Старый 20.09.2003, 10:10   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
Question Почему мы не любим классическую музыку?

Вопрос к "нелюбящим", само собой.

Как мне кажется, вкус к любому искусству (в т.ч. музыке) надо прививать с детства. Школа делает жалкие попытки, но убогие форма преподавания и техническая база дают имхо прямо противоположный эффект. Ребенку внушается, что Бетховен - это нечто неблагозвучное, мерзко хрипящее из проигрывателя "Аккорд" 1968г. вып. Никакого желания насладиться красотой мелодии и в помине нет! Классическая музыка преподносится в уродливом, карикатурном виде, прививая стойкое отвращение к себе.
Сейчас для меня музыка - одна из главнейших составляющих жизни. А в школе по "музыке" были в основном трояки. Ну не мог я понять в возрасте 7-10 лет, что омерзительно не звучание фортепиано вообще, а звучание именно школьного ф-но, не настраивавшегося лет 10. А слух музыкальный был уже тогда.

Зато теперь я, хоть и до сих пор не разбираюсь в классике, хожу в филармонию иногда просто покайфовать от красоты самого звучания, от тончайших динамических оттенков и пр. Просто когда-то начал общаться с определенными людьми, которые меня туда и затащили первый раз, а потом уже понеслось... Я к чему это все: я-то допустим миновал эту засаду, а вот многие знакомые, которым (уж я-то знаю) чувство прекрасного отнюдь не чуждо, при слове "классика" кривят рожи.

Почему? Как думаете?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 11:35   #2   
21 Century Sсhizoid Man
 
Аватар для PirS
 
Сообщений: 920
Регистрация: 12.08.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

PirS вне форума Не в сети
Цитата:
при слове "классика" кривят рожи
Да время нонче всёж не то...

Из недавнего.
Стою в магазине диски выбираю,спрашиваю есть ли то, это,прослушиваю последний альбом Морриконе,в душе тайно издеваюсь над продавцами,которые делая умилённо - идиотское выражение лица пытаются сделать вид что им крайне симпатична сея музыкальная форма,паралельно прослушиванию разглядываю пластинки.

Тут с пинка открывается дверь,и мой вопрос о наличии Стэнли Джордана тонет в призывном кличе : "Эй девки Сердючка есть ?!?!?!?!" ..На кассетах!

Продавцы срываются с места и наперебой начинают оказывать новоявленным клиентам обширные знаки внимания,с пулемётной скоростью извлекая кассеты весьма понятного содержания.

А вы говорите классика...

Очень хороший вопрос.Вариантов масса.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 12:55   #3   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Andrew Совершенно верно. Классику слушать (упаси боже) на кассетах, при плохой акустике, тем паче в MP3 сжатого до нельзя, не только не желательно, а очень даже вредно.
У меня один знакомый даже Audio-CD бракует, сам слушает на виниле, какого-то последнего поколения, либо вживую.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 13:26   #4   
21 Century Sсhizoid Man
 
Аватар для PirS
 
Сообщений: 920
Регистрация: 12.08.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

PirS вне форума Не в сети
Цитата:
сам слушает на виниле, какого-то последнего поколения
Реально !
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 23:02   #5   
from 600ru
 
Аватар для 600 Рублей
 
Сообщений: 1,876
Регистрация: 24.08.2003
Возраст: 42

600 Рублей вне форума Не в сети
Классика это прежде всего культура, а о какой культуре можно говорить в нашей стране....(чушь, конечно, написал я, но что-то в этом есть)
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 00:55   #6   
Форумец
 
Сообщений: 537
Регистрация: 19.08.2002

soulful вне форума Не в сети
Не люблю и всё. Музыкальная школа и просто школа (ровно как и аппаратура) здесь не причем. На чувственном уровне я её не воспринимаю. Эклектика сплошная.

soulful добавил [date]1064095113[/date]:
на проигрыватель и фортепьяно зря грешите. они совсем непричем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 09:52   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
MadButcher Вот и я о чем. Мое понимание "качественности" звука растет по любому быстрее, чем доходы , поэтому предпочитаю слушать вживую. Тут где-то писали - Рахманинов в мр3 и тп - я этого не понимаю.

soulful Эклектика? Что ты этим хотел сказать???

Andrew добавил [date]1064127721[/date]:
soulful
Цитата:
Не люблю и всё
А слушал? Ну, если честно? Или хватило слышанного в школе и трансляций по телеку? Мне это реально интересно. Ты ведь наверное не от Сердючки торчишь, если темы про блюз заводишь (стало быть, не все потеряно ) Классика очень обширна, и ценитель почти любой современной музыки может найти что-то для себя.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 12:34   #8   
Форумец
 
Сообщений: 537
Регистрация: 19.08.2002

soulful вне форума Не в сети
Andrew хех. ты меня в страшных вещах обвиняешь. вообще я отличаюсь абсолютной толерантностью. "не люблю" - это громко сказанно. мне она безразлична. ценю вклад Баха в развитие музыкальной теории. знаком с творчеством Рахманинова, Шопена, Грига, Бетховена и т.д.
короче, весь набор музыкальной школы (я её почти закончил ) знаком и с "новой" классикой (хотя к этой теме, имхо, отношения не имеет).
я бы рад объяснить тебе почему она мне ненравится. но как объяснить человеку почему тебе не нравится зеленый цвет? так и с музыкой. можно конечно ударится в теорию психоанализа, но думаю плодов это не принесет. я могу сказать пару пафосных фраз из серии: "классика - музыка для ума, а джаз для души", но это глупости всё. исскуство вообще построенно на эмоциональном восприятии. скажем так - в данном случае, я не воспринимаю
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 12:47   #9   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
soulful OK. Понял тебя

Andrew добавил [date]1064138195[/date]:
Я просто хотел сказать, что многие говорят - мне классика не нравится. А на самом деле ее и не слушали, и, самое главное, послушать не заставишь. Откуда такое отвращение?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2003, 17:09   #10   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Lightbulb

мне, imho, кажется, что классику можно слушать только вживую. А вот насчет того, чтобы прививать с детства - готов поспорить... Если ненавязчиво так и при этом "прививаемый" не против - тогда ок. А если против - он сам придет к этой музыке спустя время. Если же как в шКоле нам "ненавязчиво" прививали любовь к классике - тогда вот у людей и возникает стойкое чувство аллергии на такую музыку. Мне просто повезло, повезло с преподавателем в первой моей школе-она привила чувство прекрасного, которое не смогли заглушить последующие "учителки".
-===========================-
согласен с тем, что музыка = пища для эмоций, потому как сам весьма эмоциоальный человечище
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2003, 22:08   #11   
хороший :)
 
Аватар для Demon666
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 02.10.2003
Возраст: 41

Demon666 вне форума Не в сети
НАрод, а помоему просто люди изменились с тех пор как это все было написано. А вот если Зинчука послушать, А Блэкмор что творил. Просто классику тоже можно на стили поделить. Вот например Грига кто помнит In the holl of the mounting king, а. Ксати еше Apocaliptica вспомнилась и Night Wish/ Время просто щас такое.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2003, 22:22   #12   
safal. ru
 
Аватар для Safal
 
Сообщений: 1,320
Регистрация: 28.06.2003
Возраст: 39

Safal вне форума Не в сети
не holl a hall )) да прав ! о какой классике говорим ? классика многогранна допустим ту же старую метлу мона считать классическим трещем а мейдн классичечкий хэви и тому подобное ... но если речь идёт о классике в целом то даже заядлые металлеры (я в частности) её чтят, слушают,играют ...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2003, 22:42   #13   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Andrew Андрюх, я тут поразмыслил - короче, у меня похожая на твою ситуация, только вот отвращения я не испытывал никогда, а испытывал банальную скуку - мелодии казались мне слишком слащавыми, красота аранжировки была по барабану. Классику начал воспринимать лет в 14-15, ходил в филармонию, в оперу, слушал так, знакомился сам уже - было интересно.

Дело в том, видимо, что люди, не воспринимающие классику, ждут от музыки вообще несколько другой атрибутики - многим насрать на широкий динамический диапазон, на переходы через 12 модальных тональностей и прочую дребедень.

И опять же классика разная - я считаю Моцарта жуткой попсой...

Да, ещё - почему-то повелось называть классикой почти исключительно симфоническую музыку. Почему?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 10:37   #14   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Антонио Вивальди очень стимулирует у работе, да и вообще настроение.

ЗЫ Давненько я не посещал филармонию. Надо будет с мамкой зацепиться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 16:50   #15   
Strava Ganza
 
Аватар для Eek
 
Сообщений: 6,226
Регистрация: 07.01.2005

Eek вне форума Не в сети
а я люблю классическую музыку...
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 17:13   #16   
сама невинность
 
Аватар для ксю
 
Сообщений: 3,618
Регистрация: 06.05.2005
Возраст: 34

ксю вне форума Не в сети
да любят все классику! просто никому не признаются, ибо слушают только по ночам, запершись в своей комнатке и медитируя. .
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 21:02   #17   
Форумец
 
Аватар для Rubikova
 
Сообщений: 1,041
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 36

Rubikova вне форума Не в сети
потомушто в наше время её мало кто делает, а если и делают, то переигрывают музыку 18-19века
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 21:06   #18   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
бред какой.кто не любит классику?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 21:44   #19   
зелёное техно
 
Аватар для Чёрно-Белый
 
Сообщений: 498
Регистрация: 19.03.2005

Чёрно-Белый вне форума Не в сети
глупые стереотипы играют свою роль....."классика - музыка для интелегентов и интелектуалов" - чушь и ересь. Классика - музыка развивающая и формирующая человека как из индивида в человека как личность. Классика это первомузыка, как философия это первонаука. Это базис для профессиональных музыкантов.
С другой стороны у разных народов своя классика.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 21:56   #20   
Форумец
 
Аватар для Yusef_KS
 
Сообщений: 169
Регистрация: 03.02.2004

Yusef_KS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ксю
да любят все классику! просто никому не признаются, ибо слушают только по ночам, запершись в своей комнатке и медитируя. .
Бред. Люблю классику и иногда врубаю днем. Акустика с сабом, так что... =)
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 13:47   #21   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
не люблю классику. и людей, которые утверждают, шо ее любят. козыряя дисками, типа bach -- the greatest hits.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 14:30   #22   
Спиногрыз
 
Аватар для Nensy
 
Сообщений: 805
Регистрация: 09.06.2005

Nensy вне форума Не в сети
Классика бывает разной. Пинк Флойд - тоже классика
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 17:37   #23   
тунец
 
Аватар для Guagliona
 
Сообщений: 84
Регистрация: 01.11.2005

Guagliona вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрно-Белый
глупые стереотипы играют свою роль....."классика - музыка для интелегентов и интелектуалов" - чушь и ересь. Классика - музыка развивающая и формирующая человека как из индивида в человека как личность. Классика это первомузыка, как философия это первонаука. Это базис для профессиональных музыкантов.
С другой стороны у разных народов своя классика.
и всё-таки, "глупые стереотипы" правы, найдите и покажите мне какого-нибудь товарища, который превратился в мыслящего индивида, послушав Шостаковича или там Свиридова, Гайдна или Листа. Вот, я уверена, что нет таких, и вряд ли будут. Нет, музыка, в данном случае, не есть формирующий личность фактор.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 23:51   #24   
зелёное техно
 
Аватар для Чёрно-Белый
 
Сообщений: 498
Регистрация: 19.03.2005

Чёрно-Белый вне форума Не в сети
Guagliona, "в мыслящего индивида" - это ты преравниваешь к личности? - это превое и второе - индивид изначально детерменирован мышлением, следовательно в твоём словосочетании туфтология налицо.
Хотелось бы отметить разницу между такими понятиями как, "слушать" и "услышать" (я думаю разница видна), так вот, слушаем мы разную музыку, а вот хотим ли мы её услышать, т.е. постоянный контраст "фигуры и фона". Конечно много разной музыке не направленной на то чтобы её услышали, а лишь чтобы заполняла "фон", но классика не из фоновой музыки, она требует того чтобы её услышали. И ещё, я не говорил того, что классика является единственным формерующим фактором личности, или доменирующим фоктором. Это скорее дополнительный фактор к формированию высокоразвитой личности.
Уровня личности человек достигает в любом случае, но полноценной личностью достичь сложнее - и не обязательно только через классику а через культуру в целом.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 00:59   #25   
Форумец
 
Аватар для ILoveBurunduk
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 37

ILoveBurunduk вне форума Не в сети
Я думаю, проблема изначально преувеличена. Согласен с товарищами, упоминавшими современные обработкт (весьма интересные порой!) классической музыки. Тот же Мальмстин опять же. Как музыкант, могу смело заявить, что классика обогащает с чисто(но отнюдь не только) профессиональной точки зрения, подсказывает какие-то оригинальные музыкальные решения и тд. Ценю Паганини, Вивальди, Грига, Брамса...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 05:59   #26   
...
 
Аватар для ShkvaR
 
Сообщений: 3,344
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 36
Записей в дневнике: 6

ShkvaR вне форума Не в сети
... нравиться Вивальди "Времена года" ... иногда вставляет лутше любой жести ...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 09:44   #27   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
вам вивальди оскомину не набил? я считаю, что надо его запретить, наряду с баховской токаттой и фугой ре минор, 40-й симфонией моцарта и 24-м каприччио паганини.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 10:46   #28   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
для меня классическая музыка слишком примитивна, занудна и неблагозвучна
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 11:16   #29   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
А баховская токката и фуга ре минор охрененно звучит (звучат) в исполнении оркестра Поля Мориа (кто слышал).

Там добавлена ритм-секция и хорошие басы.
В исходнике этого не было, но на мой взгляд - стало лучше, появился драйв, у музыки стала другая энергетика. Кайф, наслаждение само по себе, плюс отличный оркестр.

Я слышала ее и в исполнении органа Домского собора - красиво, здорово, но действительно - чувствовался "прошлый век", а то и позапрошлый.
ТА музыка ПО ЭНЕРГЕТИКЕ, по духу была "не наша", несмотря на все мастерство исплнителей.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 11:23   #30   
любитель больших пультов
 
Аватар для Harry Potter
 
Сообщений: 3,731
Регистрация: 08.10.2002
Возраст: 43

Harry Potter вне форума Не в сети
Andrew, знаешь долгое время испытывал стойкое отвращение к классике. Перевернули мое представление о ней два диска, прослушанных на нормальной аппаратуре:
1. "Картинки с выставки", Мусоргского
2. "Щелкунчик", Кировский оркестр под управлением Гергиева.
И нет там никакого ощущения прошлого века.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind