Старый 08.08.2007, 18:57   #1   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Некрономикон - вымысел гения или реальная книга?

Как повествует Википедия, Некрономикон (англ. Necronomicon) — название вымышленной книги, придуманной Говардом Лавкрафтом и часто упоминаемой в литературных произведениях, основанных на мифах Ктулху. Однако многие верят в существование настоящего древнего манускрипта, называющегося Некрономикон и более или менее удовлетворяющего описанию Лавкрафта.
На самом деле, во многих своих произведениях Лавкрафт с завидным постоянством ссылается на этот древний манускрипт.
Цитата:
Как у Лавкрафта зародилось это название — не ясно, сам он объяснял, что оно пришло к нему во сне. Возможно, оно было навеяно произведением Эдгара По «Падение дома Ашеров», а также незаконченной астрономической поэмой древнеримского поэта Марка Манила «Астрономикон». В своё время многие полагали, что Лавкрафт был вдохновлён сборником рассказов Роберта Чемберса «Король в жёлтом», однако сейчас считается, что Лавкрафт прочёл эту книгу только в 1928 году.

Первоначальное название книги, придуманное Лавкрафтом, звучит как «Аль Азиф» (Al Azif) (в арабском это словосочетание означает звуки, издаваемые цикадами и другими ночными насекомыми, которые в фольклоре часто именуются беседой демонов), а её создание приписывается безумному арабу Абдулу Альхазреду (Abdul Alhazred). Среди прочего в книге содержатся имена Древних, их история, а также методика их призывания.

Согласно Лавкрафту, «Некрономикон» был написан Альхазредом в Дамаске, около 730 г., с тех пор было сделано несколько переводов на разные языки. Греческий перевод, от которого пошло наиболее известное название книги, был выполнен (вымышленным) православным учёным Теодором Филетом в Константинополе приблизительно в 950 году. Оле Ворм (датский филолог, реальная историческая личность, ошибочно помещённый Лавкрафтом в XIII век), перевёл «Некрономикон» на латынь и заметил в предисловии, что арабский оригинал утерян. Этот перевод был издан дважды, первый раз в XV веке готическим шрифтом, очевидно в Германии, второй раз в XVII веке, вероятно, в Испании.

Латинский перевод привлёк к «Некрономикону» внимание, и в 1232 году он был запрещён папой Григорием IX. Греческий перевод, отпечатанный в Италии в первой половине XVI века, вероятно, погиб при пожаре, уничтожившем библиотеку Пикмена в Салеме. Свой экземпляр якобы имелся у английского учёного и мага Джона Ди, и полагают, что он сделал и английский перевод, который дошёл до наших дней лишь в отрывках.
"Некрономикон" Альхазреда — это, вопреки популярному мнению, вовсе не сборник колдовских заклинаний. Она была задумана как историческое повествование, "книга о том, что умерло и ушло". В прошлом на этот текст осторожно ссылались как на "Аль Азиф" или "Книгу Араба". Он содержался в семи томах и в латинском издании насчитывал более 900 страниц.
В первую очередь, эта книга известна своими рассуждениями об "изначальных временах". Альхазред имел доступ ко множеству ныне утраченных источников и смог детально изучить события, на которые лишь намекают Книга Бытия, апокрифическая Книга Еноха и прочие традиции. Можно сказать, что для прояснения подробностей доисторических событий Альхазред пользовался сомнительными магическими методами, однако критический ум и стремление исследовать скрытый смысл мифологических и священных историй роднят его с греческими писателями V в. до н.э. (такими, как Фукидид). Рассуждения его выглядят на удивление современно, и этим, в частности, может объясняться его нынешняя популярность. Он считал, что до того, как появился род человеческий, Землю населяли другие виды живых существ, и что человечество приобрело множество знаний благодаря встречам с существами иных "сфер". Он разделял с некоторыми неоплатонику веру в то, что звезды подобны нашему Солнцу и вокруг них обращаются невидимые с Земли планеты, на которых существуют особые формы жизни. Но эти верования Альхазред значительно усложнил и расширил метафизическими спекуляциями, представляющими эти формы жизни частями космической иерархии духовной эволюции. Он был убежден в том, что общался с этими существами — "Древними" — при помощи магических заклинаний, и предупреждает о том, что эти чудовищные силы ожидают часа, чтобы вернуться и вновь заявить свои права на Землю.[QUOTE]

Т.о., несмотря на то, что существует мнение о том, что книга вымышленная (Лавкрафт сам это признавал), есть и противоположное мнение, основанное на исторических фактах и живущее независимо от творчества великого писателя.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:05   #2   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Я за вымысел.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:52   #3   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Tonic, легендам о Некрономиконе 12 веков. Кстати, говорят, что с 17 века в мире всегда остается одно и то же количество копий этой загадочной книги. Как бы ни старались последователи традиционных религиозных организаций уничтожить Некрономикон, в мире постоянно вращаются 96 рукописных копий. Однако лишь семь из них имеют реальную ценность, то есть могут служить вратами в другие измерения - три на арабском языке, одна на греческом, две на латыни и одна на английском (та, что вышла из-под пера Джона Ди). Остальные копии несут в себе какие-то дефекты. Тем не менее они наделены огромной силой, которая отличает Некрономикон от всех других обычных книг.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 22:41   #4   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
легендам о Некрономиконе 12 веков
Из каких источников эти данные?
Цитата:
Сообщение от Ing K
в мире постоянно вращаются 96 рукописных копий
Такие слова могут быть только легендой, правда? =)
Цитата:
Сообщение от Ing K
имеют реальную ценность, то есть могут служить вратами в другие измерения
Я вообще не понимаю: что там такое можно прочитать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 07:43   #5   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
Из каких источников эти данные?
Книжных и интернетных.
Цитата:
Сообщение от Tonic
Такие слова могут быть только легендой, правда? =)
Красиво. Но не обязательно легенда.
Цитата:
Сообщение от Tonic
Я вообще не понимаю: что там такое можно прочитать?
Если интересно - пришлю отдельные выписки из Некрономикона. Здесь не вывешу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 07:45   #6   
булочька-тян
 
Аватар для зайка
 
Сообщений: 2,270
Регистрация: 18.10.2006
Возраст: 33

зайка вне форума Не в сети
я со словом нанотехнологии еще никак не разберусь, а уже вон чего понавыдумали
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 07:47   #7   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
зайка, нанотехнологии по сравнению с Некрономиконом молоды..
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 07:48   #8   
булочька-тян
 
Аватар для зайка
 
Сообщений: 2,270
Регистрация: 18.10.2006
Возраст: 33

зайка вне форума Не в сети
а почему раньше о ктулху молчали?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 08:00   #9   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
зайка, о Ктулху не молчали - в Нерономиконе он упоминается как некое драконоподобное существо, таинственная сила, присущая Земле. Есть такая легенда, что если маг или волшебник вызовет его в неправильное время, Ктулху поднимется из бездны Тихого океана и поразит человечество невиданной болезнью — приступами безумия, от которых не спасется ни стар ни млад. Легенда говорит, что сны людей — это мысли Ктулху, а наша жизнь — есть его сон. Когда божество проснется, мы исчезнем. Так что лучше не будите Ктулху.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 08:02   #10   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
какие там слова надо говорить когда книгу в руки берешь кто помнит?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 08:12   #11   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
Как повествует Википедия
Очень полезная книжка.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 08:15   #12   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин
Очень полезная книжка.
Не иронизируй. То же повествуют многие источники.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 08:18   #13   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
повествуют многие источники
Например?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 09:22   #14   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
Насколько нам известно, арабской рукописи этого текста не сохранилось. Исследователь Идрис Шах безуспешно пытался разыскать ее в библиотеках Деобунда в Индии, Аль-Азхара в Египте, и в библиотеке священного города Мекки. Латинский перевод был сделан в 1487 (а вовсе не в XVII веке, как утверждает Лавкрафт) доминиканским монахом Олаусом Вормиусом. Вормиус, немец по происхождению, был секретарем первого Великого Инквизитора Испании, Томаса де Торквемады, и вполне вероятно, что рукопись "Некрономикона" была обнаружена во время преследований мавров, вынужденных под давлением властей перейти в католичество; однако вера этих новообращенных, естественно, оказалась некрепка.
Со стороны Вормиуса было весьма неразумно перевести и опубликовать "Некрономикон" в то время и в тех краях. Эта книга наверняка оказала на переводчика сильное впечатление, поскольку в конце концов он был сожжен по обвинению в ереси после того, как послал экземпляр "Некрономикона" Иоганну Тритейму, аббату Спангейма (более известным под именем "Тритемий"); в сопроводительном письме содержалась подробная и весьма богохульная интерпретация нескольких фрагментов Книги Бытия. Практически все экземпляры перевода Вормиуса были сожжены вместе с ним, хотя мы не можем избавиться от подозрения, что по меньшей мере одна копия должна была сохраниться в библиотеке Ватикана.
Почти сто лет спустя, в 1586 г , экземпляр латинского перевода Вормиуса внезапно обнаружился в Праге. Доктор Джон Ди, знаменитый английский алхимик, находился в то время сосвоим помощником Эдвардом Келли при дворе императора Рудольфа II, обсуждая с ним планы по добыче алхимического золота. Келли купил этот экземпляр у так называемого "Черного Рабби" — каббалиста Якоба Елиезера, который бежал в Прагу из Италии после того, как его обвинили в занятиях некромантией. В те времена в Прагу стекалось множество магов, алхимиков и шарлатанов всякого рода, поскольку Рудольф покровительствовал адептам тайных наук. Едва ли можно представить себе другое место в Европе, более подходящее для очередного появления на свет текста "Некрономикона". "Некрономикон" произвел на Келли заметное влияние: характер его видений в магическом кристалле изменился и привел к необычным явлениям, из-за которых в доме Ди воцарился ужас; Кроули интерпретирует это как первую неудачную попытку избранного сообщества людей установить контакт с сущностями "Книги Закона". Вскоре после этого Келли расстался с Ди. Ди перевел "Некрономикон" на английский язык, но вопреки утверждениям Лавкрафта, этот перевод так и не был опубликован: рукопись попала в коллекцию Элиаса Ашмола, а затем — в библиотеку Бодлея в Оксфорде.
Существует множество современных подделок, выдаваемых за подлинный текст "Некрономикона". Ноих легко распознать по совершенному отсутствию в них интеллекта и воображения — качеств, которыми в избытке обладал Альхазред.

ЗЫ: Ф'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лиех Вгах'нагл фхтан!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 09:29   #15   
булочька-тян
 
Аватар для зайка
 
Сообщений: 2,270
Регистрация: 18.10.2006
Возраст: 33

зайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M@}{
Ф'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лиех Вгах'нагл фхтан!!
если я это смогу произнести - ктулху проснется?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 10:31   #16   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от зайка
если я это смогу произнести - ктулху проснется?
зайка, теперь знаю, кто ответственен за возможную гибель человечества.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:03   #17   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Tonic, Почту напиши - rtf - файл с картинками.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:33   #18   
Форумец
 
Аватар для DarkLoki
 
Сообщений: 43
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 40

DarkLoki вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fren
какие там слова надо говорить когда книгу в руки берешь кто помнит?
Плато Верато Никто. Некрономикон безусловно придумал Лавкрафт.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:43   #19   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
DarkLoki, из писем Лавкрафта о реальности Некрономикона:

Если поднимать вопрос о реальности Некрономикона, и всего упоминающегося в нем, то достаточно лишь обратиться к письмам самого Лавкрафта:

К Эдвину Байрду (3 февраля 1924): Было время, когда я собрал небольшую коллекцию Восточных гончарных изделий и предметов искусства, объявив себя правоверным Магометанином, и назвался "Абдул Альхазред" - имя, которое, как вы можете заметить, я использую, как
автора мифического произведения "Некрономикон", упоминающегося во многих моих историях...

К Роберту И. Говарду (14 августа 1930): Относительно торжественно процитированных циклов мифов Ктулху, Йог-Сотота, Р'льеха, Ньярлатотепа, Наг, Йиба, Шаб-Ниггурата, и т.д. и т.д - признаюсь, что это полностью моя выдумка, подобно густонаселенному и разнообразному пантеону Пеганы Лорда Дансани. Причиной их отражения в работе доктора де Кастро является то, что вышеуказанный джентельмен является моим клиентом - я просматриваю его работы - и в них я для развлечения вставил эти ссылки. Если кто нибудь из других моих клиентов разместит свои работы в W.T. (Weird Tales - Сверхъестественные Рассказы - журнал, где печатался Лавкрафт) - прим. пер.), вы возможно обнаружите еще больший разгул культов Азатота, Ктулху и Великих Древних! Некрономикон безумного араба Абдула Альхазреда - также нечто, должное все же быть написано, чтобы стать реальностью. Абдул - любимый персонаж моих фантазий; на самом деле, так я называл себя в возрасте пяти лет, будучи большим любителем Арабских Ночей в переводе Эндрю Ланга. Несколько лет назад я сделал псевдоисторическое описание жизни Абдула, и постигших его отвратительную и непредставимую рукопись "Аль Азиф" и ее переводов превратностей после его смерти... - описание которому я буду следовать в последующих моих ссылках на эту темную и проклинаемую книгу. Я долгое время ссылался на определенные выдержки из Некрономикона - действительно считая неплохим развлечением придание правдоподобия этой искусственной мифологии путем обширного цитирования. Тем не менее, пожалуй стоит написать мистеру О'Нейлу и разуверить его относительно белого пятна в его мифологической эрудиции!

К Роберту И. Говарду (4 октября 1930): ...Я прочитал "Арабские ночи" в пятилетнем возрасте. В те дни я часто надевал тюрбан, рисовал себе бороду горелой пробкой и называл себя именем (одному Аллаху известно, где я его выкопал!) Абдул Альхазред - которое я впоследствии использовал, в память о былых днях, как имя гипотетического автора гипотетического Некрономикона!

К Роберту И. Говарду (7 мая 1932): Что касается написания Некрономикона - хотелось бы мне иметь достаточно энергии и изобретательности для его создания! Боюсь, это будет сложная задача, ввиду разнообразности ссылок и намеков, сделанных мной за все время! Я мог бы, конечно, выпустить сокращенный Некрономикон - содержащий отрывки, которые будут считаться по крайней мере разумно безопасными для прочтения человечеством! Так как Черная Книга фон Юнтца и поэмы Джастина Джеффри уже продаются, мне, пожалуй, стоит задуматься об обессмерчивании старого Абдула!

К Роберту Блоху (9 мая 1933): Кстати, нет никакого "Некрономикона безумного араба Абдула Альхазреда." Этот адский и запрещенный том - суть образная моя концепция, которую другие из группы W.T. также использовали для фона в произведениях.

К Роберту Блоху (9 мая 1933): Что касается "Некрономикона" - трижды использованные за последний месяц намеки на него вызвали невероятное количество запросов относительно истинности и возможности получения работ Альхазреда, Эйбона и фон Юнтца. В каждом случае я искренне сознавался в подделке.

К мисс Маргарет Сильвестр (13 января 1934): Относительно Некрономикона - я должен признаться, что этот чудовищный том - просто вымысел моего собственного воображения! Изобретение ужасных книг - любимое времяпрепровождение приверженцев сверхъестественного, и... многие из постоянных корреспондентов W.T. могут похвастаться таковыми - хотя может быть, что хвастаться тут нечем. Использование созданных друг другом демонов и воображемых книг в своих историях скорее развлекает различных авторов - так что Кларк Эштон Смит часто говорит о моем Некрономиконе, в то время как я обращаюсь к его Книге Эйбон ... и так далее. Это объединение ресурсов позволяет создать псевдоубедительный фон темной мифологии, преданий, и библиографий - хотя, конечно, ни один из нас не имеет желания фактически вводить в заблуждение читателей.

К Гарри О. Фишеру (конец февраля 1937): Имя "Абдул Альхазред" придумал для меня кто-то из взрослых (я не могу вспомнить, кто именно), когда мне было 5 лет, и после прочтения Арабских Ночей я страстно возжелал стать арабом. Годы спустя мне пришло в голову, что будет забавно использовать его в качестве имени автора запретной книги. Название Некрономикон... пришло ко мне во сне.

Хотя Лавкрафт, возможно, желал, чтобы его читатели порой сомневались в нереальности Некрономикона, он всегда признавался в вымышленности книги если его об этом спрашивали.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:59   #20   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Это напоминает простой сценарий: автор выдумывает некий миф, убеждает всех в его реальности, а спустя десяток лет решает рассказать, что это была его выдумка. Но толпы поклонников уже не верят ему, они уверены, что миф, придуманный им, существует в реальности, и существует независимо от автора, существовал до него. А автор уже не может доказать, что это абсурд, и просто машет рукой на всё это.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 19:10   #21   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Лавкрафт, конечно, умный дядька был.. но вот до генальности ему.....
Ктулху, конечно, милый.... Есть предположение, что в Пиратах Карибского моря то чудо с щупальцами вместо усов - тоже образ Ктулху.. мило.. м-дя..

тшшшш... Путин - это всего лишь вымысел Ельцина....
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 19:26   #22   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
Это напоминает простой сценарий: автор выдумывает некий миф, убеждает всех в его реальности, а спустя десяток лет решает рассказать, что это была его выдумка. Но толпы поклонников уже не верят ему, они уверены, что миф, придуманный им, существует в реальности, и существует независимо от автора, существовал до него. А автор уже не может доказать, что это абсурд, и просто машет рукой на всё это.
Считаешь, вроде Шерлока Холмса, которому писали письма на Бэйкер Стрит?
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
Лавкрафт, конечно, умный дядька был.. но вот до генальности ему.....
В 10 лет Лавкрафт уже не первый год вел журналы на тему астрономии и химии, получал какие-то премии. Не гений?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 00:17   #23   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Не. гений. литературы.
Ну, значит, астрономия и химия - это его все..
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 00:28   #24   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
Г. Лавкрафт бьыл ещё выдающимся алхимиком!!! а некрономикон и правда книжка интересная читал не отрываясь!! и написано грамотно типа как инструкция по вызыванию духов...))) когда читал начал немного верить даже....!!! кароче респект и уважуха ему....
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 06:40   #25   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
Не. гений. литературы.
Ну, значит, астрономия и химия - это его все..
Aquit Arenada, многие дети в 10 лет популярны в научных кругах.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 18:51   #26   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Ing K, ну вот.. а гении - они не из большинства..
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 18:57   #27   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Aquit Arenada, чувство юмора отсутствует.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:02   #28   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
переходите на барбитураты
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:26   #29   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
Ктулху поднимется из бездны Тихого океана и поразит человечество невиданной болезнью — приступами безумия
выходит,ктулху-причина безумств???????
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:43   #30   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
А я вот не верю в существования 3 тома книги Г.М.Фихтенгольца, хотя говорят, что кто-то видел её в стенах ВГУ, так же ходят легенды, что у студентов на руках всегда одно и то же число 3-х томов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind