Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2017, 18:47   #2461   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бабаич Посмотреть сообщение
Клерикализация общества
И придумал Б-г заповеди... Пошел к арабам:
> >> - Дети мои, у меня для вас есть заповеди, которые помогут вам жить лучше.
> >> - Заповеди? А что это? - спросили арабы.
> >> - Ну, это такие правила жизни.
> >> - Например?
> >> - Ну например "Не убий".
> >> - Не, нам это не подойдет!

> >> И пошел Бог к неграм и сказал:
> >> - У меня для вас есть заповеди.
> >> - Например?
> >> - Например, "Почитай отца своего и мать свою".
> >> - Почитай? Э, да мы даже не знаем, кто наши отцы.
> >> - Не надо нам этого добра!

> >> Тогда пошел Бог к цыганам. И предложил заповеди им.
> >> И цыгане тоже захотели услышать пример.
> >> И прочитал Бог: "Не укради". И ответили цыгане : "Нет, это не для нас".

> >> И пошел Бог к французам. Но и те отказались от заповедей Его,
> >> услышав: "Не прелюбодействуй".

> >> Наконец, пришел Бог к евреям и сказал:
> >> - Есть заповеди.
> >> - Заповеди? - спросили евреи. - И почем они?
> >> - Бесплатно, - ответил Бог.
> >> И сказали тогда евреи:
> >> - Давай десять!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 18:57   #2462   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Если камертоном бить по голове - гудеть будет голова.
Ты в последнее время говоришь пословицами, поговорками, притчи рассказываешь. Что с тобой, в какую ты Опять секту завербован? Кстати, не надо больше экспериментировать с камертоном, побереги голову
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 15:07   #2463   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
В продолжение темы о дневниках Черняева:
Цитата:
Путинская Россия vs СССР

arguendi

Я уже как-то писал про Олимпиаду-80 - как тяжело она давалась СССР, хотя, казалось бы, именно брежневский застой принято считать советским "золотым веком". Но одно дело - ностальгические воспоминания наших пожилых сограждан, а другое - суровая действительность, в которой вроде бы могущественная держава, возглавляющая одну из двух глобальных коалиций, еле-еле справляется с подготовкой к спортивным играм, отчаянно надеясь на помощь клятых капиталистов, обещавшихся поставить оборудование и привезти пепси-колу. Хорошенький золотой век!

А был ли он вообще - золотой век СССР? По-моему, его краткой жизни явно не хватает, чтобы выделить такой период. Проходит какая-то жалкая четверть века после смерти Сталина, создателя "самой лучшей страны на свете", а она уже в жопе. Где же здесь "золотой век" искать? Можно ли, например, вычленить "золотой век" у империи Александра или Тимура? Нет. Но с ними-то всё понятно - то были плоды полководческого гения, когда буквально за считанные годы на карте появлялись колоссальные государства, обреченные на стремительный распад в силу своей абсолютной искусственности. СССР же возник в принципиально иных условиях - на почве исторической русской государственности, в ее границах, полностью на ее фундаменте. И, тем не менее, такой непродолжительный срок вышел у этого политического проекта...

Недавно по сети гуляли фрагменты дневника Анатолия Черняева, зимой 1980 года работавшего в Международном отделе ЦК КПСС, а также членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. Многие, наверное, уже ознакомились, но я повторю:

Цитата:
"Картер лишил нас 17 млн. тонн зерна (в Москве сразу же исчезла мука и макароны), запретил всякий прочий экспорт, закрыл всякие переговоры и визиты, потребовал отмены Олимпиады (сегодня НОК США согласился с мнением Картера… Что теперь скажет МОК?). Тэтчер проделала с нами то же самое. Португалия запретила нам ловлю рыбы в ее 200-мильной зоне, как и США - у себя, снизив нам квоту вылова с 450 000 тонн до 75 000 тонн. Это же проделали Канада и Австралия. Почти все страны Запада (за исключением Франции) сократили уровень и объем всяких обменов и визитов. Запрещены всякие планировавшиеся выставки и гастроли («Эрмитажа» в США, «Большого» - в Норвегии и проч.). Австралия закрыла заход нашим антарктическим судам в ее порты. Вчера нас осудила Исламская конференция (т.е. все мусульманские государства, кроме Сирии, Ливии, Алжира и самого Афганистана), проходившая в Исламабаде. Нас осудил Европарламент, социал-демократические партии, профсоюзные центры. Новая Зеландия выслала нашего посла Софинского, обвинив его в передаче денег ПСЕНЗ (наши друзья). А что делается в печати, на теле- и радио – трудно было даже вообразить, позорят и топчут нас самым беспардонным образом.

Банки закрыли нам кредиты. У меня был случайный разговор с зам. председателя Госбанка Ивановым. Он рассказал, что не только американские, но и другие банки либо начисто отказываются давать взаймы на оплату прежних долгов (благодаря чему мы уже много лет выходили из положения), либо почти на 1/3 взвинчивают проценты. У Тихонова, который заменяет Косыгина, состоялось, мол, совещание по этому поводу. Докладывали в ЦК. Положение такое, что придется отказаться платить по прежним кредитам. А это объявление о банкротстве, со всеми вытекающими..."
Приглашаю всех советских патриотов сравнить положение их любимой Красной Империи "на пике ее развития" (за 5 лет до прихода Горбачева к власти!) с нынешней путинской олигархическо-коррупционной Россией, которой управляют компрадоры-либералы к вящей выгоде Госдепа и западных акул капитализма.

По-моему, всё очевидно и спорить тут совершенно не о чем. Даже пребывая в форме весьма еще далекой от оптимальной, путинская Россия, то есть Россия, избавившаяся от социалистической системы хозяйствования и всего советского строя, выглядит куда более крепким и надежным государством. В отличие от СССР "на пике его могущества", она без особого надрыва сил, проводит одну из лучших Олимпиад, а затем спокойно переживает период санкций и изоляции, используя его себе на благо и даже выходя из этого геополитического противостояния победителем. О чем тут вообще спорить?

Хотя спорят же. Причем даже не спорят, а с пеной у рта рассказывают и доказывают про антинародный режим и оккупацию РФ силами зла и Запада. И совершенно искренне верят в тот бред, что несут. Мы вот смеемся над безумием украинцев и их явной шизофрений, а это что? Нормальное состояние ума? Да нет, такая же очевидная шизофрения.
___________________

О причинах современной российской коррупции (из тех же черняевских дневников):

Цитата:
"Между тем... экономическое положение, видимо, аховое. Мне тут поручили выступать на партсобрании с докладом по итогам ноябрьского Пленума. Кое-что внимательно почитать пришлось. Доклад я сделал «критический и суровый». Но не в этом дело… Подтверждений не пришлось долго ждать. В прошлый вторник на Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса… Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот, что она доложила на Секретариате:
За два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза;
40 % воров – сами железнодорожники;
60 % воров – сами работники водного транспорта;
9-11 000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам;
25 % тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными;
30 % автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными;
на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находятся без охраны;
охранники существуют, их 69 000, но это пенсионеры, инвалиды, работающие за 80-90 рублей в месяц;
воруют на много млрд. рублей в год;
мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы в 5 раз больше.
Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 году поймали 4 000 воров на железной дороге, в 1979 – 11 000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали – сколько их? Ведь поезда по трое суток стоят на путях без всякого присмотра, даже машинист уходит. Несчастный Павловский (министр) опять каялся, как и на Пленуме. Просил еще 40 000 человек на охрану. Не дали..."
Тот же вопрос, но уже вспоминает директор Олимпийского комплекса в Крылатском Дмитрий Каменев:

Цитата:
"Кошмаром московской Олимпиады стали кражи. Прилетели, помнится, англичане делать разметку на покрытиях, но кто-то из наших сограждан украл часть специальной краски. У меня голова пошла кругом - и от стыда, и от беспомощности. Пришлось звонить в Лондон, просить восполнить потери. Одним словом, вышли из положения. Но это лишь один эпизод. А сколько их было! В моих владениях обчистили шведского велосипедиста. Как обычно у себя дома, он снял костюм у кромки трека и отправился крутить педали. Вернулся - одежды нет. Привели растерянного скандинава ко мне. Хотел объяснить парню, что ему следовало быть повнимательнее. Но вокруг столько милиции! Спросит, а она-то куда глядит. Глупейшее положение. Выдавил из себя: мол, наверное, кто-то по ошибке взял, вернут. Не вернули, конечно... Ни на наших спортсменов, ни на обслуживающий персонал я не грешил. Другое было подозрение, и оно подтвердилось. Крали работники милиции, главным образом иногородние. Ухитрялись уносить все, что, с их точки зрения, плохо лежало. Вырывали с мясом шнуры телефонов, с аппаратами тащили оборудование, даже обычные лампочки вывинчивали! Но когда я поднял вопрос о пропаже 79 аппаратов, руководство милиции мне ответило, что, мол, в гостинице "Космос" на 300 тыс. рублей наворовали, а я с такими мелочами обращаюсь. Списать - и весь ответ. На Олимпиаде в Москве вообще многим и многое списывалось. А сколько пропало различного добра на строительных площадках! Ведь нередко просто не было времени вывозить и складировать все то, что в избытке доставлялось в Москву. Мне же кажется, что изобилие это было искусственным и специально организованным. Чтобы кому-то легче было растаскивать. По-моему, никакая другая Олимпиада не приносила государствам таких больших убытков".
Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость! Народное? Значит, ничьё! Значит, моё!

Нет, господа советские патриоты, возвращаться в самую прекрасную страну на свете мы не намерены. И даже самой прекрасной мы ее не считаем. Увы и ах.

А вот ностальгировать - это сколько душе угодно. Я, например, сам постоянно ностальгирую по 80-м и 90-м. Старею!
(С)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 16:22   #2464   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В продолжение темы о дневниках Черняева:

Чёрный Дембель, Перечислил деньги в горбачев фонд для продолжения публикаций ?

На более креативный трешь..

Как только раздались голоса по суду Гоби , из рукава его фонда посыпались забавные дневники , с пером Резуна.

Последний раз редактировалось vinhester; 30.01.2017 в 20:58.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 16:29   #2465   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Приглашаю всех советских патриотов сравнить положение их любимой Красной Империи "на пике ее развития" (за 5 лет до прихода Горбачева к власти!) с нынешней путинской олигархическо-коррупционной Россией, которой управляют компрадоры-либералы к вящей выгоде Госдепа и западных акул капитализма.
Ну? Доедаются запасы СССР... и даже слов благодарности от потребляев хрен дождешься
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 23:37   #2466   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, поясни пожалуйста. Мы щас в РФ живем или в СССР? Какие документы подтверждают передачу территорий СССР новому государству?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 11:53   #2467   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Великолепная статья о позднем совке. Выложу только выводы, целиком здесь. Камменты тоже жгут, к прочтению обязательны.

Цитата:
Пока коммунистический агитпроп воспитывал советскую молодёжь в духе советского патриотизма и глубокого умиления перед идеями Маркса и Ленина, советская торговля прививала советской молодёжи, а равно и прочим группам советского населения, совсем иные мировоззренческие стереотипы.

Человек человеку – друг товарищ и брат? Ну, в принципе, почему бы и нет? Но только в абстрактной постановке вопроса. А вот конкретно в советском магазине, человек человеку – конкурент в борьбе за дефицитом (если этот дефицит вообще имеется в продаже). Про то, что дефицитом могли быть даже самые элементарные вещи – я молчу.

Ну и советская промышленность не отставала от советской торговли. Вернее – она была ориентиром. И советская лёгкая промышленность объясняла советскому человеку, что любой иностранный аналог любого советского товара – всегда будет лучше, удобнее, красивее и т.д. и т.п. А кроме того, эта самая советская лёгкая промышленность добавляла, что номенклатура бытовых товаров для населения в капиталистических странах в сотни, если не в тысячи раз больше советской.

Но, чу! Уже слышу классическое: «Зачем человеку сто сортов пива, если есть одно хорошее и не пастеризованное». Сразу уточним. В этой фразе в конце надо говорить не «хорошее», а «разливуха разбодяженная не известно чем», ибо хорошее – см. выше абзац про дефицит. Ну и добавлю. Если человек по своему эстетическому мироощущению не очень далеко ушёл от свиньи, то ему и пиво в 3-литровой банке из грязного ларька напротив сойдёт, даже если есть выбор. Но если у человека есть несколько изысканный вкус, то ему всегда хочется выбора.

Не в пиве дело. И не в джинсах. И не в жвачке. И не в электрогитарах. Да и не в колбасе. Но если тебя с самого раннего детства постоянно приучают к мысли, что даже самые элементарные вещи ты не сможешь просто так пойти и купить, если тебе постоянно показывают, что произведённое для тебя в стране всегда будет хуже, чем точно такое же, произведённое в других странах для тамошних жителей, то в какой-то момент у тебя в голове включится лампочка. И ты скажешь самому себе – пусть сперва коряво и не очень внятно: странно, если мы можем делать ракеты не хуже, а может и лучше, чем США, то почему мы не можем точно также качественно и в таких же объёмах делать товары для людей и точно также снабжать их продуктами питания? И когда очередной райкомовский мозгоёб, спустя 35 лет после окончания войны будет эти «отдельные проблемы на местах» объяснять Второй мировой войной, то конечно не вслух, но мысленно ты пошлёшь его нахyй. А потом поделишься своими сомнения с товарищами. И обнаружишь, что они ощущают происходящее примерно также. А потом начнёшь приставать с расспросами к взрослым. И увидишь, что они не могут ничего конкретно ответить на конкретные вопросы и только посмеиваясь уходят от ответа. А ещё спустя какое-то небольшое время вдруг обнаружишь, что детское чувство уверенности в том, что живёшь в самой лучшей на земле стране – куда-то вдруг испарилось, а на месте этого чувства вдруг возникло ощущение, что живёшь ты в довольно неправильно спроектированной стране. И ещё начинаешь задумываться – а надо ли тратить такие огромные деньги на помощь «развивающимся странам», когда твоя собственная страна по ряду показателей эти самые «страны третьего мира» не сильно-то обогнала.

Да, соглашусь, чуть позже маятник пойдёт ещё дальше. И ты уже начнёшь наделять какими-то немыслимыми фантастически заманчивыми чертами другие страны, которые этими чертами не обладают. Но что поделать? Если ты вдруг обнаружил, что с экранов телевизоров тебе постоянно врут про немыслимое благополучие в твоей собственной стране, то что странного, если ты посчитаешь точно таким же враньём и всю ту критику, которую с этого экрана обрушивают на страны с другими политическими и экономическими моделями.

Я не помню, когда я впервые употребил термин «Совдепия». Но точно это было ещё до армии, то есть не позднее 1984 года (http://germanych.livejournal.com/287486.html). И точно помню, от кого впервые услышал это слово – от моего друга Юры Анисимова (который позднее стал гитаристом в «Чёрном Обелиске»). Он употреблял это словцо при каждом удобном случае и вполне адресно. И я ни разу не слышал, чтобы хоть кто-то одёрнул его и сказал: «Как ты можешь так называть нашу замечательную Родину!»

Были конечно и люди с несколько иным мировоззрением. Не отрицая всех «прелестей» Совка, они философски парировали, что зато никто их с работы не выгонит и свою законную зарплату они получат точно два раза в месяц. И квартиру они получат когда-нибудь гарантированно. Да и вообще – вон, в США люди под мостом в коробках из под телевизора ночуют, хоть и в джинсах. Песня известная. С тех пор мало что изменилось.

В общем я так скажу – вопрос в высоте планки, которую каждый для себя ставит. Для человек средних, скажем так, способностей, с невысокими потребностями (между прочим, прежде всего духовно невысокими), брежневский СССР – это было самое то. В самом деле – мамка всегда накормит, потому что зарплату ей не задержат, одежда отечественная добротная (хотя и сшитая по моде полувековой давности) в магазине всегда есть, из квартиры за долги не выселят, потому что большие долги делать особого смысла нет (дефицит порождает пресловутое избыточное накопление сбережений), после ПТУ/техникума/института работа гарантированная (хотя чаще всего и не любимая), а после 10-15 лет на этой работе – и квартиру можно получить «бесплатную» (а если повезёт и предприятие хорошее, то и раньше; правда если не повезёт – то и вовсе не получить). А потом пенсия – небольшая, но на кино-вино-домино и квартплату хватит. Красота!

Но вот если тебе не повезло, и у тебя вдруг обнаружилась тяга к а) чтению книг, б) фотолюбительству, в) пристрастие к иностранной музыке, г) желание самому создать музыкальную группу, д) заниматься спортом профессионально, е) заниматься рыбалкой, ж) (для девочек, да, впрочем, и для мальчиков) выглядеть всегда модно и красиво, з) посмотреть своими глазами (а не глазами Сенкевича) другие страны, е)…

Да мало ли чем ещё, что превышало жизнь в стиле: «Утром встал, съел абы что, бегом на работу, где активно производишь брак, после работы с друзьями в гастроном, затем домой на диван перед телевизором, затем сон, а в выходные – поход в ближайший кинотеатр с семьёй на любой сеанс, а потом с дружками в ближайшую пивнуху – и так год за годом». Так вот, как только у человека появлялись потребности сверх этого советского минимума, так очень скоро он неминуемо сталкивался с неприглядной советской бытовой действительностью. Очень быстро такой человек обнаруживал, что в системе что-то не так. И начинал если не говорить, то, во всяком случае, думать в таком стиле, что коммунистические райкомовские пропагандисты (и прочие уполномоченные служащие) называли такой образ мысли «антисоветским».

Так откуда что взялось? Да из недр системы коммунистического социализма. Откуда же ещё? Никто кроме этой системы не штамповал антисоветчиков в таком количестве. Сама система их и производила. Причём чем дальше – тем в больших количествах. А в итоге, году так к 1985-му, люди оглянулись, и обнаружили, что кроме «антисоветчиков» вокруг никого, собственно, и нет. Включая работников обкомов КПСС и КГБ СССР. А если где-то любитель идей Маркса-Ленина ещё и остался, то лишь по недоработке районного психоневрологического диспансера (ПНД). После чего демонтаж коммунистической системы СССР стал лишь вопросом времени.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:09   #2468   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Великолепная статья о позднем совке
Плач & сопли потребляя неудачника, как же он дожил до товарного рая и рассвета демократии?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:22   #2469   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Плач & сопли потребляя неудачника
Когда потре6ляями-неудачинками чувствуют себя over 90% населения, тогда-то режиму и приходит полярный зверь. Мои эмоции и воспоминания совпадают с вышеизложенным более, чем на 100%, ибо автор жил в Моркве и не знал по-настоящему, что такое реальный дефицит и пустые прилавки, несмотря на то, что МЫ, провинциалы, прилагали все усилия для опустошения московских универмагов, особенно перед праздниками.

Вот ещё, кстати, показательная статья того же автора:

Цитата:
1984


Почему Джордж Оруэлл дал такое название своему самому известному роману – доподлинно неизвестно. Возможно, он просто поменял две последние цифры года окончания работы над романом – 1948. К СССР роман Оруэлла имел лишь опосредованное отношение. Все понимали, модель какого государства Оруэлл положил в основу зловещего общественного фона, присутствующего в романе, но прямо СССР не называется.

Человеком, который сделал полную привязку года 1984 к СССР, стал советский диссидент Андрей Амальрик, который в 1969 году написал эссе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?». И хотя сам Амальрик (один из инициаторов создания т.н. Московской Хельсинской группы) не дожил до 1984 года – вполне символически в 1980 году он погиб в автокатастрофе – он бы, наверное, порадовался тому, что именно Константин Устинович Черненко возглавил СССР в 1984 году. Даже специально выбирая, сложно было бы подобрать иную фигуру, так блестяще символизирующую скорую смерть СССР, как символизировал её всем своим обликом Черненко.


Амальрик ошибся. СССР просуществовал до 1984 года. И даже чуть дольше – он исчез лишь пять лет спустя. Но в целом, это была незначительная ошибка. Потому что очевидно, что 1984 год – это в самом деле последний год классического СССР. А уже 1985-1990 года – период от смерти Черненко и прихода Горбачёва, это, собственно, «эпилог».

Амальрик ошибся и в причинах, которые приведут к развалу СССР. Хотя Амальрик и видел множественные дефекты советской системы, но даже он считал СССР настолько крепкой конструкцией, что развалить её может только военное столкновение с сопоставимым противником. Таковым, по мнению Амальрика, мог быть Китай. Такой взгляд был логичным, учитывая, что в год написания эссе – 1969-й – антагонизм между СССР и Китаем достиг апогея и вылился в целый ряд пограничных военных конфликтов.

По мнению Амальрика, вооружённый конфликт с Китаем приведёт к цепной реакции и выходу советских сателлитов в центральной Европе из под контроля Москвы. Он писал: «Как это ни парадоксально, уже сейчас СССР скорее может полагаться на лидера "американского империализма" Никсона, чем на таких "союзников", как Чаушеску или д-р Гусак. Положение в Восточной Европе несколько напоминает сейчас положение после революций 1848 года, когда ожидаемой демократизации не произошло, но и старый режим был расшатан».

Центробежные силы, которые будут запущены в результате конфликта с Китаем, Амальрик видел так:

«По-видимому, как только станет ясно, что военный конфликт СССР с Китаем принимает затяжной характер, что все силы СССР перемещаются на восток и он не может отстаивать свои интересы в Европe, произойдет воссоединение Германии. Трудно сказать, произойдет ли оно путем поглощения Западной Германией Восточной или же сами послеульбрихтовские руководители ГДР, поняв реальное положение вещей, пойдут на добровольное воссоединение с ФРГ, чтобы сохранить себе часть привилегий. Во всех случаях воссоединенная Германия с достаточно сильной антисоветской ориентацией создаст совершенно новую ситуацию в Европе.

Вполне возможно, что ФРГ, чтобы ускорить это, будет оказывать в той или иной форме поддержку Китаю.

По-видимому, воссоединение Германии совпадет с процессом "десоветизации" восточно-европейских стран и значительно ускорит этот процесс. Трудно сказать, как он пойдет и какие формы примет "венгерские", "румынские" или "чехословацкие" – однако приведет, очевидно, к национал-коммунистическим режимам, для каждой страны представляющим своего рода подобие докоммунистического режима. Причем по крайней мере несколько стран, как Венгрия или Румыния, сразу же примут отчетливую прогерманскую ориентацию. Помешать этому СССР мог бы, очевидно, только путем военной оккупации всех восточноевропейских стран, чтобы создать своего рода "тыл" дальневосточного фронта, но по существу такой "тыл" свелся бы ко "второму фронту" - т. е. фронту с Германией, которой помогали бы народы восточноевропейских стран, на что СССР уже не сможет пойти.

Скорее наоборот, "десоветизированные" восточноевропейские страны помчатся как конь без узды и, видя бессилие СССР в Европе, предъявят незабытые, хотя и долго замалчиваемые территориальные претензии: Польша – на Львов и Вильнюс, Германия – на Калининград, Венгрия – на Закарпатье, Румыния – на Бессарабию. Не исключена возможность, что также Финляндия предъявит претензии на Выборг и Печенгу. Очень вероятно, что по мере все большего увязания СССР в войне, также Япония предъявит территориальные претензии сначала на Курилы, затем на Сахалин, а потом, если успехи будет одерживать Китай, то и на часть советского Дальнего Востока. Короче говоря, СССР придется полностью расплачиваться за территориальные захваты Сталина и ту изоляцию, в которую поставили страну неосталинисты. Однако самые важные для будущего СССР события произойдут внутри страны…

…Естественно, что начало войны с Китаем, который будет представлен как агрессор, вызовет вспышку русского национализма – "мы им покажем!" – и одновременно даст некоторые надежды национализму нерусскому. В дальнейшем обе эти тенденции будут идти одна по затухающей, а другая по возрастающей кривой…

…крайне усилятся националистические тенденции у нерусских народов Советского Союза, прежде всего в Прибалтике, на Кавказе и на Украине, затем в Средней Азии и в Поволжье. Между тем бюрократический режим, который привычными ему полумерами не в состоянии будет одновременно вести войну, разрешать экономические трудности и подавлять или удовлетворять народное недовольство, все больше будет замыкаться в себе, терять контроль над страной и даже связь с действительностью. Достаточно будет сильного поражения на фронте или какой-либо крупной вспышки недовольства в столице забастовки или вооруженного столкновения, – чтобы режим пал.

Разумеется, будут использовать так называемые внутренние войска, притом по возможности другой национальности, чем население мест, где произойдут беспорядки, что только приведет к усилению национальной розни…»

Итак, Амальрик ошибся с годом падения СССР и ошибся с тем, что станет, как говорят сценаристы – «побуждающим происшествием», то есть событием, которое запустит сценарий. Но что касается всего остального – даже приведённый мной короткий отрывок эссе демонстрирует, насколько точно Амальрик описал все то, что приведёт к краху СССР. И что больше всего меня поражает – это всё произошло не в результате войны с Китаем (либо любой другой сопоставимой по мощи страной), а, так сказать, само по себе.

Читая такие работы, как эссе Андрея Амальрика, сложно отделаться от конспирологических спекуляций о том, что демонтаж СССР был произведён в точном соответствии со сценарием, изложенным в «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?».

Но вернусь к Черненко и 1984 году. Ведь именно 13 февраля 1984 года он стал Генеральным секретарём ЦК КПСС, что в советской иерархии означало автоматическое лидерство в СССР. Позднейшее награждение одним из государственных титулов, например, Председатель Президиума Верховного Совета СССР (Черненко был «избран» на эту должность в апреле 1984 года) было чистой формальностью и производилось автоматически.

Что я, собственно, помню о тех временах? Разумеется, каждый советский человек брежневской поры регулярно видел мелькающие кадры коммунистической официальной хроники торжественных приёмов, в которых участвовал Л.И.Брежнев.


В телепрограмме «Время», в обязательном хроникальном киножурнале «Новости дня», который показывался почти на каждом сеансе в кинотеатре перед фильмов (когда вместо этого журнала изредка шёл сатирический «Фитиль», ликованию зрителей в зале не было предела) – всюду центральное место занимали официальные встречи «лидеров партии и правительства». Чаще всего – Брежнева. И почти всегда и всюду рядом с Брежневым был Черненко.


Я с довольно молодого возраста стал интересоваться политикой. Поэтому основных лидеров партии (и «правительства») знал хорошо. Брежнев, Суслов, Громыко, Андропов, Гришин, Тихонов, Устинов, Щёлоков, Шеварнадзе – я их хорошо знал не только по именам, но и по лицам. Но вот одного из главных приближённых Брежнева, который был почти всегда рядом с ним – Черненко, я не знал. Черненко был одним из самых приближённых и, одновременно, одним из самых незаметных. Поэтому когда во время похорон Юрия Андропова выяснилось, что теперь «главным» будет некий К.У.Черненко, я был удивлён.

Кто это такой? Откуда он взялся? Почему именно он? Я смотрел на этого человека и мне казалось, что это какая-то движущаяся мумия. Даже с моим плохим знанием жизни (в ту пору мне не было ещё и 19 лет), я прекрасно видел, что этот человек – не жилец. Зачем ставить на самый верх человека, который не протянет и года? А то, что Черненко скоро умрёт – у него, что называется, было на лбу написано.

Ещё мне запомнилось, что на похороны Андропова прибыли лидеры западных государств, в том числе знаменитый враг СССР Маргарет Тэтчер. Меня тоже это удивило. И уж совсем меня шокировало, что когда Тэтчер подошла к стоящему возле гроба Черненко, чтобы, как говорится «выразить соболезнование», она повернулась к камерам и широко улыбнулась. Что это было? Привычка западного политика всегда улыбаться на телекамеры или торжество политика возле гроба своего врага?

В общем, на меня смерть Андропова и приход Черненко произвели тягостное впечатление. И вообще, вспоминая 1984 год, я не могу отделаться от мысли, что это был самый тягостный год советского времени. В рамках моей жизни, разумеется.

Хотя в целом, в бытовом плане, ничего, кажется, не изменилось. Никаких явных изменений.

На фотографиях, скажем, 1980–1984 г.г. визуально почти невозможно выделить именно 1984 год.


Не стало ни лучше, ни хуже. Прежде всего в вопросе того же дефицита, особенно мясо-молочного.

Ну разве что усилилась идеологическая трескотня. Что и не удивительно – ведь Черненко был пропагандистом и в верхушке КПСС отвечал за пропаганду и агитацию. Однако в 1984 году вся эта пропаганда и агитация вообще никем уже не воспринималась. Просто такой скучный, всем опостылевший фон.

В конце 90-х я был знаком с одним из ближайших помощников Черненко – Ричардом Ивановичем Косолаповым. С 1976 по по 1986 г.г. он был главным редактором главного идеологического органа КПСС – журнала «Коммунист». Я неоднократно беседовал с ним в приватной обстановке. На мой взгляд Косолапов был единственным, так сказать, настоящим коммунистом-романтиком. Он в самом деле верил в идеалы коммунизма и, кстати, очень критически относился ко многим явлениям брежневизма (у него даже есть брошюра «Орден Кабаньей ноги» про нравы высшего коммунистического слоя).

Косолапов отзывался о Черненко в целом позитивно, как о честном человеке. Ну коммунистическая честность – она такая, в рамках «пролетарской целесообразности». Но в целом, я думаю, что Черненко не был злодеем. А был таким по своему даже верящим в идеалы коммунизма человеком. Но эту свою веру передать кому-либо, передать он не мог. Ну и плюс к тому, был он человеком редкостно ограниченным и не способным на политическое моделирование. Он вообще не видел тех глобальных мировоззренческих изменений, которые происходили в мире и в стране. У меня такое ощущение, что Черненко воспринимал мир исключительно через призму программы «Время» и киножурнала «Новости дня».Помните, как в советском фильме «Курьер» старая Агнесса Ивановна гордо восклицает: «Я хорошо разбираюсь в нашей молодёжи. Я регулярно смотрю телевизор». Вот Черненко, похоже, точно также разбирался в молодёжи.

Самым запоминающимся начинанием Константина Черненко стала идеологическая борьба с «тлетворным влиянием западной рок-музыки». Собственно, с рок-музыкой Черненко начал бороться ещё при Андропове, выступив в 1983 году с докладом «Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии». Ну а когда он получил все бразды правления, то включил машинку на полный звук. Удары обрушились как на знаковые фигуры в т.н. «русском роке», так и на самодеятельные дворовые группы, типа той, в которой играл я. Правда я в 1984 году уже не играл. Поскольку всех членов группы, включая меня, в 1984 году забрали в армию. Так что я на это всё смотрел уже, так сказать, со стороны. Но даже со стороны было очевидно, каким редкостным идиотизмом была эта «идеологическая борьба».

К 1984 году уже не было наверное ни одного советского молодого человека, который не «тащился» бы от западной музыки. Любителей рок-музыки было поменьше, любителей западной эстрады («диско», «итальянцы» и т.п.) побольше, но в целом, таких, кто слушал исключительно советские ВИА – наверное не было в принципе или они были в подавляющем меньшинстве. Даже София Ротару, уловив эту тенденции, снялась в фильме «Душа», где предстала в облике рок-певицы с «Машиной времени». Фильм «Душа» – редкостная муть. И однако же он собирал целые залы молодёжи. Молодёжь шла, чтобы смотреть на «Машину времени». Правда по советской традиции «Машину» продавали в нагрузку с неликвидом в виде Софии Ротару, но в целом сходило и так.


Я, впрочем, «Машину времени» уже не слушал. С 1983 года я слушал «Аквариум», а чуть позже, в 1984-м, группу «Урфин Джюс» (с автором песен которой, Ильёй Кормильцевым, познакомился много позже и он мне рассказывал о том, как их «ломали» обкомовские работники в 1984-м году).

В общем, к 1984 году тот молодой человек (парень или девушка, без разницы), который бы не был знаком с репертуаром тех или иных западных групп (поп- или рок-) слыл ретроградом и отсталым. Слушать новейшие западные записи было признаком продвинутости. Приметой времени на улице был уже не парень с гитарой, а парень с магнитофоном в руке. А из магнитофона орёт либо что-то западное, либо какая-нибудь «Машина времени». Ну или, как вариант – Вили Токарев или Юрий Лоза (Лозовская «Девочка сегодня в баре» и токаревская «Я увлекаюся спортивною рыбалкой» были суперхитами в Москве лета 1984 года).

И вот в такой ситуации лидер партии объявляет войну рок-музыке. Наверное ни один западный пропагандист не смог бы лучше настроить всю (или почти всю) советскую молодёжь против КПСС.

Впрочем, война эта была такой же провальной, как и всё, что было в СССР на идеологическом фронте к 1984 году. Нескольких видных рок-музыкантов посадили. Кого-то – как того же Илью Кормильцева – заставили публично покаяться в прессе. Несколько групп разогнали. Но молодёжь как слушала западную музыку, так и продолжала её слушать. Именно тогда, кстати, среди более продвинутой в рок-музыке молодёжи вошло в обиход слово «Совдепия», которое к 1986 году была заменена словом «Совок». Так что «Совдепия» – это, можно сказать, креативный подарок Константина Устиновича Черненко нашему времени.

Никаких других подарков Стране Советов К.У.Черненко не преподнёс. Ну разве что не менее его идиотский «креатив» – бойкот Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе. «В ответ на бойкот Олимпиады-80».

Но надо понимать, что для советских спортсменов и других членов делегации поездка на Олимпиаду была не только способм утолить свои спортивные амбиции, но и возможность попасть в США, погулять по улицам, походить по магазинам и привести домой образцы «западного ширпотреба» в виде техники и шмоток. В итоге советские спортсмены остались и без олимпийских наград, и без иностранной бытовой техники и одежды. Я не знаком с мира спорта. Но думаю, что после этого рейтинг Черненко и КПСС в глазах элиты советского спорта, сильно опустился.

В общем, смоделированный Андреем Амальриком крах СССР прошёл под символическим оком К.У.Черненко, который не тянул на Большого Брата даже в первом приближении. Это была чахлая полумумия, которая даже заседания Политбюро под конец проводила в больнице. Никаких идей Черненко не имел. Вообще никаких. А те «экспромты», которые он запускал в работу (типа борьбы с «тлетворным влиянием» рок-музыки и бойкота Олимпиады в Лос-Анджелесе) били по коммунистической идеологии и имиджу СССР куда сильнее, чем все передачи «Свободы», «Би-Би-Си» и «Голоса Америки» вместе взятые.

К.У.Черненко умер 10 марта 1985 года. Его смерть породила даже анекдоты. Например, такой:

На экране телевизора появляется диктор Кириллов в черном галстуке и говорит: «Товарищи! Вы будете смеяться, но наша страна опять понесла тяжелую утрату…»

Я помню этот день. Я служил тогда в учебке в Ельце. Нас – весь полк – построили на плацу и отцы-командиры долго нудили с трибуны всякие скучные речи про то, что «все мы, как и весь советский народ, в этот трудный момент сплотимся вокруг нашей партии, не позволим империалистам…» ну и прочую такую чушь. Было довольно холодно. Мы думали только о том, чтобы эта вся муть поскорее закончилась и нас развели по казармам, в тепло. Потом я и ещё один мой сослуживец, который тоже интересовался политикой, сидели возле радиоточки и напряжённо вслушивались в траурный перечень патологоанатомического заключения «От Центрального комитета КПСС» о причинах «скоропостижной смерти» К.У.Черненко. Нас подробности болезней этой мумии интересовали мало. Интересовало нас другое – кто возглавит траурную комиссию по похоронам. Ведь по советской традиции именно этот человек и будет следующим Генсеком. Кто же будет следующим? Мой приятель был уверен, что следующим станет 1-й секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. Далее начали перечислять подписавших обращение/заключение (или что там – сейчас уже не помню). Первым голос назвал имя – Горбачёв Михаил Сергеевич. Мне это имя, а равно и моему приятелю, ничего не говорило.
(С), с аутентичными картинками.

И тут мои ощущения от той эпохи полностью идентичны вышеизложенным. В те годы в Пролётке шёл экспериментальный стереофильм "Замурованные в стекле" - так я так называю для себя всю ту эпоху. Полная стагнация и ощущение сползания в трясину.

А что до "гонок на лафетах", так у нас в школе даже народная примета появилась: утром по радио "Пионерской зорьки" не было - жди очередного некролога и дня траура, следовательно, внепланового выходного. А то, что таковой не за горами, было ясно при первом же взгляде на рожи членов Политбюро, висевшие в холле любого учебного заведения. Лично мне они всегда напоминали персонажей повести "Вий", явившихся на разборки в последнюю ночь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:32   #2470   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,007
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Плач & сопли потребляя неудачника, как же он дожил до товарного рая и рассвета демократии?
Просрали державу.
Поменяли на ауди и финскую рыбалку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:33   #2471   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Просрали державу.
Это точно.

Аж в 1917.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:35   #2472   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Когда потре6ляями-неудачинками чувствуют себя over 90% населения, тогда-то режиму и приходит полярный зверь. Мои эмоции и воспоминания совпадают с вышеизложенным более, чем на 100%, ибо автор жил в Моркве и не знал по-настоящему, что такое реальный дефицит и пустые прилавки, несмотря на то, что МЫ, провинциалы, прилагали все усилия для опустошения московских универмагов, особенно перед праздниками.

Вот ещё, кстати, показательная статья того же автора:
Жалко мне этих авторов и их читателей - недожевали жвачки, недопили фанты, джинсов недоносили, жизнь впустую...зря мама родила их так рано, надо было подождать лет 50
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:46   #2473   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,766
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Цитата:
Великолепная статья о позднем совке.
Какой же ты дурак Дембель!

Что тебе за прок доказывать что родина твоя, несмотря на то что имела четверть мирового рынка мировой гражданской авиации, 26е место по уровню жизни, 2е место по ВВП и т.д., и т.д., была говном?

Что бы оправдать Путина за то, что он за 17 лет так и не добрался до уровней производства РСФСР 90го года. Развалил образование и наконец то добрался до средней продолжительтности жизни 30ти летней давности времен СССР?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:55   #2474   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что тебе за прок доказывать что родина твоя, несмотря на то что имела четверть мирового рынка мировой гражданской авиации, 26е место по уровню жизни, 2е место по ВВП и т.д., и т.д., была говном?
Это всё фигня...главное для человека - колбаса, всякие там спутники и космодромы только для лохов
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:57   #2475   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что тебе за прок доказывать что родина твоя, несмотря на то что имела четверть мирового рынка мировой гражданской авиации, 26е место по уровню жизни, 2е место по ВВП и т.д., и т.д., была говном?
Пойди, слейся в экстазе с Кешей. Будете, как Володенька с Надюшей, "СССР в цифрах" в шалаше друг другу вслух читать.

Цифры не жрут и не надевают на тело, на них не ездят, не сеют и не пашут.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
главное для человека - колбаса, всякие там спутники и космодромы только для лохов
А уж вы-то, поди, одной идеей, мечтой о светлом будущем жили? Ползарплаты борцам за права негров и индейцев, Анджеле Дэвис и Леонарду Пэлтиеру, поди, восторженно отчисляли, питаясь перловкой, макаронами и салом - тем немногим, что кристально честный строитель светлого будущего мог приобрести в тогдашних гастрономах без блата?!

И, уж конечно, ни гвоздя, ни гаечки с работы ни в жизнь не вынесли, а из-за каждой некондиционной детали ночь не спали да валидол горстями трескали? Не?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 12:58   #2476   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И тут мои ощущения от той эпохи полностью идентичны вышеизложенным. В те годы в Пролётке шёл экспериментальный стереофильм "Замурованные в стекле" - так я так называю для себя всю ту эпоху. Полная стагнация и ощущение сползания в трясину.
Ни чего похожего на сегодня не наблюдаешь ,или после когда неизбежность произойдет ,тогда будешь вещать о своем предвидение.


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Лично мне они всегда напоминали персонажей повести "Вий", явившихся на разборки в последнюю ночь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 13:05   #2477   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Ни чего похожего на сегодня не наблюдаешь
Не наблюдаю.

ЗЫ: "ничего" в данном случае пишется слитно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 13:15   #2478   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Не наблюдаю.
Странно .

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
ЗЫ: "ничего" в данном случае пишется слитно.
Спасибо за науку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 13:22   #2479   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Совершенно роскошная подборка фотографий на тему советской торговли - документальные доказательства, так сказать. С комментариями.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:02   #2480   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,766
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Цитата:
документальные доказательства
Что и кому ты тут собрался доказывать?

Цитата:
Цифры не жрут и не надевают на тело
Нажрался?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:07   #2481   
Форумец
 
Аватар для Бабаич
 
Сообщений: 15,615
Регистрация: 10.01.2016

Бабаич вне форума Не в сети
Попкорном запасаться, чи ни?
Не каждый день поцреот куесосит кремлядь. Бгг.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:13   #2482   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,766
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бабаич Посмотреть сообщение
Попкорном запасаться, чи ни?
Не каждый день поцреот куесосит кремлядь. Бгг.
Ты то чего радуешься? У тебя там что, лучше?
Чем больше памятников Ленину сносится, тем ниже уровень жизни.
Не в Ленине видать дело, а?
http://www.eurointegration.com.ua/
Цитата:
Украина занимает первое место в списке самых бедных стран Европы с благосостоянием рядового взрослого в $1437. Об этом свидетельствуют данные рейтинга швейцарского банка Creduit Suisse, передает Европейская правда.
Такие же дебилы как и наш Дембель.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:16   #2483   
Форумец
 
Аватар для Бабаич
 
Сообщений: 15,615
Регистрация: 10.01.2016

Бабаич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
У тебя там что, лучше?
Не замерз пока.
Да и фекальные сталагмиты не растут. Хехе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:27   #2484   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,766
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бабаич Посмотреть сообщение
Не замерз пока.
Да и фекальные сталагмиты не растут. Хехе.
Как не растут, как не замерз? А шо, чи бреше Геращенко с Кличко?
Цитата:
Мэр Киева Виталий Кличко поручил перевести городские ТЭЦ на экономный режим работы из-за сложной ситуации в энергетике.
Цитата:
«Правительство Украины очень рассчитывает на национальное сознание инициаторов так называемой «угольной блокады», на их понимание последствий таких действий. В частности, дальнейшее перекрытие железнодорожных путей грозит серьезными экономическими и социальными проблемами Украины», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Цитата:
Президент Порошенко ввел чрезвычайные меры для экономии ресурсов.
Чи ты уже смылся с нэньки?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:34   #2485   
Форумец
 
Аватар для Бабаич
 
Сообщений: 15,615
Регистрация: 10.01.2016

Бабаич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
чи бреше Геращенко с Кличко?
На то они и политики, шоб брехать. Путин вон постоянно брешет, и ничо, ты доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:50   #2486   
Форумец
 
Аватар для МАССОН
 
Сообщений: 10,073
Регистрация: 31.10.2009

МАССОН вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бабаич Посмотреть сообщение
Не замерз пока.
Да и фекальные сталагмиты не растут
- сказал Бабаич, кутаясь в ворохе одеял. Ноги уже гудели от усталости, но он упорно продолжал крутить динамо, чтобы старенький телефон продолжал работать и была возможность куесосить кремлядей.
- ничего, прорвёмся - думал Бабаич- скоро кипяток должны подвезти и печеньки , откроется второе дыхание...
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:53   #2487   
Форумец
 
Аватар для Бабаич
 
Сообщений: 15,615
Регистрация: 10.01.2016

Бабаич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАССОН Посмотреть сообщение
- сказал Бабаич, кутаясь в ворохе одеял. Ноги уже гудели от усталости, но он упорно продолжал крутить динамо, чтобы старенький телефон продолжал работать и была возможность куесосить кремлядей.
- ничего, прорвёмся - думал Бабаич- скоро кипяток должны подвезти и печеньки , откроется второе дыхание...
Ах эти сладкие ватные мрии.
Так и пытаетесь найти тех, кому хоть капельку хуже, чем вам.
Ничего, что хата горит, зато у соседа корова сдохла, да, Массон?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 16:57   #2488   
Форумец
 
Аватар для МАССОН
 
Сообщений: 10,073
Регистрация: 31.10.2009

МАССОН вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бабаич Посмотреть сообщение
Ах эти сладкие ватные мрии.
Так и пытаетесь найти тех, кому хоть капельку хуже, чем вам.
Ничего, что хата горит, зато у соседа корова сдохла, да, Массон?
явно уже печеньки и кипяток подвезли ))
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 17:17   #2489   
Форумец
 
Аватар для Бабаич
 
Сообщений: 15,615
Регистрация: 10.01.2016

Бабаич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАССОН Посмотреть сообщение
явно уже печеньки и кипяток подвезли ))
Не ссы, Гарсон! Ще не вмерла Украина!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 18:04   #2490   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бабаич Посмотреть сообщение
Да и фекальные сталагмиты не растут
Грустишь, лизать нечего?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind