Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2003, 06:25   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Минимальный культурный багаж

Навеяло темой про тягу к прекрасному. Предполагается, что у человека должен быть минимальный культурный багаж. Как вы его себе представляете? Из чего он должен состоять? Да и на кой он вообще нужен?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 15:17   #2   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
более или менее системные знания литературы и истории, а также классич музыка, живопись.

Кот Баюн добавил [date]1058271549[/date]:
а у меня в башке навалено всего понемногу, раскидано как старый хлам. и неизвестно когда что всплывет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 15:39   #3   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Наличие зубной шетки и ее применение по утрам .

Читать должен человек все остальное приложится .
Хотя конечно не мне судить о культурности , в виду ее полного отсутствия .

Цитата:
а также классич музыка, живопись.
А на рояле играть не надо уметь ?
Григ Глинка это конечно хорошо , да Ван Гог
неплохо мулевал но мы воспитны на :
Налетай не скупись покупай живопись .
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 07:44   #4   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
zic
Цитата:
Читать должен человек все остальное приложится .
Согласен полностью!!!

И телевизор меньше смотреть
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 09:12   #5   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Не храните свою культуру в багаже! Ее оттуда долго доставать! Лучше всего хранить ее где-нибудь под рукой, в кармане, что-ли. Будет тогда "культурный карман". Вот представьте себе, подходит к вам девушка прекрасная и умная, и давай с вами Про Ван-Гога с Апдайком беседовать, а у вас весь "культурный багаж" в камере хранения лежит, или его вообще не на тот самолет погрузили и он теперь в Австралии... Так и упустите свое счастье. Так что "культурный карман" по-любому удобнее, если уж башка сама не варит...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 09:16   #6   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Док не придерайсе к словам. Багаж, он и есть багаж. У кого в камере хранения у кого в подвале пылью покпылся, а у кого калорийный, компактный и всегда с собой.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 11:09   #7   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Boruch Ну не могу воспринимать "культурный багаж" всерьез. Когда-то кто-то мне сказал, что: "культурный человек должен отличать: Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, и кабель от кобеля". Вот вам и весь багаж.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 18:34   #8   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Док Ну тему как-то надо было определить. Определи тоже самое по-другому, я поправлю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 18:50   #9   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Мне кажется, что культурный багаж достаточно растяжимое понятие. Все зависит от окружения человека. Для кого-то прочитанной в детстве книжки достаточно. И ему этого для общения в своей среде будет вполне достаточно, а если сверх того, то будут "шибко умным" считать. А в каких-то кругах не достаточно знать и нескольких языков... или чего-то там еще.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 23:57   #10   
Форумец
 
Аватар для Kabuki
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.07.2003
Возраст: 44

Kabuki вне форума Не в сети
варьирующий эффект

минимальный культурный багаж необходим каждому человеку.
Чем шире круг общения, тем должен быть более широкий и высокий уровень этого багажа.
Он должен включать в себя (как минимум)разделы:История, География, Литература и Искусство, Технические новинки и компьютерные основы, основные понятия о нравах и обычаях тех стран, с представителями которых ты общаешься.
Для чего он нужен? Чтобы людим могли понимать друг друга.
Sorry
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 19:22   #11   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Есть люди настолько хорошо образованные, что могут заставить вас скучать на любую тему
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 19:35   #12   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Цитата:
Есть люди настолько хорошо образованные, что могут заставить вас скучать на любую тему
Как говаривал один из великих :" Если у человека нет недостатков ,то он сам есть один сплошной недостаток " .
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 17:36   #13   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Док
"Есть люди настолько хорошо образованные, что могут заставить вас скучать на любую тему" - твое
А кто им мешает к образованности добавить (приплюсовать) коммуникабельность?????? И все будет в полном порядке, ИМХО......
Но самое важное.......как интересно будет ссобеседникам с таким человеком!
Вот Борух - живейший пример такого сочетания!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 19:40   #14   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Интеллектуал - человек слишком умный, чтобы понимать простые вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 21:04   #15   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Док Не это не обо мне. Да и слово само какое-то мерзкое, вроде как "транссексуал"
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 22:33   #16   
Форумец
 
Аватар для Люся
 
Сообщений: 265
Регистрация: 21.07.2003

Люся вне форума Не в сети
Док Значит минимальный интелектуальный багаж - это поверхностные знания из разных облостей науки и культуры ... и "небольшие навыки" в общении?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 22:40   #17   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Люся культурный, матушка, культурный.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 22:44   #18   
Форумец
 
Аватар для Люся
 
Сообщений: 265
Регистрация: 21.07.2003

Люся вне форума Не в сети
Boruch Ну, спутала... :0) Минимальный культурный багаж ...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 22:57   #19   
Форумец
 
Аватар для Kabuki
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.07.2003
Возраст: 44

Kabuki вне форума Не в сети
От простого к сложному

Док

Не поняв простое, к сложному не перейдешь.
и еще:
" Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься вначале того, что следует чувствовать"(Джебран).
Это основа для целесообразности иметь минимальный культурный багаж, ИМХО.
Sorry
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 23:06   #20   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Kabuki Извини, но по грубости своей не понял, какая связь между цитатой, определением минимального культурного багажа и целесообразностью иметь вообще что-либо за душой? Хотя все вместе прозвучало красиво и возвышенно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 08:11   #21   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Человеческая личность - это, собственно говоря, память. Человек - совокупность воспоминаний. "Культурный багаж" - это все то, что человек прочитал, увидел, воспринял и обдумал в течении своей жизни. То есть "КБ"="память"="человек". Так что сабж
Цитата:
у человека должен быть минимальный культурный багаж
представляется мне бессмысленным.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 14:05   #22   
Умумуканый
 
Аватар для Buran
 
Сообщений: 127
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 45

Buran вне форума Не в сети
Boruch

Дядько, будь добр, не поленись и представь список минимального (по твоему) литературного багажа. Дело доброе сделаешь, я его придерживаться начну, может еще кто начнет. Глядишь, народ потихоньку окультурится. Самое важное, на твой взгляд, из направлений. Но что б какая-нибудь система была.

Эт я серьезно все сказал, без поъ***в.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 14:28   #23   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
По-моему, это способность обобщать -- а для этого надо иметь, ЧТО и с чем обобщать. При этом, ИМХО, не обязательно с легкостью трепаться о высоком -- для этого достаточно нахвататься цитат по верхам (для Boruchа: как это делает травимый мною чувачок с гайкой). "Культурный уровень", ИМХО, включает в себя способность наблюдать в отдельном художественном произведении эволюцию стиля, жанра, мировоззрений, эпохи и тому подобное. Короче говоря, способность любое произведение вписать в его исторический контекст -- и прочесть то, что автор приберег для второго-третьего подхода, а не вывалил на показ.

Сугубо личное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 15:06   #24   
Форумец
 
Аватар для BezA
 
Сообщений: 113
Регистрация: 16.07.2002

BezA вне форума Не в сети
МИНИМАЛЬНЫЙ культурный уровень должен закладываться в школе - в идеале.
Но, кажется, последние лет 15 общество никак не определиться ЧТО надо закладывать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2003, 15:59   #25   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
cогласен с Кот Баюн, TEN и Kabuki ...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 22:38   #26   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Buran
Можно я начну о необходимых минимальных требованиях предъявляемых к литературному багажу. Если, что т где промахнусь по молодости лет , Борух поправит или добавит
Но, приготовься! Это будет длинный и душераздирающий список , имеющий и занудные вещи...... но необходимые:
Античная литература:
Гомер "Одиссея", "Илиада"
Древнегреческая трагедия:
Эсхил "Персы", "Семеро против Фив", "Прикованный Прометей"
Софокол "Царь Эдип", "Антигона"
Еврепид "Феникянки"
Древнеримские поэты:
Вергилий, Гораций, Овидий
Эпоха Возраждения:
Джованни Бокаччо "Декамерон"
Данте " Божественная комедия"
Петрарка "Сонеты"
Шекспир " Король Лир", "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Укрощение строптивой", "Много шума из ничего", "Отелло", "Макбет"
Классицизм во Франции:
Мольер "Тартюф..", "Мещанин во дворянстве"
Англия:
Дефо " Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Свифт "Путешествия Гулливера"
Филдинг "Истори Тома Джонса, найденыша"
Байрон " Паломничества Чайльда Гарольда", "Дон Жуан"
Дикенс "Приключения Оливера Твиста", " Большие надежды", "Записки пиквикского клуба"
Франция
Стендаль ( Мари Анри Бейль) "Красное и черное", "Пармская обитель"
Золя "Карьера Ругонов", "Деньги", "Западня", "Дамское счастье"
Мопассан "Пышка", "Жизнь", "Новеллы", "Милый друг"
Жюль Верн "Пять недель на воздушном шаре", "Рутешествие вокруг света в 80 дней", Дети капитана Гранта", "800000 километров под водой"
Германия
Флобер "Госпожа Бовари", "Саломбо"

Америка:
Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома"
Марк Твен "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекельберри Финна", "Янки при дворе короля Артура"
Фенимор Купер "Корсар", "Последний из могикан", "Зверобой", "Следопыт", "Прерии" ,"Пионеры"
Майн Рид "Всадник без головы"
Джек Лондон "Мартин Иден", "Сердца 3х", "Рассказы"
Эрнест Хемингуей " Прощай оружие", "Старик и море", "В любви и на войне"

- это минимальный уровень зарубежки, который проходят, как обязаловку на 1-2 курсе гуманитарных факультетов, хотя все это надо было бы прочитать до 16 лет......

Всеееееее.!.......надоело писать......буду отдыхать!
если надо, могу продолжить...... но думаю, ты уже понял, что перечислять - практически неблагодатное занятие....... так, как круг настолько большой, что мысли "сворачиваются в трубочку" и через несколько минут с ужасом думаешь...."Да, зачем же Я ввязалась в это дело.......ну кто меня просил.......кошмар!"
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 04:59   #27   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Buran Нет, поленюсь. Вернее, даже не поленюсь, а тема сама по себе довольно скользкая, мутная и расплывчатая. Потому и заведена, чтоб попытаться определить позиции. Последнее время это мутное словосочетание стало часто попадаться в различных СМИ. Каждый раз имеется в виду что-либо иное, пиком стало заявление какого-то коммуняки, что произведения Ленина оставили неизгладимый след в культурном багаже человечества. Это было что-то. Тут-то я задумался о словах и выражениях, употребляемых каждым в ином контексте. Одним из таких является выражение "Минимальный культурный багаж". Хитрый Док сразу прочувствовал, что тут пахнет обсуждением вещей малопонятных и малодоказуемых и начал разводить народ. Я честно крепился на протяжении многих дней и не очень встревал и комментировал.
А сегодня вот прочел все и понял, действительно, никто толком не понимает о чем песня, но всякий думает, что понимает. И даже пытается обьяснить другим.
Пиком здешнего обсуждения является приведенный ТЕН список литературы, куда навалены и Дефо, и Мольер, и Флобер, и Байрон. Все обозвано классицизмом и Флобер почему-то занесен в германские классицисты.
Так что, оставим эти пустые базары. Тему не закрываю, чтоб можно было поплеваться пару дней в провокатора-Боруха.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:19   #28   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Boruch
сегодня устала! Завтра отвечу. Просто у нас целый курс читался на 2м курсе в Университете -120 часов.
Флобер - это ошибочка.......ты же видишь НЕМЦЫ вообще не охвачены........но есть же и понятие: усталось и желание что-то делать (устала). Да ,я и извинилась.
Вот буду дополнять и исправлю.....
Не пугайся !120 часов не выдам........а жесткий "жом" представлю для обсуждения.
Ведь мнение и иминитой профессуры тоже не на 100% верны - это их мнение... значит и оно должно восприниматься только, как консультативное.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:33   #29   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
- это минимальный уровень зарубежки, который проходят, как обязаловку на 1-2 курсе гуманитарных факультетов, хотя все это надо было бы прочитать до 16 лет......
Хорошо что я учусь в техническом ВУЗе и меня не обязывают читать художественную литературу из списков .
Интересно кто это устанавливает что обязательно к прочтению а что нет . По моему даже нам технарям не навязывают особенно конкретных авторов , ограничиваясь лишь навязыванием темы . Хотя качество у различных авторов очень сильно разнится .
Ну так и люди разные .
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 00:25   #30   
Форумец
 
Аватар для Kabuki
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.07.2003
Возраст: 44

Kabuki вне форума Не в сети
Этика и этикет

Начинать говорить о культурном минимальном багаже надо , прежде всего, с познания этики и этикета,ИМХО.
Они просто необходимы для создания силового поля общения. И еще рассмотреть вопросы - создания имиджа.
Все это будет составляющими тех качеств, которые определяют личное обаяние при общении.
А для чего нужен минимальный культурный уровень, я уже отвечала - для того, чтобы люди могли понимать друг друга и с удовольствием общаться.
Sorry
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind