Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2010, 22:33   #1   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Question Банковские карты (дебетовые и кредитные): плюсы, минусы, максимально эффективное использование. Ликбез

Идея темы возникла в ветке "Новый дневной поезд Москва - Воронеж - Москва с 1 июня", посты, №60, 80 и т.д.
Там дается ссылка на специализированные ресурсы, в основном, Московские и Питерские, где обсуждают карты. Но хотелось бы обсудить Воронежский опыт.

Вступление.

Многим на работе выдают "зарплатные" банковские карты (дебетовые) - СБЕРКАРТ (можно обналичивать в терминале), сейчас появились МОМЕНТУМ (плюс можно непосредственно в магазине совершать покупки). Владельцу их обслуживание ничего не стоит. Только стоимость Мобильного Банка (на телефон приходят смс об операциях по карте - удобно и для надежности). Проценты за то, что деньги лежат в банке, в отличие от сберкнижек, вы не получаете.

Есть более солидные (полноценные) дебетовые - ВИЗА (американская платежная система), МАСТЕРКАРД (европейская). Примерно одинаковые по возможностям. Дают возможность пользоваться в других городах и странах. Не нужно возить крупные суммы при путешествиях. Их обслуживание стоит рублей 700 первый год, 400 - второй и далее. Плюс стоимость Мобильного Банка.

Есть компромиссные варианты, например Маэстро Социальная (пенсионеры), 200 руб в год плюс МобБанк.

Еще есть КРЕДИТНЫЕ карты - ты совершаешь покупки и обналичиваешь деньги не свои, а банка (правда обналичка с потерей комиссии). Если погашаешь кредит своевременно, то процент за кредит не платишь, если не вовремя - платишь. Обслуживание 900 руб/год, но за МобБанк не платишь .

С помощью "нормальных" карт можно совершать интернет-платежи, оплачивать услуги мобильного, коммунальные платежи, покупать билеты на поезд (говорят очень удобно и дешевле, чем в кассе). Компромиссные что-то делают, что-то не делают.

Еще есть электронные деньги - Яндекс.Деньги, ВебМани и т.д. с помощью которых тоже что-то можно оплачивать через интернет. Я с их помощью оплачивал СКАЙП, покупал антивирус Касперского и т.д. Только сначала деньги надо положить на счет или в терминале или в банке (возьмут комиссию ).

Так вот.
Давайте делиться опытом.
Где, что и как можно делать с помощью банкосвских карт, какие карты выгоднее и т.д.
В каких банках выгоднее получать энти карты.
Где и как можно влететь с ентими картами и т.д.
Раз уж приходится платить за их обслуживание, то давайте учиться получать от них пользу по максимуму (за свои же деньги).
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:44   #2   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 31

GoR2 вне форума Не в сети
Альфа-банк

от 64р в месяц, мастеркард/виза, интернет банк, возможность моментального выпуска виртуальной карты ( с лимитом ). Держу карту уже больше года, банком очень доволен.

Покупал билеты на поезд, всё ок. Принимают без проблем во всех магазинах с терминалами. Снимать наличные с родного банкомата - бесплатно.

Можно привязать карту к яндекс деньгам, и гонять деньги туда без комиссии, обратно с 3% комиссией.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 23:10   #3   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
2 GoR2
64х12=768, больше, чем в Сбербанке, а второй год скока?
Что значит "мастеркард/виза", это же разные системы - или Мастеркард или Виза, нет?
Зачем нужна виртуальная карта - поделись, пжлста.
Еще - наличные (кэш) - с родного банкомата, а много их по городу?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 23:25   #4   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
А чем интернет альфабанка отличается от других конкретно?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 02:10   #5   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 31

GoR2 вне форума Не в сети
pathfinder, У меня карта окупается. На альфу очень просто выводить различные электронные деньги в мгновенном режиме.

В альфе практически не бывает очередей, 90% вопросов можно решить по телефону, или через интернет банк. Банкоматы есть в Мвидео, офисах банка ( Проспект революции, застава ), МП, некоторые пятёрочки.

http://clickdemo.alfabank.ru/ - вот демо презентация интернет банка.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:53   #6   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
ДемоПрезентация - познавательно.

Вот еще что мне не очень понятно.

В чем выгода кредитной карты (не дебетовой)?

Два случая.

1. Если ты живешь от зарплаты до зарплаты и у тебя нет никакой заначки. Тогда кредитка для тебя - лишний быстрый источник денег на какие-то неотложные нужды. Если вернул в отведенный срок - без комиссии (не считая стоимости обслуживания, 900 р/год). Минус - отдавать-то все равно придется, тогда опять до следующей зарплаты не дотянешь. Выгоды не очевидны Может, лучше научиться жить по средствам?

2. Если у тебя есть достаточно средств. Но свои можно хранить на депозите, а тратить деньги с кредитки (и своевременно возвращать, чтоб не платить комиссию).
Выгода? Допустим, ты потратил с кредитки за месяц 20 тыров.
А твои деньги пролежали в это время на депозите, допустим под 10% годовых, т.е. в месяц - 10% / 12 месяцев =0, 83% в месяц.
Твоя прибыль: 20 000 руб х 0,83% = 166 руб.
Минус 75 руб/мес за обслуживание карты (900 руб/год/12 месяцев).
Тогда выгода от использования кредитки 166 - 73 = 93 руб.
То есть, на грани погрешности
Ни в чем не ошибся?
Правда, к кредитке полагается бесплатный Мобильный Банк. Некоторые удобства при оплате покупок, платежей, за границей можно заказывать гостиницу, прокат автомобиля.
Какой вывод?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:35   #7   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Основное отличие для меня дебетовой(electron,...) от кредитки(visa classic, ...) - возможность оплаты покупок через интернет.
вообще виза классик и мастеркард стандарт бывают как кредитки, так и дебитки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:01   #8   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
есть старая тема: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=116588 сейчас тоже самое.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:33   #9   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
есть старая тема
Прежде чем открыть тему, я искал подобную на форуме, но кто ж мог подумать, что тему про банковские карты нужно искать в Business-room??? Т.е. если ты не бизнес, то тебе и карта не нужна?
Да и та ветка давно оборвалась - в 2006 году. С тех пор уж много чего изменилось, много чего нового появилось - интернетбанкинг, например.
Кроме этого, я хотел бы сделать упор не только на выборе, но и на том, как максимально эффективно ее использовать, чтобы окупились деньги на ее обслуживание, о безопасности, о проблемах применения.
Например, чего делать, когда в ресторане не принимают карту - типа компьютер не работает?
В каких случаях требуют подпись - и вообще требуют ли, а то я ни разу не встречал?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:25   #10   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 31

GoR2 вне форума Не в сети
pathfinder, Подпись требуют во всех случаях, но проверяют в 1 разе из 10. С безопасностью всё ок. Если карту украдут, то без пин кода денег с неё не снимут, а даже если расплатятся в магазине и кассир не глянет на подпись - магазин вернёт все деньги. Блокировка карты занимает 2 минуты, через "горячую линию".
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:21   #11   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
GoR2 , спасибо. У меня ни разу подпись не потребовали.
Знакомые рассказывали, что якобы деньги по мелочи тырят за кордоном, запомнив последние цифры на карте. Чего-то не пойму, как это можно сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:49   #12   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 31

GoR2 вне форума Не в сети
pathfinder, никак. Ключ карты находится в магнитной полосе, без неё деньги не снять. Можно снять через cvv код ( используется для оплаты в интернете ), но опять же, это проблема банка. Если деньги пропали, 1 звонок, немного времени на разбирательства, и деньги снова на счету.

Технически карты устроены так, что при оплате деньги не списываются, а блокируются на 21 день, и если не поступит претензий от владельца карты, то отправляются продавцу.

ps. cvv код можно свободно удалить с помощью лезвия с карты, и для оплаты в интернете использовать специальную виртуальную карту.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:23   #13   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Спасибо, познавательно.
Понял, зачем нужна виртуальная карта.
Надо подумать, может, действительно код срезать, я уже слышал про это.

Про воровство по мелочи - объясняли так, что обслуга запоминает последние цифры карты и пароль, обычно его не очень прячут. Человек уехал, а с карты списывают сигареты, пиццу, ну, мелочь разную, из-за которой возвращаться и разборки делать не будут. Честно говоря, мне самому как-то не очень верилось.

Вот еще вопрос.
Обойдусь ли я дебетовым МОМЕНТУМОМ и нормальной ВИЗОЙ кредитной - т.е. никаких возможностей не упущу? (Моментум б/п, в кредитке б/п мобильный банк - оптимизация расходов). Или надо все-таки и дебетовую полноценную брать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:01   #14   
-404-
 
Аватар для MaDneS
 
Сообщений: 476
Регистрация: 28.02.2006

MaDneS вне форума Не в сети
подскажите плз - еду я скоро на Украину, деньги все наличкой вести не хочу - хочу небольшую часть наличными, а остальные на дебетовой карте. Вопрос такой - какую карту лучше брать. Ведь я, как понимаю, открываю у нас рублевую карту, смогу ли за границей снять я деньги? у них же валюта гривны. Иль открывать карту лучше долларовую..
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:27   #15   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
MaDneS
Когда деньги снимаются с рублевой карты, они пересчитываются в местную валюту. Курс пересчета устанавливается банком и это зависит от того, насколько ему нужна гривна.
Поэтому вполне можно ехать с рублевой. Валютную карту лучше открывать тогда, когда вы ее долго планируете использовать (минимум год, ведь обслуживание карты стоит денег, где-то 700р/год).
Некоторые считают, что в Украину лучше везти евро и менять его на гривны (у нас евро стоит дешевле на рубли, чем у них на гривны).
Это можно проверить, сравнив курсы покупки евро в РФ и в Украине, а также курсы обмена рубля и гривны.
Но такие пересчеты на редких любителей.
Наличные рубли выгоднее менять в Харькове, если не поменялось, за 4 руб дают гривну.
Еще надо помнить, что за все надо платить. На карте деньги везти надежней, но курс обмена будет менее выгодный, чем наличку в Харькове (т.е. надежность стоит денег).
Получение налички за границей, по моему, с комиссией (лучше проверить эту инфо в банке). Поэтому надо прикинуть, как вы будете их тратить - безналично или получать наличку.
Подробности лучше узнавать в банке.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:06   #16   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
MaDneS, месяц назад вернулись с Украины. Везли только кэш, на карте - н/з. В принцие, комиссия была не большая (особенно если снимать в своём банкомкате). Но мы чтобы не заморачиваться, оплачивали всё за наличные.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 18:11   #17   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Drama Queen
Интересны подробности, небольшая комиссия - это скока? И свой банк в Украине или другой стране - это какой?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:26   #18   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
pathfinder, я не помню размер комиссии... знаю только, что она не была критичной для нашего бюджета. Но, правда, мы сняли с карты один раз только (и достаточно большую сумму, может, поэтому комиссия не почувствовалась).
Свой банк - банк, где у тебя открыта карта здесь. ВТБ и Сбер там есть точно. Прямо на Крещатике.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:19   #19   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Нашелся ответ на свой же вопрос (№15) - можно ли обойтись одной кредиткой и дебетовой бесплатной картой (не Виза-Мастеркарт).
Получается - нет.
В Украине, например, получение наличных с дебетовой Визы/Мастеркарт обойдется в 1%, а с кредитки - 15% (где-то так).

Т.е.
Если на оплату покупок через кредитку в магазине действует льготный период, в течении которого, если возвращаешь деньги - процент не берут. А вот при получении наличных - процент берут всегда.
Поэтому для использования всех возможностей нужна и дебетовая и кредитная карта.

Насколько я понял.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 21:24   #20   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
А вот еще вопрос.
Пробовал сделать интернет-покупку. Затребовали код доступа. А меня в договоре с банком написано, что его разглашать нельзя. Как быть?
Смотрел про Альфа-банк, у них есть виртуальная клавиатура, безопасная, видимо, для кода. У меня карта Сбербанка, у них такой клавиатуры нет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 22:13   #21   
9.2008 - ...
 
Аватар для GoR2
 
Сообщений: 3,892
Регистрация: 22.01.2006
Возраст: 31

GoR2 вне форума Не в сети
pathfinder, они потребовали CVV2 (CVC2) код, он трёхзначный, располагается на обратной стороне карты ( в альфе так ).

  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 08:15   #22   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
GoR2.
Спасибо большое .
Даже неловко за свою бестолковость
Я как-то не подумал, что речь идет об этом коде. Хотя понимал, что вряд ли интернет-торговля идет таким небезопасным путем, как разглашение секретного пин-кода.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 08:59   #23   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,857
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Была сберовская, большой плюс - если начнешь их замечать, то окажется что сберовских банкоматов по городу реально много (+ в каждом отделении сбера внутри стоит, а отделений этих самих по себе хватает). За 150 кажись целковых в месяц был подключен SMS-банк, уведомления по приходу/расходу. Удобно. До этого была карта Райффайзена - в Воронеже он представлен значительно беднее, а комиссия ощутимая. Так что ф топку. Другие не пробовал. Т.о. если по заграницам не мотаешься - однозначно сбер.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 09:08   #24   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
Я еще сейчас СберБанкОнлайн пробую. Удобно, хотя программка пока сыроватая.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:24   #25   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,911
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
В РС дают карточку "Банк в кармане" бесплатно и без всякого годового обслуживания, с кредитным лимитом до 5000 т.р., мне дали на 1000. За кредитные денюжки 0.2% в сутки берут, то есть с 1000 рублей - 2 рубля. На свои средства на карте 10% годовых начисляют. Для работы в инете, то что надо, привязывается к Paypal. По ней можно оставлять заявку в интернет банке на кредит, в случаи одобрения деньги зачисляются на карту. Проверял, мне как почётному клиенту дают под 26.82% годовых до 50 тыров.
Единственное, банкоматы с колами у них только в офисах (всего 4), а беспроцентно свои денежки можно снимать только в них.
Но я брал для инета, поэтому на халяву норм.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:20   #26   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 57

vgd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
В РС дают карточку "Банк в кармане" бесплатно и без всякого годового обслуживания, с кредитным лимитом до 5000 т.р., мне дали на 1000. За кредитные денюжки 0.2% в сутки берут, то есть с 1000 рублей - 2 рубля.
Ничего себе бесплатно, 0,2х365=73% годовых!
И при этом добрые такие
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
На свои средства на карте 10% годовых начисляют.
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Но я брал для инета, поэтому на халяву норм.
Что-то не понял, где халява-то?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:07   #27   
Форумец
 
Сообщений: 284
Регистрация: 09.03.2005

Alexej вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GoR2 Посмотреть сообщение
pathfinder, никак. Ключ карты находится в магнитной полосе, без неё деньги не снять. Можно снять через cvv код ( используется для оплаты в интернете ), но опять же, это проблема банка. Если деньги пропали, 1 звонок, немного времени на разбирательства, и деньги снова на счету.

Технически карты устроены так, что при оплате деньги не списываются, а блокируются на 21 день, и если не поступит претензий от владельца карты, то отправляются продавцу.

ps. cvv код можно свободно удалить с помощью лезвия с карты, и для оплаты в интернете использовать специальную виртуальную карту.
Извините, что вмешиваюсь, но здесь ерунда написана.
При покупке с оплатой картой (не важно, через интернет или POS-терминал) происходит авторизация карты, т.е. проверка, достаточно ли на карте доступных средств для оплаты покупки, и верны ли передаваемые реквизиты карты. В случае одобрения авторизации со стороны банка-эмитента, выдаётся код авторизации и на счёте карты сумма покупки блокируется, т.е. баланс счёта не меняется, но уменьшаются доступные средства на сумму покупки. Далее магазин направляет в банк финансовое представление, на основании которого банк осуществляет списание средств со счёта. Обычно это происходит через 1-3 дня после покупки (а вовсе не через 21 день).
Но! Если реквизиты карты были украдены, и транзакция была проведена по ворованным реквизитам (или с клоном карты), и держатель узнал об этом (например, через СМС) и сразу заблокировал карту, то деньги после получения банком представления от магазина ВСЁ РАВНО БУДУТ СПИСАНЫ СО СЧЁТА на основании этого представления. Чтобы вернуть деньги, нужно писать заявление и оспаривать транзакцию, на рассмотрение претензии может уйти от 1 месяца до полугода. В этом плане блокировка защищает только от БУДУЩИХ транзакций, т.к. авторизовать заблокированную карту невозможно.
Про то, что деньги возвращают по звонку - это просто смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:30   #28   
Форумец
 
Аватар для pathfinder
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.07.2010

pathfinder вне форума Не в сети
vgd
Речь, наверное, идет о том, что многие банки помимо прочего берут деньги за обслуживание карты (Сбербанк - 700 р/год дебетовая, 900 р/год кредитная).

Alexej
И еще давай вмешивайся, истина рождается в споре /дискуссии


И вопрос. Насколько безопасная процедура привязывания карты к той или иной системе?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:51   #29   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,911
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vgd Посмотреть сообщение
Ничего себе бесплатно, 0,2х365=73% годовых!
И при этом добрые такие
По договору 103%. Но что я сниму тысячу и потом буду её год отдавать???
А допустим если хлебушка до зарплаты купить, с 300 рублей, за 5 дней, эти 103% не ощутимы.

Халява в том, что карточка бесплатная, за обслуживания ничего не берётся. Нормальная карточка, чтоб в инете работала, будет стоить около 600 рублей в год.
А если положить на неё денежки, как на сберкнижку, 10% годовых начисляют, в сбербанке по вкладам около 4%.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:31   #30   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Для работы в инете пробовал разные продукты разных банков. В итоге остановился на Альфе, уже три года как.

"Банк в кармане" действительно хороший вариант сейчас, пока промоушен идет. Есть мнение, что через 1-2 года условия сравняются с остальными банками. Но пока - можно юзать, халява действительно полная.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind