Старый 17.04.2010, 11:07   #1   
Форумец
 
Аватар для DileTaHT
 
Сообщений: 189
Регистрация: 09.04.2010

DileTaHT вне форума Не в сети
Оплата за "ДОМОФОН"

Уважаемые форумчане!
Я, как и многие из вас ежемесячно оплачиваю квитанцию, которая поименована как "оплата за домофон".
Кровно заработанные непосильным трудом 25 р каждый месяц поступает на счет ИП Бородин.
Возник вопрос: За что платим? Домофон несколько лет назад был установлен за счет средств, собранных жильцами подъезда . Раньше строка домофон была в общей квитанции, где содержание и ремонт жилья. Думаю, что расходы на содержание домофона состоят из расходов на электроэнергию. Все остальное - от лукавого. Если эта система выйдет из строя - можно собрать деньги и починить. А так какая-то страховка получается... Неужели эта штука часто ломается?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 14:44   #2   
Форумец
 
Аватар для gendolf8
 
Сообщений: 21
Регистрация: 09.08.2009
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

gendolf8 вне форума Не в сети
договор есть?
У нас с какой-то шарашкиной конторой тоже заключили договор 22 руб в месяц. Это было вроде как по желанию в принудительном порядке, а история была следующая.

Когда-то, давным-давно, напуганные терактами, мы (наивные) подумали что дверь спасет нас. Вместе с железной непонятной дверью, нам установили домофоны в обслуживании которых расписался (увы не кровью) "Центр телеком", и даил нас по 12,15 рублей в месяц. Как водится в России "Писующие мальчики" оказались шустрее всех террористов вместе взятых, и облюбовав наш теплый подъезд решили, что домофон им мешает, и как следствие испортили его. Он вроде как работал, но при этом жил своей жизнью. Не спешил открывать или закрывать двери, порой вообще отключался и т.д. Короче дверь была открыта а он неработал.
Так и жило наше Царство года 4.
Вот месяц назад, проснулось общественное сознание в гражданах наших. Решили поставить новую дверь с доводчиком и домофон.
Поехав в "Центр телеком" девушка с коровьими глазами что-то не внятное мычала часа 2, расписывая все перспективы что мы упустим, расторгнув договор. Но наши победили и они решили нам вернуть 4 тыс за последние 10 мес (из 4 лет). Эти 4 тыс легли в основу бедующего поставщика услуг

Гл 2
Нашли мы фирму с сомнительным названием "Русичи" с физическим адресом Остужива 2,.
Договоренность была такая (10 марта 2010):
Мы им дарим 6 тыс (4 от Центр телеком, 2 собрали) + 50 руб платим еще каждый месяц на протяжении полугода + 25.10 тех.обсл. за домофон. Т.е, щас по квитанции ООО "Русичи" Имею с нас 75.10руб.
Они нам клятвенно пообещали:
- Обновить и покрасить дверь,
- поставить домофон и трубки в кол. 36 шт
- Красить раз в год дверь,
- Дверь установлена с Доводчиком
- и иметь нас на 75.10 р каждый месяц.

-----------
Особым условием договора является, любая поломка, или неисправность двери, будит устранятся за счет жителей подъезда!
Следовательно, что они будут делать в год за (25р. х 36) 900 руб в месяц или 10.800 в год? Банку краски купят за 50 руб и покрасят ее. Остальное все за наш счет
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:27   #3   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DileTaHT Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Я, как и многие из вас ежемесячно оплачиваю квитанцию, которая поименована как "оплата за домофон".
Кровно заработанные непосильным трудом 25 р каждый месяц поступает на счет ИП Бородин.
Возник вопрос: За что платим? Домофон несколько лет назад был установлен за счет средств, собранных жильцами подъезда . Раньше строка домофон была в общей квитанции, где содержание и ремонт жилья. Думаю, что расходы на содержание домофона состоят из расходов на электроэнергию. Все остальное - от лукавого. Если эта система выйдет из строя - можно собрать деньги и починить. А так какая-то страховка получается... Неужели эта штука часто ломается?
Наверно вы платите за техническое обслуживание домофона, т.е. если домофон перестанет работать ИП Бородин примчится к вам и починит его.

PS а вообще, т.о. домофона как и т.о. лифта это жилищная усулуга, которую должна оказывать управляющая компания, получающая деньги по строке "сорержание и ремонт жилья". А с ИП Бородин можно договор растроргнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 09:20   #4   
Форумец
 
Аватар для DileTaHT
 
Сообщений: 189
Регистрация: 09.04.2010

DileTaHT вне форума Не в сети
Спасибо!
Весь вопрос, видимо, заключается в том, что договор по поводу домофона ни с кем не заключался. Заинтересованная в получении денег компания пошла по пути аналогии, (договор с теплоснабжающей или электроснабжающей конторой имеет место быть "де-факто") По закону такое возможно в определенных случаях.
Думаю, что домофон - не тот случай. Пожалуй, означенная квитанция должна отправиться в мусорную корзину. Без последствий.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:18   #5   
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 04.08.2008

MGV вне форума Не в сети
DileTaHT, плата за домофон вкл. в себя ремонт и устраниние неполадок при работе домофона, т.к когда он накрывается "медным тазом" или не идет набор вызова к квартиру и др. технические случаи. Вон, за коллективную антенну тож платим по 25р., а у меня комнатная ловит больше каналов, а как то лет 10 назад -кто ушлый упер на крыше "усилитель", так пришли и восстановили.
Месяц назад тож с домофоном, какая то фигня была - вызов с пульта внизу не шел в квартиры, пришли сняли на день, отремонтировали и поставили.
А ставили тож за свое бабло - весь подъезд скидывался.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:07   #6   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MGV Посмотреть сообщение
Вон, за коллективную антенну тож платим по 25р., а у меня комнатная ловит больше каналов,
Дык можно не плтить, мы вот например отказались, провели себе кабельное и туда теперь платим. Раз у вас своя хорошая антена нафига спрашивается вы платите за коллективну.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 06:49   #7   
Форумец
 
Аватар для teemplazza
 
Сообщений: 2,962
Регистрация: 11.05.2005

teemplazza вне форума Не в сети
так можно и за домофон не платить) как будто вас в подъезд не впустят потом
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:33   #8   
Форумец
 
Аватар для DileTaHT
 
Сообщений: 189
Регистрация: 09.04.2010

DileTaHT вне форума Не в сети
[I]Сообщение от MGV
[Вон, за коллективную антенну тож платим по 25р., а у меня комнатная ловит больше каналов]

Вопрос: чья антенна и кабель?
Если жильцы подъезда купили и установили коллективную антенну, сделали разводку кабеля по квартирам.. Зачем платить кому-то, а главное - за что? От вандалов и любителей цветмета лучше страховку оформить или ЧОП нанять для охраны. Сомневаюсь, что за 25 р. новую антенну взамен украденной установят.
В прошлом веке была какая-то богадельня, "антенная служба" по-моему. Вот те стригли деньги со всех жильцов без разбору - антенны советские были, - типа государственные. Потом лавочка прикрылась.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:08   #9   
Форумец
 
Аватар для mikes-rus
 
Сообщений: 386
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 42

mikes-rus вне форума Не в сети
DileTaHT, она и щас есть.. и стрижет зараза, тока не найти её адрес.. а по телефону тока автоответчик
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:16   #10   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
а кто мешал домофон самим растянуть? чо трудно мануал почитать и кабель каналы с лапшой прокинуть? нет... заключили договор... а теперь вот по договору и платите..... у мя в договоре например описана замена всего в случае вандалов/поломки и т.д.... т.е. ежели у вас его спионерят - собственный блок домофона будете покупать еще раз, а по договору - вам его по идее бесплатно должны поменять и т.д. .... кстати по розничным ценам оборудования тянуть самому не особо выгоднее, примерно тоже самое - только на работе можно сэкономить ну или комплектуху покачественнее подобрать, типа для себя.... так что не сильно они на этом варят - не миллиарды и не миллионы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:39   #11   
Форумец
 
Аватар для 99977
 
Сообщений: 264
Регистрация: 10.07.2006
Возраст: 47

99977 вне форума Не в сети
Мы тоже платим по 20 с чем то рублесов. Домофон у меня перестал работать я набрал телефончик который на подъезде нарисован, мастер приехал на следующий день, все исправил денег не взял. Я был очень удивлен, он мне оставил свой сотовый номер, говорит что если что то случится звонил прямо ему.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:17   #12   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 23.03.2005

ALAPIS вне форума Не в сети
В разных конторах разные условия договоров на монтаж и обслуживание домофонов. Есть конторы которые за деньги на обслуживание и оборудование чинят и новое ставят если спёрли и двери красят. А есть у которых весь ремонт идёт плюсом к плате за обслуживание. Вон недавно по телеку показывали какая то контора да же просто устаревшее оборудование на новое меняет без дополнительных плат.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 18:15   #13   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALAPIS Посмотреть сообщение
В разных конторах разные условия договоров
знаю одну контору, в которой разные улсовия все выясняется в процессе беседы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 10:49   #14   
Mo
 
Сообщений: 3
Регистрация: 06.06.2010
Возраст: 34

Jonny D вне форума Не в сети
буквально на днях была передача на 1 канале о подобной ситуции! так там выход оплаты за домофон был осуществлен , разовой оплатой по проишествию, а не ежемесячно
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:33   #15   
Форумец
 
Аватар для Tutsi
 
Сообщений: 1,016
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 65

Tutsi вне форума Не в сети
У нас в двух подъездах в мае месяце поменяли домофоны. Сняли старые и поставили новые-современные. Мы только за новые ключи заплатили. Оплата ежемесячная не повысилась.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 13:44   #16   
ITconsulting
 
Аватар для Twister83
 
Сообщений: 485
Регистрация: 14.02.2010

Twister83 вне форума Не в сети
Вчера в квитанции новой появилась строка, типа с июня повышается оплата за домофон до 27 рублей. Я тоже думаю что оплату надо делать только когда идет поломка. Как часто сама компания меняет свои домофоны? У нас допустим несколько кнопок затерло и на экране кто-то чем-то скреб, что теперь плохо видно.
Можно ли позвонив, заставить их обновить оборудование или просто отказаться, чтобы не включали оплату в квитанцию.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:06   #17   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 29.10.2009

3.62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gendolf8 Посмотреть сообщение
Особым условием договора является, любая поломка, или неисправность двери, будит устранятся за счет жителей подъезда!
русичи за счет жителей кражи и поломки в результате вандальных действий.
Цитата:
Следовательно, что они будут делать в год за (25р. х 36) 900 руб в месяц или 10.800 в год? Банку краски купят за 50 руб и покрасят ее. Остальное все за наш счет
ремонтируют и трубки и сам домофон и дверь подварили, когда потребовалось. И все в течение суток-двух.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:11   #18   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 29.10.2009

3.62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Twister83 Посмотреть сообщение
У нас допустим несколько кнопок затерло и на экране кто-то чем-то скреб, что теперь плохо видно.
Можно ли позвонив, заставить их обновить оборудование или просто отказаться, чтобы не включали оплату в квитанцию.
телефон на двери есть? набери и и выскажи желание. Может они только и ждут когда найдется неравнодушный и скажет, наконец, проблему своего подъезда, чтобы прилететь и исправить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:26   #19   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 29.10.2009

3.62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DileTaHT Посмотреть сообщение
Спасибо!
Весь вопрос, видимо, заключается в том, что договор по поводу домофона ни с кем не заключался. Заинтересованная в получении денег компания пошла по пути аналогии, (договор с теплоснабжающей или электроснабжающей конторой имеет место быть "де-факто") По закону такое возможно в определенных случаях.
Думаю, что домофон - не тот случай. Пожалуй, означенная квитанция должна отправиться в мусорную корзину. Без последствий.
так не бывает. Или кто-то из жильцов от имени общего собрания жильцов заключает договор, или управляющая компания или тсж, но без договора никто с вас ни копейки не сможет взять, ибо засудят.
Так что ищи в подъезде активиста или узнавай в тсж или ук или в тп организации что и как.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 20:08   #20   
Форумец
 
Аватар для Михей
 
Сообщений: 375
Регистрация: 14.05.2004

Михей вне форума Не в сети
... Возникла такая ситуация ...

В подъезде установлен домофон /давно/ ... некая организация ООО "Форт" (Бородин А.В.) навязывает жильцам подписать договоро на ТО домофона (Вложение 941886).
Если я не собираюсь подписывать данный договор, по которому я обязан, а мне ничего не обязаны, или все за мой счет [п.1.3 В отношении с исполнителями Управляющий действует от своего имени и за счет собственника ] правомерно ли будет со стороны ООО "Форт" какие-либо действия по отключению домофона (в моей квартире), Повторюсь... домофон установлен давно (за счет жильцов, в т.ч. за мой счет), до этого за него не платили...
Смущает пункт этого договора /мною не подписанного/
[п. 3.2.2. В случае невнесения Собственником платы в течение двух месяцев .. .. .. произвести отключение квартиры ]

Последний раз редактировалось Михей; 28.10.2010 в 12:00.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:57   #21   
Форумец
 
Сообщений: 263
Регистрация: 13.12.2007

Светлана-с вне форума Не в сети
99977, скажите пожалуйста, как называется ваша домоф. компания, чтоб с ней перезаключить договор?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:21   #22   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 23.03.2005

ALAPIS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Twister83 Посмотреть сообщение
отказаться, чтобы не включали оплату в квитанцию.
Цитата:
оплаты за домофон был осуществлен , разовой оплатой по проишествию, а не ежемесячно
Разовый вызов мастера всегда дороже, расчёт идёт такой что бы за раз вы отдали годовую плату + стоимость оборудования (если потребует замена). И это только частный случай поломки в квартире, а если сломается запчасть на двери или сама дверь это выйдет почти, как поставить новый домофон.

Цитата:
Пожалуй, означенная квитанция должна отправиться в мусорную корзину. Без последствий.
Контора по обслуживанию имеет право не обслуживать неплательщиков, а статистика у них ведётся. И тогда вы попадаете в выше описанную ситуёвину.

Цитата:
правомерно ли будет со стороны ООО "Форт" какие-либо действия по отключению домофона (в моей квартире)
ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!! Вы вообще, когда этот человек с авоськой к вам явится ППС вызывайте!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 16:25   #23   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
а кому-то удавалось расторгнуть такой договор?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:26   #24   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 23.03.2005

ALAPIS вне форума Не в сети
Cygne blanc, Да, конечно. В индивидуальном порядке (т.е. на отдельную квартиру) это вообще не проблема, только по телефону этого не делайте. Если необходимо расторгнуть договор на целый подъезд это чуть сложнее, но тоже вполне реально.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:26   #25   
Форумец
 
Аватар для larochka
 
Сообщений: 75
Регистрация: 27.05.2010

larochka вне форума Не в сети
Никто не сталкивался с подобной ситуацией-оплачиваем с августа домофон по отдельной квитанции.
Оплата-27 рублей, комиссия в банке за эту же квитанцию-30 рублей.
Не хочу такой услуги. Как быть?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:16   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 14.02.2011

s_2011 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от larochka Посмотреть сообщение
Никто не сталкивался с подобной ситуацией-оплачиваем с августа домофон по отдельной квитанции.
Оплата-27 рублей, комиссия в банке за эту же квитанцию-30 рублей.
Не хочу такой услуги. Как быть?
Ну, так в чем вопрос? Не хотите и не платите. Наш дом уже давно отказался от подобной услуги. Мы приглашаем мастера, в случае выхода из строя домофона, и он ремонтирует по факту.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:21   #27   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
я конечно понимаю - копейка к копейке, но экономить 30 ру на 3000 оплаты за хату, имея за это достаточно шустрое (2-3 дня у меня по крайней мере что в центре, что в отрожке, домофонные компании разные) устранение поломок, помоему бессмысленно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 22:23   #28   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 15.02.2011

guard вне форума Не в сети
В принципе я согласен. 350 рублей в год это немного. Абонентская оплата это что-то вроде страховки. У кого-то домофон работает пять лет без поломок, а у кого-то ломается каждый месяц (или просто его ломают бомжи и писающие мальчики).
Я, думаю, должна быть альтернатива: или заключай договор на обслуживание, или приглашай специалиста для разового ремонта. Выбор должен быть всегда. Сам занимался домофонами десять лет, есть вопросы – задавайте, отвечу.

Последний раз редактировалось guard; 16.02.2011 в 11:13.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:09   #29   
Форумец
 
Аватар для Sushca5
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.09.2006

Sushca5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iza_shniperson Посмотреть сообщение
вообще, тех. освид. домофона как и тех.освид. лифта это жилищная услуга, которую должна оказывать управляющая компания, получающая деньги по строке "Cодежание и ремонт жилья". А с ИП Бородин можно договор расторгнуть.
У нас ООО УК "Стройтехника" в квитанции на оплату указывает отдельной строкой "Домофон" = 27,8 руб., отдельной строкой - "Лифт" = 244,44 руб., далее отдельной строкой - "Тех. освид. лифтов" = 13,44 руб., а также далее "Содержание и ремонт жилья" = 672 руб.

Из цитаты выше, я делаю вывод, что все услуги (Домофон, Лифт, Тех. освид. лифта) должно быть включено в строку "Содержание и ремонт жилья"?!
Скажите, пожалуйста, права наша УК "Стройтехника", что расчленяет данные услуги? Тем самым собирает дополнительные "сборы"? Или я не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:35   #30   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 15.02.2011

guard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sushca5 Посмотреть сообщение
У нас ООО УК "Стройтехника" в квитанции на оплату указывает отдельной строкой "Домофон" = 27,8 руб., отдельной строкой - "Лифт" = 244,44 руб., далее отдельной строкой - "Тех. освид. лифтов" = 13,44 руб., а также далее "Содержание и ремонт жилья" = 672 руб.

Из цитаты выше, я делаю вывод, что все услуги (Домофон, Лифт, Тех. освид. лифта) должно быть включено в строку "Содержание и ремонт жилья"?!
Скажите, пожалуйста, права наша УК "Стройтехника", что расчленяет данные услуги? Тем самым собирает дополнительные "сборы"? Или я не прав?
УК в своей структуре ремонтных служб не имеет. Она является посредником между заказчиком(жильцами) и какой либо ремонтной организацией. При этом, должен заметить, очень не хило имеет. Что касается домофонных фирм в Воронеже, то они заключают договор на обслуживание непосредственно с заказчиком, минуя УК. Если бы договор заключался с участием УК, то к 27.8 р. ещё прибавилось бы процентов 15. В общую квитанцию всё запихивает МИВЦ (муниципальный информационно- вычислительный центр).

Содержание и ремонт жилья:
текущий ремонт — 25%;
содержание управляющей организации — 15%;
уборка придомовой территории — 15%;
техобслуживание внутридомовых инженерных сетей — 15%;
уборка лестничных клеток — 10%;
уборка мусоропровода — 7%;
аварийное обслуживание — 5%;
оплата услуг МУП МИВЦ — 4%;
техобслуживание конструктивных элементов — 1,5%;
оплата услуг «Сбербанка» — 1%;
техобслуживание газовых сетей — 1%;
дератизация (истребление грызунов) — 0,4%;
обслуживание дымоходов и вентканалов — 0,1%.

Текущий ремонт:
промывка и испытание систем центрального отопления;
ремонт или частичная замена стояков холодного и горячего водоснабжения, канализации и центрального отопления;
обслуживание индивидуальных тепловых пунктов жилых домов;
выборочная замена общедомовых сетей, т.е. лежаки, которые находятся в подвалах и на чердаках;
частичная замена запорной арматуры (краны, задвижки) до первого запорного клапана в квартиру;
прочистка и промывка канализационных выпусков из жилого здания;
работы по обеспечению освещения лестничных клеток;
замеры сопротивления изоляции проводки;
ремонт главного распределительного щита;
ремонт поэтажных электрических щитов;
ремонт распределяющих электрическую энергию коробок до счётчиков;
ремонт или частичная замена кабеля от главного распределительного щита до поэтажных электрических щитов.

Последний раз редактировалось guard; 18.02.2011 в 15:55. Причина: Уточнение
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind