Старый 07.07.2015, 22:08   #1   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,495
Регистрация: 19.03.2005

Romi на форуме В сети
Атеизм vs Религия. Вопрос.

Если умирает атеист, то церковь не рекомендует хоронить его по их уставу. А как наоборот?
Представьте ситуацию – вы атеист, средне упоротый. Но у вас есть близкий родственник (жена, муж, родители, дети) - верующий. И вот этот родственник (так бывает) умирает.
Вопрос : будите ли вы его хоронить без заморочек, чисто по атеистически или все же в тех традициях какой вере он принадлежал. Если это Православие, то отпевание, сорокоуст, панихида и д.д поминание после похорон, на 9,40 и тд. дней.

Про всякие Мусульманства, Буддизмы, Иудизмы и прочие религии тоже хотелось бы услышать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 10:07   #2   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Если умирает атеист, то церковь не рекомендует хоронить его по их уставу. А как наоборот?
Представьте ситуацию – вы атеист, средне упоротый. Но у вас есть близкий родственник (жена, муж, родители, дети) - верующий. И вот этот родственник (так бывает) умирает.
Вопрос : будите ли вы его хоронить без заморочек, чисто по атеистически или все же в тех традициях какой вере он принадлежал. Если это Православие, то отпевание, сорокоуст, панихида и д.д поминание после похорон, на 9,40 и тд. дней.

Про всякие Мусульманства, Буддизмы, Иудизмы и прочие религии тоже хотелось бы услышать.
Мне, атеисту приходилось много хоронить. В силу ситуации я часто был тем человеком который отвечал за то, как оно будет.
Первый раз в таком качестве я хоронил отца. Отец у меня был убежденным атеистом. Сразу как он умер понабежали многочисленные православные родственники и попытались запустить процесс по православному обычаю. Мне конечно пришлось прекратить это безобразие. К чести моей православной родни, они отнеслись к этому с пониманием.

Потом мне приходилось хоронить и православных и атеистов и даже пару раз иудеев. Всякий раз я исходил из того, как бы сам покойный отнесся к своим похоронам, а так же из позиции ближайших родственников покойного.
Чаще второе важнее первого, потому что покойнику все равно.

А вообще то по моим наблюдениям ритуалы чисто технически помогают пережить родственникам это трагическое событие. Когда чем то практически занимаешься, особенно по готовой инструкции, легче переносятся душевные страдания.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 17:18   #3   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Вопрос : будите ли вы его хоронить без заморочек, чисто по атеистически или все же в тех традициях какой вере он принадлежал.
Если есть возможность, конечно лучше православного предать земле по-православному. Также и мусульманина и кого бы то ни было. Если на этот счет не было специальных пожеланий покойного. Многие люди о своем погребении заранее беспокоятся: оставляют деньги, вещи, делают пожелания относительно ритуала и места погребения. Чтобы меньше причинять беспокойства и разногласий родственникам. Раньше даже гробы сами себе делали. И это правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 00:59   #4   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,495
Регистрация: 19.03.2005

Romi на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если есть возможность, конечно лучше православного предать земле по-православному.
В атеистические годы практически всех христиан(про др. религии не знаю) хоронили без заморочек. Только в Пасху хоть как то приближались к традициям. Хотя в принципе, не запрещали отпевать.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Чаще второе важнее первого, потому что покойнику все равно.
А если у умершего только вы родственник, и вы частенько с ним сталкивались на религиозной почве?

А как дела обстоят если сталкиваются разные религии? Например, умирает иудей, а его должен хоронить брат (так иногда бывает) мусульманин. Ну или наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 09:02   #5   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Romi,
Цитата:
А если у умершего только вы родственник, и вы частенько с ним сталкивались на религиозной почве?
Хоронил как то бабушку иудейку. Родственников нет. Самыми близкими людьми были тетушка, без выраженных религиозных пристрастий, ухаживавшая в последние дни, да я помогавший бабушке по жизни. Бабушка ветеран войны, доктор и вообще герой. Ей полагались похороны по линии военкомата. Так и сделали. Еврейское кладбище, гражданские похороны. От иудейской общины люди пришли, но ритуалов проводить не предложили. Я бы не отказал. Но никому не нужно было.

Цитата:
А как дела обстоят если сталкиваются разные религии? Например, умирает иудей, а его должен хоронить брат (так иногда бывает) мусульманин. Ну или наоборот.
Все зависит от житейской мудрости главного человека на похоронах. Он, как правило, находится, как и в любой другой житейской ситуации.

Цитата:
и вы частенько с ним сталкивались на религиозной почве?
Самое поганое дело в человеческих отношениях - сталкиваться на религиозной почве.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind