Старый 10.10.2018, 15:34   #5731   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
oleg1, У меня в этом году получилось 2 розария (пока тоже громко сказано))), но, по крайней мере, собрала розы так как хотела. Длина у них больше 5 м и ширина метра 2. Буду для них все таки делать каркасные укрытия на след. год, по типу как на фото (стащила с другого форума). Иначе, всё это "мартышкин труд". Надо хорошо укрывать.
Ну, да - этот каркас подразумевает воздушно-сухое укрытие, проветривание с торцов. Где-то читала, что при такой форме укрытия нужно предусматривать расстояние от розы до деревяшки. На древесине этого укрытия, с внутренней стороны в мороз образуются ледяные наросты, травмирующие побеги. Сама я так не укрывала.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 15:39   #5732   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
проветривание с торцов
Не, у меня проветривания не будет. А-то опять напроветриваю, всё придется под корень резать. От земли будет влага и проветривание. С бочков всё подоткну как надо.


Товарищи, там Наташа (Тюха-Матюха) про Колор спрашивает. Есть желающие на закупку? Отпишитесь в её темке.

Последний раз редактировалось Энджи; 10.10.2018 в 15:55.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 18:02   #5733   
Форумец
 
Аватар для cameli
 
Сообщений: 7,403
Регистрация: 14.08.2010
Возраст: 61

cameli вне форума Не в сети
вот такие хризы я вырастила из семян
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0131.jpg
Просмотров: 4
Размер:	480.0 Кб
ID:	3005026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0142.JPG
Просмотров: 4
Размер:	387.6 Кб
ID:	3005027  

  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 23:51   #5734   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Ой , девочки, по-моему я напортачила......видео и статьи читала, написано не заглублять прививку роз при посадке.......Ну так и посадила......А сейчас видео нашла, там говорят, что надо заглубить, иначе побеги не полезут и куст не будет разрастаться.......Что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 00:32   #5735   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
Ой , девочки, по-моему я напортачила......видео и статьи читала, написано не заглублять прививку роз при посадке.......Ну так и посадила......А сейчас видео нашла, там говорят, что надо заглубить, иначе побеги не полезут и куст не будет разрастаться.......Что делать?
Я где заглубляла, где не заглубляла. Разницы большой не видела. Но, больше чем на 5-7 см. её не закапывала. Но, говорят - это тоже много. Сантиметра на 3 вроде нормально. К тому же сейчас к зиме готовиться, прививку все равно окучивать. А вот весной я всегда прививку разгребала и от неё новые побеги шли. Ну, может кто поопытней что подскажет.

Кстати прото, что "куст не будет разрастаться". Я часто грешу и не совсем откапываю окученные розы - нехватка времени и лень (отсюда они и укореняются, где не отрыла). Вышеописанный Сент Лурд жил у меня также. На фото выше ему года 3-4 (если верить, что РусРоза присылает двухлетние саженцы). Завтра найду фото, каким он ко мне приехал, сюда выложу. Это разница! Так что мой небольшой опыт общения с розами позволяет мне прививку малость и зарыть. Но может я и не права...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 05:58   #5736   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Энджи, у меня знакомая в Сибири розы укрывает-муж сделал укрытие в виде шалаша, на петлях, чтобы складывалось в плоское. Сверху они обтянули брезентом (так и хранится), а с торцов брезент свободный. Они сначала ставят с открытыми торцами, чтобы дождь не попал, а потом закрывают, уже по устойчивому холоду.
Девочки, у Юли Ханиной в магазине Цветочный клуб в середине недели обещан материал "шуба для роз и винограда". В интернет магазинах предлагают дешевле, но тоньше. Читала отзывы в комментариях- люди увидели цветение крупнолистовых гортензий, просто оборачивая их этим материалом (стоя)
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 06:01   #5737   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цыпулька, я заглубляю всегда. Как правило, не заглубляют те, кто продаёт-им надо видеть, жива прививка, или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 07:46   #5738   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
oleg1, У меня в этом году получилось 2 розария (пока тоже громко сказано))), но, по крайней мере, собрала розы так как хотела. Длина у них больше 5 м и ширина метра 2. Буду для них все таки делать каркасные укрытия на след. год, по типу как на фото (стащила с другого форума). Иначе, всё это "мартышкин труд". Надо хорошо укрывать.
Олеся, я одно время делала такие деревянные каркасы. Доски за зиму отсыревали и покрывались внутри плесенью. Сейчас иногда использую доски, но в основном перешла на металлические каркасы.
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
Ой , девочки, по-моему я напортачила......видео и статьи читала, написано не заглублять прививку роз при посадке.......Ну так и посадила......А сейчас видео нашла, там говорят, что надо заглубить, иначе побеги не полезут и куст не будет разрастаться.......Что делать?
Не волнуйтесь, наверняка не сильно заглубили. Я когда начинала свои розы сажать, тоже по рекомендациям заглубляла сантиметров на 5-7, потом попробовала сажать совсем без заглубления - прививка на уровне почвы или на пару см ниже - мне такой вариант понравился больше - видна динамика развития куста, удобно делать обрезку.
Общепринято заглублять корнесобственные розы, чтобы первые годы зимой корни были лучше защищены, по привитым такого жесткого правила нет, каждый выбирает сам. Тут надо помнить, что если вы допускаете возможность зимовки неукрытых роз, то лучше прививку заглублять.
Ну и поднять саженцы совсем не поздно, они же только посажены.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 08:51   #5739   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Девочки, у Юли Ханиной в магазине Цветочный клуб в середине недели обещан материал "шуба для роз и винограда". В интернет магазинах предлагают дешевле, но тоньше. Читала отзывы в комментариях- люди увидели цветение крупнолистовых гортензий, просто оборачивая их этим материалом (стоя)
Речь о пирамидках- колпаках? Как-то я не верю в эти отзывы. Крупнолистные гортензии еще более чувствительны к холоду, чем розы. Как этот колпак из лутрасила может защитить от мороза? Сама по себе агроткань не греет, как максимум защитит от ветра.
Зимой тепло идет от земли, под лутрасилом образуется воздушная прослойка, которая служит буфером, выравнивающим скачки температуры, а если еще и снег сверху, то в укрытии, как в термосе - всю зиму температура примерно постоянна. Поэтому чем больше площадь укрытия и чем ниже прижаты растения, тем лучше они зимуют. А в этом домике для винограда зимой, чем выше от земли, тем холоднее будет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 09:02   #5740   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
[QUOTE=Springtime;24716427

Не волнуйтесь, наверняка не сильно заглубили. Я когда начинала свои розы сажать, тоже по рекомендациям заглубляла сантиметров на 5-7,
Ну и поднять саженцы совсем не поздно, они же только посажены.[/QUOTE]

Я их не заглубила, а наоборот прививку оставила над землей, где 1 см от земли, а где и два....но сама лунка углубленная , для лучшего полива, может ее просто сравнять с землей и будет как раз немного заглубленно?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 09:08   #5741   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Энджи,
Девочки, у Юли Ханиной в магазине Цветочный клуб в середине недели обещан материал "шуба для роз и винограда".
А нужна ли такая шуба в нашем климате? У меня винограда много разного..... обрезаю , как положено, оставляю по два рукава в разные стороны, пришпиливаю к земле, перед этим брызгаем чем-нибудь с медью, сверху волокно, не 60 это точно, 40-ка наверное. По краям волокно присыпаем землей, немного, главное чтобы не сдуло ткань. А сверху наваливаю плети от тыквы, кабачка, вырванные кустики перца и баклажана....сверху снег падает, получается такой воздушный, рыхлый холмик...всегда хорошо зимуем.... Кутать виноград нет смысла....
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 09:14   #5742   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
Я их не заглубила, а наоборот прививку оставила над землей, где 1 см от земли, а где и два....но сама лунка углубленная , для лучшего полива, может ее просто сравнять с землей и будет как раз немного заглубленно?
Цыпулька, тогда и переживать не о чем - выравнивайте лунки. Земля в ямах еще немного просядет за зиму и будет вам небольшое заглубление.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 09:20   #5743   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Цыпулька, тогда и переживать не о чем - выравнивайте лунки. Земля в ямах еще немного просядет за зиму и будет вам небольшое заглубление.
Уффф...отлегло....спасибо вам всем!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 09:45   #5744   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
.Что делать?
Я бы пересадила. Розы заглубляю все см на 5-7 точно. Первые свои розы не заглубляла, прививку после зимы ещё выперло, ничего хорошего. Куст был никакой. Розы с заглубленной прививкой гораздо лучше себя чувствуют. Но, это у меня так.


Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Олеся, я одно время делала такие деревянные каркасы. Доски за зиму отсыревали и покрывались внутри плесенью. Сейчас иногда использую доски, но в основном перешла на металлические каркасы.
Оля, ты обрабатывала доски?
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Энджи, у меня знакомая в Сибири розы укрывает-муж сделал укрытие в виде шалаша, на петлях, чтобы складывалось в плоское. Сверху они обтянули брезентом (так и хранится), а с торцов брезент свободный. Они сначала ставят с открытыми торцами, чтобы дождь не попал, а потом закрывают, уже по устойчивому холоду.
Я не представляю свой шалаш в 5м длиной и 2 м шириной)))) Это ж дом-палатка на огороде получится)))) А у меня таких полосок будет 5 штук.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 10:25   #5745   
Форумец
 
Аватар для cameli
 
Сообщений: 7,403
Регистрация: 14.08.2010
Возраст: 61

cameli вне форума Не в сети
уже как лет 5 при посадках роз всегда сажаю ниже прививки см на 5, года два первых просыпается шиповник, он виден, вырезаю, розы растут замечательно
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 10:40   #5746   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Оля, ты обрабатывала доски?
Энджи, Да, Олесь. Эти доски изначально предполагались для обрешетки крыши дома, поэтому их обрабатывали и антисептиками, и еще какими-то растворами... Потом для крыши купили другие доски, а эти я забрала для укрытия роз.
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Я не представляю свой шалаш в 5м длиной и 2 м шириной)))) Это ж дом-палатка на огороде получится)))) А у меня таких полосок будет 5 штук.
Всего-то пять полосок по 5 метров? )))
Сейчас свой палаточный городок покажу... И это только половина укрытий )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0280.jpg
Просмотров: 44
Размер:	37.7 Кб
ID:	3005070  
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 10:52   #5747   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Сейчас свой палаточный городок покажу... И это только половина укрытий )))
Ё-моё)))) Оля, ювелирное укрытие!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:00   #5748   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Ё-моё)))) Оля, ювелирное укрытие!
Ага
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:21   #5749   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Springtime, А что из себя представляет твой металлический каркас?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:35   #5750   
Форумец
 
Аватар для Springtime
 
Сообщений: 387
Регистрация: 28.01.2014

Springtime вне форума Не в сети
Олесь, это арматурная сетка 4-ка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0048.JPG
Просмотров: 28
Размер:	83.7 Кб
ID:	3005085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0640.jpg
Просмотров: 23
Размер:	56.7 Кб
ID:	3005086  

  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:45   #5751   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Речь о пирамидках- колпаках?
Нет, там материал в рулоне, типа садового ватина, ширина 2 метра. https://ok.ru/profile/563835939954/s...69343637962866
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:47   #5752   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
А нужна ли такая шуба в нашем климате? У меня винограда много разного....
Так это она так называется. я виноград тоже не кутаю. Проблема с гортензиями крупнолистовыми...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:51   #5753   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Сейчас свой палаточный городок покажу... И это только половина укрытий )))
Супер!!! Надо своему мужу показать объем работ, а то он на мои 130 роз возмущался: "Откопай розы, закопай розы". А сейчас и вообще мало осталось.

Пополнять буду.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 11:58   #5754   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
Уффф...отлегло....спасибо вам всем!
Это по началу так - кудЫ беЧь, что делать, а вдруг не правильно... Потом поспокойней будет. Я, когда первые сажала, столько инфы перечитала, что не знала за что хвататься. А потом всё в голове уложилось нужным образом. Опять же и здесь люди подскажут. Не переживайте. Всё будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 12:02   #5755   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Крупнолистные гортензии еще более чувствительны к холоду, чем розы.
А мои выпревают под двойным агроспаном 60. Никак у нас с ними дружба не получается....
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 12:03   #5756   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Я не представляю свой шалаш в 5м длиной и 2 м шириной))))
Олесь, они у неё небольшие, ставит торец к торцу. Но 2 метра ширина-это слишком. Длину-то любую можно составить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 12:06   #5757   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Сейчас свой палаточный городок покажу...
Обалдеть!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 12:41   #5758   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg1 Посмотреть сообщение
сейчас и вообще мало осталось.
Стесняюсь спросить-мало это сколько?))))

Цитата:
Сообщение от Springtime Посмотреть сообщение
Олесь, это арматурная сетка 4-ка.
Спасибо, Оля, за фото! Подумаю с мужем, может, и правда, лучше такую конструкцию сообразить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 19:05   #5759   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить-мало это сколько?))))
Мало, Олесь, это штук 60, не более. Много оставила на старом участке. И здесь летом ухода за ними не было (стройка). Не все выжили. Думала - что осталось, то и будет. Но, нет, ещё купила 7 штук, в прикоп отправила.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 20:17   #5760   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,292
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
Девочки, так надо или нет окучивать кусты роз под каркасным укрытием с агроспаном? И нужна ли крыша из пленки от дождя, поверх такого укрытия?
У меня розы из зимы выходят плохо, почти под ноль все( но я ведро земли всегда сыпала, сверху агроспан и пленка (до земли правда...). Обмерзают до уровня окучки( или спревают???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind