Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2014, 14:51   #1   
Форумец
 
Сообщений: 200
Регистрация: 03.08.2009

Shuha вне форума Не в сети
Может быть копейки. Может быть ерунда... Но дело принципа!

Пожалуйста не говорите: "Брось эту работу!". "Не парься! Сделай фото и отдай им!" и т.д.
Работаю в государственном ВУЗе. Нас обязали завести мед. книжки, для этого принести фото 3х4. Таковой у меня не оказалось. Принес 3.5х4.5. Не подошло. Послали фотографировиться. Я возмутился... Почему я должен тратить свои деньги (180 руб.))) на фотографию, если это нужно им.
И я хорошо понимаю, что эти мед. книжки - не забота о моем здоровье, а перестраховка. Да бы, чего не вышло у них!
Мне попытались объяснить, что "это необходимо мне", что я "работаю в государственном учреждении и обязан выполнять все требования!".
Вот, теперь вопросы и пояснения:
В "Договоре" и моих "должностых обязанностях" не сказано, что я должен тратить свои деньги и "выполнять все требования.
Почему эти "требования" за мой счет (тем более, если в гос. учреждение))?
Не важно, сколько я зарабатываю на других работах. Важно, сколько я получаю тут. А тут я получаю 5800. При этом прожиточный минимум в Воронежской области, для трудоспособного населения равен 7500 рублей. И у них еще хватает совести обязать меня делать движения!!!
Есть ли нормативные акты, по которым меня напрягут, за то, что я не захотел оплачивать фото за свой счет?))) В инете не нашел.
Ну, типа того... А вопрос действительно принципиален! Уж очень они обнаглели!
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 15:17   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Shuha,
должность какая? Если есть документ, которым предусмотрено наличие у вас этой книжки - то без нее вас не допустят к работе и все. Даже пятерку не получите свою)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 14:00   #3   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shuha Посмотреть сообщение
... А вопрос действительно принципиален! Уж очень они обнаглели!
Вы, уважаемый, меня лично удивили! Для получения прав тоже нужно фото, а еще для мед. справки тоже фото. С такими амбициями тяжко, Вам, наверное по жизни!

Ответ на вопрос по существу: sshsecurity прав! Лично я ответа не нашел, да и не искал - у меня и права и медсправка есть!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 16:15   #4   
Пиволюб
 
Аватар для berya80
 
Сообщений: 795
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 43

berya80 вне форума Не в сети
Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников


Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Соответственно, оформляете медкнижку, затем пишите работодателю заявление о компенсации расходов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 16:20   #5   
Форумец
 
Сообщений: 12,315
Регистрация: 12.04.2009

Pistolero вне форума Не в сети
Shuha я пришёл работать без мед книжки, но мне сам работодатель всё оплатил и книжку сделал, точнее я покупал бланк книжки и фото, но все деньги работодатель возместил.
И это нормально, медкнижка на шару.
А так я тоже сказал, мне она не нужна, я ничем не болею, есть флюра и кровь сдавал вот бумажки.
Так что надо это им что бы их на штраф незажопили что работник у них без мед книжки работает.
Так что берите с них либо деньги либо расписку что обязуются возместить траты и чеки все просите и сохраняйте если тратится будите.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 18:49   #6   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Оплачивайте фото, потом пишите заявление на возмещение расходов с приложением квитанции. В фотомамтерской возьмите квитанцию и дубликат. Это на случай если вам откажут и квитанцию " ой потеряла". В случае отказа они еще и судебные издержки заплатят. Обращайтесь, я удовольствием
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 20:37   #7   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
а что за вуз такой?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 17:38   #8   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Shuha, есть способ съэкономить - сфоткай себя на фоне холодильника, отбработай фото в фотошопе под размеры печатного оттиска, сделай 9 фоток на холсте под 10*15 и напечатай в фотолаборатории 9 шт на 1 фотке за 8р - хватит надолго)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:40   #9   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Shuha, есть способ съэкономить - сфоткай себя на фоне холодильника, отбработай фото в фотошопе под размеры печатного оттиска, сделай 9 фоток на холсте под 10*15 и напечатай в фотолаборатории 9 шт на 1 фотке за 8р - хватит надолго)
Особо ушлые фотолабы такое фото норовят печатать по расценкам документных))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind