Режим прораба
Старый 24.03.2016, 10:54   #301   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
ну это понятно. внуть влагу не пропускает, обычно это гидро- или влаго-ветрозащита. чтоб OSB и утеплитель не намокали и всё было сухо за плёнкой.
наружу выпускает влагу, а внутрь не пускает. такая структура у плёнки.
по крайней мере у нас в России так делают.
В таком случае, понимаю, что в ролике была просто оговорка. Не ветро, а гидроизоляция. Именно гидро, а не паро. Потому что пароизоляцию ставят всегда изнутри, т.к. в помещении как правило большую часть года влажнее и влага движется изнутри наружу, а установка пароизоляции снаружи является грубейшим нарушением правил ее установки и приведет к обратному от требуемого эффекту - отсыреванию материалов в ограждающей конструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:58   #302   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
В таком случае, понимаю, что в ролике была просто оговорка. Не ветро, а гидроизоляция.
нет, это точно ветрозащита, просто многие сокращают название, не добавляют иногда "влаго-", это подразумевается...
снаружи всегда идёт ветрозащита.
пирог каркасного дома https://yandex.ru/images/search?text...reask=1&lr=193
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:07   #303   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
обычная отрава типа "сенеж"
Совершенно верно. Именно такого типа она должна быть. Отравой она станет если только попадет в грунтовые воды, т.к все соли меди ядовиты. Кроме того, даже если такая доска окажется в воде, обратное вымывание столь незначительно, что вряд ли может представлять угрозу для окружающей среды. Для дома и его обитателей никакой опасности такая пропитанная доска в основании представлять не может. Стоит вспомнить, что самовары и турки для кофе были - медные. А в Норильске так вообще водопровод питьевой установлен в виде медных труб. Это куда хлеще доски в основании стены, пропитанной раствором соли меди!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:32   #304   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
abcdefzx, да я тоже по молодости тащил камни с черного моря для отделки пола в туалете (рюкзак+ведро)
Красиво. Я на фартук кухонный.

Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
а лачугу для поесть, поспать, переждать непогоду.
ИМХО, это требования к дачному домику.
Основное жильё хотелось бы покапитальнее и подолговечнее.

Последний раз редактировалось abcdefzx; 24.03.2016 в 14:16.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 12:15   #305   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
нет, это точно ветрозащита, просто многие сокращают название, не добавляют иногда "влаго-", это подразумевается...
снаружи всегда идёт ветрозащита.
пирог каркасного дома https://yandex.ru/images/search?text...reask=1&lr=193
А откуда информация про то, что ВСЕГДА? Когда делается наружная теплоизоляция в виде минваты малой плотности (Например плиты Фасад Баттс без индекса Д) или чего-тоеще , склонного к выветриванию - да. Ветрозащита нужна. А когда нет выветривающихся материалов или теплоизоляция внутри пирога - ветрозащита не нужна абсолютно. Бывают случаи, когда обязательно нужна гидрозащита. Например на кровле. И тогда по листу ОСБ на кровле могут класть пленку, которая играет роль гидроизоляции. Она же - эта пленка может применяться и в качестве ветрозащитной, но это ни коим образом не значит, что в данном применении она кладется как ветрозащита. Слово "ветро" в таком случае - с боку припеку. Не нужна она там. Просто так выходит косвенно. На приведенном вами примере совсем не та ситуация. И вы видимо с ней не разобрались. Ветрозащита там закрывает как я и сказал - минвату в месте ее возможного выдувания - в вентилируемом вентзазоре.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:09   #306   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Ато, Описание правильного пирога каркасной стены, классическая североамериканская технология, описанная в российском СП по каркасам.
https://www.youtube.com/watch?v=Id4y...Vojhc&index=14
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:14   #307   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
Ато, Описание правильного пирога каркасной стены, классическая североамериканская технология, описанная в российском СП по каркасам.
https://www.youtube.com/watch?v=Id4y...Vojhc&index=14
Вы не ответили на мой вопрос. Данный ролик это и есть - всегда??? А кроме него всегда нет других видеороликов? Пролистал быстро. Нет времени смотреть не относящееся к делу. А там 99% видеоролика не относится к вопросу ветроизоляционной пленки. На какой секунде нужно увидеть то, что Вы хотели мне показать? Потом, каков вес данного видеоролика? Кем он утвержден в качестве стандарта? Чем он отличается от ролика, который сделал бы я со своим собственным видением стандартов?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:32   #308   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Правда, осталось не ясным, нахрена ветрозащита на OSB?
между плитами осб всегда оставляют вентзазор, для компенсации расширения плит от влаги и вывода влаги из утеплителя и пирога.
если не обернуть плёнкой, то влага будет набираться, скапливаться...

ну а если коротко ответить, то чтоб не продувало нигде
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:43   #309   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
между плитами осб всегда оставляют вентзазор, для компенсации расширения плит от влаги и вывода влаги из утеплителя и пирога.
если не обернуть плёнкой, то влага будет набираться, скапливаться...

ну а если коротко ответить, то чтоб не продувало нигде
"Про между" разговора не было. Вернемся к изначальному вопросу, который я задавал: Нахрена снаружи по ОСБ ветрозащита?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:53   #310   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Нахрена снаружи по ОСБ ветрозащита?
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
ну а если коротко ответить, то чтоб не продувало нигде
СП 31-105-2002 таковы правила...

9.3.2.9 Водовоздухозащитный слой выполняется из специального водовоздухозащитного материала (например, полиолефин, перфорированный полиэтилен), обладающего низкой водо- и воздухопроницаемостью, но проницаемого для водяных паров1, уложенного не мене чем в два слоя непосредственно по утеплителю и не менее чем в один слой — по поверхности наружной защитной обшивки каркаса. По поверхности наружной защитной обшивки допускается устраивать водовоздухозащитный слой из пергамина.

пы.сы. я ещё ни одного дома не построил, сам интересуюсь.

Последний раз редактировалось dobrjak30; 24.03.2016 в 16:10.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 16:09   #311   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
СП 31-105-2002 таковы правила...

9.3.2.9 Водовоздухозащитный слой выполняется из специального водовоздухозащитного материала (например, полиолефин, перфорированный полиэтилен), обладающего низкой водо- и воздухопроницаемостью, но проницаемого для водяных паров1, уложенного не мене чем в два слоя непосредственно по утеплителю и не менее чем в один слой — по поверхности наружной защитной обшивки каркаса. По поверхности наружной защитной обшивки допускается устраивать водовоздухозащитный слой из пергамина.
Вот это конкретный ответ. Спасибо. Хотя все равно остается некоторая неясность. Если по поверхности ОСБ дальше пойдет сайдинг - там понятно. А если штукатурить будут, то ведь штукатурка не должна ни чем продуваться, тем более современные технологии предполагают наличие армировочных сеток и "насквозняк" не растрескиваются. А наличие пленки под таким штукатурным слоем остается опять же - вопросом. Причем - большим!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 21:38   #312   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Вот это конкретный ответ. Спасибо. Хотя все равно остается некоторая неясность. Если по поверхности ОСБ дальше пойдет сайдинг - там понятно. А если штукатурить будут, то ведь штукатурка не должна ни чем продуваться, тем более современные технологии предполагают наличие армировочных сеток и "насквозняк" не растрескиваются. А наличие пленки под таким штукатурным слоем остается опять же - вопросом. Причем - большим!
Автор ролика говорит, что все постройки у них принимает комиссия. И если все дома вокруг обернуты этой пленкой, то видимо это обязательное условие. На мой взгляд данная пленка нужна как упаковка товара для консервации до устройства фасада. Очевидно, что если будет устраиваться вентилируемый фасад, то от пленки не будет никакой пользы, т.к. все функции пленки выполняет OSB-плита
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 21:52   #313   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Автор ролика говорит, что все постройки у них принимает комиссия. И если все дома вокруг обернуты этой пленкой, то видимо это обязательное условие. На мой взгляд данная пленка нужна как упаковка товара для консервации до устройства фасада.
Да - Вариант.
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Очевидно, что если будет устраиваться вентилируемый фасад, то от пленки не будет никакой пользы, т.к. все функции пленки выполняет OSB-плита
А вот это уже противоречит упомянутому пункту 9.3.2.9 СП 31-105-2002 . И хоть за бугром свои законы, но физика везде одна. Если вентфасад без ТИМ (А ТИМ скорее всего везде будет внутри каркассника) то ветрозащита там уже нужна. Иначе "поддуёт"
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 23:02   #314   
Форумец
 
Аватар для Malan
 
Сообщений: 26
Регистрация: 14.04.2016
Возраст: 43

Malan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikoil Посмотреть сообщение
Сильно цена разнится с "каменными" домами?
Кирпичные дома это один из самых дорогих вариантов строительства. КБ, а тем более каркасный дом обойдутся намного дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 17:34   #315   
Форумец
 
Аватар для bAtinok
 
Сообщений: 21
Регистрация: 20.04.2016
Возраст: 48

bAtinok вне форума Не в сети
КБ, я так понимаю это дома из клееного бруса? А как насчёт экологичности таких домов? По моему здесь возникает очень много вопросов. Ведь потом всеми этими смолами дышать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 21:59   #316   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
bAtinok, это не к вопросу экологичности, а к вопросу гигиеничности
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 22:11   #317   
Форумец
 
Аватар для Malan
 
Сообщений: 26
Регистрация: 14.04.2016
Возраст: 43

Malan вне форума Не в сети
А с гигиеной то, что не так? В таком аспекте никогда стройку не приходилось рассматривать. Конечно убеждать в абсолютной безвредности клееного бруса я не буду, таких данных у меня нет. Но на сегодняшний день повсеместно ставят пластиковые окна, вскрывают лаком паркет, стелят непонятно из чего сделанный линолеум и никаких вопросов по экологии не возникает. А вот 6 кг клея на куб леса вызывает просто панику.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 15:25   #318   
Форумец
 
Аватар для bAtinok
 
Сообщений: 21
Регистрация: 20.04.2016
Возраст: 48

bAtinok вне форума Не в сети
Конечно химия сейчас присутствует везде, поэтому и хочется по возможности уменьшить её концентрацию.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 14:57   #319   
Форумец
 
Аватар для Malan
 
Сообщений: 26
Регистрация: 14.04.2016
Возраст: 43

Malan вне форума Не в сети
Неужели вы действительно считаете, что кирпич, шлакоблок, газосиликат и т.п. материалы не содержат вредных примесей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 22:08   #320   
Форумец
 
Аватар для Шуу
 
Сообщений: 660
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43

Шуу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Malan Посмотреть сообщение
Кирпичные дома это один из самых дорогих вариантов строительства. КБ, а тем более каркасный дом обойдутся намного дешевле.
'
под "кирпичным" домом у нас понимают газосиликат обложенный кирпичом.

под "каркасным" домом у нас понимают домик нифнифа, из нескольких палочек с какой та фигней внутри. жилье для нищих.

этому способствуют, как безграмотность населения, так и жесткий маркетинг псевдо каркасных технологий домостроения - сип, метало профиль и т.п., которые собственно созданы для быстрого строительства временных промышленных помещений. народ ведется на дешевизну и через пару лет поминает разницу между временным и капитальным домостроением.

поэтому, нормальный капитальный каркасник, но основе натурального сухого бруса (не металлического, не пенопластового сип панели, не клеенных балок с осб и т.п.) сделанный по технологии - стоит не сильно дешевле "кирпичного". Увы
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 09:15   #321   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Шуу, плюсани ещё немалые затраты на снос и вывоз кирпичного дома (если он на белом кирпиче и цементе). С деревянным все проще - что-то сжег, что-то применил повторно
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 11:20   #322   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Шуу, плюсани ещё немалые затраты на снос и вывоз кирпичного дома (если он на белом кирпиче и цементе). С деревянным все проще - что-то сжег, что-то применил повторно
Может Вам лечиться? ©
Дом обычно строят не для того, чтобы его сносить. По крайней мере в ближайшее столетие.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 17:43   #323   
Форумец
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2005
Возраст: 41

Вова ЧК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Может Вам лечиться? ©
Дом обычно строят не для того, чтобы его сносить. По крайней мере в ближайшее столетие.
+1. Ну и зачем, например, мне считать расходы на снос, если я до сноса точно не доживу.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 21:45   #324   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Вова ЧК, если денег дохрена, то можно в принципе не думать. Я поражаюсь вашей недальновидностью. Если кирпичные коробки морально устареют, то куда все девать???
Все знают эти самопальные дорожки из битого кирпича, штукатурки, плитки, асфальта, который впадлу вывозить на свалку. Меня это не устраивает, а вас? А ваших детей это устроит? Если они не научаться дешевым способом перерабатывать этот мусор, то погрязнут в нем еще больше, чем мы
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 21:56   #325   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 01.01.2013

freemasonry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Если кирпичные коробки морально устареют, то куда все девать???
Хватит мракобесить, недоросль, хоть у интернета подтверждай свои фантазии. Если не умеешь в поиск - давай я тебе расскажу. Если сам не шаришь, то нанимаешь экспертизу, по результатам которой принимаешь решение о (запомни эти слова, пригодятся, но всегда ссылайся на меня при их употреблении) РЕКОНСТРУКЦИИ и МОДЕРНИЗАЦИИ. Эти сильные термины можно применять к любым видам зданий и сооружений, не обязательно их сносить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 22:01   #326   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 01.01.2013

freemasonry вне форума Не в сети
Паф, Устаревает все и твое тело тоже и мое, было бы хорошо поменять почку, сердце, а тебе еще и мозги, ведь правда? Тоже самое и с домами, они устаревают но в первую очередь устаревают инженерные системы. Ведь было бы плохо если бы ты заболел скарлатиной, а тебя на помойку. Подумай прежде чем чушь писать, я тебе не в первый раз советую, а ты не угомонишься. Хотя... без твоего бреда скучно было бы. Пиши еще.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 02:40   #327   
Форумец
 
Аватар для Karry
 
Сообщений: 48
Регистрация: 10.12.2015
Возраст: 51

Karry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Malan Посмотреть сообщение
Неужели вы действительно считаете, что кирпич, шлакоблок, газосиликат и т.п. материалы не содержат вредных примесей.
С химией приблизительно понятно, что абсолютно безвредного нет ничего. Тогда может по срокам строительства выбирать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 06:24   #328   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
Karry, Сроки от бригады зависит. Ездию на работу мимо одного домика-уже наверное около 2-х месяцев ,только первый этаж построили.А соседу построили 2-х этажный за 3 недели и то из этих трех недель дня три шли дожди.Оба дома из облицовочного кирпича +газосиликат.Вот вам и сроки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 11:12   #329   
Форумец
 
Аватар для bAtinok
 
Сообщений: 21
Регистрация: 20.04.2016
Возраст: 48

bAtinok вне форума Не в сети
Если быстро, то тогда либо каркас, либо клееный брус. Есть ещё конечно СИП панели, но дом весь состоящий и снаружи, а тем более изнутри из OSB, как-то уж совсем стрёмно. От исполнителей конечно тоже очень многое зависит.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 12:15   #330   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Если кирпичные коробки морально устареют
Я по этому признаку и телефоны то не меняю.

Цитата:
Сообщение от freemasonry Посмотреть сообщение
РЕКОНСТРУКЦИИ и МОДЕРНИЗАЦИИ.
Всё так. Я сейчас живу в доме, который в середине 60-х был построен. Тогда ещё даже без удобств.
Потом построили ещё комнату и ванну с туалетом, потом холл пристроили, провели центральную канализацию, потом мансарду надстроили, трубы на пластиковые заменили, потом гараж пристроили и подвели под общую крышу.
При мне уже отопление с АОГВ на подвесной котёл переделали, заменили радиаторы на алюминий и трубы на полипропилен. Кухню полностью переделали под современную встраиваемую технику. Соответственно щиток электрический сменили, подводку к дому заменили и подняли выше, на уровень мансарды. В гараже ворота автоматические смонтировали.

Вот считай что 50 лет уже дому, а он современный. Ещё лет 50 точно вопроса о сносе не возникнет.


Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Все знают эти самопальные дорожки из битого кирпича, штукатурки, плитки, асфальта, который впадлу вывозить на свалку. Меня это не устраивает, а вас? А ваших детей это устроит?
Вот ведь дурачёк!
Мы на дачах каждый год, а то и весной и осенью, скидываемся по паре тысяч и ПОКУПАЕМ строительный мусор. Дорогу грунтовую засыпаем.
Это не от того, что мусора много, а от того, что гравий моментально смывается и вдавливается, да и стоит дороже.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind