Старый 15.01.2014, 14:38   #1   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Общественный совет в Воронеже по ЖКХ плюсы и минусы

Привет! Дорогие форумчане, кто сталкивался с работой общественного совета города? Будьте очень внимательны к их консультациям. Я не говорю об организационных вопросах: о проведении собраний, организаций ТСЖ (это конек госпожи Фроловой О.Е.) и т.п. А об экономической сущности УК, знании ими ПП РФ, умении применять и т.п. Дело в том, что прочитав предложения ОС, сделанные им во время видеоконференции с ОП РФ в июне 2013 года по вопросам ЖКХ я была поражена. Полная некомпетентность, если не сказать больше. Теперь становится более понятным, почему чиновники от ЖКХ в своих письмах несут такую ерунду,, что неловко читать. По-видимому, представители "общественности" консультируют. А желание узнать, что из себя представляют самые "умные и продвинутые по ЖКХ", у меня появилось когда в газете "Мое" № 52 нас, рядовых граждан назвали юридически безграмотными и инертными. Почитайте. На сайте Администрации города, в разделе "Коммуникации", Главные темы, страничка "Общественного совета". Очень интересно. А судьи кто??? Я вообще поражена...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 16:02   #2   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
jane288, с удовольствием присоединюсь к критике и обсуждению , если Вы дадите точные ссылки на то , что мы будем критиковать.

Фролова здесь на форуме есть , по-моему под ником Скелет в шкафу , точнее сказать не могу , но форум она читает.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 18:14   #3   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Спасибо! Я на это рассчитываю! Нельзя быть такой некорректной по отношению к простым гражданам, у которых предложения ОС, сделанные ОП кроме возмущения, ничего вызвать не могут. Panda12, прочти на страничке ОС их предложения. Потом обсудим!
Предложения НП «Воронежское Содружество ТСЖ» по результатам видеоконференции, проведенной комиссией ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике
17.06.2013
16 апреля 2013г. Правительством РФ утверждено Постановление №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».


Panda12, это точное название конференции, информация о которой вместе с предложениями находится на портале Администрации города, раздел "Коммуникации", Главные темы, Общественный Совет. Например: Утвердить форму отчета управляющей организации перед собственниками помещений в МКД. Я вообще не поняла, наши самые грамотные и шустрые не знают как должны выглядеть документы, составляющие отчет о финансово-хозяйственной деятельности (ПП РФ 731). Panda12, посмотрите. Хорошо, что приходит. Пусть ума, от нас безграмотных, набирается. . Общеизвестна инертность наших сограждан, пассивность и нежелание принимать участие в общественной жизни не только своего многоквартирного дома, но и страны в целом. Именно поэтому были внесены революционные изменения в действующее избирательное законодательство, которым не предусмотрено вообще наличие кворума при проведении выборов органов законодательной и исполнительной власти РФ. Наивно было бы полагать, что граждане, проявляющие пассивность во время выборов президента, проявят активность при выборе председателя совета своего многоквартирного дома или способа управления своим домом. Это оценка юридической грамотности граждан страны, (про нас было в "МОЕ") вот куда занесло ОС Воронежа. Нюх потеряли. Люди бьются как рыбы об лед, чиновники от ЖКХ, кроме отписок, ничего дать не могут и Совет туда же.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:18   #4   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
http://www.voronezh-city.ru/communic...s/detail/13091

Предложения НП «Воронежское Содружество ТСЖ» по результатам видеоконференции, проведенной комиссией ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике
17.06.2013



jane288, прочитала я.
Но ничего криминального в предложениях НП Содружество , и а именно то что нарушало или ущемляло наши права , исходя из тупых законов , которые пишут федеральные власти , я не обнаружила .

Они ж не могут писать, как я : что страну захватило Бандформирование (ОПГ "Озерки"), что законы все воровские ( особенно в сфере ЖКХ , где полностью нарушаются все права человека) , что население не ходит на ОСС дома , потому что из-за постоянных фальсификатах на выборах в разные думы , мэров и президентов , потеряна вера в справедливость , что хоть что-то зависит от нас.

НП Содружество , как и новоиспечённый Общественный совет работают от действующей власти , которая платит им зар. плату , не могут же они своим хозяевам предъявы делать. Вот и написали в завуалированной форме.

Только такая культурная форма изложения о бездарности законов и тупиковости всей этой реформы ЖКХ, никогда не будет понята на верху.
да и нет там задачи что-то понимать.
там только одна задача - издеваться и грабить свой народ и страну.

п.с. конечно по хорошему , надо полностью переписывать весь ЖК РФ , нечего там городить уже сверху постановление на постановление.
выход вижу : на время переходного периода- введение везде непосредственного управления ,т.е. рассчёт за все услуги на прямую со всеми поставщиками , минуя любые расчётные центры и любых посредников .
И далее разработка ЖК РФ , где общее имущество возвращается в муниципалитеты и т.д...

нам подменили истину : назвав общее имущество нашей собственностью , когда с юридической точки зрения собственность -это то , что регистрируется и то , что мы можем продать . Отсюда все беды.

по поводу ОДПУ и счётчиков : здесь всё легко и просто - каждый рассчитывается по ИПУ , для уборщицы свой личный ИПУ. И ВСЁ!!! Никаких проблем : налил кубы , есть тариф , оплатил.

jane288, http://maxpark.com/community/1574/content/2432921 почитайте комментарии , особенно Надежду Вагину , люблю её комменты , правильно она всё пишет.

http://maxpark.com/community/1574/content/2398857 вот хорошая статья , как нас дурачат законами , и коммент Надежды Вагиной- лучший.

но собака зарыта в судах (отсюда начало всего беспредела)!!! Суды сегодня - это неотделимая часть коррупции , которая является по словам Медведева , основополагающей составляющей нашего государства .

Последний раз редактировалось panda12; 15.01.2014 в 21:34.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 11:35   #5   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
jane288, с удовольствием присоединюсь к критике и обсуждению , если Вы дадите точные ссылки на то , что мы будем критиковать.

Фролова здесь на форуме есть , по-моему под ником Скелет в шкафу , точнее сказать не могу , но форум она читает.
Польщена, но так глубоко вы еще не заблуждались )))
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 15:59   #6   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Panda12, привет! Я сбрасываю свои комментарии к предложениям ОС, сделанные им вышеназванной конференции. Причем, в отличии от ОС, я даю ссылку на нормативные документы.

"На конференции рассматривалось ПП РФ от 16 апреля 2013 г. № 344. Так вот, оказывается, по мнению членов ОС ( цитата) «Механизм установления числа фактиче-ски проживающих граждан практически невозможно применить на практике.» Странное умозаключение. Такая система вывления фактически проживающих граждан была предложена 5 июня 2009 года на общественных слушаниях по тарифам в нашей области, но своего продолжения не получила (нынешний председатель ОС на ней присутствовала). А мы такой механизм применили в начале 2013 г. руководствуясь «Методических рекомендациями», утвержденными Правительством Москвы от 30 января 2013 года 305-14-21/3. В результате в нашем доме прикрылись два общежити рабочих- строителей, организованные собственниками квартир. И никто ни на кого не обиделся. Потому-что все меньше находится желающих платить за квартирантов и родственников соседей. Я знаю, что этот пункт нашел свое применение и в других МКД. Непонятно по какой причине предложения, по такому серьезному вопросу, ОС обрекает на провал.
Было предложило увеличить повышающие коэффициенты к нормативу потребления, при отсутствии счетчиков. Счетчиков прежде всего нет в квартирах злостных неплательщиков и не только собственников, но и наниматеей И хоть в 20 раз увеличивайте норматив, им все равно.Поэтому не лучше во-первых, потребовать от РСО и УК безусловного исполнения ст.13 ФЗ-от 23 ноября 2009 г.» Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и просить прокуратуру при отсутствии должной работы применить ст.9.15 КоАП, во-вторых, предложить Правительству области действенные меры, направленные на погашению долгов за жилье, в том числе муниципальное.(по нашей УК задолженность по муниципальным квартирам составила на 1,01.2012 г.около 10 млн.руб

Чем общественному совету не понравился п.44 ПП РФ 354. Не с подачи ли ОС и ВКП управляющие компании стали требовать от жителей домов проведения ОСС, предложив уже готовые протоколы (оставалось только проголосовать)? ( Panda12, помните эпопею с собраниями в сентябре прошлого года?) Чтобы взвалить на их плечи нагрузку в виде сверхнормативных ОДН и покрытия сверхнормативных потерь ? Решили защитить УК, мотивируя тем, что у них нет собственных средст? (ОС сообщил ОП РФ, что в УК нет собственных средств). Напоминаю, что по закону оказание услуг – это уже предпринимательская деятельность (п. 1 ст. 2 ГК РФ) , которая направлена на получение прибыли от пользования имуществом и осуществляется на свой страх и риск. Таким образом, ООО УК являются коммерческими структурами и будировать тему об их убыточности не станем. Население перечисляет УК средства на ремонт и содержание жилья. И эти работы проводяться на основании тарифов, которые включают в себя инвестиционные составляющии (письмо комитета по строительству и ЖКК от 14 июля 1999 г № НЗ-2398/13). А при договорной стоимости работ УК могут заплатить подрядчику столько, сколько им вздумается. Ведь жители домов часто жалуются на завышенные объемы при производстве текущих ремонтов. Кто хоть раз проверил, сколько фактически средств перечисляют УК своим подрядным организациям? УК не формирует у себя прибыль и тратят все что получает. В бухучете УК аналитические счета, расчетов с подрядными организациями по обслуживанию дома, отсутствуют. Все списывается на один счет.
Понятие «исполнитель услуг», примененное к управляющим компаниям и не «понравившееся» ОС подтверждено решением ВАС РФ от 3 мая 2011 г.№ ВАС-2643/11 и другими нормативными актыми. Можно еще ознакомиться с проектом договора между РСО и УК, предложенным Минрегионразвития РФ и другими нормативными документами. Отвергая понятие «исполнитель» ОС не предложил альтернативы. Условия договора, согласно которым управляющая организация не является исполнителем коммунальных услуг, не соответствуют закону и ущемляют права потребителей. Это говорит и о непонимании членами ОС политики проводимой в системе ЖКХ.(Вообще-то, по этому вопросу ОС занесло. Он не представляет экономической организации УК и ее деятельности по управлению домами, Но администрацию консультирует).
А предложение об утверждении формы отчета УК перед собственниками МКД не выдерживает никакой критики. (тут я подумала, не дурак ли я?) Раскрытие информации УК изложено в ПП РФ от 23 сен-тября 2010 г.№ 731 и дополнениями к нему. К сожалению, на территории Воронежской области это Постановление не работает, если полтора года сама председатель ОС О.Е. Фролова не могла добиться от своей УК раскрытия информации. А пункт 7.23.1 КоАП Воронежской прокуратурой остается незамеченным. Теперь вся надежда на ГИС (государственную информационную систему) ЖКХ, предложенную Президентом РФ В.Путиным, хотя последняя находится только в проекте.

УК – это коммерческая структура и на нее распространяется ФЗ от 6 декабря 2011 г. «О бухгалтерском учете» и «Положение по бухучету… в РФ» утв. Приказом Минфина РФ от 29 июня 1998 г, в редакции от 24 октября 2010 г.№ 186. Отчеты о финансовой деятельности составляются в соответствии с этим Законом. Что касается хозяйственной деятельности, то в Интернете полно унифицированных форм. Возможно, такой вопрос возник в связи с тем, что члены совета - это представители ТСЖ, находящихся на УСН. Но с 1 января 2013 года и на них распространяется ФЗ «О бухучете» от 6 декабря 2011 г. Любой желающий может «полюбоваться» на сайтах других областей, как должен выглядеть отчет о финансово-хозяйственной деятельности УК. В Воронежской области такую информацию на сегодняшний день получить невозможно, по-видимому поэтому члены ОС не представляют как она должна выглядеть.

Были предложения по водоотведению и определению площади общедомового имущества для освещения. Но ответы на них предусмотрены в существующих ПП РФ, там же находятся и формулы. А другие предложения комментировать не хочется. Из всего изложенного становиться ясным, что члены ОС при администрации г.Воронежа. не владеют нормативной базой по ЖКХ, связанной с работой УК. Можно ли давать публично некорректную оценку рядовым гражданам, если собственные знания оставляют желать лучшего?
Я не могу пройти мимо такой "дремучисти". Тут по- пол дня сидишь, чтобы найти истину. Panda12, конечно, если бы в Воронеже был один портал на котором власти печатали федеральные, местные законы по проблемам ЖКХ, давали разъяснения, то у рядовых граждан было меньше проблем. Один из лучших сайтов по ЖКХ "ИЖКОММУНАЛ ".Если О.Е.Фролова приходит на сайт, то пусть ума набирается. ПОМОЖЕМ ОБЩЕСТВЕННОМУ СОВЕТУ...

Последний раз редактировалось jane288; 16.01.2014 в 17:45.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 08:45   #7   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
jane288, я вас поняла.
Вы принимаете изначально идиотское законодательство , где идёт полностью подмен истины на ложь и начинаете пробовать что можно изменить в этом уродливом законодательстве в благо добропорядочным собственникам ... имеете право...
Но Вы лично исходите из проблем своего КОНКРЕТНОГО дома , где у вас есть Совет дома с председателем , где этот совет знает законы и у него есть время ходить в свою УК и требовать надлежащего исполнения договора. У вас есть группа единомышленников , а это многого стОит. Именно на опыте своего дома , вам не достаёт каких-то минимальных корректировок в законе.


но у меня совершенно другая ситуация (как и в большинстве домов).
Я не могу ничего сделать одна , у меня пол дома квартирантов ,а оставшиеся пол дома собственников , которых так же ничего не интересует . Они скорее поверят вороватой УК , чем своему соседу. Люди действительно малограмотные , несмотря на то, что дом новый и люди живут в нём образованные (все с высшим образованием).
Им не интересно знать доходы и расходы УК , им не интересно откуда берутся ОДН и почему в нашем доме его практически -нет. Им вообще ВСЁ безразлично .
Никто ни на какие Общие собрания собственников не ходят, ни какого участия в жизни дома не принимает.

Ваши предложения все правильные , но зачем ? раковая опухоль расползлась уже по всему организму , поздно что-то лечить . ЖКХ нужен абсолютно новый подход в законодательстве с прописанной в Уголовном кодексе ответственностью.

Нам навязали эту "круговую поруку" - платить за соседа . Никто не должен за кого-то платить. Каждый сам за себя . А кто не платит, с тем выясняет свои отношения продавец- поставщик , но не сосед. Вы в магазин приходите , платите только за себя? или ещё и за того парня , который украл булку и съел её?

И не переживайте вы так , что вас никто не слышит и не прислушивается.
Этот воронежский Общественный совет , тоже никто не слушает.
Это всё - фикция , ПОКАЗУХА . Типа дела они великие делают , НИЧЕГО они не делают, и ни на ЧТО их мнение не влияет, они только зар. плату получают . Вся эта бардачная политика идёт из Москвы.
Если б федеральным властям нужно было навести порядок , давно б навели , но им это не выгодно . У них сейчас другие цели.

и уж поверьте мне , что у нас в стране есть ещё умные и грамотные люди , способные писать законы в правовом поле . Но это уж точно не Общественный совет города Воронежа. )))
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:49   #8   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
http://maxpark.com/community/1574/content/2456444

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ.

Кенсман Л.Т.

16.01.2014

Последний раз редактировалось panda12; 22.01.2014 в 19:48.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 15:13   #9   
Форумец
 
Аватар для ПУТЯТИШНА
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.01.2011
Возраст: 56

ПУТЯТИШНА вне форума Не в сети
Уважаемая, jane288! Вы почему-то отождествляете общественный Совет по вопросам ЖКХ и Некоммерческое Партнерство «Воронежское Содружество ТСЖ». Тема создана по общественному совету "Общественный совет в Воронеже по ЖКХ плюсы и минусы ", а в последующих высказываниях Вы ссылаетесь на некоммерческое партнерство - "...прочти на страничке ОС их предложения. Потом обсудим!
Предложения НП «Воронежское Содружество ТСЖ» по результатам видеоконференции, проведенной комиссией ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике..."
По ходу Ваших рассуждений Вы не готовы к изложению плюсов и минусов общественного совета, а готовы осуждать не только общественный совет и некоммерческое партнерство, но и персонально Фролову О.Е. Ваше начало звучит не как готовность к диалогу и обсуждению, а как предупреждение не обращаться ни в общественный совет , ни в некоммерческое партнерство - "Будьте очень внимательны к их консультациям... Полная некомпетентность, если не сказать больше". Попахивает какой-то личной неприязнью и желанием смешать мух с котлетами)))
Хочу заметить - ни один уважающий себя юрист не заявит о себе, как о полностью компетентном во всех вопросах, поскольку все знать невозможно, даже имея все возможные грани юридического образования. Хорошему юристу всегда есть , что изучить.
Кроме того, если Вы ознакомились с соответствующими правовыми документами, регламентирующими деятельность общественного совета по вопросам ЖКХ, то наверное смогли почитать цели и задачи ОС? Наверное следует заметить- что информационно-разъяснительная работа ОС и юридическая консультация не есть одно и тоже. Можете плюнуть ядом и в меня, но я тоже Вам скажу, что большая часть собственников и не собственников помещений в МКД действительно юридически неграмотная и инертная, а если не инертная, то только в рамках возмущения, а когда дело касается конкретной работы, то у всех активных рассуждальщиков находится тысяча причин своей занятости личными делами, работой и прочим. Если Вы обиделись на слова Фроловой персонально за себя, так это Ваши проблемы от излишней обидчивости.. Надо уметь смотреть суровой правде в глаза). В моем доме только 1/10 часть собственников, которые готовы заниматься вопросами МКД, остальные либо плывут по течению либо открыто заявляет о своем безразличии к проблемам дома.
"самые "умные и продвинутые по ЖКХ" как Вы их назвали, не акцентируют внимания общественности на степени своих знаний, но могут сориентировать советы домов в многообразии федерального и местного законодательства по вопросам ЖКХ, и не заявляют о безапелляционной правильности своего мнения.
Не знаю как Вам, а мне было интересно побывать в общественном совете, много полезного успела узнать для себя, и получаю ту информацию, которой мне не хватает, как начинающему председателю совета дома.
И честно скажу, весь финансовый отчет моей управляющей организации мне не нужен, мне важно знать, что именно, как, в каких объемах и за какие наши деньги делает для нашего дома управляющая организация.
" (тут я подумала, не дурак ли я?) " наверное Вам видней)) Вы лично видели ту форму отчетности УК , которую обсуждали в ОС? и видели ли вы те отчеты , которые втюхивают некоторые управляющие организации? а еще вы видели что должна раскрывать УК на официальном сайте и что реально раскрыто по каждому МКД? и если даже Фролова не могла добиться этого от своей УК, то это не значит , что Фролова не справляется со своей работой, значит бездействуют те структуры, которые вперед Фроловой ОБЯЗАНЫ заставить УК работать по закону.
А вот те вопросы, которые рассматриваются в ОС поднимаются не односторонне со стороны правительства, в т.ч. по инициативе советов домов. Могу сказать, что ОС это то сообщество неравнодушных, которое все ж таки оказывает помощь тем самым юридически не подготовленным, но активным людям. Совет делится с нами своими знаниями и опытом, а вот насколько умело мы их применим это другой вопрос. Хорошо то, что и предложения "от народа" в Совете не остаются без внимания. Не ошибается тот, кто ничего не делает...
" Вообще-то, по этому вопросу ОС занесло. Он не представляет экономической организации УК и ее деятельности по управлению домами, Но администрацию консультирует). " Для юридической консультации в администрации есть соответствующие специалисты. Опять же не мешайте мух с котлетами))
И еще - если Вы настолько грамотный специалист, то почему бы Вам не приходить в общественный совет и не проводить занятия? Покажите свою грамотность на деле, а не только в комментариях - помогите хоть одному МКД (кроме своего) добиться перерасчета , например, излишне начисленных платежей... Тогда будет Вам почет и уважение))
Хорошо, что через общественный совет председатели советов домов объединяются, делятся своим опытом и через общественный совет доносят общие домовые проблемы до администрации. Идите в совет, помогайте совету, привлекайте туда больше грамотных юристов и тогда общественный совет сможет принести еще больше пользы .
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 10:34   #10   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Привет! Уважаемая ПУТЯТИШНА!, сразу о личном. Я не знаю Ольги Евгеньевны Фроловой, но меня задела ее оценка, нас, рядовых граждан, причем это не первый раз. Во-первых, те кто обращается в ОС не могут быть инертными, во-вторых, если они не цитируют ПП РФ и Указы, это никак не может говорить об их юридической безграмотности. Довожу до Вашего сведения, что Ольга Евг. одновременно является председателем правления НП "Воронежское содружество ТСЖ" и председателем ОС и т.п. Отделить обе должности друг от друга, если их занимает один человек, сложно. Если НП "ВС ТСЖ" принимало участие в видеоконференции ОП РФ, то следовало бы лучше проработать те предложения, которые прозвучали на видеоконференции ОП. И почему только НП "ВС ТСЖ"? Если Вы внимательно прочитали мои комментарии на БВФ, то увидите разницу между их мыслями и моими. Причем, я подтверждаю свои нормативными актами.
Например, чего стоит предложение о том, что сверхнормативные ОДН нельзя распределять на УО? Куда они должны пойти? НП или ОС ответа не дает. Норматив на ОДН составляет 25 литров на горячую и столько же на холодную в месяц. Чтобы помыть на наш дом, местные законодатели предусмотрели свыше 60 тонн воды в месяц. А потребление холодной воды на ОДН, в нашем доме составило 127 тонн за один месяц. Так вот, разницу распределили нам. Если ПП РФ № 354 предусматривает отнесение сверхнормативных затрат на УО, то, выходит, НП или ОС против этого возражает. В сентябре 2013 г. прокатилась волна собраний с уже готовыми протоколами. У Вас, возможно, тоже прошло такое. Внимательно прочтите те предложения, за которые проголосовали на Вашем СС (если оно было). И хотя наш дом отказался, нам все равно повесили эти сверхнормативные ОДН. Сейчас разбираемся. Считаю, что законодатель предусмотрев такой пункт, имел ввиду, что ИПУ должны быть установлены во всем доме. Но для этого нужно работать и УК, и РСО. А ОС с них такую ответственность снимает.
Понятие "исполнитель", применимое к УК, будировалось ни один раз. Я не буду его комментировать здесь. Мы не заключаем договор с РСО. Для нас УК даже не посредник, а "исполнитель". Для того и созданы эти организации.

У нас есть ст. 7.23.1 КоАП предусматривающая санкции при неисполнении ПП РФ от 23 сентября 2010 г.№ 731. Этот отчет включает и финансовые показатели УК. Но, оказывается, многим это не нужно. Их интересует только свой дом. Возможно, поэтому НП или ОС просит утвердить форму отчета перед собственниками помещений в МКД. Так вот. На каждый дом открыт свой лицевой счет, на который относятся его затраты. Берите эту расшифровку и проверяйте. У Вас, естественно возникнут вопросы, какие будут неотделимы от финансовой деятельности УК в целом. Имея баланс с приложениями к нему можно определить, будет ли работать эта УК или ее уже нет? Почему она накопила огромные долги? И если ничего не делает для вашего дома, то почему? Отсюда и берутся перевыборы. О том, что наша УК не может работать (неликвидный баланс), мы сообщили в правоохранительные органы и администрации в середине 2011 г(по состоянию на 1 января 2011 г.). Даже не хочу комментировать ответы. Из администрации города ответили, что методики проверок УК нет. Это нужно было додуматься дать такую отписку!!!. Понятно, для сотрудников администрации это организации, не попадающие ни под какое определение (заглянули бы в ФЗ от 26 декабря 2008 г № 294). А в 1-м квартале 2012 г. начались перевыборы. Те самые перевыборы, которые были выгодны не только УК.

В ОС в основном выбраны представители ТСЖ (поэтому о финансовой деятельности УК у них слабое представление, только с 1 января 2013 г. ТСЖ,ЖСК и т.п. обязали вести бухучет), директора РСО (чьи интересы они будут защищать?), и другие...
Остальные мои комментарии к предложениям я не буду повторять.
Вы акцентируете внимание о том, что ОС проводит прежде всего информационно-разъяснительную работу. Кого пригласят, тому разъяснят. Дайте нам наглядную информацию. Почему в нашей области нет сайта, на котором гражданин может ознакомиться с нормативными актами, как федеральными, так и местными? Почему нет консультаций? Почему этот вопрос ОС не может решить с 2009 г., позаботиться о нашей грамотности? Зайдите на сайт "ИЖКОММУНАЛ". Посмотрите, как Правительство Удмуртии заботится о своих гражданах... Во многих областях есть такие сайты. Прежде чем искать нормативный документ, нужно знать что он вышел. Почему у нас это проблема? Когда мы старались добиться от своей УК полной информации о ее работе, нас упорно отправляли на определенный сайт и администрация города, и ВКП, и сама УК. Там практически ничего нет. Или издевались, или действительно считают, что им виднее, что нам нужно. Создается впечатление, что система ЖКХ пробуксовыется сознательно.
Замечательно. что ОС - это прежде всего неравнодушные люди. Но я хочу знать, КАКИЕ ВОПРОСЫ ОС СТАВИЛ ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА?
"Многие жилищные активисты работали или работают юристами, экономистами, инженерами, мастерами, строителями, сметчиками, бухгалтерами, делопроизводителями, руководителями, имеют большой опыт в своей профессиональной сфере и обладают специальными знаниями, которыми будут рады поделиться, в том числе участвуя в поверках по конкретным вопросам»,
Эта цитата взята из выступления прокурора одного из субъектов федерации, связанном с вопросами ЖКХ. А что думают о рядовых гражданах в нашей области, мы узнали из отчета ОС.
Конечно, ОС дает зеленую улицу представителям Советам домов в их деятельности. А дальше? Где Вы, Путятишна, будете брать информацию, чтобы Ваша работа нормально продолжалась? Поверьте, замыкаться только в пределах своего дома, у Вас не получиться. Информация должна быть гораздо глубже и шире.

А что касается инертности... Основная масса граждан не верит, что в системе ЖКХ что-то можно изменить. А я лично верю. И поэтому, периодически покидая сайт БВФ, я возвращаюсь на него, чтобы дать информацию по отдельным вопросам ЖКХ. И я хочу, чтобы те, кто представляет наши интересы в определенных структурах, не называл нас безграмотными и инертными, а рассказал. что сделал, чтобы до основной массы граждан донести информацию, как существовать в сегодняшней системе ЖКХ. И должен быть на порядок выше нас, комментируя действующее законодательство. И я внимательно прочитав предложения НП или ОС на конференции, не отказываюсь от своих слов, что нужно быть внимательней к их консультациям. Ибо всегда должна быть ссылка на нормативный акт, а не голословные умозаключения.Нужно объяснять, почему следует считать так, а не этак. Можно допустить "ляпу", давая консультацию лично или на семинаре, но на конференцию следует выходит с обоснованными предложениями и предлагать альтернативу. РАДА, ЧТО МОЯ ТЕМА НАШЛА ОТКЛИКИ.

Последний раз редактировалось jane288; 19.01.2014 в 12:46.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:34   #11   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Теперь в дополнение к вышеизложенному. Если ОС нельзя отождествлять с НП "Воронежское содружество ТСЖ", то пусть Совет проанализирует предложения НП по изменению жилищного законодательства. Но 25 мая 2013 года именно по инициативе ОС состоялся круглый стол с участием НП "ВС ТСЖ"(как подготовительное мероприятие к конференции). 60% жилищного фонда г. Воронежа управляется несколькими крупнейшими УК, и ни от УК, ни от представителей Советов МКД на заседании этого "круглого стола " никого не было. Только члены ТСЖ и ООО УК, входящих в НП "ВС ТСЖ". Извините за некорректную фразу - все свои ребята!!! И вообще непонятно, почему предложения по вопросам жилищного законодательства в ОП РФ внесло НП "ВС ТСЖ", а где ОС? Не буду больше задавать вопросы, по-моему все и так ясно, но хочу добавить: ТСЖ - это орган самоуправления, а УК - это организация, нанятая для управления домом. И чтобы рекомендовать как действовать рядовым гражданам с УК, вносить предложения по законодательству, нужно иметь дело с этими УК не на уровне встреч в администрации города, а быть знакомыми с их работой, хотя бы как старший по дому.

Последний раз редактировалось jane288; 19.01.2014 в 14:57.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:15   #12   
Форумец
 
Аватар для ПУТЯТИШНА
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.01.2011
Возраст: 56

ПУТЯТИШНА вне форума Не в сети
Уважаемая jane288!
Именно в финансовом отчете управляющей организации, как внутреннем финансовом документе ООО, меня интересуют действительно не все позиции, ПП №731 и форма раскрытия информации существующая на официальном сайте указанном для всех УО более менее раскрывает необходимую информацию о доме и УО, вопрос как ее заполняет УО.
Что касается отчета УО перед собственниками об управлении конкретным МКД , то в нем должны содержаться подробные сведения о работе УО по конкретному МКД , а не по всем МКД.
Надзор за собственными и не собственными финансами УО должны осуществлять уполномоченные на то органы, которые в должной мере на сегодняшний день не работают, да и механизм надзора за УО оставляет желать лучшего.
Что касается получения информации - источников много от печатных до интернета, плюс доступная юридическая помощь профессиональных юристов... Сюда же добавьте обмен имеющейся информацией и опытом между председателями домов. Человек который ищет информацию, найдет ее, конечно не у всех это получается быстро в одиночку. Для того и объединяемся и на мой взгляд ОС удачная платформа для такого объединения.
Прежде чем искать нормативный документ, нужно знать что он вышел. Почему у нас это проблема? Не вижу здесь проблем. Подпишитесь на бесплатную рассылку изменений в федеральном и местном законодательстве в системе Консультант плюс или Гарант и будете получать уведомления со справками по каждому документу хоть каждый день, более того еще и проекты готовящихся нормативных актов почитаете))
Что касается предложений ОС - если вы хотите критиковать , то критикуйте конструктивно - выходите в ОС и вносите свои конкретные предложения. Организуйте в конце концов альтернативную организацию, если полагаете , что ОС действует не так как Вам бы хотелось .
По указанной Вами ссылке на видеоконференцию, я не нашла, чтобы Фролова называла инертными именно председателей Советов домов, обращавшихся в ОС. Речь идет об активности собственников на общих собраниях - "Общеизвестна инертность наших сограждан, пассивность и нежелание принимать участие в общественной жизни не только своего многоквартирного дома..." и тут она права.. Я рада, что именно ВЫ и еще многие собственники не относятся к таким.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:05   #13   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Уважаемая ПУТЯТИШНА! 1. Мне захотелось узнать, что такое ОС, после того, как я прочитав в газете "МОЕ" № 52 за 2013 г. о выступлении председателя, где она дала характеристику нам, простым, смертным. Об этом я написала в самом первом посте. 2. В нашей области нет сайта, который бы помогал нам, жителям области в работе с УК. Я живу в Воронежской области и хочу, чтобы о моей грамотности в вопросах ЖКХ заботились не на словах, а на деле. Я привела слова прокурора одного из субъектов РФ, чтобы их сравнили с мнением о рядовых гражданах, существующим в нашей области. 3. Вы пишите, что надзор на средствами УК должны осуществлять уполномоченные на то органы? Тогда Президент и Правительство занимаются кампанейщиной, прося общественность, т.е. нас, рядовых граждан,усилить контроль за системой ЖКХ. 4. Я знаю, что есть сайты на которых можно подписаться, причем не бесплатно. Но рядовой гражданин хочет узнать, что сейчас появилось нового. Почему у нас нет таких сайтов (уже повторяюсь)? И ПРЕЖДЕ ВСЕГО Я ПОДВЕРГЛА КРИТИКЕ ТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОС ИЛИ НП "ВС ТСЖ", КОТОРЫЕ ПРОТИВОРЕЧАТ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ УК, И ЗДРАВЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ. И Вы, владея документами по ЖКХ, не можете этого не видеть (я читала некоторые Ваши разъяснения в постах).
Я не считаю сайт БВФ ареной для политических дискуссий, поэтому высказывать мнение об инертности наших граждан , в масштабах страны, не считаю для себя возможным. Я сожалею, что я замахнулась на святое - Общественный Совет г. Воронежа. Больше не буду. Я поняла, что в поисках истины лучше сразу выходить в ОП РФ и федеральные СМИ.
Кстати, а почему все-таки на видеоконференции участвовали лишь члены НП "ВС ТСЖ", а не ОС? А где представители других видов управления жилым фондом?

Последний раз редактировалось jane288; 21.01.2014 в 18:10.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 19:14   #14   
Форумец
 
Аватар для ПУТЯТИШНА
 
Сообщений: 23
Регистрация: 11.01.2011
Возраст: 56

ПУТЯТИШНА вне форума Не в сети
jane288 ! Вы меня уж простите за мою может быть дерзость, но почитав ваши комментарии, я не вижу смысла в нашей дискуссии))) Боюсь, что границы Воронежской области, как отдельно взятого субъекта федерации, малы для ваших познаний и опыта)) Проблемы ЖКХ , которые Вас волнуют более глобальны, нежели у отдельно взятого председателя совета МКД. Мы пока начнем с малого , а затем надеюсь добьемся большего! Желаю Вам творческих успехов на федеральном уровне))) и ждем Ваших результатов для обогащения нашего опыта))). Удачи Вам!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:29   #15   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
jane288 и ПУТЯТИШНА, вы даже себе не представляете на сколько вы похожи в своих постах : наивны и чисты ваши помыслы .

Цитата:
Сообщение от jane288 Посмотреть сообщение
Основная масса граждан не верит, что в системе ЖКХ что-то можно изменить. А я лично верю.
Цитата:
Сообщение от ПУТЯТИШНА Посмотреть сообщение
Мы пока начнем с малого , а затем надеюсь добьемся большего!
но позвольте встрять в ваш разговор и повторно обозначить свою точку зрения.

Для начала хочу прояснить

Правительство выделяет деньги на некоммерческие общественные организации.

И изначально было создано НП Содружество ТСЖ , которое возглавила Фролова О.Е.

Затем , правительство выделило ещё средств , для создания Общественного совета по ЖКХ , и возглавила его опять Фролова О.Е.

Создавался этот совет на каком-то междусобойчике , между собой выбирался и председатель Общественного совета . Из газет я узнала уже о созданном Общественном совете ЖКХ. Это я считаю неправильным , должна была быть огласка в СМИ для всех, желающих войти в этот совет , раз организация общественная.
Поэтому уважаемая ПУТЯТИШНА , ваше высказывание
Цитата:
Сообщение от ПУТЯТИШНА Посмотреть сообщение
Вы почему-то отождествляете общественный Совет по вопросам ЖКХ и Некоммерческое Партнерство «Воронежское Содружество ТСЖ». Тема создана по общественному совету "Общественный совет в Воронеже по ЖКХ плюсы и минусы ", а в последующих высказываниях Вы ссылаетесь на некоммерческое партнерство -
правильно , но до конца не дописана истина , что во главе двух разных организаций стоит один и тот же человек.

И чтобы до конца прояснить читателям суть дела , сообщаю различия между двумя организациями :

1. в Некоммерческое партнёрство Содружество ТСЖ - входят председатели ТСЖ и одна из УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ГОРОДА. Данное НП Содружество начало свою деятельность очень давно , и главной её целью было помочь собственникам в создании этих самых ТСЖ ( обучали проведению Общих собраний) . С предоставлением последующего членства в этом НП Содружество.
В НП Содружество еженедельно проводились круглые столы , где председатели ТСЖ и сотрудники той УК , обсуждали последние изменения в законодательстве и их применение на практике. Данная УК не входила в Воронежскую коммунальную палату.
И именно члены НП Содружество проводили первые курсы по ЖКХ , квалифицированно разжёвывая всё коварство законодательства и всей системы ЖКХ, сама на них ходила.

2. В Общественный совет по ЖКХ- входят председатели Советов Дома ( как я поняла из публикаций на сайте города). И занимаются они тем , что встречаются ...
Встречаться , конечно , это хорошо . Но от этого, законодательство не изменится , и УК воровать наши средства не перестанут.

И Джейн ( если из постов убрать , проскальзывающие её личные обиды) , по большому счёту очень права : в чём работа Общественного совета по ЖКХ?
Если не считать личных консультаций Фроловой и проведённых ею единичных проверок УК , где обнаружилось , что УК не раскидывают общедомовые нужды на нежилые (офисы, магазины и т.д.) помещения.



Для меня общественная организация ЖКХ - это та организация, которая отстаивает общественные интересы в сфере ЖКХ , т.е. наши с вами интересы.
Что конкретно добилась общественная организация ЖКХ во благо всего народа, всех жителей Воронежа?


Нам убрали ОДН? Отменили взносы за кап. ремонт в воровские фонды? Исполнило ли государства свои обязанности по ремонту старого фонда? Есть ли честная конкуренция между УК на рынке ЖКХ? Может Общественный совет добился исполнения законов ЖК РФ органами местного самоуправления в части проведения открытого конкурса по выбору УК в новостройках??? или закона о спец. счёте 408... , позволяющем отслеживать налоговой инспекции деньги , уплаченные собственниками ( которые сегодня разворовываются многими УК)?

Мне больно смотреть на бабушек , которые утирают свои слёзы квитанциями , в которых на ею сэкономленный 1куб воды , УК накидывает ещё 9 чужих кубов. А чиновники ещё и издеваются над ними , типа УК переизберите или Общее собрание собственников проведите.


Да ПУТЯТИШНА и Джейн ! это глобальные вопросы и на посиделках престарелых председателей Совета дома не решишь. Это глобальные вопросы и требуют глобального решения. Решения умными юридически грамотными головами.

И выход есть . Надо полностью переписывать ЖК РФ , и убирать понятие «Общее имущество» и возвращать его в муниципалитеты.
А на переходный период Постановлением правительства через органы местного самоуправления, вводить повсеместное «непосредственное управление» , это то о чём писала Фролова в своих предложениях.
Надо избавиться от всех расчётных центров , которые крутят из ничего огромные суммы. Вся оплата на прямую. Расчет тарифов на содержание дома - ГУТом. , ОДН убрать .

Как добиться , чтоб нас услышали!
Вся писанина с предложениями в гос. Думу не приносит никаких плодов , нас просто никто не хочет слышать . Я сама туда неоднократно писала , так же как и Фролова . И нет у них такой задачи нас слышать. Значит единственным выходом привлечь к себе внимание властей вижу во всенародном сходе. Который по своему смыслу и должен организовать Общественный совет ЖКХ ( без всякой политической подоплёки).
Власти ОЧЕНЬ не любят , когда народ волнуется .


Путятишна писала , что у каждого председателя Совета дома есть 1/10 часть поддерживающих . Так вот если из каждого дома выйдет эта 1/10 дома , то думаю , что властям будет над чем задуматься .

Не мешало бы Общественному совету подумать и о сайте ЖКХ , не в рамках БВФ (атакованного троллями). Где можно так же всем желающим обсуждать тот или иной закон , помогать в консультациях нуждающимся ( я б с удовольствием его модерировала). Как пример новосибирский сайт , там и статьи и форум и т.д. http://clubupravdom.ru/

Джейн , а вы если хотите вносить СВОИ предложения , вот вам ссылки , пишите не выходя из дома , вам для этого Общественный совет совсем не нужен. Даже телефон помощника Хованской дам :8-495-692-21-70.


Государственная Дума РФ http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
( из списка Гос. Думы , можете адресовать в любой комитет, партию или любому депутату)

Комитет по вопросам ЖКХ http://www.komitet2-24.km.duma.gov.r...xp/050053.html

Председатель комитета ЖКХ – Хованская [email protected]

Последний раз редактировалось panda12; 25.01.2014 в 08:40.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 18:41   #16   
Форумец
 
Аватар для jane288
 
Сообщений: 253
Регистрация: 07.05.2011

jane288 вне форума Не в сети
Привет! Panda12, КЛАСС! Но я "съела" трафик, еле вошла. Общение после 23!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 14:16   #17   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2015

Козьма Прутков вне форума Не в сети
эта тема жива?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 14:20   #18   
Форумец
 
Аватар для Ро210
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.03.2015

Ро210 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Козьма Прутков Посмотреть сообщение
эта тема жива?
правильней спросить : эта ветка жива? )
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 14:25   #19   
Форумец
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2015

Козьма Прутков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ро210 Посмотреть сообщение
правильней спросить : эта ветка жива? )
да ветка вроде жива...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind