Режим прораба
Старый 17.10.2017, 00:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 473
Регистрация: 13.12.2011

SonyVaio вне форума Не в сети
Arrow Порядок получения разрешения на строительство дома

Доброго времени форумчане, есть участок ЛПХ, хотел узнать у бывалых весь порядок получения разрешение на строительство ? по пунктам и с перечнем бумаг.

Изучаю эту информацию уже целый день, везде пишут по разному, а с 1 июля 2017 там еще изменения в градостроительном кодексе произошли, поэтому вообще не понятно как и что сейчас надо делать. В архитектуру зашел чет заломили 10к не понятно за что, хотя по факту услуги эти бесплатные.

Давайте соберем актуальную схему-порядок действия для получения разрешения на строительство.

В данный момент рабочая схема такая:

1) для получения разрешения на строительство частного дома вам нужны 2 бумаги: Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), то есть где будет стоять дом, границы участка и других объектов.

2) Получение ГПЗУ: Вам нужно свидетельство о регистрации + паспорт владельца участка, с этими документами идете в соседнее отделение "мои документы" (или "МФЦ"), сдаете док-ты, и ожидаете 30-40 дней. Вам выдают ГПЗУ.

3) Получение СПОЗУ: Рисуете схематичное расположение дома, относительно вашего участка, с указанием точных размеров, и соблюдением норм: до соседнего участка минимальное расстояние 3м, до проезжей части 5м. И сдаете эту схему в МФЦ для получения СПОЗУ.

4) Получение РНСД: Сдаете ГПЗУ и СПОЗУ в "мои документы" и ожидаете 10 дней до получения разрешения на строительство частного дома.

Все вышеперечисленные услуги БЕСПЛАТНЫЕ если с вас где то пытаются вымогать деньги, просто разворачивайтесь и уходите, и придерживайтесь данной схемы.

Последний раз редактировалось SonyVaio; 19.10.2017 в 22:30.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 00:52   #2   
Форумец
 
Сообщений: 473
Регистрация: 13.12.2011

SonyVaio вне форума Не в сети
заявление
документ, удостоверяющий личность заявителя
документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия на представление интересов заявителя (в случае обращения представителя заявителя)
Документы, предоставляемые в по*рядке межведомственного информа*ционного обмена (заявитель вправе представить их по собственной ини*циативе):
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок)
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объект недвижимости (объекты недвижимости, расположенные на земельном участке)
кадастровая выписка о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости)
кадастровая выписка об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости)
информация о расположенных в границах земельного участка объектах культурного наследия.
технический паспорт БТИ на объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), расположенные на земельном участке

оно ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 06:54   #3   
Registered User
 
Сообщений: 1,326
Регистрация: 11.09.2012

Экзорцист36 вне форума Не в сети
SonyVaio, начните с получение ГПЗУ
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 10:18   #4   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
SonyVaio, позвонили, что могу забрать РНС сегодня.
Порядок следующий.
1)Шел в МФЦ сдавал выписку из ЕГРН, договор купли продажи участка , как основание откуда он взялся. Написали заявление на градплан.Через месяц его выдали.
2)сканировал градплан. Потер в пейнте лишнюю инфу и нарисовал границы расположения дома на участке прямо на скане. Указал характеристики дома, площадь застройки/высота/ строительный объем и тд, все считается на калькуляторе). Это называется СПОЗУ -схема организации земучастка.
3)Шел в МФЦ. Сдал опять копию договора купли продажи, выписку из егрн, спозу и градплан. Через 10 дней приходим и забираем.

Все бесплатно. Даже госпошлины нет/ Все , что требуют больше - незаконно. Ну а если отказывают и просят денег, то там сами решаете будете бодаться или опуститесь до коррупции. Я ни копейки не потратил
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 22:22   #5   
Moderator
 
Сообщений: 422
Регистрация: 12.04.2006
Возраст: 36

nevile вне форума Не в сети
NORFOLK, как-то вы тактично умолчали про разрешения от аэродромов. Неужели ваш участок не попадает под 30-ти километровую зону какого-нибудь аэродрома? Ведь у нас весь Воронеж под колпаком одного или нескольких аэродромов. Мне дважды официально отказывали в выдаче разрешения в связи с отсутствием согласования с аэродромами (и соседу тоже), жалился в прокуратуру - прислали ответ что все законно. Кстати про зону аэродромов можно почитать в генплане.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 16:45   #6   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nevile Посмотреть сообщение
NORFOLK, как-то вы тактично умолчали про разрешения от аэродромов. Неужели ваш участок не попадает под 30-ти километровую зону какого-нибудь аэродрома? Ведь у нас весь Воронеж под колпаком одного или нескольких аэродромов. Мне дважды официально отказывали в выдаче разрешения в связи с отсутствием согласования с аэродромами (и соседу тоже), жалился в прокуратуру - прислали ответ что все законно. Кстати про зону аэродромов можно почитать в генплане.
а давно эта норма введена? Когда получал разрешение ничего подобного не требовали, хотя до аэропорта ок 10 км
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 21:20   #7   
Moderator
 
Сообщений: 422
Регистрация: 12.04.2006
Возраст: 36

nevile вне форума Не в сети
введена давно, а стали требовать только с этого года, после того как главного архитектора арестовали и пришел новый (точнее новая)
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 21:24   #8   
Форумец
 
Аватар для марина 17
 
Сообщений: 401
Регистрация: 25.02.2011

марина 17 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nevile Посмотреть сообщение
введена давно, а стали требовать только с этого года, после того как главного архитектора арестовали и пришел новый (точнее новая)
ну не у всех же дома попадают в зону аэропорта и ,наверное,все ограничения указываются в ГПЗУ
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 22:01   #9   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nevile Посмотреть сообщение
NORFOLK, как-то вы тактично умолчали про разрешения от аэродромов. Неужели ваш участок не попадает под 30-ти километровую зону какого-нибудь аэродрома? Ведь у нас весь Воронеж под колпаком одного или нескольких аэродромов. Мне дважды официально отказывали в выдаче разрешения в связи с отсутствием согласования с аэродромами (и соседу тоже), жалился в прокуратуру - прислали ответ что все законно. Кстати про зону аэродромов можно почитать в генплане.
попадает под все три, но не требовали. Как вы верно сказали, весь город в диаметре меньше этой зоны, так что аэродромы накрывают всех.
но я пока еще не забрал. Мне просто позвонили и сказали, что все готово. Приболел, некогда. Строится все равно весной. Как заберу, то могу показать, как оно выглядит, хотя хз, чем это поможет

у коллеги вон запросили фото улицы и кучу всего, чуть ли не анализы соседей, я не знаю с чем эт связано. Мне кажется развод на деньги
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 16:29   #10   
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Сообщений: 3,384
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36

NORFOLK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nevile Посмотреть сообщение
NORFOLK, как-то вы тактично умолчали про разрешения от аэродромов. Неужели ваш участок не попадает под 30-ти километровую зону какого-нибудь аэродрома? Ведь у нас весь Воронеж под колпаком одного или нескольких аэродромов. Мне дважды официально отказывали в выдаче разрешения в связи с отсутствием согласования с аэродромами (и соседу тоже), жалился в прокуратуру - прислали ответ что все законно. Кстати про зону аэродромов можно почитать в генплане.
вообщем, забрали разрешение. Все нормально. Ни каких доп телодвижений не требовалось
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 20:18   #11   
Moderator
 
Сообщений: 422
Регистрация: 12.04.2006
Возраст: 36

nevile вне форума Не в сети
повезло. Поздравляю. Конечно согласовать не сложно если знаешь как, но все таки тупость зачастую. Понимаю в зоне глиссады (по моему так называется) согласовывать, а когда до него километров 10! Это бред... А для коллеги: пусть представит все документы какие нужны официально и посылает их подальше - пусть пишут отказ, там все будет написано. По нему поправит и переаодаст доки, а подавать лучше через портал госууслуг Воронежской области, у них тогда показатель идет и меньше будут требовать и делать быстрее. У меня проблем с незаконными требованиями, (ну кроме аэропортов, которые как оказались вполне законны) не было. И вообще после общения с чиновниками в архитектуре прям даже стало вериться в светлое будущее - что у нас не будет настолько постоянного развода на бабло как раньше! В принципе все дотошно объяснили и даже проверили расчеты до подачи документов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 20:44   #12   
ЖелезнаяЖопа
 
Аватар для BratAntonio
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 12.07.2011
Возраст: 42

BratAntonio вне форума Не в сети
я получал РНС параллельно со строительством дома, но честно не заморачивался, заплатил в БТИ около 4-х тысяч и мне всё сам сделали и принесли. Платил официально по квитанциям.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 22:15   #13   
Форумец
 
Сообщений: 473
Регистрация: 13.12.2011

SonyVaio вне форума Не в сети
NORFOLK, все верно описал, сдал доки в мвц на получение град плана, от меня потребовали свидетельство о регистрации и паспорт. Сказали ждать 40 дней.

дальше схема расположения дома нужна, ну и все это еще раз в мфц, ждать 10 дней до получения разрешения на строительство.

Пока время есть подключить электричество.

П.С, внес корректировку в шапку темы.

Последний раз редактировалось SonyVaio; 19.10.2017 в 22:32.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 22:03   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 23.01.2018
Возраст: 41

ААнна вне форума Не в сети
Люди! Получала разрешение на строительство этим летом. Получила в сентябре. Требовали и согласование с аэропортами, и архитектурно-градостроительный облик объекта. Облик требуют по решению нашей думы. Принят дизайн-регламент в конце 2016 года. Согласовывала с тремя аэропортами. Строительство находится в Подгорном. Когда разберешься, получается, что ничего нет сложного. Но было потрачено много времени. Ушло на всё четыре месяца. Мозги компостировали. Но теперь, не знаю, требуют или нет. Там, вроде, главный архитектор сейчас поменялся. Но, если будет кому-то нужно, то всё объясню подробно и дам образцы, что и как, и т.д., куда обратиться. Напишу всё бесплатно, но только,может, сразу не отвечу, как будет время. Маленькие дети, работа, строительство, времени минимум. Просто хочется помочь простым людям. Убивает эта бюрократическая машина. Сама из крепостных... Кому надо, пишите в личку... Но если, действительно надо, а не из любопытства...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 22:41   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 23.05.2018

Grinchigreen вне форума Не в сети
ААнна, можете скинуть образцы заявлений на почту [email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 11:35   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 11.02.2011
Возраст: 43

Lapusu2007 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ААнна Посмотреть сообщение
Люди! Получала разрешение на строительство этим летом. Получила в сентябре. Требовали и согласование с аэропортами, и архитектурно-градостроительный облик объекта. Облик требуют по решению нашей думы. Принят дизайн-регламент в конце 2016 года. Согласовывала с тремя аэропортами. Строительство находится в Подгорном. Когда разберешься, получается, что ничего нет сложного. Но было потрачено много времени. Ушло на всё четыре месяца. Мозги компостировали. Но теперь, не знаю, требуют или нет. Там, вроде, главный архитектор сейчас поменялся. Но, если будет кому-то нужно, то всё объясню подробно и дам образцы, что и как, и т.д., куда обратиться. Напишу всё бесплатно, но только,может, сразу не отвечу, как будет время. Маленькие дети, работа, строительство, времени минимум. Просто хочется помочь простым людям. Убивает эта бюрократическая машина. Сама из крепостных... Кому надо, пишите в личку... Но если, действительно надо, а не из любопытства...
ААнна, Очень нужна Ваша помощь!Пожалуйста! Строиться планируем недалеко от Вас, в Подклетном, муж работает, бегаю везде я с тремя детками, вот сейчас застопорилась на аэропортах... никак не разберусь, как писать здесь в личку.. моя почта [email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 15:02   #17   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
Lapusu2007, рядом с ником есть галочка, кликаете на неё в выпадающем списке выбираете #отправить личное сообщение #
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:39   #18   
Форумец
 
Аватар для SIV
 
Сообщений: 416
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 31

SIV вне форума Не в сети
Lapusu2007, а в чем затруднение с аэропортами? У меня в апреле 2 недели ушло на согласование балтимора и чертовиц, и полтора месяца васо-придача. Васо вообщк смех, порасписали будто строю небоскреб и десяток подписей
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 15:57   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 14.06.2018

elena0601 вне форума Не в сети
ААнна, Анна добрый день! Если не трудно вышлите порядок всех действий мне на почту [email protected] тоже начинаем строиться. Спасибо огромное заранее
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 08:33   #20   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 05.09.2018

Noita-Akka вне форума Не в сети
Вопрос к обитателям кто уже столкнулся...
В связи с выходом 4.08.18 г. ФЗ №340-ФЗ "О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", а конкретно п. 1.1. ч. 17 ст. 51
"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1. строительства, реконструкции объектов ИЖС..."
Итак господа, вопрос: а что теперь делать-то?
В моем случае были уже заплачены не малые деньги представителю, который бы занялся получением разрешения (со всеми согласованиями и проч.). Пока делается градплан. В дальнейшем предполагалось выполнение ПЗУ, согласование со всеми аэродромами/аэропортами, и собственно получение разрешения.
Почитав закон, а конкретно "Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" получается, что теперь нарисовав СПОЗУ идем в МФЦ, пишем уведомление и нам должны через 7 дней что-то ответить? Все согласования не нужны? И аэродромы побоку?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 09:55   #21   
Форумец
 
Аватар для DMA-VRN
 
Сообщений: 169
Регистрация: 08.04.2009

DMA-VRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noita-Akka Посмотреть сообщение
Вопрос к обитателям кто уже столкнулся...
В связи с выходом 4.08.18 г. ФЗ №340-ФЗ "О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", а конкретно п. 1.1. ч. 17 ст. 51
"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1. строительства, реконструкции объектов ИЖС..."
Итак господа, вопрос: а что теперь делать-то?
В моем случае были уже заплачены не малые деньги представителю, который бы занялся получением разрешения (со всеми согласованиями и проч.). Пока делается градплан. В дальнейшем предполагалось выполнение ПЗУ, согласование со всеми аэродромами/аэропортами, и собственно получение разрешения.
Почитав закон, а конкретно "Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" получается, что теперь нарисовав СПОЗУ идем в МФЦ, пишем уведомление и нам должны через 7 дней что-то ответить? Все согласования не нужны? И аэродромы побоку?
по факту ничего не поменялось, все также согласовывайте только в УГА подавать будете не заявление на получение на разрешение а уведомление, а доки также те же прикладываются....
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 16:44   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2018

ВалерийГ вне форума Не в сети
Доброе время! Сейчас столкнулся с вопросом согласования с аэродромами. Подскажите,пожалуйста, как написать заявления и пересчитать координаты, если возможно вышлите "образец" заявления насколько я понимаю по двум аэродромам на почту [email protected]. Расскажите поэтапно всю процедуру и нюансы. Заранее спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 21:17   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 30.10.2018

elena_kols вне форума Не в сети
Здравствуйте. Тоже столкнулась с вопросом согласования с аэродромом Балтимор. Кто-то уже получал заключение по согласованию? По какому адресу можно к ним обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 09:50   #24   
Форумец
 
Аватар для SIV
 
Сообщений: 416
Регистрация: 24.03.2009
Возраст: 31

SIV вне форума Не в сети
получал, по сроку около 2х недель студенческая 36
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 13:58   #25   
Форумец
 
Аватар для Я сама
 
Сообщений: 69
Регистрация: 21.01.2009

Я сама вне форума Не в сети
Здравствуйте. Уткнулись как в стену в ответ Балтимора о запрещении строительства индивидуального жилого дома! Причем вокруг немало уже стоящих домов! КАРАУЛ! Кто-то преодолевал такую засаду?! И чего теперь делать с участком? Налог то приходит немалый((((((
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 17:08   #26   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 18.12.2018

natalij2018 вне форума Не в сети
Добрый вечер! подскажите, получили Вы разрешение на строительство от аэродрома Балтимор?

Добрый вечер! подскажите, получили Вы разрешение на строительство от аэродрома Балтимор?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 17:10   #27   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 18.12.2018

natalij2018 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Я сама Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Уткнулись как в стену в ответ Балтимора о запрещении строительства индивидуального жилого дома! Причем вокруг немало уже стоящих домов! КАРАУЛ! Кто-то преодолевал такую засаду?! И чего теперь делать с участком? Налог то приходит немалый((((((
Добрый вечер! подскажите, получили Вы разрешение на строительство от аэродрома Балтимор?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 22:08   #28   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 18.12.2018

natalij2018 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NORFOLK Посмотреть сообщение
попадает под все три, но не требовали. Как вы верно сказали, весь город в диаметре меньше этой зоны, так что аэродромы накрывают всех.
но я пока еще не забрал. Мне просто позвонили и сказали, что все готово. Приболел, некогда. Строится все равно весной. Как заберу, то могу показать, как оно выглядит, хотя хз, чем это поможет

у коллеги вон запросили фото улицы и кучу всего, чуть ли не анализы соседей, я не знаю с чем эт связано. Мне кажется развод на деньги
Добрый вечер! забрали разрешение? в каком районе планируется у вас стройка?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 13:46   #29   
Registered User
 
Аватар для AlexOl
 
Сообщений: 436
Регистрация: 23.08.2012
Возраст: 51

AlexOl вне форума Не в сети
С августа никакие разрешения на строительство и согласование не требуются. Подается уведомление в администрацию района о начале строительства , они в течение 7 рабочих дней рассматривают и выдают документы. Сегодня забрал в рамонском районе , сдал 4 декабря уведомление. Также по окончании строительства подаешь уведомление.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 17:45   #30   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
В городе требуют согласование с Балтимор и Воронежским аэропортом...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind