Старый 10.10.2016, 17:59   #2941   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
У меня 3 года стоит пол мешка куриного помета, я его побаиваюсь в чистом виде вносить, только настой использую.
рассыпала по осени, сосед давал от своих кур, все цело, ничего не "погорело"))

Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
пользовала Фитоспорин
триходерма лучше) второй год пользую, маленькие помидорчики до сих пор висят, только сегодня собирала, никакой фитофторы нет
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 19:47   #2942   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ищущая. Посмотреть сообщение
Заразили Вы меня идеей замульчировать цветники. Возникают вопросы. Первое как правильно мульчировать? Кто как делает? Насколько удобно? Например хосты их же делить, пересаживать. Расскажите, чтоб я ошибок не наделала.
Хосты корой лучше не мульчировать- рай для слизней.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 19:57   #2943   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mooncat Посмотреть сообщение
СветланаТ, в этом году активно в течении лета пользовала Фитоспорин (т.к. очень сыро, соответственно полезли всякие болячки). То ли этот препарат не работает, то ли у меня совсем все плохо было - не помог абсолютно. Фитофтороз, мучнистая как бушевали, так и продолжали бушевать.

В этом году много грибковых, как на косточковых, так и на хвойных. Подскажите, когда лучше обработать, что и чем?
Таня, так понимаю, когда "полезли" уже поздно обрабатывать. Все эти грибы живут в почве, при благоприятных условиях начинают активно размножаться. Так вот такая вещь Как ФитоспринМ содержит бактерии, подавляющие развитие патогенов. Если кол-во патогенов уже зашкаливает, то и бактерий нужны полчища! Т.е. той концентрации, которая указана на пакете точно мало. Нашла ролик, в котором рассказывается, что недостаточно опрыскивать чистым Фитоспорином, нужно добавить варенье и мин.удобрения для создания условия активного развития бактерий... короче, даю сссыль, сама поймешь, в чем наша ошибка https://www.youtube.com/watch?v=nMUKv0ppd0I Мне доводы показались обедительными.
ШумелКаМыш, Лариса, Фитоспорин уже закуплен в больших кол-вах, к тому же согласна, что одним ср-вом все патогены не уничтожишь, нужно чередовать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 20:11   #2944   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
ШумелКаМыш, Ларис, посмотрела способ применения Триходерма вериде, в пакетике 15 г это на 5-10л. А если проливать участок, то я разорюсь))))) И, кстати, томаты я не обрабатывала ср-вами от болезней, повышала иммунитет растений.
И еще одно наблюдение: у меня, например, томаты стояли зелеными оч. долго, знаю огородников, у кого уже в августе фитофтора все смела. Скорее всего дело не только в обработке, но и в микроклимате данного конкретного участка или даже расположения на участке грядок с овощами. У соседки огурцы росли в трех местах, так вот после последнего летнего похолодания у нее в одном месте за 2 дня все почернело и засохло, а в 2-х других до середины сентября зеленело. Уход, сорта были абсолютно одинаковые, а вот место, где огурцы пропали было тихое, не продуваемое, прям парниковое. Результат! И у другой в парнике погибло все, а в открытом долго стояло.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 21:02   #2945   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
СветланаТ, ну у меня ж не дача, так что севооборот это никак не ко мне, помидоры 100 лет на одном месте, розы тоже, фитофтора раньше была уже в середине августа, розы уже в июле голые стояли, если не опрыскаешь, все на том же месте, но я не поливаю, я опрыскиваю конкреное растение, а уж кому и что рядом достанется, тут как будет, в этом году даже флоксы были без мучнистой росы, раньше бывало, ну я не слишком-то химию люблю, олько в крайних случаях, животинки у меня, мало ли, флоксы не прыскала, но они рядом с розами, в этом году химию пришлось использовать только против паутинного клеща, я такого ужаса никогда не видела, сожрал айву японскую полностью за 4 дня, я вообще раньше не знала, что это такое, но посадила можжевельник с таким подарком и еще белокрылки в этом году немерено, аполло всех устранил в раз)
я и комнатные чуть не потеряла, вынесла на улицу, стояли в глубоких поддонах, дожди, а тут у дочери свадьба, вобщем не было времени посмотреть, когда увидела, уже кое-что подгнивало, подсыпала триходерму, прям порошком, куда ж там поливать, выжили, но тут не знаю, может и сами выжили бы
ну когда закуплен, то остается использовать, порошок или "смолой", ну я так называю, темнкоричневый пости черный гибкий кусок? мне что-то "смола" совсем не понравилась
розы меня вообще поразили, были всегда невысокие, я с ними еще и кудахталась, ну цвели как-то, сечас вымахали с меня ростом, мне как-то это не очень понравилось, стригла почти налысо, все равно прут и снова с меня ростом, а они давно там растут, лет 20 точно, но такая история только последние 2 года, ну это не от триходермы) мхотя может болеть перестали и такие стали, не знаю, сорт неизвестен

Последний раз редактировалось ШумелКаМыш; 10.10.2016 в 21:59.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 21:13   #2946   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
ШумелКаМыш, я не по севооборот, а про микроклимат)
Так разве ж я против биопрепаратов?) Только "за"! Очень дорого для тотальной обработки((( А так-то у меня даже есть пакетик этой триходермы Но не воспользовалась. А ядами я вообще ничего не поливала.
А у меня в этом году какая-то гадость упорна ела очитки... никогда такого не видела! Раз протравила чем-то( о, все же использовала яд!), но после очередного похолвдвния вновь всплеск! Плюнула(((
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 21:55   #2947   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Света, так все ж на одном месте) раньше были проблемы, теперь их меньше, понятно, что не всем поможет, но вдруг) у меня уходило 2-3 пакетика, но у меня и участок маленький, сотки 2 наверное, весь участок 4 сотки, дом, гараж сарай, и опрыскивала не все, ходила с маленьким опрыскивателем на 1,5 л)) смехота) но вроде лучше, ну у меня так) я один раз в этом году опрыскала, розы до сих пор бушуют, ни одного пораженного хоть чем-то листика
я покупала по 15 р кажется, ну что-то около этого, в прошлом году в СП
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 22:08   #2948   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
ШумелКаМыш, так я хочу в кач-ве профилактики землю пролить! Вместе с больными опавшими листьями.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 06:28   #2949   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
я в этом году хочу все деревья-кустарники листопадные обработать крепким раствором мочевины (рекомендации встречала даже 1кг на 10 литров, но знакомая обрабатывает 600 г на 10 л -буду, как она) и железным купоросом. И землю под ними тоже. Если руки дойдут, конечно...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 07:00   #2950   
Форумец
 
Аватар для Amal
 
Сообщений: 280
Регистрация: 03.06.2011

Amal вне форума Не в сети
Мы каждый год под конец сезона обрабатываем стволы деревьев, землю под деревьями, виноград и розы (после обрезки) 5% железным купоросом. Опавшую листву иногда поливаем мочевиной, а иногда и без обработки отправляем в компостер. В саду 9 яблонь, две груши, две черешни, вишня – больных или червивых плодов не бывает. Кроме, может быть, Россошанского полосатого, ну очень склонного к парше. Помогает только Скор. Им же спасли в этом году вишню и черешню.
Препараты на основе меди не используем, но в этом году впервые опрыскали клубнику – стоИт практически без пятнистостей.
Фитоспорин навожу каждый год (мне больше нравится как раз тот, что «как смола») и когда есть настроение, развожу пару столовых ложек в лейке и поливаю землю в огороде, под виноградом и под розами. Ни фитофторы, ни бактериальных гнилей не видели уже несколько лет. Против мучнистой росы и всяких пятнистостей на розах и клубнике на моём участке неэффективен.
В этом году все опавшие листья, обрезанные лозы отправляются в костёр. А весной всё же придётся прибегнуть к химии, уже запаслась стрептомицином и Скором. Буду брызгать всё (Фитоспорин, кстати, не совместим с антибиотиками). Боюсь повторения бактериального ожога на яблонях, и надо что-то делать с ржавчиной на грушах. Впервые замечена в прошлом году, а в этом вообще кошмар какой-то. Боюсь, на розы перекинется.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 08:12   #2951   
Форумец
 
Аватар для Mooncat
 
Сообщений: 604
Регистрация: 18.02.2009

Mooncat вне форума Не в сети
Да вот и я планирую все в этом году проливать - деревья - мочевиной, виноград и хвойные абига-пиком, орданом. а землю фитоспорином надо?
СветланаТ, Света, ты правильно говоришь про микроклимат - у меня участок в низине, между холмами - туманы, сырость и заморозки самое обычное дело. У подруги дача по соседству - но на холме. Гораздо теплее, все начинает и позже заканчивает цвести и расти. Ну и болячек грибных она в этом году не видела..
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:31   #2952   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
СветланаТ,
Светлана, посоветуйте, пожалуйста, опавшую листву на клумбе с хостами лучше выгрести или пусть перегнивает?
слизни под нее не набегут?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 10:11   #2953   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
СветланаТ, у фитоспорина есть температура активного действия, мне кажется сейчас уже холодновато лить. Теперь в апреле. А сейчас может и правда мочевиной крепким раствором все опрыскать? старый метод, еще никого не подводил.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 12:07   #2954   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash Посмотреть сообщение
у фитоспорина есть температура активного действия, мне кажется сейчас уже холодновато лить. Теперь в апреле. .
Бактерии Фитоспорина не погибают при низких т-рах, спокойно выдерживают замораживание, переходя в состояние спор, и при наступлении подходящих условий вновь начинают работать. Так что можно и сейчас пролить, с прицелом на весну.
Цитата:
Сообщение от Amal Посмотреть сообщение
... надо что-то делать с ржавчиной на грушах. Впервые замечена в прошлом году, а в этом вообще кошмар какой-то. Боюсь, на розы перекинется.
Ржавчина груш для роз не страшна.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 12:40   #2955   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
тогда тоже ролью пожалуй, хотя бы гийошки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 10:02   #2956   
la PrimaVera
 
Аватар для jajoana
 
Сообщений: 1,940
Регистрация: 12.03.2008

jajoana вне форума Не в сети
РАКША, Лина, а купорос и мочевину как сочетать будешь? И в какие сроки?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:44   #2957   
Форумец
 
Аватар для iris k
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 19.05.2011

iris k вне форума Не в сети
Девочки, кто у меня спрашивал телефон, у кого я кору покупала. Сегодня он грузит машину и едет в Воронеж.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 19:39   #2958   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
jajoana, Вера, у меня есть в "Одноклассниках" знакомая, гуру в обработках. Она настолько всё про это знает, с моей точки зрения, даже слишком всё обрабатывает. Вот по ней буду равняться.

Последний раз редактировалось РАКША; 13.10.2016 в 08:01.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 22:12   #2959   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Спасибо всем за рекомендации! Но воду из большой емкости слила, испугалась ночного заморозка. Пролить- отложила до апреля.
РАКША, меня толкни тогда тоже, я прокупоросить наметила, вот только когда она наступит: поздняя осень?)) Может, когда совсем всю зелень побьет? Я хотела опрыскать кусты-деревья. Расскажи, почему железным, чем медный негоден? Вроде бы давно такое опрыскивание "голубым" называют.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 22:13   #2960   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
iris k, Ира, а можно ссыль на их ассортимент?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 06:40   #2961   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
РАКША, меня толкни тогда тоже, я прокупоросить наметила, вот только когда она наступит: поздняя осень?)) Может, когда совсем всю зелень побьет? Я хотела опрыскать кусты-деревья. Расскажи, почему железным, чем медный негоден? Вроде бы давно такое опрыскивание "голубым" называют.
Света, в подробности не вдавалась, но железным купоросят осенью, а медным-весной. Скорее всего, обрабатывать нужно будет, когда листьев почти не останется, он же их сжигает. А вот розы перед укрытием и по листьям можно, они после этого опадают.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 08:03   #2962   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
СветланаТ, Вот что мне ответили про обработку: Вот грушу, вишню и абрикос уже надо обработать. Уже листопад начался. Прямо на днях и обработаю мочевиной. И все таки 800 грамм буду делать на ведро воды. На 3 дерева и уйдет ведро, чтобы хорошо искупать их. А так как вишни у меня 3 дерева, то может и не хватить ведра.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 08:54   #2963   
Форумец
 
Аватар для Насдвое
 
Сообщений: 418
Регистрация: 30.07.2010

Насдвое вне форума Не в сети
РАКША,
а мочевиной опрыскивают или проливают землю?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 11:06   #2964   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
РАКША, Линочка, у меня же сплошной симбиоз! Под вишнями хосты, и пока зеленые. Мне бы все сразу облить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:26   #2965   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Насдвое Посмотреть сообщение
РАКША,
а мочевиной опрыскивают или проливают землю?
Опрыскивают, очень обильно И ветви и стволы и землю под растениями.

Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
РАКША, Линочка, у меня же сплошной симбиоз! Под вишнями хосты, и пока зеленые. Мне бы все сразу облить.
.
Светик, у меня во многих местах тоже. Но сегодня было -3,5. Облетела шелковица. Похоже, хостам тоже кирдык.

Последний раз редактировалось РАКША; 13.10.2016 в 19:15.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 14:18   #2966   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
РАКША, ооо( а я сегодня не поехала, завтра теперь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 18:43   #2967   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
кора

Цитата:
Сообщение от iris k Посмотреть сообщение
Девочки, кто у меня спрашивал телефон, у кого я кору покупала. Сегодня он грузит машину и едет в Воронеж.
Здравствуйте! можете прислать в личку контакты по коре?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 06:07   #2968   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Погуглила про обработку сада мочевиной.
Одним из наиболее оптимальных средств для опрыскивания деревьев осенью является раствор мочевины. Для этого на 10 л воды используют 500-700 гр мочевины. Нужно знать, что опрыскивать следует не только само дерево, но и участок вокруг него. Это позволит избавиться полностью от заболеваний и вредителей. Распылять раствор нужно очень мелко. Таким образом, вы снизите вероятность заболевания вашего сада на следующий год. В том, что описано, нет ничего сложного, но многие в особенности неопытные садоводы из-за спешки обрабатывают деревья слишком рано, а это серьезная ошибка. Это приведет лишь к ожогам и опаданию листвы, причем несвоевременному. От такой обработки, по сути, не будет никакого толка. Сад в результате будет переживать зиму ослабленным, питательных веществ ему будет не доставать. В зависимости от зимы деревья могут ее даже не пережить. Оптимальным вариантом применения указанного выше раствора является поздняя осень, а конкретнее ноябрь месяц.

Пока обрабатывать не буду, абрикосы стоят совсем зелёные, хотя у соседа абрикос совсем жёлтый.. Вот вишни можно. они уже практически голенькие. И грушу вполне можно. В общем, нужно смотреть по своим деревьям.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 06:20   #2969   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Про железный купорос.
Осенняя обработка железным купоросом позволяет лучше подготовить растения к зиме. В отличие от бордосской жидкости в него нельзя добавлять известь. Опрыскивание им имеет такое же действие, как обработка сада медным купоросом, но растения при этом насыщаются железом, оказывающим позитивное влияние на окислительные процессы в косточковых и семечковых культурах. Для полного избавления от определенных болезней его следует применять в комплексе со специальными средствами. В медный или железный купорос добавляют инсектициды, повышающие эффективность раствора в борьбе с насекомыми. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/158653/osennyay...vila-obrabotki
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 13:15   #2970   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
РАКША, Линочка, спасибо большое! Так понимаю, лучше провести 2 обработки: мочевиной и купоросом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind