Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб
Оружие, экипировка, советы бывалых и все что связано с охотой

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2014, 14:34   #121   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от litvinsem Посмотреть сообщение
Займусь пока я пивом!
Вот это тоже дело. Расскажите, это будет классическая варка или из готовых концентратов? В варке пива абсолютный профан, хотелось бы научиться классической технологии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 15:31   #122   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
у настоящего пива есть один большой минус - маленький срок хранения
а так как варить его литров 5 нет никакого смысла - то куда его девать за эти несколько дней?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:07   #123   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Делаю из готовых солодовых экстрактов! Наивкуснейшая вещь! А насчет срока годности" маленького", обычные сорта выдерживаются от 1-3 мес, более сложные от 6-18мес!, при температуре +5/7 градусов! Только после выдержки пиво становится "настоящим пивом" без всяких ускорителей, ферментов и углекислоты!
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:12   #124   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
Вот это тоже дело. Расскажите, это будет классическая варка или из готовых концентратов? В варке пива абсолютный профан, хотелось бы научиться классической технологии.
в городе человек занимается экстрактами, цена как везде, ток за доставку не платить! Экстракты марки Куперс, одна банка на23л пива! И все другие примочки у него есть! Год назад комплек для пива мне стоил 1600р, сейчас незнаю!
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:19   #125   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
напитки на солодовых концентратах являются напитками верхового брожения
соответственно относятся к классу элей а не пива в обычном понимании
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:38   #126   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
litvinsem, сбрось мне в личку контакты этого человека плиз, подарок сделаю кое кому, экономия на доставке - это треть стоимости этой заказанной банки
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 06:42   #127   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
напитки на солодовых концентратах являются напитками верхового брожения
соответственно относятся к классу элей а не пива в обычном понимании
ну у него сорта разные и дрожжи в них тоже разные есть с верховым есть с низовым брожением. Мне больше всего Лагер светлый понравился, ну и Пилснер тоже ничего, ток почему то долго бродил!
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 07:25   #128   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
у настоящего пива есть один большой минус - маленький срок хранения
На форуме самогонщиков я уже давно присматриваюсь к оборудованию и технологии пивоварения. Так вот, там прочитал что сваренное пиво по классической технологии должно стоять в погребе не менее 2х месяцев, в идеале полгода. Люди пробовали пиво стоявшее год. И только через полтора года начал ухудшаться вкус.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 08:22   #129   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Самогон, попробуй сделать из солодового экстракта, там ничего сложного
сам процесс и оборудование - проще чем дистилляция, даже варочника нет
если делать по инструкции - не может получится плохо, как минимум средний результат
все самое трудное за тебя - сделали на заводе (экстракт солодовый)

проблема (нюансы) в выдержке тепловых режимов
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 08:57   #130   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Из солодового экстракта не думал делать. Но залезу в интернет посмотрю что и как. Может действительно, попробовать концентрат, если понравится , то и до классики дойду. Спасибо за совет.
Вот еще вопрос. В деревне надавил прим 80 л яблочного сока. Добавил сахар, изюм и проставил на водяной затвор. Процесс пошел. Уже вторую неделю бухтят все емкости. Хочу перегнать и закатать в банки с дубовой корой. Как думаешь, стоит ли делать вторую перегонку или отделить "головы" и "хвосты" и в банку? Что еще можно добавить для улучшения вкуса? Естественно натуральное.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 09:34   #131   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
я бы делал:
на финальном этапе сбраживания добавил бентонит для доосаждения
затем декантировал (отделил) брагу от осадка (через сутки-двое)
две перегонки обязательны
первая перегонка без всяких разделений голов и хвостов в максимально быстром темпе на максимальной мощности - задача как можно меньшее время варящихся дрожжей, ухудшающих вкус, гнать до 97-98 градусов в кубе, после стоп
вторая перегонка - с отделением голов и хвостов, можно добавить воды для лучшей очистки
медленное начало (по 1 капле за секунду максимум) отделяя головы (контроль по запаху или по объему в пересчете на абсолютный спирт)
как только головы отсек - максимальная мощность до стопа по достижению 94 градусов в кубе
далее определяем крепость дистиллята (не забыть охладить дистиллят до комнатной температуры хотя бы), доводим оную чистой подготовленной водой до нужной (у меня с сухопарником после двух перегонок крепость в районе 75-85 градусов)
если мне нужны 40 градусов - для бочки навожу 42-43, бочка отжирает чуть при хранении

зачем дубовая кора? ты хочешь "заменитель бочки" - может лучше дубовая обожженая щепа? (по количеству щепы и времени настоя почитай, я на щепе не делал - если передержишь - может быть горьковатый привкус)
и настой на ней лучше делать не в каждой банке а единовременно в одной емкости (не пластик! - стекло или нержа), после чего уже и разливать готовый продукт в меньшую тару
ну и я бы ничего больше туда не добавлял, и так все вкусно получится
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 10:23   #132   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Спасибо большое. В принципе с перегонкой все понятно. Инструкцию распечатал и увезу в деревню. Весь процесс перенес туда. Жена в восторге что выгнала меня из кухни в городе.
У меня в деревне вода из скважины наверное жестковата, т.е. при заваривании чая при остывании сверху пленка получается. Как воду подготовить? Правда недалеко есть официальный святой источник. Попробую оттуда привезти. Может там уже все приготовлено? ))
А яблочный запах при двойной перегонке останется?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 10:27   #133   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Самогон, тупо купи в пятилитровых баклажках воду
или пропусти через фильтр
или накрайняк свою воду из скважины прокипяти

это если ты ей будешь разбавлять до нужной крепости, если для перегонки - все равно все в кубе останется
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 10:43   #134   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Понял, еще раз спасибо. С меня причитается. Пузырь или совместная дегустация, как получится, или как договоримся.
Тогда еще вопрос. Чем можно заменить химическую очистку марганцовкой самогона перед второй перегонкой. Очень уж убедительно выглядят черные хлопья выпавшие в осадок после марганцовки. Кажется что все примеси - там.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 11:07   #135   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
химочистку не люблю, химию добавлял если только рН нужно держать

осаждение тем же бентонитом в браге - это очистка
быстрая первая перегонка на максимальной мощности - не успевает развариваться всякая гадость - тоже очистка
медленная отсечка голов второго перегона, отсечка легкокипящих ацетальдегидных фракций - очистка
отсечка хвостов (по крепости или по температуре) на второй перегонке, отсечка сивушных масел - очистка
дополнительное разбавление водой перед второй перегонкой - очистка
выдержка в дубовой бочке - тоже очистка
на каждом этапе - очистка

можно еще обработать любым коагулянтом - например сухим молоком, так делают по классической технологии водку "Посольская"
можно прогнать через активированный уголь (процесс углевания на колонне по классике или во взвеси)
идея в том что почти на каждом этапе техпроцесса заложена очистка, а не конкретно добавил химию и все сделано
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 11:45   #136   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Век живи -век учись! Буду пробовать вышеуказанные способы вдобавок к своим или вместо них.
Еще раз спасибо за развернутые ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 12:30   #137   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
litvinsem, сбрось мне тоже в личку контакты продавца концентратов и оборудования. Наверное буду пробовать.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 14:24   #138   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
litvinsem, сбрось мне тоже в личку контакты продавца концентратов и оборудования. Наверное буду пробовать.
Заранее спасибо.
сейчас сброшу!
По поводу яблочного сэма, не вздумай дубовую кору, такой шлак получится из хорошего напитка! И марганец тоже не стоит, вообще откажись от химии! Лучше двойной перегон и уголь, вот будет тема! Прикупи дубовую бочку,10л стоит 3т, думаю не дорого!
Ну а если появится желание или не понравится запах сэма могу перегнать тебе на своём(у меня с дефлегматором и насадкой Панченкова) бежит уже чистый почти без примесей!, ну конечно за 1л. готового(все мы не святые)!
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 14:32   #139   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
хорошие дубовые бочки у ставропольского бондаря я заказывал
качество отличное, лучше заказывать без дурацкого краника (он не нужен реально, только многократно повышается опасность протечки), и емкостями минимум от 10 литров, меньший объем - выкинутые деньги
http://www.stavbondar.ru/catalog/boc...product-3.html

перед употреблением бочку нужно обязательно подготовить
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 14:36   #140   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Да, кран не нужен однозначно! У нас в Семелуках делают неплохие! Заказывал с вертикальным заливом и натуральным обжигом, а не эл.тенами! Они могут большие бочки подготовить за $ !
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 15:11   #141   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
litvinsem, спасибо, тел. получил. Дубовую кору использовать не буду. Буду искать обожженную щепу.
Дубовые бочки у меня есть, аж 2 шт. Но только провалялись они у меня лет 10 и рассохлись. Так не разу и не использовал. Отвезу в деревню, попробую замочить. Может и восстановлю. Жаль , бочонки литров по 20. Есть еще пятилитровый. Но с него испаряется жуткое кол-во за короткое время. Я сначала думал что протекает. Потом дабы не допустить испарений замотал в целлофан. Не помогло. Но после всех страданий все равно получилось 2,5 л напитка и он имел запах шоколада. Цвет темно-коричневый. Вкус -приемлимый. С женой пили с удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 21:52   #142   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
litvinsem, спасибо, тел. получил. Дубовую кору использовать не буду. Буду искать обожженную щепу.
Дубовые бочки у меня есть, аж 2 шт. Но только провалялись они у меня лет 10 и рассохлись. Так не разу и не использовал. Отвезу в деревню, попробую замочить. Может и восстановлю. Жаль , бочонки литров по 20. Есть еще пятилитровый. Но с него испаряется жуткое кол-во за короткое время. Я сначала думал что протекает. Потом дабы не допустить испарений замотал в целлофан. Не помогло. Но после всех страданий все равно получилось 2,5 л напитка и он имел запах шоколада. Цвет темно-коричневый. Вкус -приемлимый. С женой пили с удовольствием.
испаряться будет всегда! Есть совет, если нет прохладного и сырого погреба, поставь бочку в картонную коробку, всё проклей скочем и сделай в ней пару небольших отверстий(карандашом, спицей), туда же помести 2-3 алюминиевые банки из под пива, колы(промытые) залитые (не с верхом водой) и все запечатываешь! Ставишь сее , в темное и как можно более менее прохладное место!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 07:30   #143   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
В деревне обнаружил аж 2 погреба. Только без крышек. Сделаю крышки и уже не отверчусь от изготовления пива. Будет куда ставить.
Про помощь при перегонке - отдельное спасибо. Буду иметь ввиду. Выкатить литр вообще не проблема. Можно даже превентивно при случае.)) Можно не за перегонку , а вместо.)))
В общем, варианты имеются.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 08:08   #144   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
чем меньший объем бочки - тем больше испарение
но! созревание в малых бочках идет быстрее

чтоб уменьшить испарения можно еще внешне бочку натуральным воском покрыть
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 08:39   #145   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
В маленькой бочке испарялось так, что в целлофане, которым я бочонок обернул, буквально плескался самогон. За год- около 3х литров ушло. Кстати, как только открыл кран первые 150 грамм жутко воняли сивухой почему то. Я их отдельно слил, а потом пошел напиток с запахом шоколада.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 09:11   #146   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Самогон, год держать в маленькой бочке напиток не нужно, имхо максимум три-четыре месяца, а если бочонок новый (не отмыт) то и месяца хватит
дело в том, что площадь бочонка относительно объема заливаемого значительно выше чем громадных промышленных бочек и созревание соответственно пройдет быстрее

ну если ты конечно не пытаешься получить какие нибудь коньячные спирты
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 10:23   #147   
Registered User
 
Сообщений: 199
Регистрация: 26.06.2013

Самогон вне форума Не в сети
Год решил держать, потому что 3 года много(типа 3 звезды), а год смог протерпеть. Теперь уже понял что зря. Коньячные спирты получать не планировал-так все потребляю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 14:53   #148   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
После подготовки бочки, лучше залить её на месяц простым сэмом 25%, потом слить, а сэм перегнать! Заматывать в целофан нельзя и не имеет смысла, так как должно происходить окисление в-в в спирту(через поры в дереве должен попадать воздух),сильно покрывать воском тоже не стоит(мёртвому припарка),воск защита самого дерева от внешних факторов! Сильное испарение скорее происходило от недостаточной влажности(рассохлась, у бочки будет выделяться чёрная как гудрон смола в слабых местах) и резкие перепады температуры(то шире то уже) тоже играют большую роль!
Поднять влажность+постараться стабилизировать температуру+заливать в бочку не больше 50-60%сэм+помнить, что в бочках объёмом до 10л ,1месяц выдержки примерно приравнян к 1 году в большой бочке!, т.к. площадь соприкосновения спирта с деревом гораздо больше!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 22:14   #149   
Форумец
 
Сообщений: 100
Регистрация: 13.02.2013
Возраст: 43

РомКру вне форума Не в сети
Добрый всем вечерочек. А кто-нибудь знает где в Воронеже можно солода светлого прикупить не в промышленных масштабах? А то недавно бурбон сварил и применил темный. Охота теперь со светлым смешать, как бы вкусы сравнить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 08:15   #150   
Форумец
 
Сообщений: 307
Регистрация: 11.09.2011
Возраст: 45

litvinsem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РомКру Посмотреть сообщение
Добрый всем вечерочек. А кто-нибудь знает где в Воронеже можно солода светлого прикупить не в промышленных масштабах? А то недавно бурбон сварил и применил темный. Охота теперь со светлым смешать, как бы вкусы сравнить.
в Бабяково есть база, там разного полно в том числе и пивного несколько сортов от дорогих до дешевых. Знаю как доехать, адрес и тел. не помню!, погугли может и найдешь!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind