Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2018, 15:07   #1   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
"Не прощаюсь" – Борис Акунин

Наконец то продолжение "Черного города" ,просто не оторваться ,гражданская война с обеих сторон,множество пересекающихся сюжетов.
На мой взгляд Акунин величайший писатель.
Предательство,любовь,экскурсы в историю,политика,причины и следствия,как он все это воткнул в небольшую книгу...
Рекомендую всем кто прочел «Приключения Эраста Фандорина»,кто не прочел ,не понимаю как можно ,так себя сдерживать.


Цитата:
Самарский вокзал, один из лучших в империи, за год, миновавший после ее бесславной кончины, опустился, словно Барон из пьесы пролетарского писателя Горького: оборвался, ободрался, достиг дна. Топить перестали еще в декабре, и два верхних этажа в студеное зимнее время стояли пустые, туда снизу бегали справлять нужду – где придется. Вокзальные уборные не работали. На первом этаже, в залах ожидания, тоже не топили, но холодно там не было. На скамейках, на подоконниках, на буфетных стойках, просто на полу сидели и лежали люди, обогревали воздух дыханием, курением, кашлем и матерщиной.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 20:54   #2   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
как он все это воткнул в небольшую книгу...
Дорогой небрат, что значит "небольшая" книга?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 12:58   #3   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Фандоринский цикл исчерпал себя на "Коронации", да и та уже полна снобизма и чёрной русофобии. Все последующие книги о Фандорине глубоко вторичны и безынтересны, а "Нефритовые чётки" - и вовсе откровенное издевательство автора над классиками детективной литературы, о чём автор, впрочем, сам честно признаётся, называя эту книгу "литературным экспериментом", хотя правильнее было бы назвать её пародией.

Ну, а последние книги о Фандорине, начиная с "Весь мир - театр", уже совершенно нечитабельное гонево автора за гонораром.

36rus, видимо, просто не набалован качественной художественной литературой, посему нельзя его строго осуждать - в конце концов, как стилист Акунин на голову выше большинства современных литераторов. Можно посоветовать лишь одно: любите книгу - источник знаний. Читайте как можно больше. Качественная литература, в том числе и детективная, это далеко не один Акунин.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 26.02.2018 в 15:37.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 13:04   #4   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Фандоринский цикл исчерпал себя на "Коронации"
Ага. Вот прямощас я пытаюсь осилить "Не прощаюсь", и не могу. Не идет. Никак. 50 страниц за день... Хрень какая-то.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
36rus, видимо, просто не набалован качественной художественной литературой, посему нельзя его строго осуждать
Я это понимаю и не осуждаю дорогого небрата.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
как стилист Акунин на голову выше большинства современных литераторов
Согласна. Поэтому еще и пытаюсь читать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 13:41   #5   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Вот прямощас я пытаюсь осилить "Не прощаюсь", и не могу. Не идет. Никак. 50 страниц за день... Хрень какая-то.
После "Чёрного города" и, особенно, после "Сокола и ласточки", хотя последний роман к Эрасту Фандорину не относится никак, у меня нет ни малейшего желания знакомиться с новыми опусами господина Чхартишвили.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 15:16   #6   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
После "Чёрного города" и, особенно, после "Сокола и ласточки"
Что там?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 15:37   #7   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Что там?
Невыносимый тошнотворный снобизм.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 00:59   #8   
Форумец
 
Сообщений: 586
Регистрация: 20.06.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Рубаxа Парень вне форума Не в сети
Lightbulb мои 5 копiнок:

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
у меня нет ни малейшего желания знакомиться с новыми опусами господина Чхартишвили.
если не ошибаюсь, под вывеской Чхартишвили была издана всего одна книга - и она весьма занятна, хотя, может дело в теме... энивэй, больше Чхартишвили-писателя я не встречал.
ПС: с Акуниным не знаком.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 01:10   #9   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Рубаxа Парень, у господина Чхартишвили несколько псевдонимов, под которыми он печатается. Кроме наиболее известного - Б. Акунин - это еще Анатолий Брусникин и Анна Борисова.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 09:39   #10   
Форумец
 
Сообщений: 586
Регистрация: 20.06.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Рубаxа Парень вне форума Не в сети
easy, я им не интересуюсь, пусть пишет хоть под псевдонимом Аноним.
Интересуюсь тем, что однажды понравилось. Вот Чхартишвили чем-то заприметился, но больше не издавался.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 14:13   #11   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рубаxа Парень Посмотреть сообщение
Вот Чхартишвили чем-то заприметился, но больше не издавался.
Сдаётся мне, что имеются в виду "Кладбищенские истории". Ну, ничего так, вполне качественный путеводитель по европогостам в стиле Джерома К. Джерома, только без тени джеромовского юмора.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 14:24   #12   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что имеются в виду "Кладбищенские истории".
Естественно, что же ещё. Я больше не знаю книг, выпущенных разбираемым автором в свет под своей собственной фамилией.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 16:04   #13   
Форумец
 
Сообщений: 586
Регистрация: 20.06.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Рубаxа Парень вне форума Не в сети
бинго!
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, ничего так, вполне качественный путеводитель по европогостам в стиле Джерома К. Джерома, только без тени джеромовского юмора.
прочитал "в лодке" / "на колесах" - каждый в 2х переводах. о каком джеромовском юморе идёт речь - не представляю.
Справедливости ради: позднее полистал "Истории, рассказанные после ужина" и "Первая книжка праздных мыслей праздного человека". тут присутствует тень юмора.
Ладно тема, не об этом, пардоньте.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:06   #14   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рубаxа Парень Посмотреть сообщение
прочитал "в лодке" / "на колесах" - каждый в 2х переводах. о каком джеромовском юморе идёт речь - не представляю.
Ржака и укатайка для английского юмора не специфичны. Его прелесть в другом.
"В лодке" - отлично, "На колёсах" - довольно уныло. Возможно, дала себя знать временная разница - первую писал молодой человек по впечатлениям медового месяца, вторую, 10 лет спустя, зрелый муж, отец семейства.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 10:44   #15   
Форумец
 
Сообщений: 586
Регистрация: 20.06.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Рубаxа Парень вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ржака и укатайка для английского юмора не специфичны. Его прелесть в другом.
"В лодке" - отлично, "На колёсах" - довольно уныло.
Я знаком с английским юмором, это не мешает мне пренебрежительно относиться к творчеству Джерома и Вудхауз(/с)а. Про лодку и колёса - вот диаметрально противоположное отношение: В лодке - натужный текст, море воды, переизбыток иронии в подаче, а вся соль иронии в её количестве, тут пересол; кроме иронии иных атрибутов юмора не обнаружил. На колёсах - неграндиозная конечно, без вспышек и ровно по лекалу созданная история наблюдения за нравами, будто автор не старался снабдить её юмором, оттого видимо она и получилась смешнее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 11:42   #16   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рубаxа Парень Посмотреть сообщение
В лодке - натужный текст, море воды, переизбыток иронии в подаче, а вся соль иронии в её количестве, тут пересол; кроме иронии иных атрибутов юмора не обнаружил. На колёсах - неграндиозная конечно, без вспышек и ровно по лекалу созданная история наблюдения за нравами, будто автор не старался снабдить её юмором, оттого видимо она и получилась смешнее.
На вкус и на цвет, как говорится. По мне, так именно во всепроникающей иронии и заключена вся прелесть путеводителя по Темзе, каковым, собственно, и являются "Трое в лодке"; она и превращает унылый путеводитель в произведение искусства. А "Колёса" так и остаются путеводителем по Германии, потому если и вызывают интерес, то по большей части у тех, кто собирается (собирался) использовать его по прямому назначению.
Цитата:
Сообщение от Рубаxа Парень Посмотреть сообщение
пренебрежительно относиться к творчеству Джерома и Вудхауз(/с)а
Традиции русского юмора, изрядно заправленного в 20 веке еврейско-интернациональными одесскими дрожжами, безусловно, не позволяют русскому читателю воспринимать английский с аналогичными эмоциями, но и Джером, и Вудхаус вполне крепкие и достойные авторы - если, конечно, не злоупотреблять ими. Впрочем, в больших дозах любое лекарство превращается в яд.

Вы не пробовали прочитать всего Зощенко одним махом?

И не пробуйте: к концу второго тома возникает непреходящее чувство вторичности, а после третьего - и искусственности, в одном флаконе с неискренностью.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 11:21   #17   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Дорогой небрат, что значит "небольшая" книга?
То и значит,размер.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Ага. Вот прямощас я пытаюсь осилить "Не прощаюсь", и не могу. Не идет. Никак. 50 страниц за день... Хрень какая-то.
Просто множество пересекающихся сюжетов,которые постепенно собираются в кучу . Начинается с кражи иголок ,которая тут же раскрыта,дальше шпионы,политика,война. Слишком много намешано,но мне понравилось.


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
36rus, видимо, просто не набалован качественной художественной литературой, посему нельзя его строго осуждать - в конце концов, как стилист Акунин на голову выше большинства современных литераторов. Можно посоветовать лишь одно: любите книгу - источник знаний. Читайте как можно больше. Качественная литература, в том числе и детективная, это далеко не один Акунин.
Вам ли обвинять в снобизме Акунина. Акунин не только детективы, советую почитать Историю государства российского ,интересно написано ,ссылки на первоисточники имеются,уверен что Вы сочтете сие произведение русофобским ,но лучше так чем изучать историю по мифам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Истори...дарства_(книга)
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 14:29   #18   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Просто множество пересекающихся сюжетов,которые постепенно собираются в кучу . Начинается с кражи иголок ,которая тут же раскрыта,дальше шпионы,политика,война. Слишком много намешано,но мне понравилось.
Совсем не в этом дело. Мультисюжетность для меня не новость. Просто постно как-то писано, без огонька.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 19:29   #19   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Совсем не в этом дело. Мультисюжетность для меня не новость. Просто постно как-то писано, без огонька.
На вкус и цвет товарищей нет. Мне понравилось. Вполне себе чтиво. Хотя больше всего мне у Акунина ,хотя возможно это был не Акунин ,Пелагея и черный монах,васислиск ,мистика,архиепископ ,такая атмосферная книга...Наш вариант Отца Брауна.
Конечно я не подготовленный ,искушенный читатель. Пишу с ошибками ,спасибо еще интернет подчеркивает да ты ,но это не лишает меня права иметь собственное мнение.
Писатель ,на мой взгляд ,гений. Ни чего подобного в современности я не знаю,буду рад если подскажешь что то достойное. При чем не одним произведением,а многими. Я конечно не искушенный читатель,безграмотность дает о себе знать,но читать люблю. Кроме Акунина,детских Джека Лондона,Конан Дойля, Хемингуэя ,Джерома ,могу вспомнить только Коэльо и Рея Бредбери "Смерть — дело одинокое",и конечно Стивен Кинг,еще Булгаков .
Больше у меня ни что ярких впечатлений не оставило ,дело вкуса конечно,но буду рад вашим рекомендациям.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 21:38   #20   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
Пелагея
ПелагИя, дорогой небрат. Трилогия о Пелагии и мне нравится. Я ее даже держу у себя в домашней библиотеке в роскошном издании.

Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
буду рад вашим рекомендациям
Ой, мы уже сто раз это обсуждали. Не даю я рекомендаций. Не факт, что Вам понравится то, что нравится мне. Хотя бы потому, что у нас различная половая принадлежность. Мужчины не читают супругов Дяченко, к примеру. Вряд ли Вам понравятся детективные триллеры Барбары Вайн и Элизабет Джордж. И фэнтези Вероники Ивановой и Ольги Громыко - тоже. Люблю Хольма Ван Зайчика. С удовольствием читываю Бушкова и Злотникова, Дивова, Логинова и Уланова - это из нынешних. Не брезгую серией "Земля мертвых", грешна.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 22:06   #21   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Трилогия о Пелагии и мне нравится.
Первые две книги - таки, да. А вот "Красный петух" не пошёл.
Помнится, название ненаписанного на тот момент романа автор придумал заблаговременно и через "Комсомолку" предложил засылать ему свои варианты сюжетных линий.
Какой-то крендель предложил ему, исходя из названия, написать роман о приключениях революционера нетрадиционной половой ориентации. Лучше бы Акунин внял этому совету...
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 22:08   #22   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Не даю я рекомендаций.
Аналогично. Но для неискушённого читателя я навскидку предложил бы приключенческие романы Райдера Хаггарда. Начинать с простого - с "Дочери Монтесумы" и "Копей царя Соломона", а дальше ниточка потянется и к более сложным вещам.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 22:20   #23   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Начинать с простого - с "Дочери Монтесумы" и "Копей царя Соломона"
О, а я об этом не подумала, ибо все это было читано мной еще в пятом классе, и давно накрепко запаяно в мой социокультурно-ментальный код. Основы основ, ткскзать. Я думала предложить небрату свеженького.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 23:25   #24   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
easy, у Хаггарда культурного наследия томов, кажись, 8 - и про крестоносцев, и про негров и негритянские войны, и про людей каменного века и много прочего вкусного. И язык у него хорош, и автор глубокий, и характеры отлично прописаны, и исторические факты не перевраны. С Майн Ридом, к примеру, абсолютно никакого сравнения.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 10:46   #25   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Копей царя Соломона
Читал ,ну вы мне еще Незнайку на луне посоветуйте.


Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Я думала предложить небрату свеженького.
Вот ,это разумно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 11:41   #26   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36rus Посмотреть сообщение
вы мне еще Незнайку на луне посоветуйте.
Не. Совкохлам.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 01:13   #27   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Уф, наконец-то осилила "Не прощаюсь". Зря потраченное время. Тоска зеленая. Вымученно, натужно. Противоестественно даже. Похоже, вдохновение покинуло господина Чхартишвили. Сытая жизнь во Франции явно не способствует написанию литературных шедевров. Художник должен быть голодным. (С)
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:26   #28   
relax
 
Аватар для stratos
 
Сообщений: 134
Регистрация: 01.08.2005
Возраст: 44

stratos вне форума Не в сети
Читала "Аристономию", вроде автором Чхартишвили указан. Чернуха жуткая....
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 22:48   #29   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 48

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stratos Посмотреть сообщение
Читала "Аристономию", вроде автором Чхартишвили указан. Чернуха жуткая....
Мне тоже не зашла ,нудновато
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind