С возвращением всех к нормальной жизни! Слава модераторам! Теперь мы со своими спорами переехали в личку, цирк окончен.

Пока переводить ничего не буду, нет настроения. Что это за общение такое, когда в любую минуту можно подорваться на оскорблениях и приходится защищаться, причём вы же берёте эту информацию тоже для себя? Мне не понятно это.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:17   #2180   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Пока было время, продвинулся ещё. Прикладываю фото человека, который командовал операцией по захвату Малышевкой переправы и дальнейшим продвижением 24-й т.д. к Воронежу.
Михаель погиб 18.01.1944 г.


У нас имеется продвижение правой боевой группы, которая удерживает паромную переправу Рудкино, - говорит лежащий под рукой наш дневник.
Также у нас есть с впечатляющими картинками дневник записей эскадрона Михаеля про боевые действия левой боевой группы после успешного захвата моста на Воронеж:
«4-го июля утром в 8 часов мы достигаем р.Дон. Как раз перед здесь перед мостом русскую транспортную колонну встретили Штуки (имеется в виду разбомбили). Мост тоже был поврежден настолько, что только люди могут проходить пешком. Мы спешиваемся в боевой порядок и идём через мост в качестве первых немецких солдат. По прибытии туда наши шкуры испытывают на себе авиаудары с огнемётами (зажигательные бомбы, что ли?). Это было даже очень горячо, но к счастью, они пришли достаточно низко и не заходили глубоко (имеется ввиду в боевые порядки немцев). 3-й, 5-й и 7-й эскадроны зачистили перед нами деревню (если он пишет уже про деревню на левом берегу, то Шилово). Мы натыкаемся сейчас на сибирских снайперов перед нами и их результаты – много попаданий в головы. Неглубокие песчаные барханы были в штурме захвачены, и тут же пленный русский предательски перочинным ножом зарезал нашего кандидата в офицеры, - никаких пленный не будет.
В 10 часов наш эскадрон захватывает вершину. Мы идём через маленький лес и охраняем на северных окраинах северное направление. Каждые 100 метров в густом кустарнике стоит человек. Передо мной большая впадина, а за ней возвышается большая бесконечная равнина. Вдруг в 50-ти метрах от меня параллельно мне вышел русский. Я немедленно беру его на визир моего оптического прицела и когда я хочу пустить курок, вижу я, что он обернулся и после говорит кому-то сзади. Должно быть выйдут ещё, раз так. Так я позволяю ему ещё немного пройти дальше и за углом идут последующие 6 человек. Одним выстрелом я смог уложить только первого, между тем ко мне подскочил лейтенант Кайлер и спросил меня, что здесь происходит. Я вырываю из его пистолет-пулемёт из рук и опустошаю магазин между оставшимися русскими; убежать удалось только одному. Потом эскадрон атаковал дальше в этом лесу в направлении на Воронеж. Лес отпрыгивает назад и становится узкой полоской (типа прошли его). В открытом поле мы смогли увидеть 2 пушки; после чего сюда на позицию быстро идут оставленные позади Михаэлевские пулемётчики и миномётчики. Русские стреляют из пушек и я получаю по горбу осколком (обломков), но судьба милостива, и даже кожа не содрана. Он обжёг меня так, что я должен был чесать себя целый день. С оставшимся эскадроном мы обошли пушки по лесу. 2-е Штуки, пролетающие мимо, немного нам помогли и так мы смогли взять их штурмом (видимо, те две пушки).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 24
Размер:	580.3 Кб
ID:	2971841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI05022018.jpg
Просмотров: 37
Размер:	389.1 Кб
ID:	2971842  

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:20   #2181   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
*В 10 часов или захватили вершину, или продвинулись значительно вперёд - и так, и так можно перевести.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 12:20   #2182   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
оффтоп

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Прикладываю фото человека, который командовал операцией по захвату Малышевкой переправы
прям одно лицо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гойс поляк.jpg
Просмотров: 58
Размер:	68.1 Кб
ID:	2971846
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 13:06   #2183   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Мда. Читаю я все это (спасибо Азаке), и создается впечатление о полном отсутствии организации и управления нашими войсками, такое ощущение, что они отступают хаотически. Действия немцев выглядят слаженно и организованно. Подразделения постоянно ведут радиообмен, вызывают авиацию.

И соотношение потерь выглядит достаточно правдиво, хотя по всем канонам военной науки у атакующих они должны быть больше.

Последний раз редактировалось SERG16; 05.02.2018 в 21:15. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 17:24   #2184   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flesher Посмотреть сообщение
впечатление о полном отсутствии организации и управления нашими войсками, такое ощущение, что они отступают хаотически.
в этом секрет русских побед
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:11   #2185   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Интересно? Приятно.
Дальше будет любопытней. При заходе в Воронеж 24-й т.д. будут указываться время захода немцев в город на разных направлениях, но в рамках 24-й т.д. Книга интересная, про Сталинград много, а также есть и та операция, которая отображена на последней странице Вермахт https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=...postcount=2753 - 24-я т.д. и в неё поучаствовала, сжимая кольцо с востока.

В Сталинграде, скорее всего, штаб всё-таки улетел с последними юнкерсами, следовательно, с документами, - отсюда и цифры.
Да и Фрейер тоже как-то выжил.

Последний раз редактировалось SERG16; 05.02.2018 в 21:15. Причина: по просьбе автора
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:52   #2186   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
В открытом поле мы смогли увидеть 2 пушки.... Русские стреляют из пушек .... С оставшимся эскадроном мы обошли пушки по лесу. 2-е Штуки, пролетающие мимо, немного нам помогли и так мы смогли взять их штурмом (видимо, те две пушки)
Давно лежали 2 фото из альбома 24.Panzer-Division (бои на Дону, 1942)...А сегодня, вдобавок к твоему изложению, подвиг Романа Филлиппова, практически такой же, как и в немецком описании к этим фоткам. Суть такова: немцы разбили наши пушки...но группа артиллеристов не сдавалась, отстреливаясь из укрытия...к ним были посланы наши пленные с целью уговорить сдаться...наши ГЕРОИ отказались и были забросаны гранатами...
Вот, такое пересечение прошлого и настоящего...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24 Т.Д..jpg
Просмотров: 123
Размер:	149.5 Кб
ID:	2971982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24 Т.Д.jpg
Просмотров: 103
Размер:	138.2 Кб
ID:	2971983  

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:57   #2187   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Серго66, у тебя много фотографий по 24-й т.д.?
Я бы с удовольствием всю книгу изложил, возможно, несколько твоих фото сразу привяжутся, но где взять время? Тут про Воронеж бы дописать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 22:16   #2188   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
То, что может относиться к нашим краям, буду выкладывать здесь
https://fotki.yandex.ru/users/sergey...6/album/237514
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:26   #2189   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Кстати, очень похож на этот...но рано утверждать...
Да, это этот мост. Снимали с правого берега в сторону левого. Слева на фото ж-д, а справа большое здание на карьере
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-3.jpg
Просмотров: 82
Размер:	440.9 Кб
ID:	2972861  
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 10:19   #2190   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,095
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
справа большое здание на карьере
Да! Отличный аргумент!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мост.jpg
Просмотров: 88
Размер:	101.1 Кб
ID:	2972868  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind