Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2019, 18:29   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Защита при помощи супрессора и предохранителя

Друзья, есть мысль по простому защитить 3.3 вольтовую цепь с набором микросхем на ней от конкретной ситуации - выгорания импульсного преобразователя и попадания на 3 вольтовую цепь питающего напряжения 12/24 вольт.

Супрессор конечно вещь быстродействующая и надежная, но предназначен он больше для коротких импульсных помех, которые способны спалить электронику. но неспособны вскипятить и испарить супрессор.
У меня же на вход напряжение подается от блока питания, дающего 30 ампер. Если на цепь защищенную супрессором попадет 12 вольт, то он конечно откроется, но ведь может так получиться, что он выгорит и перестанет защищать.
Насколько я знаю, для таких целей используют комбинацию супрессора и предохранителя. Супрессор в этом случае, понижая свое сопротивление просто пережигает предохранитель.

А теперь вопрос. Что-то я в растерянности, а как их подобрать то? На какое напряжение должен быть супрессор? Почему спрашиваю - ассортимент в диапазоне 3 вольт на напряжения не очень. И как посчитать ток, на который должен быть рассчитан предохранитель?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 22:12   #2   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
На какое напряжение должен быть супрессор? Почему спрашиваю - ассортимент в диапазоне 3 вольт на напряжения не очень.
Поставь обычный стабилитрон..
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 10:29   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Встречал такие решения только для входных напряжений. И никогда не встречал такого для вторичных цепей. И в этом есть смысл. ИМХО. Может стоит пересмотреть подход?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 15:37   #4   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Встречал такие решения только для входных напряжений. И никогда не встречал такого для вторичных цепей. И в этом есть смысл. ИМХО. Может стоит пересмотреть подход?
Ваши предложения?
Обрисую ситуацию более четко и кратко.
Есть импульсный понижающий преобразователь. Который, сгорая, как известно, выдает в линию питания свое входное напряжение. На линии питания дорогущая периферия, которая в подобной ситуации сгорает вся.

Вопрос - как ее обезопасить.
ВО избежание демагогии особо подчеркну - я не спрашиваю о том, как защитить сам преобразователь. Предположим он сгорел и фиг с ним. Но он не должен тянуть за собой все остальное.

Есть конечно такие варианты как SEPIC, Flyback, но они не подходят.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 16:20   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Не предложение, а мнение - правильный преобразователь.
Аргументы:
1. Дорогущая периферия не только у Вас, но ставят импульсники и не боятся. Но таких решений, что Вы предлагаете не видно.
2. Хороший преобразователь ни с того ни с сего не сгорит.
3. Когда разрабатывали микросхемы преобразователей инженеры об этой проблеме тоже знали и определенные меры для этого предприняли.
Сгореть может все, но на то должны быть причины. Их и надо исключать.
Только мнение - решайте сами.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 16:36   #6   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Как обычно.... задаешь вопрос, а тебе предлагают переделывать. А на вопрос не отвечают.
Цитата:
2. Хороший преобразователь ни с того ни с сего не сгорит.
Объясняю Вам.
Юзер будет приобретать голую плату и сам ее устанавливать и подключать.

Мой криворукий опыт - купил плату для 3D принтера. Случайно вышло так, что выдернулся минусовой провод питания, но вся плата в целом через ЮСБ была подключена к компу и его земле. Не знаю, сыграло ли это роль, но плата сгорела.

Есть еще один контроллер для 3д принтера, у которого болезнь - если замкнуть вход от термодатчика на минус - горит контроллер и горит вся плата. А термисторы и нагревательные блоки сделаны так, что их легко привести в контакт. Сеть пестрит подобными историями.

Так вот если криворукий юзер что-нить спалит, мне трудно будет доказать, что поломка - не моя вина. И в этом случае я хочу, чтобы ущерб был как можно меньше. Пусть он ограничится импульсником.

Далее начну вашими словами :"сгореть может все". И еще раз повторю свои - "я хочу, чтобы при сгорании импульсника ущерб был как можно меньше".
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 17:53   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Как обычно.... задаешь вопрос, а тебе предлагают переделывать. А на вопрос не отвечают.
Вопрос или условия надо формулировать точнее. Из приведенных примеров как понять, что это все из-за убитого насквозь стабилизатора? "....Юзер будет приобретать голую плату и сам ее устанавливать и подключать...". "...мысль по простому защитить 3.3 вольтовую цепь с набором микросхем..." Да Вы практически сами юзеру на откуп отдаете "ключи от квартиры где деньги лежат" и хотите от этого защититься супрессором и предохранителем? ИМХО. Это юзера не остановит и Вам не поможет. Надо искать другой вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 00:24   #8   
Форумец
 
Аватар для DiagnostiK
 
Сообщений: 648
Регистрация: 19.07.2009
Возраст: 33

DiagnostiK вне форума Не в сети
Какое потребление схемы по 3,3В? Если очень хочется перебдеть - после понижайки вставить линейный стаб с низким падением, понижайку настроить например на 4,3в. Перед линейным соответственно стабилитрон и предохранитель. Небольшой костыль, но даст время для сгорания предохранителя, при этом на схему гарантированно выше 3,3в не пройдет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 09:58   #9   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Если есть возможность, то использовать платы с более удачной схемотехникой, не вызывающей таких последствий. Написать инструкцию по установке с предупреждением о последствиях. Супрессор можно попробовать. Тоже самое что и стабилитрон, только шустрее и заточенный на рассеяние большой энергии https://www.chipdip.ru/catalog/diode...T&gq=супрессор .
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 10:56   #10   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DiagnostiK Посмотреть сообщение
Какое потребление схемы по 3,3В? Если очень хочется перебдеть - после понижайки вставить линейный стаб с низким падением, понижайку настроить например на 4,3в. Перед линейным соответственно стабилитрон и предохранитель. Небольшой костыль, но даст время для сгорания предохранителя, при этом на схему гарантированно выше 3,3в не пройдет.
Потребление 1.2 Ампера.
Ну а что касается линейника - так я озадачился вопросом, поднятым в этой теме, как раз после истории о том, что выгорел и линейник и импульсник и контроллер.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 11:00   #11   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Кстати нашел более удачный вариант - с TL431. По сути это управляемый стабилитрон но с меньшей зависимостью от температуры, пульсация и пр.

  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:31   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,048
Регистрация: 19.07.2010

мич вне форума Не в сети
по сути это электронный предохранитель и быстродействие его хз. сначала должен включиться симистор от тл а после пережеч плавкую вставку и подбор резисторов для нужного напряжения геморно с высокой точностью.ещё надо знать даташит при каком минимальном напряжении откроется симистор--а для 3.3в не есть хорошо, может и не открытся в зависимости от экземпляра. симистор то убойный стоит. и самое неприятное--если на выходе этой схемы поставить довольно большую емкость(или на входе вашей защищаемой схемы) последствия могут быть непредсказуемымыми...
и да наверно можно после преобразователя линейный стаб сделать с защитой от кз и по току(1.2 а -точно) а на входе его на всякий можете супрессор на входное напряжение или даже чуть больше и предохранитель. с преобразователя у вас сколько вольтей выходит?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 19:17   #13   
Форумец
 
Аватар для Pangur
 
Сообщений: 1,568
Регистрация: 24.10.2018

Pangur вне форума Не в сети
Стабилитрон+плавкий предохранитель.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 21:32   #14   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pangur Посмотреть сообщение
Стабилитрон+плавкий предохранитель.
Ужо ж говорено, что на стабилитроне получится вещь, зависимая от температуры и от фазы Луны.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 02:12   #15   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
12 вольт и 3.3 вольта гальванически, полагаю, не развязаны, раз риск есть?
Тогда смотри упрощенную схему во вложении.
Q1 - практически любой, Q2 - ну чтобы не сгорел от твоих потребляемых ампер.
Пока цепь "+3.3" является 3.3 вольта - Q1 закрыт, Q2 открыт делителем в цепи 12 вольт. Если цепь "+3.3" внезапно становится цепью "+12" - Q1 открывается и сажает затвор Q2 на "землю", Q2 закрывается.
Номиналы резисторов посчитаешь сам, в зависимости от даташита на транзисторы, которые заложишь, я написал практически "от балды". Суть в том, что при 3.3 вольта делитель R1/R2 не должен открывать Q2, а при 12 вольтах - наоборот.
По затворам еще можешь добавить противопомеховые конденсаторы. Ну и в исток Q1 можно поставить 10 Ом, чтобы он не перегрелся разряжать затворную емкость Q2 (юмор).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стаб.jpg
Просмотров: 18
Размер:	52.7 Кб
ID:	3024360  
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 06:33   #16   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Получится тоже самое что со стабилитроном-зависимость от температуры.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 10:33   #17   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Стр@нник, все имеет какую-то зависимость от температуры, но эффекта на работоспособность приведенной схемы в интервале -40+60 эта зависимость не окажет, при корректном выборе резисторов делителей в затворах.
Мда, раньше сюда не лез и дальше лезть не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 04:55   #18   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Schumi, спасибо, рассмотрю, как вариант, но уже забил в схему и развел tl431+ тиристор.
Меня вот что еще интересует. Есть ли смысл во входном фильтре, перед понижающим преобразователем, если питаю я от импульсногог блока питания, по типу meanwell, но скорее всего китайского, а на 12 вольтовой цепи есть нагрузка 200 ватт (нагреватель), а также шаговики?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 23:03   #19   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
-=Женек=-, не очень понял: фильтр между входными 220В от сети и ИВЭП в твоем устройстве, или между двумя ИВЭП уже внутри устройства?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 08:33   #20   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Schumi,

Примерно так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22222.png
Просмотров: 18
Размер:	14.1 Кб
ID:	3024648  
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 18:09   #21   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
-=Женек=-, теоретически, шаговый двигатель - индуктивная нагрузка, и создает в цепи питания помехи при включении и выключении, фильтр ставить надо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind