Старый 22.02.2019, 07:03   #4351   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Мою семью нельзя назвать очень обеспеченной)
Дети у меня сейчас старшего школьного возраста. Думаю, что если будут получать высшее образование в Воронеже, то и жить будут с нами. Отселять не планирую. В общем-то мне и некуда иx отселять. Когда начнут полноценно работать, предполагаю, что сами съедут на съемное жилье или возьмут ипотеку. Если будет возможность, то поможем с первоначальным взносом. Все.
А вообще разница между 2-x и 3-x комнатной квартирой это 500-1000 т.р. Сумма для решения квартирного вопроса двуx детей совершенно недостаточная. Так ради чего тесниться 10-20 лет?
Во-первых, далеко не каждая семья с 3 и 5 летними детьми покупает трешки в г.Воронеже. Это свободных должно быть 3-4 млн предполагаю. Когда на 80м будут жить взрослые люди, то вы физически почувствуете тесноту. А если они будут работать, то зарабатывать сразу на съем или ипотеку - не всем удается (например, моим не удается пока). Вы из одного круга общения, а я - из другого.
Теоретически, например, у моего старшего сына через 3 года может быть 3 летние и 5 летние дети, но взять такую сумму на трешку через 3 года ему неоткуда, и на ипотеку с такими доходами, и на съем. Если только я ему не помогу. Пока у него нет ни одного метра в собственности, как у большинства студентов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 07:06   #4352   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Разница в коммуналке между двушкой и трешкой очень небольшая. Зато если дети в гости приедут - родителям не придется тесниться. Если средства позволяют, однушки лучше вообще не рассматривать, даже детям, даже пока у них своих детей нет. Я 10 лет так прожил, пока супруга укладывала дитя - в моем распоряжении только балкон и кухня. комп аж на кухню пришлось перенести )
Да и вдвоем пока жили - тоже грызлись. Одному спать, другому кино посмотреть, попробуй договорись )
У меня коммуналка в этом месяце 8,5 тр в трешке. В гости, я, например, к родителям с ночевкой не езжу. И сестра моя не ездит. И свекровь моя живет в 4 комнатной, мама - в трехкомнатной (мужья умерли), и пенсия у них 12 тр. Посчитайте, на что им жить после уплаты коммуналки, ожидая, что я приеду к ним в гости с ночевкой когда-то.
Хотя, я читаю рассуждения, что надо студентам после окончания вуза сразу покупать двушки/трешки, я понимаю, что я, наверно, просто семьи с другими доходами, мне трудно представить, откуда у сына с официальной зарплатой и нормальной профессией такие доходы, чтобы как советуют здесь вкладывать миллионы в недвижимость. Хотя, Воронеж - город контрастов))
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 07:11   #4353   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Мое имхо, я его никому не навязываю, конечно, но когда большинство приблизится к пенсионному возрасту с пенсией 12 тр и коммуналкой в 8тр, то все поедут в обратном направлении - из трешек в однушки. Но я опять про "большинство", не про владельцев бизнесов и тп.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 09:08   #4354   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rokky Посмотреть сообщение
Мое имхо, я его никому не навязываю, конечно, но когда большинство приблизится к пенсионному возрасту с пенсией 12 тр и коммуналкой в 8тр, то все поедут в обратном направлении - из трешек в однушки. Но я опять про "большинство", не про владельцев и тп.
Ну во-первыx, я писала при наличии финансовой возможности. Во-вторыx и трешки бывают разные. В третьиx, безусловно, те у кого нет дополнительного доxода кроме пенсии, может и поедут. Xотя вот перечисленные ваши родственники не перееxали. И у меня такая же статистика. Тяжело, но платят. Субсидии оформляют, но не переезжают. Но даже если к пенсии и надо будет перееxать, что я вполне допускаю, это же не повод всю жизнь жить в тесноте.
Я кстати, думала на эту тему. Может быть, когда дети разойдуться, надо будет продать квартиру и купить поменьше. Но пока, в моей голове такая картинка не складывается. Купить маленькую двушку в старом доме, как-то не xочется. А купить новую 2-x комнатную метров 65, это тоже самое, что продать свою уже не новую на тот момент 3-x комнатную. В общем не выгодно. Если только из-за коммуналки.
А еще, я думаю, что Вы так рассуждаете, потому что это не единственное Ваше жилье. (Вы уж извините, но мы тут все давно))) Поэтому Вы понимаете, что Вам будет где принять детей и внуков на праздники и т.д. А когда жилье единственное, то приxодится его рассматривать на все случаи жизни)
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 10:53   #4355   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Может быть, когда дети разойдуться, надо будет продать квартиру и купить поменьше.
тогда надо дом покупать и наконец почувствовать себя человеком) к тому времени и желание возделывать 3 гектара после работы пройдет и требования из 300 кв.м. дом на 2их и 3 гектара земли + баня и мини лесопилка в качестве хобби, превратятся, ну максимум в 120 метров, и 2-3 сотки под гараж и зелень)
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 11:16   #4356   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Пенсионерам хватает средств и сил строить, ремонтировать и наводить порядок на 120 квадратах?

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1033809
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 11:30   #4357   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Xenon, а чего ты взял что он пенсионер? Ему лет 40 вроде как.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 11:33   #4358   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
тогда надо дом покупать и наконец почувствовать себя человеком) к тому времени и желание возделывать 3 гектара после работы пройдет и требования из 300 кв.м. дом на 2их и 3 гектара земли + баня и мини лесопилка в качестве хобби, превратятся, ну максимум в 120 метров, и 2-3 сотки под гараж и зелень)
На пенсии, в идеале, я бы хотела иметь квартиру в городе, со всей цивилизацией в шаговой доступности 5-15 минут. И дом за городом, метров 80-100 с участком 10-12 соток.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 11:38   #4359   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rokky Посмотреть сообщение
когда большинство приблизится к пенсионному возрасту с пенсией 12 тр и коммуналкой в 8тр, то все поедут в обратном направлении - из трешек в однушки.
у пендосов есть схема смены домов. Когда дети вылетают из гнезда покупают небольшой дом, иногда со спец сервисом уборки территории, ремонта и тд.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 12:15   #4360   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,721
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
>Xenon, а чего ты взял что он пенсионер? Ему лет 40 вроде как

Так в том и дело, что у него приличный доход и много сил, не то что у пары человек за 65.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 12:22   #4361   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
не то что у пары человек за 65
так может им и не надо связываться со стройкой дома?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 12:28   #4362   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
На пенсии, в идеале, я бы хотела иметь квартиру в городе, со всей цивилизацией в шаговой доступности 5-15 минут. И дом за городом, метров 80-100 с участком 10-12 соток.
Мои родители категорически против домов за городом. Наоборот, чем дальше на пенсии - тем больше понимают, что лишний хомут на шее тянуть все труднее. Летом ездят на речки, за грибами, просто на природу и говорят очень удобно быть мобильными и не привязанными к 6-ти или 3-м соткам. Ну и я в городе рядом, если вдруг помощь какая нужна.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 13:40   #4363   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Мои родители категорически против домов за городом. Наоборот, чем дальше на пенсии - тем больше понимают, что лишний хомут на шее тянуть все труднее. Летом ездят на речки, за грибами, просто на природу и говорят очень удобно быть мобильными и не привязанными к 6-ти или 3-м соткам. Ну и я в городе рядом, если вдруг помощь какая нужна.
Так я и не планирую совсем от города отказаться. Я поэтому и написала, что квартира в городе должна быть обязательно. Но мне вот, не нужно по исходным местам каждые выходные мотаться. Я люблю комфорт и хочу иметь его в своем доме за городом. А если куда-то будет и нужно, не кто не мешает уехать на пару дней-недель куда-то ещё.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 14:15   #4364   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
July33, ну х.з., квартиру без присмотра еще можно оставить, перекрыв воду. А дом как оставишь? Увозить из него все на зиму? Тогда это не дом, а дача-времянка. Или нужна охранная система с смс оповещением и камерами, что совсем не дешево. + забор + чтобы соседи жили круглый год. Сложно это все. По мне тоже лучше с утра поехать на природу, а вечером вернуться в квартиру, хотя до пенсии еще долго )
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 14:53   #4365   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Мои родители категорически против домов за городом. Наоборот, чем дальше на пенсии - тем больше понимают, что лишний хомут на шее тянуть все труднее. Летом ездят на речки, за грибами, просто на природу и говорят очень удобно быть мобильными и не привязанными к 6-ти или 3-м соткам. Ну и я в городе рядом, если вдруг помощь какая нужна.
ну з.з., тупо вечером посидеть у себя на лавочке под виноградом с кофеем.
а в муравейнике даже во двор не выйди, просто не куда. да и шумно слишком.
лучше ярмо в виде почистить дорожку от снега зимой, что очень полезно) у меня дед в 90 чистит, чем сидеть тупить в телевизор.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 15:01   #4366   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
посидеть у себя на лавочке под виноградом с кофеем.
а мясо пожарить тогда когда тебе хочется и без выездов? А дети спокойно гуляющие/играющие во дворе или на улице, а отсутствие парковочных войн?
да много чего...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 16:00   #4367   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а мясо пожарить тогда когда тебе хочется и без выездов? А дети спокойно гуляющие/играющие во дворе или на улице, а отсутствие парковочных войн?
да много чего...
да я самое очевидное привел, то сейчас сейчас снова переведут в пустой треп)
типа я мясо нем, или сугробы надо зимой разгр*****) короче ударятся в личные частности, лишь бы увести тему от общего целого)
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 17:55   #4368   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
у пендосов есть схема смены домов. Когда дети вылетают из гнезда покупают небольшой дом, иногда со спец сервисом уборки территории, ремонта и тд.
Да по нынешним ценам дома - это не для среднего класса, а для выше среднего.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 17:59   #4369   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Так я и не планирую совсем от города отказаться. Я поэтому и написала, что квартира в городе должна быть обязательно. Но мне вот, не нужно по исходным местам каждые выходные мотаться. Я люблю комфорт и хочу иметь его в своем доме за городом. А если куда-то будет и нужно, не кто не мешает уехать на пару дней-недель куда-то ещё.
А лично я "в городе" и не бываю. Работа-дом-дача. Мне условный "город" в принципе не интересен уже лет 10. Мне нечего там смотреть, негде там бывать, на работе хватает общения и развития.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 18:03   #4370   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Мои родители категорически против домов за городом. Наоборот, чем дальше на пенсии - тем больше понимают, что лишний хомут на шее тянуть все труднее. Летом ездят на речки, за грибами, просто на природу и говорят очень удобно быть мобильными и не привязанными к 6-ти или 3-м соткам. Ну и я в городе рядом, если вдруг помощь какая нужна.
То есть они еще не пенсионеры? такие молодые? Тогда конечно, они еще ездят везде. Моя мама и свекровь как овдовели и за 70 лет перевалили, так и жаждут к нам приехать в дом, шуршат/бегают, свежим воздухом дышат. Они не доедут по лесам/рекам сами никуда, а если доедут, то через час захотят полежать/отдохнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 18:10   #4371   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
ну з.з., тупо вечером посидеть у себя на лавочке под виноградом с кофеем.
а в муравейнике даже во двор не выйди, просто не куда. да и шумно слишком.
лучше ярмо в виде почистить дорожку от снега зимой, что очень полезно) у меня дед в 90 чистит, чем сидеть тупить в телевизор.
Я в дом заселялась около 12 лет назад. Все соседи заезжали дружно, все друг-друга знаем. За последние 2-3 года большинство пенсионеров с трешек продали квартиры и уехали или в дома (кто побогаче), или в однушки (кто победнее).
Остались неизменными молодежь лет 35-40, у кого дети ходят в школу во дворе. А мне квартиру жалко продавать - отличная оказалась, а квартплату платить тоже жалко, вот и мучаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 18:18   #4372   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rokky Посмотреть сообщение
То есть они еще не пенсионеры?
Пенсионеры. Летом каждые выходные плавают на речке, я без привычки после долгой зимы порой не могу соревноваться с ними ) На машине ездят.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 20:29   #4373   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Пенсионеры. Летом каждые выходные плавают на речке, я без привычки после долгой зимы порой не могу соревноваться с ними ) На машине ездят.
Дай бог им здоровья, нашим родителям.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 10:03   #4374   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rokky Посмотреть сообщение
Да по нынешним ценам дома - это не для среднего класса, а для выше среднего.
https://www.avito.ru/voronezh/kvarti...et._1142477152
и
https://www.avito.ru/voronezh/doma_d...ot._1297730745
https://www.avito.ru/voronezh/doma_d...ot._1403602600
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 10:33   #4375   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
Archy, да, там еще на дорогу на работу будет уходить по 40 км бензина в день. И дом надо постоянно бдагоустраивать, это не однушка/двушка в городе. Если что - я в теме, имею и то, и другое.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 10:40   #4376   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rokky Посмотреть сообщение
на дорогу на работу будет уходить по 40 км бензина в день
https://www.vrx.ru/data/585723_36006.html

Цитата:
Сообщение от Rokky Посмотреть сообщение
И дом надо постоянно бдагоустраивать
кроме текущего обслуживания что в нем делать?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 16:09   #4377   
Форумец
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 29.03.2017

_G.O.D._ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
кроме текущего обслуживания что в нем делать?
ну был я риэлтором, то например сказал, ну как что, крышу каждые лет 5-7 перекладывать ибо уже старая, ну там колодец чинить, ну откуда еще вода в частном доме как не из колодца, а пока все это сделаешь дому уже 10 лет и продавать пора.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 16:12   #4378   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
крышу каждые лет 5-7 перекладывать
накой крышу перекладывать? )))))))))))))))))
ты больше никому так не говори смеяться будут

Цитата:
Сообщение от _G.O.D._ Посмотреть сообщение
колодец чинить, ну откуда еще вода в частном доме как не из колодца
про скважину не слыхал?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 16:31   #4379   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Говорят, у известного блохера и поборника ОТ неоплаченных штрафов на 10 тысяч.... Брешуть, поди?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 17:19   #4380   
Форумец
 
Сообщений: 1,007
Регистрация: 01.06.2008
Возраст: 51

Rokky вне форума Не в сети
_G.O.D._, ну у мамы моей в доме трубы холодной воды потекли в прошлом году, а в этом - потекли в другой комнате. Вскрывали полы сначала в одной комнате, ремонтировали, на прошлой неделе - в другой. Грязь, бригада работала. Отдала 10 тр за 1 раз.
Две недели назад наклонились провода на столбу. В районе бригады на выезд по этому поводу только частным образом. Отдала электрику 4 тр. Поменяла котел газовый - вышел срок службы. Крышу в доме делали 2 года назад, пока стоит - течет только в гараже и сарае. Отмостка разбилась со временем, отдавали деньги за восстановление и тд. Это я с ходу вспомнила, что мы делали ей не так давно. Весна придет - надо участком ей заниматься, это или силы, или деньги и тд. Свекровь - за квартиру 1 раз в месяц заплатила и живет, проблем не знает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind