Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2017, 20:49   #3271   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,497
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Внушает?
Охренеть как внушает, но пока мне тяжело это воспринимать, я еще от предыдущего шока не отошел http://secretofworld.ru/interesnie-f...ya-zemlya.html Теперь я знаю правду, как теперь жить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:57   #3272   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Голодный кот не может отказаться от еды по собственной воле, а голодный человек может.
https://youtu.be/vDw_UvHfujI
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 22:32   #3273   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,861
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Стоп, не ставь телегу впереди лошади, лошадке будет неловко и КПД будет низким.
Ты это Аристотелю с его теорией познания объяснил бы лучше, не мне.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 22:58   #3274   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос интересует. Духовные ценности существуют или нет? Ну лично для вас
Существуют. И не только для меня, а для всех более-менее развитых животных.
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Нет солгал. Мыслительный процесс характеризуется еще и константой времени. Вот в данную секунду ты думаешь о жирафе. И не кто, не я не ты сам не в силах запретить тебе этого делать.
Ладно, давай разбираться. Что такое думать о чём то? Это создавать мысленный образ. За всё время нашего совместного обыгрывания ситуации у меня ни разу не сформировался образ жирафа, потому что в это самое время я боролся с горазда более сильным образом туповатого православного собеседника. И этот образ подавлял все остальные образы, это и называется закон доминанты. Наиболее сильный раздражитель подавляет активность всех остальных нервных центров, расположенных вокруг наиболее активного. Вот если бы ты сказал "не думай о Romi", тогда я бы точно не смог этого сделать.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
А если бы ученые тратили выделяемые деньги не на поиски улучшенных способов уничтожения человечества, а на исследования божественной природы человека, они давно бы доказали существование души.
Послушай, вы с Пафом не близнецы-братья?

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Голодный кот не может отказаться от еды по собственной воле, а голодный человек может.
У тебя просто нет кота, поэтому ты и не в курсе...

Teddybear, а ещё они способны просто играть с разными предметами ради удовольствия, использовать орудия труда (и самостоятельно их изготавливать), никогда не дерутся с представителями своего вида, совершенно искренне защищают тех, кого взяли под опеку и способны воспроизводить осознанные фразы. И это при размерах головного мозга не только не сравнимых с человеческим, но даже с кошачьим и собачьим.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 23:00   #3275   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ты это Аристотелю с его теорией познания объяснил бы лучше, не мне.
А что, после Аристотеля философская мысль не развивалась?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 23:33   #3276   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,497
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
За всё время нашего совместного обыгрывания ситуации у меня ни разу не сформировался образ жирафа
А.., я понял, ты не знаешь кто такой жираф. Презнаю ошибку, просто не знал, что ты такой не далекий. Да к тому же, ты соврал, что подчинился моему приказу, а оказывается, сыграло твое невежество. Ну ладно, вот тебе поближе – не думай о КОШКЕ.
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Послушай, вы с Пафом не близнецы-братья?
Не, просто оба дураки, у нас мысли схожи иногда бывают.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 23:43   #3277   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,861
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
А что, после Аристотеля философская мысль не развивалась?
А другого глобуса у вас нет? (с)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 00:46   #3278   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Квантовая теория утверждает, что информацию невозможно уничтожить.
К хренам этих масонов. Тебе мало того, что я это утверждаю?!
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Послушай, вы с Пафом не близнецы-братья?
А ты меня знаешь? Даже я себя не знаю. ЧД пока не удалось исследовать мой мозг
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:00   #3279   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Т.к. понятие "ценность" абсолютно виртуально (тем более с сочетании с таким же виртуальным понятием как "духовная") и предельно субъективно, то ответ очевиден: "духовных ценностей" как таковых не существует.
Фразу в вопросе "лично для вас", которая в принципе предполагает субъективность - не заметили? Ну что ж, бывает
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:01   #3280   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Существуют. И не только для меня, а для всех более-менее развитых животных
Т.е. духовные ценности - это факт, а душа - нет? Это как?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:39   #3281   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Ваши же попытки подмены понятий, притягиванию сцен охоты туда, где про них ни слова это просто дешевка.
Т.е. наскальной живописи со сценами охоты не существует?
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вероятно у обезьян бОльшие предпосылки в виде развитого головного мозга. А мозг развит в следствии устройства руки, прямохождения, зачатки и т.п.
Еще раз. В статье предполагается, что вещества послужили толчком к развитию мозга. Почему они не послужили толчком развития мозга у других животных? Пусть не до человеческого уровня. Почему олени не развиты гораздо больше, чем, например, газели?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 06:03   #3282   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Т.е. наскальной живописи со сценами охоты не существует?
Существует. Теперь объясните связь сцен охоты с обсуждаемым.
Цитата:
Еще раз. В статье предполагается, что вещества послужили толчком к развитию мозга. Почему они не послужили толчком развития мозга у других животных?
Вы, подобно материалисту, оппонента не читаете?
Цитата:
Сообщение от Петер
Вероятно у обезьян бОльшие предпосылки в виде развитого головного мозга. А мозг развит в следствии устройства руки, прямохождения, зачатки [речи] и т.п.
Цитата:
Пусть не до человеческого уровня. Почему олени не развиты гораздо больше, чем, например, газели?
Откуда вам это известно? Есть исследования, или очередные домыслы?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 06:58   #3283   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Существует. Теперь объясните связь сцен охоты с обсуждаемым.
Связь простая. В статье на основании живописи с грибами делается вывод, что именно психотропные вещества повлияли на развитие мозга и воображения. Сама живопись - как продукт этого воображения. А сцены охоты - такой же продукт воображения. Нет никаких оснований предполагать, что их авторы употребляли какие то вещества.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 06:59   #3284   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Откуда вам это известно? Есть исследования, или очередные домыслы?
Я предполагаю. Так же, как и авторы приведенной вами статьи
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 08:47   #3285   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Фразу в вопросе "лично для вас", которая в принципе предполагает субъективность - не заметили? Ну что ж, бывает
Проблема в том, что для верующего именно субъективность понятий "духовные ценности" приводит к отсутствию наличия оных "ценностей". Он (верующий) может искренне говорить, что у него эти "духовные ценности" есть, однако всем своим поведением подтверждать обратное.
Казалось бы, у Гундяева есть такая духовная ценность как "нестяжательство" (даже по должности монашествующего положена, угу). Однако - незримый, но отражаемый брегет (вкупе с ложью о том, что его у патриарха вообще не было, а потом что подарили, но не носит), одна квартирка в элитном доме и другая, отжатая у соседа (дело о "золотой" нанопыли), подчеркнуто роскошный образ жизни и т.д. - говорят о том, что у Гундяева такой духовной ценности как "нестяжательства" - нет...
Или - верующие постоянно говорят о том, что "бог- это любовь". Тоже из разряда "духовных ценностей", не так ли? Но их реакция на танцы в храме, на ловлю покемонов, выставки в музеях и прочих "матильд" наглядно показывает, что данной "духовной ценности" у них нет.
Вот такие вот они, "духовные ценности" - прямо как кот Шредингера - одновременно присутствуют и отсутствуют у верующих...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 08:58   #3286   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Проблема в том, что для верующего именно субъективность понятий "духовные ценности" приводит к отсутствию наличия оных "ценностей". Он (верующий) может искренне говорить, что у него эти "духовные ценности" есть, однако всем своим поведением подтверждать обратное.
Сие утверждение верно для любого верующего?
И обратно - для неверующего такое исключено?
Если ответ на оба вопроса "нет", тогда причем здесь вера вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 12:18   #3287   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Т.е. духовные ценности - это факт, а душа - нет? Это как?
Точно так же, как, если в городе есть консерватория, то совсем не обязательно, что там делают консервы.

Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
ЧД пока не удалось исследовать мой мозг
Ну дык дай ему, всё равно не пользуешься...

Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Он (верующий) может искренне говорить, что у него эти "духовные ценности" есть, однако всем своим поведением подтверждать обратное.
Самое прикольное, что по банальной логике он тогда должен перестать называться верующим, т.к. перестаёт выполнять заповеди (в которых формально и отражены эти ценности). Однако с формальной логикой тут у кого то явные проблемы...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 12:28   #3288   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
Ну дык дай ему, всё равно не пользуешься...
Может это вас порасстрелять, как собак сутулых, старых и брещливых? Всё равно Отчизне от вашего ковыряния в трупах никакой пользы (кучка вылеченных мутантов действительно не имеет отношение к Отчизне)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 15:28   #3289   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Связь простая. В статье на основании живописи с грибами делается вывод, что именно психотропные вещества повлияли на развитие мозга и воображения. Сама живопись - как продукт этого воображения. А сцены охоты - такой же продукт воображения. Нет никаких оснований предполагать, что их авторы употребляли какие то вещества.
Раз за разом вы пытаетесь заняться демагогией и натянуть сову на глобус. Или правда стучите по клаве не читая? Было написано:
Цитата:
Сообщение от Петер
...О древнейшей из всех религий - шаманизме - известно уже немало, благодаря оживленному интересу к эзотерической практике у современных людей. Образ шамана ожил в XX веке не случайно: наша страсть к измененным состояниям сознания заставляет обратиться к опыту тех, кто в совершенстве владел мастерством навигации во внутренних пространствах.
...Просуществовав, как предполагают антропологи, около 50 тысяч лет (!), шаманизм стал своеобразной колыбелью цивилизации, источником основополагающих мифов и первых религий. Наскальная живопись, обнаруженная на юге Алжира, в местности, именуемой Тассилин-Аджер, датируется периодом позднего неолита.
Речь идет об отправлении культа, в частности - шаманизма. и человек нашел в рисунках подтверждение своих гипотез. Оно и в наше время шаманы настоечку грибов пользуют. Если же в сценах охоты есть подтверждение каких то ваших теорий или гипотез, озвучьте их, мы посмеемся. а пока с вашей стороны сплошная бессмыслица.

Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Я предполагаю. Так же, как и авторы приведенной вами статьи
Автор приведенной книги, а вы опять пытаетесь как то подменить понятия, обладает гораздо более высокой квалификацией чем вы. Поэтому его предположения более интересны, а аргументация весомее. впрочем. аргументации как таковой с вашей стороны я и не вижу. А так да, предполагать что то вы имеете полное право. Как и все.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 16:06   #3290   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Речь идет об отправлении культа, в частности - шаманизма. и человек нашел в рисунках подтверждение своих гипотез. Оно и в наше время шаманы настоечку грибов пользуют. Если же в сценах охоты есть подтверждение каких то ваших теорий или гипотез, озвучьте их, мы посмеемся. а пока с вашей стороны сплошная бессмыслица.
Рисунки подтверждают только то, что их рисовали, скорее всего шаманы. Каким боком они подтверждают то, что вещества спровоцировали развитие мозга? Сцены охоты - просто пример, что рисовали так же и без всяких веществ. За уши притянуто обоснование.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 16:22   #3291   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
обладает гораздо более высокой квалификацией чем вы
А вот это как раз говорит не в пользу гипотезы. С такой квалификацией - такая слабенькая аргументация
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 17:21   #3292   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
Рисунки подтверждают только то, что их рисовали, скорее всего шаманы. Каким боком они подтверждают то, что вещества спровоцировали развитие мозга? Сцены охоты - просто пример, что рисовали так же и без всяких веществ. За уши притянуто обоснование.
Все пытаетесь натянуть сову на глобус? Автор описал сюжет, причем присутствуют слова
Цитата:
Сообщение от Петера
окружающий их орнаментный рисунок похож на причудливые галлюцинации
но уж очень неудобно для вас, да? Отсюда и слепнете сразу.
Цитата:
Сообщение от Аналитянин Посмотреть сообщение
А вот это как раз говорит не в пользу гипотезы. С такой квалификацией - такая слабенькая аргументация
Не читая книгу, не читая ссылки на исследования других авторов, огульно объявить слабенькой аргументацию. В этом вы весь. Один в один

Цитата:
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 17:45   #3293   
Форумец
 
Сообщений: 3,365
Регистрация: 20.01.2017

Аналитянин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Не читая книгу, не читая ссылки на исследования других авторов, огульно объявить слабенькой аргументацию. В этом вы весь. Один в один
Так это вы пытаетесь доказать недоказуемое. Я опираюсь только на то, что вы привели. Если есть более сильные аргументы - приведите. То, что выложили сейчас - на уровне художественной книги, не более.
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
но уж очень неудобно для вас, да? Отсюда и слепнете сразу.
Что я там увидеть то должен? Орнамент - и что? Как это говорит о влиянии веществ на развитие мозга? Рисовали и с веществами и без. Вот о деградации мозга из-за употребления психотропных веществ известно гораздо больше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 18:23   #3294   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Т.к. понятие "ценность" абсолютно виртуально (тем более с сочетании с таким же виртуальным понятием как "духовная") и предельно субъективно, то ответ очевиден: "духовных ценностей" как таковых не существует.
Вы как личность тоже предельно субъективны, а значит, как таковой, не существуете.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 18:30   #3295   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Вот такие вот они, "духовные ценности" - прямо как кот Шредингера - одновременно присутствуют и отсутствуют у верующих...
Ровно то же можно сказать о любом человеке, независимо от вероисповедания или отсутствии такового. "Всяк человек ложь". Слышали такое?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 19:11   #3296   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
"Всяк человек ложь". Слышали такое?
Не слышал, но согласен. Первородного деграданта днём с огнём не сыщешь, одни балаболы
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:42   #3297   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
было время христианская религия была сильна..
она определяла всю физическую картину мира..
для религиозного мировоззрения верующего


теперь ей остался закуток философии о духовных ценностях...
где она пытается спорить с букварем по психологии...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:48   #3298   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
теперь ей остался закуток философии о духовных ценностях...
где она пытается спорить с букварем по психологии...
Более того, придет время, когда она займет место на пыльной полке рядом с эллинскими и египетскими божествами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 22:23   #3299   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,497
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
где она пытается спорить с букварем по психологии..
Религия спорит – звучит смешно.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
придет время, когда она займет место на пыльной полке рядом с эллинскими и египетскими божествами.
Не придет. Как только барьер христианской морали рухнет, не каких полок и мест не станет, будет одна пыль.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 22:27   #3300   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Как только барьер христианской морали рухнет,
Он не рухнет, а сменится другой моралью. Ведь и т.н. "христианская мораль" не является чем-то до того неизвестным.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind