Старый 06.12.2015, 18:20   #1   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 35

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
Курсы программирования 1С. Где?

Всем привет.

Подскажите, где в нашем городе можно и лучше всего научиться (пройти курсы, обучение или как там) программирования в 1С?
Из себя представляю человека с бухгалтерским опытом. И данные знания в программировании мне явно не помешают.
Всем отозвавшимся заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 15:49   #2   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sablezubyi Kot Посмотреть сообщение
Всем привет.

Подскажите, где в нашем городе можно и лучше всего научиться (пройти курсы, обучение или как там) программирования в 1С?
Из себя представляю человека с бухгалтерским опытом. И данные знания в программировании мне явно не помешают.
Всем отозвавшимся заранее спасибо.
курсы гогно, просто идешь к франчам стажером, будешь и учиться и работать
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 15:34   #3   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 22.06.2011
Возраст: 44

Александр366 вне форума Не в сети
Приветствую. Посоветуйте пож-ста, с чего начать обучение программированию с 0. Жизнь заставляет сменить профессию, есть желание обучаться программированию, но идти на второе высшее не лучший вариант из-за возраста (36 лет ). Думаю начать с языка С, английский базовый. Планировал записаться на курсы, но из-за предыдущего поста теперь задумался. Можно поподробнее, кто такие франчи, фикси ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 17:28   #4   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Александр366, http://1c.ru/rus/partners/franch-cit...BD%D0%B5%D0%B6
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 18:42   #5   
Форумец
 
Аватар для lemial
 
Сообщений: 442
Регистрация: 27.01.2010

lemial вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр366 Посмотреть сообщение
Приветствую. Посоветуйте пож-ста, с чего начать обучение программированию с 0. Жизнь заставляет сменить профессию, есть желание обучаться программированию, но идти на второе высшее не лучший вариант из-за возраста (36 лет ). Думаю начать с языка С, английский базовый. Планировал записаться на курсы, но из-за предыдущего поста теперь задумался. Можно поподробнее, кто такие франчи, фикси ?
Начинайте с Java, очень легко изучается, очень похож на C# что поможет вам потом освоить и этот язык, ну а потом (после базовых курсов по Java и C#) переходите к C/C++ и заодно (лучше всего параллельно) что-то из фреймворков, я взял Ruby и не жалею, но можете взять и PHP, после языков высокого уровня такие вещи будете глотать как семечки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 12:42   #6   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 22.06.2011
Возраст: 44

Александр366 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от lemial Посмотреть сообщение
Начинайте с Java, очень легко изучается, очень похож на C# что поможет вам потом освоить и этот язык, ну а потом (после базовых курсов по Java и C#) переходите к C/C++ и заодно (лучше всего параллельно) что-то из фреймворков, я взял Ruby и не жалею, но можете взять и PHP, после языков высокого уровня такие вещи будете глотать как семечки.
Спасибо большое. Учебное заведение можете посоветовать какое нибудь, или это не имеет особого значения для начала ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 13:01   #7   
Форумец
 
Аватар для lemial
 
Сообщений: 442
Регистрация: 27.01.2010

lemial вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр366 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Спасибо большое. Учебное заведение можете посоветовать какое нибудь, или это не имеет особого значения для начала ?
Книжный магазин + личный компьютер, придумывайте себе практические задания после прочтения каждой главы (но обычно в учебниках и так дают задания по пройденному материалу), это поможет вам на практике узнать тонкости того или иного подхода.

Уделяйте обучению 1-2 часа по вечерам, как правило базовый курс каждого языка вы будете осваивать, примерно за 3-4 недели.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 16:54   #8   
Ложи блещут
 
Аватар для Sablezubyi Kot
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 35

Sablezubyi Kot вне форума Не в сети
А из лит-ры что-то можете посоветовать конкретное?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 17:55   #9   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Цитата:
Начинайте с Java, очень легко изучается, очень похож на C# что поможет вам потом освоить и этот язык, ну а потом (после базовых курсов по Java и C#) переходите к C/C++ и заодно (лучше всего параллельно) что-то из фреймворков, я взял Ruby и не жалею, но можете взять и PHP, после языков высокого уровня такие вещи будете глотать как семечки.
Лучше с ассемблера, чего уж там. Чтобы сразу забросить этот ИТ.

Java или C# - это энтерпрайз. Скучно, зато вакансии на hh.ru даже в Врн есть (для стажеров не густо).

C/C++ - зачем? Если идти на конкретную вакансию, то стоит, а так бессмысленная потеря времени.

Можно в веб-разработку метнуться, выбрав что-то одно: Python/Django, Ruby/Ruby on Rails или php/Yii или Laravel. Тут вакансий побольше для Врн, но опять таки желательно посмотреть востребованность той или иной связки. Есть еще JavaScript/Angular (разработчик того, что выполняется в браузере - front-end), достаточно востребовано. И css + html + немного JavaScript = верстальщик (оформление внешнего вида сайта по заданному макету).

Цитата:
Уделяйте обучению 1-2 часа по вечерам, как правило базовый курс каждого языка вы будете осваивать, примерно за 3-4 недели.
С++ за 21 день, ага.
Владение языком только с опытом приходит. Даже алгоритмическое мышление и то, далеко не тривиальный навык, который за пару недель можно осознать, имхо.

Александр366, не стоит верить всяким призывам, что программировать может всякий и каждый. Это не так. Тут либо самостоятельный интерес, либо целеустремленность. А также огромная усидчивость и скрупулезность: "как-нибудь так" написанная программа и работает также.
Если в ИТ вас прельщают только зарплаты, то рекомендую присмотреться к вакансиям "аналитик" или "менеджер проекта".

P.S. Курсы в 90% туфта, рассчитанная на выманивание бабла у страждущих, лучше искать проверенные онлайн, желательно зарубежные.
Вуз - не панацея.
В большинстве своем программисты - самоучки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:28   #10   
Форумец
 
Аватар для lemial
 
Сообщений: 442
Регистрация: 27.01.2010

lemial вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Лучше с ассемблера, чего уж там. Чтобы сразу забросить этот ИТ.
Вы читаете что пишет спрашивающий человек? Перечитайте еще раз и еще, может не будете писать глупости.

Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Java или C# - это энтерпрайз. Скучно, зато вакансии на hh.ru даже в Врн есть (для стажеров не густо).
А почему нет? Мне Java и C# дались очень легко, вакансий на эти языку очень много, но если вы ограничены только Врн то да, увы.

Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
C/C++ - зачем? Если идти на конкретную вакансию, то стоит, а так бессмысленная потеря времени.
Подобные мысли оставляйте при себе Если вы не смогли осилить этот язык - это исключительно ваши проблемы.

Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
С++ за 21 день, ага.
Владение языком только с опытом приходит. Даже алгоритмическое мышление и то, далеко не тривиальный навык, который за пару недель можно осознать, имхо.
Продолжаем читать между строк? Я написал - базовый курс. Что не так?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 21:23   #11   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
lemial, человек слышал что-то о С, потому и спросил про него. Учить C/C++ смысла нет: при прочих равных надо знать значительно больше, чем в других языках, чтобы претендовать на туже зп. Ах да, вакансий в Врн почти нет, в отличии от web и энтерпрайза.

В 36лет начать программировать далеко не каждый сможет. В среднем, с возрастом обучающие способности падают, да и сами люди меньше хотят учиться. Это в вузе или сразу после можно позволить учить языки пачками - мозг тренирован и жаждет новых открытий. После 30 обычно уже не до открытий, а как заработать денег.

Цитата:
Мне Java и C# дались очень легко
Можно только порадоваться за вас. А кому то и Паскаль осилить в школе не удалось.
Все люди разные.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 21:55   #12   
Форумец
 
Аватар для lemial
 
Сообщений: 442
Регистрация: 27.01.2010

lemial вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
lemial, человек слышал что-то о С, потому и спросил про него. Учить C/C++ смысла нет: при прочих равных надо знать значительно больше, чем в других языках, чтобы претендовать на туже зп. Ах да, вакансий в Врн почти нет, в отличии от web и энтерпрайза.
C/C++ для старта - великолепен, не надо начинать с ерунды типа PHP а потом разочароваться в программировании полностью, мне C++ и Java покрывают 99% всего что мне требуется, тут и десктоп и веб и скрипты и чего только нет, согласен, иногда я беру RoR, потому что надо что-то очень быстро скрафтить для веба, но это бывает крайне редко и только потому, что бы не растерять способности.

ЗЫ. А вот PHP я таки не осилил Каюсь, хотя и не особо пытался....
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:56   #13   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Цитата:
C/C++ для старта - великолепен
Ровно настолько же, насколько и ассемблер. Например, сложение строк прекрасно, и в двойне прекрасно, если юникод. Интереснее может быть разве что работа с указателями и битовые сдвиги.

Для старта лучше изучать сразу то, что планируется применять.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 06:52   #14   
Форумец
 
Аватар для lemial
 
Сообщений: 442
Регистрация: 27.01.2010

lemial вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Например, сложение строк прекрасно, и в двойне прекрасно, если юникод.
Хм, да вы много упустили

string + string даже если это юникод!

Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Интереснее может быть разве что работа с указателями и битовые сдвиги.
А тут-то что сложного? Их надо понять один раз, а применять их на практике вас абсолютно никто не заставляет, да и не сильно нужно это с современным железом.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 09:19   #15   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 04.06.2012

Denic_01 вне форума Не в сети
извините, может грубо, зато честно
но начинать программировать в 36 лет если никогда этим не занимались ранее - глупая затея, просто бесполезно потеряете время и деньги
а курсы это да - развелось нынче аферистов, которые ради выманивания денег дают заведомо невыполнимые обещания и надежды
чтобы что то осознанно программировать, люди к этому идут годами
а 1с - это еще специфичное занятие, где надо всё за всех знать и бухучет и законодательство и кучу конкретных конфигураций, это помимо самого языка программирования и понимания запросов/SQL
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 11:56   #16   
Форумец
 
Аватар для MadFish
 
Сообщений: 340
Регистрация: 25.07.2002

MadFish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Denic_01 Посмотреть сообщение
извините, может грубо, зато честно
это просто грубо.
Программисты привыкли думать что их профессия это нечто особенное, вроде врачей, но это не так! Вот на врача идти учится в 36 не надо(6 лет учебы+4 интернатура или как-там ее и 10 лет как молодой врач... тупо можно не успеть доучиться). А в программировании нифига сложного, не труднее чем машины ремонтировать, или строительными работами заниматься. А если еще порефакторить код тех кто с юности программист, там столько говна ... Тут вон люди про "православное программирование" базарят, и про то что указатели с современным железом не особо нужны.))) Короче смело двигай в программеры - дело хлебное, навыков особых не надо, главное уметь головой думать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:28   #17   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 04.06.2012

Denic_01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MadFish Посмотреть сообщение
А в программировании нифига сложного, не труднее чем машины ремонтировать, или строительными работами заниматься.
Везде себя уже опробовал ?
действительно фигня какая курсы за пару недель закончить и вперед УПП на каком нибудь предприятии крушить - одна проблема найти бедолаг которые на это подпишутся и разрешать "завалить" свою контору, подлецы опыт по три года требуют
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:35   #18   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Holywar'ы - в религиозном разделе.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:39   #19   
Форумец
 
Аватар для MadFish
 
Сообщений: 340
Регистрация: 25.07.2002

MadFish вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Denic_01 Посмотреть сообщение
Везде себя уже опробовал ?
Не, у меня руки не оттуда растут, строительство это реально сложно. Снипы, госты, проекты, нормативка.. убиться веником. Про авто вообще молчу.. инжектора, датчики по 4 км проводов в тачке. А в программировании- ответственно заявляю "нифига сложного". 2 книжки прочитал и вперед-ты кодер. Еще 2 прочитал-тимлид, UML и госты 19 и 34 й осилил-все ты БОХ и архитектор, крутой гуру, и с быдлом можно не здороваться(я знаю сам такой). А УПП обычно и пилят шайка студентов с понтами, от того они кривые и не взлетают нифига(а вот архетектуру для ИС предприятия- это сразу да, не получится).

По теме:
Наиболее востребованные сейчас направления- веб разработка и энтерпрайз. Соответственно начинать, если уж начинать, то смотреть в эту сторону. Java EE/.Net Можно глянуть в сторону ДБА и архитекторов БД(тож неплохо и интересно дата майнинг, ханилища данных -крутотень). А, ну и забыл желтую программу, конечно. Там вообще полторы книжки достаточно и ты гуру.(одна по языку и методичка по основам бухучета)..

Последний раз редактировалось MadFish; 08.11.2016 в 14:25.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 13:11   #20   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 04.06.2012

Denic_01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Holywar'ы - в религиозном разделе.
нет холивара не будет, я не из тех кто любит покормить тролля
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 00:22   #21   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yandex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lemial
Мне Java и C# дались очень легко
Можно только порадоваться за вас.
Хм… Смутно знакомый стиль ведения дискуссии. Минуточку… А, вот оно.

Последний раз редактировалось silly; 09.11.2016 в 00:38.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 01:17   #22   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Sablezubyi Kot, как-бы общался с чуваком, у которого тоже как и у тебя был опыт в бухгалтерии.
Он одно время работал в саппорте Паруса(советы о франшизе, в принципе правильные). Там руку набил, и набрав себе клиентов - кормиться за счёт поддержки.
Но загвоздка в следующем, он в бухгалтерии норм шарит, но вот при наличии знаний в 1С и Парусе, задачи чуток отличающиеся от типичных он всё таки тяжко делает(по отзывам клиентов, которые помимо его, работали с другими чуваками). Если что-то специфическое, то идёт со скрипом
В свою очередь, за счёт знаний в бухгалтерии и в 1С или Парусе(он вроде как помирает), он является востребованным.

Вывод: разработка не всем даётся, если решил в 1С попрактиковаться то иди в неё. За счёт знания бухгалтерии, должен быть на уровень выше, людей без таковых знаний. Клиенты у тебя всегда будут. Сейчас это стандарт ДеФакто, по моему мнению, для ведения бухгалтерии.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 09:55   #23   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
У всех сложился стереотип, что для того, чтобы работать 1С программистом нужно обязательно знать бух.учет и т.д. У нас отдел 5 1С программистов, при этом поддержкой бухгалтерии занимается ОДИН программист, остальные 5 понятия не имеют что такое оборотно-сальдовая ведомость и 41 счет)))) Тут полно задач и без этого. Ну а то, что порог вхождения в кодинг на 1С гораздо ниже, чем в прочие языки , тут, думаю, вряд ли кто спорить будет...
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 23:20   #24   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
потный, поправочка от меня
Бух.учёт надо знать если будешь работать на себя. Без знания бухгалтерии, сложно найти общий язык с бухгалтером
А так, у меня знакомый пилит систему на 1С в команде, тоже бух.учёт не знает. но он ему в принципе и не нужен для решения задач.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 08:53   #25   
быдлокодер
 
Аватар для потный
 
Сообщений: 212
Регистрация: 22.06.2009

потный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Без знания бухгалтерии, сложно найти общий язык с бухгалтером
повторюсь, с бухгалтером находить общий язык будет тот, кто занимается бухгалтерией.
Я, например, нахожу общий язык с логистами и продажниками
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 21:34   #26   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Без знания бухгалтерии, сложно найти общий язык с бухгалтером
Остальные программисты ведь как-то работают? Инженер CAD - программы без архитектурного образования, автор музыкального редактора - без понятно какой школы.
Ликбез по проводкам вполне в состоянии устроить сам бухгалтер. Самому становиться бухгалтером для того чтобы быть 1С-программистом - не нужно.))) Не пугай людей.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 22:10   #27   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 04.06.2012

Denic_01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Бух.учёт надо знать если будешь работать на себя. Без знания бухгалтерии, сложно найти общий язык с бухгалтером
не только на себя, но и в целом, чтобы иметь приличный заработок, придется таки, находить общий язык и с бухгалтером, и с экономистами, и с финансистами и прочими

Впрочем, вариант писать код "под диктовку" руководителя, который будет этим заниматься за вас не исключён, но и заработок там будет основной у него в кармане, а не у вас
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 19:58   #28   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
программистом[/B] - не нужно.))) Не пугай людей.
Я процитировал ответ чувака, который занимается 1С очень плотно.
Не нужно отходить от темы Какие-то CAD, музыканты)
Про 1С речь вели

P.s. я пару раз видел как ему ТЗ давали, кроме того что там использовались бухгалтерские термины, я мало что разобрал
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 20:48   #29   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,860
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Я процитировал ответ чувака, который занимается 1С очень плотно.
А я говорю по собственному опыту. Знать бухгалтерию нужно:
а) тем кто плотно работает с бухгалтерией сам
б) бухгалтер, на которого он работает, не может по разным причинам сформулировать подробное ТЗ для программиста.
Эти два условия не являются необходимыми для всех кто зарабатывает деньги, в том числе на постоянной основе, программируя в 1С.
Памятуя о том что мы ведем речь о вхождении начинающего программиста на рынок труда, снова приходим к выводу что ты своими страшилками отпугиваешь молодежь от полезного и выгодного занятия. Фу таким быть)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 07:39   #30   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Denic_01 Посмотреть сообщение
Впрочем, вариант писать код "под диктовку" руководителя, который будет этим заниматься за вас не исключён, но и заработок там будет основной у него в кармане, а не у вас
Это где это рукой водители за 1С-ников код пишут (диктуют)?
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
P.s. я пару раз видел как ему ТЗ давали, кроме того что там использовались бухгалтерские термины, я мало что разобрал
А что сложного в освоении сленга суб-культуры бухов?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А я говорю по собственному опыту. Знать бухгалтерию нужно:
а) тем кто плотно работает с бухгалтерией сам
б) бухгалтер, на которого он работает, не может по разным причинам сформулировать подробное ТЗ для программиста.
и в) для того, кто... как это по русски? Ну в общем позволяет хозяину меньше тратиться на налоги... И объясняет буху его ТЗ.
Вот последние ребята котируются на уровне.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind