Старый 10.09.2006, 09:52   #1   
Форумец
 
Сообщений: 113
Регистрация: 25.11.2005

Гость2 вне форума Не в сети
Уровень тарифов МТС

"
Гарретт Джонстон, МТС: "Мы не можем снизить уровень тарифов, чтобы он соответствовал уровню зарплаты в России"
Глядя в магазине на красивые коробочки с тарифными планами сотовых операторов, наверняка, каждый хотя бы раз задумывался над тем, кто и как разрабатывал то, что находится внутри. У каждого оператора, как у опытного шеф-повара, есть свои секреты "приготовления" тарифных планов, которые он хранит в тайне. Корреспондент "Сотовика" Александра Ходонова расспросила директора по маркетингу МТС Гарретта Джонстона о прелестях тарифной кухни.
- С чего все начинается? Что служит основанием для ввода нового тарифа?
Для начала проводятся подробные исследования рынка. В России этот процесс осложняется тем, что здесь не один рынок, как например, в Англии или в Ирландии, а больше 80 (по количеству регионов). В этом смысле российский сотовый рынок очень похож по структуре на американский. Формирование цен происходит на уровне региона, поэтому, когда я собираюсь запустить тариф, я должен сделать техническое обоснование и бизнес-кейс по каждому региону.
- Из чего формируется тариф и почему нельзя снизить, например, стоимость минуты? Как же вы собираетесь стимулировать людей c низким уровнем дохода к пользованию услугами сотовой связи? Ведь простой россиянин в отличие от маркетологов сотовых компаний искренне убежден, что услуги мобильной связи в России стоят достаточно дорого.
Если сравнивать с Европой, то тарифы в России в разы дешевле. Конечно, в Москве сотовая связь дороже, в отличие, например, от юга России, где стоимость минуты в среднем у всех операторов составляет 0,02-0,05 USD. Для сравнения, в Ирландии это примерно 15-20 евро центов. Стоимость минуты, конечно, зависит от уровня дохода населения. В Европе даже простой официант в ирландском ресторане гарантированно заработает 16 евро в час плюс чаевые, а за 8 часов в день 200 евро. В России если ты профессор из Новолипецка, даже имеющий мировое признание, ты получаешь не очень большие деньги. Видимо, поэтому люди здесь высчитывают, во сколько обойдется им сотовая связь. По приезде я вышел на улицы Москвы с блокнотом и обратился к людям с простым вопросом: сколько вы платите за минуту разговора? Подобную процедуру я проделывал в Ирландии и там из ста человек только двое знали эту цифру (один из них ошибся). В России это 40 человек. В России совершенно уникальная ситуация - нигде в мире нет людей с таким высоким уровнем образования и не соответствующим ему уровнем доходов.
Мы, конечно, понимаем, что уровень доходов потребителя - это важно, но для нас он мало что значит. У нас капитальный бизнес. Мы закупаем базовые станции и коммутаторы в Швеции, Голландии, привозим их сюда, устанавливаем. Все это определяет нашу себестоимость. Тариф формируется из стоимости базовых станций и оборудования, из их перевозки и установки. Мы не можем снизить уровень тарифов, чтобы он соответствовал уровню зарплаты в России. К примеру, англичанин тратит на мобильную связь более 2% своего дохода в месяц. Но мы не можем сделать так, чтобы русский человек отдавал такую же часть от своего дохода, мы просто обанкротимся.
- Что чаще всего служит отправной точкой - "дыра" в собственной линейке, новинки конкурентов, или что-то другое?
Новинки других операторов не так уж сильно подстегивают к созданию новых тарифов, однако если вдруг конкуренты придумают что-то совершенно сумасшедшее, то мы не сможем не ответить. Представьте, если "Билайн" вдруг снизит цену за минуту в Москве до 0,02 USD? Конечно, нам придется сразу же что-то предпринимать. А пока они держатся в рамках рынка, придерживаются своей стратегии ? их действия предсказуемы. Конечно, мы анализируем ситуацию на российском рынке на предмет появления новых предложений.
- Почему сразу после ребрендинга вы не "убили" аудиторию тарифами и так слабо в отличие от конкурентов отреагировали на CPP?
Эта наша стратегия. Мы решили, что сразу лучше не перегружать аудиторию большим количеством тарифов. Хотя хочу отметить, что взятый нами курс на сегментирование принесет свои плоды уже в скором времени. Долго ждать МТС не заставит, мы обещаем представить на рынке большое количество тарифов уже к концу этого года.
- Проводите ли вы исследования перед тем, как придумать тариф и насколько глубокие?
Ценность всех этих фокус-групп достаточно спорна, потому что у россиян недостаточно опыта для участия в них. Мы проводим исследования рынка, даже делаем опросы о том, кому тариф может быть интересен. В перспективе у нас ориентир на более детальные исследования среди населения. Расскажу вам на наглядном примере, как я планирую работать здесь. За основу я беру опыт компании BMW.
Представители BMW садятся рядом с водителем автомобиля, прикрепляют к нему разные датчики, ездят вместе с ним в течение некоторого времени и фиксируют у себя, какие неудобные моменты при управлении автомобилем возникают. Почему в тот момент, когда начинается дождь дворникам не начать работать автоматически?
- На какие сегменты вы делите пользователей? Ставится ли перед каждым новым тарифом какая-то конкретная цель, например, охват определенной аудитории?
В целом сегментов два: потребительский и бизнес-рынок, но есть и подсегменты, например: молодежь, семьи, белые воротнички, пенсионеры, трудовые мигранты. То есть люди, которые живут какой-то своей жизнью, и отличаются по стилю мобильного общения от всех остальных. Также разделение на подсегменты существует и на бизнес-рынке: крупные компании, малый и средний бизнес и т.п.
- Вы производите мониторинг тарифов конкурентов по всему миру Часто ли вы идете за кем-то из них или же больше придумываете какие-то эксклюзивные предложения?
Мы наблюдаем за тарифной политикой операторов по всем миру, у нас есть специальные люди, которые занимаются только этим. Мы собираемся применить здесь в России зарубежный опыт, например, операторов из Южной Америки, Африки, Европы, Индонезии.
- Сколько времени занимает создание нового тарифа?
Если вести отсчет от появления первой идеи до выпуска на рынок, то примерно 2 месяца.
- Из скольких человек состоит группа по разработке тарифных планов? Тестируете ли вы новые тарифы на фокус-группах по окончании разработки тарифа?
Если это группа по разработке тарифных планов во всех регионах, то это примерно 150 человек. А если брать центр, где разрабатываются федеральные тарифы, то человек 15.
Тестирования тарифов по окончании разработки проводятся всегда, если это федеральные тарифы, а если региональные, то скорее нет.
- Что должно кардинально поменяться в тарифных планах с вводом CPP?
С вводом CPP мы должны строить свою тарифную политику таким образом, чтобы люди с очень маленьким доходом могли спокойно принимать звонки даже при нулевом балансе и начать пользоваться хотя бы услугой SMS. На мой взгляд, CPP - это демократизация сотовой связи и переход от американского пути развития к европейскому. CPP - открытие мобильного мира для пенсионеров, детей, безработных и других групп, мало или вообще не пользовавшихся мобильной связью в прошлом. С появлением этого принципа, им должно стать удобно и выгодно пользоваться мобильной связью. В этом я вижу одну из целей нашей тарифной политики.
"
Статья
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 20:26   #2   
Форумец
 
Аватар для MikeSSDD
 
Сообщений: 18
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 34

MikeSSDD вне форума Не в сети
Angry

Хотябы на смс стоимость сбрости! а то 1,70-7,50 - очень дорого!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 21:32   #3   
Форумец
 
Аватар для Рамон Радригес
 
Сообщений: 122
Регистрация: 28.11.2006

Рамон Радригес вне форума Не в сети
Прочитал только до слов: "Для начала проводятся подробные исследования рынка."
Какие исследования ребята?
В вашей компании готов пожать руку только одному человеку: который придумал в качестве логотипа яйцо!
Спасибо огромное! Ржали очень долго!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 21:41   #4   
Модератор
 
Аватар для NikIv
 
Сообщений: 12,790
Регистрация: 22.05.2004
Возраст: 64

NikIv вне форума Не в сети
Гость2, а мне это собственно не интересно что там и как готовтися, это не мои проблемы, а компании...
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 21:46   #5   
Форумец
 
Аватар для Рамон Радригес
 
Сообщений: 122
Регистрация: 28.11.2006

Рамон Радригес вне форума Не в сети
Гость2, А ЭТО ПРАВДА, ЧТО мтс ОБЪЕДИНИЛСЯ С "ВОДАФОНОМ"?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 22:11   #6   
Каф. ЭС
 
Сообщений: 180
Регистрация: 02.11.2006
Возраст: 40

Овсянников И.С. вне форума Не в сети
"Мы, конечно, понимаем, что уровень доходов потребителя - это важно, но для нас он мало что значит" - как я понимаю другими словами это звучит так: мы делаем вид, что снижаем цены, но на самом деле как наеХывали, так и будем наеХывать наших клиентов.
Чисто интерес: если теоретически снизить затраты на черезмерную активность рекламы, сотни лишних офисов продаж и т.д. и сотовому оператору выйти на нулевую прибыль, какая стоимость минуты будет? А?
А то знаете-ли бесплатные входящие ввели, опоссы плачу об громадных убытках вплоть до банкротства, а прибыли растут. Тут даже не надо быть экономистом, чтобы понять, что идет сплошной обман (мягко говоря).
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:02   #7   
Форумец
 
Аватар для Prizer
 
Сообщений: 13,880
Регистрация: 21.07.2006
Возраст: 56

Prizer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гость2
Мы, конечно, понимаем, что уровень доходов потребителя - это важно, но для нас он мало что значит. У нас капитальный бизнес. Мы закупаем базовые станции и коммутаторы в Швеции, Голландии, привозим их сюда, устанавливаем. Все это определяет нашу себестоимость.
Цитата:
Сообщение от Гость2
Мы не можем снизить уровень тарифов, чтобы он соответствовал уровню зарплаты в России.
Надо закупать оборудование в России, Китае....
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 17:08   #8   
Форумец
 
Аватар для Prizer
 
Сообщений: 13,880
Регистрация: 21.07.2006
Возраст: 56

Prizer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гость2
Представьте, если "Билайн" вдруг снизит цену за минуту в Москве до 0,02 USD? Конечно, нам придется сразу же что-то предпринимать. А пока они держатся в рамках рынка, придерживаются своей стратегии ? их действия предсказуемы.
Они продают полосатые вещи!! :-)
Им не до тарифов...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 18:13   #9   
В тени
 
Сообщений: 981
Регистрация: 29.03.2003
Возраст: 38

TAA вне форума Не в сети
Рамон Радригес, Нет, не правда МТС с Водафоном не обьединяется.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:42   #10   
Форумец
 
Аватар для Рамон Радригес
 
Сообщений: 122
Регистрация: 28.11.2006

Рамон Радригес вне форума Не в сети
TAA, откеда знаешь? Там работаешь? Почему у них тогда логотип почти как у водафона?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:54   #11   
В тени
 
Сообщений: 981
Регистрация: 29.03.2003
Возраст: 38

TAA вне форума Не в сети
Рамон Радригес, МТС в прошлом году вела переговоры с Дойче Телеком. За новостями следи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 08:18   #12   
Негодяй
 
Аватар для dalex
 
Сообщений: 1,987
Регистрация: 09.11.2005

dalex вне форума Не в сети
Цитата:
откеда знаешь? Там работаешь?
http://www.mforum.ru/news/article/017335.htm
Блокирующий пакет акций (40%) МТС находится у немецкого оператора T-MOBILE.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 09:03   #13   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рамон Радригес
Почему у них тогда логотип почти как у водафона?
У них корпоративный логотип "Системы Телеком"
http://www.sistel.ru/index.php?s=23
http://www.sistel.ru/index.php?s=21
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 18:44   #14   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
ИМХО, очень в тему:

МТС провел очередное скрытое повышение цен
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 10:19   #15   
Форумец
 
Аватар для Рамон Радригес
 
Сообщений: 122
Регистрация: 28.11.2006

Рамон Радригес вне форума Не в сети
Ну и как их назвать после этого?!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 15:32   #16   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
Ну и собсно реакция МТС на упомянутую статью (см. мой пост #14):

МТС не извиняется - МТС тихо прячет концы в воду
Цитата:
Всегда приятно, когда апологеты той или иной компании или ее нынешние, бывшие сотрудники остро реагируют на публикацию о своем фаворите и/или работодателе. Это показывает, что материал интересный и вызывает реальный отклик на рынке. Безнаказанность крупных компаний, не умение отвечать за свои действия, слова скоро может войти в пословицу. Компания МТС свое слово не привыкла держать, это мы выяснили опытным путем. На сайте Mobile-Review.com вышел материал о скрытом повышении цен на ряде тарифных планов, а также приводились факты о том, что компания могла согласно условиям обслуживания поступить таким образом почти во всех случаях, кроме акции "Новогодняя REDакция цен". ...

Компания обещала ряд параметров и говорила на свое сайте и в рекламных материалах, следующее.

Приобретая комплект «RED» c наклейкой «Новогодняя REDакция цен» Вы получаете на неограниченный срок супер льготные условия:

Все местные исходящие вызовы по 0,06 у.е
Звонки внутри тарифа «RED» — 0,03 у.е.
50% скидка на SMS и MMS внутри сети
ВСЕ входящие вызовы бесплатно.
В связи с нашей публикацией и указанием невозможности повышения цен для данного тарифа продаваемого в условиях конкретной акции, компания МТС нашла элегантное решение. Вместо того, чтобы извиниться перед абонентами за неточность в первоначальной рекламе, либо компенсировать изменение тарифа теми или иными льготами, которые не слишком обременительны для оператора, в компании поступили иначе. В МТС решили задним числом исправить содержимое своего сайта, а именно убрать эту злополучную строчку, мол и не было ее. Вот как выглядела страница сначала, а вот что получилось потом. Изменения ровно в одной строке. Текущий вариант страницы доступен здесь.

Тот факт, что крупные компании не обманывают своих клиентов думаю не нуждается в обсуждении. В данной конкретной ситуации могу порекомендовать работникам МТС как можно быстрее уничтожить печатную рекламу МТС, которая максимально точно повторяет информацию ранее изложенную на сайте. Ведь концы необходимо спрятать в воду и как можно быстрее. О каком качестве обслуживания и стандартах можно говорить, если представители компании вот так "по мелочи" обманывают новых абонентов, пусть и малоговорящих, низкобюджетных. Факт маленький, но он ясно говорит о том, что обман клиентов один из корпоративных стандартов компании, как бы грустно это ни звучало.

Президент компании Леонид Меломед в Новогоднем поздравлении писал следующее, - "2007 год открывает для абонентов и партнеров МТС новые горизонты: мы предложим Вам простые, понятные тарифы и услуги, современные технологические решения, новые взаимовыгодные контракты, — все то, что дарит Вам свободу и уверенность в завтрашнем дне". Что же можно констатировать первый факт наступившего года, компания МТС обманула новых абонентов с "Новогодней REDакцией", отчего-то уверен, что не в последний раз. В ближайшие дни мы начнем подробный рассказ об инициативах компании, их реальной бизнес подоплеке, финансовых расчетах и влиянии на рынок, абонентов. Как заявляемый лидер рынка, компания МТС должна иметь высокие стандарты не только в области PR, но и этики.
No Comments...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 16:23   #17   
Каф. ЭС
 
Сообщений: 180
Регистрация: 02.11.2006
Возраст: 40

Овсянников И.С. вне форума Не в сети
BigRedCat,

Вот народ... нам даже кусок дерьма какого нибудь дай, но в красивой обертке, и чтоб названия громкие - тут-же бежим покупать. Эх грустно за нашего брата становится после такого.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 17:23   #18   
В тени
 
Сообщений: 981
Регистрация: 29.03.2003
Возраст: 38

TAA вне форума Не в сети
Да, МТС не хорошо поступил.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 16:20   #19   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
Angry

Цитата:
Сообщение от TAA
Да, МТС не хорошо поступил.
Мягко говоря...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 16:41   #20   
шахид
 
Аватар для Sap
 
Сообщений: 730
Регистрация: 26.07.2005

Sap вне форума Не в сети
Остается ожидать отражения последствий "проступка" на количестве абонентов...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:35   #21   
бездельник
 
Аватар для SK71
 
Сообщений: 286
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 52

SK71 вне форума Не в сети
ССУКО пользуюсь этим опсом уже лет 6 или 7 . Недавно взял Мегафон . Был приятно удивлён качеством Ме . Но почему-то яйца выбросить жаль ... Как говорят в семье не без урода ... Привык.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 11:18   #22   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
Продолжение истории с трехцентовым детективом
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind