Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2018, 14:31   #3001   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от psv.vrn Посмотреть сообщение
В итоге, на что смотреть, если и на другом оборудовании (с другими алгоритмами) также отмечена "бережная" технология
Она теперь по умолчанию тканесберегающая. Обособленно не оплачивается. Классический LASIK в большинстве случаев обходится теперь в такие суммы:
Цитата:
Операции на эксимерном лазере Vawe Light ЕХ 500 (новом) с применением механического кератома:

LASIK 1 глаза при близорукости без астигматизма и менее 6,0 Д - 22.000 руб.

LASIK 1 глаза при близорукости с астигматизмом и (или) более 6,0 Д - 25.000 руб.

LASIK 1 глаза при дальнозоркости и смешанном астигматизме - 26.000 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 22:29   #3002   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 29.10.2015

vukolovao вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Iury 68, абсолютно никаких сезонных ограничений нет.
Добрый день. У нас такая проблема. У дочки (на данный момент 15 лет) с 10 лет начало падать зрение. Обращались в различные клиники. Капали капли, сидели на аппаратах.......
но зрение продолжает падать. Сейчас уже -3. Ребенок комплексует и стесняется носить очки постоянно, а без них плохо видит. Недавно обратились к доктору, который настаивает на операции, причем сразу на оба глаза. НЕ очень разбираюсь в терминах, но операцию предлагают не лазерную. Естественно у нас есть опасения.
Дочка настаивает на линзах. Говорит, что есть линзы, которые одеваются только на ночь, а днем зрение 100%.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 10:52   #3003   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
vukolovao, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от vukolovao Посмотреть сообщение
У нас такая проблема. У дочки (на данный момент 15 лет) с 10 лет начало падать зрение. Обращались в различные клиники. Капали капли, сидели на аппаратах.......
но зрение продолжает падать. Сейчас уже -3.
Клиника типичная. Зрение, скорее всего, продолжит падать - пока растёт организм, растёт и глаз, и задний полюс глазного яблока продолжает удаляться от точки фокуса, что клинически проявляется в виде увеличения степени миопии. Классическая миопия прекращает прогрессировать вместе с остановкой развития и роста организма - годам к 18. Другое дело - с какой скоростью будет прогрессировать миопия. Если не более 1 ДПТР в год - это нормально, а вот если более 1 ДПТР в год - надо будет ставить вопрос о склеропластике.
Цитата:
Сообщение от vukolovao Посмотреть сообщение
Недавно обратились к доктору, который настаивает на операции, причем сразу на оба глаза.
Возможно, доктор ставит вопрос как раз о склеропластике.
Если же доктор настаивает именно на коррекции - напишите мне, пожалуйста, в личку, кто это и где, а то есть у меня подозрения...
Цитата:
Сообщение от vukolovao Посмотреть сообщение
Ребенок комплексует и стесняется носить очки постоянно, а без них плохо видит.
Дочка настаивает на линзах.
Как показывает практика, адекватные аккуратные дети могут пользоваться контактными линзами и самостоятельно ухаживать за ними примерно с 9-10 лет, и в последние годы контактные линзы доктора всё чаще назначают вместо первых очков.
Вот только это должны быть обычные качественные мягкие контактные линзы, а не
Цитата:
Сообщение от vukolovao Посмотреть сообщение
линзы, которые одеваются только на ночь, а днем зрение 100%.
Это называется ортокератологические линзы. Тупиковая ветка офтальмологии.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 07:23   #3004   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 23.01.2018
Возраст: 33

Dubl вне форума Не в сети
Здравствуйте. Скажите, дается ли больничный после операции?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 14:31   #3005   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Dubl, здравствуйте. Клиника больничный не выдаёт, а выдаёт прооперированным пациентам выписку, а дальше они решают этот вопрос со своим окулистом по месту жительства.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 14:53   #3006   
14 лет на БВ
 
Аватар для you_are
 
Сообщений: 491
Регистрация: 12.05.2005

you_are вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, здравствуйте.
Не могли бы Вы обновить статус и планы по проведению кросслинкинга в Вашей клинике?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 18:48   #3007   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
you_are, здравствуйте.
Насчёт обновления статуса я, честно говоря, не понял, о чём это Вы.

Что же касается кросслинкинга, то мы его уже почти год, как делаем. Другое дело, что показания к нему довольно узки: стабильный кератоконус не берём, ибо незачем, да и роговица не должна быть чрезмерно тонкой. В общем, строго по показаниям.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 12:04   #3008   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 09.01.2018
Возраст: 28

Venta вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, добрый день!
Можно ли записаться к вам на прием?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 13:59   #3009   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Venta, здравствуйте. Отписал в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 23:38   #3010   
Форумец
 
Аватар для dusia
 
Сообщений: 230
Регистрация: 05.11.2008

dusia вне форума Не в сети
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, своё мнение: насколько оправдано использование очков для чтения, если у ребёнка близорукость -3 и небольшой астигматизм? Врач выписал две пары очков одни для дали (-3) и -1 для чтения и письма, но ребёнок может читать и без них. Нужны ли они?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 09:19   #3011   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dusia Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, своё мнение: насколько оправдано использование очков для чтения, если у ребёнка близорукость -3 и небольшой астигматизм? Врач выписал две пары очков одни для дали (-3) и -1 для чтения и письма, но ребёнок может читать и без них. Нужны ли они?
Тут я вам не советчик - для этого есть детский офтальмолог. Концепции подбора и ношения очков у детей меняются каждые несколько лет; более того - существуют параллельно. Астигматизм вообще требует особой тактики, так что, не могу Вам сказать ничего конкретного.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:50   #3012   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 05.03.2018

Varakina вне форума Не в сети
вопросы по лазерной коррекции зрения

добрый день,

я из другого города (32 года. зрение -6,75 и -6,5, физиологический астигматизм, толщина роговицы 500 и 485 мкм, также на периферии "иней", ПВХРД OU). назначили Супер Ласик СБК, без докоррекции (это лучшее, что есть в нашем городе и даже в регионе (Кемеровская область)).

В течение дня зрение может быть нестабильно (к вечеру вижу хуже)

Операцию назначили на 16.03. В настоящее время долечиваю гнойный гайморит с 24.02.2018 (амоксициллин). Температура была только 37градусов. Сопли еще есть (незначительно). Нос у меня будет заложен еще дней 10 (обычно после ринита так закладывает нос, гайморитом ранее не болела). Пить антибиотик до 08.03. + в нос ксилометазолин, далее промывание фурацилином

Оперирующий хирург -окулист не видит противопоказаний к операции. Вообще хотели ее провести 09.03. Но я оттянула до 16.03.

Возникает вопрос, можно ли операцию проводить 16.03?

Также интересует вопрос, оптимально ли при моей толщине роговице и минусе Супер Ласик СБК или подождать когда в нашем городе появится Фемто или что другое?

До операции с 20.02.2018 (кроме последних 3 дня) назначили:
- окомистин,
- дексаметазон
- опатанол
- корнерегель
Говорят, что на эти капли не может быть такой аллергии (ринита). Краткосрочная отмена капель (3 дня) мой насморк не убирает.
Советуют продолжать капать до операции (кроме последних 3 дней).

Я читала, что эти капли назначают только после операции. Не повредит ли мне закапывание данных капель до операции?

Еще интересуют вопросы после проведения операции:
- вообще никогда нельзя глаза тереть, чтобы не сместить лоскут?
- т.к. я помешанная на чистоте (ежедневная уборка), через какое время можно (точнее не можно, а оптимально и безопасно) убирать (наклоны, вставание на стул и пр).?
- когда можно (безопасно) будет шить, вышивать?

Начитавшись статей осложнений после ЛКЗ, вопрос: возможно ли хирургическая операция кератоэктазии после ЛКЗ с моей остаточной толщиной роговицы?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 14:53   #3013   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Varakina, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, можно ли операцию проводить 16.03?
Можно.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
оптимально ли при моей толщине роговице и минусе Супер Ласик
Суперласика не существует в природе - это пиар-замануха.

Изначально СуперLASIK - "кастомизированная", или "индивидуализированная" а6ляция, проводимая не только по шаблону "сфера-цилиндр", но и по индивидуальным особенностям оптики глаза пациента. Когда около 15 лет назад в арсенал клиник пришли высокоточные аберрометры, позвляющие локализовывать на роговице и измерять источники аберраций высшего порядка, а не только банальный дефокус (сфера-цилиндр), а также эксимерные лазеры с "летающей точкой", позволяющие по созданной аберрометрами карте эти источники устранять, у врачей появилась надежда, что при таком способе коррекции самых мелких искажений появится возможность получения зрения в 2,0 - 3,0.

Суровая реальность разбила эти хрустальные мечты вдребезги.

Оказалось, во-первых, что аберрации высшего порядка слишком ничтожны, и, грубо говоря, отнимают у пациента слишком мало зрения (в пределах 1-2 процентов), чтобы надеяться на какую-то большую прибавку за счёт их устранения.

Во-вторых, само роговичное вмешательство - даже самое идеальное - только УВЕЛИЧИВАЕТ количество и долю аберраций высшего порядка, следовательно, сама идея суперзрения теряется.

Ну и, в-третьих, наличие аберраций разного рода определяется не только дефектами оптической системы, но и самой природой света (к примеру, дифракционная аберрация), и потому многие из них и неустранимы, и неизмеряемы, ибо будут радикально меняться в зависимости от разных причин - к примеру, от ширины зрачка или от самого строения оптики глаза (дисторсия).

Поэтому погоня за устранением аберраций высшего порядка не что иное, как попытка избавиться от собственной тени. Да и слой роговицы при такой абляции снимается гораздо более толстый. Так что, на сегодняшний день броский слоган "СуперLASIK" - не более, чем рекламный ход, да и тот уже почти отжил - в прейскурантах редких клиник он ещё фигурирует.

Впрочем, и кастомизированному вмешательству есть место в практике - это случаи, когда, кроме стандартного дефокуса, у пациента имеются иные значительные оптические аномалии - нестандартные, не исправляемые стандартным набором сфера-цилиндр. Как правило, это рубцы роговицы после травм, операций и воспалительных заболеваний. Вот тогда и применяется этот метод. Мы располагаем всем оборудованием для подобных вмешательств, но таких случаев крайне мало - менее 1%.


Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
подождать когда в нашем городе появится Фемто или что другое?
Необязательно. Толщина роговицы у Вас вполне достаточная, ещё и запас останется.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
До операции с 20.02.2018 (кроме последних 3 дня) назначили:
- окомистин,
- дексаметазон
- опатанол
- корнерегель
Говорят, что на эти капли не может быть такой аллергии (ринита). Краткосрочная отмена капель (3 дня) мой насморк не убирает.
Советуют продолжать капать до операции (кроме последних 3 дней).

Я читала, что эти капли назначают только после операции. Не повредит ли мне закапывание данных капель до операции?
У каждой клиники свои отработанные схемы пред- и послеоперационного лечения. Доверьтесь врачам.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
- вообще никогда нельзя глаза тереть, чтобы не сместить лоскут?
Первое время, как минимум, неделю. Максимум - 3. После 3 месяцев и вовсе разрешаем спарринг боксёрам и борцам.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
- т.к. я помешанная на чистоте (ежедневная уборка), через какое время можно (точнее не можно, а оптимально и безопасно) убирать (наклоны, вставание на стул и пр).?
Тоже через неделю.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
- когда можно (безопасно) будет шить, вышивать?
На следующий же день.
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
Начитавшись статей осложнений после ЛКЗ, вопрос: возможно ли хирургическая операция кератоэктазии после ЛКЗ с моей остаточной толщиной роговицы?
Не загоняйтесь насчёт осложнений - их частота приблизительно 1:5000, реже даже, чем кератоконус в обычной популяции.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 07.03.2018 в 08:37.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 06:28   #3014   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 05.03.2018

Varakina вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Спасибо большое
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 10:54   #3015   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Varakina, да не за что.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 09:12   #3016   
Освоившийся.
 
Аватар для Iury 68
 
Сообщений: 1,173
Регистрация: 21.11.2012

Iury 68 вне форума Не в сети
Где в Воронеже лучше поменять хрусталик? Клиника, доктор?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:16   #3017   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Iury 68, здравствуйте. Ответил в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 08:41   #3018   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 05.03.2018

Varakina вне форума Не в сети
Добрый день,
ЗАВТРА в своем городе идти на операцию.
переживаю из-за того что месяц назад при обследовании на узкий зрачок в вечернее время глаза были -6,75 и -6,5, а при повторном обследовании сегодня утром -5,75 и -5,5.
Врач говорит, что это нормально из-за времени суток, при очковой коррекции вставила мне линзу на 120% (с ней вижу четче, но все равно ошибаюсь).
Я говорю , что называю буквы не потому, что четко вижу, а что больше догадываюсь по их очертаниям, на что мне врач отвечает, что тем не менее при линзах на -5,75 и -5,5 я догадываюсь и называю все буквы правильно. И что мне будут убирать только этот минус.
А я сейчас и переживаю, чтобы после операции не остаться с -1.
Действительно ли с разницей во времени суток может быть разброс в -1?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 09:16   #3019   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
месяц назад при обследовании на узкий зрачок в вечернее время глаза были -6,75 и -6,5, а при повторном обследовании сегодня утром -5,75 и -5,5.
Возможно, тонус аккомодации или просто погрешности измерения. Наиболее объективными будут данные полной субъективной (как ни странно) коррекции на фоне циклоплегии (полностью медикаментозно выключенной аккомодации).
Цитата:
Сообщение от Varakina Посмотреть сообщение
А я сейчас и переживаю, чтобы после операции не остаться с -1.
Остаточная аметропия - близорукость или дальнозоркость - это норма. В эмметропию вы никогда не попадёте, как в точку "0" на координатной прямой. Норма - это всегда некая область вокруг этого недостижимого идеала.

Кого бы вы ни посадили за рефрактометр, 0,00 вы никогда не получите - ни у прооперированных, ни у неоперированных. Главная цель и главный критерий успешной рефракционной операции - высокая острота зрения без очков и, соответственно, отказ от очковой или контактной коррекции. Прочитаете 9-10 строчек - значит, всё прекрасно, а уж какой там формальный остаточный физиологический минус - это практического значения не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 22:53   #3020   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 22.03.2008

cac40 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Здравствуйте. скажите пожалуйста, мне скорректировали зрение при помощи операции по методу Lasik, но зрение не смогли сделать 100% -ым, было -2 левый глаз, и -2,5 правый глаз. Стало -0,4 и -0,8. Повторно делать операцию по коррекции нет смысла, так говорят врачи. Поэтому вопрос: Можно ли в моём случае заменить хрусталик? Катаракты нет, да и других заболеваний глаз тоже нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 09:26   #3021   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cac40 Посмотреть сообщение
мне скорректировали зрение при помощи операции по методу Lasik, но зрение не смогли сделать 100% -ым, было -2 левый глаз, и -2,5 правый глаз. Стало -0,4 и -0,8
Не совсем понял. Вы, сдаётся мне, путаете два понятия: "минусы" (показатель степени близорукости) и "десятые", они же "проценты" - показатель остроты зрения, в данном случае, без очков.

Дело в том, что не всегда коррекция - неважно, очковая, контактная или хирургическая - может дать 100% зрение. Если его нет - оно и не появится после операции.

Поясню проще.

Сравним глаз с веб-камерой, зрительный нерв с кабелем, а мозг - с компьютером.

Близорукость - это дефект объектива. Минус - это сила линзы, которую надо насадить на объектив, чтобы исправить его дефект. Рефракционная хирургия заключается в перешлифовке передней линзы объектива до устранения этого дефекта.

А вот "проценты", "десятые", "единица" - это показатель разрешающей способности всей системы "камера-компьютер". Или, если хотите, применительно к фотоаппарату - мегапиксели.

Дефект объектива - не единственная причина, по которой может быть снижено зрение. Это может быть дефект матрицы (сетчатки), кабеля (нерва) или компьютера (мозга, причём в мозге, как и в компе, проблемы могут быть как по "железу" - опухоли, последствия травм, операций и инсультов - так и по "софту": разного генеза амблиопии, истерический амавроз).

Так вот, перешлифовка объектива, даже самая идеальная, этих проблем не устранит, а остроты зрения не добавит, и, если эти проблемы были до операции, то и острота зрения будет не самой высокой.

Да, это не те общепринятые статистические "сто процентов", но для вас, для вашей системы это будут ваши индивидуальные "сто процентов" - тот потолок, выше которого не прыгнешь ни с какой современной операцией.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 25.04.2018 в 18:25.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 11:11   #3022   
Форумец
 
Аватар для Светуля
 
Сообщений: 86
Регистрация: 21.11.2008

Светуля вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2005 году делала лазерную коррекцию в Тамбове (диагноз - гиперметропия средней степени, смешанный астигматизм. Результаты обследования: VisOD 0.6 sph +3.5 cyl -1.0 Ax 00 =1.0. VisOS 0.5 sph +5.0 cyl -1.0 Ax 1770=1.0). Последнее время зрение стало падать + нет четкости зрения. Пошла на диагностику, встал вопрос о повторной операции. Результаты: VIS 00=0.7 + 4.0D cyl +1.0D Ax
90; VIS 01=0.7 + 1.5 D cyl +1.5 D Ax 105. Возможна ли повторная операция в моем случае?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 08:57   #3023   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Светуля, повторная операция возможна, вот только есть один нюанс: дальнозоркость (она же гиперметропия) гораздо хуже поддаётся ВСЕМ способам роговичной рефракционной хирургии - это связано чисто с формируемым геометрическим профилем роговицы, и почти всегда со временем регрессирует, в чём вы убедились на собственном опыте. Повторная операция чаще всего возможна, но окончательное решение будет за рефракционным хирургом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 10:02   #3024   
Форумец
 
Аватар для Светуля
 
Сообщений: 86
Регистрация: 21.11.2008

Светуля вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо. К сожалению, в моем случае это единственный шанс на нормальное зрение. Я изначально шла на обследование для подбора очков, но мне их не смогли подобрать. Даже не знала, что такое возможно. А по стоимости подскажите, пожалуйста. Я видела цены, но не знаю, что именно применимо ко мне
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 10:37   #3025   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Светуля, если Вы собираетесь делать докоррекцию у нас, то это выйдет 3.000 обследование, сама коррекция 2х26.000=52.000
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 11:37   #3026   
Форумец
 
Аватар для Светуля
 
Сообщений: 86
Регистрация: 21.11.2008

Светуля вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 14:04   #3027   
Форумец
 
Аватар для Светуля
 
Сообщений: 86
Регистрация: 21.11.2008

Светуля вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, подскажите еще, пожалуйста, сколько действительны результаты диагностики. Если я ее пройду сейчас, смогу ли прооперироваться с этими результатами осенью (сентябрь)? Или все же лучше делать ближе ко времени?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 12:36   #3028   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Светуля Посмотреть сообщение
сколько действительны результаты диагностики.
Во взрослом возрасте почти бессрочно. Если срок достаточно большой, то непосредственно перед операцией - контроль рефракции, и вперёд.

Цитата:
Сообщение от Светуля Посмотреть сообщение
Если я ее пройду сейчас, смогу ли прооперироваться с этими результатами осенью (сентябрь)? Или все же лучше делать ближе ко времени?
Оба варианта равновозможны.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 16:05   #3029   
Форумец
 
Аватар для Светуля
 
Сообщений: 86
Регистрация: 21.11.2008

Светуля вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 14:41   #3030   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Светуля, да не за что.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind