Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2015, 10:15   #1
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: РЕТ ЮЗ Космонавтов 29
Возраст: 42
Сообщений: 3,780
Правовая оценка маневра (видео)

Возник спор. Я считаю, что маневр совершенный велосепедистом с опережением по краю правой полосы является нарушением и совершается на свой страх и риск. И на велофоруме был совет отломать водятлу зеркало ибо он не прав.

Видео с Ютуба т.к. не мое.
https://youtu.be/Qk6uYRgVVR8

Кто прав?

Сам я передвигаюсь в теплое время года на велосипеде, но как водитель автомобиля соблюдаю правила. По пешеходному только пешком, на лево не поворачивать если 2 и более полосы в одном направлении и т.д.
BIgor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 11:08   #2
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
И на велофоруме был совет отломать водятлу зеркало ибо он не прав.
А что они еще могут посоветовать? У нас все знают права, и мало кто знает обязанности.


Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Кто прав?
Никто собсно.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 11:37   #3
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
Я не совсем понял - а что, если пробка - то велосипедист должен стоять со всеми?? Почему, если у него достаточно пространства чтобы ехать вперед?

Речь же не идет чтобы ехать по осевой или между левым и средним рядом (как делает довольно дофига велосипедистов в пробке).

Тут по-моему такая же фигня как с авто. Перестраиваешься - убедись в безопасности маневра. И да, пофиг что ты в правом ряду.
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 11:50   #4
Форумец
 
Аватар для OAV76
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 47
Сообщений: 356
Вело едет по всем правилам,а водитель авто нарушает.
OAV76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 11:56   #5
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от OAV76 Посмотреть сообщение
а водитель авто нарушает.
Что нарушает водитель?
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 11:57   #6
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Что нарушает водитель?
Не убедился в безопасности маневра. Разве не так?
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 12:06   #7
Форумец
 
Аватар для vit36rus
 
Регистрация: 12.08.2014
Возраст: 37
Сообщений: 173
Цитата:
Сообщение от maximk Посмотреть сообщение
Не убедился в безопасности маневра. Разве не так?
для водителя авто маневр абсолютно безопасен.
vit36rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 12:11   #8
Форумец
 
Аватар для OAV76
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 47
Сообщений: 356
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Что нарушает водитель?
При перестроении не убедился в безопасности маневра.Велосипед является участником движения и может передвигаться в 1 метре от бардюра
OAV76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 12:18   #9
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от vit36rus Посмотреть сообщение
для водителя авто маневр абсолютно безопасен.
Это другая сторона вопроса. Это как с пешеходами и зеброй. Формально ты прав, но правым, может статься, ты будешь уже в гробу.

Так что я согласен с ТС, что маневр велосипедиста рискованый (в меня самого так почти въехали), но не согласен с тем, что велосипедист что-то нарушает.
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 12:20   #10
Форумец
 
Аватар для OAV76
 
Регистрация: 16.12.2008
Возраст: 47
Сообщений: 356
Цитата:
Сообщение от vit36rus Посмотреть сообщение
для водителя авто маневр абсолютно безопасен.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

Водила нарушил
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Вело участник движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
OAV76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 13:41   #11
по Фрейду
 
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 35
Сообщений: 1,804
Цитата:
Сообщение от OAV76 Посмотреть сообщение
Водила нарушил
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Вело участник движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от OAV76 Посмотреть сообщение
Велосипед является участником движения и может передвигаться в 1 метре от бардюра
Кажется, про "1 метр" это старые правила. Теперь что-то вроде: "возможно правее". Хотя к теме не относится.
Mучачo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 13:56   #12
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: РЕТ ЮЗ Космонавтов 29
Возраст: 42
Сообщений: 3,780
А нечего, что водитель автомобиля едет по своей полосе и правее (на его полосе движения) не должно быть других участников движения!

Цитата:
ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ — любая продольная часть проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная посредством дорожной разметки, ширина которой достаточна для движения в один ряд механических транспортных средств (не считая мотоцикла); ширина П. д. складывается из ширины автомобиля и зазоров безопасности между соседними П. д.
Мотоциклы могут двигаться в два ряда по одной полосе, но не автомобиль + мотоцикл.
BIgor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 14:00   #13
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
BIgor, так сами пишете - механических. Велосипед - транспортное средство, но не механическое. Поэтому он может не в один ряд.

Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Мотоциклы могут двигаться в два ряда по одной полосе, но не автомобиль + мотоцикл.
И что из этого следует касательно велосипедистов? Про мотоциклы написано явным образом - так как они тоже механические.

И определение полосы там неверное. Сейчас сказано
Цитата:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Формально велосипедисту можно вменить вот что.
Цитата:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Это нарушение правил расположения ТС на проезжей части. Но... "безопасность" тут понятие относительное. Вот когда между авто и бордюром метр - это безопасно, чтобы втиснулся вел? А когда 0.75?

Последний раз редактировалось maximk; 27.03.2015 в 14:19.
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 14:42   #14
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: РЕТ ЮЗ Космонавтов 29
Возраст: 42
Сообщений: 3,780
Цитата:
Сообщение от maximk Посмотреть сообщение
BIgor,
Это нарушение правил расположения ТС на проезжей части. Но... "безопасность" тут понятие относительное. Вот когда между авто и бордюром метр - это безопасно, чтобы втиснулся вел? А когда 0.75?
Тут все просто, безопасно этого когда твои действия не привели к опасной ситуации. Другими словами любое ДТП в этом случае и ты не соблюдал безопасную дистанцию.
BIgor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 15:44   #15
Форумец
 
Аватар для sdv
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,488
Цитата:
Сообщение от maximk Посмотреть сообщение
Велосипед - транспортное средство, но не механическое.
А какое? Биологическое?
sdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 15:46   #16
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от sdv Посмотреть сообщение
А какое? Биологическое?
Киборг, да. Смесь железа и биоткани.

Позволю себе наглость процитировать пдд рф
Цитата:
Механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 16:11   #17
Форумец
 
Аватар для sdv
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,488
Цитата:
Сообщение от maximk Посмотреть сообщение
Киборг, да. Смесь железа и биоткани.

Позволю себе наглость процитировать пдд рф
Ой, фсе))))
Пдд это конечно правильно, но по сути лисапед тоже механизм.
По теме, думаю оба виноваты, один ломанулся вправо не глядя (а чего ему глядеть, у нас к велосипедистам не привыкли и не ожидают такого искусного пилотирования справа от крайней правой полосы), другой мчал не ожидая такой "подлянки" со стороны автолюбителя (а стоило бы немного прогнозировать ситуацию, хотя конечно все не предусмотришь). И дело не в правовой оценки (в России прав тот у кого больше прав), а в здравом смысле: перестраиваясь - включи поворотник и посмотри в зеркало, двигаясь в непосредственной близости к авто можно элементарно предвидеть, что кто нить может распахнуть не глядя дверь и соответственно ехать с опаской и помедленнее.
sdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 16:19   #18
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от sdv Посмотреть сообщение
По теме, думаю оба виноваты, один ломанулся вправо не глядя (а чего ему глядеть, у нас к велосипедистам не привыкли и не ожидают такого искусного пилотирования справа от крайней правой полосы), другой мчал не ожидая такой "подлянки" со стороны автолюбителя (а стоило бы немного прогнозировать ситуацию, хотя конечно все не предусмотришь). И дело не в правовой оценки (в России прав тот у кого больше прав), а в здравом смысле: перестраиваясь - включи поворотник и посмотри в зеркало, двигаясь в непосредственной близости к авто можно элементарно предвидеть, что кто нить может распахнуть не глядя дверь и соответственно ехать с опаской и помедленнее.
Все верно. Но... я регулярно вижу клоунов которые прут на веле по осевой. Что у них отключено - инстинкт самосохранения или здравый смысл - мне неведомо.
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 17:11   #19
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 10,324
Цитата:
Сообщение от maximk Посмотреть сообщение
Все верно. Но... я регулярно вижу клоунов которые прут на веле по осевой. Что у них отключено - инстинкт самосохранения или здравый смысл - мне неведомо.
А какую вы оценку дадите поступку на шестой минуте видео http://www.youtube.com/watch?v=cRPr3...ature=youtu.be от того же самого автора? А если я скажу что у велосипедиста даже нет тормозов на велосипеде? Да, да, совсем нет. А если я скажу, что в городе таких около 50 сорви-голов?
Димитри вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 17:18   #20
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2003
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
А какую вы оценку дадите поступку на шестой минуте видео http://www.youtube.com/watch?v=cRPr3...ature=youtu.be от того же самого автора? А если я скажу что у велосипедиста даже нет тормозов на велосипеде? Да, да, совсем нет. А если я скажу, что в городе таких около 50 сорви-голов?
Кандидаты на премию Дарвина?
maximk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 18:37   #21
Форумец
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Не в сети
Сообщений: 2,351
Записей в дневнике: 1
срач то какой развели ))
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
А нечего, что водитель автомобиля едет по своей полосе и правее (на его полосе движения) не должно быть других участников движения!
ничего что он перестраивается ( ?) , хотя вообще не понятно какого хрена он делает , неглядя ни в зеркало ни пытаясь намекнуть о своём манёвре.

я ехал и прекрасно видел, что "дебилушка" колёсами крутит вправо, также прекрасно знал смогу оттормозиться или нет... вот и едешь так и глядишь на колёса да на двери... и ведь до него не дошло, один велосипедист проехал, а могут быть ещё.

И к ДТП моё видео не относится... никто никого не стукнул .... хотя на мгновение такое желание было.

Последний раз редактировалось Вrаt; 27.03.2015 в 19:12.
Вrаt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:20   #22
Форумец
 
Аватар для evl78
 
Регистрация: 08.04.2012
Возраст: 45
Сообщений: 63
Виноват велосипедист !
1 Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.
2 Водитель находился на своей полосе и на другую не перестраивался поэтому не какие сигналы он подавать не обязан.
3 Помеха справа это только на перекрестках.
"Попутно" - это по другой полосе.
evl78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:23   #23
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от evl78 Посмотреть сообщение
1 Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.
Обгона не было.


Цитата:
Сообщение от evl78 Посмотреть сообщение
2 Водитель находился на своей полосе и на другую не перестраивался поэтому не какие сигналы он подавать не обязан.
А мне показалось он решил на обочину съехать. Чего он тогда рулем крутил, раз ехал прямо в своей полосе?
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:25   #24
Форумец
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Не в сети
Сообщений: 2,351
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от evl78 Посмотреть сообщение
1 Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.
я ехал по своим положеным 1метра от бардюра! ЭТО МОЯ ПОЛОСА! как веосипедиста...

Цитата:
Сообщение от evl78 Посмотреть сообщение
2 Водитель находился на своей полосе и на другую не перестраивался поэтому не какие сигналы он подавать не обязан.
а какого он делал?? если не перестраивался ? порулить решил? по тротуару покататься? что ? а главное ЗАЧЕЕМ?
Вrаt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:28   #25
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от Вrаt Посмотреть сообщение
а главное ЗАЧЕЕМ?
Это неважно, важно что не включил поворотник и не убедился что справа никого нет.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:29   #26
Форумец
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Не в сети
Сообщений: 2,351
Записей в дневнике: 1
Это видео не единичное, водятлы велосипедистов вообще не воспринимают никак... Они цари дороги... оставить сантиметров 40 от обочины это вообще заподло. Есть и нормальные водители, я не говорю, что все водятлы.
Вrаt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:30   #27
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41
Сообщений: 11,413
Как бе, пора на велосипеды вводить регистрацию и ВУ. По ПДД велосипедист обязан стоять в пробке вместе со всеми, но нахера тогда велосипед ??? ПО мне так в пробке лучше стоять в закрытой железной коробке со всеми прелестями жизни, а так. Велосипедные и пешеходные дорожки конечно помогут, но не спасут. Лично я предпочитаю фигачить неспешно по тротуару, чем подставляться под машины, бо 1,5 тонны железа и прочего говна убить могут даже никуда не двигаясь, но, это не по ПДД, конечно же.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:31   #28
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Это неважно, важно что не включил поворотник и не убедился что справа никого нет.
Ром, какие маневры в пределах своей же полосы ? Может камушек решил объехать, не страдай херней
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:32   #29
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Вrаt Посмотреть сообщение
я ехал по своим положеным 1метра от бардюра! ЭТО МОЯ ПОЛОСА! как веосипедиста...
Твоя она будет ровно тогда, когда там появится знак и разметка, а так это дорога общего пользования, где любой участник впереди тебя вправе в пределах своей полосы крутить рулем как хочет.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2015, 19:35   #30
Форумец
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Не в сети
Сообщений: 2,351
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ром, какие маневры в пределах своей же полосы ?
ага ещё и тротуар его полоса видимо ))
ioann999, вы смотрю типичный король дорог )) дорога моя рулю куда хочу остальные неправы ))))
Вrаt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.