Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2018, 21:18   #1   
Форумец
 
Аватар для Бур
 
Сообщений: 19
Регистрация: 08.11.2015

Бур вне форума Не в сети
Question Управляющая компания перевела на оплату за воду и электроэнергию по среднемесячным тарифам.

Управляющая компания перевела на оплату за воду и электроэнергию по среднемесячным тарифам.
Предыстория.
Дом сдан полтора года назад.
Сделал ремонт в новостройке и живу уже полтора месяца.
Оплату осуществлял по счетчикам через сбербанк-онлайн вбивая текущие показания счетчиков.
Счетчики на воду до сих пор не опломбированы ( два на холодной и два на горячей воде). Электросчетчик установлен на лестничной клетке.
Месяца три назад было объявление возле подъезда о осмотре коммуникаций. Т.к. в квартире никто не жил в квартиру никто не попал. У управляющей компании мои телефоны есть, но никто не звонил.
Месяц назад обратил внимание, что появились несколько видеокамер в подъезде и во дворе. Объявление возле подъезда гласило, что желающие могут получит пароли от облачного хранилища видеокамер.
Я решил, что мне это не нужно.
Но в следующей платежке уже была отдельная строка по оплате видеонаблюдения с указанием исполнителя и реквизитов.
Сумма небольшая, но я решил зайти к секретарю управляющей компании и поинтересоваться, каким образом в платежку попало видеонаблюдение. Никаких договоров на оказание услуг я не подписывал.
Ругаться не хотел, но со мной начали разговаривать на повышенных тонах и что это все в моих интересах, а я еще и не доволен. На этом и расстались.
Пришел новый год и время новых платежек.
Сегодня, секретать управляющей компанией с ехидным лицом лично вручила моей супруге платежку, в которой оплата за воду и электроэнергию посчитана по среднемесячным тарифам.
В платежке отсутствуют предыдущие и текущие показатели счетчиков воды и электроэнергии.
В сбербанке-онлайн при попытке оплаты, также отсутствуют поля предыдущих и текущих показаний счетчиков.
Напомню, счетчик электроэнергии опломбирован и стоит на площадке, счетчики воды не опломбированы.
Подскажите, как правильно поступить?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:07   #2   
84732252558
 
Сообщений: 9
Регистрация: 10.01.2018
Возраст: 43

Артем Ник. вне форума Не в сети
Добрый день.
Во первых есть ФЗ № 261 (ст.11, п.7) который требует от Застройщика оснащать приборами учета (общедомовыми и индивидуальными)все новостройки, от собственника требуется только письменное заявление на ввод этих счетчиков в УК ил ТСН, УК присылает специалиста который сверяет номера с паспортами, проверяет комплектность работоспособность и ставит пломбы, после чего выдает вам акт ввода в эксплуатацию. Если Вы сами приобретали счетчики, то механизм такой же, пишите заявление и ждете (не забудьте оставить себе второй экземпляр заявления у себя).
В Вашем случае, если УК не идет на встречу пишите им заявление в развернутом виде с указанием всего, в том числе потребуйте от них на каком основании поставлены видеокамеры, протянут интернет и т.д., как и на каком основании они рассчитывают платежи и потребуйте ввести Ваши счетчики в эксплуатацию. Они обязаны в течении месяца ответить. Так же заявление подавайте в двух экземплярах, один с отметкой у себя, если не примут отправьте им по почте с описью вложения и уведомлением. (можно второй экземпляр отправить в управу, если Вы очень принципиальны. при этом в заявлении в УК указать что второй адресат управа).
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 19:37   #3   
Форумец
 
Аватар для Бур
 
Сообщений: 19
Регистрация: 08.11.2015

Бур вне форума Не в сети
Артем Ник., спасибо за ответ и направление действий.
Да застройщик установил счетчики и передал паспорта.
Насколько я понял, если нет подписанного акта о вводе в эксплуатацию ИПП, то не важно опломбирован счетчик или нет.
Если откинуть эмоции, то данная ситуация будет мне уроком и помогла сделать определенные выводы:
Не стоит пускать подобные дела на самотек.
Знание законодательства в области ЖКХ просто необходимо.
Теперь понятно кто есть кто в домоуправлении, а город у нас маленький.
В очередной раз убедился, что одна из самых полезных профессий для дома для семьи это юрист, почти такая же как врач. Врач у меня свой есть )), а вот с юристами напряженка.

Буду занимать самообразование и вводом ИПП в эксплуатацию. ))
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 10:46   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Бур,
в одном прекрасном Постановлении Правитлеьства есть данные о том, что должно содержаться в заявлении в УК об опломбировке. И туда же копии паспортов счетчиков приложите. А вот по ЭЭ - тут интереснее. Пишите им другое заявление - почему они вам по среднему за нее рассчитали.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 23:13   #5   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
а что же за управляющая компания?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 10:09   #6   
84732252558
 
Сообщений: 9
Регистрация: 10.01.2018
Возраст: 43

Артем Ник. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бур Посмотреть сообщение
Артем Ник., спасибо за ответ и направление действий.
Да застройщик установил счетчики и передал паспорта.
Насколько я понял, если нет подписанного акта о вводе в эксплуатацию ИПП, то не важно опломбирован счетчик или нет.
Если откинуть эмоции, то данная ситуация будет мне уроком и помогла сделать определенные выводы:
Не стоит пускать подобные дела на самотек.
Знание законодательства в области ЖКХ просто необходимо.
Теперь понятно кто есть кто в домоуправлении, а город у нас маленький.
В очередной раз убедился, что одна из самых полезных профессий для дома для семьи это юрист, почти такая же как врач. Врач у меня свой есть )), а вот с юристами напряженка.

Буду занимать самообразование и вводом ИПП в эксплуатацию. ))
Если есть все паспорта то вообще проблем нет, пишите заявления все прикладывайте и теребите их
что касается Акта при опломбировке, скорее всего они его составили, но..... могли и не составить, могли потерять или не зарегистрировать...... поэтому требуйте пусть проверяют пломбы составляют акт и все ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ!
Удачи Вам в борьбе!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 15:20   #7   
Форумец
 
Аватар для burkan
 
Сообщений: 113
Регистрация: 12.01.2017
Возраст: 44

burkan вне форума Не в сети
Недобросовестно конечно они поступили.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 20:08   #8   
Форумец
 
Аватар для Бур
 
Сообщений: 19
Регистрация: 08.11.2015

Бур вне форума Не в сети
Вроде получилась найти общий язык с представителем УК.
Договорились опломбировать счетчики без заявления.
Представитель даже слегка оправдывался, что это все УК, всех у кого нет актов ввода счетчиков в эксплуатацию, перевела на среднемесячную оплату.

Еще вопрос.
До -5° на улице в квартире еще ничего не холодно.
А когда на улице около -10°, в квартире 20-22°.
У в одной комнате ночью 18°, днем 20°. У этой комнаты смежная стена с незадымляемой лестницей, на которой холодно. Из-за этого стена комнаты холодная и от нее прям веет холодом.
По нормативам на лестнице допускается температура до 16°, то я там явно ниже.
Представитель УК отвечает, что люди на лестнице не закрывают двери, открывают окна и т.д.
По нормативам в квартире допускается температура до 18°. Совет представителя теплее одеваться, менять окно, утеплять стену.

Вопрос. Претензию к УК можно предъявлять только, если температура в квартире опустится до 17° и ниже? Или еще есть варианты увеличить температуру подачи теплоносителя в квартиры?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind