Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2015, 17:21   #1   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Нужны советы юристов по ЖКХ.

Уважаемые коллеги, ситуация описана тут. Цитаты из той темы:

Цитата:
ООО "УК РЭК Жилищное единство" обратилось в суд с иском о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Нужно посоветоваться с юристами, если они здесь присутствуют. Сам по образованию тоже юрист, но по ЖКХ не эксперт.

Суть 1. Подан иск о взыскании задолженности по коммунальным услугам. К заявлению приложена распечатка с расшифровкой статей долга. Взыскивают следующее:
1. Оплата на содержание дома.
2. Оплата за домофон (которого нет в квартире, дверь открывается ключем).
3. Оплата за антенну (не кабельное, просто эфирная антенна, в квартире отсутствует т.к. есть интернет-телевидение).
4. Всякие спец. начисления типа за установленный общедомовой счетчик.
5. Плату за наем - 24 руб., но квартира приватизирована в 2005 году.
6. Плату за тех. освидетельствование лифтов. (немного, но за лифт отдельной строкой берут, разве тех.освидетельствование туда не входит?)
7. Непонятный долг прошлых периодов (что за фигня сами не знают, в заседании отказались, но в жировках выставляют).
9. Ну и еще какие-то платежи, но я их не оспариваю.
Оплата не производилась, тут и возразить нечего, кроме как поспорить про размер начислений, домофон, антенну, наем и еще кое какие мелочи. Сумма не маленькая, но и не большая, но все-же неприятно ее отдавать людям, которые воруют деньги жильцов, ничего не делая взамен. Но есть еще одно но...

Суть 2. К иску в качестве обоснования приложен протокол общего собрания собственников, согласно которому в 2012 году одно ООО поменяли на другое ООО с таким же названием, попросили их управлять нашим домом, некоторые заключили с ними договор, один из которых приложен к заявлению (не наш, а какой-то тетки из другого подъезда).
Для меня этот протокол был неожиданным. Помню что такого собрания в 2012 году не было. Протокол "подписали" две тетки из нашего дома. Одна председатель собрания, другая секретарь. Секретаря нашел, показал протокол. Говорит не было такого, ничего не считала, собрание не проводила, подпись похожа, но не моя. Теоретически могу притащить ее в суд чтобы она подтвердила. Председателя собрания не нашел, т.е. по выписка из реестра прав такая есть, но физически ее не найти, дверь не открывают.

В протоколе странности.
1. По вопросу повышения оплаты написано, что "за" проголосовало 0%, "против" проголосовало 51,2%, но в конце пункта написано "решение принято".
2. В другом пункте есть подразделы для двух вариантов: заключить с УК договор в редакции, предложенной УК, и заключить договор после дополнительного обсуждения на общем собрании. ОБА ВАРИАНТА ПРИНЯТЫ. Проголосовало по 51,2% за каждый.
3. Местом хранения протокола и всех документов к нему указан адрес офиса УК.
4. В протоколе никак не фигурирует размер платы за содержание жилья, хотя такой размер должен определяться собственниками на общем собрании.
Заявлено ходатайство истребовать у истца все решения собственников к протоколу. Удовлетворено. УК пошла за документами. Чую что ничего не принесет т.к. собрания действительно не было и решений быть не может.

Так, получается, что я могу притащить в суд в качестве свидетеля секретаря "собрания", которая скажет, что собрания не было и протокол просто нарисовали, причем неизвестно кто. По моему мнению это докажет то, что истец у нас ненадлежащий т.к. если собрания не было (а других и не проводилось), то решения по данной УК никто из собственников не принимал и платить надо старой УК с таким же названием. Догадываюсь что ее уже успешно похоронили т.к. была много должна поставщикам тепла, воды, света.
Но меня напугало сегодняшнее высказывание мировой судьи "а при чем тут недействительный протокол? это не предмет иска, мне это вообще не важно". Т.е., как я понимаю, она не полезет в этот вопрос и будет выносить решение о взыскании с меня денег.

Сейчас созвонился со знакомыми полиционерами на предмет подать заявление в ОБЭП о том, что кто-то подделал протокол и тем самым за 3 года незаконно собрал с нашего дома 10 млн. руб.

Параллельно думаю подать исковое заявление в районный суд о признании протокола недействительным, а мировую судью попросить приостановить рассмотрение до принятия решения по протоколу.

Ну и еще вариант: сделать в заседании заявление о подложности документа и попросить почерковедческую экспертизу провести.

Но больше всего расстраивает фраза судьи про то, что вопрос по протоколу и собранию вообще не относится к данному исковому заявлению. Т.е. ей пофиг что документы подделаны (для себя уверен на 99%, возможно свидетели докажут это), она все равно хочет взыскать с меня деньги. Понятно что обжалую вплоть до высших инстанций, но боюсь что-то упустить в первой инстанции.

Други юристы, посоветуйте как быть? Могу насканировать и выложить документов если требуется.
Прошу дать советы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 09:12   #2   
Registered User
 
Аватар для Yurist36
 
Сообщений: 76
Регистрация: 20.10.2011
Возраст: 43

Yurist36 вне форума Не в сети
Просите предоставить оригинал протокола и заявляйте о его фальсификации. Ходатайствуйте о вызове в качестве свидетелей подписавших протокол "тёток".
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 09:16   #3   
Registered User
 
Аватар для Yurist36
 
Сообщений: 76
Регистрация: 20.10.2011
Возраст: 43

Yurist36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, ситуация описана

Но больше всего расстраивает фраза судьи про то, что вопрос по протоколу и собранию вообще не относится к данному исковому заявлению. Т.е. ей пофиг что документы подделаны (для себя уверен на 99%, возможно свидетели докажут это), она все равно хочет взыскать с меня деньги. Понятно что обжалую вплоть до высших инстанций, но боюсь что-то упустить в первой инстанции.

тут.


Прошу дать советы.
Не исключено, что могло быть проведено собрание позднее, на котором их протокол был отменен.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 09:57   #4   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yurist36 Посмотреть сообщение
Просите предоставить оригинал протокола и заявляйте о его фальсификации. Ходатайствуйте о вызове в качестве свидетелей подписавших протокол "тёток".
Говорю-же судья прямо сказала, что ей не важно подделан протокол или нет. Боюсь отклонит мое ходатайство.

Цитата:
Сообщение от Yurist36 Посмотреть сообщение
Не исключено, что могло быть проведено собрание позднее, на котором их протокол был отменен.
Фактически его не было позднее (я живу в этом доме и слежу за такими вещами). Да и на сайте УК указано только собрание 2012 года, других не указано. Они пытались что-то еще мутить в плане обязать всех установить счетчики, начали с моей квартиры. Я забрал у них (теток из УК) документы (решение собственника и протокол) и не вернул - но мне-то положен экземпляр чтобы прочитать, а не тупо подписать. Тетки обиделись и ушли, потом пришел какой-то лысый дядька в кожаном плаще и стращал меня вернуть им эти документы. Был послан и на этом все заглохло.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 10:42   #5   
Registered User
 
Аватар для Yurist36
 
Сообщений: 76
Регистрация: 20.10.2011
Возраст: 43

Yurist36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Говорю-же судья прямо сказала, что ей не важно подделан протокол или нет. Боюсь отклонит мое ходатайство.



Фактически его не было позднее (я живу в этом доме и слежу за такими вещами).
Ну первого же тоже не было, а протокол есть
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 10:47   #6   
Registered User
 
Аватар для Yurist36
 
Сообщений: 76
Регистрация: 20.10.2011
Возраст: 43

Yurist36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Говорю-же судья прямо сказала, что ей не важно подделан протокол или нет. Боюсь отклонит мое ходатайство.
Все равно заявляйте, вы же не оспариваете протокол этим, а утверждаете о том, что доказательство проведения собрания сфальсифицировано.
Также параллельно пишите в полицию заявление о проведении проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 21:15   #7   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Сейчас созвонился со знакомыми полиционерами на предмет подать заявление в ОБЭП о том, что кто-то подделал протокол и тем самым за 3 года незаконно собрал с нашего дома 10 млн. руб.
пару лет назад писал заяву в прокуратуру по поводу подделки протокола, те отправили в полицию, дальше разговора со следователем ОП ничего не двинулось....

только цена вопроса была небольшая
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 20:40   #8   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Протокол за 2012 год не обжалуете никак. По размеру сумм задолженностей спорьте в суде. Пусть доказывают математически. Требуйте расчеты.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 20:24   #9   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Протокол за 2012 год не обжалуете никак...
Срок давности? Реально не знали. Завтра понесу заявление, уже написал и пошлину оплатил.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 16:45   #10   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
а разве нет срока полгода с момента как стало известно собственнику о протоколе?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 10:43   #11   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
ЖК предусматривает возможность обжалования решения собрания, а не протокола собрания. Срок 6 месяцев, с момента когда узнал, или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 13:13   #12   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
ЖК предусматривает возможность обжалования решения собрания, а не протокола собрания. Срок 6 месяцев, с момента когда узнал, или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ.
Это понятно, что не бумажку обжаловать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind