Старый 16.01.2013, 20:18   #2431   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Энджи, Олесь, вижу дела у вас неплохо, это радует. жаль лишь, что поведение так изменилось. может, ей какие то успокоительные средства подавать, чтобы снять эти страхи? из вашего рассказа ощущение, что ей прямо сны какие то плохие снятся...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 21:44   #2432   
Форумец
 
Аватар для mariina
 
Сообщений: 600
Регистрация: 03.01.2011

mariina вне форума Не в сети
Энджи, Олесь,в английских источниках пишут про грозные осложнения вашего заболевания-это Синдром Кушинга
Симптомы включают чрезмерное употребление воды) и мочеиспускание (полиурия), повышенный аппетит (прожорливость), тяжелое дыхание, симметричное выпадение волос (облысение), кальциноз и обесцвечивание шерсти, вялость, мышечная слабость, и восприимчивости к кожным и мочевым инфекциям. Может появиться раздувание и провисание живота, из-за снижения силы мышц и перераспределения жира из частей тела в живот. При отсутствии лечения болезнь Кушинга может привести к опасным для жизни заболеваний, таких как сахарный диабет, застойная сердечная недостаточность и печеночная и почечная недостаточность, и хронические проблемы гипотиреоза, и инфекции кожи, ушей, десен, глаз, или мочевого пузыря
Просто мрак
Пишу не затем,чтобы напугать,а чтобы вы наблюдали и решали,что делать
Вот еще тебе нашла-
Сообщество владельцев собак с таким заболеванием http://www.helpmyhound.com/personal_...ce.php?ds=1234
Копируй и вставляй текст в переводчик http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT
Или звони,переведу.Там много важного

А здесь прописано лечение и есть лекарства,про которые наши веты вряд ли знают http://vetneuromuscular.ucsd.edu/pub...ons/Melmed.pdf

И вот еще важно,извини много работы,не могу написать приличный перевод,тоже прогугли или звони
PROGNOSIS
The prognosis is determined by the degree of fibrosis present and the
clinical response to immunosuppression. Aggressive treatment during the
acute phase generally results in a good prognosis. Patients may ultimately
develop muscle atrophy but often experience partial to complete remission.
It is important to remember that corticosteroids alone can cause muscle
atrophy and, therefore, progressive atrophy may not be indicative of worsening disease. Treatment failure and relapses usually result from inadequate
immunosuppression and hasty discontinuation of corticosteroids. It is
essential that patients be treated aggressively because evidence shows that
patients that relapse are less likely to experience remission in the future.
Patients treated in the chronic phase of the disease carry a more uncertain
prognosis but can do well if extensive fibrosis does not result in persistent
jaw dysfunction. Clients must be informed that jaw function may be
improved but not normalized and muscle atrophy may be persistent

Кратко- прогрессирующая атрофия мышц не явл. признаком того,что лечение не помогает и собаке становится хуже.Вот как
И очень часто может быть ПОЛНАЯ РЕМИССИЯ!!

Последний раз редактировалось mariina; 16.01.2013 в 22:16.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 08:56   #2433   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Энджи, Олесь, ниже - более подробный перевод англоязычного материала, выложенного Мариной:
Прогноз
Прогноз определяется имеющейся степенью фиброза и клиническим ответом (откликом) на иммуносупрессию (подавление иммунитета). Агрессивное (в данном случае, емеется в виду – активное) лечение в острой фазе в основном дает хорошие результаты. Пациенты могут демонстрировать, в конце концов, мышечную атрофию, но иногда встречается и полная ремиссия.
Важно помнить, что лечение одними кортикостероидами может вызвать мышечную атрофию, как, в то же время, прогрессирующая атрофия может вовсе не быть признаком ухудшения в течении болезни. Провалы в лечении и повторяющиеся обострения зачастую есть результат неадекватной иммуносупрессии и поспешного прекращения использования кортикостероидов. Необходимо чтобы пациентов, страдающих этим заболеванием лечили очень активно, поскольку действительность такова, что пациенты с рецидивами имеют значительно меньше шансов на ремиссию в будущем. Пациенты, лечение которых происходит на фоне хронической стадии заболевания имеют более неопределенный прогноз, но, тем не менее, определенные результаты могут быть достигнуты и здесь, если нарастающий фиброз не проявляется в форме стойкой дисфункции работы челюстей. Необходимо информировать пациентов о том, что работа челюстей может быть улучшена, но не нормализована совсем и мышечная атрофия может быть постоянной.

Я бы еще обратила внимание и ваше, и доктора, что лечение одними кордикостероидами (гормонами) не дает положительного ответа, нужны еще и иммуносупрессоры, как минимум.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 16:55   #2434   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
Энджи, Олесь, вижу дела у вас неплохо, это радует. жаль лишь, что поведение так изменилось. может, ей какие то успокоительные средства подавать, чтобы снять эти страхи? из вашего рассказа ощущение, что ей прямо сны какие то плохие снятся...
Да так она вроде бы и за кошками бегает,и охраняет-гавкает,играет.Если не приглядываться-не скажешь что что-то не так.Просто какие-то моменты меня настораживают.Опять же может из-за лекарств.Но мы же их не можем отменить.Так что...Буду наблюдать еще.

mariina,
dushka, Спасибо большое за информацию и перевод!Я,конечно,сообщаю О.В. о всех изменениях у собаки.О.В. вообще хочет попробовать прекратить колоть дексаметозон.Говорит,что можно постепенно свести лекарство на нет,может наступит полная ремиссия.Тут какой-то схемы лечения нет.К каждой собаке подход индивидуальный.В любом случае это лотерея-как будет дальше себя вести организм никто не знает.Будет ли у нее диабет,будет ли Синдром Кушинга-сейчас никто ничего не спрогнозирует.Будем смотреть по ситуации.К сожалению, с этой болезнью возможно всеНа данный момент,при такой болезни,она чувствует себя хорошо.И живет,можно сказать,полноценной жизнью(ттт).

Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
Я бы еще обратила внимание и ваше, и доктора, что лечение одними кордикостероидами (гормонами) не дает положительного ответа, нужны еще и иммуносупрессоры, как минимум.
А дексаметозон разве не является иммуносупрессором? Вроде как и он и преднизолон таковыми являются.Просто дексаметозон помягче преднизолона,вот мы его и колем.Мы и с О.В. тогда разговаривали о том, как нам делать прививки,если лекарства подавляют иммунитет.Она еще сказала, что нужно за 3 недели до и после прививки не колоть препарат.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 19:18   #2435   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Энджи, Олесь, ты молодец! И Ева молодец, держится!Держитесь и дальше! Надеемся на ремиссию и держим за вас с Евой кулачки и лапки!
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 21:26   #2436   
Форумец
 
Аватар для Lyudmilka83
 
Сообщений: 406
Регистрация: 20.09.2012

Lyudmilka83 вне форума Не в сети
dushka, Нет. На хороших московских врачей тоже попасть нужно и лучше если по совету. Мне просто интересно в какую клинику приезжает, если вообще приезжает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 23:33   #2437   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Энджи, Олесь, ты молодец! И Ева молодец, держится!Держитесь
и дальше! Надеемся на ремиссию и держим за вас с Евой кулачки и лапки!
Лина,спасибо! Вроде держимся.Даже если будет так как сейчас-мы уже рады.А если будет ремиссия-так это вообще красота))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 08:26   #2438   
Форумец
 
Аватар для Galantik
 
Сообщений: 4,462
Регистрация: 10.12.2007
Возраст: 36

Galantik вне форума Не в сети
Энджи, Привет Олеся) Как у вас дела? давно не писали..
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 08:32   #2439   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Энджи, только увидела вопрос про иммуносупрессоры.
судя по тексту перевода, автор статьи имеет в виду что то иное, раз отдельно упоминает, что "лечение одними кортикостероидами может вызвать мышечную атрофию".
хотя, наверное, для уточнения этого вопроса стоит читать весь текст статьи целиком...
присоединяюсь к вопросу "как у вас дела")
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 16:32   #2440   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Galantik, dushka, Инна,приветик! Галина,здравствуйте!)))
У нас , вообщем-то,новостей никаких особо нет.С понедельника колем дексаметозон по 0,3 через день.Может и получится свести лекарство "на нет",может будет длительная ремиссия.Воды пьет гораздо меньше-около 1,5-2 литров.Есть,конечно,просит постоянно. Я вчера купила бульдожке маленького ежика-игрушку (Еве же врач запретил оказывать усилие на челюсть),так она увидела этого ежика-там что было))))).И скулила, и жаловалась-так хотелось ей такого же.В итоге Ева решила все таки его отнять,но бульдог у меня с крутым характером,без боя не сдалась))).Пришлось сегодня с утра ехать за таким же.Сколько было счастья-море))))Ева везде с ним ходит,ложится на него чтоб не забрали.Думаю,ну что теперь ей не жить что ли...Пусть играется.
С туалетом когда как((( Вчера опять надула мне дома(до этого недели две просилась)-вроде бы и пьет меньше.С глазами прям беда какая-то.О.В. говорит,что эта болячка и на зрение сильно влияет.Может зрение потерять со временем
((( У нее веки нижние как бы внутрь завернулись.Слизи много,мышц под глазами совсем не осталось.Гуляем мы теперь одни.Была у нас компашка небольшая,иногда с собаками вместе гуляли.Теперь с нами не гуляют,боятся что их собаки заболеют.Но хозяев понять можно... Вот такие новости.

Галин,на счет мышечной атрофии.Она у нее уже давно, сразу после первого укола появилась.О.В. сказала,что мышцы не восстанавливаются,к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 18:04   #2441   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Энджи, Олеся, какая трогательная история про игрушку-ежика. господи, прямо как дитё больное, какие же они жалкие...
ужасно, что гулять с вами не хотят - глупость обидная, несусветная. интернет у всех в доступе, неужели сложно посмотреть что это и что незаразно, если уж вам не верят(((
а снижение зрения ей как то мешает? и вы рассказывали еще, что страхи у нее появились - с ними как, справляется Ева?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:14   #2442   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
dushka, Люди боятся что болезнь заразная((( Говорят, что не изучена до конца,что и у людей такое заболевание бывает.Ну что я им буду объяснять...зачем...
С глазами проблема такая,что из-за отсутствия мышц заворачиваются нижние веки.А там же шерсть,вот она и трет о сам глаз((( От того что постояное трение могут быть всякие проблемы со зрением,как я поняла.Краешек века,который туда завернут,прям белый от влаги.Да и сам миозит тоже не хорошо влияет на зрение.Я все это протираю каждый день,капли капаю,просушиваю насколько возможно.
На счет страхов.Я думаю,что это из-за лекарств.Возможно они влияют на нервную систему.Вот эту неделю колем совсем немного и через день,видно, что спит спокойнее.Храп такой)))) Когда она во сне сильно начинает дергаться и скулить, приходится будить.Но в последнюю неделю я этого не замечала(ттт).
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:21   #2443   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Энджи, ох, как же это все...
держитесь. пока я вижу новости у вас неплохие, есть позитив.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:44   #2444   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
Энджи, ох, как же это все...
держитесь. пока я вижу новости у вас неплохие, есть позитив.
А у меня выбора нет.Точнее он есть...Это либо делать то, что мы с мужем делаем-лечить,колоть уколы,ухаживать.Либо усыпить.Усыпить-вариант мы не рассматриваем.Так что тут один вариант-научиться с этим жить))))Слезы я уже выплакала))) Тем более,когда я начинаю выть собака нервничает,а это плохо влияет на ее здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 22:16   #2445   
Форумец
 
Аватар для Дарси
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 15.12.2010

Дарси вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
А у меня выбора нет.Точнее он есть...Это либо делать то, что мы с мужем делаем-лечить,колоть уколы,ухаживать.Либо усыпить.Усыпить-вариант мы не рассматриваем.Так что тут один вариант-научиться с этим жить))))Слезы я уже выплакала))) Тем более,когда я начинаю выть собака нервничает,а это плохо влияет на ее здоровье.



Держись, дружище!
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 10:31   #2446   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Энджи,Олесь, держись. Может, Еве и не нужны прогулки в компании сейчас, так что из-за этого не расстраивайся.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 12:39   #2447   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дарси Посмотреть сообщение
Держись, дружище!
Ну а как же)))

Ракша, Ничего страшного,ну боятся люди...Их тоже можно понять...
Со мной будет играть))) Мы и так и в прятки,и в футбол зажигаем))))) Гулять к речке так и будем ходить,только без компании.Переживем как-нибудь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 02:42   #2448   
Форумец
 
Сообщений: 137
Регистрация: 27.03.2007

acewind вне форума Не в сети
Здравствуйте Уважаемые! случилось непредвиденное обстоятельство! уже около двух часов кобелю без несколько дней год породы цвергпинчер стало не хорошо.трясет, опухла верхняя губа с правой стороны. на контакт не идет, не дается прощупать и посмотреть состояние ротовой полости. дал ему на всякий случай супрастин. летом была подобная ситуация когда укусила за морду пчела. но тут другое дело, на улице -20. из продуктов аллергенов кушал немного вечером апельсинов, но до этого употребляя их таких проблем не было.с собаками на улице никогда не дерется,вряд ли контактировал, дворовые его шугаются. Скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой или кто знает чем помочь, расскажите пожалуйста. и что делать на будущее в подобных ситуациях в 3 часа утра.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 06:23   #2449   
Форумец
 
Аватар для mariina
 
Сообщений: 600
Регистрация: 03.01.2011

mariina вне форума Не в сети
acewind, апельсины!!!! да разве можно их собаке????А в следующий раз дайте совсем уж не свойственную для собак экзотику-креветок,папайю и еще не так затрясет,может и весь опухнет.А может и умереть за считанные минуты,и сделать ничего не успеете.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:01   #2450   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
acewind, в подобных ситуациях, если вы не вет, собаку под мышку и в ветклинику, благо есть круглосуточные.
жаль собаку, конечно, но может эта ситуация наведет вас на мысль, что собака должна есть собачью еду, а не апельсины.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 18:53   #2451   
Форумец
 
Аватар для Dasha88
 
Сообщений: 4,982
Регистрация: 05.07.2009

Dasha88 вне форума Не в сети
acewind, Вы прежде чем заводить собаку, не удосужились почитать про кормление? У собак - аллергия на всё цитрусовое. Да и ещё если собака ест цитрусовое, значит в её организме не хватает витаминов. При достаточном количестве витаминов в организме животные воротят нос от такой еды! Срочно езжайте в круглосуточную ветеринарку, пока не поздно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 11:38   #2452   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Напишу наши небольшие новости.Сегодня разговаривала с О.В.,вообщем колоть нам еще долго((( Сейчас колем через день по 0,3.Вот так еще колоть пару месяцев,если нормально,то пробуем через 2 дня-до полугода,а может и постоянно(((.Я до этого обрадовалась,думала,сейчас мы снизим дозу,потом сведем "на нет"-ан нет .Процессы у собаки все равно идут,так что останавливаться нельзя,к сожалению. Созваниваться и встречаться с О.В. нам уже не надо,конечно, если хуже не станет.Вот такие дела.Обидно,что уехать никуда не сможем- так хотелось отдохнуть.И так с ними никто не оставался,а теперь с уколами и подавно.Ну да ладно,ничего не поделаешь...
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 11:56   #2453   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Энджи, вон и в переводной статье написано - гормональное лечение не отменять ни в коем случае.
а про уезжать - если только по очереди, видимо. Еву теперь не бросишь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:01   #2454   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
dushka, Да хотелось с мужем поехать вдвоем.Ну,ладно поживем-увидим
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 15:35   #2455   
Форумец
 
Аватар для Galantik
 
Сообщений: 4,462
Регистрация: 10.12.2007
Возраст: 36

Galantik вне форума Не в сети
Энджи, Спасибо за новости. Вы молодцы)) Ежик порадовала)) Если собака = хочет игрушку- надо дать игрушку)))
По поовду того что с вами не гуляют не расстраивайся)) Вам и вдвоем не плохо)) Да и подружка Бульдожка есть же у вас)))
И ПО поводу отдыха тоже)) вы же на природе_ вот и отдых) какой сам себе захочет такой и будет)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:04   #2456   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galantik Посмотреть сообщение
Энджи, Спасибо за новости. Вы молодцы)) Ежик порадовала)) Если собака = хочет игрушку- надо дать игрушку)))
По поовду того что с вами не гуляют не расстраивайся)) Вам и вдвоем не плохо)) Да и подружка Бульдожка есть же у вас)))
И ПО поводу отдыха тоже)) вы же на природе_ вот и отдых) какой сам себе захочет такой и будет)))
Спасибо за поддержку))))).Правильно-сам себе праздник не устроишь,никто не устроит))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:16   #2457   
Форумец
 
Аватар для Floraworld
 
Сообщений: 5,705
Регистрация: 28.06.2007

Floraworld вне форума Не в сети
Энджи, не грусти там, держитесь с Евой, мы со своими 4 зажатыми лапками с вами, надеемся на длительную ремиссию.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 13:08   #2458   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Floraworld Посмотреть сообщение
Энджи, не грусти там, держитесь с Евой, мы со своими 4 зажатыми лапками с вами, надеемся на длительную ремиссию.
Спасибо,Алла! .
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:59   #2459   
Форумец
 
Аватар для арин
 
Сообщений: 428
Регистрация: 24.05.2012
Возраст: 54

арин вне форума Не в сети
Энджи,

Извените, что вмешиваюсь... Нет, с этой болезнью сталкиваться не приходилось...

По поводу того, что она больше пьёт и писает: это побочный эффект от применения кортикостероидов. Воду нужно несколько ограничивать, примерно до той нормы, что было до болезни ( ну мл 100-200 можно добавить)

Вместо дексаметазона вам Дексафорт не предлагали? Дексафорт- дексаметазон пролонгированного действия, воспалительные процессы аллергической и аутоиммуной этиологии, ставится укол раз в 6-8 дней как в/м так и п/к. Ну вообщем действие такое же как и у обычного дексаметазона.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 13:43   #2460   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,838
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от арин Посмотреть сообщение
Энджи,

Извените, что вмешиваюсь... Нет, с этой болезнью сталкиваться не приходилось...
Да ну что Вы...Это же форум.Я любому совету рада.


Цитата:
Сообщение от арин Посмотреть сообщение
Энджи,

По поводу того, что она больше пьёт и писает: это побочный эффект от применения кортикостероидов. Воду нужно несколько ограничивать, примерно до той нормы, что было до болезни ( ну мл 100-200 можно добавить)
Да,нам врач так и говорила.Но сказала,что пить нужно давать вволю.Да и не смогу я ей не давать воды.Представляете какое это чувство-жажда. Сейчас снизили дозу,так она пьет немного.Чашка стоит целый день.Если раньше выпивала до 5 л,то сейчас где-то около 800-литра.Это нормально.

Цитата:
Сообщение от арин Посмотреть сообщение
Энджи,

Вместо дексаметазона вам Дексафорт не предлагали? Дексафорт- дексаметазон пролонгированного действия, воспалительные процессы аллергической и аутоиммуной этиологии, ставится укол раз в 6-8 дней как в/м так и п/к. Ну вообщем действие такое же как и у обычного дексаметазона.
Мы не можем колоть лекарства длительного действия,т.к. невозможно точно спрогнозировать дозу,которая нужна собаке.Например, мы сейчас колем по 0,3 через день.А если я пропущу день ,то пасть может моментально закрыться в течении нескольких часов.И опять придется начинать с 2 мл,а это очень плохо для организма. А 6-8 дней это длительный период,сложно понять сколько колоть.Нам каждый мл важен.Я ее каждый день осматриваю.Колем примерно в одно и то же время.Нам ниже 0,3 через день уже снижать нельзя,т.к. организм может не справиться.Так же в любой момент собаке может стать хуже и придется увеличивать дозу.Вот как-то так...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind