Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2019, 13:07   #3151   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Операция Smile

Операцию Smile сегодня активно пиарят в сетях некоторые клиники, купившие эту аппаратуру за фантастические баблосы (в районе мульта бакинских) и остро нуждающиеся в отбивке затраченных средств, а также врачи, пишущие на тему этих операций диссеры и набирающие для оных пациентов. Эта операция представляет собой некоторый интерес и имеет свою узкую нишу, которая ещё уже, чем ниша для ФемтоLASIK, но в продвижении этой операции корпоративные и должностные интересы превалируют над реальной пользой.

Офтальмология, как и любая отрасль науки, растёт, подобно дереву, и ветвится. Далеко не все его ветви вырастают прямыми, а многие и вовсе быстро усыхают и отваливаются. Так и в рефракционной роговичной хирургии на сегодняшний день главный ствол, магистральное направление, представляют собой эксимерлазерные технологии, а Smile - довольно чахлый боковой побег.

Вот пара свежих слайдов со столичной конференции.

Это первый - о преимуществах.
Как видим, особых преимуществ нет: безболезненна любая роговичная рефоперация, асептичность и анестезия одинаково эффективны, опять-таки, при всех вариантах вмешательств, уровень шума - тема последняя и весьма сомнительная, одноразовость узлов - палка о двух концах (обычно именно их стоимость определяет дикий ценовой разрыв между эксимер - и фемтолазерными технологиями, но это коммерческая политика фирм-изготовителей приборов, принудительно заставляющих врачей и пациентов приобретать комплект из двух метров силиконовой трубки и пластмассового конуса за скромную цену от 200 уе и выше), ну, а высокая биомеханическая устойчивость и стабильность результатов различаются у Smile и эксимерлазерных операций на доли процента, то есть, в пределах статистической погрешности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Smile1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	493.4 Кб
ID:	3016448  

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 07.02.2019 в 13:33.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:08   #3152   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Теперь о грустном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Smile2.jpg
Просмотров: 117
Размер:	494.2 Кб
ID:	3016449  
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:18   #3153   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Первые два пункта говорят о высоком риске децентрации оптической зоны в ходе вмешательства, что чревато как высоким риском в ходе выделения и удаления лентикулы, так и неправильного послеоперационного астигматизма.

Третий и четвёртый пункты не так актуальны и вполне компенсируются в случае соблюдения условий пункта 5 - для опытного хирурга это не проблема.

Про цену мы говорили выше.

Седьмой пункт неприятен, но, учитывая крайне редкую потребность в кастомизированном вмешательстве (не более 0,1%), малоактуален.

А вот под восьмым пунктом скромно скрывается медленное восстановление функций. Грубо говоря, роговица медленнее заживает и восстанавливается.

Главное же: при всём вышеописанном никаких преимуществ в качестве послеоперационного зрения Smile перед эксимерлазерными методиками не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:26   #3154   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Но есть и добрые новости о Smile, и именно они позволяют считать эту операцию не усыхающей, а перспективной веткой рефхирургии, хотя и побочной.

Посмотрите, что вытворяют наши остроумные индийские друзья:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Smile3.jpg
Просмотров: 92
Размер:	494.7 Кб
ID:	3016450  
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 14:57   #3155   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
То есть, они подбирают пациентов попарно, миопов и гиперметропов (близоруких и дальнозорких) с соразмерной рефракцией, к примеру, -3 и +3. Берут миопа - хыть! - выкраивают у него лентикулу (линзу из толщи роговицы). Потом кладут на операционный стол гиперметропа, формируют у него карман в роговице и - чпок! - втыкают туда эту лентикулу.

И все аплодируют, аплодируют! (С)

И, главное, никакого регресса, никакого возврата дальнозоркости, которая почти всегда наблюдается при всех других видах роговичной её коррекции. Красиво, ничего не скажешь.

Конечно, у нас тут не Индия, в которой кастовый менталитет позволяет даже не интересоваться правами, к примеру, неприкасаемых, и когда эта технология придёт к нам - неизвестно, но перспектива неплохая. Будем посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:46   #3156   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,702
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
А есть ли риск отторжения донорской лентикулы?

И каким образом компенсируют отсутствие "eye tracking"а при проведении операции Smile? Глаз как-то обездвиживают?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 14:15   #3157   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А есть ли риск отторжения донорской лентикулы?
Почти никакого, т.к. в нормальной роговице нет сосудов - следовательно, иммунной системе она практически недоступна. Именно поэтому роговица стала первым успешно массово трансплантируемым органом.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
И каким образом компенсируют отсутствие "eye tracking"а при проведении операции Smile? Глаз как-то обездвиживают?
Вакуумом. В конце концов, существует способ фиксации глаза за верхнюю прямую мышцу, но он довольно травматичен и нами при рефракционных операциях не применяется.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 12:38   #3158   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 17.12.2018

ML 1992 вне форума Не в сети
Доброго дня,Вадим Константинович! Такой вопрос вот - рассматриваю трудоустройство поваром. Соответственно в глаза будет часто и чад идти при жарке ,варке и т.д
Не опасно ли это для глаз ,не может ли лоскут отслоиться от пара?)))
И ещё вы сказали после операции раз в год проверять глазное дно. Забыла уточнить,это к вам можно приезжать или без разницы? Хотелось бы конечно к вам !)
Заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 14:12   #3159   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ML 1992 Посмотреть сообщение
Доброго дня,Вадим Константинович!
СПасибо. И Вам здравствовать!
Цитата:
Сообщение от ML 1992 Посмотреть сообщение
рассматриваю трудоустройство поваром. Соответственно в глаза будет часто и чад идти при жарке ,варке и т.д
Не опасно ли это для глаз ,не может ли лоскут отслоиться от пара?)))
Не беспокойтесь - ничего такого не может случится даже теоретически.
Цитата:
Сообщение от ML 1992 Посмотреть сообщение
И ещё вы сказали после операции раз в год проверять глазное дно. Забыла уточнить,это к вам можно приезжать или без разницы? Хотелось бы конечно к вам !)
Да без проблем - только позвоните предварительно.
Цитата:
Сообщение от ML 1992 Посмотреть сообщение
Заранее спасибо
Да не за что.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 15:40   #3160   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 17.12.2018

ML 1992 вне форума Не в сети
Спасибо,Вадим Константинович,успокоили ) и вообще огромное спасибо что ведёте эту тему здесь. Очень помогало что до операции,что после )

Последний раз редактировалось ML 1992; 26.02.2019 в 16:06.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 13:49   #3161   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
ML 1992, да не за что.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 20:49   #3162   
Форумец
 
Аватар для Добряк
 
Сообщений: 430
Регистрация: 09.07.2004
Возраст: 36

Добряк вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Главное же: при всём вышеописанном никаких преимуществ в качестве послеоперационного зрения Smile перед эксимерлазерными методиками не имеет.
Здравствуйте, Вадим Константинович!

Я собирался делать super-LASIK на следующей неделе (прошел осмотр, сделали ППЛК), но сегодня нашел статьи Татьяны Шиловой на Хабре и сейчас, честно признаться, нахожусь в замешательстве.
https://habr.com/ru/company/klinika_...y/blog/423149/
https://habr.com/ru/company/klinika_...y/blog/406109/

Цитата:
В нашей клинике сегодня микрокератом стоит «зачехленный» как выставочный экспонат, для современной хирургической практики – это уже варварство. Он крайне редко нужен, например, чтобы прорезать рубцы.
Это, конечно, сильно.

Подсознательно я чувствую корпоративное лоббирование этой технологии.
Но меня привлекает в ней более щадящее воздействие на поверхностные нервные окончания в роговице.

Вот, что она пишет в одной из своих статей (ссылки выше)

Цитата:
FemtoLASIK пресекает около 75-90% поверхностных нервных окончаний в роговице, оставшихся едва хватает на управление трофикой, но это лучше, чем выжигать всю поверхность. Работа идёт в рыхлых слоях роговицы, каркас страдает из-за среза крышечки. Из-за риска смещения или отрыва флепа не разрешается для коррекции в ряду опасных профессий и для спортсменов. Если все прошло гладко — дает хороший оптический эффект и точную коррекцию.

SMILE — самый современный метод, клиническое использование более 10 лет: первые пациенты (если не считать тестовых свиней) гуляют после операции с 2007 года. Сохранятся каркас роговицы, сохраняется около 80% нервов. Для применения нужен уникальный лазер VisuMax и хорошо обученный хирург для экстракции вырезанного материала через узкий тоннель. Самая безболезненная операция, позволяющая пользоваться глазами со следующего дня без ограничений – это обуславливает ее стоимость. Даёт наименьшее количеств искажений зрения за счёт аберраций. Сейчас проведено около двух миллионов операций по всему миру, но количество приборов, клиник и прооперированных пациентов растет в геометрической прогрессии.
Могли бы вы озвучить своё мнение по тезису выше и, если позволит время, по статьям, что я прислал?

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 22:35   #3163   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,702
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Топит Шилова за Смайл, хотя сама же при дальнозоркости рекомендует фемтоласик.

И по большей части преимущества Смайла указываются без конкретных цифр а степенями сравнения прилагательных.

В комментариях к статье правды больше, чем в самой статье.

И по поводу снижения сумеречного после ласика - можно свободно передвигаться в темноте под светом неполной луны.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:39   #3164   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Добряк Посмотреть сообщение
В нашей клинике сегодня микрокератом стоит «зачехленный» как выставочный экспонат, для современной хирургической практики – это уже варварство. Он крайне редко нужен, например, чтобы прорезать рубцы.
Это, конечно, сильно.
Чистой воды хайпожорство, нечистоплотный пиар и битва за рынок.
Цитата:
Сообщение от Добряк Посмотреть сообщение
Подсознательно я чувствую корпоративное лоббирование этой технологии.
Так оно и есть.
Цитата:
Сообщение от Добряк Посмотреть сообщение
Но меня привлекает в ней более щадящее воздействие на поверхностные нервные окончания в роговице.
Никакого щадящего воздействия на нервные окончания там нет. Как удаляется из роговицы кусок стромы, так и удаляется, и совершенно неважно, каким способом это осуществляется. Чувствительность роговицы после операции любого вида незначительно снижается, но это можно выявить только путём проведения специальных тестов, а на бытовом уровне это никак не ощущается. К тому же нервные окончания со временем прорастают флэп и полное восстановление чувствительности происходит в сроки от 3 до 12 месяцев.

Фемто и смайл - это 99% хайпа и только 1 % реальной пользы. Это чисто имиджевые для клиники операции. Как говорит один мой учитель (бывший руководитель одной столичной клиники):

- Ну, а как я без фемто? Спросят меня коллеги на конференции: "Ты фемто делаешь?" Я отвечу "Нет", а они скажут: "Ну, ты и лошара!"

Это, конечно, шутка, но в каждой шутке - только доля шутки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 16:13   #3165   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
Черный дембель здравствуйте.делал ласик в конце ноября,когда смотрю на источник света 2 луча,вверх и вниз,только на правый глаз,и будто контрастность не много ниже чем на левом.т.е черные буквы более серые.только прав глаз.что это может быть?астигматизм?.на правом глазу при коагуляции был выявлен небольшой разрыв сетчатки.близорукость до ласика была.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 18:29   #3166   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Вантус Смеситель, здравствуйте. Эти явления были с самого начала или появились позже?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:09   #3167   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
после ласика
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:10   #3168   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
с самого 1 дня после ласик
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:11   #3169   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
оно не мешает.четкость зрения хорошая но интересно что это.не опасно ли.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:12   #3170   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
мож приехать посмотреться?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:15   #3171   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
До ласика мож и были я не знаю)))я вообще до ласика мало что видел)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:32   #3172   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
оно не мешает.четкость зрения хорошая но интересно что это.не опасно ли.
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
До ласика мож и были я не знаю)))я вообще до ласика мало что видел)))
Скорее всего, именно так дело и обстояло. На фоне главной проблемы - близорукости - проявления мелких аберраций просто не замечаются.
Если не прогрессирует - можно не волноваться.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 20:57   #3173   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
а как понять прогрессирует или нет???
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 21:05   #3174   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
А Вадим Констансинович.такая тема в детстве когда зрение хорошее было мог глаза прямо напрячь и такое чувство типо близорукость появлялась.а ощущение будто глаза втягивались назад.потом пришла близорукость и я так не смог больше делать.теперь сделал ласик и когда вдаль смотрю тоже так могу.так вот иногда хочеться так сделать не знаю почему...не вредно ли это???
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 21:53   #3175   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
а как понять прогрессирует или нет???
Если лучи будут увеличиваться, а буквы - всё больше бледнеть, это повод насторожиться. Но это вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
в детстве когда зрение хорошее было мог глаза прямо напрячь и такое чувство типо близорукость появлялась.
Всё правильно. Это работала аккомодация.
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
потом пришла близорукость и я так не смог больше делать
Правильно. В процессе роста организма, а с ним - и глазного яблока, оптика по умолчанию стала "для близи", и аккомодация перестала работать за ненадобностью.
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
теперь сделал ласик и когда вдаль смотрю тоже так могу
А после операции аккомодации пришлось учиться работать заново.
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
не вредно ли это???
Не вредно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 23:12   #3176   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 06.10.2018

Вантус Смеситель вне форума Не в сети
а то у меня несколько родственников бояться делать а я им говорю все норм будет......(((очкуют все ровно)))))у знакомой дальнозоркость плюс 2 с чем то.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 11:06   #3177   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вантус Смеситель Посмотреть сообщение
очкуют все ровно
Настороженно относиться к любому вмешательству в организм - естественное свойство человеческой натуры.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 00:11   #3178   
Форумец
 
Аватар для Добряк
 
Сообщений: 430
Регистрация: 09.07.2004
Возраст: 36

Добряк вне форума Не в сети
Ну что, я думаю можно уже спокойно выдохнуть и сердечно поблагодарить Чёрный Дембель за новые глаза. Замечательный, внимательный доктор, который охотно ответит на все до последнего вопросы. Очень благодарен Вам, Вадим Константинович, спасибо!

По поводу самой операции. Был классический ЛАСИК. За 2 часа до операции я выпил 400мг Нурофена для подстраховки и 4 таблетки Персена за час до начала для спокойствия :-)

Сама операция прошла быстро и безболезненно: надо просто спокойно лежать, размеренно дышать, слушать и выполнять инструкции.

По прибытию домой лег поспать на несколько часов. Проснулся. Все симптомы как рукой сняло. Как будто операции и вовсе не было. Посмотрел сериал, вышел на улицу проверить новые глаза. Никакого сверх жесткого эффекта Гало я не наблюдал (мой самый сильный страх был), синдрома сухого глаза так же нет. Вечером я немного переживал, что не до конца вижу мелкие буквы.

Зато на следующий день я ощутил как мозг начал учиться работать с новой оптикой. Аккомодационные мышцы как будто впервые в жизни включились. Эффект похож на то, когда объектив фотоаппарата не может сразу сфокусироваться. Зато зрение сильно прибавило в четкости по сравнению с предыдущим днем. Доктор сказал, что это абсолютно нормально и зрение будем проверять спустя неделю после операции, так как отек роговицы еще не прошел.

Хотя и прошло всего два дня, но могу с уверенностью сказать, что я уже счастлив. Такой остроты мне не давали даже контактные линзы.

Понятно, что у всех все индивидуально, но я желаю смелости, решительности и легкой операции тем, кто все еще сомневается. Оно того стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 09:59   #3179   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Добряк, спасибо и Вам на добром слове!
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 11:08   #3180   
Registered User
 
Аватар для Янат
 
Сообщений: 2,799
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 36

Янат вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Вадим Константинович здравствуйте! Подскажите пожалуйста до родов 2011 года зрение держалось на одном уровне -1,25, роды были самостоятельные и зрение за 8 лет после родов ухудшилось до -4,5/-5 можно ли делать лазерную коррекцию если все это время зрение садилось, и можете написать ориентировочно ценник на коррекцию при таком минусе, и как к Вам попасть на приём?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind